Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Движение Сопротивления советских офицеров в плену (Создание ячейки Сопротивления на каолиновой фабрике в Содау)
Движение Сопротивления советских офицеров в плену
AgniWater71Дата: Суббота, 26 Августа 2023, 20.16.14 | Сообщение # 721
Группа: Администратор
Сообщений: 12832
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
По УПК Закусина

Может ли это быть 3 автотранспортный батальон 85 сд (1 форм.)?

В следующей строке вроде бы 1 легкотанковая бригада записана...
Но ничего под номером 94 (94 отдельный танковый батальон?) в ней не нахожу...
https://ru.wikipedia.org/wiki....4%D0%B0


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Суббота, 26 Августа 2023, 20.46.46 | Сообщение # 722
Группа: Поиск
Сообщений: 1207
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Ну 12 июля наверное

Две последние цифры года напоминают мне "3" и "8". Возможно, это 1938 год?

Ещё про ЖПУ https://kursantsky-stalingrad.fsd23.ru/index.p....koe-vpu


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Суббота, 26 Августа 2023, 22.06.41
 
murylevДата: Суббота, 26 Августа 2023, 21.51.38 | Сообщение # 723
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Ой, кстати, только сейчас заметила, кто там автор сообщения:


Добрались таки до фундаментальных изысков "эксперта". Посмотрите начало той темы. 10 человек доказывали ему, что он не прав по дислокации 4 сд, он ни в какую не соглашался. Сказать, что он просто "Фома", значит погладить по головке. Упертый амбициозный динозавр - это тоже ласкательно. Есть другие эпитеты, но я воздержусь... )))
Так что те его изыски, тоже ни о чем. Он их выставил, никак не прокомментировал. И считает их в догматическом ключе правдивыми на 100%, потому что так написано в документах... ))))

В той теме было масса интересных размышлизмов в ходе полемики. Очень печально, административный ресурс Форума встал на сторону этого "эксперта" и любые наши разумные "оплеухи" в виде аргументированных доводов расценивал как переход на личности и банил всех и вся...

Из-за неадекватных и недальновидных действий админов и модераторов Форума в 2016-2018 гг. Форум Поисковых Движений покинуло несколько десятков самодостаточных, умных и адекватных поисковиков и исследователей...

Прошу прощения за флуд в теме - можно удалить после прочтения...


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!

Сообщение отредактировал murylev - Суббота, 26 Августа 2023, 22.07.15
 
Ariana4243Дата: Суббота, 26 Августа 2023, 22.12.40 | Сообщение # 724
Группа: Поиск
Сообщений: 1207
Статус: Отсутствует
Цитата murylev ()
Прошу прощения за флуд в теме - можно удалить после прочтения...

А можно оставить, как историческую справку, я вот об этом не знала. Тоже ведь интересно разбор почитать.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
murylevДата: Суббота, 26 Августа 2023, 22.17.20 | Сообщение # 725
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Может ли это быть 3 автотранспортный батальон 85 сд (1 форм.)?


Считаю, что этот батальон может быть именно из этой дивизии. Согласен с таким предположением.


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
 
murylevДата: Суббота, 26 Августа 2023, 22.32.45 | Сообщение # 726
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
В следующей строке вроде бы 1 легкотанковая бригада записана...
Но ничего под номером 94 (94 отдельный танковый батальон?) в ней не нахожу...


https://www.rkkawwii.ru/division/31tdf1

Цитата
Дивизия формировался в марте 1941 года в Западном особом военном округе в составе 13МК ген-майора Ахлюстина П.Н..
31-я танковая дивизия формировалась на базе 1-й танковой бригады (2-го формирования).


https://web.archive.org/web....ttp

Цитата
1 танковая бригада (II формирования)

Командир - полковник Сергей Андреевич Калихович.
Заместитель по политической части, начальник отдела политпропаганды - старший батальонный комиссар Александр Борисович Давыдов.
Помощник по технической части – военинженер 1 ранга Станислав Георгиевич Храмцов.
Начальник штаба - подполковник Александр Алексеевич Кожевников.
Начальник разведывательного отделения – майор Владимир Михайлович Федорченко.
Начальник отделения тыла – капитан Николай Афанасьевич Пивоваров.

Состав:

93 отдельный танковый батальон - Командир - майор Николай Степанович Смирнов.

94 отдельный танковый батальон - Командир - капитан Иван Платонович Галкин.

95 отдельный танковый батальон - Командир - капитан Михаил Николаевич Евсин.

96 отдельный учебный танковый батальон - Командир - капитан Василий Александрович Костюк.

16 отдельный ремонтно-восстановительный батальон - Командир - капитан Михаил Алексеевич Третьяков.

61 отдельная химическая рота

Бригада сформирована в ноябре 1940 г. в ЗапОВО.
Обращена на формирование 31-й танковой дивизии 13-го механизированного корпуса в марте 1941 г.


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!

Сообщение отредактировал murylev - Суббота, 26 Августа 2023, 23.22.48
 
murylevДата: Суббота, 26 Августа 2023, 23.37.43 | Сообщение # 727
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Житомирское пехотное училище? - а после него назначение на родину, на Урал?


Я уже писал выше (предполагал). У Закусина в однозначном порядке был перерыв в службе - думаю он не служил в период 1937-1938 гг.
И он, я думаю, не имеет никакого отношения (??) к Житомирскому пехотному училищу.
Он оканчивал по всей видимости пехотную военную школу в 1936-1937 гг. Какую точно, непонятно.
Первый раз призван в 1934 г. - в 20-21 год от роду, а тогда призывали именно с 21 года, а не с 18 лет.
А второй раз призван в 1938 г. - вернее, восстановлен в РККА после увольнения в 1937 г.

Где именно проходил службу в 1938-1940 гг. - неизвестно....??

Другой вариант - призван повторно гораздо позже - вторая половина 1939 г. ??

В качестве предположения.


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!

Сообщение отредактировал murylev - Воскресенье, 27 Августа 2023, 09.24.16
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 27 Августа 2023, 00.57.34 | Сообщение # 728
Группа: Администратор
Сообщений: 12832
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Цитата AgniWater71 ()
Ну 12 июля наверное

Две последние цифры года напоминают мне "3" и "8". Возможно, это 1938 год?

Может, и не год там записан...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Воскресенье, 27 Августа 2023, 08.48.23 | Сообщение # 729
Группа: Поиск
Сообщений: 1207
Статус: Отсутствует
Цитата murylev ()
И он, я думаю, не имеет никакого отношения (??) к Житомирскому пехотному училищу.

Как же его тогда в Житомир занесло? Это ведь именно фото после окончания учебного заведения или курсов... Он это фото с письмом домой посылал, делился радостью о том, что теперь лейтенант, на маленьком фото сзади "родным от ЛЕТЕНАНТА", письмо, к сожалению, не сохранилось.



Цитата AgniWater71 ()
Может, и не год там записан...

Мне пока кажется, что всё-таки год. Но уж очень коряво. Тогда там не может быть 1938. Там должно быть 1941.

Или вообще тогда нет смысла верить этой странной УПК. Не знаю... Вот откуда они данные брали? Как узнать...


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Воскресенье, 27 Августа 2023, 08.57.42
 
murylevДата: Воскресенье, 27 Августа 2023, 09.03.17 | Сообщение # 730
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Две последние цифры года напоминают мне "3" и "8". Возможно, это 1938 год?


Цитата AgniWater71 ()
Может, и не год там записан...


Я думаю, там не год записан - там роспись (подпись)... кому именно принадлежит непонятно...


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
 
murylevДата: Воскресенье, 27 Августа 2023, 09.10.28 | Сообщение # 731
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Как же его тогда в Житомир занесло? Это ведь именно фото после окончания учебного заведения или курсов... Он это фото с письмом домой посылал, делился радостью о том, что теперь лейтенант, на маленьком фото сзади "родным от ЛЕТЕНАНТА", письмо, к сожалению, не сохранилось.


1. На фотокарточке с обратной стороны первоначального слова - "родным" - нет, оно дописано позже!
2. Там есть чье-то имя (девушки ???), кому именно было адресовано фото.
3. Потом, гораздо позже имя было затерто (попытки смыть) возможно теми самыми "родными".

4. Вы определили год, когда было сделано фото... ??? я думаю, до сих пор нет. А выводы пытаетесь сделать. Надо еще подумать, логически и попытаться выстроить хронологическую цепочку...

Цитата
Тогда там не может быть 1938. Там должно быть 1941.

На основании чего такие выводы ???


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!

Сообщение отредактировал murylev - Воскресенье, 27 Августа 2023, 09.20.36
 
murylevДата: Воскресенье, 27 Августа 2023, 09.22.25 | Сообщение # 732
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
на маленьком фото сзади "родным от ЛЕТЕНАНТА"


Покажите, пожалуйста аверс фотографии, что бы понимать и попытаться определить (??) год, когда мог быть сделан снимок??


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 27 Августа 2023, 09.37.46 | Сообщение # 733
Группа: Администратор
Сообщений: 12832
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Или вообще тогда нет смысла верить этой странной УПК. Не знаю... Вот откуда они данные брали?

Отставить такие рассуждения!
Опять же, это не вопрос веры.
Ничего странного в этой УПК нет.
Что значит "откуда брали"? Там все номера приказов налицо. Можете съездить в ЦАМО и проверить.

И ничего нелогичного там нет.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
murylevДата: Воскресенье, 27 Августа 2023, 09.43.41 | Сообщение # 734
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует


Если предполагать, что Закусин все-таки окончил ПЕХОТНУЮ школу (а это могло произойти, по моему мнению, только в период с середины 1936 г. до середины 1937 г., далее все военные учебные заведения из "школ" были переформированы и переименованы в "училища"), и, если брать во внимание украинский (в данном случае - Житомирский) "след" прохождения военной службы, то, можно предположить (??), с некоторой и достаточно большой степенью вероятности, что Закусин после окончания военной (пехотной) школы в 1936-1937 гг. (??) мог быть распределен для дальнейшего прохождения службы в воинскую часть (соединение), дислоцированную в районе г. Житомира.

Если это так, то военной школой пехотного профиля, которую он мог окончить (с большой долей вероятности, кстати...) на то время (1936-1937) могла быть - Киевская военная пехотная школа имени Рабочих Красного Замоскворечья (г. Киев) (такое наименование данное военное учебное заведение носило в период с __.__.1927 (??) по 16.03.1937 г.).

Подробнее об этом военном учебном заведении можно прочесть вот в этой теме: http://forum.patriotcenter.ru/index.p....g392484


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!

Сообщение отредактировал murylev - Воскресенье, 27 Августа 2023, 09.52.24
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 27 Августа 2023, 09.46.31 | Сообщение # 735
Группа: Администратор
Сообщений: 12832
Статус: Отсутствует
Что за пример документа? можно ссылку?

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
murylevДата: Воскресенье, 27 Августа 2023, 09.47.36 | Сообщение # 736
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Отставить такие рассуждения!
Опять же, это не вопрос веры.
Ничего странного в этой УПК нет.
Что значит "откуда брали"? Там все номера приказов налицо. Можете съездить в ЦАМО и проверить.

И ничего нелогичного там нет.


:(


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
 
murylevДата: Воскресенье, 27 Августа 2023, 09.49.00 | Сообщение # 737
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Что за пример документа? можно ссылку?


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2988160


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 27 Августа 2023, 10.03.26 | Сообщение # 738
Группа: Администратор
Сообщений: 12832
Статус: Отсутствует
Спасибо!
Давненько смотрела и успела позабыть, что это тоже док по Закусину

Склероз-с


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 27 Августа 2023, 10.08.40 | Сообщение # 739
Группа: Администратор
Сообщений: 12832
Статус: Отсутствует
По идее, на фото ведь не может быть 1934 год? даже если Закусин действительно 1913 г. рожд. Если призыв был с возраста 21 года...
Но на обороте фото в углу запись 34

1934 - должен быть год поступления, но не выпуска


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Воскресенье, 27 Августа 2023, 10.32.17 | Сообщение # 740
Группа: Поиск
Сообщений: 1207
Статус: Отсутствует
Цитата murylev ()
1. На фотокарточке с обратной стороны первоначального слова - "родным" - нет, оно дописано позже!
2. Там есть чье-то имя (девушки ???), кому именно было адресовано фото.
3. Потом, гораздо позже имя было затерто (попытки смыть) возможно теми самыми "родными".

1. Да, я знаю. Оно дописано позже. Это видно.
2. Там имя девушки или сестры, у нас такая же изначально была версия. Галине или что-то похожее.
3. Родные это не стирали, пришла фотография именно такой, какая есть. Это мог сделать только сам Николай Иванович.

Цитата murylev ()
На основании чего такие выводы ???

На основании логики. Фото сразу после выпуска из какого-либо училища. Либо накануне выпуска.

Цитата murylev ()
Покажите, пожалуйста аверс фотографии, что бы понимать и попытаться определить (??) год, когда мог быть сделан снимок??

Первое - большой портрет, второе - маленькое фото, которое я реставрировала.



За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Воскресенье, 27 Августа 2023, 10.33.48
 
murylevДата: Воскресенье, 27 Августа 2023, 10.36.56 | Сообщение # 741
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Цитата
что это тоже док по Закусину


Есть ещё один информативный док по Закусину, но он не оцифрован. Это - Именные списки части. Это типа ШДК (штатно-должностная книга), заводимая в данном случае на представителей комначсостава 31 тд.

Я ранее уже пробовал находить через друзей сканы подобных документов. Сведения по личному составу там отображены на разворотах, то есть если сканировать, то две страницы.

Так вот, в донесение о безвозвратных потерях сведения по Закусину переносились из этих именных списков части (ШДК).

Но! Там более подробнее может быть инфо, чем та, которую нам "преподнесли" в аннотации при оцифровке и размещении в ОБД и на Память народа.


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
 
Ariana4243Дата: Воскресенье, 27 Августа 2023, 10.39.56 | Сообщение # 742
Группа: Поиск
Сообщений: 1207
Статус: Отсутствует
Цитата murylev ()
мог быть распределен для дальнейшего прохождения службы в воинскую часть (соединение), дислоцированную в районе г. Житомира.

Только служил он в Гайновке (Хайнувка), ныне Польша, военная часть 2833.

Цитата murylev ()
Если это так, то военной школой пехотного профиля, которую он мог окончить (с большой долей вероятности, кстати...) на то время (1936-1937) могла быть - Киевская военная пехотная школа имени Рабочих Красного Замоскворечья (г. Киев) (такое наименование данное военное учебное заведение носило в период с __.__.1927 (??) по 16.03.1937 г.).

Согласна. В воспоминаниях лейтенанта Николая Куцаева здесь тоже, кажется, именно об этом училище говорится https://proza-ru.turbopages.org/turbo/proza.ru/s/2018/09/02/1634
И он тоже потом в Житомире был...


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
Ariana4243Дата: Воскресенье, 27 Августа 2023, 10.40.52 | Сообщение # 743
Группа: Поиск
Сообщений: 1207
Статус: Отсутствует
Цитата murylev ()
Есть ещё один информативный док по Закусину, но он не оцифрован. Это - Именные списки части. Это типа ШДК (штатно-должностная книга), заводимая в данном случае на представителей комначсостава 31 тд.

Таки куда сделать запрос?


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
murylevДата: Воскресенье, 27 Августа 2023, 10.40.54 | Сообщение # 744
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
На фото не лейтенант пехотного или танкового профиля.

Там молоточки - это технарь! Направление - техническое обеспечение деятельности войск.


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
 
Ariana4243Дата: Воскресенье, 27 Августа 2023, 10.57.28 | Сообщение # 745
Группа: Поиск
Сообщений: 1207
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
По идее, на фото ведь не может быть 1934 год? даже если Закусин действительно 1913 г. рожд. Если призыв был с возраста 21 года...
Но на обороте фото в углу запись 34

1934 - должен быть год поступления, но не выпуска

Вот здесь тоже может быть 1934г. 3 и 4 на конце.

Правда, я не читала о случаях, когда фотографировались до выпуска. Хотя, вон в воспоминаниях было: "отставить (запланированное) фотографирование, продолжить учёбу", может, использовали любое свободное время, чтобы сделать фото... Хотя давать звание наперёд - такого быть не может, конечно. Такие звания давали за что-то очень выдающееся, какие-то очень крутые результаты предэкзаменовки.

Вот про фотографирование в Житомирском:
Однажды воскресным утром, старшина роты объявил:
– После завтрака всем самостоятельно пойти в лагерный клуб сфотографироваться на «Личное дело». Наше время с 10 до 12 часов.

До назначенного времени мы были свободны, но курсанты, чтобы узнать – что и к чему, уже гуськом потянулись к клубу. Я же пошел в Ленинскую комнату, чтобы быстрее закончить ротную стенную газету. Там встретился с редактором газеты и спросил его:
– Зачем нас фотографируют?
– Как зачем? Разве ты не знаешь, что нас хотят выпустить младшими лейтенантами. Все уже знают. Всех наших сверхсрочников, оставшихся в Киеве, уже давно выпустили "младшими" и направили в части. Только героям Советского Союза Гуденко и Смольникову присвоили звания лейтенантов. Гуденко, говорят, уже поехал заместителем командира роты в укрепрайон на Западную Украину.

Окончив оформление стенгазеты, пошел фотографироваться и я, но вокруг фотографа собралось столько курсантов, что пробиться к нему было невозможно. Стоя у сосны, прислонившись к ней спиною, я думал: "Вот я и командир взвода, что я буду делать с ним? Что я знаю?"
Прибежал посыльный из штаба училища и во весь голос прокричал:
– Отставить! Пришло распоряжение отставить фотографирование – продолжать учебу!


https://proza-ru.turbopages.org/proza.ru/h/2018/09/02/1634

Цитата murylev ()
На фото не лейтенант пехотного или танкового профиля.

Там молоточки - это технарь! Направление - техническое обеспечение деятельности войск.

Что технарь - понятно, согласна. 2 кубаря и молоточки. Но это соответствует званию лейтенанта. Потому и подписал - лейтенант.

Внезапно, кажется, получилось найти внуков Лунькова. Посмотрим. Может, не зря я позорилась в соцсетях с просьбами найти родственников.

Хочу уточнить про Закусина. Там в донесениях о потерях написано, что он служащий. Он не был служащим. Он был рабочим. Он работал шофёром/водителем председателя посёлка Имени десятилетия октября. В УПК должно быть написано "из крестьян", его отец-партизан - крестьянин чистой воды.

И он по идее 7 классов или 5 должен был окончить для поступления в училище. Но вот пишет "ле_тенант". Это грустно.

– Ты куда собрался ехать?
– На Киев... В военное училище еду... Имени "Рабочих Красного Замоскворечья", – не без гордости сказал я.


Старшина роты, заместители командиров взводов – все были назначены из сверхсрочников. У них экзамены принимали отдельно, так как они имели 6-7-ми летнее образование.

В Киев поезд прибыл на третьи сутки, рано утром 5 августа 1939 г.

Могли раньше 18 лет поступать
В приемной комиссии заседало все руководство училища: начальник училища, комбриг Егоров, начальник политотдела училища и начальник отдела кадров. Вызывали по одному, меня в числе первых. Я зашел часов в десять, доложил точно – как нас научили. Первый вопрос был от кадровика:
– Вам еще нет восемнадцати лет, а вы решили поступать?..
– Да, но я думаю, что это не должно быть проблемой! К наркому обороны, товарищу Ворошилову, обращались даже те, которым еще не было и шестнадцати лет, и он разрешал их принять!
– Вы правы, такой случай был!
– Тем более, что я Николай "весенний" – мне уже есть семнадцать, но наша церковь сгорела, с ней сгорели все метрические записи. Комиссия, выдавая свидетельство о рождении, определила год, а днем рождения записали день выдачи свидетельства.


Отпуск
раздался крик дежурного:
- Вы зачислены кандидатом, получите документы.
– Вот здорово! – раздались голоса. – Надо же?.. Приняли...
При вручении документов мне объявили: "25 августа, без опоздания, быть в училище, а сейчас – распишитесь за отпускной билет и за требования на билеты по железной дороге домой и обратно. До свидания. Вы свободны".


Не успели начать учебу, как в стране начался поход по освобождению Западной Украины и Западной Белоруссии. Затем началась финская компания. Нас, первокурсников, пригласили на проводы выпускников, которых отобрали из отличников со второго курса и досрочно присвоили звания лейтенантов.
Не прошло и месяца, как на училище пришли первые похоронки. Состоялся траурный митинг, где мы клялись отомстить за погибших товарищей. Радостных новостей не было. Мы узнали, что дальше наше обучение будет происходить по ускоренной программе "младших лейтенантов".

8 ноября весь личный состав училища был построен на спортивном городке, где курсанты первого курса принимали присягу по новому тексту. Каждый клялся на верность Родине, с оружием в руках, и перед лицом своих товарищей. Особенно трогательно было читать ту часть присяги, где было начертано: "Если… я нарушу эту мою торжественную клятву, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона ненависть и презрение трудящихся".

В декабре нас стали водить на примерку в портняжную мастерскую, которая располагалась в подвальном помещении училища. Нам начали шить обмундирование командного состава – все, кроме шинелей. Следовательно, нас готовили к выпуску.

Международная обстановка накладывала свой отпечаток на нашу жизнь – вся страна переводилась на военные рельсы. Вопреки расхожему на сегодняшний день мнению – "голуби мира" не порхали по нашей казарме, а уж тем более не гнездились в головах у руководства страны и армии.

Изменился уклад жизни училища – оно стало расти, как на дрожжах. Ранее, в подвалах и полуподвалах жили командиры взводов – холостяки, повара, официантки, медсестры, располагались мастерские и склады. Теперь все помещения срочно очистили, и в них разместили десять или двенадцать батальонов из вновь набранных курсантов.
В училище уже набирали без экзаменов, юношей имеющих среднее образование и студентов с первого, второго и даже – с третьего курсов высших учебных заведений.
В конце февраля все батальоны Киевского пехотного училища были отправлены в разные города Украины, где на их базе сформированы новые военные пехотные училища.

XI
Житомирское пехотное училище

29 февраля нашему батальону поступила команда: "Сдать оружие, шанцевый инструмент, противогазы и спортивное имущество". Вечером того же дня мы вышли на вокзал. Уже в пути нам объявили, что батальон следует в город Житомир.

Итак, ранним утром 1 марта 1940 г. мы оказались в незнакомом для нас городе.

В четвертый батальон набрали курсантов с высшим и неоконченным высшим образованием, а в остальные со средним. Принимали, вернее, набирали – без каких-либо экзаменов. Все новобранцы были значительно старше нас по возрасту.


https://proza-ru.turbopages.org/proza.ru/h/2018/09/02/1634


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Воскресенье, 27 Августа 2023, 12.53.04
 
murylevДата: Воскресенье, 27 Августа 2023, 13.03.48 | Сообщение # 746
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Екатерина, добрый день ь.
Вы определились с годом предполагаемого выпуска (окончания) военного училища Закусиным ??

В его УПК указано, что ему дважды присваивалось звание:

младший воентехник и воетехник 2 ранга...

И в этой УПК значится дата призыва 1938.

Что думаете?


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!

Сообщение отредактировал murylev - Воскресенье, 27 Августа 2023, 21.34.58
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 27 Августа 2023, 13.04.43 | Сообщение # 747
Группа: Администратор
Сообщений: 12832
Статус: Отсутствует
Мог ли Закусин окончить Киевскую пехотную школу в 1934 году?

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 27 Августа 2023, 13.07.09 | Сообщение # 748
Группа: Администратор
Сообщений: 12832
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Могли раньше 18 лет поступать

Эт смотря в каком году, вот в чëм вопрос.
Призывной возраст менялся


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 27 Августа 2023, 13.10.49 | Сообщение # 749
Группа: Администратор
Сообщений: 12832
Статус: Отсутствует
А что в УПК за закорюка после "мл. в/т"?

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
murylevДата: Воскресенье, 27 Августа 2023, 13.17.24 | Сообщение # 750
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Мог ли Закусин окончить Киевскую пехотную школу в 1934 году?


Думаю, однозначно - нет.
Если и окончил, то позже, в 1936-1937.

Он мог не оканчивать именно училище в 1939-1940. Он мог, так как у него уже было образование военное, окончить КУКС бронетанкового (танко-технического) профиля. С присвоением ему "технического" военного звания.


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Движение Сопротивления советских офицеров в плену (Создание ячейки Сопротивления на каолиновой фабрике в Содау)
Поиск: