Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Движение Сопротивления советских офицеров в плену (Создание ячейки Сопротивления на каолиновой фабрике в Содау)
Движение Сопротивления советских офицеров в плену
Ariana4243Дата: Среда, 23 Августа 2023, 09.34.01 | Сообщение # 691
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата murylev ()
Уральского военного округа № 0495 от 19.06.1940 г.

Я до этого момента думала, что там записан Украинский округ... Ошибалась.

17 мая 1935 года был вновь создан Уральский военный округ в составе Кировского края, Свердловской и Челябинской областей, Башкирской и Удмуртской АССР[1]. Штаб и управления округа располагались в Свердловске. К 1941 году в состав территории округа входили Свердловская, Молотовская, Челябинская, Кустанайская области и западная часть Омской области[1].

Особое место в истории Уральского военного округа занимает Великая Отечественная война. В июне 1941 года на базе Уральского военного округа была сформирована 22-я армия и затем передислоцирована в Западный особый военный округ, с началом войны ставший Западным фронтом. Командующим 22-й армии был назначен руководивший в предвоенные годы войсками УрВО генерал-лейтенант Ф. А. Ершаков. Уже 26 июня 1941 года отдельные части 22-й армии вступили в оборонительные бои в Белоруссии.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki....3%D0%B3


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Среда, 23 Августа 2023, 12.02.55
 
Ariana4243Дата: Среда, 23 Августа 2023, 17.08.36 | Сообщение # 692
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Помогите, пожалуйста, разобрать место приписки Голикова Что такое 406 лом? Или лам. Лёгкая автотранспортная... что? Командир чего он? И ХВО, если это ХВО - это что ж за округ?



За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Среда, 23 Августа 2023, 17.09.25
 
bagrationkrylovДата: Среда, 23 Августа 2023, 17.54.16 | Сообщение # 693
Группа: Поиск
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
гите, пожалуйста, разобрать место приписки Голикова


406 легкий артиллерийский полк (ЛАП). Входил в состав 116 сд (Iф). Дивизия погибла в "киевском котле".
 
Ariana4243Дата: Среда, 23 Августа 2023, 18.13.46 | Сообщение # 694
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Фёдор Головашин. Я всё думала, что за белая полоса у него перед линией волос и что за чёрные грязные круги под глазами. Думала, косяки на фото. А потом вспомнила, он ведь пилот. Это от шлема полоса, а следы от очков.



Кравченко Иван. Почти Олег Видов.



За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
Ariana4243Дата: Среда, 23 Августа 2023, 18.16.34 | Сообщение # 695
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата bagrationkrylov ()
Дивизия погибла в "киевском котле".

Ух, ужас...

Цитата bagrationkrylov ()
406 легкий артиллерийский полк (ЛАП). Входил в состав 116 сд (Iф).

Спасибо большое!

Есть ещё одна карта, почерк с которой не могу разобрать. Луньков Борис Николаевич. Сырьявщик? Сырьёвщик? Снабженец? Комс... Комсостава?






Жена - Лунькова...

А что значит т/т мастер сверхсрочной службы? Танко-технический? Тактико-технический?



За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Среда, 23 Августа 2023, 19.16.40
 
bagrationkrylovДата: Среда, 23 Августа 2023, 19.29.41 | Сообщение # 696
Группа: Поиск
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Луньков Борис Николаевич. Сырьявщик? Сырьёвщик?


Казаки у нас в станице,выходцы Поволжья с примесью татарских кровей, сырьевщиками называли тех,кто обрабатывал сырые кожи. Возможно,что это слово из какого-то диалекта. Может,и ошибаюсь.
Цитата Ariana4243 ()
Комс


М.б."кож"?

Мне видится в той строке имя супруги. Прочесть не получается,а отчество отчетливо - Ефремовна.


Сообщение отредактировал bagrationkrylov - Среда, 23 Августа 2023, 19.31.35
 
Ariana4243Дата: Среда, 23 Августа 2023, 19.53.36 | Сообщение # 697
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата bagrationkrylov ()
Казаки у нас в станице,выходцы Поволжья с примесью татарских кровей, сырьевщиками называли тех,кто обрабатывал сырые кожи. Возможно,что это слово из какого-то диалекта. Может,и ошибаюсь.

Нет, не ошибаетесь! Он на фабрике Лекке (дальше неразборчиво) работал дубильщиком. Спасибо!

Цитата bagrationkrylov ()
Прочесть не получается,а отчество отчетливо - Ефремовна.

О! Спасибо! Я только фамилию разобрала)


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
bagrationkrylovДата: Среда, 23 Августа 2023, 23.49.11 | Сообщение # 698
Группа: Поиск
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Жена - Лунькова


Елизавета Ефремовна

Цитата Ariana4243 ()

А что значит т/т мастер сверхсрочной службы?

Возможно,что сокращенное от "телефон-телеграф". Он же саязистом служил.

А сверхсрочно,это значит,что боец отслужил в армии положенный по закону срок (по призыву), а после остался в части продолжать служить дальше добровольно. Чем-то похоже на современный контракт.

Цитата
на фабрике Лекке (дальше неразборчиво) работал


Погуглила. Фабрика Леккерта. Обувная фабрика в г.Торжок.Недавно столетие со дня начала работы отмечали.


Сообщение отредактировал bagrationkrylov - Среда, 23 Августа 2023, 23.52.35
 
Ariana4243Дата: Четверг, 24 Августа 2023, 07.26.23 | Сообщение # 699
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата bagrationkrylov ()
Елизавета Ефремовна

От меня аплодисменты ^_^ это было очень сложно

Цитата bagrationkrylov ()
Погуглила. Фабрика Леккерта. Обувная фабрика в г.Торжок.Недавно столетие со дня начала работы отмечали.

Спасибо! Вот, что я разобрать не могла. Поправлю.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
bagrationkrylovДата: Четверг, 24 Августа 2023, 17.37.12 | Сообщение # 700
Группа: Поиск
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
было очень сложно

https://m.pamyat-naroda.ru/heroes....&page=1

Вы почти всегда имя-отчество и фамилию родственников сможете найти в приказах об исключении из списков. Или в других документах,касающихся воина.
 
bagrationkrylovДата: Четверг, 24 Августа 2023, 17.43.08 | Сообщение # 701
Группа: Поиск
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
https://studopedia.net/1_58200....da.html

Воспоминания комроты 66 батальона связи 46 сд о первых днях войны и окружении у Демидова. Это дополнение к биографии связиста Кравченко.

Первые страницы мемуара тоже интересны. Они об истории 46 сд накануне войны.


Сообщение отредактировал bagrationkrylov - Четверг, 24 Августа 2023, 17.45.07
 
Ariana4243Дата: Четверг, 24 Августа 2023, 20.52.02 | Сообщение # 702
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
bagrationkrylov, спасибо! Надо будет тоже освоить материал по Кравченко и добавить.

Цитата bagrationkrylov ()
Вы почти всегда имя-отчество и фамилию родственников сможете найти в приказах об исключении из списков. Или в других документах,касающихся воина.

Это я не подумала. Спасибо за подсказку!

Мы сегодня посетили музей военной техники в Верхней Пышме и я там всё посмотрела: и форму довоенную, и военную, и до 1943, и после, и форму лётчиков, и капитанов, и пограничников, и НКВД, и фуражки... И мессеры, и ил-2 ,и танк кв-2, и, конечно, т-34,и чего там только не было! Я даже не представляла, что столько модификаций танков было! И полевые кухни были, и капсульные пушки, и лендлизная техника, шерманы и ли, крокодилы черчилли, японский странный танк(у них и машина странная) ...

Вот Ил-2, на котором летал Головашин:








Знакомая карта ПК-1

[url=https://ibb.co/80XJqpP]


Смотрите, каких пилотов там ещё нашла




Попробовала в VR шлеме полетать в МИГе-29. Переоценила свои силы, пилотом я бы никогда не стала. Я попросила программу без управления, а там фигуры высшего пилотажа. В общем, я была рада, что всё это на пустой желудок, не знаю, как пилоты такое переносили. И это ещё без перегрузок.

Вот ещё военная форма советская и немецкая














За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Четверг, 24 Августа 2023, 20.55.57
 
Ariana4243Дата: Пятница, 25 Августа 2023, 13.48.21 | Сообщение # 703
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата bagrationkrylov ()
https://studopedia.net/1_58200....da.html

Воспоминания комроты 66 батальона связи 46 сд о первых днях войны и окружении у Демидова. Это дополнение к биографии связиста Кравченко.

Не пускает меня туда браузер, к сожалению. Говорит, подключение не защищено.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
Ariana4243Дата: Пятница, 25 Августа 2023, 16.04.12 | Сообщение # 704
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Кравченко Иван

Две УПК, одна из них с фото
https://m.pamyat-naroda.ru/heroes....&page=1
Число и месяц рождения различаются в двух УПК и по плену.
По плену вещевая карта и ОДНА ЗК

В первой - 19.08, во второй 6.07. Какой верить? В первой фото, во второй написано, что пропал без вести и не возвращался, и что член ВЛКСМ с 1933г. Это же про членство есть и в списках потерь, информацию, видимо, брали со второй УПК. Значит, её считать верной? Или и те, и другие данные внести? Могли и обеих карт брать.

По УПК Голикова и Закусина. Я так понимаю, их в 1952г. и завели, когда перскарты начали изучать, и информации было для изучения мало.

По Коцюбинскому. Как я поняла с форума, где внук искал его судьбу, он сильно переживал, что дед мог быть предателем. Его отправили к Харитонову, который и выдал ему информацию, которая сейчас выложена па сайте Бессмертного полка: "был расстрелян вместе с группой пленных офицеров". То есть, вероятно, Харитонов копнул достаточно глубоко, чтобы этих офицеров хотя бы примерно посчитать. Возможно, он, как и Ольга, использовал метод поиска по окружению и выдал вот такой результат.
И детей у него, у Коцюбинского, в смысле было не двое, а трое, третий родился, когда отец уже был в плену.

Попробую поискать родных Лунькова и Ловкова. У них дети были, может, выжили.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Пятница, 25 Августа 2023, 18.07.44
 
СаняДата: Пятница, 25 Августа 2023, 16.18.12 | Сообщение # 705
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Не пускает меня туда браузер, к сожалению. Говорит, подключение не защищено.

Заходите, обновили они сегодня сертификат безопасности.
https://studopedia.net/1_58200....da.html
Ох и намучаемся мы все с теми сертификатами. Не дай Бог что случится с админами и хана, на сайт не зайти будет любой, если сертификат у него закончится. Требования становятся все жёсче.


Qui quaerit, reperit
 
Ariana4243Дата: Пятница, 25 Августа 2023, 16.45.59 | Сообщение # 706
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ох и намучаемся мы все с теми сертификатами. Не дай Бог что случится с админами и хана, на сайт не зайти будет любой

Живите вечно, Саня! Спасибо.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
СаняДата: Пятница, 25 Августа 2023, 16.51.51 | Сообщение # 707
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Живите вечно, Саня! Спасибо.

Это понятно. Непонятно как осуществить.)
Вопрос надо решать как-то технически. А то с ним сталкиваться начинаем постоянно на примерах других сайтов..
Оптимально просто удалить сертификат в самый крайний момент. Жили же без них в свое время.
Или сдаться американским посредникам, они вечный сертификат поставят, но и сайты в любой момент прикрыть смогут.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Пятница, 25 Августа 2023, 17.00.19 | Сообщение # 708
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
По УПК Голикова и Закусина. Я так понимаю, их в 1952г. и завели

Конечно же нет!


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Пятница, 25 Августа 2023, 17.06.30 | Сообщение # 709
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Какой верить?

Это не вопрос веры. Если не можем уточнить, указываем все два-три. Наша задача не искажать документы.

Аналогично по Кацу: мы предполагаем, но не уверены, что он указал ложное имя; у нас нет точных доказательств, что наша идентификация верна, поэтому нужен знак вопроса, а не только скобки.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Пятница, 25 Августа 2023, 18.06.06 | Сообщение # 710
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Или сдаться американским посредникам, они вечный сертификат поставят, но и сайты в любой момент прикрыть смогут.

Как по мне, конкретно этот сайт они прикрыли бы с большим удовольствием. По политическим соображениям.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
murylevДата: Пятница, 25 Августа 2023, 18.52.22 | Сообщение # 711
Группа: Поиск
Сообщений: 229
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
поэтому нужен знак вопроса, а не только скобки.


Согласен и одновременно не согласен со всей "пролетарской ненавистью".

Очень многие грешат тем, что не указывают в своих "исследованиях" и "выводах" знаков вопроса, преподнося "свою" (??) информацию в догматическом ключе, не требующем каких-либо замечаний комментариев... К примеру "всемирно" известный "эксперт" (??) Слободянюк А.А. всегда пишет без знаков вопросов - он так думает = значит так оно и есть.... :D Стопятьсот раз доказывали ему, что он искажал, ошибался и писал галиматью, но он ни на йоту не отходит от своих догматов и постулатов, никогда не говорит спасибо за указанные замечания и никогда не исправляет ошибки. И знаете, что он пишет в ответ - "так написано в документе". Так что ориентироваться только лишь на текст, буквы или цифры, указанные и обозначенные в документе и не пробовать их анализировать, взвешивать, обсуждать, уточнять, опровергать и т.д. - тоже есть неправильный подход к исследованию какого-либо документа..... Документы пишут (вносят в них информацию) люди-человеки, которым также свойственно ошибаться, как и нам = человеческий фактор.

Поэтому надо всегда быть осторожней с выводами и заключениями и не бояться ставить знаки препинания в виде "?".


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!

Сообщение отредактировал murylev - Пятница, 25 Августа 2023, 19.01.18
 
AgniWater71Дата: Пятница, 25 Августа 2023, 20.32.15 | Сообщение # 712
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Цитата murylev ()
ориентироваться только лишь на текст, буквы или цифры, указанные и обозначенные в документе и не пробовать их анализировать, взвешивать, обсуждать, уточнять, опровергать и т.д. - тоже есть неправильный подход к исследованию какого-либо документа..... Документы пишут (вносят в них информацию) люди-человеки, которым также свойственно ошибаться, как и нам = человеческий фактор.

в прошлой жизни (кто на что учился) мне довелось вникать в сравнительное языкознание и этимологию: там сравнительный метод - самый главный...

И в ПОИСКе сравнительный анализ нужен обязательно! чем мы, собственно, нередко и занимаемся...
иногда таки небезуспешно :D
но при этом стараемся осознавать степень вероятности


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Суббота, 26 Августа 2023, 07.17.02 | Сообщение # 713
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Сплошь проверяю список прибывших из гестапо Карлсбада во Флоссенбюрг 4.11.1943

Пока вижу там только беглецов из разных рабочих команд в разное время. Связи с лазаретом Фалькенау не прослеживается. Некоторые пережили плен, некоторые умерли в разное время в концлагере.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
murylevДата: Суббота, 26 Августа 2023, 10.18.29 | Сообщение # 714
Группа: Поиск
Сообщений: 229
Статус: Отсутствует
Не совсем верная идентификация боевого самолета, которым управлял Головашин в начале октября 1941 г.

Цитата Ariana4243 ()
Вот Ил-2, на котором летал Головашин:


Так как:

Цитата
Вновь сформированный 504-й штурмовой авиационный полк в середине сентября 1941 года получил 20 самолётов Ил-2 и к концу месяца перебазировался под Ленинград, где вошел в состав 2-й резервной авиагруппы. Свой первый боевой вылет полк совершил 4 октября 1941 года.


Головашин был сбит на своем самолете в первый (и последний) свой боевой вылет в составе 504 шап - 4 октября 1941 г. В этот день согласно боевого донесения о безвозвратных потерях было сбито как минимум два Ил-2 из состава этого полка.

Он управлял Ил-2 с одноместной конструкцией кабины летчика.



Двухместные варианты (разновидности) Ил-2 (с местом для стрелка-пулеметчика) появились в авиационных частях и соединениях, входивших в состав действующей армии только во второй половине 1942 г.!

То есть "музейщики", когда писали сию "аннотацию" для выше представленного музейного экспоната "Ил-2" особо не напрягались в "перфеционистком ключе" и не задумывались над текстовой частью = заведомое искажение действительного положения дел и введение посетителей музея в заблуждение относительно типов самолетов, участвующих в боевых действиях в период ВОВ. Ввиду этого моя оценка "музейщикам" - "двойка"! :D Прошу прощения, но представленные музейные экспонаты должны иметь, по моему личному мнению (!!!), максимально точное описание, без огульности и "пофигизма" (типа "лишь бы было" или "и так сойдет"), так сказать.

По идее (мое мнение):
- в верхней части таблички должно было быть написано не 1941-1945, а 1942-1945;
- а после наименования самолета Ил-2, в скобочках можно было указать - (двухместный вариант);
- тогда, при таком написании ТТХ самолета (указаны ниже в аннотационной табличке) будут соответствовать наименованию именного этого самолета (двухместного варианта), представленного в экспозиции музея.


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!

Сообщение отредактировал murylev - Суббота, 26 Августа 2023, 11.49.50
 
AgniWater71Дата: Суббота, 26 Августа 2023, 15.14.34 | Сообщение # 715
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Найден одноместный Ил-2

Подъем штурмовика ИЛ-2(одноместного) август 2018г
6220 просмотров · 8 января 2019
Подъем штурмовика ИЛ-2(одноместного) август 2018г
6220 просмотров · 8 января 2019
подъем техники Второй мировой
Подъём БЫЛ Осуществлён Фондом «Крылатая Память Победы»
https://youtu.be/NCTpxCmdql4?si=guJLu67gfV0eS-pv


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Суббота, 26 Августа 2023, 18.23.39 | Сообщение # 716
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата murylev ()
Он управлял Ил-2 с одноместной конструкцией кабины летчика.

Так точнее, да) Но в музее только двухместный был. Может, одноместные не сохранились...
Я задумалась, когда его увидела, кто же с Головашиным летал, но было здорово увидеть вблизи сам штурмовик, заценить, так сказать, масштабы. А вообще - спасибо за уточнение и разъяснение, это очень интересно!

Пока неточно, но кажется, я нашла детей племянников Никешиной Зои Григорьевны, матери Николая Закусина. Тут проблема в том, что Лаи у нас три, есть просто Лая, есть Большая Лая и есть Малая Лая. Мне говорил племянник Закусина, что искать надо в Малой, а улица Зелёная площадь, дом 11 только в Большой Лае, оказывается, которая в документах просто Лая... Их даже на карте три! Все рядом. Моя мечта - найти письмо Закусина матери до войны, оно бы вообще многое прояснило, но, я так понимаю, что это вообще фантазии из мира грёз.

И ещё. Вот сегодня добыла штамп с обратной стороны портретного фото Николая, которое он сделал... в Житомире!
По крайней мере, я могу разобрать только "Житомир" и "Заксусин/Закаусин". Там ещё номер заказа. Может, вам удастся разобрать что-то ещё. Вообще его покойная сестра почему-то постоянно упоминала Винницу, в том смысле, что учился в Виннице, или как место временной дислокации, но без документов есть ли смысл говорить об этом? А вот ЖВПУ - Житомирское военно-пехотное училище было.

https://proza-ru.turbopages.org/proza.ru/s/2018/09/02/1634

На Белосток(Гайновка на Белостоке) ещё направляли из Борисовской автошколы, тоже Николай, тоже командир по боеприпасам, но не пленён https://iremember.ru/memoirs....veevich





За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Суббота, 26 Августа 2023, 19.08.05
 
AgniWater71Дата: Суббота, 26 Августа 2023, 19.00.46 | Сообщение # 717
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Ну 12 июля наверное

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Суббота, 26 Августа 2023, 19.12.44 | Сообщение # 718
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
AgniWater71, подгрузила затемнённый вариант. Не представляю, правда, чем это может помочь...

За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
AgniWater71Дата: Суббота, 26 Августа 2023, 19.28.24 | Сообщение # 719
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Цитата murylev ()
помощник командира роты, 3-й отдельный автомобильный (автотранспортный) батальон, назначен на должность приказом по войскам Уральского военного округа № 0495 от 19.06.1940 г.

По УПК Закусина

Может ли это быть 3 автотранспортный батальон 85 сд (1 форм.)?
https://ru.wikipedia.org/wiki....%D1%8F)

Посмотрела воинские формирования УрВО в 1940 г. :
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=79791.40
Ой, кстати, только сейчас заметила, кто там автор сообщения:
Цитата murylev ()
Слободянюк А.А.

Ну да ладно. Сама я источник не нашла.

Ладно, стала искать по тем дивизиям 3-й автобатальон.
Вроде был подобный в 85 сд (Челябинск)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Суббота, 26 Августа 2023, 19.35.05 | Сообщение # 720
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Житомирское пехотное училище? - а после него назначение на родину, на Урал?

Не получается... В нëм набор - ноябрь 1939, выпуск 1941 год...



Немного про ЖПУ, 1940 год:
https://yarovenkosp.ucoz.ru/publ....1-0-332


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Движение Сопротивления советских офицеров в плену (Создание ячейки Сопротивления на каолиновой фабрике в Содау)
Поиск: