Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Дискуссионные вопросы по плену
NestorДата: Понедельник, 09 Января 2012, 17.16.28 | Сообщение # 211
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Нехватка рабсилы и правда привело к созданию гражданских трудовых лагерей ,которые многие любят называть концлагерями.

Прямо наоборот. Развитая сеть концлагерей в рейхе появилась очень задолго до создания первых лагерей пленных. :)
Но нам важно другое.
Я что-то совсем не пойму. Чего вам, участникам обсуждения, далась эта Ченстохова? Что в ней такого особенного, продуктивного для расследования? Она же ведь черти как далеко от В. В. и отправки туда начались далеко не сразу.
Наверно, правильнее сначала поближе посмотреть?
Ближайшая крупная ж. д. станция с польской стороны - то самое знаменитое Замостье. Если от него двигать дальше на запад, можно добраться до Ченстоховы. Однако совсем недалеко на юг от Замостья по ж. д. тот самый знаменитый Белжец. Еще чуть дальше в том же направлении та самая Рава Русская и наконец Львов.
Белжец, как известно, входил в состав знаменитого т. наз. майданекского треугольника (сплошной громадный концлагерь, по краям территории которого, за ее пределами, находились шталаги Хелм, Замостье и дулаг Майданек). В цитированной мной польской статье упоминается трудовой лагерь в Люблине на улице Липова, 7. Так это и есть оно то самое Майданек. Точнее, его первоначальное расположение. Восточней Люблина находится 319 Хелм (Холм).
Все получается в сборе.
А вы - Ченстохова, Ченстохова и куда раненых офицеров отправляли? Вот оно самое, под самой рукой.
Еще к вопросу о ширине ж. д. колеи. От прежней польской границы до Ровно она точно была заменена на европейскую. Насколько дальше, не знаю. Поэтому там не было проблем пропуска порожняков, точней, вагонов с пленными и с награбленным у нас добром.
В 1939 - 1941 гг. в Раве Русской было большое гетто, концлагерь для евреев. В Белжеце вообще впервые начались массовые уничтожения. В Замостье - крупнейший в Польше лагерь пленных... А вы - Ченстохова, Ченстохова...


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 09 Января 2012, 17.17.53
 
ГеннадийДата: Понедельник, 09 Января 2012, 17.21.48 | Сообщение # 212
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Gennadij,
У Солодухина даже три карточки ПК1

А вот у капитана Георгиевского на персональной карте ПК1 стоит штамп ПК II
Может в отдельных случаях из-за нехватки бланков ПК2 заводились на бланках ПК1

Саня,
в шталаге XI B в 1943-м наверняка еще было всего в достатке. Штамп, думаю, ему там и поставили (это легко проверить по нескольким картам этого шталага). А его поставили в связи с тем, что он включен в рабочую команду, где мог получать спецрейхсмарки, которые на обороте PK II и записывались. То есть штамп говорит о том, что перскарта II ему изготовлена (выписана).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 09 Января 2012, 17.38.01 | Сообщение # 213
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Quote (Nestor)
Прямо наоборот. Развитая сеть концлагерей в рейхе появилась очень задолго до создания первых лагерей пленных.


Надо же,а я то и не знал,все думал что один концлагерь был,а остальные рабочие лагеря.
Концлагерь,это из разряда политический лагерей,ну и сколько у Гитлера было политических противников,что бы для них сети концлагерей создавать?Думаю и одного хватило сполна,остальные,это рабочие лагеря и рабоче-исправительные.Если начинаете применять понятие концлагерей и к рабочим лагерям,то уж давайте тогда и Сталинские лагеря сюда писать,системы были одинаковые,только разницы в том,что Гитлер политических оппонентов держал в лагерях,а мы их сразу в оврагах закапывали тысячами,что бы проволоку колючую сэкономить!


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Понедельник, 09 Января 2012, 17.42.12 | Сообщение # 214
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Крематории появились в 43 году,в том же Аушвитце

Во-первых, впервые крематории в концлагерях появились гораздо раньше, хоть несопоставимо меньшей производительности. Во-вторых, раньше просто без них обходились, потому что не требовалось и не додумывались. Вообще, интересная история, как до их идеи дошли. Как-нибудь расскажу на досуге.
В-третьих, к полноценному массовому уничтожению по всей территории оккупированного СССР приступили не буквально сразу, а не ранее октября 1941 г. Местами до этого производились очень крупные экзекуции по порядка до 10 тыс. чел. в день в одном месте, но те масштабы с масштабами последующего времени просто абсолютно несопоставимы. У этого явления тоже было много разных причин, оно возникло в силу многих обстоятельств, не резко вдруг и не с бухты-барахты. Развивалось постепенно, имея четкую логику.


Будьте здоровы!
 
КоляДата: Понедельник, 09 Января 2012, 17.44.15 | Сообщение # 215
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Саня! Мне нужно отправить деда 2 фото,но не получается,мне можно их здесь выложить,они в какой то мере касаются нашей темы.

Николай
 
СаняДата: Понедельник, 09 Января 2012, 17.50.42 | Сообщение # 216
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Чем плохо иметь в городе крематорий,обьсните мне?!Даже не зависимо от того,когда они появились в жизни людей!
Крематории ,это вещь житейская и они ныне тоже существуют,на западе более развито кремирование,у нас меньше,вера наша менее прогрессивна,не дает особо кремировать,но использовать веру в доказательство того,что кремируют только люди сатаны смешно,хотя наш полуобразованный ныне народ можно чем угодно дурить.Строя рабочие лагеря на 200-300 тысяч рабочих не позаботившись о покойниках тоже нельзя.Это громадный город с громадным населением и люди в них не только работали,а просто жили еще и умирали,соответственно и кремировали.Но кремация,это дело дорогое.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 09 Января 2012, 17.52.41 | Сообщение # 217
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
А кто не дает,давай выкладывай .


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Понедельник, 09 Января 2012, 18.09.51 | Сообщение # 218
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Коля, Коля,спасибо, скачал.

Евгений Серков
 
NestorДата: Понедельник, 09 Января 2012, 18.13.38 | Сообщение # 219
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Гитлер политических оппонентов держал в лагерях,а мы их сразу в оврагах закапывали тысячами,что бы проволоку колючую сэкономить!

Опять же все далеко не так все просто. Гитлер начал действительно с трудовых лагерей. Если Вы помните, в момент его прихода к власти Германия была в глубокой заднице, имела гигантскую безработицу. Для ее ликвидации Гитлер затеял общественные работы, на которых безработные работали только за еду. Но и такая оплата в той ситуации для них была манной небесной, буквальным спасением от голодной смерти. Из строившихся объектов наиболее известны знаменитые немецкие автобаны. А как их в принципе можно строить без рабочих лагерей? Типовые бараки, типовые столовые. Гулаг один к одному, только без проволочного ограждения. Принципиально то же было и в СССР, где в результате осуществления массовой коллективизации резко поднялась производительность труда в сельском хозяйстве и на селе оказались лишними 15 млн. рабочих рук. Ведь это все происходило в Германии и СССР абсолютно синхронно, в одно и то же время.
В этой связи мне вспоминается эпизод из книги мемуаров бывшего заключенного польского еврея Маргулиса "Путешествие в страну Зэ-Ка" (есть в сети). Автор интеллигент, никак не может понять простых русских крестьян, оказавшихся за колючкой. И спрашивает одного:
- За что сидишь?
- Да ни за что. Ляпнул, где не надо было, лишнее.
- Не повезло.
- Наоборот, еще как повезло! В деревне я жил от выращенного урожая. Уродилось - свожу концы с концами. Не уродилось - иди по миру или ложись да помирай. А здесь пайка 600 граммов черняшки, баланда жирная, я на воле так сытно не ел, одежка казенная теплая, работа не тяжелее, чем в деревне. Кум королю.

Если б в гулагах только тем занимались, что хоронили зэков в оврагах, не построили бы вообще ни хрена, не добыли бы лес, уголь и все остальное прочее.
Недавно Медведев осторожно выразился о том, что неплохо было бы восстановить самую северную железную дорогу. Я заинтересовался: что такое? От Мурманска до Анадыря по всему побережью закончили к смерти Сталина. Отсутствовало только несколько больших мостов. А сейчас там разрывы по полторы тысячи километров. Рельсы разворовали и стащили на металлолом в 90-е. Вплоть до того времени ее фрагменты работали...
Меня это потрясло.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 09 Января 2012, 18.24.49
 
СаняДата: Понедельник, 09 Января 2012, 18.21.18 | Сообщение # 220
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Quote (Nestor)
Если б в гулагах только тем занимались, что хоронили зэков в оврагах, не построили бы вообще ни хрена, не добыли бы лес, уголь и все остальное прочее.


Не надо простых зк путать с политзаключенными,коих и хоронили в оврагах да на спецкладбищах.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Понедельник, 09 Января 2012, 18.26.09 | Сообщение # 221
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Не надо простых зк путать с политзаключенными,коих и хоронили в оврагах да на спецкладбищах.

Никто ничего не путает. Это типичнейший случай типичнейшего политзэка.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Понедельник, 09 Января 2012, 18.32.12 | Сообщение # 222
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Типичный случай,это когда простого колхозника за рассказанный анекдот отправляют на стройку Беломорканала.А дикий случай,это когда весь командный состав РККА расстреливают как своих политических и классовых врагов.Гитлер такое позволял?Так что тут еще можно поспорить у кого жестокости было больше у Сталина,или Гитлера,думаю кровопийцу Сталина никто не переплюнет.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Понедельник, 09 Января 2012, 18.47.22 | Сообщение # 223
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Помните недавние летние лесные пожары?
Саня!Nestor! По-моему эта бессмысленная перепалка уводит нас от темы,скоро дойдете до отлова и уничтожения собак.Пора возвращаться назад.


Николай
 
NestorДата: Понедельник, 09 Января 2012, 18.57.45 | Сообщение # 224
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
.А дикий случай,это когда весь командный состав РККА расстреливают как своих политических и классовых врагов.Гитлер такое позволял?

Во-первых, далеко не весь и, может быть, не лучший, но насчет того спорить не стану. Но во-вторых, эту акцию я лично считаю блестящей победой германской разведки, успешно изготовившей и подбросившей компромат. Наша контрразведка против германской разведки тогда была полной сопливой пацанкой, существовала всего каких-то менее 20 лет. Не имела ни опыта, ни старых специалистов, ни хрена. А такие службы веками выращиваются. В СССР достаточно было немецких агентов, внедренных еще до 1917 г., не говоря о заброшенных и завербованных поздней. Отрицать это значит в этом деле ни хрена не понимать. Раз внешняя разведка, как таковое, существует, значит, она точно действует и зарабатывает в поте лица свой хлеб.
Это просто война в мирное время, и в ней побеждает тот, кто опытнее и умней.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 09 Января 2012, 19.01.30
 
КоляДата: Понедельник, 09 Января 2012, 19.13.24 | Сообщение # 225
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Во-первых, далеко не весь и, может быть, не лучший
Вы противоречите сами себе.Смысл был готовить и подбрасывать компромат на не лучший состав,когда он и так принесет больше вреда.Значит одно из двух,или германская разведка плохо сработала,или уничтожили все же лучших.Я немного хрена смыслю в работе внешней(а правильно,внешнеполитической) разведки,но об этом можем подискутировать в другой теме.


Николай
 
NestorДата: Понедельник, 09 Января 2012, 19.23.06 | Сообщение # 226
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Вы противоречите сами себе.Смысл был готовить и подбрасывать компромат на не лучший состав,когда он и так принесет больше вреда.Значит одно из двух,или германская разведка плохо сработала,или уничтожили все же лучших.

Да нет тут особого противоречия. Как вышло, так вышло. Немцы стремились выкосить лучших, наши стремились им противостоять, по мере своего соображения разобрались в провокации, поэтому нельзя сказать категорически, что выкосили самых лучших или наоборот, тех, кто похуже. Тех и других. А кого больше, какое вообще было соотношение, спорный вопрос. Одни авторитетные историки говорят лучших, другие авторитетные - наоборот. А у меня лично в этом вопросе нет определенного мнения. Тех и других вперемешку.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Понедельник, 09 Января 2012, 19.36.03 | Сообщение # 227
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Какая разница в определении лучший,или худший.Пусть самый худший,никудышный и пусть они шпионы,но суть то вы не выхолощивайте этим.А суть в том,что Сталин уничтожил физически их!Физически,без суда и следствия,вот это суть сталинской системы,не интернировать как политических противников,а уничтожить!
А вы мне про какого то Гитлера с его трудовыми лагеря рассказываете .


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Понедельник, 09 Января 2012, 20.28.04 | Сообщение # 228
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
суть в том,что Сталин уничтожил физически их!Физически,без суда и следствия,вот это суть сталинской системы

Прямо старуха Шапокляк какая-то (что бы такого сделать плохого). :)
Лубочный злодей. Так не бывает в реальной жизни. Она не одноцветная, только черная или только белая, а состоит из миллионов оттенков разных цветов. Хорошо говорил К. С. Станиславский: "Хочешь сыграть плохого, ищи в нем хорошее. И наоборот, ищи в хорошем плохое. Только так можно реалистически создать на сцене характер". Поэтому лучше не впадать в крайности демонизации - идеализации.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Понедельник, 09 Января 2012, 20.34.33 | Сообщение # 229
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Вот тут я согласен.Не надо все валить в кучу,можно с каждым человеком отдельно разобраться.
Для этого и ищем документы по каждому отдельно,что бы посмотреть зачем и по какой причине его кримировали.Найдем,тогда и сделаем вывод,пусть только рассекретят.Но если в них прочитаем,что урна отправлена родственникам ,захоронена на Родине и они за это заплатили,что же тогда говорить будете?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Понедельник, 09 Января 2012, 21.57.02 | Сообщение # 230
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Как тут разбираться с отдельным человеком? У меня приятель родом из Климово. Есть такой маленький городишко в Брянской области прямо на стыке границ России, Белоруссии и Украины. Поэтому там в равном ходу три языка. Русские спокон веков старообрядцы, так исторически получилось. А до войны половину городка образовывало еврейское местечко. Т. е. в ходу кроме трех языков полноправно был идиш. В местечке жило 5 тысяч человек. Все четыре народа жили дружно. И сейчас дружно живут. Но куда-то немцы евреев угнали, и после войны из них не вернулся никто.
Дальше что предлагаете с этим случаем делать?
Проклинать - обличать сталинскую систему? Причем тут она? То же самое нацисты делали там, где никакой такой системы не было. И как тут проклятья - обличения помогут?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 09 Января 2012, 22.28.08
 
СаняДата: Понедельник, 09 Января 2012, 22.45.17 | Сообщение # 231
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Беспредметное у Вас сообщение,никакой точной информации для поиска не несет.
Вот я у Вас теперь спрошу.В Яновском лагере советских военнопленных города Львова погибли тысячи советских военнопленных,так вот в городе Львове нет им мемориала,зато есть мемориал погибщим в Яновском лагере евреям на котором ни одной фамилии .
Я могу назвать тысячи фамилий погибщих там советских пленных и подкрепить документами доказывающими,что они погибли в яновском лагере,но у них нет могил..
Что на это скажете? Я могу тысячи населенных пунктов назвать в которых погибли массы советских пленных и у них в этих населенных пунктах нет могил,а у евреев есть?Не кажется это странным при том что всех евреев куда то уводили и концов нет?Так кого уводили на самом деле?


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Понедельник, 09 Января 2012, 22.52.54 | Сообщение # 232
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
- следы его ... потерялись
Так у нас тоже,место есть,а кладбища нет.


Николай
 
NestorДата: Понедельник, 09 Января 2012, 23.52.45 | Сообщение # 233
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Беспредметное у Вас сообщение,никакой точной информации для поиска не несет.

А почему должно нести? Таких случаев, в т. ч. со шталагами, много. Когда даже более-менее точное расположение неизвестно, и предполагаемое количество жертв плюс минус несколько тысяч, не установлен номер лагеря и т. д.
Quote

Вот я у Вас теперь спрошу.В Яновском лагере советских военнопленных города Львова погибли тысячи советских военнопленных,так вот в городе Львове нет им мемориала,зато есть мемориал погибщим в Яновском лагере евреям на котором ни одной фамилии .

В Климове наоборот. Памятник павшим в боях с именами имеется, мемориальной доски в честь убитых жителей местечка нет. Некому о том хлопотать, потому что уничтожены были все поголовно, неизвестно когда, где... Имена, кстати, сохранились в архиве, который дошел до нас. Только это никому не надо.
Quote

Я могу назвать тысячи фамилий погибщих там советских пленных и подкрепить документами доказывающими,что они погибли в яновском лагере,но у них нет могил..
Что на это скажете?

По конкретному данному случаю Яновского лагеря скажу, что имелись выжившие, сообщившие ЧГК имена. Есть публикации, большое следственное дело. С именами в данном случае вопрос не самый сложный.
Quote

Я могу тысячи населенных пунктов назвать в которых погибли массы советских пленных и у них в этих населенных пунктах нет могил,а у евреев есть?

Ну и прекрасно, что имеются люди, ухаживающие за могилами евреев. Это делает им честь, но не делает чести тем, что не благоустраивает могилы пленных.
Quote

Не кажется это странным при том что всех евреев куда то уводили и концов нет?Так кого уводили на самом деле?

А что тут странного? Не понимаю. Хотите сказать, что их и не существовало вовсе? Так не выходит - доказанный исторический факт. ЧГК в конце и после войны добросовестно потрудились, в т. ч. и над выяснением имен жертв. Постольку остаются нерасследованными до сих пор военные преступления против человечности.
Мне лично национальность совсем без разницы. То были граждане моей страны, мои предки, за которых я чувствую историческую ответственность. Постольку я пленных евреям не противопоставляю, не вижу в том смысл. Они одинаково жертвы для меня.
Сказать честно, меня интересует то, что происходило в прошлом на самом деле. Фактическая сторона, а в ней темы геноцида и судьбы пленных сплошь и рядом сливаются в одно: казнили одни и те же палачи, в одно и то же время, в одних и тех же местах, одними и теми же способами. Поэтому, хочешь не хочешь, но если поставил задачу разобраться с судьбой пленных полностью, без привлечения смежной тематики попросту вовсе не обойтись. Начиная с того, например, что евреев везли в Германию в тех же самых вагонах и теми же самыми маршрутами, что и пленных. Выяснив одно, одновременно тем самым разберешься и с другим, потому что очень многое происходило и делалось совсем одинаково.
В том же Яновском лагере пленные содержались с евреями вместе, например.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 09 Января 2012, 23.56.27
 
СаняДата: Вторник, 10 Января 2012, 00.18.27 | Сообщение # 234
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Я не против еврейских мемориалов,но так вопрос же не решают,когда без проверки,без вскрытия могил,огульно все кладбище приписывают евреям,а где же пленные тогда похоронены в том же Львове?
Если подходить к вопросу,то надо чуть серьезнее властям города Львова и еврейской общине.Радует их забота о сохранении памяти своих сородичей,но не радует решение этого вопроса огульно.
И кто же Вам сказал,что неизвестно где пленные захоронены из Яновского лагеря?А ну читайте и больше не говорите,что неизвестно,может кому то невыгодна эта известность?

Номер записи 300801167
Фамилия Казбеков
Имя Кадирбек
Отчество Хазибекович
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Каракалпакия, Азат
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 3953
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 24.05.1942
Место захоронения Яновски (Львов)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2016

http://obd-memorial.ru/Image2....6863ce9
http://obd-memorial.ru/Image2....6ab947e







Кладбище Яновское,куда уж понятнее надо писать?А теперь прочитайте кто на том кладбище захоронен!

Я́новское кла́дбище — одно из кладбищ во Львове (Украина).




Кладбище было основано в 1883 году и продолжает функционировать до сих пор. Расположено в западной части города, получило название от улицы Яновской (ныне — ул. Шевченко), которая вела в направлении поселения Янов (ныне — Ивано-Франково). Кладбище занимает около 45 гектаров, оно меньше, чем Лычаковское кладбище и было предназначено для захоронения людей меньшего достатка.

На кладбище, среди могил львовских бедняков, захоронен причисленный к лику святых римско-католический архиепископ львовский Иосиф Бильчевский (1860 — 1923 году. На кладбище захоронены также жертвы Первой мировой войны и польско-украинских столкновений 1918—1920 (львовские орлята и сечевые стрельцы).

Здесь также хоронили участников гражданской и Советско-польской войн — белогвардейцев и бойцов 1 Конной Армии.

На кладбище находятся остатки польского и немецкого воинских кладбищ, место захоронения венгерских солдат и офицеров периода 1941—1944 годов.

Сооружен Мемориал жертвам политических репрессий 1941 года во Львове.

Территория разделена на 44 поля. К кладбищу примыкает участок еврейских захоронений, где захоронены и жертвы гитлеровского геноцида.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Яновское_кладбище


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Вторник, 10 Января 2012, 01.44.13 | Сообщение # 235
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Я не против еврейских мемориалов,но так вопрос же не решают,когда без проверки,без вскрытия могил,огульно все кладбище приписывают евреям,а где же пленные тогда похоронены в том же Львове?

Разве я что-то подобное утверждал? Ни боже мой, ни в коем разе. Вот уж где-где, а в Яновском лагере эксгумации были проделаны образцово. Есть куча фотографий, даже на форуме СРПО, кажется, кинохроника. Так что с покойниками, которых вырыли, вопросов почти нет. Однако специфика этого лагеря и его кладбища заключалась в том, что немцы там последовательнее всего исполнили программу 1005: сначала выкопали, а потом сожгли основную массу трупов, а пепел потом закопали. Понятно поэтому, что по пеплу и обгорелым костям никаких имен не установить. Но примерное количество определяется, что и имеем. Есть монографии по Яновскому лагерю, с подробными картами захоронений, где указано, какие группы, когда и в каком количестве хоронили. Это все в целом выяснено. Что же касается пленных, то карты их сейчас ежедневно выкладываются на форуме СРПО. Так что и с этим дело движется.
Что же касается памятника или иного сооружения в честь пленных, то это вопрос к львовянам, а не ко мне. Почему его до сих пор не поставили, я понятия не имею.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Вторник, 10 Января 2012, 01.49.48 | Сообщение # 236
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
цифра 56 тыс. в проекте называется дважды. лучше не повторяться, а привести один раз в выигрышном месте текста.

Будьте здоровы!
 
СаняДата: Вторник, 10 Января 2012, 01.53.10 | Сообщение # 237
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Конечно Вас никто не обвиняет в отсутствии каких то захоронений,я ответил на вопрос вопросом)))
А фамилии давно известны по Львовскому лагерю,пусть даже не полного поиска и у нас на форуме,не в них вопрос,а в отношении властей города к увековечиванию памяти.
http://www.sgvavia.ru/forum/79-1262-1


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Вторник, 10 Января 2012, 02.01.26 | Сообщение # 238
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
в отношении властей города к увековечиванию памяти.
Ребята! В отношении властей не стройте иллюзии.Никто,поверьте на данном этапе не будет во Львове увековечивать ничего.Дай Бог,что бы то что осталось не уничтожили,правда уже практически ничего и нет.Вот памятник Бандере или Шухевичу,почти на каждой улице построили.Хорошо еще хоть прах Кузнецова успели на родину увезти.


Николай
 
СаняДата: Вторник, 10 Января 2012, 02.08.49 | Сообщение # 239
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Во Львовском лагере всех национальностей хватало,там лазарет ведь был и среди них жители тех краев,у которых поди родственники еще живы и до сих пор ищут могилы и находятся в неведении.Странным будет такое отношение к могилам своих сородичей,это не памятники Шухевичу ставить,это пойти на конфликт со своими земляками предстоит власти,если увековечивать не захотят.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 10 Января 2012, 02.15.56 | Сообщение # 240
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
А в Рава Русской что творится,слов нет! Мы там недавно установили ,что тоже был лагерь пленных и фамилии пошли захороненных,а у них в городе немецкое кладбище,да француское собираются делать и опять ни одного упоминания про могилы пленных,да что там пленных,посмотри что творится с памятниками погранцам:

http://rusedin.ru/2011/04/06/rava-russkaya-pamyat-rava-russkaya-bol/


Qui quaerit, reperit
 
Поиск: