Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Общая тема лагерей военнопленных (любые вопросы)
Общая тема лагерей военнопленных
СаняДата: Среда, 30 Марта 2011, 22.13.25 | Сообщение # 31
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алиса,
Ларис,делается очень много для увековечивания,это только вопрос про лагерь 308 может и главный для тебя,потому что там твой дед,а ведь на самом деле это еще 28 миллионов человек и всех надо увековечить по человечески.Не спеши,а спокойно добивайся своего и все получится!
Но тебя я всегда понимал и поддерживаю!


Qui quaerit, reperit
 
АлисаДата: Среда, 30 Марта 2011, 22.13.35 | Сообщение # 32
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Саня,
Я просто ищу какие то приемлемые варианты отправки обращения того что мы тут задумали
Вот советуюсь с тобой
Quote (Саня)
а ведь на самом деле это еще 28 миллионов человек и всех надо увековечить по человечески

Я только из этих побуждений. Почему только о себе???
Неверный подход!


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
СаняДата: Среда, 30 Марта 2011, 22.13.45 | Сообщение # 33
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алиса,
Значит я неправильно тебя понял,извини.Но есть темы общей направленности,давай тогда не будем писать на теме лагеря общие вопросы.


Qui quaerit, reperit
 
МаксимДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 13.33.30 | Сообщение # 34
Группа: Прохожий





Саня, Драствуйте Александр вижу Вы обладаете информацией по пленным, если можно помогите пожауста. Ищу своего деда Вельможко Николая Васильевича был угнан в1942 из Запорожья. Заранее багодарен. Хоть что-нибудь.
 
СаняДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 13.35.03 | Сообщение # 35
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Максим,
А кем был родственник ,гражданским,или военным?
Данные надо все давать и сразу!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 13.37.36 | Сообщение # 36
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 4394055
Фамилия Вельможко
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Запорожская обл., с. Старопавловка
Дата и место призыва __.11.1943, Ново-Одесский РВК, Украинская ССР, Николаевская обл., Ново-Одесский р-н
Последнее место службы 39 Гв. сд
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 10.05.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 567

http://obd-memorial.ru/Image2....1da9fca



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 13.41.44 | Сообщение # 37
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Пишут пропал без вести и тут же дают захоронение бойцам,впервые такое встречаю в записях,это надо же!

Захоронены на восточной окраине деревни Пугачийки, правый берег Днистра, в Молдавской АССР:



Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 14.31.19 | Сообщение # 38
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Саня,
просто лень было составителю бумаги исправить название графы на "Место пропажи (выбытия)". Думаю, что перечисленные действительно пропали без вести.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 14.34.28 | Сообщение # 39
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Как бы там ни было,деревню надо проверить на захоронение.
Среди пленных боец не числится.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 17.09.58 | Сообщение # 40
Группа: Прохожий





Саня, Спаибо. Но он был гражданским, всё что знаю это немцы их в водонопорную башню согнали друг его прыгнул и сломал ногу, а дед остался и утром их увезли.
 
СаняДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 17.13.16 | Сообщение # 41
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
В ОБД данных я не нашел по Вельможко больше.
По остарбайтерам могу только посоветовать вот этот сайт
http://www.stiftung-evz.de/rus....telnost
Пробуйте связаться с ними.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 17.19.28 | Сообщение # 42
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Сведения по многим остарбайтерам могли сохраниться в Германии в Бад-Арользен.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГостьДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 19.17.53 | Сообщение # 43
Группа: Прохожий





Спасибо большое!
 
СаняДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 19.19.55 | Сообщение # 44
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
В Бад Аролсен тоже можете писать,вот реквизиты:

Международная Служба Розыска


Контактная информация

Почтовый адрес:

Международная Cлужба Розыска (МСР)
Гроссе Аллее 5 - 9
34454 БАД АРОЛЬЗЕН
ФЕДЕРАТИВНАЯ РЕСПУБЛИКА ГЕРМАНИЯ

Часы работы:

Понедельник - четверг: 8:00 – 17:00.
Пятница: 8:00 – 13:00.

Телефон и факс:

тел.: +49 (0)5691 629-0
факс: +49 (0)5691 629-501

Адрес электронной почты:

МСР:
email@its-arolsen.org

Пресс-служба МСР:
communications@its-arolsen.org

Сайт:
http://www.its-arolsen.org/ru/kontakt/index.html


Qui quaerit, reperit
 
LunaДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 19.20.05 | Сообщение # 45
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Нужна ваша помощь в поиске информации о моем дедушке - Ларионов Петр Лукич 11.01.1911 г.р. Он записан в метрической книге г. Ачинска Назаровской области Красноярского края. призывался ,скорей всего, из этого города, но не знаю в составе какого воинского формирования и куда был направлен в первые месяцы войны. Попал в плен, но где и при каких обстоятельствах тоже не знаю т.к. и не знаю в каком лагере находился. Бежал и до окончания войны воевал в партизанском отряде где-то в Белоруссии. В этом партизанском отряде он был записан ,уже, как Ларионов Петр Иванович и в паспорте до самой смерти так и остался под этим отчеством. Был награжден ,но награды были украдены. Моя мама ,уже при Андропове ,по моему ,писала куда-то ,чтоб восстановит,но так ничего и не добилась. Мой поиск осложняется тем ,что дед остался жив и еще эта история с отчеством... Помогите ,пожалуйста, выяснит в каком из лагерей мог находится мой дед (по его словам где-то под Польшей). После войны в родной город он так и не вернулся. Я думаю, боялся быть репрессированным,поэтому в книге памяти Красноярского края он не числится. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться. На сайте "Подвиг Народа" имеются данные о Ларионове Петре (без отчества и даты рождения) ,попавшем в плен и направленном в Шталаг 344. Возможно это мой дедушка, но там нет карточки военнопленного. Мной уже поданы запросы в архивы Белоруссии,Красноярского края, г. Ачинск и г. Назарово - жду ответов , но не хочется прекращать и свой поиск. Хотелось бы найти карточку военнопленного и сведения о партизанском отряде если это возможно.Очень надеюсь на Вашу помощь.
Заранее Спасибо!
 
СаняДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 19.20.15 | Сообщение # 46
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Luna,
Тот человек,что записан за 344 лагерем имеет даты рождения приблизительно 1915-1916 , в плен попал в Литве из Вильнюса был отправлен в Ламсдорф.
Но карточки нет,их просто нет у многих из 344 лагеря,они были уничтожены в наших архивах по команде начальника одного из отделов,ему их негде было хранить.
Так что доказать родство не сможем.
Ищите фильтрационное дело в местном архиве,если дед проходил после войны по линиям НКВД.

вот этот человек:

Номер записи 82139530
Фамилия Ларионов
Имя Петр
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1916 (__.__.1915)
Лагерный номер 3120
Дата пленения Не позднее 30.05.1942
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1479

http://www.obd-memorial.ru/Image2....00cc823

http://www.obd-memorial.ru/Image2....00cc823


Qui quaerit, reperit
 
LunaДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 19.20.25 | Сообщение # 47
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Спасибо! Расскажите,пожалуйста ,по подробнее про фильтрационные дела. и еще вопрос - где можно раздобыть информацию о партизанских отрядах Белоруссии, может быть существуют списки их участников... Hа сайте http://www.dokst.ru/node/1179/ есть упоминание такого документа как "Описание Личности" - можно ли это использовать в поиске,где есть такие архивы.
 
СаняДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 19.20.35 | Сообщение # 48
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Luna,
Все люди находившиеся в плене после войны подвергались провеки спецорганами.Все документы по плену и деятельности на территориях захваченных немцами сшивались в особые дела,так называемые фильтрационные.Откуда спецслужбы сразу после войны могли знать, бежал он из плена,или был заброшен как диверсант в леса партизанские,после подготовки немцами.Вот все проверки и проходили.Ищите фильтрационное дело.
По партизанам ничего не могу сказать,не занимаемся этим вопросом.
На ДОКСТе есть адрес Харитонова,напишите ему и задайте вопрос про "Описание личности",это их сайт и я не знаю что они имеют в виду под этим.


Qui quaerit, reperit
 
LunaДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 19.20.45 | Сообщение # 49
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
А фильтрационные дела после окончания войны направляли в то РВК, из которого призывался в ряды Красной Армии? Нужно давать запрос по месту призыва?
 
СаняДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 19.20.55 | Сообщение # 50
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Luna,
Нет, дела все и ныне секретные,потому РВК и знать не могли,только через архивы ФСБ и МВД их ищут и только родственникам из них информацию дают.


Qui quaerit, reperit
 
LunaДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 19.21.05 | Сообщение # 51
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Значит в Краснаярском гос. архиве мне не помогут? Следует обращаться сразу в ЦАМО или есть еще пути? по идее родственникам должно было прийти извещение о том, что красноармеец пропал без вести и,если выжив , в родной город он не вернулся, то он должен был числиться , как пропавший без вести и фильтрационное дело заводитьо было не на кого. Вопрос- где фиксировались такого рода извещения( в каких архивах мне о них спрашивать) и еще есть архив СибВО могут ли какие-то сведения находиться там? Простите за приставучесть...
 
LunaДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 19.21.15 | Сообщение # 52
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Значит в Краснаярском гос. архиве мне не помогут? Следует обращаться сразу в ЦАМО или есть еще пути? по идее родственникам должно было прийти извещение о том, что красноармеец пропал без вести и,если выжив , в родной город он не вернулся, то он должен был числиться , как пропавший без вести и фильтрационное дело заводитьо было не на кого. Вопрос- где фиксировались такого рода извещения( в каких архивах мне о них спрашивать) и еще есть архив СибВО могут ли какие-то сведения находиться там? Простите за приставучесть...
 
СаняДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 19.21.25 | Сообщение # 53
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Luna, ЦАМО все документы выложило на сайте ОБД мемориал.Вам надо лично обращаться ФСБ и от лица родственника писать заявление на розыск дела в архивах ФСБ,по крайней мере проверить его наличия у них.
В ЦАМО можно написать,может что по партизанам у них осталось.В ОБД,в принципе,все доки выложены на погибших,про выживших не упирался никто,у них самих можно все родственникам узнать было.


Qui quaerit, reperit
 
LunaДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 19.21.35 | Сообщение # 54
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Да можно было у деда узнать пока был жив,но мне было вмего лет 7 когда он умер. ФСБ это бывший КГБ т.е. бывший НКВД? извещение о пропавшем безвести может храниться в Краевом архиве? P.S. Все так запутано!
 
СаняДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 19.21.45 | Сообщение # 55
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Luna,
Quote (Luna)
Да можно было у деда узнать пока был жив,но мне было вмего лет 7 когда он умер. ФСБ это бывший КГБ т.е. бывший НКВД?

Нет,ФСБ это не бывший НКВД и не КГБ,это давно другая структура,но архивы у них тех бывших органов.
Ничего нет запутанного,приедете ,найдете отдел ФСБ,подтвердите родство и получите на свой запрос ответ или положительный,или отрицательный,причем нужен любой,что бы этот путь исключить из поиска.


Qui quaerit, reperit
 
LunaДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 19.21.55 | Сообщение # 56
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
У Вас обширный форум и вы разбираетесь в лагерях!!! Когда я задалась этим вопросом ,то имела представление только о нескольких ,самых больших, а их оказалось в разы больше.Дедушка говорил что был в лагере где-то под Польшей, а партизанил в Белоруссии, логично предположит ,что это было где-то на границе двух государств. может у вас есть соображения ,какой это может быть лагерь? есть еще архив СибВО, могут там хранится какие-то документы?
 
СаняДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 19.22.05 | Сообщение # 57
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Luna,
Не хочу гадать,даже не представляю о какой границе шел разговор, Сталин в 39 году границу аж по Варшаве протянули с немцами в паре уничтожив Польшу.Смотрите сами все лагеря на территории Польши:

http://www.sgvavia.ru/forum/78


Qui quaerit, reperit
 
LunaДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 19.22.15 | Сообщение # 58
Группа: Прохожий





Боже мой какой страшный длинный список! и все это людские судбы.Жутко!
 
СаняДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 19.22.25 | Сообщение # 59
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Luna,
А Вы не имея документов предлагаете назвать лагерь.Выбирайте любой,разницы в содержании и смертности нет никакой в них.


Qui quaerit, reperit
 
karta82Дата: Суббота, 23 Февраля 2013, 13.40.47 | Сообщение # 60
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
а что в карточе пленного цантхайма может значить запись "untern.: gewerkschaft deutschland" ?
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Общая тема лагерей военнопленных (любые вопросы)
Поиск: