Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Тайна Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Łódź, Poland) (Обсуждаем цветные круги в ПК1 ("семафор"))
Тайна Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Łódź, Poland)
ГеннадийДата: Понедельник, 25 Января 2021, 15.29.57 | Сообщение # 2221
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
В Литцманнштадт еще надо было попасть из шталагов восточного фронта. А направляли туда очень даже далеко не всех. Кроме того, этот лагерь начал действовать лишь с 15 сентября 1941 г., т. е. спустя 3 месяца после начала войны.

По утверждению польских историков, чуть ли не в первые дни войны. Другое дело, что из Литцманнштадта без регистрации многих отправили в Хаммельбург. Но многие остались до начала регистрации как минимум.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 25 Января 2021, 15.41.43 | Сообщение # 2222
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
многие остались до начала регистрации как минимум

Геннадий,

а у Вас не создаётся впечатление, что в 1941 г. и первую половину 1942 г. (за первый год войны с СССР) транзитом через Литцманнштадт прошло ОЧЕНЬ МНОГО пленных? причём отнюдь не обязательно лётчиков, а "рабочих спецов" (пресловутых "слесарей"), инженеров и т. п.
Что вот таких было немало: http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-820001-16-1610790744
и вот таких:
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-820370-16-1610977785
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-619706-16-1489223850 и т. п.
В теме "Литцманнштадта" более 100 примеров "транзитников" 1941 г. Понятно, что трудно выявлять

А до регистрации, наоборот, задержались единицы... например, http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-652364-16-1506525666
И всего-то 4.000 "своих" номеров за ВСЮ историю Люфт-2...

Вот № 3 А. А. Андрианов - прибыл в Литцманнштадт 23.05.1942.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272024880&p=1
До этого лагерь уже функционировал не один месяц. Имхо, возможно, - как транзитный по распределению квалифицированной рабсилы... Под эгидой Гёринга - не только "главного по авиации", но и одного из первых лиц в экономике (не забудем и о вездесущем "Рейхсверке ГГ").

Это всё к вопросу о 1941 годе. О тогдашних планах рейха на рабсилу (и не только для Аушвица)...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 25 Января 2021, 23.28.28
 
doc_byДата: Понедельник, 25 Января 2021, 19.34.19 | Сообщение # 2223
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
PPPS. Уважаемые Модераторы! Может, всё-таки переместить оффтопные (для темы "семафора") обсуждения в иную тему... Вот есть, к примеру, вполне подходящая тема "Дискуссионные вопросы по плену" http://www.sgvavia.ru/forum/259-1335-1


Из переписки...

"AgniWater71

Тему ООО мы все вместе заоффтопили. Предлагаю ее почистить. Напишите мне номера сообщений, которые оставить на последних страницах темы. Думаю начиная с http://www.sgvavia.ru/forum/259-10099-818473-16-1609759606

Весь оффтоп перекину в тему для "мусора".

doc_by,

У меня встречное предложение: оставить всё как есть. Зафиксируем, так сказать... Тема из "свободных" - пущай будет мне на память и в назидание, чтоб дальше поменьше болтала."

Так почистим или на память? :)
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 25 Января 2021, 19.45.10 | Сообщение # 2224
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Док,
подкололи... :p

Предлагаю не удалять, а перенести. В тему "Дискуссионные вопросы по плену". Но не целиком "отрубать хвост", а всё ж таки выборочно из январских (не раньше), хоть это и сложно... Сложно? Свои предложения по переносу могу пометить: пометить такие сообщения любым удобным для Вас способом (типа красным крестиком или... ). А дальше уж Вам решать
Хотя проще пометить те (единичные по теме), которые оставить здесь...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 25 Января 2021, 20.03.43
 
doc_byДата: Понедельник, 25 Января 2021, 20.13.23 | Сообщение # 2225
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
AgniWater71,

В принципе я вам предлагал аналогичное действие. Вы отмечаете номера сообщений, которые нужно перенести, а я перенесу. Можно с 1-го сообщения, можно с любого другого на ваш выбор. Главное чтобы сообщения переносились по нарастанию номера, а не в разнобой, чтобы логика дискуссии сохранялась.

Можно отметить и номера сообщений, которые оставить. Думаю, что проще все-таки номера сообщений написать, а не входить в каждое сообщение для установки знака. Только список номеров сообщений, которые оставить.

Не обязательно сразу все переносить. Можно по частям. Главное определитесь с какого сообщения начнете.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 25 Января 2021, 20.30.33 | Сообщение # 2226
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Док,

хорошо! Завтра определюсь, что здесь желательно оставить из январского (по моему мнению, как Куратора темы "семафора"). А остальное в перенос или в удаление - это уж не мне решать

Сейчас читаю тему Форума "Дискуссионные вопросы", и реально слёзы наворачиваются, что больше нет Фадлана


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 25 Января 2021, 21.17.38
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 25 Января 2021, 21.07.39 | Сообщение # 2227
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Вот только не знаю, как быть со ссылкой Виктора на Форум Вермахта по экономике оккупации. Материал безумно интересный, там есть что обсудить (но не напрямую к теме "семафора"). Можно ли это отнести в тему "Дискуссионные вопросы" или ещё куда - это решать Виктору

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Понедельник, 25 Января 2021, 22.23.30 | Сообщение # 2228
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Вот только не знаю, как быть со ссылкой Виктора на Форум Вермахта по экономике оккупации. Материал безумно интересный, там есть что обсудить (но не напрямую к теме "семафора"). Можно ли это отнести в тему "Дискуссионные вопросы" или ещё куда - это решать Виктору


Тема ваша. Вы сами определите, что вам нужно, что нужно перенести. Удалять я не буду. Просто одним списком ( или за несколько раз) перенесу.
 
ГеннадийДата: Вторник, 26 Января 2021, 01.18.27 | Сообщение # 2229
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Геннадий,

а у Вас не создаётся впечатление, что в 1941 г. и первую половину 1942 г. (за первый год войны с СССР) транзитом через Литцманнштадт прошло ОЧЕНЬ МНОГО пленных? причём отнюдь не обязательно лётчиков, а "рабочих спецов" (пресловутых "слесарей"), инженеров и т. п

Я не оперирую категорией "очень много". В 1941-м многих отправили в Хаммельбург (не только представителей летно-подъемного состава). Их не регистрировали в Лодзи. Большинство удалось установить; некоторые под сомнением из-за того, что в Хаммельбургских картах нет отметок о прибытии из Литцманнштадта. Из последних по косвенным признакам (как у Ващенко) удается установить их нахождение в Литцманнштадте.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Вторник, 26 Января 2021, 07.38.46 | Сообщение # 2230
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Я не оперирую категорией "очень много".

Ага

Цитата Геннадий ()
многих отправили

Цитата Геннадий ()
многие остались

Цитата Геннадий ()
Большинство удалось установить

Цитата Геннадий ()
некоторые

Геннадий, вот не ради "подколов"...

Вы считали "транзитников" в теме Литцманнштадт?
А я не поленилась посчитать. Не более 150 примеров (военнопленных) для 1941 года - а ведь это несколько месяцев работы лагеря.
И это Вы называете
Цитата Геннадий ()
Большинство удалось установить

Хм. Допустим. А на чём основана такая уверенность?

Здесь, в теме "семафора", к общему списку (в Сообщении #5) "примыкает" список (выявленных) пленных с рег. номерами других лагерей. Они прошли Литцманнштадт в 1942 - 1944 гг. В списке 26 военнопленных; из них 16 человек из шт. 352 - по Люфт 2 в ОБД проиндексирован всего один. Сколько ещё подобных "транзитников", "командированных" может быть (даже по ОБД)? А по 1941 году?

Получается, что Люфт 2 - не только "лагерь для лётчиков". И уже с 1941 г., сразу, функционировал не просто как лагерь для лётчиков. А Люфт 2 как основная вотчина Люфтваффе (Гёринга) по подбору/допуску/пропуску "рабочих" пленных на "свои" предприятия и объекты. И лётчиков, и не только лётчиков, и даже не только офицеров.
И количество пленных, прошедших Литцманнштадт "транзитом" и "командировками", может быть гораздо больше цифр, известных из статистики по годам. Но конкретизировать это "гораздо больше" пока не представляется возможным - по объективным причинам. Но нужно хотя бы признать, что "транзитников" было гораздо больше сотни. И да, продолжать искать. "Верится с трудом", что Люфт 2 функционировал в 1941 г. (как минимум с сентября) всего ради сотни-двух пленных. Не тот размах для амбиций Люфтваффе


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Четверг, 28 Января 2021, 06.19.47
 
doc_byДата: Вторник, 26 Января 2021, 08.31.25 | Сообщение # 2231
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Здесь, в теме "семафора", к общему списку (в Сообщении #5) "примыкает" список (выявленных) пленных с рег. номерами других лагерей. Они прошли Литцманнштадт в 1942 - 1944 гг. В списке 26 военнопленных; из них 16 человек из шт. 352 - по Люфт 2 в ОБД проиндексирован всего один. Сколько ещё подобных "транзитников", "командированных" может быть (даже по ОБД)? А по 1941 году?


В качестве примера. Баранов Михаил 51681
Цитата AgniWater71 ()
51681 ПК-3, ЗК https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272030158&p=1 истребит. полк студент


Только через номер 352 шталага можно открыть его карту и увидеть его связь с Люфт 2. И такая картина думаю будет по всем лагерям.

Аналогичная проблема в тех военных округах (IV,VII) где изменяли рег.номер 352 на свой. Пока случайно не встретишь ПК1 никогда не найдешь связи с 352.
 
AgniWater71Дата: Вторник, 26 Января 2021, 09.06.29 | Сообщение # 2232
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
номер 352 шталага

doc_by,

прошу прощения, что не упомянула Вас, ведь именно Вы "принесли" этих "транзитных" пленных.
Как-то само собой, как по Маяковскому: "мы говорим "шталаг 352" - подразумеваем "Док"...

Цитата doc_by ()
Только через номер 352 шталага можно открыть его карту

Причём они и по IV округу не проиндексированы в ОБД. Да уж, "а кому легко?"


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 26 Января 2021, 09.12.43
 
doc_byДата: Вторник, 26 Января 2021, 10.04.38 | Сообщение # 2233
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()

прошу прощения, что не упомянула Вас, ведь именно Вы "принесли" этих "транзитных" пленных.
Как-то само собой, как по Маяковскому: "мы говорим "шталаг 352" - подразумеваем "Док"...


Вот как раз про это я речь и не вел ( чей пример). Я о своем - найти сложно.
 
NestorДата: Четверг, 28 Января 2021, 00.11.07 | Сообщение # 2234
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
как вотчина Люфтваффе (Гёринга) по подбору "рабочих" пленных на "свои" предприятия и объекты. И лётчиков, и не только лётчиков, и даже не только офицеров.

Мне представляется существенно важной дата, с которой начался отбор специалистов в Лодзи. И любопытно, по каким признакам Вы определили, что производился отбор?


Будьте здоровы!
 
AgniWater71Дата: Четверг, 28 Января 2021, 06.25.32 | Сообщение # 2235
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Получается, что Люфт 2 - не только "лагерь для лётчиков". И уже с 1941 г., сразу, функционировал не просто как лагерь для лётчиков. А Люфт 2 как основная вотчина Люфтваффе (Гёринга) по подбору/допуску/пропуску "рабочих" пленных на "свои" предприятия и объекты. И лётчиков, и не только лётчиков, и даже не только офицеров.

Возможно, "зелёный круг семафора" маркировал исключение пленного из сферы интересов Люфтваффе.
(насчёт "синего круга" тоже нужно глянуть в подобном аспекте).
И передавали таких "бесполезных" далее в разные лагеря (Моосбург, Людвигсбург и др.) на трудовое использование по усмотрению тамошнего начальства, без целевого направления в авиапром. Может, формулировки несколько иные, но именно в этом направлении можно покумекать... Будем проверять.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Четверг, 28 Января 2021, 15.18.03
 
NestorДата: Четверг, 28 Января 2021, 19.06.28 | Сообщение # 2236
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Возможно, "зелёный круг семафора" маркировал

В 1941 г. его еще не было.


Будьте здоровы!
 
AgniWater71Дата: Суббота, 30 Января 2021, 16.03.18 | Сообщение # 2237
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
помещу этот материал сюда, а там будем решать, что с этим делать. Один специалист с Форума Вермахта занимался вопросами промышленности на оккупированных территориях. В данном случае речь идёт об использовании труда военнопленных.

Цитата Viktor7 ()
https://www.forum-der-wehrmacht.de/index.p....etunion

Цитата AgniWater71 ()
Aufbau einer Kriegsindustrie im eroberten Teil der Sowjetunion
Создание военной промышленности в завоеванной части Советского Союза
23 страницы

Цитата AgniWater71 ()
перспективы разведения таких технических культур, как кок-сагыз

Чуть позже (когда буду перечитывать) найду конкретную ссылку про кок-сагыз на (в) оккупированной Украине.

Вот ещё встретилось про кок-сагыз (на этот раз в Польше, в связи с Аушвицем):


https://cyberleninka.ru/article....r
С. 54 - 55

(хочу темочку по экономике)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Суббота, 30 Января 2021, 16.04.38
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 31 Января 2021, 16.44.46 | Сообщение # 2238
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
doc_by,

всё же я решила оставить в теме прошлые оффтопы ("на память").
А дальше на усмотрение Модераторов.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Воскресенье, 31 Января 2021, 19.28.25 | Сообщение # 2239
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
AgniWater71,

Цитата AgniWater71 ()
всё же я решила оставить в теме прошлые оффтопы ("на память").
А дальше на усмотрение Модераторов.


Тема - ваша. Пусть остается все как есть.
 
ГеннадийДата: Четверг, 11 Февраля 2021, 00.40.04 | Сообщение # 2240
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Геннадий, вот не ради "подколов"...

Вы считали "транзитников" в теме Литцманнштадт?
А я не поленилась посчитать. Не более 150 примеров (военнопленных) для 1941 года - а ведь это несколько месяцев работы лагеря.

После нескольких недель борьбы с заразой "на ногах" возражу:
1. Я не понимаю, что значит "несколько месяцев работы лагеря"?
2. Я привожу - в основном - лишь те документы рейха, в которых (за редким исключением) есть записи о прибытии в Хаммельбург именно из Литцманнштадта. Не думаю, что будут еще аналогичные "открытия".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 11 Февраля 2021, 00.45.02 | Сообщение # 2241
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Геннадий,

а у Вас не создаётся впечатление, что в 1941 г. и первую половину 1942 г. (за первый год войны с СССР) транзитом через Литцманнштадт прошло ОЧЕНЬ МНОГО пленных? причём отнюдь не обязательно лётчиков, а "рабочих спецов" (пресловутых "слесарей"), инженеров и т. п.
Что вот таких было немало: http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-820001-16-1610790744

Нет, не создается! Они были всего лишь военнопленные краскомы, которых надо было 1) допросить и 2) изолировать в Хаммельбурге.
Даже не уверен, что в Литцманнштадте допрашивающих интересовали их профессиональные навыки.
Многих с разными весьма востребованными профессиями просто расстреляли на полигоне Хебертсхаузен.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 11 Февраля 2021, 00.49.53 | Сообщение # 2242
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Но нужно хотя бы признать, что "транзитников" было гораздо больше сотни. И да, продолжать искать. "Верится с трудом", что Люфт 2 функционировал в 1941 г. (как минимум с сентября) всего ради сотни-двух пленных. Не тот размах для амбиций Люфтваффе

1. шталаг был развернут в первые дни войны (если не до...).
2. Установить, СКОЛЬКО прошло через этот лагерь до начала регистрации в нём, не представляется возможным. По разным причинам.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Четверг, 11 Февраля 2021, 00.52.24 | Сообщение # 2243
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Большинство удалось установить

http://www.sgvavia.ru/forum/259-10099-821257-16-1611613107

Геннадий,

я "придираюсь" исключительно к слову "большинство". Даже если брать период с сентября по декабрь 1941 года, то Вам "удалось установить" не более 150 человек (менее). Не маловато ли для "большинства"? Затевать ради этого целый лагерь? И направлять туда не только лётчиков, но и других спецов - с прицелом на авиапром и зенитки? Согласна, проблема выявлять. Но, имхо, список должен быть гораздо длиннее, почему бы это не признать?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Четверг, 11 Февраля 2021, 00.53.14
 
NestorДата: Четверг, 11 Февраля 2021, 00.52.45 | Сообщение # 2244
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
5 декабря 1941 г. в общем управлении вермахта под председательством генерал-
лейтенанта Рейнеке состоялось совещание, в котором наряду с представителями
имперского министерства труда и имперского министерства по делам оккупирован-
ных восточных территорий принял участие также начальник гестапо Мюллер.
Рейнеке обратился к нему с просьбой ввиду новой обстановки, во время акций «отбора», проводимых органами полиции
безопасности, особое внимание обращать на квалифицированных рабочих редких
специальностей
.
Мюллер заявил, что до сих пор отобрано всего лишь 22000 русских военнопленных и около 16000 из
них ликвидировано
120. [...] Он понимает создавшееся положение и готов ещё раз
дать указания своим органам, чтобы те в сомнительных случаях избавляли от
отбора ценных специалистов ради использования их в производстве121.
Правда, «понимание» Мюллера было неискренним; то, что он дал или готов
был дать соответствующие указания своим органам, было в высшей степени мало-
вероятно. Хотя отдел по делам военнопленных 18 декабря ещё раз информировал
рейхсфюрера СС о том, что «от фюрера должен прийти приказ об усилении исполь-
зования труда советских военнопленных»122, Мюллер только 13 февраля 1942 г.
изменил инструкции для айнзацкоманд. Отныне [отбору подлежали] только действительно неблагонадёжные и совершенно нетер-
пимые элементы, которые представляли собой серьёзную угрозу при использовании
их труда на стратегически важных предприятиях (красные комиссары, политруки,
руководящий состав НКВД и КПСС и др.). Соблюдение справедливого баланса
между охранительными мерами полиции безопасности и неотложной потребностью
оборонной промышленности в рабочей силе должно было стать обязательным123.

Штрайт. С. 221.


Будьте здоровы!
 
AgniWater71Дата: Четверг, 11 Февраля 2021, 00.54.55 | Сообщение # 2245
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
просто расстреляли на полигоне Хебертсхаузен

Геннадий, расстреляли тех, кто вёл себя не лояльно, отказался работать и др. прегрешения.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Четверг, 11 Февраля 2021, 00.57.48
 
AgniWater71Дата: Четверг, 11 Февраля 2021, 00.57.06 | Сообщение # 2246
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Установить, СКОЛЬКО прошло через этот лагерь до начала регистрации в нём, не представляется возможным. По разным причинам.

Кто же спорит? Но тем более - к чему бравурно заявлять, что "выявлено большинство"? Вам и без этого есть чем гордиться (без иронии).


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Четверг, 11 Февраля 2021, 01.00.54 | Сообщение # 2247
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
военнопленные краскомы

и рядовые тоже, и Вам это известно.

Цитата Геннадий ()
не уверен, что в Литцманнштадте допрашивающих интересовали их профессиональные навыки.

по проф. навыкам отбирали ещё в дулагах и первичных шталагах, с самого начала войны, и отправляли куда следует. Да, не везде успевали, тиф и голод бежали впереди. Но кое-что успевали.
Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что маховик проф. отбора был запущен с самого начала войны. Да, пока это немного голословно, но со временем накоплю аргументы.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Четверг, 11 Февраля 2021, 01.04.45
 
ГеннадийДата: Четверг, 11 Февраля 2021, 01.02.38 | Сообщение # 2248
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Затевать ради этого целый лагерь? И направлять туда не только лётчиков, но и других спецов - с прицелом на авиапром и зенитки?

ЧЕЙ "авиапром" и чьи "зенитки"?! Советские или немецкие?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 11 Февраля 2021, 01.04.41 | Сообщение # 2249
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Но, имхо, список должен быть гораздо длиннее, почему бы это не признать?

Хотя бы один документ "на бочку"! Я нашел одного - Ващенко. Еще есть?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 11 Февраля 2021, 01.05.56 | Сообщение # 2250
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
К концу января 1942 г. в немецкой военной экономике было занято 147 736 советских пленных; почти половина из них
(69518 чел. =47%) использовалась в строительстве и на железной дороге, ещё
31460 (21,3%) - в сельском хозяйстве; в металлургической и сталелитейной про-
мышленности (5284 чел. = 3,58%), а также в горном деле (3140 чел. = 2,1%), на-
против, была занята сравнительно небольшая часть пленных128.

Штрайт. С. 222.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 11 Февраля 2021, 01.06.39
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Тайна Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Łódź, Poland) (Обсуждаем цветные круги в ПК1 ("семафор"))
Поиск: