• Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Томик, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Wehrmacht und Legionäre » Зипо, СД (зондеркоманды), полицейские и охранные батальоны
Зипо, СД (зондеркоманды), полицейские и охранные батальоны
NestorДата: Вторник, 07 Августа 2018, 19.09.08 | Сообщение # 91
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Какие к чертям коллаборационисты в июне-июле месяце 41 года могли быть?

Разве я утверждал иное? Цитирую себя:
"По крайней мере, по конец 1941 г. националы в охране еще не наблюдаются. Их начали привлекать, насколько я смог разобраться, где-то с весны 1942 г. (Молодечно, Борисов)".
Цитата
Идет разговор о конкретном периоде и конкретном сборном лагере от группы армий центр в Бяло-Подляске.

Я шире смотрю. АСПП и фронтшталаги были не только тогда только там, но и значительно поздней в достаточно многих местах. А орднунг в них так же соблюдался.
Цитата
Фронтшталаги, это сборно-пересыльные лагеря, в которых шла передача пленных из ОКХ в ОКВ.

Сомневаюсь, поскольку они попадаются и достаточно глубоко в России (например, в Курской обл.).


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Вторник, 07 Августа 2018, 19.34.09 | Сообщение # 92
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Сомневаюсь, поскольку они попадаются и достаточно глубоко в России (например, в Курской обл.).

Где штаб находится группы армий, там и сборно-пересыльный лагерь условно.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 07 Августа 2018, 19.38.47 | Сообщение # 93
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
фронтшталагов - промежуточно-переходного института между АСПП и дулагами / шталагами.

Фронтшталаг, это конечный сборно-пересыльный лагерь в цепочке от ОКХ к ОКВ.
А Дулаги, это лагеря создаваемые во исполнение директив и указаний по использованию труда военнопленных во фронтовой полосе, как и АСПП, это прерогативы отдельных армий в рамках ОКХ, в отличии от фронтшталага создаваемого при группе армий в совместных рамках ОКХ/ОКВ.
Хотя по дулагам я не совсем уверен в точности моих умозаключений.


Qui quaerit, reperit
 
ВКБДата: Среда, 08 Августа 2018, 00.18.20 | Сообщение # 94
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Сообщаю, того батальона, который упоминал Аркадий 1946 в Б.Подляске не было. Так ответили.
Либо писатель в книге перепутал с 810 б. или это был другой батальон.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
СаняДата: Среда, 08 Августа 2018, 12.59.53 | Сообщение # 95
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
сменить I.R.135 в несении активной службы охраны.

135 пехотный полк привлекался к несению службы охраны.
На просьбу сменить их батальону охраны, те ответили, что это уже боевая задача и сдриснули подальше в тыл.


Qui quaerit, reperit
 
ВКБДата: Среда, 08 Августа 2018, 15.10.49 | Сообщение # 96
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Цитата из книги Р. Алиева: "Штурм Брестской крепости" - стр. 138:

...в связи с неясностью в порядке подчиненности разгорелся и небольшой скандал - сверхэнергичный Йон отдал полувзводу 4/Btl.818[1082], действующему в качестве группы приемки военнопленных на островах цитадели,

( Цитадели !) команду сменить I.R.135 в несении активной службы охраны.

вызвало резко негативную реакцию коменданта Frontstalag 307, в чьем непосредственном командовании, вероятно,

( Вероятно ! )

он и находился. Именно туда и поступали пленные из Брест-Литовска - действия Йона вполне могли лишить их конвоя.

( Конвоя !)

Поэтому, скорее всего, комендант в тот же день высказал все устно, а впоследствии, 28 июня, отправив майору Деттмеру ...

( 28 июня, когда ЕЩЁ в дороге пленные были, могли быть)
Такого же мнения как и Саня, ну не потрясло . Кого то просили , а те в кусты.

А мы ищем конкретно кто ОХРАНЯЛ ЛАГЕРЬ, именно с большой буквы, а не мечтал охранять или сколько батальонов просили , а им " некогда ".
Вот и выходит, что искать надо дальше. Кстати нигде , чёрным по белому не видел .

В Б. Подляске охранял ...... бат. с такого то числа по такое .

Ну а писателям как говорит Аркадий 1946 , если им что-то известно, то подтвердить документами легко. Кстати никто категорично не судит и Вашу персону не трогает.
Сами видите, никаких чётких описаний нет . Тогда бы на каждом углу встречались упоминания батальонов в более ясной форме.
И что это может доказывать ? Что может быть они в лучшем случае переняли конвой военнопленных до Тересполя? По дороге много конвоев сменяли друг друга.

Так было , дак это мог и кратковременно делать и любой полицай батальон.

А мы то пытаемся узнать ,кто месяцами сторожил в лагере. Документы требуются июля или августа месяца, когда всё утряслось с конвоями.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
СаняДата: Среда, 08 Августа 2018, 15.33.31 | Сообщение # 97
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата ВКБ ()
Ну а писателям как говорит Аркадий 1946 , если им что-то известно, то подтвердить документами легко

Тем более какими-то самопальными переводами неких документов без ссылок на оригинал.
И как пишутся книги историками, по моему Аркадию рассказывать не надо, поди не забыл как каждую строчку оспаривал у Фадлана в тексте, а тут принимает без возражений, главное что подходит под его логику. Готов любой текст принять как библию без возражений когда Аркадию это выгодно и не проверяя по первоисточникам.


Qui quaerit, reperit
 
ВКБДата: Среда, 08 Августа 2018, 17.59.36 | Сообщение # 98
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Читаю Ваши цитаты , ничего не понимаю, понимаю, только , что идёт речь о конвое. Толку то в библиотеку идти ? Тоже самое и найдем. :)
Вот такая мысль пришла. Вы , я как понял очень хорошо знакомы с авторами этих 2 книг. Так?
Не смогли бы Вы у них уточнить, кто охранял лагерь ? Ну и заодно, про этот 818 -й спросить .

В оригинале? Каком оригинале ? Перепечатка текста или копия ( фото) оригинала ?А может закралась ошибка, опечатка ? Может вместо числа 818 , это 808, или 618, или... или ...???

Поэтому приложите пожалуйста документы или описания , кто охранял лагерь с числа 2( июля) и позже.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
СаняДата: Среда, 08 Августа 2018, 20.49.37 | Сообщение # 99
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()
В немецком архиве можно ознакомитья с оригиналом.

Когда ознакомитесь и нам покажете оригинал?


Qui quaerit, reperit
 
ВКБДата: Среда, 08 Августа 2018, 21.36.59 | Сообщение # 100
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Вам нужно было узнать номер батальона - я его озвучил.
Дальнейшее - только в ваших руках.
Не хотите ходить в библиотеку чтобы книжки почитать - дело хозяйское.
Мне это батальон глубоко безразличен.


Кроме слов далёких от темы, ничего у Вас в сообщении нет. Документов ( фото )Вы не видели. Тогда о чём речь?
Не уходите от темы, не комендант мог допустить ошибку, а при перепечатке текста в книге. Вы пишите много в этой теме, значит она Вам важна, но Вы зашли в тупик.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
ВКБДата: Среда, 08 Августа 2018, 21.41.00 | Сообщение # 101
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Р. Алиев - мой земляк, но не более того.


Не скромничайте , Вы прекрасно знаете как связаться с обоими авторами книг.
Осталось Вам только доказать, что Вы профессионально относитесь к делу.

У Вас есть возможность показать на деле , как Вы разбираетесь в теме. Ждём сообщений от авторов книги.

P.S. И у Ганцера нашли ошибки в книге.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
ВКБДата: Четверг, 09 Августа 2018, 19.38.47 | Сообщение # 102
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Источник указан: ВА–МА RH 26—45 34 «Meldungen und Funkspruche».


Ошибочка вышла . Funksprüche правильно. В книге так стоит ?


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
ВКБДата: Четверг, 09 Августа 2018, 19.42.13 | Сообщение # 103
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Да я и не профессионал, а так - любитель... Профессионалы другие..


Для этого необязательно садиться в самолёт, только задать вопрос авторам книг.
Вы пытались нам , что-то доказать, но у Вас это не получилось.

Любитель, так любитель, а Вы хотели , помните , чтобы я Вас называл экспертом.

Увы, не получится. А ещё многократно нам говорили, что мы не в теме. Вот и в цитатах ошибки.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
СаняДата: Четверг, 09 Августа 2018, 20.41.13 | Сообщение # 104
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Книга в библиотеке, сходите и посмотрите.

Вы сами безусловно сходили в библиотеку? :D

БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
Воспоминания и документы
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/25106/ogl.shtml


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 09 Августа 2018, 20.49.59 | Сообщение # 105
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Похоже, кому-то нечем заняться...


А Вы что нового нам поведали в этот заход?
Вам хоть ссылку дали на книгу Алиева, которую Вы цитировали из интернета, а всем рассказывали, что нашли в библиотеке городской и других в городские библиотеки начали отсылать. :)


Qui quaerit, reperit
 
ВКБДата: Пятница, 10 Августа 2018, 00.00.03 | Сообщение # 106
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Так задайте свой вопрос самостоятельно, без меня...


Если я задам вопрос раньше, но в третий раз получится , что вы не в теме .

Хотел Вам дать шанс доказать Ваш профессиональный подход к теме.

" Я этого не хотел... Я задал вопрос, почему вы не в состоянии были прочесть два слова в моем аккаунте относительного моего статуса."

Размышления? Какого такого размышления? Вы пытались возвеличить себя.
Есть форумы там даются звания за количество сообщений и что это даёт ?
Если доктор наук напишет там всего один пост за три года , он что тогда не эксперт ? :D Вы разве не поняли, что зависит от качества сообщений? И это без разницы, книга, курсовая работа или посты в интернете.

Саня Вам и книгу нашёл, там цитата с ошибкой написана. А могли и цифрами ошибиться случайно, с кем не бывает.

Нет, с нами обоими спорили. Но пока цитаты с ошибками в тексте.Вы явно не в курсе были , что то слово пишется по другому. У Вас есть ещё немного времени , чтобы задать вопросы авторам. Ждём :)


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
СаняДата: Пятница, 10 Августа 2018, 00.13.45 | Сообщение # 107
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ВКБ,
Я догадался. У Аркадия есть один ошибочный вывод, но страстно им рекламируемый, что фронтшталаг 307 имел филиал в Бресте.
Он ту идею пропихивал долго. Но тут, приводя документ из книги Алиева и сам маху дал.
Аркадий решил что сборный полковой пункт на острове Бреста и есть филиал фронтшталага 307, поколь фигурирует в документе охранный батальон присланный за пленными и который отказался заменить полковых на охране.
Тут у Аркадия я спрошу. Как можно элементарный полковой сборный пункт пленных перепутать с филиалом любого лагеря?
Я же однажды спросил, Вы не путаете АСПП и СП в подчинении ОКХ с лагерями ОКВ и что Вы мне ответили, помните?
А я и тогда и ныне утверждаю:
Никаких филиалов не может иметь никакой фронтшталаг нигде и никогда.
Как не может иметь фронтшталаг персональных охранных батальонов. Это видно из схем подчиненности, которые я приводил в этой теме.
Между прочим авторы, на которых я опираюсь, как раз и работают в архивах Германии , а про их звания научные просто промолчу.
И что есть архивы Германии? Это архивы разных земель, которые умные люди связанные с историей и живущие в тех землях изучают и в общей системе в виде исторических исследований делятся друг с другом, уважительно называя друг друга максимум оппонентами в возникших спорных вопросах. В итоге Германия получает правдивую историю.
А у нас то историк от сталинистов, то историк от марксистов. то историк свободный и все берут в архиве то что им выгодно из документов. А весь комплекс не изучается нигде и никем не обьединяется и каждый пишет свою историю.
Вот есть архив в Подольске. А почему в Подольске нет исторического института? Неужели ездить в Подольск дешевле. чем иметь там исторический институт. Странные эти русские. Где архивы, там и должны быть исторические институты по их изучению и никак не по другому.
Студенты должны иметь свободный доступ к фондам.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 10 Августа 2018, 08.48.00 | Сообщение # 108
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
А вот Ганцер - при чем. Он прямо указал в своей книге, что лагерь-ревир "Южный" являлся филиалом шталага 307.
Извините, но я ему верю больше, чем Вам

Определитесь наконец и употребляйте либо название шталаг 307 как стационарный лагерь в Деблине, либо фронтшталаг 307, как сборный лагерь в Бяло-Подляске и перестаньте их путать.
Шталаг 307 мог иметь филиалы, а фронтшталаг 307 таковых иметь не мог.


Qui quaerit, reperit
 
ВКБДата: Пятница, 10 Августа 2018, 09.53.16 | Сообщение # 109
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()

И для того, чтобы вы поняли: отсутствие умляута - не признак ошибки, а свидетельство отсутствия у автора клавиатуры с немецкой раскладкой.

Какой клавиатуры? Какая может быть клавиатура в книге ? Там ошибка с умляутом . Вы и переняли оттуда.

Вы просто не в курсе .

Окончательно дисквалифицировали себя. Продолжать переписку с Вами не имеет больше смысла, Вы искажаете, искажаете ,искажаете и ИСКАЖАЕТЕ, где только Вам вздумается.

P.S. Доктор наук, в том числе и на нашем форуме не написав даже одного сообщения на форуме , а только в личных сообщениях в любом случае будет истинным экспертом , для того чтобы быть экспертом, необходимости написания сотен сообщений нет. :p


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
ВКБДата: Воскресенье, 12 Августа 2018, 10.15.32 | Сообщение # 110
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Про набор текста (макета книги) с помощью клавиатуры не слыхали?


Чтобы выпустить книгу не нашлась нужная клавиатура? И это в книгах про войну, где в основном цитируются тексты на русском и немецком. Не смешите людей. Просто ошибка в тексте .

Течения ? Какого цвета это течение ? Если с Вами не согласны, то это против течения ? Не смешите, иметь свое мнение это сама нормальная вещь. Учите немецкий и будет Вам счастье. :)


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
СаняДата: Воскресенье, 12 Августа 2018, 13.07.21 | Сообщение # 111
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Аркадий1946,
Смотрю, у Вас появилась масса свободного времени?
Предлагаю Вам открыть новую тему и заняться исследованием.
Очередной журнал:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=81856302
На третьей странице сверху справа указано Колмовская больница
Для информации:
http://novarchiv.org/2009-02-10-12-35-07/2016-10-17-ganinolazaret


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 12 Августа 2018, 14.31.17 | Сообщение # 112
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Судя по всему, вы не в курсе, что этой темой я занимался еще в далеком 2015 году...
http://www.sgvavia.ru/forum/259-4879-456600-16-1424182226
Отстали от истории на 3.5 года...

Понятно. Не уследил за вами. :)


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Wehrmacht und Legionäre » Зипо, СД (зондеркоманды), полицейские и охранные батальоны
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: