• Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Томик, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Wehrmacht und Legionäre » Попал в плен (сотрудничал с врагом)
Попал в плен (сотрудничал с врагом)
NestorДата: Пятница, 12 Февраля 2016, 06.58.53 | Сообщение # 31
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
грузил для партизан.

Не очевидно.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 12 Февраля 2016, 07.11.51 | Сообщение # 32
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Готовилось освобождение города Рива дель Гардо, где располагался тот самый немецкий госпиталь, откуда начался наш путь в итальянский партизанский отряд. Большого сопротивления со стороны немецких войск при взятии города мы не встретили, так как город был «под красным крестом». Радостно встретили партизан жители города. Весёлые встречи, объятия, слёзы и видневшееся скорое окончание войны придавали городу праздничное настроение. В наших сердцах был вопрос: неужели пришёл конец нашим мытарствам? Подошёл к нам Данте Досате и объявил, что войска немцев капитулировали. Мы победили! От души, крепко-крепко обнял нас и сказал: «Ну что будете делать? Оставайтесь у нас жить!». «Нет, Данте. Мы хотим на Родину. Там родные и близкие оплакивают нас. Считают, что мы погибли под Москвой. Спасибо вам – итальянскому народу за то, что вы поверили в нас и доверяли нам своё оружие. Мы непременно к вам приедем и будем вспоминать минувшие времена», – ответил я командиру на ломаном итальянском языке.
Был организован праздничный обед. Потом вручили нам партизанские документы и, получив денежное довольствие, мы отправились по указанному нам маршруту на Родину. Нам необходимо было пересечь всю Италию с севера – г. Верона до юга – г. Таранто. В городе Таранто находились наши корабли, с которыми можно было последовать в г. Одессу. По пути мы оказались в г. Бари, в зоне оккупации английских войск. Услышав наш русский говор, к нам подошёл офицер английских войск и на чистом русском спросил: «Ребята, вы русские? Откуда и куда двигаетесь?» Мы сначала пришли в недоумение: как это русский в английских войсках служит? Но он признался, что является сыном русского иммигранта и находится на воинской службе. Офицер предложил зайти в комендатуру для уточнения наших личностей, мы согласились. Приняли нас сначала с осторожностью, но, когда мы показали наши партизанские удостоверения, все сомнения ушли в сторону, нас пригласили к столу. Состоялась оживлённая беседа, произносили тост за Победу и окончание войны, пожелания счастливой жизни нашим народам. Нам рассказали, что существует договорённость у наших сторон (СССР, Англии и США) о том, что каждая из них будет содействовать возвращению домой всех насильно угнанных в неволю людей фашистскими извергами в период войны. Лагерь репатриации русских граждан был организован в г. Бари. Нам предоставили машину и доставили по месту его нахождения. Встретил нас русский майор – представитель советских войск по репатриации граждан из Италии в Советский Союз. Поблагодарив английских офицеров, он пригласил нас к себе в палатку-резиденцию. Лагерь располагался на берегу залива Адриатического моря. Были натянуты палатки, обустроены дорожки, спортивные площадки и т.д. Создавался вид, что это туристический лагерь. И только побеседовав с нашим майором, мы поняли, что здесь собирают всех тех, кто по разным причинам оказался на «чужбине». Отсюда их путь лежит на Родину. Надо сказать, что майор был проницательным, корректным и уважительным начальником. Ознакомившись с нашими документами, выслушав каждого из нас, он сказал: «Такие ребята мне очень нужны! Будете мне помогать в работе. Отдыхайте. Завтра встретимся и всё обговорим».
Мне было поручено проведение политико-воспитательной работы: чтение газет, листовок и другой советской литературы. Контингент присутствующих в лагере был разный по национальности, по настрою, по отношению к войне и вкладу в общую победу. Необходимо было вести агитационную работу осторожно, дабы не обидеть кого-то. Красной нитью проходил девиз: «Война окончена. Нас ждёт Родина, близкие и родные!». Закончив формирование первой партии, мы отправили её в порт Таранто и погрузили на пароход, который взял курс на Одессу.

Вскоре майор получил депешу из Рима, в которой содержался приказ произвести отправку всего лагеря с юга на север, к границе с Австрией . Были выделены «Студебеккеры», и на машинах репатриация лагеря была осуществлена за несколько дней. Распрощавшись с майором, мы влились в лагерь и на общих основаниях были переданы представителям военных на погранзаставе в Австрии. Колонну возвращавшихся на Родину взяли «под ружьё» и направили вдоль дороги в фильтрационный лагерь г. Леобен Доновиц. Здесь формировалась алфавитная очерёдность вызова на допрос. Подошла и моя очередь. Допрашивал меня лейтенант из «СМЕРШа». Стукнув по столу парабеллумом он сказал: «Ну, сука, где был?». «Осторожно, лейтенант! Мне всё равно. Лучше сразу пулю в лоб, я и так смертник. Дома уже, наверное, похоронили!» - ответил я. Я достал свой партизанский документ и отдал лейтенанту. Он, видимо, понимал итальянский язык. Прочитав, сказал: «Садись, закури…» Рассказал я ему свою историю от первого моего вступления в народное ополчение до последнего пребывания в итальянском Сопротивлении. Видимо, понял он, что я не изменник Родины.

В 1946 году я возвратился домой.
...
Работать устроился грузчиком в «Мосгорпогрузе», затем поступил на подготовительные курсы и сдал экзамены в Московский автодорожный институт на вечернее отделение, которое закончил в 1958 году, получив специальность инженера-механика по эксплуатации автомобильного транспорта. Работал на 9-й автобазе Мосавтотранспорта.

Кромсали их в мясо
Ермолаев Виктор Андреевич, бывший председатель Объединённого комитета профсоюза ФУАД «Центральная Россия»

http://www.profavtodormo.ru/files/contract/8738.doc

К слову интереснейшие воспоминания: плен в 1941 г в Вяземском котле, Рославль, побег, участие в рейде Белова (1942), Минск, Италия.

Добавлю в литературу.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 12 Февраля 2016, 07.17.34
 
NestorДата: Пятница, 12 Февраля 2016, 07.34.34 | Сообщение # 33
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
«Французское побережье, залитое русской кровью»
Степан Решетников
О русских добровольцах Вермахта во Франции (часть I).

Интересные факты о добровольцах оставила дочь А. Деникина — Мария Грей — в своих воспоминаниях:

Мы ожидали всего, но только не того, что случилось сегодня. Мимизан оккупирован… русскими. Сколько раз я и Иваныч задавали себе вопрос: при каких обстоятельствах мы встретим наших соотечественников оттуда? Но никогда не могли предположить, что это будет в октябре 1943 года, в Мимизане, в Ландах!..

Когда батальон «добровольцев» прибыл в Мимизан, их удивление было столь же большим, как и наше. Их посадили в вагоны где-то в Западной Германии и выгрузили здесь. Русских военнопленных лишили права выходить на остановках, и они не знали, в какой стране находятся. Возраст солдат и офицеров колебался от 16 до 60 лет. Они были уроженцами самых разных областей и республик, происходили из самых разных социальных слоев — от колхозников до преподавателей университетов. Некоторые были членами партии, другие беспартийными. Опыт жизни советских граждан, а затем жизнь в плену научили их искусству камуфляжа: члены партии перед тем как сдаться уничтожали свои партийные билеты. Многие офицеры, боясь, что с командирами будут обращаться хуже, сорвали знаки отличия. Другие, подчиняясь противоположной логике, присваивали себе звания, которых они не имели. Зная, что в СССР семьи сдавшихся в плен преследуются, так как военнопленные считаются предателями, многие на допросах называли другие фамилии и другие адреса.

Они заполнили наш дом. Приходили группами, парами, поодиночке. Мы говорили обо всем: о жизни там, о Красной армии, о войне, об их судьбе. Каждого из них интересовал главный вопрос: «Считаете ли вы, что когда-нибудь мы сможем вернуться в Россию?» Они больше не верили в победу великого рейха, не скрывали своих германофобских настроений. Смотрели на карту, висевшую на стене, где я булавками ежедневно отмечала неумолимое продвижение Красной армии вперед. Я чувствовала, что они гордятся ее подвигами и одновременно испытывают тревогу за свою судьбу. Мое сердце обливалось кровью, когда я смотрела на этих попавших в ловушку судьбы русских людей. Они искали у меня утешения, надежды. Я не могла им обещать никакого снисхождения со стороны советских властей, но уверяла их в том, что они могут доверять союзникам, которым мечтали сдаться при первой же возможности. Позднее я действительно узнала, что большая часть русских соединений сдавалась тотчас же, как только они замечали американцев или англичан.

В 1943 году я не могла вообразить себе, что после войны США и Англия смогут вероломно выдать русских военнопленных советским властям…[4]

В то время как Деникин, разговаривая со своими соотечественниками, испытывал чувства, которые впоследствии еще долго и много раз будут побуждать его к размышлениям, его жена вела дневник, отмечая повседневные события и факты.

Эти воспоминания являются большой ценностью, так как, литературных сведений о русских добровольцах во Франции очень мало. Мария Грей описала солдат 750-го (В последствии 360-го) особого крепостного полка РОА (см. термин в примечании 1), который находился в Мимизане (Мимизан — коммуна на юго-западе Франции в департаменте Ланды) в подчинении 708-й дивизии Вермахта. Полк находился в подчинении майора Эверта фон Рентельна, основой личного состава стали казаки.

Для поддержания морального духа добровольцев офицеры штаба Власова договорились с немцами об отправки во Францию курсантов из пропагандисткой школы РОА в Дабендорфе. Такие курсанты были морально и политически обучены, они связывали Власова со всеми русскими в Вермахте, докладывали и отправляли важные сведения о жизни и мыслях солдат. Они снабжали солдат газетами на русском языке и объяснили смысл борьбы. Штаб в Дабендорфе наладил прямую связь со всеми русскими частями — Берлин— Париж — Верона — Рига — Копенгаген — Осло. Лидеры Власовского движения генералы Малышкин, Жиленков, Трухин были отправлены вслед за русскими добровольцами во Францию и Италию.

Власовские генералы объехали многие батальоны РОА и убеждали солдат, что переброска на Запад — временное мероприятие, они не будут воевать с англичанами и скоро в составе настоящей армии отправят на Восток.
...
На момент начала высадки союзников, во Франции находилось 32 русских батальона и один 750-й особый полк Э.Рентельна, всего, по грубым подсчетам, общее количество русских частей превышало 40 тысяч человек.[3] Большую часть рядового состава добровольцев составили юноши русской национальности от 16 до 25 лет. Молодые люди зачастую были мобилизованы Вермахтом или угнаны на оккупированных территориях Белоруссии и Пскова. Реже использовались пополнения из концлагерей.

Будучи еще юным мальчиком, в это время во Францию в составе 750-го полка майора Э. Рентельна (В последствии 360-го) попал казак Николай Васильев, который в составе «Школы юных казаков» описал атмосферу летнего лагеря в мае 1944 года. Н. Васильев вспоминал:

Чудесная погода, красивые окрестности, пение жаворонков, приветливое и доброжелательное отношение французов — мирная идиллия, как будто и нет войны с ее прошлыми и предстоящими невзгодами, ужасами и героикой. Напоминала о ней только наша форма учащихся школы юных казаков, да карабины с необходимым запасом патронов, которыми мы были вооружены и всегда имели при себе. Но не помню случаев попытки отнять у нас оружие или недоразумений с французской полицией и немецкими оккупационными властями.

Вечерами устраивались танцы, где наши старшие ребята и взрослые казаки из запасного полка танцевали с местными француженками, а мы толпились в качестве зрителей. Разыгрывались лотереи, где самым желанным призом была бочка пива, которая тут же под смех и веселые шутки вскрывалась и распивалась сообща… Многое забыто, но эти каникулы врезались в память навсегда.[5]

1. Александров К. М. Офицерский корпус армии генерал-лейтенанта Власова 1944–1945. — М.: Посев, 2009.
4. Грей М. Мой отец генерал Деникин. М.: Парад, 2003.
5. Тимофеев Н. С. Трагедия казачества. Война и судьбы. Т. 1. Невинномысск, 2002.

http://beloedelo.ru/researches/article/?597


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 12 Февраля 2016, 07.47.50
 
ГеннадийДата: Пятница, 12 Февраля 2016, 07.45.04 | Сообщение # 34
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
«Советские немцы» и другие фольксдойче в войсках СС
Авторы: Роман Пономаренко

Увы, но упоминает лишь 4 фамилии: Бахшрем (в ОБД нет), Герес (однофамилец есть), Диниус (есть двое https://www.obd-memorial.ru/html....ties=19 ), Степанек.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 12 Февраля 2016, 08.05.59 | Сообщение # 35
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
КРИКУНОВ П. "КАЗАКИ. МЕЖДУ ГИТЛЕРОМ И СТАЛИНЫМ" / ЧАСТЬ IV

Сложившаяся на Восточном фронте обстановка между тем потребовала очередной немедленной эвакуации Казачьего Стана из Польши. В начале августа начальник Главного управления Дона, Кубани и Терека д-р Гимпель и войсковой старшина Д.А. Стаханов побывали в Северной Италии и пришли к выводу, что наиболее подходящим местом для временного размещения казаков является территория вокруг североитальянских альпийских городков Толмеццо и Удино. С 29 августа по 30 сентября 1944 года почти каждый день отправлялись железнодорожные эшелоны с казаками из Польши в Северную Италию по маршрутам: Здунская Воля - Катовице - Моравская Острава - Брно - Братислава - Вена - Леобен - Виллах - Джемона; Здунская Воля - Калиш - Бреславль - Градец Кралове - Прага - Вена - Леобен - Виллах - Джемона. "В обед, - описывает прибытие в Италию B.C. Дудников, - мы прибыли в пункт назначения... Казаки выводили коней, разгружали оружие на платформу. Было воскресенье, и на привокзальной площади шумел открытый рынок. Русых и голубоглазых казаков с любопытством разглядывали чернявые, кареглазые и красивые итальянки. Добродушные улыбки с обеих сторон, смех молодежи, яркая зелень и солнце навевали мирное настроение. Казалось, мы попали в страну вечного мира и благополучия. И как мы ошибались!" 1
И действительно, казаки вместо мирной жизни на спокойных "казачьих землях" вновь попали в самый настоящий, но на этот раз итальянский "партизанский рай". Еще не успев толком обустроиться, они уже были вынуждены идти в бой, защищать свои только-только образованные станицы. "Казаки в Северной Италии, - пишет полковник Дронов атаману Е.И. Балабину в своем отчете, - у Доманова живут в ужасных условиях, все во вшах, не раздеваются, негде помыться, большинство спит на полу, некоторые до сих пор живут в кибитках на повозках, не одеты и не вооружены... Невооруженному человеку там грозит всегда смерть. Каждый день убивают 4-5 человек Не щадят ни женщин, ни детей. Все стараются оттуда убежать" 2.
Из Джемоны казаков пешим порядком направляли в район города Толмеццо, где они должны были разместиться в окрестных деревнях, которые были предварительно очищены от местного населения. По данным походного штаба Походного атамана Доманова, к
1 Дудников B.C. Воспоминания старого казака о пережитом и размышления о настоящем. С. 336.

концу сентября в Северную Италию прибыли 15 590 казаков, казачек и казачат, а чуть позднее - еще 5492 казака (по другим данным, 19 тысяч казаков, 6 тысяч пожилых казаков и 7 тысяч членов их семей1). Но казаки продолжали прибывать, и уже спустя 7 месяцев, согласно "Строевому рапорту по казачьим частям Походного атамана генерал-майора Доманова (незадолго до конца войны ему было присвоено звание генерал-майора. - П.К.) по состоянию на 27 апреля 1945 года", численность Казачьего Стана превышала 31 тысячу человек2. Однако и эту цифру также нельзя назвать на 100% достоверной, так как, например, Кубанский Войсковой атаман В.Г. Науменко, часто бывавший в Италии, утверждает, что численный состав Казачьего Стана к б января 1945 года составлял: боевой состав - 9411 человек, нестроевых - 3733 человека, женщин - 2848 человек, детей - 1712 человек; всего - 17 713 человек 3.

1 Newland S. Cossacks in the German army 1941 - 1945.P. 134.
2 Ленивов А К Под казачьим знаменем. Эпопея Казачьего Стана под водительством Походных атаманов Казачьих войск СВ. Павлова и Т.И. Доманова в 1943-1945 гг.С49; Науменко В.Г. Сборник материалов о выдаче казаков в Линце и других местах в 1945 году. Вып. 10. Нью-Йорк, 1959. С. 293 Науменко В.Г. Великое предательство. С 330.
...
Как уже было сказано, самую большую опасность для новых альпийских жителей представляли итальянские партизаны, которые, помимо постоянных вооруженных акций, вели еще и усиленную пропаганду, предлагая казакам переходить на их сторону 1. И хотя прекрасно вооруженным и закаленным в боях и походах казачьим полкам удалось в течение 17 дней очистить от партизанских отрядов район своего проживания, ликвидировать угрозу полностью они были не в состоянии.
...
Однако и в Итальянских Альпах казакам не удалось задержаться надолго. 28 апреля 1945 года в штаб Доманова прибыли три итальянских офицера, командиро-
1 По некоторым данным, из казаков-перебежчиков итальянские партизаны сформировали батальон "Сталин", который вошел в состав бригады "Гвидо Пичелли", в затем в 9-й Словенский корпус.
ванные Центральным партизанским штабом Карнико-Фриулия. Они предъявили ультиматум, согласно которому казаки должны были оставить пределы Италии, сдав предварительно все оружие итальянским партизанам. Для обсуждения ультиматума был созван Казачий Военный Совет под председательством П.Н. Краснова, составленный из самых старших и уважаемых казачьих начальников. Было принято постановление: "1) Отвергнуть ультиматум, как предложение, несоответствующее Казачьей Чести и Славе. 2) Отказать итальянцам в сдаче оружия, даже на условиях гарантированного пропуска в Австрию. 3) Прорвать с боем, если таковой будет необходим, кольцо партизанского окружения, согласуя это решение с действиями германского военного командования в Италии и, перейдя Карнийские Альпы, выйти в Австрийский Восточный Тироль" 1.
Естественно, что, получив такой ответ, уже на следующий день итальянские партизаны при поддержке местных жителей начали массированные атаки на казаков. 30 апреля казачьим Военным Советом было решено начать эвакуацию Казачьего Стана из Северной Италии. В ночь с 30 апреля на 1 мая все горные высоты около села Каваццо-Карнико, где находился центр Кубанского Отдела казачьих беженских станиц, были заняты партизанскими пулеметными расчетами. 2 мая Т.И. Доманов передал партизанам решение Военного Совета о том, что в ночь со 2 на 3 мая Казачий Стан начинает полный отход из Северной Италии в Австрию.

http://www.fedy-diary.ru/?page_id=6777

Славно очистили от партизан, или А потом пришел дворник дядя Вася и всех разогнал...


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 12 Февраля 2016, 08.15.56
 
NestorДата: Пятница, 12 Февраля 2016, 08.58.15 | Сообщение # 36
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Легион «Идель-Урал»

Искандер Аязович Гилязов

Восточнотюркское боевое соединение СС (ВТБС)

В январе—феврале 1945 г. по поручению Харуна эль-Рашида пытался организовать подготовку офицеров в лагерях Татарского посредничества Хайнц Унглаубе — в упоминавшемся уже лагере Кринке на острове Узедом и лагере Даргибель. Унглаубе к тому времени перебрался в свой родной город Анклам в Померании и организовал там так называемое Волго-татарское бюро, как своеобразный филиал Татарского посредничества. Он фактически работал на два фронта, выполняя и поручения СС. Унглаубе жаловался на то, что вермахт никого не выделил из восточных добровольцев (понятно, что вермахту было не до таких «мелочей» в тот момент), и поэтому ему и его подчиненным пришлось ограничиваться работой с военнопленными. Настроение среди курсантов было явно подавленным: их угнетало отсутствие надежной связи и информации, побывавший в ВТБС А Фаталибейли-Дудангинский сообщил им, что «татары в соединении чувствуют себя плохо, а их офицеры все еще не прибыли». Унглаубе несколько раз сообщал о своих проблемах и Главному управлению СС, и Татарскому посредничеству: никто из аппарата германских местных властей интереса и заботы к его курсам не проявлял, поэтому он просил подкрепления. Основным помощником Унглаубе сначала являлся все тот же А. Тагиров, обладавший, по словам «шефа», «чрезвычайным педагогическим талантом». Впоследствии к нему на «подмогу» прибыли Гайса К. и Шихап Нигмати. Первая группа «будущих» офицеров состояла из 24 человек, из которых наиболее «подходящими» были признаны 10 человек и которые во главе с Тагировым в конце февраля 1945 г. наконец прибыли в соединение.[400] Тагиров произвел очень благоприятное впечатление и на Харуна эль-Рашида, который выразил уверенность, что «в его лице я буду иметь доброго товарища и надежного помощника» и 24 февраля 1945 г. пообещал в телеграмме Унглаубе извещать его, как будет продвигаться создание «боевой группы Идель-Урал».[401] Любопытно, что личность «доброго товарища и надежного помощника» А. Тагирова вызвала серьезные нарекания со стороны Татарского посредничества и некоторых его «соратников», когда вдруг возникла идея произвести его в оберштурмбаннфюреры (что соответствовало подполковнику в вермахте): Ш. Алкаев обвинил его в том, что он украл сумку с продовольственными карточками у его жены, а позднее даже заявил, что он — «советский агент». Ш. Нигмати также начал утверждать, что Тагиров — «большевистский шпион». После таких заявлений руководитель посредничества Л. Стамати был вынужден провести проверку. Судя по всему, самое «суровое» обвинение не подтвердилось, и все же Стамати в справке для Главного управления СС дал Тагирову весьма нелицеприятную характеристику: «Он вступил в легион, когда он только создавался, но из-за злоупотреблений шнапсом и из-за женщин был арестован. Из-под ареста вышел как ни в чем не бывало. Посещал офицерские курсы, но и там из-за указанных причин у него возникали проблемы. Затем Тагиров работал в управлении одного из лагерей для восточных рабочих, но и там из-за шнапса и женщин проявил свою полную недееспособность». Стамати подытожил: «В общем как офицер он неплох, но в случае употребления алкоголя становится полностью неуправляемым».[402] Такие склоки и грызня для конца войны вполне характерное и понятное явление.

Офицеров в лагерях Кринке и Даргибель продолжали готовить и фактически отправлять в «никуда» в марте 1945 г. (основным местом дислокации ВТБС в то время стала Северная Италия, район г. Вероны): например, 7 марта оберштурмбаннфюрер Ф. Арльт из Главного управления СС обращался в Татарское посредничество с просьбой принять на себя заботы о прибывших из Даргибеля 18 офицерах во главе с Гайсой К.[403] 14 марта из Вены в Северную Италию, были отправлены 11 бывших советских офицеров-татар.[404]

Продолжался даже отбор «подходящих» людей в лагерях военнопленных, но этот механизм уже основательно разладился: 9 марта 1945 г., например, из лагеря Штеттин (Щецин) были отправлены «добровольцы» для присоединения к СС, среди них назывались и «татары» со странными фамилиями: Арутюнов, Саносян, Зарваев, Решко и др.[405]

«Оптимизм» до конца продолжал проявлять А. Тагиров, который 22 марта 1945 г. обращался к С. Шия из Вены. «Я получил приказ организовать боевую группу Идель-Урал — люди есть, но недостаточно. Просьба — освобожденных из лагерей направлять сразу ко мне. Пропагандная (так! — И. Г.) работа, которая велась в Вене со стороны гауптштурмфюрера Гайсы К., показала паршивый результат. Люди были разосланы не по своему назначению и поэтому прошу вас, по силе возможности этих людей направить ко мне, а также направить ко мне оберштурмфюрера Нигмати. Люди хотят бороться против большевизма, но нужна умелая работа (и это пишется в конце марта 1945 г.! — И. Г.)», — в таком сумбурном стиле излагал свои мысли на русском языке оберштурмфюрер Тагиров.[406]

Последний известный мне документ относительно «боевой группы Идель-Урал» ВТБС датирован 24 марта 1945 г. — X. Унглаубе сообщал в Главное управление СС, что командировка Гайсы К. в лагерь Даргибель, где он руководит курсами офицеров, продлена до 1 апреля. Он просил увеличить ее срок еще на несколько недель.[407]

Все сказанное наглядно свидетельствует о том, что начинание СС, заявленное с таким апломбом и с такими надеждами, осуществлявшееся вроде бы и несколько иными методами, чем это было организовано вермахтом, завершилось полным провалом. Какие-то составные части Восточнотюркского боевого соединения СС, вроде командования, штаба, некоторых военных подразделений действительно были сформированы и даже участвовали в некоторых военных операциях в Словакии и Северной Италии, но ВТБС в целом так и не превратилось в организованную, боеспособную единицу. А «боевая группа Идель-Урал», несмотря на многочисленные попытки, практически не была создана вообще.

http://www.libma.ru/voennaj....kadoc20

Ага, грузил уголь с 1942 г.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 12 Февраля 2016, 09.05.48 | Сообщение # 37
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Обсуждение сообщения Е. Платунова

У майора Федорова в документе неотмеченное итальянскими публикаторами для дислокации в Вероне подразделение "зенитчиков"... и т. д.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4056.105;wap2


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Пятница, 19 Февраля 2016, 12.21.25 | Сообщение # 38
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Латыш из Вероны
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85439241&page=1562


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 09 Апреля 2016, 09.59.53 | Сообщение # 39
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Принял присягу 24.10.43 , добровольно служил в немецкой армии

Фамилия Бетехтин
Имя Иван
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Яхренки
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия попал в плен
Дата выбытия 25.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594261
Номер дела источника информации 50
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75957761



Фамилия Бетехтин
Имя Иван
Отчество
Дата рождения/Возраст 15.07.1922
Место рождения Кировская обл., д. Яхценки
Лагерный номер 367/61
Дата пленения не позднее 01.06.1943
Лагерь шталаг 367
Судьба попал в плен
Воинское звание мл. лейтенант
Фамилия на латинице Betehtin
Название источника информации ГА Кировской области
Номер фонда источника информации Трофейная и фильтрационная картотека, ф. Р3819
Номер описи источника информации 1А
Номер дела источника информации 5002
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82709334&page=1



Извозная команда 4/734 Кельце


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 09 Апреля 2016, 10.02.49 | Сообщение # 40
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Документ, уточняющий потери
Номер донесения 10834
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 06.11.1948
Название части отд. потерь офиц. сост.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75957571



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Июня 2016, 17.14.08 | Сообщение # 41
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Выписка из протокола допроса советского руководителя диверсионной группы, действовавшей по заданию германской разведки за линией советского фронта — 1943 г.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc....t_obmen






Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Июня 2016, 17.20.13 | Сообщение # 42
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Протокол допроса агента германской разведки




Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Июня 2016, 17.25.38 | Сообщение # 43
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Протокол допроса агента германской разведки


Фамилия Ромась
Имя Степан
Отчество Филимонович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Дата и место призыва __.09.1943 полевой ВК
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 239
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65269798

Фамилия Ромась
Имя Степан
Отчество Филимонович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., Валковский р-н, Барановский с/с, х. Грузивка
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 27.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 920952
Номер дела источника информации 11
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=68062053



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 24 Сентября 2016, 17.23.59 | Сообщение # 44
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Карасев
Имя Виктор
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст 30.03.1912
Место рождения д. Молодельская
Лагерный номер 31535
Дата пленения 29.07.1942
Место пленения г. Оленино
Лагерь шталаг 344
Судьба попал в плен
Воинское звание интендант 2 ранга
Дата смерти 19.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594263
Номер дела источника информации 105
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76027842&page=2


Qui quaerit, reperit
 
Evgeny87Дата: Пятница, 05 Января 2018, 14.51.53 | Сообщение # 45
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Ищу информацию о следующем человеке:

Фамилия Горбач
Имя Степан
Отчество Митрофанович
Дата рождения/Возраст 25.08.1909
Место рождения Курская обл.
Лагерный номер 35386
Дата пленения 12.07.1941
Лагерь шталаг 336
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 19.03.1943
Фамилия на латинице Horbatsch

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64585640&page=4
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300421716&page=22
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300421716&page=23

Он же:

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301029057

Есть ряд вопросов:
1. Не могу разобрать, в каких подразделениях у немцев он служил, исходя из карточки военнопленного. Может ли кто разобрать эти сокращения? И почему все записи идут только с 1943? Значит до этого времени был простым военнопленным?
2. Согласно Grabmeldung он имел звание (должность) "Ukr. Hilfswachmann" и проходил службу в Шталаг 336. Переводчик довольно снисходительно отнес его к "легионерам", но как я понимаю "wachmann" означает, что он был охранником в лагере?
3. Согласно Grabmeldung он похоронен в Каунасе, разумеется в отдельной могиле. Насколько мне известно и немцы и легионеры лежат сейчас там все вместе в немецком секторе. Фамилия, имя, звание, даты рождения и смерти указаны на барельефах, на каждого военнослужащего. Мне не удалось найти фото барельефа с фамилиями на лат. букву "H". Прошу помощи с возможными вариантами нахождения оных фотографий, либо списков похороненных там военнослужащих. На гугл панораме нашел очень похожую запись, но изображение оставляет желать лучшего.
Прикрепления: 7404013.jpg (73.2 Kb)


Сообщение отредактировал Evgeny87 - Пятница, 05 Января 2018, 14.56.17
 
СаняДата: Пятница, 05 Января 2018, 16.03.28 | Сообщение # 46
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Evgeny87 ()
Не могу разобрать, в каких подразделениях у немцев он служил, исходя из карточки военнопленного.

В карте стоит только четвертая рота.
Можно предположить, что эта одна из рот охранного батальона (Schutzmannschaft-Bataillone). По логике батальон должен иметь приставку украинский.
Номер батальона не знаю.

Цитата Evgeny87 ()
2. Согласно Grabmeldung он имел звание (должность) "Ukr. Hilfswachmann" и проходил службу в Шталаг 336. Переводчик довольно снисходительно отнес его к "легионерам", но как я понимаю "wachmann" означает, что он был охранником в лагере?


Это ведь его добровольный выбор был. Причин побудивших к этому шагу могло быть много, но шаг был сделан им добровольно.
Hilfswilliger, доброволец, добровольный помощник.

Цитата Evgeny87 ()
3. Согласно Grabmeldung он похоронен в Каунасе, разумеется в отдельной могиле. Насколько мне известно и немцы и легионеры лежат сейчас там все вместе в немецком секторе. Фамилия, имя, звание, даты рождения и смерти указаны на барельефах, на каждого военнослужащего. Мне не удалось найти фото барельефа с фамилиями на лат. букву "H". Прошу помощи с возможными вариантами нахождения оных фотографий, либо списков похороненных там военнослужащих. На гугл панораме нашел очень похожую запись, но изображение оставляет желать лучшего.


Надо просить местных, чтобы сделали фотографию нужной плиты в хорошем качестве.


Qui quaerit, reperit
 
Evgeny87Дата: Пятница, 05 Января 2018, 18.44.16 | Сообщение # 47
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
В карте стоит только четвертая рота.


А две записи до нее?

Цитата Саня ()
Это ведь его добровольный выбор был. Причин побудивших к этому шагу могло быть много, но шаг был сделан им добровольно.
Hilfswilliger, доброволец, добровольный помощник.


Мне известно кто такие "Hilfswilliger". Что означает конкретно "Hilfswachmann" (согласно записи в Grabmeldung)? "Wachmann" - охранник? Если учесть место службы в момент смерти (Шталаг 336), то получается, что охранник этого лагеря?
 
ГеннадийДата: Пятница, 05 Января 2018, 21.02.10 | Сообщение # 48
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Evgeny87 ()
А две записи до нее?

Lager G (?)
Deutsches Kriegs (буква e в оригинале пропущена). Laz(arett).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 05 Января 2018, 21.20.22 | Сообщение # 49
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Evgeny87 ()
Что означает конкретно "Hilfswachmann" (согласно записи в Grabmeldung)? "Wachmann" - охранник? Если учесть место службы в момент смерти (Шталаг 336), то получается, что охранник этого лагеря?

Скажем, помощник охранника.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 05 Января 2018, 21.55.03 | Сообщение # 50
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий_ ()
Lager G (?)

Да, индекс G встречается на картах.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 05 Января 2018, 22.17.54 | Сообщение # 51
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Lager G (?)

Да, индекс G встречается на картах.

Так он и был в этом лагере - видно на лицевой справа вверху. Но там буква g.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 05 Января 2018, 22.38.46 | Сообщение # 52
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий_ ()
Но там буква g.

Надо сделать подборку карт с этим индексом.
Возможно так обозначено гетто. К гетто в Каунасе относился и 9 форт, как тюрьма и место массовых расстрелов.


Qui quaerit, reperit
 
Evgeny87Дата: Пятница, 05 Января 2018, 22.54.05 | Сообщение # 53
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Lager G (?)
Deutsches Kriegs (буква e в оригинале пропущена). Laz(arett).


Я именно к таким вариантам и склонялся. Вот только смущает хронология. Попал в плен еще в июле 1941 и получается в лагерь "g", а первая запись про лагерь "g" сделана с обратной стороны в 1943. Потом сразу "лазарет", потом сразу 4 рота, а через две недели смерть от туберкулеза? Зачем брать в 4 роту человека при смерти? Может он пытался так выжить и потому стал "добровольцем" и записался в "Wachmann" накануне смерти? Или "плохая" версия: например 1,5 года в добровольцах воевал, а при обострении заболевания, был направлен в "родной" шталаг на лечение?
 
СаняДата: Пятница, 05 Января 2018, 23.16.30 | Сообщение # 54
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Evgeny87,
Цитата Evgeny87 ()
Попал в плен еще в июле 1941 и получается в лагерь "g", а первая запись про лагерь "g" сделана с обратной стороны в 1943. Потом сразу "лазарет", потом сразу 4 рота, а через две недели смерть от туберкулеза? Зачем брать в 4 роту человека при смерти? Может он пытался так выжить и потому стал "добровольцем" и записался в "Wachmann" накануне смерти? Или "плохая" версия: например 1,5 года в добровольцах воевал, а при обострении заболевания, был направлен в "родной" шталаг на лечение?

Сложно предполагать. В карте минимум данных. Это не автобиография.
Мы даже не скажем что он мог охранять, ведь в армии достаточно обьектов для охраны и помимо лагеря с военнопленными.
Есть одна зацепка, это 4 рота, но пока она ни о чем не говорит.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 05 Января 2018, 23.35.13 | Сообщение # 55
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Evgeny87 ()
Или "плохая" версия: например 1,5 года в добровольцах воевал, а при обострении заболевания, был направлен в "родной" шталаг на лечение?

Почему плохая?
Проблема в том, что очень мало карт с номерами 3538* - я просмотрел с 3530* до 3550*
Вот, например,
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272066207&page=2
Ничего похожего. Есть еще несколько карт. Нужен еще более расширенный поиск.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Evgeny87Дата: Пятница, 05 Января 2018, 23.48.05 | Сообщение # 56
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Сложно предполагать. В карте минимум данных. Это не автобиография.
Мы даже не скажем что он мог охранять, ведь в армии достаточно обьектов для охраны и помимо лагеря с военнопленными.
Есть одна зацепка,это 4 рота,но пока она ни о чем не говорит.


Так ведь есть еще Grabmeldung https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301029057, где в графе "truppenteil" (воинская часть) ясно указано: Stalag 336. Ну и в графе "dienstgrad" (чин/ звание) все тот же "Hilfswachmann". Понятно, что они там не склады с компотом охраняли. Другой вопрос, с какого времени он этим занимался? Успел ли он "поучаствовать"с 1941? Или же записался от безысходности в 1943, будучи обычным узником? Вот как узнать когда "хиви", становиться "хиви"?
 
СаняДата: Суббота, 06 Января 2018, 00.02.13 | Сообщение # 57
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Evgeny87 ()
Так ведь есть еще Grabmeldung https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301029057, где в графе "truppenteil" (воинская часть) ясно указано: Stalag 336. Ну и в графе "dienstgrad" (чин/ звание) все тот же "Hilfswachmann". Понятно, что они там не склады с компотом охраняли. Другой вопрос, с какого времени он этим занимался? Успел ли он "поучаствовать"с 1941? Или же записался от безысходности в 1943, будучи обычным узником? Вот как узнать когда "хиви", становиться "хиви"?

До отправки в шталаг его могла любая воинская часть Вермахта насильно таскать за собою никак не оформляя, как грузчика. А в шталаг могли отправить как раз из-за болезни может быть. Да и попасть в немецкий госпиталь он не мог не став кем нибудь официальным.
Тут как жизнь чужую рассудить? Его может чахотка и заставила стать вахманом, чтобы попасть в немецкий госпиталь на лечение. Может сами немцы и посоветовали так сделать. Человек может цеплялся за последнюю надежду на излечение, а мы тут судим-рядим со своей колокольни.


Qui quaerit, reperit
 
Evgeny87Дата: Суббота, 06 Января 2018, 00.26.25 | Сообщение # 58
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
До отправки в шталаг его могла любая воинская часть Вермахта насильно таскать за собою никак не оформляя, как грузчика. А в шталаг могли отправить как раз из-за болезни может быть.
А не подскажите как можно узнать время составления карточки военнопленного? Я так понимаю, она заполнялась непосредственно в лагере по прибытию группы? Ну и у немцев, вероятно должны были составляться какие то документы на "хиви", вроде солдатских "зольдбухов"? Может у них и поискать?

Цитата Саня ()
Его может чахотка и заставила стать вахманом, чтобы попасть в немецкий госпиталь на лечение. Может сами немцы и посоветовали так сделать. Человек может цеплялся за последнюю надежду на излечение, а мы тут судим-рядим со своей колокольни.
Вот в этом, я и хочу разобраться.


Сообщение отредактировал Evgeny87 - Суббота, 06 Января 2018, 00.27.25
 
СаняДата: Суббота, 06 Января 2018, 00.51.59 | Сообщение # 59
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Evgeny87 ()
Ну и у немцев, вероятно должны были составляться какие то документы на "хиви", вроде солдатских "зольдбухов"?


Это смотря какие хиви. Вначале надо оформиться в лагере, а уж потом решать с вопросом хиви, подписав обязательство. А те, что дрова кололи на кухнях и воду таскали и хиви назвать рука не поднимается.
У вашего дата пленения стоит 12.07.41 года. Место пленения Красные Струги..
Когда в 336 лагерь попал непонятно, нет даже даты прививок.
После даты пленения очередная дата 17.01.43 относится уже к 336 шталагу.
Между этими датами неизвестно чем занимался.


Qui quaerit, reperit
 
Evgeny87Дата: Суббота, 06 Января 2018, 02.11.47 | Сообщение # 60
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Это смотря какие хиви. Вначале надо оформиться в лагере, а уж потом решать с вопросом хиви, подписав обязательство. А те, что дрова кололи на кухнях и воду таскали и хиви назвать рука не поднимается.
У вашего дата пленения стоит 12.07.41 года.

Но неужели такие педанты как немцы, могли "таскать" никак неоформленную обслугу, аж 1,5 года? Тем более "прицепить" его, они должны были 17 июля 1941. Но вроде на тот момент, проблем с живой силой и военнослужащими подразделений обеспечения, они еще не испытывали. Хотя конечно, в условиях имеющихся документов, Ваш вариант наиболее подходящий.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Wehrmacht und Legionäre » Попал в плен (сотрудничал с врагом)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: