Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Движение Сопротивления советских офицеров в плену (Создание ячейки Сопротивления на каолиновой фабрике в Содау)
Движение Сопротивления советских офицеров в плену
Ariana4243Дата: Четверг, 15 Февраля 2024, 13.01.08 | Сообщение # 1861
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Такое уж нынче время - время исторических интервью

Спасибо! Это здорово подняло настроение. _9
-----------
Почитала я про наши памятники. Вот говорили вы мне, что отношение власти к памяти формальное, но насколько оно формально (да вообще никакое) у нас, здесь, к памяти погибших красноармейцев, я даже не ожидала. С 1925 года памятника нет... И слов нет тоже. https://dzen.ru/a/ZQLLTYNbJ0OQaJZG


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
AgniWater71Дата: Четверг, 15 Февраля 2024, 13.35.46 | Сообщение # 1862
Группа: Администратор
Сообщений: 12856
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
отношение власти к памяти формальное, но насколько оно формально (да вообще никакое) у нас, здесь

Власти везде разные, и отношение разное


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Четверг, 15 Февраля 2024, 16.48.22 | Сообщение # 1863
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Ariana4243,

Цитата Ariana4243 ()
Петь я не умею, слуха у меня нет, голоса тоже, медведь наступил на ухо. Умею я писать стихи

https://drive.google.com/file/d/1LWJaZNuafLgN4t_-kRwPJkus3YuaFRmu/view
Автору - респект!
 
Ariana4243Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 07.14.20 | Сообщение # 1864
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Зря я переживала насчёт интервью. Материал подготовила, кабинет прибрала. Мне пишут, что вчерашний визит Путина в Тагил важнее, давайте перенесём.
И вообще, интервью такая ерунда по сравнению с тем, как мне наврали в типографии... Ну, моя ошибка. Мне и разгребать.
Воюем дальше.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Пятница, 16 Февраля 2024, 07.17.31
 
AgniWater71Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 08.46.11 | Сообщение # 1865
Группа: Администратор
Сообщений: 12856
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
интервью такая ерунда по сравнению с тем, как мне наврали в типографии... Ну, моя ошибка. Мне и разгребать

Что случилось? Стоимость тиража?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 09.44.21 | Сообщение # 1866
Группа: Администратор
Сообщений: 12856
Статус: Присутствует
В рабочем порядке

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 10.00.13 | Сообщение # 1867
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Проревусь. Уточню всё. Отпишусь. Всё верно, стоимость книги. Пока веду переговоры... Спасибо за поддержку.

За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Пятница, 16 Февраля 2024, 10.00.58
 
doc_byДата: Пятница, 16 Февраля 2024, 10.45.01 | Сообщение # 1868
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Проревусь. Уточню всё. Отпишусь. Всё верно, стоимость книги. Пока веду переговоры... Спасибо за поддержку.


Понятно. Обычная практика. Заманить ценой. И по факту объявить другую. Но так как в этом деле много нюансов, то другая цена может быть и реально объективной.

Но при любом раскладе пока вы с ними не договоритесь о конечной цене конкретно от нас на данный момент ничего не зависит.
Ждем-с...
 
Ariana4243Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 11.44.27 | Сообщение # 1869
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Заманить ценой. И по факту объявить другую. Но так как в этом деле много нюансов, то другая цена может быть и реально объективной.

Они мне даже не сказали, что нужно было в формате А5 прислать. А я им поверила. Моя вина. Обложка будет мягкая.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
doc_byДата: Пятница, 16 Февраля 2024, 11.49.20 | Сообщение # 1870
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Они мне даже не сказали, что нужно было в формате А5 прислать. А я им поверила. Моя вина. Обложка будет мягкая.


Т.е. вопрос уже решен окончательно (только обложка будет другая)? Или еще не решен и возможны варианты?
 
AgniWater71Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 11.52.12 | Сообщение # 1871
Группа: Администратор
Сообщений: 12856
Статус: Присутствует
Заказ был на формат А5, а количество листов считали по формату А4.
Поэтому листов будет больше, и книга дороже, даже с мягкой обложкой.
Слишком мелкий шрифт тоже нельзя

Ничьей вины здесь нет, опыт - сын ошибок трудных

А гений - парадоксов друг

Даже у Пушкина всякое случалось
Издательское дело - та ещë заморочка


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 12.25.56 | Сообщение # 1872
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Т.е. вопрос уже решен окончательно (только обложка будет другая)? Или еще не решен и возможны варианты?

Мы в формат А5 вчера всё переделали, чтобы всё было красиво и читаемо. Ужали, как могли.
Обложка однозначно мягкая. Мелованная бумага. Увы. Иначе не тянем.

Муж сказал, выносить на общее обсуждение. Надо было отдельную тему делать, как doc говорил.

Ну, мы доплатим. Там примерно 10 000 доплаты вылезает. Муж сказал, если у кого возможность... Я-то понимаю, что возможности нет. И пусть своими деньгами подавится депутат, которому я писала о частичной матпомощи на книгу.
Книга получается 1200 без пересылки. Книгу буду делать в любом случае.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Пятница, 16 Февраля 2024, 12.43.52
 
doc_byДата: Пятница, 16 Февраля 2024, 12.56.40 | Сообщение # 1873
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Мое мнение.

Книгу можно совсем дешево напечатать на рулончике бумаги, но это будет не книга, а наш позор.
Лучше никак( в печатном виде), чем так (обложка, бумага, ужали, впихнули).

Давайте и памятник такой же сделаем. У меня мешок цемента есть, песок на речке накопаем, опалубку с обрезков горбыля сколотим. Пусть стоит Мемориал Воинам от благодарных потомков? Как в Н.Тагиле красноармейцам поставили...

Считаю, что у кого совсем туго с финансами, тому деньги вернуть. Ему хватит и эл. версии. А те кто Память о Воинах хочет закрепить в Книге, думаю вопрос решат положительно.

Ставим вопрос на паузу и принимаем согласованное решение.

(Если нет, то приму любое решение, даже если я с ним не согласен).
 
ВалентинДата: Пятница, 16 Февраля 2024, 12.59.57 | Сообщение # 1874
Группа: Модератор
Сообщений: 7664
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Там примерно 10 000 доплаты вылезает.

- 2т.р. (перевёл с карты на счёт)
 
Ariana4243Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 14.37.16 | Сообщение # 1875
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
doc_by, ну, обложка уже точно бумажная...

Цитата Валентин ()
- 2т.р. (перевёл с карты на счёт)

Спасибо огромное!


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
murylevДата: Пятница, 16 Февраля 2024, 18.59.05 | Сообщение # 1876
Группа: Поиск
Сообщений: 230
Статус: Отсутствует
Отправил дополнительно 2000. Все получится!!

Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
 
Ariana4243Дата: Понедельник, 19 Февраля 2024, 08.22.41 | Сообщение # 1877
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Спасибо всем огромное! Сейчас сумма доплаты получилась вообще мизерная(если с мягкой обложкой, мелованная бумага(если я вложу 10 000, твёрдая будет)). Ещё 2500 доложила моя подруга и ещё одна хорошая знакомая. В остальном качество не должно никак упасть. Ещё раз схожу сегодня в типографию. Отпишусь по результатам. Ещё раз спасибо за поддержку, за понимание, за всё.
--------
Сдала в работу. *перекрестилась*
--------
Пишут, что пробный экземпляр готов. Пойду смотреть сегодня. Пока молюсь, чтобы они не подвели с качеством. Вроде лучшая типография в городе. 22 будет репортаж на 2 минуты на местном тв(ужасно получилось).


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Среда, 21 Февраля 2024, 11.39.47
 
Ariana4243Дата: Среда, 21 Февраля 2024, 11.43.06 | Сообщение # 1878
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Смотрите. Как по мне, довольно неплохо, лучше, чем я ожидала. Лица ребят пропечатаны хорошо, видимо, не зря я их реставрировала. Не видно толком записи из лазаретных книг, они очень мелкие, их и в электронном виде очень плохо видно. И карту Коцюбинского очень плохо видно местами, копия грязная была от краски. А так в целом всё разборчиво. Ну, кое-где придётся с лупой. Да, обложка твёрдая. На мягкую рука не поднялась.














За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Среда, 21 Февраля 2024, 12.05.04
 
ВалентинДата: Среда, 21 Февраля 2024, 12.06.59 | Сообщение # 1879
Группа: Модератор
Сообщений: 7664
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Смотрите.

Екатерина, всё замечательно !
...единственным "недостатком" вижу отсутствие ФИО автора и названия книги на корешке . Предпочтительно сверху вниз .
 
doc_byДата: Среда, 21 Февраля 2024, 12.50.31 | Сообщение # 1880
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Ariana4243,

 
Ariana4243Дата: Среда, 21 Февраля 2024, 12.57.26 | Сообщение # 1881
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
...единственным "недостатком" вижу отсутствие ФИО автора и названия книги на корешке . Предпочтительно сверху вниз .

О, обычно снизу вверх вроде? Я сейчас глянула на ряд книжек на столе, там снизу вверх идёт текст. Вот так:



doc_by, отлично!


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Среда, 21 Февраля 2024, 13.00.40
 
AgniWater71Дата: Среда, 21 Февраля 2024, 13.18.13 | Сообщение # 1882
Группа: Администратор
Сообщений: 12856
Статус: Присутствует
Отлично! Замечательно! Зачëтно!

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ВалентинДата: Среда, 21 Февраля 2024, 13.33.38 | Сообщение # 1883
Группа: Модератор
Сообщений: 7664
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
О, обычно снизу вверх вроде?

...по разному, сверху вниз - лучше .
 
AgniWater71Дата: Среда, 21 Февраля 2024, 15.12.39 | Сообщение # 1884
Группа: Администратор
Сообщений: 12856
Статус: Присутствует
Это преобладают разные полушария (мозга)

Мне снизу вверх тоже комфортнее

После "Сверим наши песни" - теперь "Сверим наши книги"


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Среда, 21 Февраля 2024, 16.52.53 | Сообщение # 1885
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Сейчас сумма доплаты получилась вообще мизерная(если с мягкой обложкой, мелованная бумага(если я вложу 10 000, твёрдая будет)). Ещё 2500 доложила моя подруга и ещё одна хорошая знакомая. В остальном качество не должно никак упасть.

Цитата Валентин ()
- 2т.р. (перевёл с карты на счёт)

Цитата murylev ()
Отправил дополнительно 2000. Все получится!!

Цитата Ariana4243 ()
Да, обложка твёрдая. На мягкую рука не поднялась.


В целом все сделано правильно и стыдно нам за книгу не будет ( содержание и оформление на высоте!), но при этом финансовый вопрос для меня остается не решенный. Цена экземпляра выросла, получается, что я остался должен (как я понимаю и не только я). Вы решили вопрос с помощью дополнительных источников, но как я понимаю и сами добавили. И несмотря на то, что я одну книгу изначально оставляю вам, но все равно такие варианты меня не устраивают. Называйте окончательную стоимость одного экземпляра и я решу, какую сумму мне еще перевести.
 
Ariana4243Дата: Среда, 21 Февраля 2024, 17.00.58 | Сообщение # 1886
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Это преобладают разные полушария (мозга)

Тоже так подумала)

Цитата AgniWater71 ()
Мне снизу вверх тоже комфортнее

Будем голосовать?

Цитата doc_by ()
В целом все сделано правильно и стыдно нам за книгу не будет

Однозначно не будет! В типографии теперь на меня смотрят с уважением, видимо, прочитали. Муж тоже посмотрел книгу, оценил весьма положительно) от сердца отлегло.

Цитата doc_by ()
Называйте окончательную стоимость одного экземпляра и я решу, какую сумму мне еще перевести.

*вздох* Ну она теперь 1400р. Это я виновата. Посмотрела мягкие обложки в типографии, поняла, как будет убого и неуважительно, и сказала: твёрдую. Муж поддержал(а что ему оставалось?). А так бы 1200р она была.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
doc_byДата: Среда, 21 Февраля 2024, 17.02.15 | Сообщение # 1887
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Ariana4243,

Цитата Ariana4243 ()
Не видно толком записи из лазаретных книг, они очень мелкие, их и в электронном виде очень плохо видно. И карту Коцюбинского очень плохо видно местами, копия грязная была от краски. А так в целом всё разборчиво. Ну, кое-где придётся с лупой.


Мы создали учебник, в котором имеются фрагменты документов и ссылки на первоисточники из Интернета. Тот, кто будет изучать Книгу, обязательно прочитает первоисточник. А тот, кто будет Книгу читать как художественный роман, тому и фрагмента достаточно с нашими комментариями.
 
doc_byДата: Среда, 21 Февраля 2024, 19.37.29 | Сообщение # 1888
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Ariana4243,
Цитата doc_by ()
*вздох* Ну она теперь 1400р. Это я виновата. Посмотрела мягкие обложки в типографии, поняла, как будет убого и неуважительно, и сказала: твёрдую. Муж поддержал(а что ему оставалось?). А так бы 1200р она была.


Перевел 2000 р. Теперь и по новой цене за свой экземпляр я рассчитался. Читателя, для оплаченного мною второго экземпляра, определите сами. _1_
 
doc_byДата: Среда, 21 Февраля 2024, 22.34.10 | Сообщение # 1889
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Будем голосовать?


Артемий Лебедев
§ 122. Книжные корешки
https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/122/
01
На заре книгопечатания выбор книжного переплета оставался за владельцем книги. Человеку выдавали пачку отпечатанных листов, с которыми он шел к любимому переплетчику и заказывал материал переплета исходя из своих эстетических или финансовых соображений. Как правило, переплет подбирался под цвет полок или общего стиля библиотеки.
02
Современному читателю тяжело поверить, что изначально корешок считался тыльной стороной, поэтому все книги ставились корешком к стене, а страницами в комнату. Только в XVI веке на корешках стали тиснить название и имя автора. Текст размещался горизонтально, а тонкие книги вообще не подписывали.
03
04
Книги постоянно дешевели в производстве, поэтому их стало много. Так много, что без подписанного корешка было уже тяжело найти нужную книгу. Так много, что переплеты стали изготовлять сами типографии. Так много, что подписывать корешки стали даже у тонких книг.
05
В этот момент и зародилось разделение на тупоконечников и остроконечников. По одной традиции корешок подписывался сверху вниз, по другой — наоборот. За каждой из этих традиций стоит рациональное объяснение.
06
Традиция размещать надпись на корешке сверху вниз более старая, она уходит корнями в те времена, когда книг было мало. Соображение было такое: если книга лежит на столе (или в небольшой стопке), читателю должно быть удобно прочесть название.
07
Традиция подписывать корешок снизу вверх более новая, она опирается на соображения об удобстве владельца книжной полки. Читать снизу вверх удобнее, потому что это направление больше соответствует европейской традиции письма слева направо, что особенно заметно при наличии нескольких строк текста на корешке (естественно желание читать строки слева направо).
08
Так вышло, что в Западной Европе и в Америке стали придерживаться более древней традиции, а в Восточной Европе и в России — более современной. При этом читатель должен помнить, что обеим традициям уже много веков.
09
10
5 июня 2002 года Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (в который входят все бывшие советские республики кроме прибалтийских) принял межгосударственный стандарт ГОСТ 7.84-2002 «Издания, обложки и переплеты. Общие требования и правила оформления». В России этот стандарт действует с 1 января 2003 года. ГОСТ 7.84-2002
11
В тексте стандарта есть пункт 6.2: «сведения на корешке печатают […] сверху вниз». Большего наплевательства на русскую традицию книгопечатания придумать сложно. Радует только то, что глупость положения стандарта смягчается отсутствием необходимости ее выполнять.
12
В результате каждый останется при своем. На Западе будут считать, что надпись на корешке должна читаться, когда книга лежит, а у нас будут считать, что когда книга лежит, корешок никого не волнует, потому что можно и на обложке все прочесть.
.................................................................
https://ifap.ru/library/gost/7842002.pdf

Теперь мое мнение.
Все детство провел в библиотеке (по месту работы матери) - "снизу вверх". Дома у родителей - библиотека в 2 стены, еще советская, позвонил, уточнил - "снизу вверх".

Если голосовать, то я за "снизу вверх".
 
Ariana4243Дата: Четверг, 22 Февраля 2024, 06.56.17 | Сообщение # 1890
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
doc_by, обалдеть! А я всего этого не знала, спасибо за интересную информацию. Пожалуй, утащу-ка я её в нашу Литстудию. Для просвещения остальных.

За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Движение Сопротивления советских офицеров в плену (Создание ячейки Сопротивления на каолиновой фабрике в Содау)
Поиск: