Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Журнал майора Клаусена (Умершие в лазарете Смоленска)
Журнал майора Клаусена
doc_byДата: Четверг, 05 Июля 2018, 22.28.10 | Сообщение # 301
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Присутствует
Цитата doc_by ()
Версия о том, что часть ( или все) военнопленные, записанные в немецкой книге похоронены в Смоленске для меня стала правдоподобной еще в 2014 г. http://www.sgvavia.ru/forum/259-4611-441022-16-1419084557

Жарский Ульян,1914,Смоленская обл., Касплянский р-н, д. Данилково, погиб в плену 19.10.1941
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78726408

и Slobodstchakov Al-dr 1897 st. Moskau https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78732421 -это еще один аргумент в пользу этой версии.

Но в том, что все из немецкой книги похоронены в Смоленске и то, что сама книга написана в Смоленске- для меня большой вопрос.
Так что тема ждет своего развития... А кто ее продолжит- не важно.


Жарский Ульян оказывается не аргумент в подтверждении версии. В Смоленском госпитале его видели односельчане, а где он захоронен-не известно.

Никитин И.В. прибывший из Смоленского госпиталя 10.11.41г умер 12.11.(41г) от резкого истощения ( в лазарете Пушкинские казармы Минск- прим мое.)

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66689043
 
NestorДата: Пятница, 06 Июля 2018, 19.50.22 | Сообщение # 302
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Согласны что год записей на данном листе не ранее о1.01.1943г?

Можно поспорить.
1. Обращаю внимание на то, что порядковые номера и года рождения написаны разными почерками.
2. Предположим, что книга заполнялась не с начала, а с середины, где идет 1941 г. Затем ее заполнение продолжилось в значительно более позднее время (конец 1942 - начало 1943) с начала до места, откуда раньше были занесены записи 1941 года.
3. Потом, когда книга заполнилась целиком, некто еще третий проставил порядковые номера (провел сквозную нумерацию) у фамилий.

Такое толкование допускаете?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 06 Июля 2018, 19.51.22
 
doc_byДата: Пятница, 06 Июля 2018, 21.20.59 | Сообщение # 303
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Присутствует


 
doc_byДата: Пятница, 06 Июля 2018, 21.40.44 | Сообщение # 304
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Можно поспорить.
1. Обращаю внимание на то, что порядковые номера и года рождения написаны разными почерками.
2. Предположим, что книга заполнялась не с начала, а с середины, где идет 1941 г. Затем ее заполнение продолжилось в значительно более позднее время (конец 1942 - начало 1943) с начала до места, откуда раньше были занесены записи 1941 года.
3. Потом, когда книга заполнилась целиком, некто еще третий проставил порядковые номера (провел сквозную нумерацию) у фамилий.

Такое толкование допускаете?


Не совсем понял ваше пояснение, но попробую сначала. Книгу в целом не обсуждаем. Мой вопрос уже.
Выше я представил один лист, вырванный из немецкой книги (обе его стороны). Нумерация от 829 по 876.
И вопрос мой конкретный. В каком году написан этот лист?

В 1941? Один писарь начал вести записи на листе где-то внизу ниже середины, заполнил страницу до конца, перевернул лист,заполнил последовательно его с другой стороны, а затем в конце 1942г второй писарь начал заполнять лист сначала и в 1943 году полностью заполнил.

Я правильно понял вашу версию?
 
doc_byДата: Суббота, 07 Июля 2018, 08.55.30 | Сообщение # 305
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Присутствует
И что там написано?
 
doc_byДата: Суббота, 07 Июля 2018, 18.52.35 | Сообщение # 306
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Присутствует
Вопросов много. Попробую по порядку.
1.
Цитата Аркадий1946 ()
А вот как Вы сможете определить дату написания представленного нам листа из "Книги" - для меня загадка...

1.Год написания Немецкой книги 1943.
2. Написана она одномоментно, т.е. за то время (день, неделя, месяц...), которое понадобилось нескольким писарям чтобы переработать имеющуюся в наличии картотеку по умершим военнопленным какого-то лагеря и сделать последовательные записи на отдельных типографски-сдвоенных листах, которые затем были собраны по алфавиту, но не в хронологической последовательности для каждой буквы.
3. Немецкая книга не является формой строгой отчетности. Она написана "для собственного использования", "для себя" и потому в ней писарями допускается определенный бардак, как например вышеуказанный лист, в котором за 1943 годом следует 1941 год. Но так как целью написания книги ставилась задача по фиксации умерших советских военнопленных для передачи этих данных в СССР, то хронология записей по годам не имела большого значения ( и ее нарушали) и номера лагерные ( если у кого и были) в книге не отмечали - ненужная информация для "наших".
4. Следующий вопрос. Написана в 1943 году, но где? Если Смоленск- вопрос практически закрыт. Похоронены все в Смоленске. А если написана в 1943г, но в Минске ? И картотека сборная Смоленск- Минск? И в этом плане я и привожу пример Никитина. Умирающего из Смоленского госпиталя везли умирать в Минский лазарет. Через сутки скончался. В чем смысл данной транспортировки был? Аналогично и тяжелораненный Жарский Ульян мог быть перевезен в Минск и там быть захоронен. И акт о его смерти попал в Немецкую книгу из сборной картотеки ( Смоленской + Минской).

Цитата Аркадий1946 ()
Док, следует определиться, что Вы хотите доказать или опровергнуть..


Я хочу решить для себя эту задачку.
1.Где похоронены.
2. Где и как написана, как найдена.

Что касается вашей версии (похоронены в Смоленске) я ее не опровергаю (скорее поддерживаю), но пытаюсь исключить другие возможные варианты. Возможно завтра у нас будет документ , который ответит на все вопросы и мы будет смеяться над нашими версиями сегодня. Но пока его нет,то будем решать задачу исходя из тех данных, которые имеем.
 
doc_byДата: Суббота, 07 Июля 2018, 23.20.00 | Сообщение # 307
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Это уже, по моему разумению, не версия...


Версией она будет до тех пор пока не получит документальных подтверждений. Мы можем верить в нее, но вопрос в том, как ее доказать.
 
NestorДата: Воскресенье, 08 Июля 2018, 02.56.53 | Сообщение # 308
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
целью написания книги ставилась задача по фиксации умерших советских военнопленных для передачи этих данных в СССР

Прошу обосновать эту гипотезу.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Воскресенье, 08 Июля 2018, 03.00.44 | Сообщение # 309
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
В 1943 году лазарет Смоленского дулага 126 действовал вовсю...

Смоленск освобожден в начале сентября. А лазарет должен был свернуться / эвакуироваться явно заблаговременно до этого. По-видимому, где-то летом.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Воскресенье, 08 Июля 2018, 03.02.14 | Сообщение # 310
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
И ничто не мешало написанию книги в Смоленске...

О том, что мешало или не мешало, мы не имеем вовсе никакого понятия. Фактической конкретики обстоятельств написания нам неизвестно вовсе никакой.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 08 Июля 2018, 03.03.13
 
doc_byДата: Воскресенье, 08 Июля 2018, 08.36.46 | Сообщение # 311
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
В воспоминаниях узника дулага 126 указаны фамилии умерших в лазарете дулага 126.
Эти фамилии встречаем в "Книге".
Какая же это версия? Это - факт.


Если вам не сложно, дайте ссылки на их фамилии в Немецкой книге.
 
doc_byДата: Воскресенье, 08 Июля 2018, 11.37.58 | Сообщение # 312
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Цитата doc_by ()
целью написания книги ставилась задача по фиксации умерших советских военнопленных для передачи этих данных в СССР

Прошу обосновать эту гипотезу.


Случаи, когда в лазаретах (лагерях) военнопленных велась неофициальная статистика (для памяти, для СССР) известны. Степан Злобин. Санитар Минского лазарета Пушкинские Казармы.

Две записные книжки из запрятанных в тайниках (одна в Минском лагере, другая в Цейтхейне), а также рукописная листовка «Пленная правда» чудом вернулись к автору после войны. Они, чрезвычайно важные как биогр. и историко-лит. документы, послужили подспорьем в работе над ром. об Отеч. войне и плене — «Пропавшие без вести».
http://www.sgvavia.ru/forum/150-3391-322219-16-1370157643

Удачные попытки сохранить информацию для СССР мы знаем.
"2 экземпляра Книги памяти хранится у замдиректора по идеологии Спецкомбината коммунально-бытового обслуживания Мингорисполкома Сергея Владимировича Тура, осуществляющего уход за этим мемориалом и другими воинскими захоронениями. По его утверждению в октябре 1944 г. во время раскопок рядом с лазаретом было обнаружено 2 металлических ящика со списками советских военнопленных, которые составляли на свой страх и риск (ценою жизни) работники лазарета."
С ним лично я не общался, но по словам Усачева информацию ему сообщила Черноглазова Р.А. А она то уважаемый эксперт по теме.
https://minsk-old-new.com/life....ne-ch-4

То есть ситуацию, когда летом 1943 года перед перемещением лазарета из Смоленска(дулаг 126) в Минск (шталаг 352) была поставлена задача уничтожить за ненадобностью картотеку из 10 тыс. актов, рапортов, донесений, умерших лазарета дулага 126, но военнопленные врачи (фельдшера или др.) с целью сохранения информации по своей собственной инициативе составили Немецкую книгу, мы можем предполагать ( не можем исключать).

Могло так быть? Могло.
 
doc_byДата: Воскресенье, 08 Июля 2018, 11.41.53 | Сообщение # 313
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Присутствует
Фамилия Слободчаков
Имя Александр
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Место рождения Московская обл., г. Москва
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 19.02.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 408
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78732421

Кто еще?
 
NestorДата: Воскресенье, 08 Июля 2018, 12.34.59 | Сообщение # 314
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
По его утверждению в октябре 1944 г. во время раскопок рядом с лазаретом было обнаружено 2 металлических ящика со списками советских военнопленных, которые составляли на свой страх и риск (ценою жизни) работники лазарета."

Тура компетентным конфидентом признать нельзя. Он высказал предположение о том, что списки составлялись работниками лазарета. Однако предположение не есть факт. Кроме того, насчет мотивов составления списков и подлинного предназначения последних нет достоверно установленных фактов, тоже предположения.
Полагаю, что пленные сотрудники лазарета составляли бы списки скорее по-русски. Постольку более вероятными составителями предполагаются немцы. Если составляли наши, понятно, чтоб сохранить имена и т. п. А немцам тогда это было бы зачем?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 08 Июля 2018, 12.42.13
 
NestorДата: Воскресенье, 08 Июля 2018, 12.48.39 | Сообщение # 315
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
перед перемещением лазарета из Смоленска(дулаг 126) в Минск (шталаг 352) была поставлена задача уничтожить

Как сказать. Минский лазарет тоже эвакуировался, а судя по факту сохранения его документации, задача ее уничтожения там не ставилась или, по крайней мере, выполнена не была. Почему тогда в одном лазарете так, а в другом по-другому? Были бы едиными порядок, практика, можно было бы уверенно говорить о наличии приказа об уничтожении. Но по факту единообразия нет.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 08 Июля 2018, 12.56.38
 
doc_byДата: Воскресенье, 08 Июля 2018, 14.08.06 | Сообщение # 316
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Тура компетентным конфидентом признать нельзя. Он высказал предположение о том, что списки составлялись работниками лазарета.


Тур повторяет слова Черноглазовой, с которой он общался. Я тоже с ней пару раз по телефону беседовал, но личной встречи не получилось. Мы знаем что она плотно занималась этой темой, была лично знакома и с Злобиным, Винником, Мягковым и др. У нее был личный архив , в котором информации значительно больше, чем в ее книге. Но читать мне его не пришлось.

Какие из документов были найдены в Минске и в Масюковщине я не знаю, есть предположения, но не уверен. Этот вопрос меня давно интересует, мне даже контакты Усачев давал, но никак не могу лично посетить, а заочно не уверен, что станут разговаривать. Но вопрос этот думаю решаемый.

Цитата Nestor ()
Полагаю, что пленные сотрудники лазарета составляли бы списки скорее по-русски. Постольку более вероятными составителями предполагаются немцы. Если составляли наши, понятно, чтоб сохранить имена и т. п. А немцам тогда это было бы зачем?


Если первичная картотека велась на немецком, то задача ставилась зафиксировать то, что написано( скопировать) , а не перевести на русский.

Если писали для немцев.
1.В каком году? В 1941, 1942, 1943г или с 1941 по 1943г?
3. "Бардак" в журнале как объясните?
 
doc_byДата: Воскресенье, 08 Июля 2018, 14.47.43 | Сообщение # 317
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Как могло быть (или не быть) - не знаю... Но я приводил в теме свидетельства бывшего узника шталаг 126 о перемещении лазарета 126 Смоленск в Борисов...
С чего Вы взяли, что именно Смоленский дулаг 126 переместился в Минск? А почему не Борисовский??


Согласен. Фразу построил не точно. Правильнее было бы сказать "переместился в шталаг 352 (в Минск, Борисов или др.)", но при этом суть вышесказанного не меняется.
В Книге могут быть Смоленск+ Борисов (или др.)
 
doc_byДата: Воскресенье, 08 Июля 2018, 14.57.42 | Сообщение # 318
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Здесь другой случай: в ОБД мы воочию видим "немецкую книгу", а вот записей Злобина - не видим...


Видим, но не знаем, что написаны им.

Цитата Аркадий1946 ()
в октябре 1944 г. во время раскопок рядом с лазаретом было обнаружено 2 металлических ящика со списками советских военнопленных, которые составляли на свой страх и риск (ценою жизни) работники лазарета."

Они представлены в ОБД?


Представлены, но опять же мы не знаем какие точно. Попробую связаться с экспертом. Пока не буду гадать.
 
doc_byДата: Воскресенье, 08 Июля 2018, 15.20.30 | Сообщение # 319
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
А почему этого одного Вам недостаточно?
Кстати, фамилии других умерших в лазарете дулага 126 Смоленск также указаны мемуаристом Яковенко М.В...
Если есть желание - проверяйте их по ОБД на предмет принадлежности к "немецкой Книге"...


Давайте взглянем на вопрос под другим углом. В Смоленске , в месте нахождения лазарета(-тов) лежат безымянные 10 тыс. воинов. И на монументе указано только общее число, и фамилии их записаны за другим городом, ныне другой страны. И вот нашелся человек, который доказывал свою точку зрения многие годы, терпел унижения и обиды от окружающих, но доказал себе и почти доказал им , что они были неправы. Восстановил звание эксперта, получил моральное удовлетворение от этого и успокоился. Тема закрыта, задачка решена, а бойцы пусть себе и дальше безымянные лежат. Это дело местных поисковиков, администрации г. Смоленска и т.д.

Предлагаете мне эти заниматься. Но Смоленск как тема меня интересует только в разрезе лазаретов шталага 352. Если у меня появится какая-либо новая информация по Смоленску в связи с моей темой, то я сразу же ее выложу. Пока ничего нового..
И Немецкую книгу я не оставляю в покое только потому что не могу окончательно убедится, что она не связана со шталагом 352. Буду уверен - поставлю точку.
 
doc_byДата: Воскресенье, 08 Июля 2018, 19.23.47 | Сообщение # 320
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()

Черноглазова, увы, не историк..


80 лет назад родилась (1936, г.Слуцк Минской обл.) Черноглазова Раиса Андреевна, белорусский историк. Исследовала вопросы истории Беларуси периода Великой Отечественной войны. Умерла в 2016 г.
Читать полностью: http://www.belta.by/news-he....35-2016

Историк. И институт закончила, и дипломную работу по военнопленным писала и в музее ВОВ заведующей отдела проработала до пенсии и допуски к секретным архивам разных уровней имела, и работала в них и книгу реальную написала.

Что по вашему еще нужно сделать чтобы историком считаться? (Вопрос риторический. Можете не отвечать.)
 
NestorДата: Воскресенье, 08 Июля 2018, 23.28.27 | Сообщение # 321
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
задача ставилась зафиксировать то, что написано (скопировать) , а не перевести

1. Чья задача? Зачем задача? В чем ее смысл? У наших и немцев они точно не были идентичны, даже если данные в журнал заносили немецкие антифашисты. Какие-то различительные нюансы точно были.
2. Более менее удовлетворительно владеющим иностранным языком проще и легче перевести на родной, чем исключить ошибки при копировании текста на иностранном. В первом варианте "копия" будет качественней. А носителям языка бог велел копировать оригиналы на их же языке.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 08 Июля 2018, 23.31.27
 
NestorДата: Воскресенье, 08 Июля 2018, 23.38.40 | Сообщение # 322
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
я приводил в теме свидетельства бывшего узника шталаг 126 о перемещении лазарета 126 Смоленск в Борисов...

До этого борисовский лагерь был освобожден от здоровых пленных. Есть разные версии насчет их дальнейшей судьбы, не буду на них отвлекаться. Освобожден для помещения в него эвакуированных из Смоленска лазаретных - точка. В Борисов, судя по упомянутому свидетельству, они действительно прибыли. А дальше вопросы о том, что с ними произошло дальше, почему и как "книга Клаусена" оказалась в Минске, где ее нашли и признали относящейся к 352 Минск.


Будьте здоровы!
 
doc_byДата: Понедельник, 09 Июля 2018, 22.22.00 | Сообщение # 323
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Чья задача? Зачем задача? В чем ее смысл?


Для себя я сформировал версию, от которой я и отталкиваюсь. Не утверждаю, что она верная, но как рабочий вариант для меня на данный момент подходит. Она дает ответы на многие вопросы , которые я поставил и для меня это главное.

Перед уничтожением картотеки умерших военнопленных из 10 тыс. карточек на немецком языке русский врач дал команду писарям, свободно владеющим немецких скопировать записи в карточках в Немецкую книгу для сохранения информации "для наших" .
Картотека уничтожена, карточек в ОБД нет и поэтому мы не выходим на них через книгу.

Но вы так и не ответили на вопрос про год написания книги.
 
NestorДата: Вторник, 10 Июля 2018, 06.38.20 | Сообщение # 324
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Как не ответил? Ответил. Возможно, Вы что-то не поняли или я недостаточно внятно изложил.

Будьте здоровы!
 
doc_byДата: Вторник, 10 Июля 2018, 12.23.53 | Сообщение # 325
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Цитата doc_by ()
Согласны что год записей на данном листе не ранее о1.01.1943г?

Можно поспорить.
1. Обращаю внимание на то, что порядковые номера и года рождения написаны разными почерками.
2. Предположим, что книга заполнялась не с начала, а с середины, где идет 1941 г. Затем ее заполнение продолжилось в значительно более позднее время (конец 1942 - начало 1943) с начала до места, откуда раньше были занесены записи 1941 года.
3. Потом, когда книга заполнилась целиком, некто еще третий проставил порядковые номера (провел сквозную нумерацию) у фамилий.

Такое толкование допускаете?


То есть ваш ответ. Книга заполнялась в хронологическом порядке 1941-1942-1943г.
 
doc_byДата: Вторник, 10 Июля 2018, 12.53.24 | Сообщение # 326
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Присутствует
Вы , как и Нестор уходите от прямого ответа на вопрос "когда была начата книга в 1941-1942- 1943?
Мой ответ вы видели не раз . Не ранее 01.01. 1943г И только исходя из данной даты я и отвечаю на другие вопросы. 1941-1942 гг я даже не рассматриваю.

Цитата Аркадий1946 ()
Вопросы:
1. русский врач какого лазарета?
2. писари какого лагеря?
3. картотека какого лагеря?
4. где уничтожена картотека, кем и когда?


Вариантов несколько.
Первый.
1. Смоленского дулага 126.
2. Смоленского дулага 126.
3. Смоленского дулага 126.
4. В Смоленском дулаге 126, летом 1943, теми, кто получил приказ на уничтожение картотеки .

Второй вариант.
Смоленск + Борисов

Третий вариант.
Смоленск+............

Первый вариант наиболее вероятный. Но вы можете исключить другие?
 
doc_byДата: Вторник, 10 Июля 2018, 17.17.08 | Сообщение # 327
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Присутствует
Первая часть книги написана в промежутке март 1943г - август 1944г.
 
NestorДата: Вторник, 10 Июля 2018, 23.36.09 | Сообщение # 328
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
ваш ответ. Книга заполнялась в хронологическом порядке 1941-1942-1943г.

Несколько по-другому. Есть два фрагмента записей. Один короткий, относящийся к 1941 г., второй пространный, от 1943 г. Отсюда две версии.
1. Так, как Вы поняли.
2. Была попытка вести запись в хронологическом порядке с 1941 г., долгое время продолжать не удавалось или записи за то время не удалось сохранить. С 1943 г. запись возобновилась.


Будьте здоровы!
 
doc_byДата: Вторник, 10 Июля 2018, 23.52.50 | Сообщение # 329
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Хочется увидеть доказательства, а не только утверждения...


Доказательства в самой книге. И увидеть их просто, нужно только захотеть. Но вижу что вы не желаете их видеть.

Я провел эксперимент. Задал вопрос "когда написан лист" http://www.sgvavia.ru/forum/259-4611-696396-16-1530901259
трем посторонним лицам, далеким от темы плена, которым пояснил всего лишь, что обозначают графы на данном листе ( даты смерти). И получил 3 ответа "1943г". А для вас лист заполнялся с 1941 года. Поэтому я и писал, что вы меня пугаете.
 
doc_byДата: Среда, 11 Июля 2018, 07.50.50 | Сообщение # 330
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Тем более, что все записи явно компоновались в единую книгу, но по алфавиту...


Согласен абсолютно! Единая книга!

Цитата Аркадий1946 ()
Как пример: пропустили кого-то в записях 1941г. Начался год 1942. Выявили пропуск, и внесли в Книгу. И этот кто-то пошел как умерший в 1941г., но среди записей 1942г.


А наоборот? Умерший в 1942 среди записей 1941 года? Заранее знали что умрет и авансом вписали?

Эксперимент не только удачный, но еще и является проверочным на логику.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Журнал майора Клаусена (Умершие в лазарете Смоленска)
Поиск: