Модератор форума: doc_by, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Stalag 352 Минск
СаняДата: Четверг, 05 Мая 2011, 12.53.22 | Сообщение # 241
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сервонс,
Quote (Сервонс)
Другой довоенный трёхэтажный дом (№ 71, с балконами) - в открытой части городка. Вы его среди прочего тоже увидите. Меня смущает его якобы №18 на музейной схеме лагеря, выложенной Юрасем (якобы не казарма, а этот дом был госпиталем). Та музейная схема очень приблизительная и, могу ошибиться, но склоняюсь к тому, что человек, который её рисовал, слегка напутал.

Такие вопросы утрясаются только с работниками музея,вероятно у них есть еще какие то данные.
Работники музея это ведь подневольные люди и как выгодно порой государству,так они и рисуют,но могут знать и истину.
Как пример могу привести директора музейного комплекса в польском городе Жагань,когда он нас поддержал в вопросе заброшенного кладбища военнопленных на действующем и ныне полигоне,хотя официально там захоронения нет и наша московская комиссия МО по увековечиванию твердит о полном перезахоронении всех оттуда при этом называя цифру в 980 человек,когда на кладбище только с одного лагеря 308 лежат свыше 13 тысяч по немецкой похоронной книге ныне доступной в ОБД.


Qui quaerit, reperit
 
ЕстаДата: Четверг, 05 Мая 2011, 14.23.25 | Сообщение # 242
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Спасибо, братцы!Возьму всё сказанное на вооружение. Есть ли именно моего деда останки под мемориалом теперь уже , наверное, точно никогда не узнаешь. Но в любом случае, для нас это уже тоже особенные места.

Ирина
 
СаняДата: Четверг, 05 Мая 2011, 14.44.09 | Сообщение # 243
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Еста,

Думаю,что Сидоров Тимофей похоронен на мемориале. Есть ведь запись,что умер в лазарете в бараке №18,надо верить!Лазарет уж точно был в Масюковщине,это уже установили!

http://www.obd-memorial.ru/Image2....098ee81



Qui quaerit, reperit
 
СервонсДата: Четверг, 05 Мая 2011, 15.40.55 | Сообщение # 244
Группа: Прохожий





Саня,
так-то оно так. Но… Старожилы здешних мест в общении со мной передок городка, где находится этот 71й дом, даже лагерем не называли. «Не здесь, - говорили про что-то, - а вон дальше, в лагере». И ещё весомый аргумент. Я сегодня позвонил человеку, который жил в городке с начала 50х и задал два вопроса. Вот Вам ответы на них. И тогда, то есть вскоре после войны, этот дом состоял из квартир. И был с балконами. Не было в нём больших помещений, а были квартиры. Правда, все, как и до войны, были коммунальные. То же самое сказал и другой очевидец ещё в конце прошлого года. Он (вернее она) бывала в этом доме до войны.
И ещё, Саня. В полной мере не верю ни очевидцам, ни архивам, ни музеям. Разве что к сведению могу принять свидетельства тех, других и третьих. Ведь люди забывают, люди путаются.
«20.8.1944 было принято решение на отвод Шталаг 352 - гласят документы федерального архива /Германия. Но мы же с Вами им не поверим, так как Минск освобожден в начале июля 1944го.

Добавлено (05 Май 2011, 15.40.55)
---------------------------------------------
Татарин,
спасибо, понятно.
Надеюсь, что и схема и месторасположение более-менее соответствуют действительности.
Я вот почему засомневался в местоположении главных ворот шталаг. Во-первых, в Минске живёт женщина, которая в 1942 году девочкой побывала в шталаг. Ей запомнилось (хотя она в сомнениях), что колючка уходила в обе стороны от входных ворот, то есть ворота не находились как бы в углу, как на схеме. Во-вторых, в 1950е годы (то есть вскоре после исчезновения из этого места лагеря немецкие пленных) КПП в/ч был, как я писал, приблизительно там, где трансформаторная будка у дома 101/1. Время было нищее и не думается мне, что после ликвидации лагеря немецких военнопленных здесь бросились переносить КПП и тратиться на всё это. Найти бы в архиве схему 168 лагеря, который был здесь после шталаг…

 
СаняДата: Четверг, 05 Мая 2011, 16.33.37 | Сообщение # 245
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сервонс,
С 71 домом можно и согласиться,но его вполне могли занимать немецкие офицеры для проживания. Они то не жили на территории лагеря,да и врачи где то должны были жить.
Вообще территория лагеря нам только интересна,а родственникам нужны могилы и это главное для них!
К тому же лазарет и лагерь имели общее кладбище.
Может и возили умерших в соседнюю деревню в начале,но немцам все же пришлось организовать отдельное кладбище,там видимо роль начали играть и болезни заразные типа тифа и массовость смертей.
Да и лазарет скорее начал работать до создания лагеря,раненых то надо было где то размещать,а здоровые толкались пока в сортировочном лагере.Лагеря ведь организовывались рабочие,поэтому немцам надо было решить нужны рабочие в городе или нет,а просто так кормить пленных они бы не стали.


Qui quaerit, reperit
 
ЕстаДата: Четверг, 05 Мая 2011, 17.00.34 | Сообщение # 246
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Я верю!

Ирина
 
СаняДата: Четверг, 05 Мая 2011, 17.05.08 | Сообщение # 247
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Еста,
Ирина,мы начали с того,что вообще ничего не знали,а теперь уже страдаем от избытка информации!)))


Qui quaerit, reperit
 
ЕстаДата: Четверг, 05 Мая 2011, 17.07.53 | Сообщение # 248
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Это точно!)))) Уже и Пушкинские казармы в своё время сюда же добавились, и Глинище, и Дрозды...

Ирина
 
СаняДата: Четверг, 05 Мая 2011, 17.22.10 | Сообщение # 249
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Еста,
Это точно! А с Пушкинскими казармами до сих пор непонятки)))Там так и не выяснили что же было,может офицерский лагерь,а может рабочая команда жила,может отделение лагеря,а может и сам лагерь.И мне еще интересно что было на территории сельхозвыставки организовано,ведь там по докладам подпольщиков тоже пленных держали.
С Дроздами понятно,там был сборный пункт первичный. В Глинищах предположительно хоронили от лазарета летом и в начале осени 41 года,пока возить умерших стало не на чем и накладно.Но оттуда всех вроде перезахоронили на мемориал.


Qui quaerit, reperit
 
ЕстаДата: Четверг, 05 Мая 2011, 17.51.34 | Сообщение # 250
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Если , как следует из записи лазаретного журнала, дед умер в январе 42г., то следует, что захоронение-мемориал. Это если сам шталаг 352-не Пушкинские казармы, и там не было своего лазарета и , значит, своего места для захоронений...

Ирина
 
ЕстаДата: Пятница, 06 Мая 2011, 18.31.13 | Сообщение # 251
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Саня,
я тут вот случайно наткнулась в ОБД: Мешков Николай Семёнович, 1911 г.р., судя по всему тоже лазаретная книга шталага 352, там запись у него, что переведён в г. Минск, в лазарет. Есть какие-то мысли. Если мы считали, что лазарет был только в Масюклвщине. Да и какой смысл было переводить военнопленного из одного лазарета в другой?


Ирина
 
СаняДата: Пятница, 06 Мая 2011, 19.49.16 | Сообщение # 252
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Еста,
Есть такая запись,но мне трудно прокомментировать это.

Номер записи 67341271
Фамилия Мешков
Имя Николай
Отчество Семенович
Дата рождения 23.06.1911
Место рождения г. Ташкент, ул. Першина, 29
Воинское звание техник-интендант 1 ранга
Лагерный номер 15913
Дата пленения Не позднее 03.02.1942
Лагерь лаг. 352
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977531
Номер дела источника информации 77

http://www.obd-memorial.ru/Image2....99d9c90


Qui quaerit, reperit
 
ЕстаДата: Пятница, 06 Мая 2011, 21.08.20 | Сообщение # 253
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Да именно эту запись я и видела. Я к тому, что столько ещё неясного.... На многие вопросу уже даже вряд ли найдутся ответы. А всего -то времени прошло! По историческим меркам.

Ирина
 
СаняДата: Пятница, 06 Мая 2011, 21.36.33 | Сообщение # 254
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Еста,
Найдуться,просто не хватает документов пока ,поэтому и много неясного.Нет карточек пленных,вот в этом и вся заковыка.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 07 Мая 2011, 11.33.54 | Сообщение # 255
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Документы по лагерю 352 в общем на 643 страницах включая одну книгу регистрации военнопленных:

http://www.obd-memorial.ru/Image2....301d6f7

Ссылки на некоторые листы для возможности выхода на документы через фамилии военнопленных:

http://www.obd-memorial.ru/Image2....f3f2e80
http://www.obd-memorial.ru/Image2....1036589
http://www.obd-memorial.ru/Image2....8bf57f0

http://www.obd-memorial.ru/Image2....5252412
http://www.obd-memorial.ru/Image2....d7866bf



Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Четверг, 26 Мая 2011, 22.25.24 | Сообщение # 256
Группа: Прохожий





Здравствуйте! Я живу в 71 доме в военном городке...спасибо за инфу, мы всегда считали, что здесь жили немецкие офицеры. Сколько не пытались найти какие-нибудь данные об истории дома, ничего не удалось. А люди в этом доме живут разные и не только те, которые "далеки от городских легенд".
 
ГостьДата: Пятница, 27 Мая 2011, 18.32.03 | Сообщение # 257
Группа: Прохожий





а может у кого старые фото есть 71 дома или городка? интересно было бы посмотреть....
 
СервонсДата: Суббота, 28 Мая 2011, 21.12.32 | Сообщение # 258
Группа: Прохожий





Старые - понятие растяжимое. Предвоенных, полагаю, не может быть и в природе. По двум причинам.
Первая - нищета того времени, фотоаппараты были у единиц.
Вторая - за снимки внутри военного городка в то время могли припаять срок за шпионаж в пользу кого угодно. Это не голословность. Мне известны очень тяжелые случаи, имевшие здесь место до войны.
Ваш дом от постройки и до начала войны, как и все жилые бараки вокруг, состоял из сплошных коммуналок. Если Вы хотите узнать о доме побольше, то и сейчас в городке живут немножечко людей, видевших городок до войны. При желании Вы найдете и их, и возможность с ними поговорить.
В годы войны в городке (шталаг 352 - зайдите в другой форум ) делал снимки немецкий ефрейтор Ваффнер. Известнейщий его снимок идентифицирован Татарином, живущим в городке - это нынешняя (она же довоенная) солдатская столовая, вид с юга.
После войны в Вашем доме тоже были коммуналки (как минимум до 1955 -1960го). Некоторое время в 1950е в одной из квартир первого этажа Вашего дома находился магазин городка. Тогда же возле Вашего дома ( на площадке, чуть западнее места, где сейчас зимой ставят ёлку) была остановка автобуса
(с капотом) на Минск.
 
ЖеневьеваДата: Четверг, 02 Июня 2011, 15.44.19 | Сообщение # 259
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Саня, здравствуйте! Прочитала всю переписку в этой теме. Очень интересно. Меня интересует Шталаг 352, но только на этом форуме встретила обсуждение вопросов о действительном месте его расположения. На других почему-то Масюковщина - однозначный вариант. Мне нужна Ваша помощь. Возможно, есть какая-то информация. Если нет, то советы нужны не меньше. С ноября ищу своего прадеда. Вот что имею:

Номер записи 67384398
Фамилия Путилин
Имя Федот
Отчество Никифорович
Дата рождения __.__.1912
Дата и место призыва __.__.1941 Глубокинский РВК, Ростовская обл., Глубокинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004

Номер записи 411331827
Фамилия ПУТИЛИН
Имя Федот
Отчество Никифорович
Дата рождения __.__.1912
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации Книга памяти. Ростовская область. Том 5

Это ОБД Мемориал. Еще нашла там же:
Номер записи 66690124
Фамилия Путлин
Имя Фед.
Отчество Ник.
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 07.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1455
Как я понимаю, это из лазаретной книги шталага 352. Думаю, это мой прадед.
Немецкий Красный крест в Аролзене дал ответ, что Путилин Федот Никифорович у них не числится. Подскажите, какие еще действия предпринять. Какова вероятность, что в лазаретной книге действительно он? Ведь ошибки в фамилии - не редкость. Буду благодарна за любую помощь. Очень хочу, чтобы еще хоть одним пропавшим без вести стало меньше.
 
СаняДата: Четверг, 02 Июня 2011, 15.59.22 | Сообщение # 260
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Женевьева,
У Вас явно на разных людей данные.По первым двум записям человек пропал в 43 году,а в последней записи умер зимой 41 года.

Вы сами какого мнения про эти даты?
А по 352 лагерю,пока много вопросов и не стыковок,поэтому и обсуждаем и точно утверждать никто не может,был ли лагерь стационарный в Масюковщине,или был лагерь-лазарет.
Но ,поколь,в Минске один мемориал относящийся к 352 лагерю,то считаем что на нем все умершие пленные захоронены.


Qui quaerit, reperit
 
ЖеневьеваДата: Четверг, 02 Июня 2011, 16.03.44 | Сообщение # 261
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Саня, я не смогла выложить ссылки на Мемориал, а просто скопировала текст. По документам Вы бы поняли, о чем я. май 1943 - это дата по результатам подворного опроса. А в самом документе о безвозвратных потерях мелко-мелко от руки написано: пропал б/в август 1941.
 
СаняДата: Четверг, 02 Июня 2011, 16.10.35 | Сообщение # 262
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Женевьева,
По лагерю я нашел перепечатанный документ,в нем есть Путилин ,но с инициалами С.Ст.
А еще есть Путлин ф.Н. умерший 7.12 41.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....ecb580b
Я не могу отыскать Путлина в журнале.
Ссылки на ОБД легко берутся,стоит нажать на значок дискетки в панели и документ откроется в новом окне,вот там в адресной строке и копируем ссылку.


Qui quaerit, reperit
 
ЖеневьеваДата: Четверг, 02 Июня 2011, 16.49.49 | Сообщение # 263
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Саня,
Спасибо за подсказку по ссылкам. Не знала. Вот этого Путлина Фед. Ник. я и имею в виду. А Вы про какой журнал говорите?
 
СаняДата: Четверг, 02 Июня 2011, 16.53.48 | Сообщение # 264
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Женевьева,
Я говорю про сами оригиналы лазаретных журналов,с которых эти перепечатки уже сделаны,мы их находили,они есть в ОБД.


Qui quaerit, reperit
 
ЖеневьеваДата: Четверг, 02 Июня 2011, 23.09.26 | Сообщение # 265
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Саня,
а вот это оригинал?

http://www.obd-memorial.ru/Image2....3a513c0
 
СаняДата: Четверг, 02 Июня 2011, 23.26.48 | Сообщение # 266
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Женевьева,
Это из списков умерщвленных в лагере,так на титульном листе.
А журналы написаны от руки все в оригинале.Там дата поступления,диагноз ,откуда поступил,куда направлен,в какой барак,или умер.
Вот написано,что инфа из докладной врача,а где сама то докладная?Это краткие списки перепечатанные после войны,так сказать для непонятного потомства,типа убили и искать там нечего!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 02 Июня 2011, 23.47.21 | Сообщение # 267
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Женевьева,
Вот пример лазаретного журнала:

Номер записи 67726358
Фамилия Матвейчук
Имя Федор
Отчество Николаевич
Дата рождения 01.02.1923
Место рождения г. Киев, Сталинский р-н, п. Совки, ул. Ленина, 25-1
Воинское звание солдат
Лагерный номер 25479
Дата пленения 25.05.1942
Лагерь 352
Судьба погиб в плену
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 10

http://www.obd-memorial.ru/Image2....9b861e7



http://www.obd-memorial.ru/Image2....ee57341



http://www.obd-memorial.ru/Image2....4e6c1b9



Номер записи 67587400
Фамилия Жаворонков
Имя Егор
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Башкирская АССР, Архангельский р-н, с. Устиновка
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 10613
Дата пленения Не позднее 10.04.1942
Судьба погиб в плену
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977531
Номер дела источника информации 73

http://www.obd-memorial.ru/Image2....f7de5df



Qui quaerit, reperit
 
ЖеневьеваДата: Пятница, 03 Июня 2011, 01.16.51 | Сообщение # 268
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Саня,
а как можно полистать весь журнал?
 
СаняДата: Пятница, 03 Июня 2011, 01.21.25 | Сообщение # 269
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Женевьева,
Вбиваете номер пленного Матвейчука в расширенном поиске и поставленной одной галочке искать в документах пленных.Находите Матвейчука документ и жмете "посмотреть весь документ" и листайте на ОБД.
Вот его номер 25479


Qui quaerit, reperit
 
ЖеневьеваДата: Пятница, 03 Июня 2011, 15.28.10 | Сообщение # 270
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Еста,
Можно обратиться к Вам? Куда именно Вы делали запрос в Минск на своего деда? Помните хотя бы название архива? Смотрела в интернете, их много.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Поиск: