Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Служба в гитлеровской армии по убеждению и по принуждению
Служба в гитлеровской армии по убеждению и по принуждению
ShmakovДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 20.24.33 | Сообщение # 31
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
Но советы в разы и порядки хуже любых фашистов.

----------

Это мое мнение. всего лишь. Конечно хуже.

Quote
Дайте цифры в обоснование количества "ковавших".


------------
зачем? Вы ведь все равно голову пеплом не посыпете? Самая драпающая и сдающаяся в плен армия все равно у Вас будет не советская..

Но, тем не менее..
" Общая численность советских граждан и русских эмигрантов в составе вермахта, войск СС, полиции и военизированных формирований составляла до 1,2 млн человек (в том числе славян — до 700 тыс., представителей трёх народов Прибалтики — до 300 тыс., представителей тюркских, кавказских и других малых народов — до 200 тыс.)"

http://www.mos-edu.ru/book/soldaty/06.php


Дмитрий Шмаков

Сообщение отредактировал Shmakov - Понедельник, 30 Апреля 2012, 20.31.03
 
ShmakovДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 20.27.11 | Сообщение # 32
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Советские "Хиви":

http://clck.ru/W/10R1S


Дмитрий Шмаков
 
Владимир-АрхивариусДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 21.06.03 | Сообщение # 33
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Прошу прощения.
Quote
В армии, флоте и формированиях СС служило более миллиона советских граждан.

Кто считал? И как? Откуда эти данные?


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 21.11.11 | Сообщение # 34
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
Вы ведь все равно голову пеплом не посыпете?

Разве я немец?! Разве это мы, русские (советские) расстреливали и сжигали немецких офицеров, пытавшихся бежать из плена? Не переводите с больной на здоровую.
Quote (Shmakov)
Общая численность советских граждан и русских эмигрантов

Вот так и происходит передергивание! Эмигранты здесь с какого бока?!
Quote (Shmakov)
составляла до

Вот генералы МО РФ (служащие уже более 20 лет после "Советов", а!) посчитали наши потери в войне с точностью до человека. А тут с этого сайта (см. выше) - с точностью до 100 тысяч. :D
Хреново работают господа "десоветизаторы". А чтобы взять да и создать антипод ОБД с пофамильно-поименным указанием боровшихся против своей страны в 1941-45 гг. Руки не доходят или количество "до миллиона" "не вытанцовывается"?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Владимир-АрхивариусДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 21.13.57 | Сообщение # 35
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Quote
Миллион мифический, в реале - гораздо больше советских граждан "ковало победу рейха".

"Гораздо больше" - это скоко? По Вашему мнению"


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
ShmakovДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 21.15.41 | Сообщение # 36
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
Кто считал? И как? Откуда эти данные?

Из документов частей и подразделений. Если Вы откроете эту тему, то я готов поделится с Вами материалом. но здесь, приведенные ссылки читать никто особо не желает, да и не в тему совсем...

Еще раз:

Общая численность советских граждан и русских эмигрантов в составе вермахта, войск СС, полиции и военизированных формирований составляла до 1,2 млн человек (в том числе славян — до 700 тыс., представителей трёх народов Прибалтики — до 300 тыс., представителей тюркских, кавказских и других малых народов — до 200 тыс.)[


Дмитрий Шмаков
 
Владимир-АрхивариусДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 21.33.20 | Сообщение # 37
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Первое.
"Гораздо больше" миллиона, это отнюдь не миллион двести.
Второе.
Сейчас поищем данные, сколько было в СССР в канун войны:
- славян;
- представителей трёх народов Прибалтики;
- представителей тюркских, кавказских и других малых народов.
Кстати, "советских граждан и русских эмигрантов" почему записали вместе?


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
КацперскийДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 21.43.29 | Сообщение # 38
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Вот Радослав начал было возражать, но тут же привел цифры. Можно им верить, можно - нет, но это конкретика.

Да, я возражал, что они шли добровольно. И возражать буду. Читайте ниже. Воевать под знамёнами Гитлера (с этого вся полемика и началась) можно лишь ПО УБЕЖДЕНИЮ. А если их забирали насильно в армию, это как назвать? Я называю личной трагедией тех людей. Ведь они и шли на Польшу 1 сентября 1939 г., против своей исторической Родины. Впрочем то же самое, те же вопросы можно отнести и к вам. Разве в РККА все призывники желали служить? Вряд ли - не было бы потом Власова, всех этих армейских национальных формирований вооружённых и снабжённых немцами. Да ещё смешно думать, что советское общество, несмотря на репрессии, советизацию, унификацию, было монолитом. Не было, это очередной вымысел советской пропаганды. Не надо забывать, что большая часть общества родилась при царе. Это только сейчас вы можете считать, что история для вас началась в 1917 г., вы родились уже в СССР. На оккупированных территориях сводили счёты свои, соседи, пострадавшие от большевизма, с представителями советской власти. Это только в советской пропаганде может быть такое, что люди лишены основных общечеловеческих чувств, в том числе чувства элементарной справедливости (по настоящему народной - око за око, зуб за зуб), что нет у людей своего разума и они будут послушны власти в любом раскладе, какой бы власть не была. Лишь потому, что власть говорит, что она добра, но в действительности они видят другое, что их истребляет. Не бывает такого (может только у крайне подавленных или преданных идее). Но таких всегда меньшинство. Нормальные люди будут ненавидеть власть, которая отбирает у них имущество и даже проливает их кровь.

Прочёл всю информацию помещённую на том сайте, узнал много интересного. Как всё происходило, как они оказались в немецкой армии, как зачисляли поляков проживавших в III Рейхе переделывая их в немцев с одной стороны, с другой всё же дискриминируя как поляков. Как это делалось у нас - фольсклисты (существовало их 4 категории) и прочее, прочее. Будет интерес - напишу. Что же касается добровольцев. Да были и добровольцы, это я просто так Нестору ответил, применив его методы. Но явление это не носило массовый характер. Польских частей в составе немецких вооружённых сил не было (упомянутый 202-й батальон охранной полиции состоял из немецкого командования и бывших синих полицейских, от которых отрекались у нас всегда, убивали наравне с немцами, никто их не оправдывал и сейчас так же, СС-легион "Гуральский" же, никогда сформирован не был), в отличие от российских, украинских, латышских, эстонских, голландских, бельгийских... Поляки от гитлеровцев пострадали в такой степени, что за Гитлера могли воевать лишь полные отморозки или те, кто особо пострадали от советской власти (не потому, что Гитлер хорош или нацизм по душе, а потому что это, по их мнению, был единственный шанс отомстить большевикам - чисто личное дело). Немцев никогда не рассматривали у нас как освободителей от большевизма (в отличие от части прибалтов, русских, украинцев), в 1939-1941 гг. было у нас два оккупанта, с 1941 г. - остался один, немецкий.


Всем благодарен за участие.
 
ShmakovДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 21.45.19 | Сообщение # 39
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Первое.
"Гораздо больше" миллиона, это отнюдь не миллион двести.

А сколько? миллион двести двадцать четыре? В инженерных расчетах - 20 проценов - это гораздо больше!
В каких расчетах это не так?

Quote
Кстати, "советских граждан и русских эмигрантов" почему записали вместе?

-----------
Я ничего не записывал. Это не - мое.
Власть советскую генетически ненавижу. Прадед, дед, отец - слава богу, объяснили. Не верил, что она когда нибудь кончится. Но, бываю в жизни и приятные моменты! :D


Дмитрий Шмаков
 
Владимир-АрхивариусДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 21.48.24 | Сообщение # 40
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Quote
Я ничего не записывал. Это не - мое.

Принято.
Quote
Власть советскую генетически ненавижу.

Ваше право.
Только не надо свою ненависть проецировать на других.
Quote
Не верил, что она когда нибудь кончится.

Поздравляю.
А разве она кончилась?


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
ShmakovДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 21.52.44 | Сообщение # 41
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
Только не надо свою ненависть проецировать на других.


Разве я проецирую? :D

Ни на кого, кроме коммунистов-социалистов и советской власти!
Да и ненависти то особой нет. так, стыдно, что в этом унылом говне тоже жил. и ничего более...


Дмитрий Шмаков
 
Владимир-АрхивариусДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 22.02.28 | Сообщение # 42
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Quote
Да и ненависти то особой нет.

Это радует.
Quote
стыдно, что в этом унылом ...

Ваше слово после "унылом" с Вашего позволения опущу.
Сложный вопрос. Жили. Да, жили. Но стыдно ли?
Мне нет. Я своё дело делал, дело на пользу Отечеству.
Должно ли мне быть стыдно за то, что я дежурил под землей, оберегаю покой наших людей?
Почему?
Поэтому, когда мне предлагают покаяться за чьи-то "грехи"...

В истории любогогосударства есть и белые, и черные полосы. КАЖДОГО государства.
Так почему мы в своей стране выпячиваем только черные полосы?
Сколько "наших" служило "ненашим" подсчитать можно. И нужно.
Но подсчитать поименно, в не бросив "миллион-полтора".


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
Владимир-АрхивариусДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 22.09.06 | Сообщение # 43
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Показываем.

Выделение шрифтом моё.

Quote
Определенные надежды на это есть .

12 октября 2010 года Михаил Федотов, назначенный на пост руководителя Совета при президенте РФ по правам человека, заявил, что одной из главных задач Совета он видит «десталинизацию общественного сознания»

1 марта 2011 года Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека разработал проект по «десталинизации» российской истории ХХ века . Один из авторов проекта, Михаил Федотов, так прокомментировал проект десталинизации :

Ни одно нормальное общество не может развиваться, если в нём нет общественного консенсуса в отношении главных ценностей. Например, о добре и зле, о свободе и равноправии. Надо зафиксировать: тоталитаризм — это зло, поскольку он исходит из того, что человек — это средство для достижения любой цели режима.

Доктор исторических наук Андрей Зубов высказался, что десталинизация должна стать лишь частью декоммунизации, которую нужно провести по аналогии с денацификацией.

А поскольку совершенно ясно, что Сталин — это ужасная фигура, тиран, соизмеримый с Гитлером по жестокости, по количеству пролитой крови, по количеству совершенных несправедливостей и преступлений, то, разумеется, десталинизация сознания необходима, без этого не будет выздоровления общества.

Но мы должны говорить и еще о двух очень важных вещах, без которых десталинизации просто не произойдет. Первое и самое главное: на самом деле должна произойти декоммунизация общественного сознания, аналогичная денацификации сознания в послевоенной Германии. Десталинизация — это частный элемент декоммунизации. То есть мы должны искоренить не только положительные переживания Сталина, но, скажем, и положительные переживания Ленина и его подручных.

В России могут запретить находиться на госслужбе чиновникам, которые отрицают преступления тоталитарного режима в СССР. Это один из пунктов плана по "десталинизации", который предложен рабочей группой по исторической памяти президентского Совета по правам человека. "Принять официальное постановление о том, что публичные выступления государственных служащих любого ранга, содержащие отрицание или оправдание преступлений тоталитарного режима, несовместимы с пребыванием на государственной службе", - говорится в документе, который опубликован на сайте правозащитного общества "Мемориал".

В нем отмечается необходимость решить вопрос о захоронении Ленина. "Необходимо, разумеется, и давно перезревшее решение о захоронении тела Ленина. Но нужна и большая предварительная разъяснительная работа, чтобы вся предлагаемая программа не свелась бы к выносу тела из мавзолея и кампании вокруг этого", - отмечается в программы.

Предложения об учреждении общенациональной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении", были переданы президенту РФ Дмитрию Медведеву на его февральской встрече с членами Совета по правам человека.

Проект программы
«Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении»

Авторство: Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества.


Нет, выделять шрифтом не буду.


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
СаняДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 22.11.32 | Сообщение # 44
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Владимир-Архивариус,
Там же авторство стоит
Авторство: Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества.
при чем здесь ДИМА?


Qui quaerit, reperit
 
ShmakovДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 22.18.40 | Сообщение # 45
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
Шмаков...Вроде русский...

Индеец я!

Quote
Откуда столько ненависти к своей стране?


Страны у меня нет. Я - бедный. Нацисты, и прочие патриоты мне категорически не нравятся.

Ко всем странам - никакой ненависти. Как и ко всем остальным странам нашей галактики. С чего Вы взяли про "нелюбимую" страну?

Quote
Мне нет. Я своё дело делал, дело на пользу Отечеству.
Должно ли мне быть стыдно за то, что я дежурил под землей, оберегаю покой наших людей?
Почему?


И мне за свои 29 календарей - абсолютно не стыдно. мне моя работа - нравилась!

И на службу ходил с удовольствием. только причем "наши люди", страна и прочая хрень? Я с курсантом к э той должности шел, только потому ч то э то мне нравилось! Никогда не думал ни о каких с транах, людях и пар тиях когда присоску выкал в бор т и когда кандидатскую защищал.


Дмитрий Шмаков
 
Владимир-АрхивариусДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 22.20.42 | Сообщение # 46
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Quote
при чем здесь ДИМА?

А Дмитрий здесь и не причем!
Я не приписывал ему чужие слова.
Мой пост касается именно Совета.


С уважением, Владимир-Архивариус.

Сообщение отредактировал Владимир-Архивариус - Понедельник, 30 Апреля 2012, 22.21.28
 
сварнойДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 22.26.36 | Сообщение # 47
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Была охота-цитировать его! Там все пропитано ненавистью к НАШЕМУ прошлому.Спава богу,что пока что 'шмаковы'в меньшинстве!
 
СаняДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 22.30.26 | Сообщение # 48
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
сварной,
Quote (сварной)
Была охота-цитировать его! Там все пропитано ненавистью к НАШЕМУ прошлому.Спава богу,что пока что 'шмаковы'в меньшинстве!


Абсолютно неверно,нет у него никакой ненависти к прошлому,но есть ненависть к сталинскому режиму!
А кто сталинский режим может любить?
Заканчивайте путать страны и режимы правящие периодами в тех,или иных странах.Кровавый режим Сталина,как то стремно любить,не укладывается эта любовь в мораль человеческую.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 22.32.59 | Сообщение # 49
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Shmakov,
Вернусь к миллиону.Есть в ОБД документ подписанный генералом Голиковым,это отчет о найденной документации архива Вермахта.
Голиков приводит в нем цифру легионеров около 50000 ,это найденные карточки



Qui quaerit, reperit
 
Владимир-АрхивариусДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 22.34.30 | Сообщение # 50
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Quote
Кровавый режим Сталина

Пожалуй...
Где-то встречал данные, что в эпоху Петра (который Первый) население тогдашней России сократилось процентов на 25-30.
А недавно открытый "диктатору" памятник в Лондоне?


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
СаняДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 22.36.08 | Сообщение # 51
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Владимир-Архивариус,
Quote (Владимир-Архивариус)
Где-то встречал данные, что в эпоху Петра (который Первый) население тогдашней России сократилось процентов на 25-30.
А недавно открытый "диктатору" памятник в Лондоне?


Никто не спорит с адекватной оценкой любого лидера.Сталин убийца и это адекватная оценка его!


Qui quaerit, reperit
 
ShmakovДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 22.37.13 | Сообщение # 52
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
Там все пропитано ненавистью к НАШЕМУ прошлому


Зачем сочиняете? Я абсолютно не в курсе Вашего прошлого. Впрочем, и настоящего тоже. И ненависти особой у меня ни к кому, кроме КПСС особо нет... Да и о, ненависть не особая. Воспоминания, как на собачью какашку когда то давно насупил... :D


Дмитрий Шмаков
 
Владимир-АрхивариусДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 22.37.38 | Сообщение # 53
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Quote
Сталин убийца и это адекватная оценка его

Только ли он один?


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
СаняДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 22.40.42 | Сообщение # 54
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Владимир-Архивариус,
Quote (Владимир-Архивариус)
Только ли он один?


Нет,не один,но из советского периода истории нашей страны,Сталин выделяется ярко,причем говоря о Сталине подразумевается весь репрессивный аппарат созданный под его чутким руководством.Но главарь банды убийц заслуживает упоминания его фамилии,или тюремной кликухи,которую он себе взял.Пахан Сталин!


Qui quaerit, reperit
 
ShmakovДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 22.42.29 | Сообщение # 55
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
Где-то встречал данные, что в эпоху Петра (который Первый)

Упырь еще то был. Но государство российское поднял! А не уничтожил, как "товарищи" . И не откровенный уголовник и государственный преступник. Страной правил абсолютно легитимно,, в отличии от завезенных из за бугра, на немецкие де5нги, большевиков.


Дмитрий Шмаков
 
ShmakovДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 22.47.17 | Сообщение # 56
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
Вернуться к названию темы.


И это правильно. %)

Прошу пардону. Спокойной ночи! :)


Дмитрий Шмаков
 
ГеннадийДата: Вторник, 01 Мая 2012, 14.15.29 | Сообщение # 57
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
Quote
Там все пропитано ненавистью к НАШЕМУ прошлому

Зачем сочиняете? Я абсолютно не в курсе Вашего прошлого.

А диссер Вы где защищали?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 01 Мая 2012, 14.18.57 | Сообщение # 58
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
И ненависти особой у меня ни к кому, кроме КПСС особо нет...

Не надо путать великую страну с великим народом с КПСС. Хотя последняя была не худшей из партий в мировой истории.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 01 Мая 2012, 14.32.55 | Сообщение # 59
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Хотя последняя была не худшей из партий в мировой истории.

У партии тоже было несколько периодов в истории,и не все периоды чистые.
Вооруженный захват власти,это что,как назвать? А подписанные членами ЦК бумаги на расстрелы,а тройки незаконные из тех же членов?


Qui quaerit, reperit
 
АдвокатДата: Вторник, 01 Мая 2012, 15.31.32 | Сообщение # 60
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
Quote (сварной)
.Да неее! Шмакофф-вернее будет! Откуда столько ненависти к своей стране? Нацисты ему милее.
Наверное из-за таких и отступали в 1941 . а потом и Союз из-за таких развалился


Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Служба в гитлеровской армии по убеждению и по принуждению
Поиск: