• Страница 1 из 40
  • 1
  • 2
  • 3
  • 39
  • 40
  • »
Модератор форума: Томик, Назаров, Геннадий, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря II военного округа Германии (Stettin) » Stalag II D Stargard in Pommern » Stalag II D Stargard in Pommern (Поиск военнопленных по лагерю в Старгарде Щецинском)
Stalag II D Stargard in Pommern
СаняДата: Среда, 27 Октября 2010, 01.04.23 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Ста́ргард (польск. Stargard, нем. Stargard in Pommern, Stargard an der Ihna, лат. Stargardia) — город в Западно-Поморском воеводстве Польши, расположенный на реке Ина в 36 км к юго-востоку от Щецина. Третий город воеводства по численности населения. Это один из старейших городов в Польше — первые дома появились в VI веке[2]. Древнейший (наряду со Щецином) город на Поморье, городские права получил в 1243 году. Развитию города способствовало выгодное расположение на торговых путях, которые вели из Сантока в Волин и из Щецина в Колобжег. Город — центр Старгардского повета и гмины Старгард-Щециньски. Вместе с городами Щецин, Свиноуйсьце, Голенюв и Грыфино образует Щециньскую агломерацию.
https://ru.wikipedia.org/wiki....0%D0%B4



Лагерь был создан на военном полигоне для польских военнопленных в сентябре 1939 года. В течение первых нескольких месяцев они жили под открытым небом или в палатках во время очень холодной зимы, пока не построили деревянные и каменные бараки на территории стационарного лагеря.
В мае и июне 1940 французские и бельгийские солдаты, взятых в плен во время битвы за Францию прибыли в лагерь военнопленных.
За ними последовали советских военнопленные с лета 1941 года.
В сентябре и октябре 1943 итальянские военнопленные поступили в лагерь после итальянской капитуляции
Канадские военнопленные были переведены в Старгард из Stalag VIII-B в январе 1944 года.
Лагерь освобожден Красной Армией в середине апреля 1945.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 12.07.22 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Старгард-Щецински /Stargard Szczeciński/ - кладбище воинов Красной Армии и военнопленных разных национальностей







Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 12.07.32 | Сообщение # 3
Группа: Прохожий





Саня, Добрый день, Александр! Мне очень нужна ваша помощь. На сайте obd-memorial наконец то нашла информацию о своем прадедушке. Ефремов Александр Трофимович, 6.07.1910 г.р. Место рождения : Пензенская область, Голицинский р-н (на тот момент), село Долгоруково,ул. Короба ( в его карте военнопленного записано Караба). Так понимаю, что 17.08.1941 он попал в плен в г.Рогачев. О его судьбе до сегодняшнего дня ничего не было известно. Кто-то говорил, что он в плену. Кто-то видел будто в полевую кухню, где он находился, попал снаряд. Непонятно. Немецкий я знаю, но все-таки нужна ваша помощь. Хочется узнать поподробнее про лагерь Шталаг ХХ С (312). Деду была сделана прививка, хотелось бы знать в целях лечения или опытов? И не понятно в результате чего он умер - полслова попало под дырокол( перевести не получилось. Очень жду вашего ответа!
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 12.07.42 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Добрый вечер! В 312 лагере Ефремов только оформился.312 лагерь был в Торуне,точнее в старых фортах вокруг города,но все же конечный лагерь Stalag II-D.
На лицевой стороне штамп,что запись о смерти сделана в лагерную книгу Stalag II-D. На обратной стороне есть запись в лазаретной графе,что похоронен на лагерном кладбище.Но запись надо точно прочитать,в ней разгадка захоронения.
Вот она:


Это запись с ОБД:

Номер записи 300336716
Фамилия Ефремов
Имя Александр
Отчество Трофимович
Дата рождения 06.07.1910
Место рождения Долгоруково
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 7175
Дата пленения 17.08.1941
Место пленения Рогачев
Лагерь шталаг XX C (312)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 20.11.1941
Место захоронения Штаргард
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2414
]


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 12.07.52 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Прививки были обязательными в лагерях и то они не спасли от массовой гибели большинства военнопленных при начале тифа и туберкулеза.За первую же зиму практически всех выкосило по всем лагерям.У Ефремова была обычная прививка .
8.11.41 года сделана прививка,а 20.11.41 умер он в лазарете. Дата 24.11.41 это дата записи в лагерную книгу о смерти и скорее всего получается о дне похорон.Возможно,что на ослабленный организм и прививки хватило для того,что бы умереть.

Слова с немецкого которые я смог разобрать:

verstorben - умер
korper - тело
schwache - слабость
friedhof - кладбище
Krgf - сокращенное от лагерь военнопленных


Qui quaerit, reperit
 
ЕвгенияДата: Четверг, 07 Апреля 2011, 12.04.47 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Александр,Спасибо вам огромное! Данная информация очень важна для нас!! Спасибо!!!
 
СаняДата: Четверг, 07 Апреля 2011, 12.56.40 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Евгения,
Жень,я смотрю дед успел и в Норвегии побывать,судя по карточке.Он с лагеря в Торуне как раз и поехал в Норвегию в 303 лагерь.Но,видимо болезнь уже успел себе заиметь в торуньском лагере,поэтому из Норвегии опять попадает на континент,или не доехав до Норвегии тормозится во втором округе по болезни и помещается в лагерь II-D ,да и возили их через порт в Щецине,это был единственный торговый порт ,через который была связь с Норвегией,в порту все корабли разгружались и загружались на Норвегию.Немцы в Норвегии много строили военных обьектов,железную дорогу,да и никелевые рудники там же были.
Он в лазарете пробыл судя по записи с 5-го по 20-е число декабря 41 года. 8 декабря получил прививку.

В записи после слова умер перед словом кладбище еще вроде написан IV-й сектор,толи участок.Это скорее всего к месту на кладбище относится.
И в конце я читаю слово как norden - северный.


Qui quaerit, reperit
 
ЕвгенияДата: Четверг, 07 Апреля 2011, 14.56.31 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Александр!! Вы просто мой герой!! Спасибо!!!
Всем им досталось.
У деда из родственников только дочь осталась. Вчера созванивались, они очень ждут все что я нашла.
Наконец то всё встанет на свои места!
Вместе с дедом воевал и его брат, он вернулся после войны, а дед - нет. И бабушке сообщили будто он погиб во время взрыва. И только спустя много лет, когда мой дед женился ему сказали, что отца забрали в плен и дальнейшая его судьба неизвестна. Бабушке так и прислали уведомление, что пропал безвести.
Жалко , что нет фото. Хотелось бы посмотреть на него.
Еще раз спасибо!
 
СаняДата: Четверг, 07 Апреля 2011, 15.10.03 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Евгения,
Фотографию не найдем,к сожалению.
Я еще вот что мыслю... В Штаргарде скорее всего был большой госпиталь (лазарет). Просто многим и на ум не приходит после долгих лет пропаганды зверств фашизма,что военнопленные у немцев могли лечиться в госпиталях.Но это так было! Наши не мудрствуя лукаво при наступлении на Берлин,тоже размещали в этом городе госпиталь и скорее всего использовали под него готовые помещения от немецкого госпиталя.Вот этот госпиталь можно найти на фотографиях,поди там госпиталь наш долго был после войны,не зря кладбище ныне единое с могилами и пленных и погибших при наступлении наших бойцов,да и лечившихся там от ран.Сдается,что от кладбища этот госпиталь недалеко и искать надо.Жаль,пока не появился никто,кто бы туда сьездил,или бы собрался поехать.Подождем,может кто и поедет еще.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 00.14.42 | Сообщение # 10
Группа: Прохожий





На Старгардском военном кладбище есть две братские могили пленных Сталага 2д ,могила номер 5 и могила номер 54.
 
СаняДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 00.20.09 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Это советских военнопленных могилы?
Вообще по моим данным в Старгарде-Щецинском вроде два захоронения , на севере города в районе стадиона и на юге.Пока разговор вели о северном кладбище интернациональном,про южное захоронение надо инфу проверять мою.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 00.34.10 | Сообщение # 12
Группа: Прохожий





В Старгарде есть только одно военное кладбище ,при улице Реымонта.Советских солдатов есть там 5000 тыс.Тоже и могилы(номеры написал)пленных ис Сталага 2Д .Но только два фамилья есть знакомые ,других всё неизвестные.Всегда можно добавить такого солдата в список померлых в плену .У менья в росписке есть 800 известных фамильии советских солдатов погибьшых в боях под Старгардом.

Добавлено (08 Апрель 2011, 00.34.10)
---------------------------------------------
Вот немножко ошибалься 821 фамильии известных точно,ето на 5000 тыс,очень мало,жалко.
 
СаняДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 00.36.06 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Я могу добавить,просто никто пока не спрашивал. Заходите на ветку,я обязательно добавлю фамилии и здесь размещу,ну а Ефремов Александр Трофимович 06.07.1910 года рождения ,о ком выше вели разговор с его правнучкой ,то точно можно добавлять как захороненного в Старгарде советского военнопленного умершего в Stalag II-D 20.11.41 года.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 00.47.08 | Сообщение # 14
Группа: Прохожий





Его можно добавить и через гражданские управление Старгарда ,как бы она там послал писмо с его данными .Тога он бы был офицяльно вписаный в книгу кладбищя.Как надо ето поспрашываю точно в управлению как ето надо сделать и адрес тоже напишу.Нет проблема.
 
СаняДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 00.56.21 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
А что будем делать с тысячами фамилий еще захороненных там военнопленных? Тоже надо будет отправлять в адрес управления? Может их устроит просто список пофамильный и ссылки на официальный сайт ОБД "мемориал" http://www.obd-memorial.ru/
,где выкладываются все рассекреченные ныне материалы по советским военнопленным?


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 01.05.17 | Сообщение # 16
Группа: Прохожий





Етом ссыку я знаю ,я так думал что хорошо бы было как бы все солдаты неизвестные получили свою фамилью ,неважно в которой братской могиле он лежить важно чтобы его фамилья была в книге похороненых на етом кладбище ,и чтобы можно было его близким сказать что он лежить могиле номмер ... .Я видел что так уже у нас делано и думаю что ето хорошые дело.А как надо кому наити или проверить фамилью павшых в боях о Старгард ,ето смело можно писать я всегда отвечаю,как могу -помогу.Ис Сталага известные только две фамилье.
 
ГостьДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 01.43.02 | Сообщение # 17
Группа: Прохожий





Я не писал сколько пленных есть на етом кладбище ,только что общее там есть 5000 тыс солдатов Красной Армии и ето есть правильно ,ето всё есть записано в книге кладбища никакой ошибки в етом нету.Я писал точно что известных фамильии ис Сталага есть два,сколько есть общее захороненых пленных в братских могилах 5 и 54,етого никто не знаеть.Далее ,пленных ис Сталага немцы ,тоже и хоронили на полях воокруг Сталага и никто до сих пор не знаеть где ето было.Надо тоже и точно смотреть который ето Старгард, Старгардов было несколько в Германии ,Старгартд Преусисх (померания) Старгард им Мецклембург,Старагд им Поммерн,Бург Старгард.Ето важно ,потому что можно большее ошибаться. Так как я тебе уже писал ,ето надо всё делать офицяльно ,и делать ето должна семья солдата я сам не могу того сделатьНадо прислать до нашего управления ,все нужные документы ,чтобы можно было узнать всё что нужные ,и тогда фамилья будеть вписана в книгу кладбищя и теперь точно можно будеть сказать что етопт человек есть сюда похороненый.

Добавлено (08 Апрель 2011, 01.43.02)
---------------------------------------------
А и ещё забыл ,тысяце вашых пленных работало в командах которые принадлежалы до Сталага 2Д , при построению автострады Берлин Кенигсберг ,и там померло их много ,германцы хороноли их возле автострады или под автострадом ....вот такое дела..

 
ГостьДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 02.07.51 | Сообщение # 18
Группа: Прохожий





Да ето был СТАРГАРД и м ПОММЕРН ,тоже ты и прав ,я тебе писал что я ето знаю,но ето ничего не изменить ,надо так делать как я писал ,потому что по другому, далее в книге кладбищя будеть 5 тыс солдатов ,а можно дбавить всех...попробовать надо..
 
СаняДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 02.10.09 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Проверяем из списка умерших за 1942 год .Возьмем к примеру под номерами 15 ,150,250,350,450

Номер записи 300377875
Фамилия Панкеев
Имя Кузьма
Отчество Федотович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Алма-Ата
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 90529
Дата пленения 12.06.1942
Место пленения Харьков
Лагерь шталаг II D
Судьба Погиб в плену
Дата смерти __.04.1942
Место захоронения Штаргард
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2564

Номер записи 300143232
Фамилия Кормилин
Имя Иван
Отчество Парамонович
Дата рождения 26.09.1908
Место рождения Саратовская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 5801
Дата пленения 23.08.1941
Место пленения Смоленск
Лагерь шталаг XX C (312)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 03.01.1942
Место захоронения Штаргард
Могила общая могила
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1710

Номер записи 300191267
Фамилия Стромин
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения 14.12.1920
Место рождения Калининская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 75717
Дата пленения 30.06.1941
Место пленения Крыница
Лагерь шталаг II D
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 03.02.1942
Место захоронения Штаргард
Могила общая могила
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1884

Номер записи 300211481
Фамилия Зайцев
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Орловская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 9483
Дата пленения 09.08.1941
Место пленения Кричев
Лагерь шталаг XX C (312)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 23.01.1942
Место захоронения Штаргард
Могила общая могила
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1956

Номер записи 300231004
Фамилия Волков
Имя Михаил
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Вологодская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 3709
Дата пленения 14.07.1941
Место пленения Порхов
Лагерь шталаг II G (323)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 24.02.1942
Место захоронения Штаргард
Могила общая могила
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2024


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 02.14.13 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Надо узнать,как ты пишешь,что нужно,что бы внесли умерших советских военнопленных в список,тогда можно решить.Если потребуют ксерокс всех карточек пленных,то у меня просто сразу краски не хватит их распечатать,но можно даже карточки распечатать в файл,тогда есть возможность передать все файлы карточек архивом электронным.
Но это список похороненых в Стагарде,гарантия 99 процентов,один процент оставим на ошибки.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 02.34.46 | Сообщение # 21
Группа: Прохожий





Я поспрашпываю какая есть процедура.Но ,так как я уже писал ,много пленных погибло при посроению автострады ,хоронили их там где померли ,много тоже было хороненых на полях вокруг Сталага а точно возле деревния Липник,их могил никто и никода не нашёл...да писать можно было что они остались похороненые в Старгарде,у Гермацов ето нормально..
 
СаняДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 02.59.44 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Военнопленный умерший в полевом лазарете в 1945 году и похороненный в Старгарде:

Номер записи 11025552
Фамилия Шахов
Лагерь пол. лазарет 8/582
Судьба погиб в плену
Дата смерти 01.02.1945
Место захоронения г. Штаргард
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-71744
Номер дела источника информации 7

http://www.obd-memorial.ru/Image2....485af7f


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 03.16.47 | Сообщение # 23
Группа: Прохожий





У менья в списке ис пленных есть " ДЕМИДОВ Михаил Павлович (умерл 1942)и Старостин Владимир Иванович (умерл 41гг) .Ага и есть солдат старшына Чернов (можеть дедушка того то на форуме пишеть?)..
 
СаняДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 03.25.29 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Думаю,что не тот Чернов, что у нас пишет. Те ребята,кто потерял родственников в плену и которые пишут на форуме давно все выяснили ,они это дело не упустят,тем более все знают,что у нас есть раздел по лагерям и я ими плотно занимаюсь последние два года.
Согласно списка я даже пяти тысяч не набрал захороненных в Старгарде,но может так и есть!Проще список дополнять и проверять,чем его составлять дожидаясь родственников с просьбами,которые еще и пишут на других форумах,по всему интернету


Qui quaerit, reperit
 
ЕвгенияДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 19.44.43 | Сообщение # 25
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Привет,Александр! Прочитала новые сообщения в теме . Собщите тогда,что нужно, чтобы имя деда было внесено в список кладбища(не поняла как точно называется).
Саша,у меня к Вам вот какой еще вопрос, не могу разобрать где служил дед ,когда попал в плен. Написано следующее 307 luf. Reg. 5 cn - что бы могло это означать?
 
СаняДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 19.53.23 | Сообщение # 26
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Евгения,
Инфантерия-это пехота, Reg.- это полк.В итоге получаем 307 стрелковый полк.Что там наш переводчик дописал я не знаю,не бери в голову.

Дата пленения 17.08.1941
Место пленения Рогачев

По поводу внесения в списки кладбища ждем информацию от нашего польского товарища,благо он там проживает рядом.


Qui quaerit, reperit
 
ЕвгенияДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 19.56.25 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Ага,теперь понятно, спасибо огромное!
 
СаняДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 20.09.12 | Сообщение # 28
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Евгения,
Ждем инфу,,а у пока появилась новая карточка.Вот и пошли непонятности,как вчера и писали мы на ветке.Запись стоит в лагерной книге о смерти в Старгарде,можно вроде и в список заносить,но на ОБД не занесли однако...
Ты вроде немецкий знаешь,поможешь с переводом другим теперь:

Номер записи 300920488
Фамилия Терешонок
Имя Сергей
Отчество Тимофеевич
Дата рождения 06.07.1908
Место рождения Орловская обл., Вялки
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 10451
Дата пленения 28.07.1941
Место пленения Рославль
Лагерь шталаг XX C (312)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 02.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2310


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 20.26.58 | Сообщение # 29
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Вот официальный штамп о том,что запись о смерти сделана в лагерную книгу Stalag II-D Stargard



А вот запись канцелярского писаря,что Терешонок умер 2.12.41 года и похоронен неопознанным,что означает на его теле не нашли опознавательного личного жетона военнопленного.



Вывод!Терешонок Сергей Тимофеевич захоронен в Старгарде-Щецинском в братской могиле,там других и нет ныне!


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 20.41.46 | Сообщение # 30
Группа: Прохожий





Чтобы фамилью солдата можно был записать в книге кладбищя ,надо ето дело устраивать через Польский Красный Крест ,но надо помнить чтобы был комплект документов,думаю что бумага ис ЦАМО хватить ,позже ето будеть пересланые до управления в Старгарде и можно будеть офицяльно фамилью такого человека записать в книге кладбищя.На сегодния известных солдатов похороненых на етом военном кладбище есть 830 ,неизвестных есть ещё 4170 фамильии.

Добавлено (08 Апрель 2011, 20.41.46)
---------------------------------------------
Там в низе надписано что причина смерти неизвестная...

 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря II военного округа Германии (Stettin) » Stalag II D Stargard in Pommern » Stalag II D Stargard in Pommern (Поиск военнопленных по лагерю в Старгарде Щецинском)
  • Страница 1 из 40
  • 1
  • 2
  • 3
  • 39
  • 40
  • »
Поиск: