Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Штамп о соблюдении тайны пленными "Geheimhaltungspflicht"
Штамп о соблюдении тайны пленными "Geheimhaltungspflicht"
NestorДата: Воскресенье, 13 Сентября 2020, 23.47.56 | Сообщение # 721
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Kraftfahrer

Как правильнее мне обратиться к шоферу по-русски: "Водитель автотранспортного средства" или "шеф, командир", если мне надо попросить его подвезти меня туда, куда мне нужно?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 13 Сентября 2020, 23.48.18
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 13 Сентября 2020, 23.55.39 | Сообщение # 722
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Как правильнее мне обратиться к шоферу по-русски: "Водитель автотранспортного средства" или "шеф, командир", если мне надо попросить его подвезти меня туда, куда мне нужно?

А вот это уже тебе виднее, я уже 30 лет как в тех краях не был
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 13 Сентября 2020, 23.56.45 | Сообщение # 723
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Не знал до сих пор, что гусеничные трактора сельхозтехникой не являются

В Германии не являются...
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 14 Сентября 2020, 03.28.32 | Сообщение # 724
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
сумлеваюсь


Геннадий, а как же "Amīcus Plato, sed magis amīca verĭtas"?

Или тоже "покурить" захотелось?

Между мнением Виктора (долго живущего в языковой среде Германии), подтверждённым доступными мне словарями, и Вашими, Геннадий, "сомнениями" - что же предпочесть? Здесь ответ очевиден. Вопрос не стоит многостраничного обсуждения в этой теме. Отметили (правильно) деталь и пошли дальше.
Те (тот), у кого нет своих дел, засоряют тему несущественными "цепляниями" по любому поводу. Под девизом "штамп здесь не главное". Игнорируя факты, не читая ссылок, не вникая в материал. А Вы ещё "подыгрываете". Freundschaft


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 14 Сентября 2020, 08.15.41
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 14 Сентября 2020, 05.36.50 | Сообщение # 725
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
ищите не приказ (Befehl), a предписание (Verfügung) - это разные вещи...


Виктор, а в чём заключается сущностная разница между Befehl и Verfügung на практике (военной)?

Переводы слов я подробно посмотрела по словарям, но в военной терминологии Вермахта, конечно, не разбираюсь.
Помимо непосредственного ориентира в поиске документа, эта разница сможет добавить содержательный штрих к проблематике штампа? Пока это единственная документальная "зацепка".


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 14 Сентября 2020, 08.17.17
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 14 Сентября 2020, 08.14.21 | Сообщение # 726
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
обещанные ранее

Цитата AgniWater71 ()
пленные из рабочей команды, трудившиеся на производственном комплексе (машиностроительный завод) ФОМАГ (г. Плауэн, Германия) - Arbeitskommando Dietrichfabrik Vomag Plauen от Шталага IV F.

Цитата AgniWater71 ()
Дата на штампах - 7.08.1943.


Уже найдено немало - 6 человек. Подробнее дальше в теме.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 14 Сентября 2020, 21.14.13
 
Viktor7Дата: Понедельник, 14 Сентября 2020, 08.44.04 | Сообщение # 727
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Виктор, а в чём заключается сущностная разница между Befehl и Verfügung на практике (военной)?

Если в двух словах, то Befehl определяет кому и что делать, а Verfügung (Durchführungsverfügung) - как конкретно делать. Как правило приказы отдают вышестоящие командиры (Führerbefehl), а Verfügung исходит от штабов (OKW).

Как правило формулировки выглядят достаточно громоздко, типа "Durchführungsverfügung der OKW zum Führerbefehl vom ..."

О структуре приказов можете посмотреть здесь:

https://de.wikipedia.org/wiki/Militärischer_Befehl
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 14 Сентября 2020, 09.01.57 | Сообщение # 728
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
О структуре приказов можете посмотреть здесь


Виктор, благодарю! Буду вникать.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ГеннадийДата: Понедельник, 14 Сентября 2020, 09.18.12 | Сообщение # 729
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Геннадий, а как же "Amīcus Plato, sed magis amīca verĭtas"?

Или тоже "покурить" захотелось?

Нестор мой друг заочный,и он мне дороже, чем любая "истина". ЧТО есть некая "истина" по сравнению с человеком.
Отмечу попутно (я уже писал в теме, что она превратилась в "Курилку"): есть некий тип участниц форума женского рода,
которые как молодых шмелей на мёд привлекают мужчин. В тему.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 14 Сентября 2020, 09.42.43 | Сообщение # 730
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
есть некий тип участниц форума женского рода,
которые как молодых шмелей на мёд привлекают мужчин.


К сожалению, я к таковым не принадлежу. Двое-трое - это даже не десяток... А тема того стоит. Хотя качество важнее, чем количество, ведь правда?
Мёд - это всего лишь обаяние девственности, неофитства, только и всего. :D


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 14 Сентября 2020, 14.08.32
 
NestorДата: Понедельник, 14 Сентября 2020, 14.43.56 | Сообщение # 731
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Те (тот), у кого нет своих дел, засоряют тему несущественными "цепляниями" по любому поводу. Под девизом "штамп здесь не главное".

Все прямо наоборот. Главное более менее представлять, что как устроено и действует. Частности могут варьироваться, не в них суть дела. Если нет более менее корректного представления о целом, системе, то нет и такого же представления о частностях, деталях, которые в одних случаях могут не играть вообще никакой роли, в других - прямо наоборот, иметь ключевое значение. Скажем, вопрос о тех же водителях. Если смотреть на него глубже, то это вопрос о том, какую роль они играли на данном производстве, зачем были нужны, как использовались. В некой конкретной ситуации за руль грузовика можно было спокойно посадить тракториста. Равно и наоборот. На каких-то производствах водители / трактористы не использовались / не требовались вообще.
Между тем, на всех производствах, куда привлекали пленных со штампами на их ПК о предупреждениях, использовались водители / трактористы. О чем это говорит? О том, что они привозили на предприятия нужные материалы / детали и увозили изготовленную продукцию. Внутри предприятий, на ограниченных территориях, водители грузовиков не особо нужны. Т. е. в достаточно малых количествах, и эту потребность спокойно можно было удовлетворить, в принципе, за счет ариек.
Это не цепляние к мелочам. В данном случае это достаточно важно. А раз мы говорим о секретах, то они тут на поверхности лежат. Водители знали, что, куда и откуда они везут. В этом суть. Ведь предприятия по изготовлению комплектующих были рассредоточены по разным областям рейха совсем не случайно. Враги ни в коем случае не должны были знать, где они расположены, какая логистика применяется и т. п.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 14 Сентября 2020, 14.51.15
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 14 Сентября 2020, 15.04.14 | Сообщение # 732
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Durchführungsverfügung


То есть предписанию (распоряжению, инструкции) должен ещё предшествовать более общий приказ от начальника? Или это не обязательно?
К примеру, на практике: ищем два соподчинённых документа или один?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 14 Сентября 2020, 15.10.15 | Сообщение # 733
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
на всех производствах, куда привлекали пленных со штампами на их ПК о предупреждениях, использовались водители / трактористы. О чем это говорит? О том, что они привозили на предприятия нужные материалы / детали и увозили изготовленную продукцию.


Ну прочитала. И тут же пожалела время. Лучше бы потратила с пользой. Мамой клянусь, больше никогда. Люди не меняются.

... А повара в плену варили баланду, крестьяне на заводах пахали землю, музыканты играли на кларнетах, электромонтёры вкручивали лампочки, бухгалтера считали цифирки... И все со штампами. А военнопленные водители, понятное дело, разъезжали по всему рейху...
Интересно, этот человек слыхал когда-нибудь слова "слесарь", "металлургия", "машиностроительный завод"? - "не добре сведом бе..."

Ну, допустим, плохое зрение, но можно же взять лупу и хоть разок взглянуть на одну перскарту, на другую...

Ах, "милый друг" Геннадий, у Вас ангельское терпение.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 14 Сентября 2020, 16.34.58
 
Viktor7Дата: Понедельник, 14 Сентября 2020, 15.11.30 | Сообщение # 734
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
То есть предписанию (распоряжению, инструкции) должен ещё предшествовать более общий приказ от начальника?

По крайней мере немецкое делопроизводство предполагает закон/приказ и разжёвываются подробности того, как и где этот применять посредством Durchführungsverfügung. Обычно човники здесь говорят:"Закон принят, подождём Durchführungsverfügung, чтобы знать как его понимать"
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 14 Сентября 2020, 15.22.30 | Сообщение # 735
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
разжёвываются подробности

Вроде бы потихоньку начинаю "въезжать" в германский менталитет, а это ой как непросто.
Вот Саню понимаю с первого раза, Геннадия - со второго, а Виктора - не сразу. Но пытаюсь вникнуть. Факты фактами, но что ЗА ними? Так, опять "на лирику" потянуло. Пора обратиться к картам.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 25 Сентября 2020, 05.26.53
 
NestorДата: Понедельник, 14 Сентября 2020, 23.39.00 | Сообщение # 736
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
военнопленные водители, понятное дело, разъезжали по всему рейху...

Вы чуть-чуть коснулись темы, а посмотрели бы побольше ПК, могли бы убедиться, что в десятках шталагов вообще не было ни одного шофера. Наверно, кто-то что-то не то съел или погода виновата... ^_^ Пленные водители разъезжали по рейху, и не только по рейху, в сопровождении вооруженных конвоиров. Имеются сведения о том, что в отдельных случаях держались в кабинах на цепях. Насколько это (насчет цепей) не миф, не знаю. Часть пленных шоферов в статусе хиви приписывали к NNSK. Это тема большая и глубокая, желаю Вам успехов в ее изучении.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 14 Сентября 2020, 23.47.11
 
AgniWater71Дата: Вторник, 15 Сентября 2020, 00.28.59 | Сообщение # 737
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Имеются сведения о том, что в отдельных случаях держались в кабинах на цепях. Насколько это (насчет цепей) не миф, не знаю.

... И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит...
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка не ветвях сидит...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 25 Сентября 2020, 05.27.09
 
AgniWater71Дата: Вторник, 15 Сентября 2020, 05.37.53 | Сообщение # 738
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Цитата Viktor7 ()
Рабочая команда 3478 была задействована в госпитале Haus Waldeck, который расположен недалеко от госпиталя в Querum.

Всё же позволю себе усомниться, что Рабочая команда 3478 трудилась непосредственно в госпитале - слесарь/тракторист "со штампом" ( http://www.sgvavia.ru/forum/259-9941-798232-16-1596928162 ), проставленным в госпитале? Не вяжется.

сайт https://gedenkstaettenfoerderung.stiftung-ng.de/de....840757a

выдаёт такую информацию:

3478
Braunschweig Haus Waldeck

ca. 26 Gefangene
Das Kommando 3478 kommt in den Quellen auch mit der Ortsbezeichnung "Querum" vor. In dem Kommando waren auch Offiziere eingesetzt.

Прямо скажем, инфы маловато.
Про Haus Waldeck в Брауншвейге ничего найти не могу.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 15 Сентября 2020, 09.20.54
 
Viktor7Дата: Вторник, 15 Сентября 2020, 09.46.55 | Сообщение # 739
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Часть пленных шоферов в статусе хиви приписывали к NNSK. Это тема большая и глубокая, желаю Вам успехов в ее изучении.

Тема она может и глыбокая, только ты в ней ни ногой!

Ты сам понимаешь что пишешь? Что такое NNSK??? :p
 
Viktor7Дата: Вторник, 15 Сентября 2020, 09.54.32 | Сообщение # 740
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Прямо скажем, инфы маловато.

А что ещё писать о малочисленной группе работающих при госпитале?
 
AgniWater71Дата: Вторник, 15 Сентября 2020, 10.20.34 | Сообщение # 741
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
при госпитале

Виктор, а откуда известно, что это был именно госпиталь?

И не могу найти, что там сейчас.

И если это было здание госпиталя, может, они там только ночевали (дислоцировались), а работали в другом месте? А отметка по месту дислокации.

26 человек - может, и мало, но не многовато ли для госпиталя? Чего они там такой толпой робили? И (некоторые) пленные были офицерами, а кого-то (минимум двоих шофёров) можно было "использовать в качестве слесарей". Многие другие штампы видим на явных предприятиях (обо всём не знаем, но закономерность точно прослеживается), а тут логика сбивается, и мои фантазии ни при чём. Хочется разобраться, а не только фантазировать. Не всем в Брауншвейге дарили штампы.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 25 Сентября 2020, 05.27.34
 
NestorДата: Вторник, 15 Сентября 2020, 16.57.28 | Сообщение # 742
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Ты сам понимаешь что пишешь? Что такое NNSK???

Глубочайшая премудрость, доступная одному лишь Вам


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Вторник, 15 Сентября 2020, 17.09.48 | Сообщение # 743
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Глубочайшая премудрость, доступная одному лишь Вам

Ну ты хоть сам понял, что ты за глупость сморозил?
 
Viktor7Дата: Вторник, 15 Сентября 2020, 17.13.15 | Сообщение # 744
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Виктор, а откуда известно, что это был именно госпиталь?

Заведения "Haus Waldeck" относились и относятся к разряду отелей, домов для престарелых и т.п. В военное время все они использовались как лазареты и госпитали.

Цитата AgniWater71 ()
26 человек - может, и мало, но не многовато ли для госпиталя?

Не знаю как тогда, сегодняшний норматив 1:1 (персонал к пациентам)
 
AgniWater71Дата: Вторник, 15 Сентября 2020, 17.27.59 | Сообщение # 745
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
В военное время все они использовались как лазареты и госпитали.


Это обобщение, но ведь могли быть исключения. Но всё равно это не завод, понятно. А слесарь-репатриант М. Г. Козлов свидетельствует о заводе ( http://www.sgvavia.ru/forum/259-9941-802792-16-1599817312 ). Единичное свидетельство можно было бы проигнорировать, если бы оно не было вполне логичным. И второй найденный из этой команды - шофёр/слесарь. Надо бы ещё найти людей. Пока склоняюсь к мысли, что Haus Waldeck упоминается как место ночёвки.
В госпитале логичнее было бы "штамп про фрау" увидеть.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 15 Сентября 2020, 18.01.16
 
AgniWater71Дата: Вторник, 15 Сентября 2020, 18.21.36 | Сообщение # 746
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
немцы денег на ветер не бросают. Даже сегодня я должен настрочить 2-3 страницы обоснования необходимости приобретения штампа для моих сотрудников, и если они не пользуются им ежедневно пару десятков раз, то никто мне денег на это не выделит... Раньше было ещё хуже и денЭги на ЭТО тратили ещё натужней!


Похоже, что в определённый момент штамповали ВСЮ команду (ну или почти всю). Увидеть и доказать этот факт непросто, но многое указывает именно на такой вариант. Вот штампы и соорудили, чтобы много однотипного не писать вручную, ну и вообще "для порядка".

Виктор, ведь Вы именно об этом "намекали" с самого начала? Если бы были единичные факты, не стали бы штамп городить. Но тогда у нас ещё не было той массы примеров, которая накопилась теперь.

Эксклюзив всё же был, но заключался он в выборе команд и дат. Но по какому принципу?

А тех, кто прибыл в команду чуть позже, уже не отмечали штампом. Вот это вообще странновато. Следовали "букве" распоряжения?

И у деда моего Тихона Пронякина не могло быть "секретного" штампа в перскарте, ибо прибыл он в Тршинец в октябре 1943 г., а штамп там лепили ранее (23.07.1943). Но дед работал бок о бок с теми, у кого такой штамп был ( к примеру: http://www.sgvavia.ru/forum/259-9941-792538-16-1592323994 ).


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 15 Сентября 2020, 18.49.51
 
Viktor7Дата: Вторник, 15 Сентября 2020, 18.49.24 | Сообщение # 747
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Виктор, ведь Вы именно об этом "намекали" с самого начала? Если бы были единичные факты, не стали бы штамп городить

Дык я ж и говорил, что немцы денег на ветер не бросают. Любой штамп стоит денег. И время - тоже деньги. Я например наказываю сотрудников, которые могли бы используя штамп экономить время, но вместо этого вносят записи или сигнатуры от руки. Если кто-то хочет заказать штамп, то опять-таки должен доказать необходимость и целесообразность.

Мой любимый штамп: "Darf nicht vernichtet werden!". Пошёл по управлению с этим штампом, поставил штамп на горах документов и всё, никаких дискуссий, всем всё ясно!
 
AgniWater71Дата: Вторник, 15 Сентября 2020, 18.51.41 | Сообщение # 748
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Дык я ж и говорил


Дык кто же знал, что штамп будет эксклюзивным и не-эксклюзивным одновременно... "Agni", блин, и "Water" - "в одном флаконе", весь такой противоречивый.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 15 Сентября 2020, 18.54.21
 
AgniWater71Дата: Вторник, 15 Сентября 2020, 18.59.28 | Сообщение # 749
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
всем всё ясно


магия печатного слова и фиксации

А если этот документ всё же случайно уничтожат, как доказать, что там была печать?
Наверное, вот для этого и нужны исходные приказы и распоряжения?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Viktor7Дата: Вторник, 15 Сентября 2020, 21.10.37 | Сообщение # 750
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
А если этот документ всё же случайно уничтожат

Ну так и мне будет спокойней жить и меньше работы!

Не бегать же мне за каждым с ружжом...
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Штамп о соблюдении тайны пленными "Geheimhaltungspflicht"
Поиск: