Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Поиск по Польше » Мемориалы и захоронения в Польше (Помощь в поиске захоронений на террритории Польши.)
Мемориалы и захоронения в Польше
АлисаДата: Среда, 16 Июня 2010, 21.32.29 | Сообщение # 151
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Quote (Галина)
Может Лариса найдет какую-нибудь информацию о этом лагере.

Завтра попробую найти свободную минутку пройду в музей наш, может там что скажут, хотя до этого ходила спрашивала по фамилии, ( тоже люди нуждались в помощи по Пятигорску данные о родственнике)- нет
сведений так как спросили "Герой? есть награды???" Нет а нет тогда скорей всего его и не будет в списках,................. surprised Ну попробуем!


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
ГостьДата: Суббота, 10 Июля 2010, 20.54.25 | Сообщение # 152
Группа: Прохожий





Здравствуйте!
В 1988-1989 годах случайно узнал, что в годы Великой Отечественной войны на территории Дновского района Псковской (в годы войны Ленинградской) области немецко-фашистскими захватчиками с первых дней оккупации Дно и района в июле месяце 1941 года был организован лагерь военнопленных в местечке «Колотушино», что в 3-х километрах юго-западнее г. Дно. Посмотреть это место в то время не представлялось возможным, т.к. это была закрытая территория, принадлежавшая военным.
В начале 90-х годов военные полностью освободили данную территорию и допуск в данное место стал возможным.
В 1994 году были живы еще очевидцы, которые смогли указать мне место нахождения концлагеря и могильников, куда хоронились трупы советских военнопленных.
В мае 1995 года на месте нахождения лагеря у местечка «Колотушино» был установлен памятный знак в память советских военнопленных, умерщвленных в концлагере.
Одновременно из Псковского областного Центра архивных документов была получена копия Акта от 13 мая 1945 года специальной комиссии о расследовании обстоятельств умерщвления военнопленных советских военнослужащих в данном концлагере.

В данным Актом установлено, что
«С первых дней оккупации оккупации Дно и района в июле месяце 1941 года немецко-фашистские захватчики организовали концлагерь военнопленных в местечке «Колотушино», что в 3-х километрах юго-западнее г. Дно. Комендантом лагеря был назначен штаб-фельдфебель Юстман.
Территория свыше 1500 кв.м. была обнесена двойной стеной густопереплетенной колючей проволоки. На этой территории располагалось два двухэтажных барака летнего типа. Помещения сплошь были забиты советскими военнопленными, которые свозились со всей округи, в т.ч. из-под Старой Руссы. Охрана территории производилась не только обычными постами по границам лагеря, но и путем наблюдения со специально устроенной вышки.
С первых же дней размещения для советских военнопленных был установлен специальный режим, рассчитанный на умерщвление изнурением, голодом и болезнями.
Питание военнопленных состояло из 200 гр. похлёбки из гнилого картофеля с незначительной примесью муки и недоброкачественного хлеба. Работать же заставляли на тяжелых работах, на строительстве взлётно-посадочной полосы аэродрома «Гривочки», лесозаготовках и т.д. от темна до темна. Ежедневно военнопленные в лагере подвергались избиению резиновыми палками и плетками.»
По показаниям очевидцев, проживавших в годы войны в оккупации в соседних деревнях
«…после немногих дней пребывания в лагере от непосильной работы и голодного пайка военнопленные доходили до стадии полного истощения и умирали. Смертность достигала до 30 и более военнопленных в день. Трупы погибших полными возами вывозились на кладбище в полукилометре от лагеря. Было много случаев, когда вместе с мертвыми вывозили хоронить и живых людей, потерявших сознание.»
29-30 марта 1945 года «…по указанию очевидцев, специальной комиссией было произведено исследование и раскопки кладбища, на котором хоронили умерщвлённых советских военнопленных. Оно занимает площадь 100 х 50 м. На этой площади обнаружено 4 рва длиною каждый 100 м, шириною 3 м. и глубиною 2 м. Кроме этого в одном километре восточнее данной площади находится еще одно кладбище, расположенное на опушке леса, на котором было вскрыто 10 рвов длиною 5 метров каждый, шириною 3 метра и глубиною 2 метра.
Главным судебно-медицинским экспертом Ленфронта, подполковником медслужбы профессором Владимирским А.П. было подвергнуто исследованию на первом кладбище 250 трупов, причём один из них опознан и является НИКИТИНЫМ Василием Никитичем, 1912 г.р., и 450 трупов на втором кладбище.
По результатам исследования на основании заключения эксперта комиссия установила, что общее количество военнопленных – советских военнослужащих, погребенных за период существования лагеря превышает 25 000 человек. Смерть советских военнопленных последовала от голода, расстрелов, а также ударов тупыми предметами.»

Уважаемые форумчане!
25 000 безымянных советских солдат!
25 000 семей, родственников, которые не знают, где покоится прах их отца, деда, прадеда.

Кроме этой информации имеются сведения, что и в самом городе Дно немецким командованием был организован еще один лагерь советских военнопленных в бывших казармах артиллерийского дивизиона. В Администрацию лагеря входили белоэмигрант, унтер-офицер немецкой армии Блинденберг, комендант 3-й роты Шмельте. Повар лагеря - Эрнст Нелько.
Для размещения советских военнопленных, согласно другого Акта расследования специальной комиссией, "было занято больше 15-ти крупных бараков. В лагере размещалось одновременно не менее 12 – 15 тысяч человек. Один раз в сутки им выдавалось по 40 – 50 гр. хлеба из древесной муки с примесями отходов и поллитра жидкой похлёбки. В акте приведены свидетельства очевидцев, проживавших в годы оккупации на территории г.Дно о издевательствах фашистов над военнопленными. В 1941 году из Старой Руссы в этот лагерь пришел эшелон военнопленных."
Имели место случаи захоронения еще живых людей. Так по свидетельствам очевидцев "зимой 1942 года с автомашины, следовавшей по одной из улиц города на кладбище, еще живой человек стонал: «Меня везут на кладбище живым, я Иванов Василий с Леменки».
15 мая 1945 года комиссией, на городском кладбище в г. Дно, по указанию свидетелей и очевидцев, "были обнаружены и вскрыты ямы – могильники, в которых производились захоронения умерщвленных советских военнопленных. Ямы – могилы имеют вид рвов длиною 20 м. шириною 4 м., глубиною 3 м. Таких рвов обнаружено 13.
Главным судебно-медицинским экспертом Ленфронта, подполковником мед. службы, профессором Владимирским А.П. установлено, что общее количество истребленных советских военнопленных, трупы которых были сброшены фашистами в ямы-могильники, определяются не менее 21 000 человек."
Еще 21 000 безымянных воинов Красной Армии.
Еще 21 000 семей, которые до сих пор не знают, где покоится прах их родного человека.

Не знаю, возможно ли сейчас, спустя 65 лет со Дня Великой Победы установить фамилии всех, кто лежит сейчас в этих рвах-могильниках. Но даже, если удастся с вашей помощью установить хоть чьи-то фамилии, принесет радость в дома их родственников.

С уважением, Сергей

Добавлено (10 Июль 2010, 20.54.25)
---------------------------------------------
Уважаемые форумчане!
Вдогонку к предыдущему письму спешу сообщить, что
Один из лагерей для советских военнопленных в г. Дно проходит в ОБД "Мемориал" как
- лагерь для в/пл. авиационных частей Дно;
- лагерь Луфтваффе Дно;
- лагерь для в/пл. Луфтваффе Дно;
- лагерь для в/пл. авиационных частей I Дно.

На ОБД есть одна карточка
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300957338
где вместо лагеря указано Дно.
С уважением, Сергей

 
АлисаДата: Суббота, 10 Июля 2010, 22.33.40 | Сообщение # 153
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Здравствуйте!
В 1988-1989 годах случайно узнал, что в годы Великой Отечественной войны на территории Дновского района Псковской (в годы войны Ленинградской) области немецко-фашистскими захватчиками с первых дней оккупации Дно и района в июле месяце 1941 года был организован лагерь военнопленных в местечке «Колотушино», что в 3-х километрах юго-западнее г. Дно. Посмотреть это место в то время не представлялось возможным, т.к. это была закрытая территория, принадлежавшая военным.

Удивительно, но сейчас минуту назад просматривала эту информацию и еще подумала скинуть ее, только на ветку - Все о военнопленных пленом не сломленные - , Но гость опередил.
Спасибо, гость, интересная информация с форума Поисковых движений. biggrin
smile


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
ГостьДата: Воскресенье, 11 Июля 2010, 13.59.24 | Сообщение # 154
Группа: Прохожий





Уважаемая Лариса, здравствуйте!
Может быть действительно лучше будет разместить эту информацию на ветке - Всё о военнопленных. Попробовал поискать эту ветвь на форуме самостоятельно, но поиски успехом не увенчались. Если Вы считаете, что там эта информация будет больше подходить, то убедительно прошу Вас переместить её туда, а мне сообщите адрес ветки.
Очень хочется, чтобы дело стронулось с мертвой точки.
Каждый год, бывая в лесу, прихожу на эти валы - могильники у бывшего местечка Колотушино, волосы шевелятся, когда видишь огромные ровные холмы над захоронениями.

С уважением, Сергей
г. Дно, Псковская область

 
АлисаДата: Воскресенье, 11 Июля 2010, 22.33.32 | Сообщение # 155
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Может быть действительно лучше будет разместить эту информацию на ветке - Всё о военнопленны

Гость,
добрый вечер, Сергей!
Значит это я вашу информацию читала, очень меня заинтересовала, здесь с Вашего позволения я скопирую и отправлю на ветку о военнопленных.. biggrin
С уважением!


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
ГостьДата: Понедельник, 12 Июля 2010, 15.42.12 | Сообщение # 156
Группа: Прохожий





Лариса, здравствуйте!
Буду очень признателен.
Если будет возможность скиньте потом пожалуйста ссылочку на эту ветвь, чтобы была возможность отслеживать.
С уважением, Сергей Егоров
 
ГостьДата: Вторник, 13 Июля 2010, 17.51.29 | Сообщение # 157
Группа: Прохожий





Лариса, добрый вечер!
Что-то никак не найти в личке ссылку. Туплю, пожалуй, от жары.
Если не затруднит сбросьте, пожалуйста на sega1963@rambler.ru
C уважением, Сергей
 
Гость Садовченко ИринаДата: Четверг, 15 Июля 2010, 08.18.05 | Сообщение # 158
Группа: Прохожий





Здравствуйте Саня. Я разыскиваю родного брата моей бабушки Владыко Иннокентия Петровича дата рождения 26.12.1912г призван на войну в июле 1941. Из письма от Российского красного креста мы узнали, что он находился в плену г. Нойхаммер (Свентошув), лагерь назывался штагал VIII С и умер 16.04.1944г., а похоронен в г. Жагань. В плен он был взят 09.10.1941г. Вязьма. Нам не понятно почему он был в одном городе, а похоронен в другом. Может сможите нам как-то прояснить это, бабушка очень просила меня узнать об этом. С уважением Ирина.

Добавлено (15 Июль 2010, 08.18.05)
---------------------------------------------
Саня, совсем забыла, мы узнали его лагерьный номер 80869. С уважением Ирина

 
АлисаДата: Пятница, 16 Июля 2010, 23.13.58 | Сообщение # 159
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Гость Садовченко Ирина,
Quote (Гость Садовченко Ирина)
Нам не понятно почему он был в одном городе, а похоронен в другом

Ирина добрый вечер! Зайдите на веточку о Свентошуве там очень много информации
еще ссылка на ОБД мемориале там вышло 3 человека с данными как Ваш разыскиваемый смотрите каждого, место рождения какое Вашего Иннокентия Петровича?Новосибирская область Хохотуй? Скорей всего третий по списку это Ваш разыскиваемый. Номер его
http://www.obd-memorial.ru/

Номер записи 300743479
Фамилия Владыко
Имя Иннокентий
Отчество Петрович
Дата рождения 26.12.1912
Место рождения Новосибирская обл., Хохотуй
Последнее место службы
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 80869
Дата пленения 09.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг VIII C
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 16.04.1944
Место захоронения Заган
Могила
Доп. информация
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1810
Номера листов источника информации

Там и карточка его есть с фотографией. Вы оттуда взяли данные Ирина?


Безнаказанность рождает вседозволенность

Сообщение отредактировал Алиса - Пятница, 16 Июля 2010, 23.16.10
 
Гость Садовченко ИринаДата: Понедельник, 19 Июля 2010, 09.49.31 | Сообщение # 160
Группа: Прохожий





Здравствуйте Лариса. Большое спасибо за Вашу информацию, мы зашли на сайт, который Вы указали и там нашли бабушкиного брата. По фотографии бабушка узнала его, из его карточки мы поняли ,что он был попал в плен сначала в лагерь IVB, а потом его перевили в VIIIC. Прочитали всю информацию про эти лагеря, Спасибо Вам Всем за то, что разыскиваете людей погибших в немецких лагерях. Бабушка передает Вам большой поклон и желает долгих лет жизни Вам. Но нам все таки не понятно почему его могила в Жагане, может когда освободили Польшу, то отанки военнопленных были перезахоронины в одну братскую могилу. Скажите пожалуйста , может быть я права, а информацию про бабушкиного брата, мне прислал дядя из Волгограда, а мама с бабушкой попросили узнать про него все, что можно. С уважением Ирина
 
hladyДата: Понедельник, 19 Июля 2010, 15.11.30 | Сообщение # 161
Группа: Поиск
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
Гость Садовченко Ирина,
Ирина, Расшифровка карты В.П.Владыко:
служил в 35 стройбате. В плен попал 09.10.1941 под Вязьмой. Регистрационным лагерем у него был Stalag IVB Muhlberg. где ему присвоили персональный номер 143075. В ноябре 1941 сделаны прививки. На обороте карточки можно проследить его передвижения по лагерям:
124 стройбат - шталаг IVB - шталаг IVС (раб.команда: завод в Зеештадт) - шталаг IІІА - [c 1.12.42] - шталаг VIIIC (Жагань), где получил новый №80869. Работал в командах 3118, 3158, 3253.
Дату смерти вписал наш переводчик. Очевидно, есть еще какой-то источник с датой смерти.
 
Гость Садовченко ИринаДата: Вторник, 20 Июля 2010, 12.25.08 | Сообщение # 162
Группа: Прохожий





Здравствуйте Все кто нам помогает в поиске. Может можно узнать в какой братской могиле в г. Жагань похоронен брат моей бабушки Владыко Иннекентий Петрович номер в концлагере 80869. Бабушка конечно уже туда съездить не сможет, ей 92 года, а мы хотим съездить и поклониться всем кто погиб в этих ужасных лагерях. Еще раз большое спасибо ВСЕМ.
 
СветланаДата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 07.15.57 | Сообщение # 163
Группа: Прохожий





Здравствуйте. Мой родственник, а именно брат деда, погиб и был захоронен по слухам в нашей семье где-то на украине. Я нашла его имя на obd Моцарев Степан Николаевич. Сходится все, кроме названия области места его рождения. Я провела небольшой поиск, чтобы убедиться не ошибка ли. Вроде ошибку допустил тот, кто вел записи в листках выбытия, потому что я не нахожу с.Евдокимовка Комаричского р-на в Орловской области, но в Курской есть (то есть как оно и должно быть). Главный вопрос, который меня интересует, где он может быть захоронен в данное время. В записях это место с.Хелушев Сандомирского р-на (у моста на северной окраине, так написано). Как это место называется сейчас, и могли ли быть перезахоронены солдаты из тех мест и куда. Как это можно узнать?
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 11.30.13 | Сообщение # 164
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Светлана,
Доброе утро! Ошибаться можешь и ты! Очень часто встречаются полные тезки,поэтому искать надо серьезно.Писаря данные не из головы брали а с официальных документов и если место рождения записано,которое нас не устраивает,то искать надо дальше,а не подгонять данные под свои ощущения.
Хотя после войны Сталин делал переименования областей и перекройку территорий,да и у Хрущева чесалось переименовать многое,а уж в наши дни каждый депутат сельсовета готов этим отметится в истории,забывая что потом люди вообще никого не найдут,тем более могилы предков.
Дай ,пожалуйста ссылку на документ с ОБД. Там на панельке есть значок дискетки,жми на него и после открытия документа в новом окне копируй ссылку из адресной строки.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 13.13.10 | Сообщение # 165
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Светлана,
Номер записи 54942786
Фамилия Моцарев
Имя Степан
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1925
Место рождения Орловская обл., Комаричский р-н, д. Евдокимовка
Дата и место призыва __.__.1943, Дмитриевский РВК, Курская обл., Дмитриевский р-н
Последнее место службы 21 Гв. мех. бр.
Воинское звание гв. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 802

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=54942731

И какой там к черту написан Хеляшев? Читать надо очень внимательно и каждую букву,а не наскоком и в попыхах!
Отчетливо написано ,что похоронен у моста,на северной окраине села Желяшув,Сандомирского района ,область государственных интересов Германии.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 13.29.57 | Сообщение # 166
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Что имел в виду писарь,указывая Сандомирскую область мне непонятно.При царе была Сандомирская губерня,это когда Польша входила в состав России и то,пожалуй это больше Радомская губерня.
Вот из сети:

Сандомирский повят (польск. Powiat sandomierski) — повят (район) в Польше, входит как административная единица в Свентокшиское воеводство. Центр повята — город Сандомир. Занимает площадь 675,89 км². Население 81 733 человек (на 2006 год).

Состав повята:

* города: Сандомир, Копшивница, Завихост
* городские гмины: Сандомир
* городско-сельские гмины: Гмина Копшивница, Гмина Завихост
* сельские гмины: Гмина Двикозы, Гмина Климонтув, Гмина Лонюв, Гмина Образув, Гмина Самбожец, Гмина Вильчице

Но с таким же успехом это село можно искать и в районе Львова.

Повят,это область по нашему,а гмина,это район.

Львовско-Сандомирская операция проводилась с июля по август 1944 года.

Ищите боевой путь 21-й Гвардейской Механизированной Ярославской Краснознаменной Б.Хмельницкого бригады.

Человек воевал в ней,в первом батальоне и на боевом пути этой прославленной бригады и найдете это село и не только одно село а всю Германию под ногами и колесами Гвардейцев увидите!


Qui quaerit, reperit
 
СветланаДата: Воскресенье, 19 Сентября 2010, 07.53.44 | Сообщение # 167
Группа: Прохожий





Спасибо за помощь. Могу, конечно, ошибаться. Но там и имя моей прабабушки даже верно. Довольно редкое имя согласитесь, чтобы быть такому совпадению. Хотя ничего не исключаю. И про село, честное слово, ничего я не делаю впопыхах. С апреля нашла я эту информацию, и почерк тот я смогла только как Хелашув распознать (я в прошлый раз описку совершила). Нескольо раз пересматривала, даже сейчас, когда Вы указали, что это на самом деле Желяшув, все-равно мне видится первая буква или П или Х. Спасибо за подсказку.

С уважением,
Светлана

 
ElenaДата: Среда, 03 Ноября 2010, 17.42.28 | Сообщение # 168
Группа: Прохожий





Здравствуйте, Александр. Пару дней назад нашла своего дедушку Ульяненко Николая Михайловича 1907 года рождения военнопленным лагеря Аушвиц. Лагерный номер 31234. Для нашей семьи это было полное потрясение. Я так понимаю, что до 08.10.1941 он находился в шталаге 308. Место захоронения Аушвитц. Где-то находила перевод на русский язык карточки, но сейчас не могу найти. Помогите, пожалуйста. Я впервые пишу Вам. Многого не знаю. Как конкретнее узнать о месте захоронения, если такое существует. Очень Вам благодарна.
 
СаняДата: Среда, 03 Ноября 2010, 18.03.00 | Сообщение # 169
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Elena,
Добрый вечер! Мне и самому интересно было бы узнать,где захоронение в этой бывшей деревне,скорее на бывшем кладбище,но данных нет.Суть такова.
В районе трех деревень там немцы собрались возводить большой химический комплекс по производству синтетического каучука и калийных удобрений.Вот по осени 41 года,они и погнали туда наших военнопленных со многих лагерей,что бы начать эту грандиозную стройку.
Успели вроде две очереди этого завода построить и запустить,а вот третью очередь не успели.Наши тот завод после войны вывезли полностью и установили у нас.
Наши пришли на голое место практически и сами начали строить первые бараки.Правда в том районе уже были польские военнопленные,но они занимали старые здания и нашим места не нашлось.
Отбирали на стройку самых крепких и здоровых,благо такой стратегический обьект курировало само СС.
Но,какое бы здоровье не было,оно быстро закончилось при ненормированном рабочем дне,скудной пайке и еще напавших к зиме болезней,которые и начали косить военнопленных,кстати по всем ланерям практически.
Умерших военнопленных по современной теории укоренившейся в нашем сознании пленных всех сжигали.Но большой рабочий лагерь ,который мы знаем как Освенцим начал работать с осени 42 года,да его то и строили наши пленные год.
Поэтому я и не верю во все эти страсти с сжиганием.Не могу понять,как можно в простой деревне польской сжигать умерших осенью 41 года.
Пока данных о захоронениях нет в том районе.И вообще,документы по Освенциму все еще засекречены.
А вот карточки военнопленных,в том числе и вашего родственника мы находим.
Это карточки знаменитой рабочей команды №46,начавшей стройку в том районе.

Номер записи 300862382
Фамилия Ульяненко
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Воронежская обл., Буденный
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 31234
Дата пленения 05.08.1941
Место пленения Орша
Лагерь шталаг VIII E (308)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 20.11.1941
Место захоронения Аушвитц
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2239

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300862381

Но есть там общий мемориал по Освенциму.
И у нас есть ветка по этой команде,милости просим :

http://www.sgvavia.ru/forum/78-119-1

Вот перевод карточки этого формата:

http://www.dokst.ru/main...._RU.pdf


Qui quaerit, reperit
 
ElenaДата: Среда, 03 Ноября 2010, 18.12.40 | Сообщение # 170
Группа: Прохожий





Саша, огромное спасибо за ответ. Если Вам попадется перевод самого текста бланка с немецкого буду Вам благодарна. Я его видела.
 
СаняДата: Среда, 03 Ноября 2010, 18.18.50 | Сообщение # 171
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Elena,

Вот перевод бланка этого формата

http://www.dokst.ru/main...._RU.pdf
Вверху надпись "Лагерь военнопленных"
В концлагерях и название было другое и карточки другие.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 14 Марта 2011, 19.17.23 | Сообщение # 172
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Chapaeff,

Сообщения по военнопленному Яковлеву Василию перенес в тему по лагерю VIII A :

http://www.sgvavia.ru/forum/109-378-1


Qui quaerit, reperit
 
АлисаДата: Пятница, 13 Мая 2011, 21.23.28 | Сообщение # 173
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Вот такая есть информация и фотографии......

Советские военнопленные - 1а. Кладбище в Бялобжегах раньше и теперь. 15 фотографий.
Два с лишним года назад, в феврале 2009, я разместил в ЖЖ фотографии кладбища советских военнопленных в Бялобжегах под Варшавой, рядом с Зегжинским заливом, где сливаются Буг и Нарев. Кладбище выглядело запущенным и бесхозным, осталось впечатление досады, что никакому чиновнику, ни польскому, ни российскому, до этого нет никакого дела:
http://dassie2001.livejournal.com/34739.html

Про 600 тысяч советских солдат, погибших в боях на территории Польши во второй мировой войне, знают все, а про еще 870 тысяч (!) советских военнопленных, погибших в гитлеровских лагерях на территории той же Польши, пишут мало, большинство об этом попросту не знают. Товарищ Сталин говорил, что у нас нет пленных, есть предатели. Так что все по-сталински, меньше мороки. Кому они нужны, безымянные могилы, нет ведь ни списков никаких, ни других более или менее подробных документов, а родственники, которые знают лишь, что их дед погиб где-то в лагере на территории Польши – так эти родственники, которые еще помнят, скоро тоже вымрут. Другая жизнь нынче, не до того, чтоб помнить о каких-то винтиках и щепках давней войны.

Вчера по случаю Пасхи немного прокатился на велике, заехал и в Бялобжеги.
Как и раньше, никаких указателей к кладбищу, - напротив, с главной дороги запрет въезда, военная зона (там по соседству и впрямь воинская часть, а также полузаброшенное стрельбище). Думал, что и на кладбище ничего не изменилось, еще больше травой все заросло. Даже не очень понимал, зачем еду, одно расстройство ведь.

И был абсолютно потрясен, увидев кладбище чуть ли не новым – две мемориальные плиты сменили (раньше вторая была треснута пополам, а на первой, при входе, текст был немного странноватый, см. по вышеприведенной ссылке), все надгробные плиты – штук 400 примерно! - то ли сменили, то ли вычистили, звезды покрасили, повылезавший там и сям кустарник подрезали, если мешал. Я обалдел. Без шума и даже минимального газетного шухера местные власти (которым, несомненно, сказали с уровня повыше) привели все в порядок. Почти уверен, что обновление было согласовано и с российским посольством, поскольку изменение текста наверняка надо согласовывать. То есть и посольство приложило руку.

http://dassie2001.livejournal.com/106200.html


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
bragnikДата: Вторник, 05 Июля 2011, 14.21.32 | Сообщение # 174
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Добрый день, уважаемые формчане! Спасибо за ваш труд! Прошу помочь найти могилу деда в Легнице. Он служил там офицером ВВС и погиб от несчастного случая приблизительно в 1957 г.. № в/ч, в/звание, подразделение, точная дата смерти - неизвестны. Есть фотографии. В сентябре намереваюсь приехать в Легнице на могилу, но буду крайне ограничен по времени (буквально несколько часов), поэтому стараюсь максимум полезной информации добыть уже сейчас, дабы на месте не тратить время на поиски. Буду благодарен любой помощи или каком-либо совету. Роман.
 
ШайтанДата: Вторник, 05 Июля 2011, 14.30.35 | Сообщение # 175
Группа: Модератор
Сообщений: 3490
Статус: Отсутствует
Совет.
Рома. Ну хоть фамилию деда то Вы знаете? Господи, что же так то.
 
bragnikДата: Вторник, 05 Июля 2011, 15.04.16 | Сообщение # 176
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
))))) Дед - Блохин Иван. Чуть позднее узнаю у отца максимум данных (Отчество, дату, место рождения и т.п.). Просто не хотел сразу помещать здесь неполную информацию. Вобщем через несколько дней все будет. Извините..))
 
СаняДата: Среда, 06 Июля 2011, 16.41.12 | Сообщение # 177
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
В Легнице захоронения на ул.Вроцловска.
В данном случае вот это должно интересовать,по моему мнению:

http://www.obd-memorial.ru/Image2....76d4ffd
http://www.obd-memorial.ru/Image2....5a7f4d4



Qui quaerit, reperit
 
bragnikДата: Среда, 06 Июля 2011, 18.37.56 | Сообщение # 178
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Спасибо Саня!
Такой вопрос: Правильно я понял, что здесь имеется в виду именно 379 одиночных (не нашел другого слова) могил, а не одна братская могила? И еще: Сможет ли мне помочь в поиске могилы кладбищенский работник, если я обращусь к нему с данными из этой бумаги (карточка захоронения)? Достаточно ли будет этого?
 
СаняДата: Среда, 06 Июля 2011, 19.39.05 | Сообщение # 179
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
bragnik,
Могил там больше,я привел как пример один участок.Там и одиночные и есть братские.К этим документам были и списки с фамилиями,но в базе я их не нахожу,они скорее в Москве в комиссии по увековечиванию,но в ту комиссию через электронную почту не достучаться,ее у них попросту нет.Еще данные можно получить в архиве МО в Подольске,но опять дело длинное,надо запрос делать через военкомат.Эти же списки с похороненными на кладбище находятся и в Легнице в местном самоуправлении.Быстро,как видишь списки не добыть,что бы узнать адрес могилы.Спасли бы ребята из Польши,но с Легницы никто не пишет у нас на форуме,к сожалению.
Вот еще один участок кладбища :

http://www.obd-memorial.ru/Image2....821d6b6
http://www.obd-memorial.ru/Image2....63cc43d



Вот здесь Лариса давала телефоны в Москве,пробуй звонить:

http://www.sgvavia.ru/forum/121-24-47678-16-1283066876


Qui quaerit, reperit
 
bragnikДата: Четверг, 07 Июля 2011, 15.09.06 | Сообщение # 180
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Вот данные о моем деде: Блохин Иван Александрович. Год рождения - 1913. Точная дата - неизвестна. Место рождения - предположительно Ярославская область. Год смерти - осень-зима 1952 г. (а не 1957, как я писал выше), в крайнем случае - начало 1953г. Со слов отца: в войну дед служил в танковых войсках. Но после войны почему-то был переведен в ВВС. Сначала служил где-то в Ярославской области, потом был переведен в Легнице. Отец рассказывает, что и там и там он был командиром подразделения, отвечающего за техническое обеспечение полетов самолетов, а именно - заправка самолетов. Я сам в свое время служил срочную в ВВС и предполагаю, что это было что-то типа БАТО (батальон авиационно технического обеспечения) в составе авиаполка или дивизии. Неизвестно точно, дед был командиром всего БАТО или только лишь командиром заправщиков. Допускаю так же и то, что отец может и заблуждаться относительно занимаемой должности деда, поскольку был тогда достаточно юн (в 1952 - 14 лет) и они с матерью (супругой деда) никогда не жили вместе с ним по местам его службы. В Легнице был военный аэродром в то время?
Поехать на похороны тогда у них не получилось. Обстоятельства смерти рассказал сослуживец деда (его фамилию, имя никто не запомнил и его больше никогда не видели и не слышали), который вскоре приехал в Ленинград. Они такие: Собирались делать побелку помещений известью. Технология её приготовления якобы такова, что известь какое-то время должна бродить в закрытой бочке (гаситься). Бочка не выдержала давления и взорвалась, убив деда, который находился рядом, так как руководил этими работами....
Последний раз он приезжал в Ленинград в августе 1952. На нем были капитанские погоны (есть фото), но по возвращении в Легнице ему дали майора. Семья получала уже его майорскую пенсию. Также есть фото с грузовым автомобилем "доджем". Русский военный гос. номер автомобиля виден замечательно. Может это поможет?
Александр (Саня) - у меня вопросы по карточке захоронения.
Там написано "список прилагается". Где можно посмотреть список?
Графа "кто похоронен" - гражданские лица. Почему?
Каково полное название этого документа? Можно прислать первый и последний листы?
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Поиск по Польше » Мемориалы и захоронения в Польше (Помощь в поиске захоронений на террритории Польши.)
Поиск: