Модератор форума: Sokol, Рашид56, Шайтан  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Военная мощь: НАТО vs Россия
Военная мощь: НАТО vs Россия
ВладСДата: Воскресенье, 05 Декабря 2021, 19.53.04 | Сообщение # 691
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В США раскрыли два направления удара НАТО по России

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Ветеран НАТО Ставрос Атламазоглу в статье для 19Fortyfive https://www.19fortyfive.com/2021....us-navy рассказал, как Москва сможет остановить вторжение альянса с двух направлений: в Крыму и в Балтийском море.

По его словам, благодаря гиперзвуковым противокорабельным ракетам (ПКР) "Циркон" и системам противовоздушной обороны С-300 и С-400 российская армия создаст на южном и северном флангах своего рода "зонтик", который на Западе называют зоной запрета доступа Anti-Access/Area Denial (A2/AD).

Как напомнил обозреватель, новейшие ПКР способны развивать скорость в девять Махов и поражать цели в радиусе тысячи километров — это означает, что крылатые ракеты такого типа не получится остановить.

"Цирконы" могут стать серьезным препятствием для ВМС стран НАТО", — отметил колумнист.

Эти вооружения позволят топить корабли и сбивать самолеты Североатлантического альянса, приближающиеся к Крыму и Балтике. Кроме того, они создадут относительно благоприятные условия для наземных операций российской армии, подытожил автор.

https://ria.ru/20211205/napravleniya-1762262250.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 08 Декабря 2021, 14.53.44 | Сообщение # 692
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Морпех США сделал неутешительный для НАТО прогноз насчет нового оружия России



Российское гиперзвуковое оружие существенно осложнит для Североатлантического альянса ситуацию на восточном фланге, пишет https://www.19fortyfive.com/2021....program американский портал 19FortyFive. «ПолитРоссия» предлагает своим читателям эксклюзивный пересказ публикации.

Морской пехотинец США, военный аналитик Хорхе Риверо в своей статье утверждает, что существенный прогресс Москвы в развитии гиперзвуковых технологий таит в себе серьезную угрозу для НАТО, которую пока не до конца осознают страны Альянса во главе с Вашингтоном.

Он напомнил, что впервые о создании гиперзвуковых ракет президент РФ Владимир Путин объявил в 2018 году. С тех пор, по словам Хорхе Риверо, российские военные быстро продемонстрировали эффективность нового оружия в ходе многочисленных испытаний ракетных комплексов «Кинжал», «Авангард», а также ракеты морского базирования «Циркон».

«В начале октября гиперзвуковая ракета была впервые запущена из подводного положения, с борта субмарины "Северодвинск", – напоминает обозреватель из США. – Этот очередной триумф завершил формирование российской гиперзвуковой триады. А в это же время Соединенные Штаты продолжают бороться за достижение малейшего успеха в испытаниях аналогичного оружия».

Российские гиперзвуковые системы («Авангард», «Циркон» и «Кинжал») являются зрелыми, и в ближайшее время можно ожидать их масштабного развертывания, предупреждает Хорхе Риверо. Это опасно, поскольку ни у США, ни у другой страны мира нет действенной защиты против таких ракет.



При этом ценность гиперзвуковых технологий для оборонного сектора может оказаться еще выше, чем принято считать. По словам американского эксперта, российские специалисты предвидели явные преимущества гиперзвука для создания оперативных военных систем. Однако не за горами создание арсенала тактического гиперзвукового оружия.

«Такие ракеты позволили бы российским военным с легкостью атаковать пункты управления, артиллерийские батареи и другую критически важную инфраструктуру США, – предупреждает автор публикации. – При этом американское командование, скорее всего, не будет располагать возможностями для ответных действий, поскольку Пентагон пока лишь изо всех сил пытается тестировать гиперзвуковые разработки».

По мнению Хорхе Риверо, сейчас США и НАТО являются свидетелями лишь начальных этапов внедрения гиперзвуковых технологий в оборонную сферу. На достигнутом Москва не остановится.

«Россия будет оснащать гиперзвуковыми снарядами каждую боевую платформу в своем арсенале, чтобы опережать американскую противоракетную оборону», – полагает автор статьи.

Американский эксперт убежден: широкое распространение российских гиперзвуковых систем серьезно ухудшит ситуацию на восточном фланге НАТО и изменит баланс сил не в пользу Альянса. Чтобы противостоять этому, западному блоку потребуются дополнительные финансовые вливания.

«Это повлечет за собой большие расходы для налогоплательщиков США и стран НАТО», – резюмирует Хорхе Риверо.

Ранее https://politros.com/226889-....h-raket «ПолитРоссия» рассказывала, как российские ракеты «Циркон» станут грозным вызовом для американского флота.

Анна Ильинская

https://politros.com/227250-....-rossii


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 09 Декабря 2021, 15.51.14 | Сообщение # 693
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
После встречи над Балтикой F-35A с истребителем Су-30СМ, итальянский пилот был отстранен от полетов штатным психологом



После первой встречи над Балтикой итальянского пилота 13-ой итальянской эскадрильи на истребителе 5-го поколения F-35A с российским истребителем Су-30СМ, тот был сразу отстранен от полетов и отправлен домой штатным психологом, сославшись на его нестабильную психику.

Пилоты итальянских ВВС на четырех американских самолетах Lockheed Martin F-35A Lightning II прибыли в Эстонию на авиабазу в Эмари еще 30 апреля 2021 года, где взяли на себя миссию НАТО по воздушному патрулированию Балтии. 9 июня самолет F-35 итальянского подразделения был перехвачен российским самолетом Су-30СМ.

По словам итальянского пилота с позывным «Falco», во время перехвата русский летчик на Су-30СМ вел себя настолько агрессивно, использовав мощное радиоэлектронное вооружение, что в какой-то момент он потерял контроль над собой.

Вот как описывает эту ситуацию тот самый итальянский пилот с позывным «Falco» газете Military history of Italy:

«Он появился практически ниоткуда. Я очень растерялся, так как не ожидал его увидеть так близко.

Мои средства обнаружения и оповещения об опасности приближения противника предупредили меня о его присутствии только тогда, когда уже между нами расстояние было около мили. Странно было и то, что средства обнаружения машины периодически отказывали, так что я несколько раз терял его из виду.




Нас еще на этапе предполётного инструктажа предупреждали, что русские при встречи могут использовать средства радиоэлектронной борьбы Хибины, однако я не предполагал, что это как-то поспособствует мгновенному выводу из строя системы наведения ракетного вооружения и целеуказания.

Он быстро приближался ко мне. Я повернул машину на 30 градусов от Фланкера, что бы увеличить безопасную дистанцию друг от друга, для перезагрузки систем. Это довольно-таки стандартная схема ухода от средств РЭБ истребителя противника. Это вроде бы сработало.

Я повернулся на него для схождения, понимая, что он может в любой момент выпустить ракеты. Но это стандартная ситуация, и в такие моменты летчики, контролирующие воздушные пограничные территории, как правило, не стреляют, а предупреждают друг друга.

Мы оба находились в нейтральном воздушном пространстве и продолжали наблюдать друг за другом визуально. В какой-то момент он резко отстал, и я снова заметил проблемы с системой обнаружения противника.

Через минуту все стабилизировалось, но я продолжал искать его визуально. Вдруг он неожиданно появился передо мной так, что мы еле разошлись левыми бортами. От неожиданности я просто замер от страха. Такого опасного маневра от русских я не ожидал.

Через несколько секунд я пришел в себя и начал разворот в горизонте, понимая, что моя тактика не должна вызывать никакой агрессивной реакции у пилота Фланкера.



Однако в этот момент он через низ зашел мене в хвост и опустился вниз. Тогда я срезал по дуге через низ, наблюдая за тем, что он делает. Он видел, как я опустил нос и вскоре оказался опять на 11 часов передо мной - и опять проблемы с системой РЭБ, наведения и системой обнаружения параметров частоты электронных средств противника.

Я снова отвернул на 40 градусов и перезагрузил систему обнаружения с автоподбором частоты. И в этот момент я снова потерял его из виду. А через несколько секунд он зашёл на меня сверху носом в низ, имитируя атаку.

Я был на пределе. Страх настолько сковал меня, что он достиг даже кончиков моих пальцев на ногах.

Понимая, что он русский пилот проверяет мои возможности и возможности машины, навязывая мне ближний бой. Я решил, что пора заканчивать эти бессмысленные маневры, либо в какой-то момент у него могут сдать нервы, и он меня просто с легкостью расстреляет из пушки.

Думая об этом у меня непроизвольно стали выделятся слезы. Я вспомнил свою невесту и брата, которые еще месяц назад провожали меня в командировку. В этот момент мы опять расходимся. Все системы стабилизировались.

Мне уже нужно было возвращаться на базу, но я еще пару минут не осмеливался повернуть, постоянно рыская носом вниз, ища его визуально, так как мои средства обнаружения почему-то предательски молчали.

Я знал, что Фланкер силен в тактике маневренного боя. Но что бы так отработать по самому лучшему инновационному комплексу радиоэлектронной борьбы, цифровой системой управления ракетным вооружением и системой целеуказания, срисовав все, что ему нужно было, я не ожидал.

После приземления я долго находился в каком-то оцепенении и не верил, что все обошлось. Я так же долго думал о том, что будет со мной при следующей встречи с русским Фланкером, хоть больше и не желал этой встречи».


https://zen.yandex.ru/media....6fb154f


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 09 Декабря 2021, 16.54.43 | Сообщение # 694
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Герасимов заявил об отработке США ракетных ударов у границ России



МОСКВА, 9 дек – РИА Новости. Стратегическая авиация США гораздо чаще стала появляться в непосредственной близости от восточных рубежей России, отрабатывая выход на рубеж применения крылатых ракет, сообщил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов на брифинге перед зарубежными военными атташе.

"В последнее время отмечается значительное увеличение количества полетов стратегической авиации США непосредственно у восточных рубежей России. В ходе этих мероприятий экипажи американских бомбардировщиков также отрабатывают выход на рубеж применения крылатых ракет с нанесением условного ракетного удара", - сказал Герасимов в четверг. По его словам, во всех случаях российская противовоздушная оборона "своевременно обнаруживает такие цели и осуществляет меры по предотвращению инцидентов".

Как ранее рассказал министр обороны Сергей Шойгу, над Охотским морем стратегическая авиация ВВС США выполнила 22 полета против всего 3 полетов двумя годами ранее.

По его оценке, активность стратегической авиации США у восточной границы России "создают угрозу не только России, но и Китаю", что делает российско-китайскую координацию "стабилизирующим фактором в мировых делах".

https://ria.ru/20211209/ssha-1762909846.html?chat_room_id=1762909846


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Четверг, 09 Декабря 2021, 19.47.38 | Сообщение # 695
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата ВладС ()
Герасимов заявил об отработке США ракетных ударов у границ России

США решают свои военные задачи. На то и армии существуют, что бы тренироваться с утра и до ночи.
Вопрос не в том, что они отрабатывают, вопрос в том когда мы начнем отрабатывать удары у их гараниц, при этом круглосуточно.
Козыри надо у них выбивать и не плакать о их боеспособности.
Хорошо, что показывают умение, есть что оценить и найти выход.
У армий свой спорт и свои спортсмены.


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Пятница, 10 Декабря 2021, 16.13.16 | Сообщение # 696
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Генерал назвал основные угрозы для России

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 дек — РИА Новости. Укрепление силового потенциала НАТО у границ России и возможность обострения конфликта в Донбассе входят в число главных угроз безопасности на юге страны, заявил командующий войсками ЮВО генерал армии Александр Дворников.

"Угрозами военной безопасности Российской Федерации в зоне ответственности округа остаются наращивание силового потенциала НАТО у границ России, боестолкновения в Сирии, возможность эскалации вооруженного конфликта на Украине и в Закавказье", — сказал он в интервью газете "Красная звезда".

Командующий отметил, что из-за этого главные усилия сосредоточены на поддержании боевой и мобилизационной готовности войск ЮВО на уровне, который гарантировал бы надежную защиту государственных интересов и безопасность региона.

Дворников добавил, что боевой потенциал округа и прежде был внушительным, а сейчас заметно возрос благодаря формированию воинских частей и соединений, при этом доля новейших и модернизированных образцов вооружений и техники составляет 71 процент.

Накануне ФСБ сообщила, что корабль управления "Донбасс" ВМС Украины двигался в сторону Керченского пролива и не выполнял требования изменить курс. Позже он повернул обратно. В спецслужбе назвали инцидент провокацией и отметили, что действия экипажа угрожали безопасности мореплавания. Разговор президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского совпал по времени с попыткой корабля войти в пролив. "Донбасс" изменил маршрут в то же время, когда стало известно о завершении переговоров.

Это не первый инцидент с украинскими моряками в Керченском проливе. В ноябре 2018 года три корабля украинских ВМС нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря и двинулись из Черного моря к проливу. Они опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских властей. Их удалось задержать вместе с экипажем. В сентябре 2019 года военных передали Киеву в рамках договоренностей об одновременном освобождении задержанных и осужденных лиц, корабли украинской стороне вернули в ноябре.

https://ria.ru/20211210/ugrozy-1763070043.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 13 Декабря 2021, 08.25.54 | Сообщение # 697
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
МИД предупредил НАТО о "тяжелых последствиях" в случае расширения на восток

МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. Расширение НАТО не может происходить в ущерб безопасности других стран, заявил https://iz.ru/1263449....-vostok в интервью "Известиям" заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

Дипломат подчеркнул, что свобода вступления в союзы не может быть абсолютной, в то время как политика Североатлантического альянса вступает в резкое противоречие с этим постулатом. При этом, как пояснил он, Москва продолжит обращать внимание на невозможность "совместить то и другое".

"Поэтому дальнейшего расширения НАТО быть не должно. И попытки представить дело так, будто у России здесь нет права вето, — это все попытки с негодными средствами. Мы будем стоять на своем: если оппоненты пойдут наперекор, они увидят, что их безопасность не укрепится — последствия для них будут тяжелыми", — высказался Рябков.

Замглавы внешнеполитического ведомства отметил, что представители НАТО пытаются отрицать правомерность вопроса о том, зачем Североатлантический альянс продвигается на восток.

"Но это ошибка, которая может обернуться ослаблением их собственной безопасности", — заключил собеседник газеты.

Дипломат также подчеркнул важность наличия понятных рамок, взаимных обязательств и ответственности в вопросах о вступлении в военно-политические союзы.

https://ria.ru/20211213/nato-1763387124.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 18 Декабря 2021, 08.20.53 | Сообщение # 698
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Россия официально прекратила участие в Договоре по открытому небу

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Россия в субботу официально выйдет из Договора по открытому небу. Решение покинуть соглашение Москва приняла после того, как из него вышли США, а их европейские союзники отказались дать российской стороне гарантии, что информация, собранная в ходе пролетов над территорией России, не будет передаваться в Вашингтон.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора до последнего времени были 34 государства.

Пока остается неясным, что будет делать дальше Белоруссия, которая входила в единую группу с Россией в рамках договора. В Минске подчеркивают, что решение о дальнейшем участии или неучастии Белоруссии в "открытом небе" будет тщательно проанализировано и принято в консультациях с Москвой. К какому решению пришла Белоруссия, пока официально не сообщалось.

Трампу не нравилось

В мае прошлого года бывший тогда президентом США Дональд Трамп заявил, что Штаты выходят из Договора по открытому небу, официально США покинули его в ноябре 2020 года. Поводом для выхода из соглашения стали, по утверждению Вашингтона, неоднократные его нарушения со стороны России. В частности, США обвинили Москву в том, что она пользовалась "открытым небом" как инструментом "военного принуждения". По мнению Вашингтона, Россия якобы использовала фотографии, полученные в рамках разрешенных полетов над территориями других государств, для "выбора целей среди критически важной инфраструктуры в США и Европе с помощью обычных вооружений точного наведения". В Москве такие предположения назвали вызывающими "гомерический хохот", напомнив американцам, что их самолеты в России "много лет летали не над пляжами и парками".

В целом претензии США к России свелись к тому, что РФ отказывала в проведении наблюдательных полетов в десятикилометровом коридоре вдоль ее границы с Абхазией и Южной Осетией. На это в Москве не раз заявляли, что Абхазия и Южная Осетия не являются регионами Грузии, а Россия, признав их независимыми государствами, как раз выполняла те требования договора, по которым наблюдательные полеты проводятся не ближе 10 километров от границы государства, которое не является его участником. Кроме того, отвечая на обвинения США, в Москве заявляли, что площадь 10-километровых зон невелика, и с технической точки зрения можно получать изображения этой зоны, не залетая в ее пределы.

Недовольство Вашингтона вызывал и режим полетов над Калининградской областью, где РФ ограничила дальность полетов 500 километрами. При этом в Москве ранее подчеркивали, что режим полетов над Калининградской областью абсолютно идентичен тому, который США установили для Аляски. Кроме того, решение об ограничении дальности полета было во многом принято РФ из-за того, что некоторые страны, вылетая с аэродрома Кубинка под Москвой для совершения наблюдательного полета дальностью до 5500 километров, многократно пересекали Калининградскую область, создавая проблемы для работы единственного в области международного аэропорта Храброво. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя претензии США по пролетам над Калининградом, отмечал, что при всех ограничениях "режим обеспечивал нашим западным партнерам возможность покрывать 90% территории Калининградской области".

Еще одним "нарушением" Россией договора, по утверждению Вашингтона, явился отказ американо-канадской миссии провести совместный полет над районом проведения военных учений "Центр-2019". Введение запрета было вызвано сложностями обеспечения безопасности полетов в рамках договора в условиях быстро меняющейся обстановки в ходе активной фазы учений. Наблюдающей стороне в соответствии с соглашением был предложен альтернативный вариант времени проведения полета на этом участке, что было отвергнуто, заявили ранее в министерстве иностранных дел, комментируя эту ситуацию.

Кроме того, в Белом доме посчитали, что Россия во время полетов над США следила за местонахождением Трампа.

Встречные претензии Москвы

У Москвы, со своей стороны, накопились встречные претензии к тому, как Вашингтон выполнял свои обязательства по договору. Россия обвиняет США, во-первых, в том, что в 2016 году Вашингтон не обеспечил безопасное прибытие российского самолета Ан-30Б в пункт въезда/выезда, отказавшись предоставить необходимое количество промежуточных аэродромов. Во-вторых, в 2017 году США были отменены остановки для отдыха экипажей самолетов наблюдения в ночное время суток на аэродромах заправки Робинс и Элсворт, что нарушает права наблюдающей стороны по выполнению наблюдательных полетов на максимальную дальность с учетом норм предельных нагрузок на экипаж.

В-третьих, США в нарушение договора установили максимальную дальность полетов над территорией Гавайских островов с аэродрома дозаправки Хикам. Вместе с тем, как пояснили ранее в МИД РФ, согласно договору, максимальная дальность полетов устанавливается только с аэродромов открытого неба и рассчитывается по имеющимся правилам, поэтому установленное США ограничение дальности полетов в 900 километров не соответствует договору, так как при правильном расчете эта дальность должна быть не менее 1160 километров.

Еще одной претензией к США являлось то, что Вашингтон установил ограничения для наблюдательных полетов над территорией Алеутских островов, согласно которым самолет наблюдающей стороны всегда должен оставаться в пределах внешней границы прилегающей зоны, простирающейся на 24 морские мили от побережья - это ограничение, не предусмотренное договором, значительно снижает эффективность наблюдательных полетов. Кроме того, Москва обвиняет Вашингтон в том, что США в ходе наблюдательных полетов над их территорией устанавливают ограничения по высоте полета самолета наблюдения, не предусмотренное договором и противоречащее нормам ИКАО.

При этом в Москве подчеркивали, что все претензии сторон можно и нужно было решать путем диалога в рамках консультативной комиссии.

Союзники не дали гарантий

После того как США вышли из договора, Москва была озабочена позицией ряда европейских стран по проблеме возможной передачи данных о полетах над территорией России Соединенным Штатам их европейскими союзниками, хотя договор запрещает раскрывать информацию третьим странам, у государств Европы есть союзнические обязательства по НАТО. Этот конфликт обязательств, как считает Москва, необходимо полностью исключить.

По мнению Москвы, положения Договора по открытому небу должны были иметь безусловный приоритет, ведь ситуация, когда США теоретически смогут "наблюдать" за территорией России, а у Москвы такой возможности в отношении американских земель уже не будет, Россию категорически не устраивает. Именно поэтому РФ предложила странам-участницам договора обменяться нотами, в которых письменно они подтвердят обязательство не передать информацию, полученную в ходе наблюдательных полетов, третьим странам. Однако реакция ряда стран на это предложение Россию разочаровала.

Пришедший на смену Трампу демократ Джо Байден хоть и назвал решение бывшего президента покинуть договор ошибкой, не сделал ничего, чтобы вернуться в соглашение. Более того, США донесли до России, что делать этого не собираются.

В ответ Россия в январе 2021 года объявила о запуске внутригосударственных процедур по выходу из договора. 18 июня президент России Владимир Путин подписал указ о денонсации "открытого неба", и РФ официально уведомила об этом участников договора. Согласно соглашению, который является бессрочным, любое государство-участник имеет право выйти из него, для этого не позднее чем за шесть месяцев до даты своего предполагаемого выхода страна должна уведомить депозитариев договора, которыми являются Канада и Венгрия.

Что дальше?

По мнению старшего научного сотрудника Института международных исследований МГИМО МИД России, консультанта ПИР-Центра Андрея Баклицкого, не стоит ожидать, что Договор по открытому небу прекратит свое существование, после того как из него вышли РФ и США.

"Будут перераспределены квоты, будут совершаться дальнейшие полеты, но, конечно, смысл в этом для всех его участников сильно снизится. Наверное, можно будет найти какие-то конкретные точки, например, полеты над Украиной. В каком-то формате он может продолжить существовать, но, к сожалению, в укрепление европейской безопасности он уже вклад вносить больше не будет", - полагает эксперт.

При этом он подчеркнул, что до сих пор остается открытым вопрос, останется ли Белоруссия участником договора, после того как его покинула Россия.

"Мы не знаем выйдет ли Белоруссия и как она будет дальше себя вести. В рамках ДОН мы являлись совместной стороной. Но конкретного ответа из Минска о дальнейших шагах пока не было", - пояснил эксперт.

https://ria.ru/20211218/don-1764340831.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 18 Декабря 2021, 09.22.39 | Сообщение # 699
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Россия создаст "контругрозу" НАТО при отказе в переговорах, заявил эксперт


Военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Россия сделала решительный дипломатический ход, обозначив конкретные требования к США и НАТО по обеспечению взаимной безопасности, а в случае отказа ей придется создавать "контругрозу", считает известный российский военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Россия предложила облечь требуемые гарантии безопасности в конкретные документы, и важно отметить, что это открытая и четкая позиция. Москва обозначила целый ряд военных и военно-технических ограничений, который Альянс должен взять на себя, чтобы Россия не прибегла к военным средствам парирования угроз", - сказал Коротченко РИА Новости в четверг. По мнению эксперта, если США не примут предложенные Москвой договоренности, то России придется создать "контругрозу" для самих стран НАТО, чтобы обеспечить свою национальную безопасность.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил о необходимости незамедлительно начать переговоры с целью выработки четких международно-правовых договоренностей, исключающих любое дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение в сопредельных государствах, в первую очередь на Украине, угрожающих России вооружений.

Москва считает, что необходимо официально дезавуировать решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО, как противоречащее обязательству лидеров всех государств-участников ОБСЕ – не укреплять свою безопасность за счет безопасности других.

В среду на встрече замглавы МИД РФ Сергея Рябкова и помощника госсекретаря США Карен Донфрид Россия официально передала США два документа – договор и соглашение, включающие российские идеи о гарантиях безопасности. В Кремле заявили, что РФ готова незамедлительно начать переговоры по проектам этих документов. Ранее Рябков заявил РИА Новости, что если НАТО и США не отреагируют на требование РФ о гарантиях безопасности, это может привести к новому витку конфронтации.

https://ria.ru/20211217/rossiya-1764286126.html?in=t


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 18 Декабря 2021, 09.35.21 | Сообщение # 700
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В США в третий раз подряд провалились испытания гиперзвуковой ракеты


Американкий бомбардировщик B-52H Stratofortress с гиперзвуковой крылатой ракетой AGM-183A

МОСКВА, 18 дек — РИА Новости. В США в очередной раз провалились испытания гиперзвуковой ракеты AGM-183A. Об этом пишет The Drive. https://www.thedrive.com/

"ВВС заявили, что точная причина отмены тестов пока не установлена. Во время полета B-52H ракета не покинула крыло самолета", — пишет автор Джозеф Тревитик.

По словам официальных лиц, ракету вернут на место сборки для анализа данных телеметрии.

Предыдущие испытания AGM-183A проходили в июле и апреле. Третий подряд провал несомненно вызывает обеспокоенность, пишет Тревитик.

Как указывает автор, неутешительные результаты американских разработок особенно невыгодно смотрятся на фоне сообщений об испытаниях подобных типов вооружений в России, Китае и Северной Корее.

https://ria.ru/20211218/raketa-1764345578.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 18 Декабря 2021, 11.14.28 | Сообщение # 701
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В США испугались удара России по "ковчегам демократии"


Атомная подводная лодка специального назначения "Белгород", являющаяся носителем беспилотных подводных аппаратов типа "Посейдон"

NI: успехи России в области новейших вооружений помогут ей разгромить морского гиганта США

МОСКВА, 18 дек – РИА Новости. Авианосная ударная группа ВМС США (АУГ), которую еще называют "ковчегом демократии", больше не кажется России неудержимым морским гигантом. Об этом пишет обозреватель журнала National Interest Марк Эпископос. https://nationalinterest.org/blog....-197964

Как отмечает автор, между двумя странами существует принципиальное различие в понимании того, что представляет из себя военно-морская мощь

Россия во всех ее воплощениях всегда была сухопутной державой, где ВМФ используется в основном для защиты обширных границ страны. США, в свою очередь, нуждаются в сильном флоте для противостояния в глобальном масштабе, пояснил журналист.

По его словам, Россия не обладает собственной авианосной ударной группой и не планирует обзаводиться ей в ближайшем будущем, однако в Москве прекрасно понимают масштаб угрозы, которую представляют АУГ противника.

Тем не менее российские эксперты уверены, что последние достижения в области новейших оружейных технологий позволят получить инструменты для нейтрализации этих формирований в случае крупномасштабной войны с НАТО.

В частности, обозреватель упоминает новую крылатую противокорабельную гиперзвуковую ракету 3М22 "Циркон" и готовящийся к выпуску подводный беспилотный аппарат с ядерным двигателем "Посейдон".

"Ссылаясь на недавние достижения Кремля в области передовых технологий вооружения, современные российские наблюдатели все больше уверены, что у них есть инструменты для нейтрализации этих соединений (АУГ) в случае крупной войны с НАТО. Учитывая катастрофические глобальные последствия такого конфликта, будем надеяться, что эти дебаты навсегда останутся делом гипотетическим", - заключает Эпископос.

https://ria.ru/20211218/aug-1764350243.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 19 Декабря 2021, 10.42.10 | Сообщение # 702
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Россия, Запад и ультиматум



В пятницу, 17 декабря, МИД России передал США проекты договора о гарантиях безопасности между РФ и США, а также соглашения о мерах обеспечения безопасности между РФ и НАТО. И тут же опубликовал основные положения этих документов

Сказать, что до сих пор подобные утечки были не в правилах российского МИД — ничего не сказать.

Если после публикации МИД РФ содержания документов США хотя бы начнут переговоры о заключении соответствующего договора, это будет расценено в мире как полная и безоговорочная капитуляция Вашингтона.

Несмотря на то, что семь опубликованных пунктов договора с США формально предусматривают паритетные ограничения военной активности, на деле ряд пунктов требуют от США отказа от традиционной военной активности, коренного изменения их политики и фактически геополитического отступления на территорию Западного полушария.

Речь о требованиях «не использовать территорию других государств в целях подготовки или осуществления вооружённого нападения против другой стороны», «отказаться от размещения вооружённых сил в тех районах, где это будет восприниматься другой стороной, как угроза национальной безопасности», отказаться от расширения НАТО на Восток и создания военных баз на территориях государств, входивших в СССР и не являющихся членами НАТО, «воздерживаться… от нахождения боевых кораблей всех классов вне национальных территориальных вод, откуда они могут поражать цели на территории другой стороны», «исключить развёртывание ядерного оружия вне своей территории».

Эти требования никак не ограничивают действие российского флота в Восточном Средиземноморье («калибры» и ракеты комплекса ПВО «С-400» оттуда не то что до США — до Франции не долетят, а атомные подлодки Россия в Средиземное море не посылает). Вся военная активность Москвы на постсоветском пространстве также ни под какие ограничения не подпадает.

Даже на том, чтобы убрать из Калининградской области «Искандеры», США не могут настаивать, ибо оттуда они не несут угрозу территории США, а с НАТО заключается отдельное соглашение.

С НАТО сложнее. Пункты, обязывающие не создавать условия или ситуации, которые другая сторона может воспринять в качестве угрозы, организовать горячие телефонные линии для экстренных контактов, подтвердить, что договаривающиеся стороны не считают друг друга противниками, отказаться от развёртывания ракет средней и меньшей дальности там, где они могут поражать цели на территории другой стороны, формально равноценны. В этом случае НАТО даже может потребовать убрать пресловутые «Искандеры» из Калининграда.

Но требование от НАТО обязательства исключить дальнейшее расширение блока и отказаться от военной деятельности на территориях Украины, других стран Восточной Европы и Центральной Азии фактически ограничивает суверенные права стран блока.

Некоторые из них считают дальнейшее расширение альянса залогом собственной безопасности. А пункт, требующий от альянса в границах на 27 мая 1997 года отказаться от размещения войск на территориях всех стран Европы, кроме тех сил, которые к тому моменту уже были там размещены, ограничивает возможности НАТО даже по размещению и передвижению войск в пределах самого блока и заставляет его вывести американские и западноевропейские войска, размещённые в восточноевропейских странах, а также демонтировать там всю военную инфраструктуру, созданную после 1997 года.

Подчеркну, что в ответ от России можно требовать только убрать «Искандеры» из Калининградской области. Не говоря уже о базе в Сирии: даже российская база в Армении находится за пределами географической Европы, где не проводи её границу с Азией (хоть по Манычу, хоть по Большому Кавказскому хребту).

Требования, выдвинутые Россией, больше напоминают условия, диктуемые побеждённому противнику после выигранной войны, чем равноправную договорённость. Причём это именно требования.

Заместитель министра иностранных дел России, рассказывая о содержании предложенных США и НАТО документов, подчеркнул, что торговаться о содержании никто не планирует: можно либо согласиться с документом в целом, уточняя незначительные частности, либо его отвергнуть.

Если враг не разгромлен на поле боя, а США и НАТО, при всех своих проблемах, пока далеки от такого состояния, подобный ультиматум как правило имеет две цели: если оппонент его принимает, значит он без борьбы соглашается сдаться на милость победителя, а если отвергает, значит, дальше должны последовать крайне болезненные для него (как правило силовые) меры воздействия.

Москва явно ориентирована на то, что США и НАТО её ультиматум отвергнут. Публикацию содержания документов можно считать подстраховкой на случай, если бы Запад решил потянуть время за столом переговоров, а затем, в удобный для себя момент, их прервать.

Как уже было сказано выше, если США соглашаются с обсуждением такого текста, да ещё на публично выдвинутых Сергеем Рябковым условиях — это уже капитуляция. После этого лучше, что могут сделать их союзники — срочно искать себе нового покровителя.

Также необходимо обратить внимание, что два эти документа, хоть и выдвигают похожие требования, которые должны осуществляться США и НАТО совместно, тем не менее, разводят Вашингтон и Брюссель в качестве разных субъектов, с каждым из которых Россия договаривается отдельно. Это полноценная заявка на вытеснение США даже из Западной Европы.

В данном случае Москва калькирует неоднократно предпринимавшийся американцами ход по отдельным переговорам с Россией и Китаем, чтобы попытаться разорвать их неформальный союз, организовав конкуренцию переговорных форматов. Предложения России разрывают американо-европейский (давно формализованный) союз, если только они будут приняты.

Всё это даёт основания считать, что США и их европейские союзники (по крайней мере большинство из них, а для принятия решения в рамках НАТО необходим полный консенсус) не могут в сложившихся условиях, без гигантского ущерба своему международному авторитету и без серьёзных внутриполитических потрясений, принять предложение России в том виде, в котором оно сформулировано.

Учитывая же, что накануне Вашингтон пытался отвергнуть право Москвы на создание сферы исключительных интересов вдоль своих границ и пытался в очередной раз проводить разного рода «красные линии», угрожая экономическими санкциями, мы имеем дело с ответом России на все эти американские угрозы.

Кремль открытым текстом заявил, что считает территорию бывшего СССР сферой своих исключительных интересов и доминирование в этом регионе обусловлено интересами его национальной безопасности. Формулировка «предложений» в виде ультиматума даёт понять, что Россия готова реализовать свои права и интересы силовым путём.

При этом она изначально сообщает, что её не остановят не только декларированные Вашингтоном санкции, но и угроза прямого военного столкновения с Западом.

По качеству современных вооружений Москва давно превосходит Вашингтон, а неформальный союз с Китаем (который в любой момент может быть формализован) позволяет обнулить и относительное количественное превосходство США и НАТО в отдельных видах вооружений.

В частности, большая часть американского флота в случае конфликта будет привязана к Тихому океану, где американцам необходимо сдерживать мощный китайский флот. То же относится к относительному превосходству США в авиации, которой необходимо будет действовать против двух мощнейших, координирующих свои действия авиационных группировок, дополненных двумя взаимодействующими системами ПВО.

Совокупный ядерный потенциал России и Китая, дополненный гиперзвуковыми ракетами, не оставляет шансов Западу даже в случае, если он решится на тотальную ядерную войну.

В общем, наши «друзья и партнёры» таки допрыгались и выпросили у Путина предложение, от которого нужно отказываться, но невозможно отказаться. Эта реакция России вынужденная, это ход, который должен дезавуировать угрозу провоцируемой США ограниченной «управляемой войны» в Восточной Европе (Китай сталкивается с аналогичной проблемой в Юго-Восточной Азии).

Как любая игра на повышение ставок — ход рискованный, поскольку противник тоже может не бросить карты, а повысить ставки. Но в данной ситуации Москва вынуждена по сути угрожать США европейской войной в более удобном для себя формате, чтобы избежать войны с лимитрофами в совершенно неудобном для себя формате.

Предупреждая, что будет действовать без оглядки на угрозы Запада, Россия перечёркивает расчёт на создание на территориях Украины и Белоруссии (или Польши) тлеющей «линии разграничения», по образцу донбасской, которая надолго разорвала бы всякие конструктивные взаимоотношения России и Западной Европы.

Вашингтону предложили повоевать с Россией не при помощи Украины, а вместо Украины или вместе с Украиной, предложили именно тогда, когда США заявили, что ни в коем случае воевать с Россией не собираются.

Пусть теперь Байден думает как выкручиваться, как объясняться со своими ястребами, как отбиваться от обвинений трампистов, что он всё «слил Путину» (а промежуточные выборы в Конгресс — на носу).

И ещё на один момент я бы обратил внимание. В предложенных соглашениях ничего не сказано не только об обязательствах России в отношении суверенитетов Украины, Молдавии, Грузии и прочих друзей Запада, там и Прибалтика — полноценный член НАТО и ЕС, как-то совсем не фигурирует. Вывести оттуда войска, убрать патрулирующую небо авиацию и выполняющие аналогичную функцию на море корабли ВМС, США и НАТО обязаны без всяких гарантий.

Аналогичные требования распространяются на всю Восточную Европу — бывших членов ОВД и СЭВ.

Впрочем, пусть скажут спасибо, что пока не потребовали вывести войска ФРГ из ГДР. Хотя время ещё есть, ведь всё только начинается.

Ростислав Ищенко

https://ukraina.ru/opinion/20211218/1032911735.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 20 Декабря 2021, 11.54.17 | Сообщение # 703
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Глава российской делегации в Вене назвал условие военного ответа НАТО


Учения Печенгской бригады Северного флота на арктических вездеходах "Алеут"

Дипломат Гаврилов: Россия даст военный ответ, если НАТО будет наступать на больные точки

МОСКВА, 20 дек — РИА Новости. В НАТО осознают, что нельзя постоянно наступать на болевые точки России, иначе Москве придется дать военный ответ, заявил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов в эфире телеканала "Россия 24".

"Разговор должен быть серьезный, и все в НАТО прекрасно понимают, несмотря на всю силу и мощь, что необходимо предпринимать конкретные политические действия, в противном случае альтернатива - это военно-технический и военный ответы России", — отметил он.

По словам дипломата, сейчас в отношениях Москвы и Брюсселя наступает момент истины.

Он добавил, что сейчас США вынуждены вступить в диалог с Россией по гарантиям безопасности, хотят они того или нет.

На прошлой неделе МИД представил проекты договора двух стран о гарантиях безопасности. Их уже передали в Вашингтон. Один из пунктов обязывает Североатлантический альянс отказаться от расширения на восток, включая территорию Украины. Помимо этого, исключается развертывание дополнительных войск и вооружений за пределами стран, в которых они были по состоянию на май 1997 года. Проекты также предусматривают отказ от любой военной деятельности НАТО в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии. В блоке подтвердили, что получили предложения России, подчеркнув, что примут во внимание и мнение киевских властей.

В начале декабря состоялись переговоры Владимира Путина с его американским коллегой Джо Байденом. В Вашингтоне после этого сообщили, что готовится встреча с участием США, ведущих стран НАТО и России, на которой стороны смогут обсудить опасения Москвы.

https://ria.ru/20211220/otvet-1764506156.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 20 Декабря 2021, 17.20.25 | Сообщение # 704
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Ушаков обсудил с помощником Байдена предложения России о гарантиях безопасности

МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Помощник президента РФ Юрий Ушаков провел очередной телефонный разговор с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном. Об этом в понедельник сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Ушаков и Салливан продолжили обсуждение в контексте известных российских предложений, изложенных в двух проектах документов и ранее переданных американской стороне", - сказал представитель Кремля.

"Обсуждение носило деловой и прагматичный характер", - отметил Песков. "Помощники президентов условились о продолжении контактов", - добавил он.

17 декабря МИД РФ распространил два российских проекта документов по обеспечению правовых гарантий безопасности со стороны США и Североатлантического альянса. Ранее сообщалось, что Ушаков заявил Салливану о готовности Москвы незамедлительно начать переговоры по проектам этих документов. Россию на консультациях будет представлять заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков

Ранее президент РФ Владимир Путин призвал НАТО начать предметные переговоры с целью предоставления России надежных и долгосрочных гарантий безопасности. Он уточнил, что Москве нужны именно правовые, юридические гарантии, поскольку западные коллеги не выполнили взятые на себя соответствующие устные обязательства.

https://tass.ru/politika/13249793


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Понедельник, 20 Декабря 2021, 18.39.11 | Сообщение # 705
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата ВладС ()
Дипломат Гаврилов: Россия даст военный ответ, если НАТО будет наступать на больные точки

А что, других ответов не бывает?
Военный ответ, это когда уже дипломатия не работает.
Армии ведь не дипломатией, а стрельбами занимаются.
Или заявить официально, что дипломатия больше не работает.
Тогда главком Путин отдает команду начать войну, дипломаты об этом сообщают всем врагам и в путь.
Америка далеко и доплыть на ржавых корытах не успеет, как утонет вместе с ними, а Ламанш рядом.
На берегу Ламанша ставим свои базы и начинаем договариваться о сокращении Англией и Америкой, об отводе своих ВС от границы по Ламаншу, в глубину Британии. И будем врать, как они ныне врут про ВС РФ, мол ВС Великобритании всей Европе угрожают, поэтому они агрессоры.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 20 Декабря 2021, 19.06.55 | Сообщение # 706
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Ультиматум России Западу: что случится, если он его не примет

Вот уже довольно много лет в России популярен политический мем: "Мы президента критикуем не за то, что он слишком Путин, а за то, что он недостаточно Путин". Соль шутки очевидна — поддерживая политику национального лидера, многие граждане России хотели бы, чтобы он зачастую действовал более жестко, решительно и резко.
Фирменная путинская сдержанность, склонность к ступенчатым решениям и поиску компромиссов, умение не срываться на эмоции в ситуациях, когда хочется рвать и метать, вызывают уважение, но одновременно определенными силами интерпретируются как слабость, а иногда даже как предательство национальных интересов. Особенно это касается внешнеполитических вопросов, в которых, по мнению турбопатриотов, российский президент многие годы проявляет возмутительную мягкость и нерешительность.

К счастью, большинство граждан страны сами прекрасно осознают мудрость и стратегическую правоту путинского подхода. Однако в результате любая ситуация, когда Москва внезапно отказывается от сдержанно-умиротворяющей риторики и совершает тот или иной демарш, заставляет нервничать — потому что это всегда знак сверхординарных обстоятельств, за которыми можно ожидать самых неожиданных событий и радикальных изменений.
В прошедшую пятницу Россия сделала именно это — неслучайно в комментариях экспертов по поводу обнародованных МИД проектов договоров с США и НАТО регулярно фигурируют такие формулировки, как "красная линия" и даже "ультиматум", а в интонациях местами чувствуются неуверенность и тревога.
И неспроста. Российское государство сделало то, что от него хотели — а некоторые политические силы даже требовали — многие годы. Но этот шаг настолько идет вразрез с традиционной линией нашей внешней политики, что это является однозначным сигналом о том, что происходит нечто из ряда вон выходящее. А поскольку речь о военных вопросах, поводов напрячься и занервничать становится еще больше.
Ситуация усугубляется тем, что вот уже почти восемь лет отношения России с Западом представляют собой череду острых кризисов. Токсичная внешнеполитическая среда с визгливыми обвинениями Москвы во всех грехах стала настолько привычной, что приходится задним числом искать объяснения, почему именно в настоящий момент государственным руководством был сделан данный шаг. Почему не полгода назад — когда на Западе также бушевала медийно-политическая истерика, обвинявшая нашу страну в агрессивных намерениях в отношении Украины? Почему не после дела Скрипаля, или сбитого над Донбассом "Боинга", или обвинений нас в химических атаках в Сирии? Почему сейчас? Что изменилось и чего ждать дальше?

Безусловно, ответ на этот вопрос имеет множество слоев и разнообразных аспектов.
Однако представляется, что определяющим фактором на этот раз стали не столько отношения России с Западом, сколько общемировая ситуация — и преимущественно не в политике, а в экономике. Потому что сама суть глобальной гегемонии США и их европейских союзников концентрируется в экономической сфере — они являются главными бенефициарами существующей системы, получая от нее бонусы, несоразмерные их вкладу.
Так вот, пожалуй, главным событием уходящего 2021 года стал переход в открытую фазу накатывающегося на планету глобального кризиса, причем началось его развертывание и на самом Западе.
Финансовые и регуляторные структуры США и европейских стран уже не заверяют своих граждан, что высокая инфляция носит кратковременный характер и скоро все вернется на круги своя. Рвутся производственно-логистические цепочки, товарный дефицит по все большему количеству позиций становится обыденной частью жизни. Энергетику накрывает кризис, а цены на энергоносители бьют рекорды, что все чувствительнее сказывается на кошельках граждан. Специалисты в сельском хозяйстве с ужасом предрекают в новом году наступление мирового продовольственного кризиса — из-за острой нехватки удобрений. На главных фондовых рынках планеты надуты грандиозные пузыри. Список проблем можно продолжать долго.

Иногда слышны мнения, что в происходящем нет ничего уникального, — ведь циклические рецессии являются неотъемлемой частью экономической жизни. Например, 1970-е экономически были весьма непростыми для Запада, который тогда годами жил при высокой инфляции, — те показатели, кстати, пока не достигнуты. А во время кризиса 2008-2009 годов и вовсе хватало "кассандр", предсказывавших неизбежный крах доллара, — однако ж все более-менее благополучно разрешилось.
В стандартной ситуации эти аргументы действительно были бы внушительными. Но в том-то и проблема, что мы живем в совершенно нестандартной ситуации: глобальная экономическая система полностью исчерпала потенциал для развития в нормальном формате. Теперь каждый год, каждый месяц и даже каждый день сохранения статус-кво Запад, как основной выгодоприобретатель, должен прибегать к чрезвычайным мерам. Главной из таковых стала политика количественного смягчения, запущенная как раз для преодоления кризиса 2008-2009 годов и отложившая (но не отменившая) крах западноцентричной системы. Более того, расхожим среди экономистов мнением является убеждение, что данным шагом Запад не просто оттянул неизбежное, но и гарантировал еще большую катастрофичность будущего краха.
Собственно, высокая инфляция и другие упомянутые выше проблемы как раз и являются знаком того, что заливаемая в мировую экономику и ничем не обеспеченная колоссальная денежная масса выходит из-под контроля регуляторных органов Европы и США. Ситуация ныне развивается в соответствии уже с собственной логикой, которая просто игнорирует административные меры ответственных структур.

А если так, то перед Россией (а также Китаем и другими державами, работающими над трансформацией мировой системы) встает двойная задача.
С одной стороны, перед ними открывается окно возможностей для ускорения низвержения США с глобального престола путем усиления давления на них. Поскольку, хотя ослабление Запада идет уже достаточно давно, проявившиеся кризисные явления свидетельствуют, что процесс перешел на качественно новый уровень, — а значит, глупо не воспользоваться шансом.
Это тем более актуально, поскольку с нашей стороны фактически завершен процесс создания собственных — альтернативных западным — стратегических механизмов и процедур, необходимых для бесперебойного функционирования национальной экономики и отношений с другими странами. Будь то производство товаров, движение средств, денежные расчеты, распространение информации, согласование интересов и многое-многое другое.

С другой стороны — текущее положение резко повышает риски, в том числе военные, ведь, как известно, загнанный в угол зверь становится особенно опасен. А с учетом деградации западных элит, большая часть которых никогда лично не сталкивалась с тяжелыми вызовами и не знает ничего, кроме гладкой кабинетной карьеры, невозможно исключать откровенно неадекватные решения и шаги с их стороны.
Если рассматривать инициативы Москвы с данной точки зрения, становится очевидно, что опубликованные проекты договоров с США и НАТО, как и заявления наших официальных лиц, нацелены на решение обеих задач сразу.
Во-первых, и по сути, и по форме они представляют собой не предложения к обсуждению, а действительно ультиматум — требование безоговорочной капитуляции. Хорошего выхода для Запада без потери лица они просто не предполагают — ну кроме как гордо встать намертво и в итоге развязать войну с Россией. Судя по тому, какие метания начались с той стороны, там это вполне осознают.

А во-вторых, именно максимальное акцентирование военной проблематики и беспрецедентно жесткая официальная риторика Москвы подчеркивает, что Россия готова — и морально, и технически, и во всех остальных смыслах — к любому развитию событий. А заработанная в предыдущие годы репутация подтверждает, что за русскими не заржавеет и впрямь применить оружие — если они сочтут это необходимым.
Тут стоит напомнить слова Владимира Путина, который летом прямо заявил, что, если бы Россия потопила британский эсминец, устроивший провокацию у берегов Крыма, никаких бы масштабных последствий это не повлекло: не считать же таковыми вопли в мировой прессе. Без сомнения, в западных генштабах в данный момент судорожно шерстят военные объекты НАТО и планы операций у российских границ, осознавая, что если в Москве что-либо из этого сочтут антироссийской провокацией и "примут меры", то никаким casus belli это не станет — зато заставит альянс оттуда убраться, поджав хвост.
В общем, жесткое давление России именно по военному направлению нацелено на то, чтобы охладить наиболее горячие головы на Западе, которым наверняка приходит в голову, что использование военных методов против нашей страны может стать отличным способом преодоления глобального кризиса — за российский счет. Как это получилось по результатам Первой и Второй мировых войн в прошлом веке.
Нет уж, на этот раз Запад будет платить сам.

https://ria.ru/20211220/ultimatum-1764453150.html


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Понедельник, 20 Декабря 2021, 19.16.22 | Сообщение # 707
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Киселев предостерег Запад от повторения карибского кризиса на Украине


Генеральный директор МИА Россия сегодня, ведущий информационно-аналитической программы Вести недели Дмитрий Киселев во время подготовки программы к выходу в эфир

ЛОНДОН, 20 дек — РИА Новости. Гендиректор МИА "Россия сегодня" и ведущий программы "Вести недели" на канале "Россия 1" Дмитрий Киселев предостерег страны Запада от повторения карибского кризиса в ситуации с Украиной.

"Если речь пойдет о вступлении Украины в НАТО или военном освоении территории Украины, то мы поставим свой ствол пистолета к виску США. У нас есть возможность военно-техническая, у России лучшее оружие в мире, гиперзвуковое... С таким же подлетным временем, каким будет обладать американское оружие или британское оружие с территории Украины до Москвы, до территории России. Это будет ситуация Карибского кризиса", — заявил Би-би-си Киселев.

Телеведущий призвал западные государства не создавать угроз для России, поскольку в противном случае они превратятся в радиоактивный пепел.

"Странам повезло либо не повезло быть рядом с Россией, но такова историческая реальность, они никуда не переедут... Также мы можем говорить, Мексике повезло или не повезло быть рядом с США... Но хорошо бы нам все-таки гармонизировать интересы и не ставить Россию в положение, когда подлетное время до нее — четыре минуты", — отметил он.

По его словам, такая ситуация может возникнуть только по вине Запада, Москва этого не хочет. Киселев добавил, что Россия готова применить силу, если США и их партнеры по Североатлантическому альянсу перейдут "красные линии".

"Для России это вопрос жизни и смерти", — подчеркнул журналист.

Россия ранее опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО, в которые включены, в частности, положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего расширения альянса на восток.

Документы уже переданы Вашингтону и его союзникам. Как заявлял РИА Новости замглавы МИД Сергей Рябков, в случае отсутствия реакции возможен новый виток конфронтации.

https://ria.ru/20211220/kiselev-1764601036.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 20 Декабря 2021, 20.23.59 | Сообщение # 708
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Запад предупредили о "наказании" за попытки язвить России


Военнослужащие НОАК и ВС РФ на забайкальском полигоне Цугол во время военных маневров российских и китайских вооруженных сил Восток-2018

МОСКВА, 20 дек — РИА Новости. Россия и Китай продолжают развивать отношения в условиях возросшего давления со стороны США и стран-членов НАТО. Об этом написал политический обозреватель китайской газеты South China Morning Post. https://www.scmp.com/comment....-closer

"Китайско-российское сотрудничество становится все более актуальным, поскольку США продолжают продвигать среди своих союзников идею, что Пекин и Москва остаются мировыми врагами", — отмечается в тексте.

По мнению автора статьи, глобальный рост КНР и "российская угроза" доминируют в повестке партнеров Североатлантического альянса. Эта риторика начинает все чаще звучать и на других площадках, возглавляемых Белым домом.

"С уходом с поста канцлера Германии Ангелы Меркель, которая считалась одним из последних прагматичных голосов по Китаю в Европе, Европейский Союз может стать более солидарным с НАТО и США", — подчеркнул обозреватель.

Вместо того чтобы искать компромисс, Вашингтон и их союзники с каждым разом "становятся все более язвительными", добавил эксперт. По его словам, это толкает Москву и Пекин к более тесной координации международных шагов.

Западные государства в последнее время выражают обеспокоенность из-за усиления "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Американские и европейские политики угрожают Кремлю "жесткими ответными мерами" в случае эскалации конфликта. Руководство России не раз подчеркивало, что такие заявления звучат смешно и опасно.

https://ria.ru/20211220/kitay-1764564486.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 20 Декабря 2021, 20.45.13 | Сообщение # 709
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Кремль рассматривает разные варианты ответа России при размещении вооружений НАТО у границ



МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Самые разные варианты возможных ответных шагов России рассматриваются в случае размещения вооружений НАТО у ее границ. Об этом заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможности размещения российского ядерного оружия в Белоруссии.

"Ни для кого не секрет, что, безусловно, размещение различных видов вооружений [НАТО] у наших границ, которые могут представлять для нас опасность, потребует принятия соответствующих шагов с тем, чтобы сбалансировать ситуацию. Здесь возможны самые разные варианты", - сказал представитель Кремля.

Ранее министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что республика готова разместить у себя ядерное оружие при угрозе со стороны НАТО. Президент страны Александр Лукашенко до этого отмечал, что Минск предложит Москве принять такие меры, если Североатлантический альянс разместит ядерное оружие в Польше.

Президент РФ Владимир Путин призвал НАТО начать предметные переговоры с целью предоставления России надежных и долгосрочных гарантий безопасности. Глава государства уточнил, что России нужны именно правовые, юридические гарантии, поскольку ранее западные коллеги не выполнили взятые на себя соответствующие устные обязательства.

https://www.sgvavia.ru/forum/29-7537-24


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 21 Декабря 2021, 08.22.23 | Сообщение # 710
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Китай поддержал предложения России по гарантиям безопасности



ПЕКИН, 21 дек – РИА Новости. Предложения России североатлантическому альянсу и Вашингтону по гарантиям безопасности способствуют повышению взаимного доверия между странами и снижают риск конфликтов, заявили РИА Новости в пресс-службе МИД КНР.

МИД РФ 17 декабря опубликовал проекты договора России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Документы уже переданы Вашингтону и его союзникам. Одним из пунктов проекта предлагается, чтобы НАТО предоставили гарантии нерасширения альянса на территорию Украины. Как заявлял РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков, если НАТО и США не отреагируют на требование РФ о гарантиях безопасности, это может привести к новому витку конфронтации.



В МИД подчеркнули, что Китай всегда выступал за то, чтобы страны на основе взаимного уважения надлежащим образом решали разногласия путем консультаций.

Один из пунктов предложенных Россией соглашений обязывает Североатлантический альянс отказаться от расширения на восток, включая Украину. Помимо этого, исключается развертывание дополнительных войск и вооружений за пределами стран, в которых они находились по состоянию на май 1997 года.

Предложение России также предусматривает отказ от любой военной деятельности НАТО в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.

В Североатлантическом альянсе подтвердили, что получили документы, будут их изучать и обсуждать, но примут во внимание и мнение Киева.

https://ria.ru/20211221/bezopasnost-1764642019.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 21 Декабря 2021, 08.33.15 | Сообщение # 711
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Кризису в отношениях Москвы и Вашингтона предрекли весеннее обострение



Ведущий научный сотрудник Венского центра по разоружению и нераспространению Николай Соков в разговоре с изданием «Лента.ру» https://lenta.ru/news/2021/12/21/newcrisis/ предположил, что весной может обостриться кризис в отношениях США и России, связанный с ситуацией вокруг Украины.

Эксперт допустил, что напряженность на фоне гипотетического нападения России на Украину и требования Москвы гарантий нерасширения НАТО на Восток может снизиться.

«Но, если ничего радикального не произойдет, то весной будет новый, еще более острый кризис», — предупредил Соков.

Специалист отметил, что обстановка в Европе стремительно ухудшается. По его словам, Кремль и Белый дом пока не начали взаимодействовать по украинской проблеме. Настоящего диалога стоит ждать, когда кризис «подойдет к последней черте», подчеркнул он.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил https://www.gazeta.ru/politics/news/2021/12/20/n_17037553.shtml , что предложения Москвы по гарантиям безопасности вызваны тем, что некоторые ее соседи, в том числе Украина, довели ситуацию до точки кипения.

Российское внешнеполитическое ведомство 15 декабря передало американской стороне проекты договора между Москвой и Вашингтоном о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО.

https://www.gazeta.ru/politics/news/2021/12/21/n_17040529.shtml
 
ВладСДата: Вторник, 21 Декабря 2021, 12.13.30 | Сообщение # 712
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Зажаты в тиски: Москва и Пекин приготовили Западу испытание



Российско-китайский тандем превзошел Запад по всем направлениям

Обозреватель британского издания The Times Эдвард Лукас https://www.thetimes.co.uk/article....g80l2x9 в своей статье изложил проблемные аспекты сегодняшнего дня, беспокоящие западный истеблишмент. По мнению Лукаса, Россия загнала НАТО в угол по украинскому сценарию, а Китай продолжает вытеснять западных конкурентов из научной и экономической сферы, совершая технологический прорыв за прорывом.

Российско-китайская угроза сформировалась https://inosmi.ru/politic/20211220/251159254.html , в первую очередь, на фоне бесчинств Запада в Украине. Под давлением Европы и США российская сторона обязана была найти сильного союзника, который также попадает под удар завистливых американских агрессоров. Свободолюбие, которое прикрывает желание контролировать мир через единую западную политику, привело к созданию мощнейшего тандема. Пекин и Москва в равной степени готовы разыгрывать слабые и сильные карты, прикрывая незащищенные стороны друг друга.

Британский журналист ужасается, представляя необходимое количество усилий, для устранения такого сильного союза на мировой арене. Жесткая экономическая политика Китая по отношению к Литве продемонстрировала, как именно республика намерена бороться с давлением Запада. Москва, в свою очередь, отчетливо дала понять, что ждет Украину, в случае дальнейшего продолжения геноцида русского населения в Донбассе.

Высший западный истеблишмент в лице Вашингтона и Брюсселя гарантировал восточноевропейским странам проблемы с разъяренным тандемом русских и китайцев. Пекин уже поддержал желание Москвы получить гарантии о нерасширении НАТО по восточному направлению, однако, Альянс против таких обещаний. Даже новое Ялтинское соглашение на спасет Европу от «выкрученных рук». Лукас считает, что Запад обрек Восточную Европу на опасное противостояние, которое им не выиграть.

Ранее https://news-front.info/2021....ya-nato News Front поведал своим читателям о том, как КНР поддерживает желание России сдержать расширение военного антироссийского блока НАТО.

https://news-front.info/2021....pytanie


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 21 Декабря 2021, 12.39.16 | Сообщение # 713
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
НАТО должна дать оперативный ответ на предложения России, заявил дипломат

МОСКВА, 21 дек — РИА Новости. Москва ждет ответ НАТО и США на недавние предложения, заявил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Семнадцатого декабря МИД России опубликовал проекты договора с Вашингтоном и соглашения с Североатлантическим альянсом, куда включены положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего расширения организации на восток, в том числе за счет бывших республик СССР, в частности Украины. В ведомстве уточнили, что при отсутствии реакции возможен новый виток конфронтации.

"Они не думают, что мы блефуем, но попытаются <...> заболтать эту проблему. <...> Мы ждем конкретных, реальных шагов по снятию российских озабоченностей. Время настало", — сказал Гаврилов в эфире "Соловьев Live".

Ультиматума по срокам нет, но Москва рассчитывает, что достичь понимания удастся оперативно.

"И, я думаю, реально даже, что переговоры начнутся. <...> Уже есть контакты (помощника президента России. — Прим. ред.) Юрия Ушакова с советником президента США. Выступали и Столтенберг (генсек НАТО. — Прим. ред.), и Прайс (представитель Госдепартамента США. — Прим. ред.) — разные совершенно оценки. Но, как вы понимаете, достижение соглашений о договоренности — оно любит тишину, и вполне есть шансы что-то достаточно продвинуть, и в реальные сроки", — отметил дипломат.

Российская сторона еще не решила, как действовать в случае отказа партнеров принять предложения, но "если не останется других аргументов", ответ будет военно-техническим, добавил Гаврилов.

Отдельно он подчеркнул, что Москва ни при каких условиях не допустит размещения инфраструктуры НАТО на Украине и в Грузии.

В Североатлантическом альянсе ранее подтвердили, что получили документы, будут их изучать, но примут во внимание и мнение Киева.

https://ria.ru/20211221/nato-1764651753.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 22 Декабря 2021, 11.02.31 | Сообщение # 714
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
СМИ: НАТО повысила боеготовность сил быстрого реагирования из-за России

БЕРЛИН, 22 дек - РИА Новости. НАТО из-за действий РФ повысила боеготовность своих сил быстрого реагирования (NATO Response Force, NRF), численность которых составляет 40 тысяч, сообщила немецкая газета Welt https://www.welt.de/politik....esearch со ссылкой на неназванного высокопоставленного дипломата альянса.

"Ввиду наращивания войск РФ близ границы с Украиной НАТО отреагировала первой конкретной военной мерой и повысила готовность своих сил быстрого реагирования численностью 40 тысяч военнослужащих", - пишет издание.

По его данным, объединённая оперативная группа повышенной готовности (Very High Readiness Joint Task Force, VJTF), которая входит в состав NRF, начиная с понедельника "должна быть готова к развертыванию в районе кризиса в течение пяти дней", тогда как ранее этот срок составлял семь дней. Согласно изданию, повышена также готовность таких подразделений NRF, как силы специального назначения и логистики.

По информации Welt, соответствующее решение на прошлой неделе принял Североатлантический совет. В то же время официальный представитель НАТО не стал подтверждать информацию, подчеркнуло издание. Представитель альянса отметил, что "политика НАТО в отношении России остается последовательной: оборона и диалог".

РФ в ответ на обвинения Запада в эскалации вокруг Украины не раз заявляла, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

В МИД РФ отмечали, что заявления Запада о возможности помочь Киеву защититься от РФ - это и смешно, и опасно.

Россия не раз обращала внимание, что все обвинения в ее адрес используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

https://ria.ru/20211222/nato-1764850910.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 24 Декабря 2021, 12.42.02 | Сообщение # 715
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
"Идите вы со своими озабоченностями": Путин потребовал от Запада срочных гарантий по безопасности России



Президент России Владимир Путин потребовал от Запада немедленно предоставить Москве гарантии безопасности – на фоне заявлений российских властей о недопустимости дальнейшего расширения НАТО на восток и опасений США и их союзников по Североатлантическому союзу, что Россия готовит военное вторжение на Украину.

Представитель Sky News спросил Путина, может ли он дать гарантии, что Россия не нападёт на Украину. "Наши действия будут зависеть от ситуации в сфере безопасности. Мы, что ли, ставим ракеты рядом с территорией США? Нет, это они у нас на пороге. А кому раньше Калифорния принадлежала и Техас? Никто про это не вспоминает, как сейчас вспоминают про Крым…Нам обещали не расширять НАТО на восток, нас надули", – считает российский президент.

Говоря о предложениях России США и НАТО по гарантиям, которые российские власти обнародовали 17 декабря, Путин заметил: "Вы должны дать гарантии, и немедленно, а не забалтывать десятилетиями". "Пять волн расширения. А о действиях России все время выражают озабоченность. Идите вы со своими озабоченностями. Мы хотим обеспечить свою безопасность", – добавил Путин.

Отвечая на вопрос о перспективах переговоров между Россией, США и, возможно, другими западными союзниками Вашингтона, Владимир Путин упомянул "положительную реакцию", которую получила Москва. "Мяч на их стороне, они должны нам что-то ответить. В этой связи хотел бы подчеркнуть, что в целом мы видим пока положительную реакцию", – сказал Путин.

https://www.svoboda.org/a....10.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 24 Декабря 2021, 19.42.49 | Сообщение # 716
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Дуглас Макгрегор (Douglas Macgregor) The American Conservative, США https://www.theamericanconservative.com/article....ukraine

Вашингтон готовится потерпеть фиаско на Украине



За 20 лет войны в Афганистане и Ираке войска США и НАТО так и не научились действовать сплоченно, пишет бывший советник министра обороны при Трампе. Неадекватная военная политика, курс на инклюзивность и неготовность политиков признать собственные ошибки ведут американскую армию в тупик. А учитывая реформы в российской армии, вполне очевидно, кто победит в потенциальном конфликте.

Неоспоримый факт: Вашингтон — чемпион мира по самообману.

Его политический класс вот-вот попадет в им же устроенный ураган на Украине. Это будет идеальный шторм из внешнеполитических и оборонных просчетов и ошибок, из-за которого американский народ погрузится в трясину кризисов и конфликтов. Отказавшись признавать жизненно важные стратегические интересы Москвы на Украине, Вашингтон теперь хочет подвергнуть Киев и НАТО опасному и ненужному испытанию, вступив в противоборство с неядерной военной мощью России. Соответственно, Вашингтон и его союзники столкнутся с испытаниями, которых они вполне могли бы избежать, и которые они вряд ли выдержат. Для начала факты.

Администрация Байдена тратит на оборону 768,2 миллиарда долларов. Россия тратит всего 42,1 миллиарда долларов — меньше, чем Южная Корея, чьи военные расходы составляют 48 миллиардов долларов. Но российские сухопутные войска превосходят армию и корпус морской пехоты США по боеспособности и ударной мощи, и это станет ясно, если они сойдутся в бою на Украине.

Превосходство российских неядерных сухопутных войск отчасти объясняется стратегическим преимуществом России, которое состоит в том, что они будут воевать рядом с собственной территорией. Их могущество объясняется еще и тем, что президент Владимир Путин настойчиво осуществляет глубокую военную реформу и реорганизацию. Процесс реформирования включал в том числе напряженную работу по увольнению старых генералов, противившихся переменам, и созданию новых целеустремленных боевых частей и подразделений, укомплектованных молодыми неженатыми мужчинами, которые отличаются глубоким чувством патриотизма, твердостью и выносливостью. Результатом таких усилий стало появление высокоманевренных воинских формирований меньшей численности, но повышенной боеспособности, которые безжалостно используют ударную мощь российской реактивной артиллерии, тактических баллистических ракет и боевых беспилотников.

Далеко на западе за польской границей развернуто неуклюжее сборище из сухопутных войск США и НАТО, которые, несмотря на многолетнее взаимодействие, до сих пор не научились воевать эффективно как единый боевой организм. За 20 лет боевых действий в Афганистане и Ираке большинство американских союзников редко вносило какой-то вклад в наши усилия: они направляли неопытные войска, которые были вынуждены действовать в условиях политических ограничений. Таким образом, армии союзников, как и руководящие ими военные США, питают иллюзию, что НАТО будет сражаться в будущих наземных конфликтах точно так же, как англо-американские войска в годы Второй мировой войны — большими, хорошо укомплектованными дивизиями, корпусами и армиями. Для российских ударных формирований это очень легкая добыча.

Кроме того, возведенная в ранг закона политика многообразия и инклюзивности, навязанная американским военным, наносит ущерб твердости, компетентности и интеллекту, а также деморализует наши войска. В результате серьезно страдает целеустремленность, сплоченность и гордость за свои достижения, которые необходимы для поддержания профессиональных вооруженных сил.

Последствия вполне понятны. Российско-американская конфронтация на востоке Украины может живо напомнить то, с чем в 1940 году столкнулись англичане и французы, когда вермахт спровоцировал мощную негативную реакцию внутри этих стран. А если ситуация на Украине выйдет из-под контроля, возникнут трудности со снабжением, взлетят цены на потребительские товары и энергоресурсы. Сейчас все больше американцев осознает, как сильно упал их уровень жизни. Как они отреагируют на очередную войну с сомнительными целями, которая не имеет абсолютно никакого отношения к нашим важнейшим стратегическим интересам, и которая еще больше осложнит их весьма непростую повседневную жизнь?

Действительность — она на восточной границе Украины, а не в Южно-Китайском море и не в Тайваньском проливе, и Вашингтон якобы ничего не может с этим поделать. Но американских политиков должные беспокоить следующие вопросы. Выживет ли НАТО после бесславного отступления под напором превосходящих сил русских? И почему Вашингтон проводит политику не с позиции силы, а с позиции слабости, маскируя эту слабость показной демонстрацией военной мощи против тщедушных противников, у которых нет армий, ПВО и авиации?

Как говорил Ницше: «Война делает победителя глупым». После 1991 года американское военное и политическое руководство нашло множество причин, чтобы тратить огромные деньги на оборону. Но оно не нашло оснований для того, чтобы изменить тактику боевых действий американской армии, чтобы разработать национальную военную стратегию, привязанную к реальным и конкретным интересам, и нацеленную на сохранение американской национальной мощи.

Экономист Джон Кеннет Гэлбрейт (John Kenneth Galbraith) предупреждал: «Привилегированные люди готовы пойти на риск полного уничтожения, лишь бы не лишиться какой-то материальной части своих преимуществ. Несомненно, причиной тому является интеллектуальная недальновидность, которую часто называют глупостью. Но привилегированные люди также считают, что привилегии являются их священным, базовым и богоданным правом, пусть даже всем остальным это кажется кощунством».

Порочные и безнравственные вашингтонские руководители забрели на минное поле. Если они впутают американские и союзнические войска в войну на Украине, их ждет мощное недовольство внутри страны и за рубежом. Но администрация Байдена, как и многие привилегированные классы до нее, может отдать предпочтение «полному уничтожению», лишь бы не признавать, что ее самые заветные убеждения на самом деле абсолютное заблуждение. Можно с уверенностью сказать: что бы ни произошло на Украине, этот период не сулит ничего хорошего ни президенту Байдену, ни вашингтонским политикам.

https://inosmi.ru/military/20211224/251195927.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Пятница, 24 Декабря 2021, 20.37.17 | Сообщение # 717
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Доплывите попробуйте с тем десантом.

The National Interest: США готовят нападение на РФ с Черного моря

ВМС США могут нанести удар по России со стороны Черного моря, высадив морских пехотинцев и развязав войну на два фронта. Об этом пишет американское издание The National Interest.

«Военно-морские силы США, вероятно, имеют превосходство над русскими. Высадка морской пехоты в Черном море может привести к конфликту на два фронта, с которым придется бороться российским оккупационным силам. Если России придется отражать удары сил НАТО, приближающиеся из Восточной Европы, а также отражать атаки ВМС США с моря, у них могут возникнуть проблемы», — пишет The National Interest.

https://news.rambler.ru/world....opylink


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 24 Декабря 2021, 21.53.03 | Сообщение # 718
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Бронепоед стоял на запасном пути. Просто в него возвращаются кочегары. В чем проблема у запада? У границ РФ появился сброд нацистов, и фашистов орущих и визжащих, грозящих и ведущих себя неадекватно, настала пора прогревать котлы на бронепоездах.

СМИ показали спутниковые снимки «наращивания сил России» у границ с Украиной

СМИ со ссылкой на частную американскую компанию Maxar Technologies показали спутниковые снимки «наращивания сил России» у границ с Украиной. Утверждается, что на них показаны военные базы в Воронежской, Курской и Белгородской областях.

Кроме того, Reuters утверждает, что Maxar Technologies предоставили данные о наращивании сил в Крыму, однако агентство не опубликовало фотографии местных баз. По данным на 13 декабря неназванная крымская военная база «заполнена военной техникой», хотя в октябре «она же была почти пустой», утверждают в американской компании.

По словам ее представителей, всего наращивание наблюдается на восьми базах.

https://news.rambler.ru/army....opylink


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Суббота, 25 Декабря 2021, 19.58.35 | Сообщение # 719
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Военный эксперт: Размещение ракет на Кубе – анахронизм. Есть убийственные «Посейдон» и «Авангард»



Строить военную базу на Кубе не имеет смысла, потому что ракеты комплекса «Авангард» долетят до Вашингтона за 12 минут, а беспилотная подлодка «Посейдон» уничтожит всю береговую линию.

Об этом в эфире YouTube-канала «СМЕРШ. Крымский фронт» заявил военный эксперт Алексей Леонков. https://www.youtube.com/watch?v=YAMAylmL7yE

«Посейдон» – это не домыслы, это конкретный беспилотный подводный аппарат стратегического назначения, это оружие возмездия, потому что на своём борту он несёт боеголовку мегатонного класса. Называют его оружием возмездия, потому что он не участвует ни в первом, ни во втором ударе, он просто доделывает ту работу, которую сделали баллистические ракеты в первом ответно-встречном ударе и во втором ответно-встречном ударе.

Его работа приводит к тому, что береговая линия, по которой он бьёт, она становится непригодной для дальнейшей эксплуатации. Да, поднимается волна цунами, но она не идёт на тысячи километров, она пройдёт там пару сотен километров, но эта территория будет заражена радиоактивными осадками, и понятно, что всякая жизнедеятельность на этой территории будет связана с риском потери здоровья», – объяснил эксперт.



«Постановка ракет на Кубе – это некий анахронизм. Сейчас, с появлением гиперзвукового оружия надобность в таких ракетах не стоит. У нас «Авангард» долетит до Вашингтона за 12 минут, и там плюс-минус 5 минут. И строить целую инфраструктуру на острове Куба не имеет смысла.

Имеет смысл там размещать базы передового базирования, которые будут заниматься мониторингом воздушного пространства в системе предупреждения ракетного нападения. Можно на этих территориях размещать военно-морские базы, куда на постоянной основе будут заходить наши корабли и атомные подводные лодки», – добавил Леонков.

https://www.politnavigator.net/voennyj....rd.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 26 Декабря 2021, 11.44.07 | Сообщение # 720
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В Германии считают, что российские маневры в Крыму вынудили НАТО идти на переговоры

Генеральный секретарь альянса НАТО Йенс Столтенберг был вынужден пойти на переговоры с Россией насчет гарантий безопасности из-за российских маневров в Крыму и на Кубани, сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. https://www.faz.net/agentur....46.html

По данным издания, решение Столтенберга принять участие в переговорах было принято после того, как было объявлено о начале боевых учений в Крыму и Краснодарском крае. До этого Столтенберг заявлял, что в этих переговорах нет необходимости, а НАТО никогда не станет принимать требования России о непринятии новых членов альянса из бывших стран СССР.

«Мы готовы сесть с российскими представителями за стол переговоров в Совете Россия — НАТО и разговаривать. Однако мы не пойдем на компромиссы в принципиальных вопросах. Мы не можем поставить под вопрос право НАТО на защиту и оборону своих союзников, а также принцип, согласно которому любая страна имеет право идти своим путем», — заявил Столтенберг.

На вопрос, будет ли НАТО отвечать на действия России на своей территории, Столтенберг не смог ответить прямо.

«Мы будем постоянно проверять, нужно ли нам продолжать приспосабливать присутствие наших войск изменяющейся обстановке», — заявил Столтенберг.

Ранее на юге России более 10 тыс. военных вернулись с полевых занятий.

https://www.gazeta.ru/army/news/2021/12/26/17064265.shtml


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Военная мощь: НАТО vs Россия
Поиск: