Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Движение Сопротивления советских офицеров в плену (Создание ячейки Сопротивления на каолиновой фабрике в Содау)
Движение Сопротивления советских офицеров в плену
AgniWater71Дата: Четверг, 19 Октября 2023, 08.53.46 | Сообщение # 1501
Группа: Администратор
Сообщений: 12644
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
два месяца для каких-то пособий были лишними, вот и убрал.

Ничего подобного тогда не было.

С Кравченко просто. Родился 6 августа по старому стилю, это 19 августа по новому (+13 дней).
Дата 6 июля - ошибка.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Четверг, 19 Октября 2023, 09.18.43 | Сообщение # 1502
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
6 августа по старому стилю, это 19 августа по новому (+13 дней)

Дополню.

Тогда получается, что Закусин при призыве указал дату рождения 1913 год. Может и месяцем сентябрь указал для верности. Тогда получается, что он себе 2,5 года накинул, чтобы получился 21 год для того, чтобы точно призвали. Причину не понимаю. Выясняю... Значит, кроме УПК верить ничему нельзя. Тогда... тогда я не понимаю, откуда он взял 1914 год?


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
AgniWater71Дата: Четверг, 19 Октября 2023, 10.00.25 | Сообщение # 1503
Группа: Администратор
Сообщений: 12644
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
Тогда получается, что Закусин при призыве указал дату рождения 1913 год.

Какую дату он указал при призыве, мы не знаем. Собственно, призывали исходя из даты рождения, а не наоборот.

Цитата Ariana4243 ()
кроме УПК верить ничему нельзя

тезис сомнительный. Это не вопрос веры.
УПК Закусина заполнена небрежно. Нельзя исключать ошибку - 1913 вместо 1915


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Четверг, 19 Октября 2023, 10.29.08 | Сообщение # 1504
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
1913 вместо 1915

Может быть. Я тоже об этом думала.

Но в списках потерь "в РККА с 1934" и год 1914г. Это 20 лет. А призыв был в 21 год.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2988160

Может, УПК заполнили задним числом, просто с "в РККА с 1934" посчитали, чтобы получался 21 год, вот и написали 1913.

---------------
Сегодня или вчера был день рождения у Якова Игнатова из нашей группы. Заносила его на Бессмертный полк, поняла, что попала в его день рождения. https://www.moypolk.ru/soldier/ignatov-yakov-nikolay-ivanovich (пока боевой путь не пишу, потом дополню)
С днём рождения, Яков Иванович!
--------------
В нашем архиве Николая не нашла. Нашла его отца. 28.10. посмотрим, что там за дело.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Четверг, 19 Октября 2023, 14.31.58
 
AgniWater71Дата: Пятница, 20 Октября 2023, 04.46.28 | Сообщение # 1505
Группа: Администратор
Сообщений: 12644
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
В нашем архиве Николая не нашла. Нашла его отца. 28.10. посмотрим, что там за дело

Его одна интрига...

Нет, первый том пора выпускать! Второй можно следом


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Пятница, 20 Октября 2023, 04.51.28 | Сообщение # 1506
Группа: Администратор
Сообщений: 12644
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
Сегодня или вчера был день рождения у Якова Игнатова из нашей группы. Заносила его на Бессмертный полк, поняла, что попала в его день рождения. https://www.moypolk.ru/soldier/ignatov-yakov-nikolay-ivanovich

Как-то противоречиво там смотрится:

Игнатов
Яков (Николай)
Иванович
Игнатов Яков (Борис) Иванович

И немного смутило меня слово "подпольное (имя)"
https://www.moypolk.ru/soldier/ignatov-yakov-nikolay-ivanovich


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Пятница, 20 Октября 2023, 05.42.13 | Сообщение # 1507
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Его одна интрига...

Там нет инициалов, поэтому непонятно, какой Закусин имеется ввиду. Хотелось бы, чтобы Николай, но сильно вряд ли, там какое-то снятие трудовой повинности, что-то типа налога, формулировка сильно непривычная, советская, не запомнила. Думаю, это Закусин-старший (если повезёт), у него была лошадь и его заставляли бесплатно перевозить какие-то грузы, в плате отказали, в сене для лошади тоже. Он встал в позу. Его закрыли в камере. Спасло участие в партизанском движении... Думаю, там речь об этом.

Просмотрела 1932 год,так там куча заявлений от жителей "верните мою корову, верните мой дом", забранные по контратакции, видимо, советской властью, исполкомом. Не понимаю, как у нас эту власть за такое не свергли.

Ну и на Закусина-старшего есть ещё документ, это просто список партизанов-красноармейцев, с работы могу скрины приложить. На сайте архива пишут, что так делать неприлично, ну а по мне неприлично работать 2 субботы в месяц, а все остальные дни с 9 до 16:30, чтобы уж точно никто не пришёл в читальный зал.

Проблема найти в архиве Николая в том, что архивистам нужно знать, где он работал, нужно знать название предприятия, а предприятий было уже прилично так. Как понять, где - не знаю. Золовка предполагает исполком. С 35 по 38 год архивисты всё просмотрели. Может, стоит смотреть с 32 по 34 год... Какому начальнику или председателю нужно было куда-то ездить? У кого были деньги на машину?

Цитата AgniWater71 ()
Как-то противоречиво там смотрится:

Игнатов
Яков (Николай)
Иванович
Игнатов Яков (Борис) Иванович

Ой... Спасибо! Сегодня поправлю. :) У меня уже едет крыша от количества данных. Это я его всё с Кучером путаю. Кстати, он Абвер интересовал не только, как парашютист, но и как минёр, они даже подчеркнули это красным карандашом.
Ну а подпольное же имя) или надо написать, пояснить, что значит "подпольное"?

В Бессмертном полку есть группы в вк, туда ещё объявлений накидаю. Неприятным открытием стала новость, что Бессмертный полк существует на средства жертвователей. То есть в случае чего вся база коту под хвост.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Пятница, 20 Октября 2023, 05.48.26
 
AgniWater71Дата: Пятница, 20 Октября 2023, 06.59.06 | Сообщение # 1508
Группа: Администратор
Сообщений: 12644
Статус: Присутствует
Да почему же имя подпольное, если он его открыто немцам назвал? Ну я не знаю, как обозначить. Ну псевдоним, что ли. Может, вообще это просто описка в немецких документах, ошибка, кои бывают везде и всегда. Строить на этом далеко идущие теории - слишком зыбко. Описок в документах тьма. И даже у нас они случаются, правда? Что уж о тех условиях говорить, при том объëме документации, враждебных отношениях, изнурëнных пленных и чужих языках...

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Пятница, 20 Октября 2023, 07.13.50 | Сообщение # 1509
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Да почему же имя подпольное, если он его открыто немцам назвал? Ну я не знаю, как обозначить. Ну псевдоним, что ли. Может, вообще это просто описка в немецких документах, ошибка, кои бывают везде и всегда. Строить на этом далеко идущие теории - слишком зыбко. Описок в документах тьма. И даже у нас они случаются, правда? Что уж о тех условиях говорить, при том объëме документации, враждебных отношениях, изнурëнных пленных и чужих языках...

Ну я в том смысле, что сменил. Имя Яков могло на еврейские корни указать, а там сильно немцы не заморачивались с евреями.

Закусин-старший. Скрины из архива






За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Пятница, 20 Октября 2023, 07.15.07
 
Ariana4243Дата: Пятница, 20 Октября 2023, 07.30.30 | Сообщение # 1510
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
По Кучеру. Сейчас ставлю его на БП. У него в УПК указано место рождения с. Смолянка, Кодымский р-н, МССР, https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer11656229/
я искала в Молдавии, ничего такого не нашла. Но вот в Украине есть: https://www.komandirovka.ru/cities/smolyankac/
Может, это раньше Молдавия была?


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Пятница, 20 Октября 2023, 07.45.17
 
AgniWater71Дата: Пятница, 20 Октября 2023, 08.15.56 | Сообщение # 1511
Группа: Администратор
Сообщений: 12644
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
Может, это раньше Молдавия была?

Да.
Там по Одесской области были административные изменения.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Пятница, 20 Октября 2023, 08.28.42 | Сообщение # 1512
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
AgniWater71, ну... тогда всё равно вношу в Одессу, просто добавлю в истории, что раньше территория принадлежала Молдове.
Игнатову написала просто "сменил имя".


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Пятница, 20 Октября 2023, 08.30.53
 
AgniWater71Дата: Пятница, 20 Октября 2023, 09.50.07 | Сообщение # 1513
Группа: Администратор
Сообщений: 12644
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
добавлю в истории, что раньше территория принадлежала Молдове.

Главное для идентификации - это Смолянка Кодымского района. Была в Молдавии, стала в Украине.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Суббота, 21 Октября 2023, 10.35.08 | Сообщение # 1514
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Доброе утро.

Первое. Занесла Федотова на Бессмертный полк. https://www.moypolk.ru/soldier/fedotov-ivan-aleksandrovich-2 Оказывается, Укреть теперь это не Лениградская область, а Псковская. Ищем здесь https://vk.com/pskov_obl и здесь https://vk.com/pskov.oblast, но тут пока что-то админы пугливо молчат.

Второе. Разместила поиск Шарова ещё и здесь https://vk.com/moypolk?w=wall-46663479_118502 Репостов и лайков много, будем надеяться.

Третье. Занесла Кучера на Бессмертный полк. С сайта авторов, где я об этом сообщила: Здравствуйте. Поразила меня фотография Кучера, которую вы разместили. Он необыкновенно похож на моего родственника по браку. Фотографии из документов людей, о которых вы пишете? И потом их кто-то реставрирует, придавая современный вид?
Вряд ли родня, но вдруг.

Четвёртое. Разместила ещё Токаренко, Мазуренко и Шатирова. Попутно исправила в тексте книги данные об их званиях в немецких вторых зелёных картах. Описала то, какие звания на самом деле и как они в этих документах меняются. И у Мазуренко в вещевой вместо Антоновки Даниловка.

Пятое.
Сообщение с сайта Бессмертный полк:

День добрый! Я, Соловьев Александр Петрович военный писатель, поисковик и в данное время готовлю к изданию новую книгу на февраль 2024 года "За Родину! За Сталина!" о боевом пути бойцов и командиров танковых полков, бригад. И если я в книгу впишу Закусина Николая Ивановича с его боевым путем и он будет со своими боевыми товарищами, то как Вы на это смотрите? Презентация пройдет в Челябинске, книга пойдет в дар музеям городов Уральского федерального округа. Мы должны оставить достойную ПАМЯТЬ потомкам!
https://www.moypolk.ru/user/932956

Танкистов у нас трое(три танкиста, три весёлых друга): Токаренко, Гребенча и Закусин. По Токаренко и Гребенче надо тогда боевой путь добавить.

Шестое. Здравствуйте, Екатерина!
Большое спасибо Вам за письмо.
«Личный комплекс» включает фото (скан) участника Великой Отечественной войны, его краткую биографию, сканы документов, относящихся к боевому пути.
На интернет-портале «Память народа» представлены сканы документов Н.И. Закусина и, в частности, указание на офлаг XIII D (62) «Хаммельбург», а также фотографию и Г.Ф. Ловкова. Но это и все.
В своем письме Вы указали, что могли бы составить краткую биографию Н.И. Закусина и о том, что в Вашем распоряжении имеются карты пленного, карта узника. список перевозки в концлагерь, гестаповский документ и динственное фотография.
В октябре – ноябре (дата открытия пока точно не определена) 2024 г. в залах Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» планируется большая выставка, посвященная тагильчанам-Героям, в том числе и участникам Великой Отечественной войны (выставка будет приурочена к празднованию 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне). Это будет далеко не первая выставка подобной тематики, однако еще ни разу мы не раскрывали тему движении Сопротивления советских офицеров в фашистском плену, поэтому были бы очень рады представить на предстоящей выставке материалы (фотопортрет (копия), копии/сканы документов) с указанием сведений биографического характера Вашего родственника, Н.И. Закусина, и, по возможности, Г.Ф. Ловкова, а также пополнить базу Нижнетагильского музея-заповедника по подтеме «Тагильчане-участники Великой Отечественной войны».
Будем очень благодарны Вам за содействие.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
С уважением,
научный сотрудник МБУК «Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал».


Седьмое. Брюховецкого мне подсказали искать здесь https://vk.com/valuiki31region. Запрос приняли.

Восьмое. По Савостину Игорю пообещали информацию передать отсюда https://vk.com/bessmertnyy_polk71 в Алексин (да, я помню, что жена его была в Вильнюсе, но в Вильнюс писать, я думаю, смысла нет, особенно сейчас)


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Суббота, 21 Октября 2023, 11.11.45
 
AgniWater71Дата: Суббота, 21 Октября 2023, 11.27.55 | Сообщение # 1515
Группа: Администратор
Сообщений: 12644
Статус: Присутствует
Ariana4243,
^_^
^_^
^_^


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Суббота, 21 Октября 2023, 11.46.30 | Сообщение # 1516
Группа: Администратор
Сообщений: 12644
Статус: Присутствует
Да, у Мазуренко в вещевой Даниловка, а во всех советских доках - Антоновка. Обе деревни существуют, обе в Одесской области, но не слишком близко друг от друга...

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
murylevДата: Суббота, 21 Октября 2023, 19.17.43 | Сообщение # 1517
Группа: Поиск
Сообщений: 229
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Доброе утро.

Первое.

........


Отличная работа! Спасибо за Память!



Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!

Сообщение отредактировал murylev - Суббота, 21 Октября 2023, 19.19.13
 
murylevДата: Воскресенье, 22 Октября 2023, 00.11.31 | Сообщение # 1518
Группа: Поиск
Сообщений: 229
Статус: Отсутствует
Составил биографическую справку в отношении полковника Шарова Н.М. - http://forum.patriotcenter.ru/index.p....g575726
Думаю, пригодится.


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
 
Ariana4243Дата: Воскресенье, 22 Октября 2023, 07.11.44 | Сообщение # 1519
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата murylev ()
Составил биографическую справку в отношении полковника

Очень подробно всё. Отличная работа. Вот бы потомки-правнуки нашлись.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 22 Октября 2023, 09.39.47 | Сообщение # 1520
Группа: Администратор
Сообщений: 12644
Статус: Присутствует
Цитата murylev ()
Составил биографическую справку в отношении полковника Шарова Н.М. - http://forum.patriotcenter.ru/index.p....g575726

(цитата)
"Данный военнослужащий был идентифицирован в начале октября 2023 г., как погибший участник группы Сопротивления в концлагере Флоссенбюрг, участниками поисково-исследовательской группы, работающей на форуме СГВАвиа..."

Кстати, именно данный офицер, полковник Н. М. Шаров, был идентифицирован лично "зачинщиком" группы - Екатериной. Респект!
Думаю, полковник (и не только он) гордился бы такой внучкой!


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 22 Октября 2023, 09.47.07 | Сообщение # 1521
Группа: Администратор
Сообщений: 12644
Статус: Присутствует
murylev
(цитата)
"согласно сведениям из документов военнопленного - слесарь."

К сожалению, у нас пока нет доступа к документам военнопленного Н. М. Шарова (полагаю, его карты пленного закрыты в РГВА).
Мы видим только документ узника концлагеря, а это уже не военнопленный.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
murylevДата: Воскресенье, 22 Октября 2023, 09.55.31 | Сообщение # 1522
Группа: Поиск
Сообщений: 229
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Кстати, именно данный офицер, полковник Н. М. Шаров, был идентифицирован лично "зачинщиком" группы - Екатериной. Респект!
Думаю, полковник (и не только он) гордился бы такой внучкой!


Однозначный респект!!!


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
 
murylevДата: Воскресенье, 22 Октября 2023, 09.56.37 | Сообщение # 1523
Группа: Поиск
Сообщений: 229
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Мы видим только документ узника концлагеря, а это уже не военнопленный


Поправлю. Спасибо.


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 22 Октября 2023, 10.02.39 | Сообщение # 1524
Группа: Администратор
Сообщений: 12644
Статус: Присутствует
Ой, я та ещë вредина

(цитата)
"Причина выбытия попал в плен (освобожден) ??? - какие основания для этой записи, абсолютно неизвестно"

Абсолютно известно.
В картах военнопленного Н. М. Шарова, которые шталаг XIII B отослал в ВАСт, с которыми впоследствии работало МГБ СССР, которые затем (уверена) хранились в архиве ФСБ по Москве и Московской области, а затем были переданы в РГВА, - так вот, в этих немецких картах пленного немцами зафиксировано "отпущен из плена". Что (в данном случае) абсолютно соответствует действительности.

Так что, спасибки картотеке РГВА. Хоть знаем, что карты пленного там лежат, плюс чуток информации из них (хотя бы дату пленения)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
murylevДата: Воскресенье, 22 Октября 2023, 10.10.25 | Сообщение # 1525
Группа: Поиск
Сообщений: 229
Статус: Отсутствует
Согласен и не согласен одновременно.
Ваш комментарий объясняет причину этой (именно такой) записи.
Но! Посмотрите все записи в ОБД - Попал и в последующем освобождён в интерпретации операторов ОБД - это по сути звучит как был в плену и был освобождён... = Остался жив. Уверен, что многие так и читают. Человеческий фактор + бездумный перенос сведений. Без оглядки на русский язык и понятийности.


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
 
murylevДата: Воскресенье, 22 Октября 2023, 10.12.42 | Сообщение # 1526
Группа: Поиск
Сообщений: 229
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Так что, спасибки картотеке РГВА. Хоть знаем, что карты пленного там лежат, плюс чуток информации из них (хотя бы дату пленения)


Связался с одним товарищем. Попробую вытащить инфо из этого документа в большем объеме. Дай бог, выгорит.


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
 
murylevДата: Воскресенье, 22 Октября 2023, 10.13.57 | Сообщение # 1527
Группа: Поиск
Сообщений: 229
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Абсолютно известно.
В картах военнопленного Н. М. Шарова, которые шталаг XIII B отослал в ВАСт, с которыми впоследствии работало МГБ СССР, которые затем (уверена) хранились в архиве ФСБ по Москве и Московской области, а затем были переданы в РГВА, - так вот, в этих немецких картах пленного немцами зафиксировано "отпущен из плена". Что (в данном случае) абсолютно соответствует действительности.


Внесу этот комментарий в свою справку. Спасибо.


Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 22 Октября 2023, 10.14.28 | Сообщение # 1528
Группа: Администратор
Сообщений: 12644
Статус: Присутствует
Цитата murylev ()
Согласен и не согласен одновременно.

Да, конечно.

Вот наша задача и состоит разъяснять эти тонкости. Хорошо, что мы, с накоплением опыта, наконец-то немного разобрались с этим РГВАшным "попал в плен (освобождëн)", которое и вправду может означать разное.
Придираюсь исключительно к формулировке " Какие основания для этой записи, абсолютно неизвестно".

Нам известно
:$


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Воскресенье, 22 Октября 2023, 10.17.20 | Сообщение # 1529
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Кстати, именно данный офицер, полковник Н. М. Шаров, был идентифицирован лично "зачинщиком" группы - Екатериной. Респект!

С Вашей помощью и с помощью опыта, приобретённого на форуме в поисках. Но, сказать по совести, душа на месте не лежала, пока все идентифицированы (вы с Еленой даже Каца идентифицировали, и Игнатов с Кучером!), а он неизвестный лежит. Мне до сих пор интересно, есть ли в карте литера, список допроса и синяя печать.

Не ищите меня среди павших
В скорбных списках погибших в бою.
Я средь без вести тихо пропавших
Доживаю судьбину свою.
Я пока не могу отозваться
И домой воротиться назад.
Мне б живым человеком остаться
Мне б в твои наглядеться глаза.
Я б тебя никогда не покинул
Не оставил одной на Земле
Просто встретил я смерть и не сгинул.
Ускользнул на седом журавле.
И не верь ты штабным офицерам
Тем, что пялятся в списки потерь
Ты ищи меня в облаке сером.
Просто жди и бумажкам не верь

Николай Поляков


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Воскресенье, 22 Октября 2023, 10.29.16
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 22 Октября 2023, 10.19.25 | Сообщение # 1530
Группа: Администратор
Сообщений: 12644
Статус: Присутствует
Цитата murylev ()
Цитата AgniWater71 ()
Так что, спасибки картотеке РГВА. Хоть знаем, что карты пленного там лежат, плюс чуток информации из них (хотя бы дату пленения)

Связался с одним товарищем. Попробую вытащить инфо из этого документа в большем объеме. Дай бог, выгорит

Это у них там картотека.
А есть в РГВА и некий секретный фонд, подробности о котором не знаю, но догадываюсь. Помимо ФПД уроженцев и жителей Москвы и Моск. обл., там лежат просто проверочные дела и карты пленных с неясной судьбой (не вернулись, но в картах пленных нет отметок о смерти). Это тоже люди, как-то связанные адресами с Московской областью.
Закрыты законом о персональных данных, открываются родственникам.

Как связан с Моск. областью наш Шаров, что попал в разработку именно по этой области, не знаю.
Могу только предположить, что в картах пленного указан некий адрес родственников в Моск. обл. или в том районе, который (на момент разработки в МГБ) входил в Моск. область.

То есть, в данном случае РГВА сыграл роль регионального архива, когда в 80-х гг. некоторые региональные УФСБ передавали ФПД региональным архивам.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Движение Сопротивления советских офицеров в плену (Создание ячейки Сопротивления на каолиновой фабрике в Содау)
Поиск: