Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Движение Сопротивления советских офицеров в плену (Создание ячейки Сопротивления на каолиновой фабрике в Содау)
Движение Сопротивления советских офицеров в плену
murylevДата: Понедельник, 21 Августа 2023, 20.30.50 | Сообщение # 661
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Цитата bagrationkrylov ()
Надеюсь,что еще не раз сможете подсказать нам что-либо нужное.


Постараюсь, в силу своих "знаний"... )))


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
 
Ariana4243Дата: Понедельник, 21 Августа 2023, 23.48.47 | Сообщение # 662
Группа: Поиск
Сообщений: 1207
Статус: Отсутствует
murylev, добро пожаловать к нам в обсуждение! И спасибо за комментарий. Читала про Белорусскую военную школу, там три года учились, на втором и третьем курсе была практика для командиров, поэтому мне двух лет обучения в военных училищах показалось маловато в сравнении с трёхлетним обучением и практикой. Статей много, иногда они противоречат друг другу. Ваш комментарий прояснил мои мысли вслух.

За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Понедельник, 21 Августа 2023, 23.57.05
 
AgniWater71Дата: Вторник, 22 Августа 2023, 03.10.06 | Сообщение # 663
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Присутствует
murylev,

ой, и я такая рада Вас здесь видеть! А то мы тут по-девичьи друг друга заливаем сладким сиропом. В этом есть свои плюсы, но дело прежде всего!
:$


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Вторник, 22 Августа 2023, 05.47.29 | Сообщение # 664
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Присутствует
21. Головашин Фёдор

УПК, фото
https://m.pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1918

22. Елькин Анатолий Ипатьевич, 1909 (капельмейстер)

УПК не нахожу

23. Голиков Алексей

УПК, фото там нет
https://m.pamyat-naroda.ru/heroes....&page=1



24. Суворов Дмитрий Николаевич, 21.10.1917 (1916)
п. Катунино, Архангельская обл
д. Катунино, Воскресенский р-н, Московская обл.
ДВЕ ЗК
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272205658&p=1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978116738

По ЗК - мл. лейтенант, 114 сп
21.10.1917 гр

По УПК он 21.10.1916 г. рожд., 786 сп 155 сд

УПК, фото!
https://m.pamyat-naroda.ru/heroes....&page=1

В Приказе об исключении и по уточняющим - он командир миномëтного взвода 786 сп 155 сд. Мать от пенсии отказалась
https://m.pamyat-naroda.ru/heroes....&page=1

Касательно места службы. Надо разбираться. На мой поверхностный взгляд, место пленения по ЗК (Рига 2.07.1941) - не согласуется со 155 сд.
А вот 114 сп, указанный в ЗК, это 67 сд 1 форм. - как раз подходит!

Могу только осторожно предположить, что сначала он был в 155 сд, а затем в 67 сд.
155 сд сначала была на северо-западе, участвовала в финской кампании, но в 1940 г. с тех мест переброшена в Белоруссию.
Правда, по его УПК - в 1939 г. он командир мин. взв. 786 сп 155 сд Калининского военного округа!
Не очень понимаю все перипетии 155 сд... Но полагаю, что в 1941 г. воевал он уже НЕ в 155 сд, это может быть устаревшая информация.
Думается, надо зафиксировать оба места службы - 786 сп 155 сд (1 форм.) и 114 сп 67 сд (1 форм.)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Вторник, 22 Августа 2023, 11.21.20 | Сообщение # 665
Группа: Поиск
Сообщений: 1207
Статус: Отсутствует
Пока УПК, которые удалось достать

Иванов (кстати, у него тоже имелся боевой опыт и участие в походе освобождения крестьян западной Белоруссии)





Кабанов





Кривенко



Кучер



Ловков



Мазуренко





Попов



Савич



Токаренко



Федотов



Терехов



Самая сложная реставрация - Кабанов Николай Кириллович. Сначала получился какой-то гомункул, пришлось переделывать в нескольких программах...




---------
Как удержаться от соблазна написать, что у половины были жёны(Елькин, Кондратенко, Кучер, Ловков, Иванов, Кривенко, Коцюбинский), у двоих точно были дети(Ловков, Коцюбинский), они рвались домой, но выбрали уничтожить фашистский режим и восстать... Опять всё уплывает к выбору...
--------
Это что же получается, мне их всех надо будет на Бессмертный полк закинуть? Кроме Подьякова, Головашина и Коцюбинского.

---------
Суворов Дмитрий Николаевич



Цитата AgniWater71 ()
Воронцов Афанасий

Всё, что есть

Воронцов Афанасий Сергеевич, 02.05.1910, Красноярский край
старший лейтенант (капитан-капитан-лейтенант), командир 31 стрелкового батальона/сапожник
№ узника 3186, номер пленного 567/347 (шталаг 347 Резекне Латвия, Литцманнштадт, офлаг XIII D)
https://collections.arolsen-archives.org/en....096&p=0
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=916247315&p=1 ПК-1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=916247315&p=3 рентген

--------
Цитата AgniWater71 ()
23. Голиков Алексей

УПК, фото там нет
https://m.pamyat-naroda.ru/heroes....&page=1

Там ни фото, ни информации толком нет Один и тот же писарь заполнял, что и Закусинскую УПК: взять нечего. Досадно.



---------

НСШ - народная советская школа? А, неполная средняя школа. Как наши 9 классов. А Терехов полную окончил.

----------
Коцюбинский УПК и фото 4 шт https://m.pamyat-naroda.ru/heroes....&page=1







Представление на капитанскую должность вне очереди



Кондратенко УПК https://m.pamyat-naroda.ru/heroes....&page=1




Головашин + ПК-1






На обратной стороне большого портретного фото Закусина должна быть печать быткобината. Я её найду и всё равно найду его училище.
---------------
Если подвести итог, то можно сказать, что наши советские воины были в большинстве своём детьми революции, воспитанными на подвигах красноармейцев, для каждого стать советским командиром было очень почётно. Кроме того, среди них были и участники гражданской войны с реальным боевым опытом. Многие из офицеров имели за плечами школьное и средне-специальное образование, практически все были комсомольцами, некоторые - кандидатами в члены ВКПб, некоторые - членами ВКПб. До плена и войны группа Сопротивления была хорошо обученным передовым командным составом Красной Армии – молодыми и полными сил офицерами, гордостью и надеждой юной советской страны.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Вторник, 22 Августа 2023, 20.18.34
 
Ariana4243Дата: Вторник, 22 Августа 2023, 20.44.19 | Сообщение # 666
Группа: Поиск
Сообщений: 1207
Статус: Отсутствует
Справка родителям Браилко о назначенной пенсии

https://m.pamyat-naroda.ru/heroes....similar


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
murylevДата: Вторник, 22 Августа 2023, 20.51.29 | Сообщение # 667
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Там ни фото, ни информации толком нет Один и тот же писарь заполнял, что и Закусинскую УПК: взять нечего. Досадно.


Эта УПК, как и подобные ей (малоинформативные или вообще не информативные) - на других представителей комначсостава (с 1943 г. - офицеров) заполнялись постфактум!
Только для того, чтобы была УПК, чтобы стояла в кадровом органе на стелажже некая карточка с ФИО и датой приказа об исключении из списков и еще какой-нибудь информацией..., что было под рукой у заполняющего УПК. Других не найдете... Если не успели заполнить в училище, потом зачастую все УПК заполнялись постфактум...


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!

Сообщение отредактировал murylev - Вторник, 22 Августа 2023, 21.19.36
 
Ariana4243Дата: Вторник, 22 Августа 2023, 21.32.45 | Сообщение # 668
Группа: Поиск
Сообщений: 1207
Статус: Отсутствует
Цитата murylev ()
Эта УПК, как и подобные ей (малоинформативные или вообще не информативные) - на других представителей комначсостава (с 1943 г. - офицеров) заполнялись постфактум!
Только для того, чтобы была УПК, чтобы стояла в кадровом органе на стелажже некая карточка с ФИО и датой приказа об исключении из списков и еще какой-нибудь информацией..., что было под рукой у заполняющего УПК. Других не найдете... Если не успели заполнить в училище, потом зачастую все УПК заполнялись постфактум...

Ну вот по ним и видно, что постфактум. Расстроили вы меня, что больше ничего не найду. По нему и так полтора документа. Но и так понятно, конечно, было, что больше нет ничего...
Вообще упоминание о военно-пехотном училище я нашла только здесь. https://pobeda1945.su/frontovik/113137
Но сайт, к сожалению, мёртвый и давно. С мая я его осаждаю, толку - ноль. Где эта Лариса взяла информацию про военно-пехотное училище - мне неведомо.

А кстати! Покопалась я тут в списке 13 мехкорпуса, оказывается, и Попов Серафим оттуда же. Сражался вместе с Закусиным, вместе их и пленили. А брат его совсем рядом с нами жил, в Свердловске. Наверняка, даже дружили. https://pobeda1945.su/frontovik/135590
А вот и Дмитрий Токаренко https://pobeda1945.su/frontovik/112831


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Вторник, 22 Августа 2023, 21.59.26
 
murylevДата: Вторник, 22 Августа 2023, 21.58.30 | Сообщение # 669
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Где эта Лариса взяла информацию про военно-пехотное училище - мне неведомо.


Думаю, это "выдумка" Ларисы, не более того (мое личное мнение). Уже по факту должности и военного звания он по определению не мог окончить военное пехотное училище... Он мог вообще не оканчивать военное училище и ему было присвоено звание воентехника по факту наличия высшего технического образования (мое личное мнение).


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
 
Ariana4243Дата: Вторник, 22 Августа 2023, 22.01.19 | Сообщение # 670
Группа: Поиск
Сообщений: 1207
Статус: Отсутствует
Цитата murylev ()
по факту наличия высшего технического образования (мое личное мнение).

Но ведь где-то он его должен был получить... Понятно, что без документов обсуждать, к сожалению, нечего... Увы.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
murylevДата: Вторник, 22 Августа 2023, 22.07.48 | Сообщение # 671
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Но ведь где-то он его должен был получить... Понятно, что без документов обсуждать, к сожалению, нечего... Увы.


Он его получил:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=30222079

Цитата
Откуда прибыл
Киевское танко-техническое училище г. Кунгур


Это он хоть и указана другая дата рождения

А "военное пехотное училище" взято вот из этого документа - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2988160

там от руки написано "Образование - военное - Пех. школа"..."

Но я бы не доверял этой записи. Этот документ заполнялся также постфактум... в данном случае - 26.07.1943 - откуда ( с какого информативного источника = документа) переписывалась информация не совсем понятно.... ???


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!

Сообщение отредактировал murylev - Вторник, 22 Августа 2023, 22.14.05
 
Ariana4243Дата: Вторник, 22 Августа 2023, 22.14.56 | Сообщение # 672
Группа: Поиск
Сообщений: 1207
Статус: Отсутствует
Цитата murylev ()
Это он хоть и указана другая дата рождения

Это, к сожалению, другой Закусин. Этот в 1942 году прибыл на учёбу. А наш в 1942 году осушал болота в Германии и копал глину для чешского фарфора в плену. А так, похоже, да.

Вообще, думала, что редкая фамилия, пока среди списков пленных искала. А тут ещё один уроженец Нижнего Тагила с такой фамилией (наш родом из Малой Лаи, в Тагиле 10 лет прожил).


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Вторник, 22 Августа 2023, 22.24.02
 
murylevДата: Вторник, 22 Августа 2023, 22.22.53 | Сообщение # 673
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Возможно, ошибся значит. Не усмотрел отчества... (Семен Семеныч).

Но с пехотным профилем обучения с последующем назначением на технические должности - это около 5% максимум, как могли проходить подобные назначения. Можно тогда предположить, что он выпускник Минского, того, что было сначала пехотное, а затем с марта 1941 - бронетанковое... тогда я еще соглашусь... Но, надо проверять эту "гипотезу"...


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
 
Ariana4243Дата: Вторник, 22 Августа 2023, 22.30.39 | Сообщение # 674
Группа: Поиск
Сообщений: 1207
Статус: Отсутствует
Цитата murylev ()
Но, надо проверять эту "гипотезу"...

В субботу посмотрю, в каком комбинате он фото делал. Имхо, не было смысла ездить делать фото в другой город. Посмотрим по городу. Я пока ставлю на Минское, по году открытия подходит. Ставлю с закрытыми глазами. Больше зацепок нет.

В любом случае спасибо за помощь в поиске и версии!

-------
Листнула справку о назначении пенсии родителям Браилко. А его, оказывается, погибшим признали 6 октября 1941 года.




За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Вторник, 22 Августа 2023, 22.33.08
 
murylevДата: Вторник, 22 Августа 2023, 22.43.10 | Сообщение # 675
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Я пока ставлю на Минское, по году открытия подходит.


Не надо спешить. Выше были мои "размышлизмы", и мне также свойственно ошибаться, как и многим другим.
Посмотрел еще раз все записи по Закусину.
Указано, что он в РККА/КА с 1934 г.
Если это так, то он мог уже в 1936-1937 гг. действительно окончить пехотную школу. Именно - школу, потому как с 1936-1937 гг. в ходе реорганизации военного образования все военные учебные заведения перешли на новые программы обучения и стали именоваться училищами...

Далее, в период 1937-1941 гг. Закусин мог пройти обучение (в течение 6 месяцев) на бронетанковых КУКС и получить техническое образование. В качестве предположения.

к примеру:

Цитата
....С 1 февраля 1933 года курсы переведены на новый штат и получили название Ленинградские броне-танковые курсы усовершенствования командного состава РККА имени тов. Бубнова (ЛБТКУКС). 12 февраля механизированный полк при курсах был расформирован.
Средний бронеавтомобиль БА-6 на испытаниях на полигоне ЛБТКУКС, 1935 год.

Курсы готовили командный состав нескольких профилей: командиров танковых батальонов и рот, адъютантов батальонов и других специалистов. Срок обучения — 6 месяцев. Кроме того, курсы проводили трёхмесячные сборы командного состава запаса (по 200—300 человек в год), на которых готовились командиры танковых взводов и рот...


Мог быть и другой вариант развития военной судьбы Закусина:

Призван в 1934 г.
Обучение в военной пехотной школе, выпуск в 1936-1937 гг.
Мог попасть под молох политических репрессий, как результат увольнение из РККА в 1937 г.
Призван повторно в 1938 г. = эта дата призыва значится в УПК, так ведь ?
Гражданское образование и специальность - слесарь.
В итоге пошел по техническому профилю обучения и в 1938-1939 гг. мог окончить некие КУКС, в том числе и при бронетанковом училище...
То бишь у Закусина может быть 2 (два) военных образования. 1 - военная школа с нормальным периодом обучения (2-3 года) и 3-х или 6-ти месячные КУКС бронетанкового или технического профиля....


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!

Сообщение отредактировал murylev - Вторник, 22 Августа 2023, 23.02.46
 
murylevДата: Вторник, 22 Августа 2023, 22.54.12 | Сообщение # 676
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
В качестве справки:

По состоянию на 10.01.1941 г. в КА существовали следующие военные училища и КУКС бронетанкового и танко- (военно-) технического профиля:

ЛВО - Ленинградские бронетанковые КУКС;
КОВО - Киевское танко-техническое училище;
ХВО - Харьковское бронетанковое училище;
ОрВО - Орловское бронетанковое училище;
ПриВО:
- КУКС военно-технического состава;
- Ульяновское бронетанковое училище;
- 1-е Саратовское бронетанковое училище;
- 2-е Саратовское бронетанковое училище.


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!

Сообщение отредактировал murylev - Вторник, 22 Августа 2023, 23.37.10
 
Ariana4243Дата: Вторник, 22 Августа 2023, 23.02.17 | Сообщение # 677
Группа: Поиск
Сообщений: 1207
Статус: Отсутствует
Цитата murylev ()
Далее, в период 1937-1941 гг. Закусин мог пройти обучение (в течение 6 месяцев) на бронетанковых КУКС и получить техническое образование. В качестве предположения.

Вполне вероятно. Упоминание о технике появляется только в 1941году - как опора для версии про курсы. Пом. ком роты бое... неразборчиво... автоматчиков. До этого просто помком роты.



За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Вторник, 22 Августа 2023, 23.02.50
 
murylevДата: Вторник, 22 Августа 2023, 23.07.16 | Сообщение # 678
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Пом. ком роты бое... неразборчиво... автоматчиков.


Помощник командира роты боепитания по технической части - в танковом полку подразделение, которое отвечало за подвоз и снабжение танковых подразделений боеприпасами (снарядами для пушечного вооружения и патронами для пулеметов, а также для стрелкового вооружения)


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!

Сообщение отредактировал murylev - Вторник, 22 Августа 2023, 23.07.44
 
Ariana4243Дата: Вторник, 22 Августа 2023, 23.09.02 | Сообщение # 679
Группа: Поиск
Сообщений: 1207
Статус: Отсутствует
Цитата murylev ()
Призван повторно в 1938 г. = эта дата призыва значится в УПК, так ведь ?

Да. Верно. А разве после репрессий могли призвать повторно? Я читала, что политическое несоответствие было причиной недопущения в школы и училища для комсостава... Но эта версия объяснила бы дату 1938.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
Ariana4243Дата: Вторник, 22 Августа 2023, 23.10.31 | Сообщение # 680
Группа: Поиск
Сообщений: 1207
Статус: Отсутствует
Цитата murylev ()
Помощник командира роты боепитания по технической части - в танковом полку подразделение, которое отвечало за подвоз и снабжение танковых подразделений боеприпасами (снарядами для пушечного вооружения и патронами для пулеметов, а также для стрелкового вооружения)

Огромнейшее спасибо!

Может, Вы разгадаете и первое звание?



За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Вторник, 22 Августа 2023, 23.14.32
 
murylevДата: Вторник, 22 Августа 2023, 23.12.39 | Сообщение # 681
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
А разве после репрессий могли призвать повторно?


Примеров масса.... так что ничего удивительного.

Тем более в 1938 г. и 1939-1940 гг. мы воевали, если Вы помните - и на китайской границе, западный поход на Украину и Белоруссию, советско-финляндская война. Кадры были нужны и востребованы.


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
 
murylevДата: Вторник, 22 Августа 2023, 23.18.30 | Сообщение # 682
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Может, Вы разгадаете и первое звание?


"младший воентехник" - равно армейскому "младшему лейтенанту"


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!

Сообщение отредактировал murylev - Вторник, 22 Августа 2023, 23.18.48
 
Ariana4243Дата: Вторник, 22 Августа 2023, 23.21.50 | Сообщение # 683
Группа: Поиск
Сообщений: 1207
Статус: Отсутствует
Цитата murylev ()
"младший воентехник" - равно армейскому "младшему лейтенанту"

Спасибо большое. Ну хоть какая-то картина призрачная вырисовывается.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
murylevДата: Вторник, 22 Августа 2023, 23.26.41 | Сообщение # 684
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Цитата
Цитата Ariana4243 А разве после репрессий могли призвать повторно?


https://ru.wikisource.org/wiki....96_0163

К концу 1937 г. массовое увольнение достигло таких величин, что Москва была вынуждена издать приказ о приостановке увольнения...

Поэтому легко Закусин мог быть уволен из рядов РККА, а потом восстановлен, как неправильно уволенный... и желающий проходить военную службу...


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
 
murylevДата: Вторник, 22 Августа 2023, 23.58.24 | Сообщение # 685
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Упоминание о технике появляется только в 1941году


не совсем так - с июня 1940 г. уже на технических должностях

первая должность - помощник командира роты, 3-й отдельный автомобильный (автотранспортный) батальон, назначен на должность приказом по войскам Уральского военного округа № 0495 от 19.06.1940 г.

вторая - помощник командира роты по технической части, ??? 94-й отдельный танковый батальон 1-й легкотанковой бригады
- назначен на должность приказом по войскам Западного Особого военного округа № 036 от 14 января 1941 г.


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
 
AgniWater71Дата: Среда, 23 Августа 2023, 05.34.21 | Сообщение # 686
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Присутствует
Рачинский - УПК не нахожу, есть только приказ об исключении из списков
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74923207
Кроме этого, в наличии у нас его вещевая карта Флоссенбюрга, одна ЗК (лишëн статуса пленного) и лазаретная запись
https://collections.arolsen-archives.org/en....529&p=0
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272143346
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=81992662
не ясно место службы
Известно, что мл. лейтенант, родом из г. Первомайск Одесской области.
Пленëн в октябре 1941 г.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 23 Августа 2023, 05.51.33 | Сообщение # 687
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Присутствует
Савостин - тоже УПК не нахожу, есть только послевоенные Безвозвратные и Приказ об исключении из списков
https://m.pamyat-naroda.ru/heroes....4717326


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 23 Августа 2023, 08.05.55 | Сообщение # 688
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Присутствует
Кравченко Иван

Две УПК, одна из них с фото
https://m.pamyat-naroda.ru/heroes....&page=1
Число и месяц рождения различаются в двух УПК и по плену.
По плену вещевая карта и ОДНА ЗК


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 23 Августа 2023, 08.13.36 | Сообщение # 689
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Присутствует
Луньков Борис

УПК без фото
https://m.pamyat-naroda.ru/heroes....&page=1



Всë. Вроде все.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Среда, 23 Августа 2023, 09.24.07 | Сообщение # 690
Группа: Поиск
Сообщений: 1207
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Кравченко Иван

Две УПК, одна из них с фото

Он как с плаката сошёл. С таких картины писали. Будто из гранита черты лица вытесаны.

Цитата AgniWater71 ()
Всë. Вроде все.

Спасибо! Глава по данным из УПК и фото получилась внушительная. И добавлю ещё про пенсию Браилко и мать Суворова. Кажется, нужно добавить, что в послевоеннве годы пенсия могла стать единственным средством выживания для родственников, чтобы не получилось на контрасте с матерью Суворова.

Капитально Лариса работала, по документам https://pobeda1945.su/frontovik/100684

Жаль, что пропала.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Среда, 23 Августа 2023, 09.53.56
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Движение Сопротивления советских офицеров в плену (Создание ячейки Сопротивления на каолиновой фабрике в Содау)
Поиск: