Модератор форума: Томик, Назаров, Геннадий, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря II военного округа Германии (Stettin) » Stalag II D Stargard in Pommern » Stalag II D Stargard in Pommern (Поиск военнопленных по лагерю в Старгарде Щецинском)
Stalag II D Stargard in Pommern
ЕвгенияДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 20.50.10 | Сообщение # 31
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Александр! Последняя строчка Todesursache unbekannt - означает, что причина смерти неизвестна!
 
СаняДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 20.56.32 | Сообщение # 32
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Спасибо ! Хорошие помошники появились,вам и рассказывать ничего не надо! Молодцы!
Главным я считаю официальный штамп о записи смерти в лагерную книгу,вместе с записью в лагерную книгу еще выписывалось и свидетельство о смерти и документы все отправлялись в Берлин,в статистическую службу Вермахта.Карточки из тех документов мы видим,осталось дождаться оцифровки лагерной книги по лагерю II-d,которые по некоторым лагерям уже есть.
Но захоронению в Старгарде будем верить!


Qui quaerit, reperit
 
ЕвгенияДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 20.56.56 | Сообщение # 33
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам!
 
СаняДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 21.00.13 | Сообщение # 34
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
А что значит документ из ЦАМО? В базе данных мемориала как раз документы из ЦАМО

Qui quaerit, reperit
 
ЕвгенияДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 21.03.14 | Сообщение # 35
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Да, Александр, будем верить! Всё-таки 70 лет ждали)) Лучше знать, что погиб, где захоронен, чем терзать себя мучениями о судьбе родного человека! Я думаю, что именно поэтому прабабушке Анне и сказали, что прадед погиб.
 
СаняДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 21.07.11 | Сообщение # 36
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Евгения,
Документы по плену были секретными,поэтому их и не открывали и мало кто про них знал. Причин секречивания было много,другая политика была.Сейчас тоже непонятно что делать.Если могила известна,то родственники имеют право требовать возвращения праха за государственный счет,это работа наших консульств в Польше,собирать документы и вносить в список кладбищ как минимум !
Я все время завидую полякам,как они умеют искать могилы! Возьмем пример Катыни,там все ухожено,а рядом наши же похоронены,стыдно смотреть!В Польше само государство заинтересовано в увековечивании,поляков с детства воспитывают в почитании своих предков и памяти своей!Нашим правителям ничего не надо,к ним не достучишься десятилетиями!


Qui quaerit, reperit
 
Гость Кирикова МаринаДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 21.18.45 | Сообщение # 37
Группа: Прохожий





Александ и Евгения спасибо Вам огромное человеческое и низки Вам поклон!
Александр, можно еще пару вопросов: есть вожможность когда то увидеть лагерную книгу в электроном носителе?
Мы бы очень хотели увидеть это место, получается что он захоронен в общей могиле, т.к. не извесный, а как тогда заполнялась эта карта?
И последнее может можно что то еще перевести с его документа если это возможно?

С уважением, Кирикова Марина
 
ГостьДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 21.20.54 | Сообщение # 38
Группа: Прохожий





Ис Сталага в Старгарде не осталось сюда никаких документов.Немножко документов есь в Музеи Пленных в Ламбиновицах возле г.Ополе. Там где был Сталаг(его кусок)теперь есть тюрма и потому несколько бараков ещё стоить на месту. Перед вовртами тюрмы есть памятник посвященный всем пленным померлым в Сталаге.На аеродроме в Ключево тоже работали пленные ис С.А. Несколько германцы росстрелали во времия побега ис завода который там был,несколько погибло во времия бомбежки аеродрома (6.10.44 г) все они гд8е там лежать до сих пор.....
 
СаняДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 21.25.23 | Сообщение # 39
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость Кирикова Марина,
Если книга не утеряна,то будем надеяться на ее появление.Есть уже примеры по тому же 308 лагерю в Свентошуве.Но там вообще у родственников проблема,захоронение находится на действующем военном полигоне,доступа официального туда нет,там даже кладбища обозначенного нет,все лесом заросшее,а в Старгарде есть кладбище,есть рядом гостиницы где остановиться можно и нет проблем с посещением.Однако надо писать в польский Красный Крест родственникам и при их подтверждении получаете бесплатную визу в Польшу.От наших ничего не получите,даже писать не стоит,смысла нет искать помощи.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 21.32.48 | Сообщение # 40
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Спасибо за информацию! На сайте города Старгарда есть немного информации и две фотографии у ворот тюрьмы.Я вчера читал и ссылку не сохранил,как найду,то выложу сразу.
А на карте сможешь показать место ,где был штаалаг II-D ?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 21.39.55 | Сообщение # 41
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Пару фотографий нашел,надо понимать,что это захоронение военнопленных..
http://www.heimatkreis-stargard.de/Gefangenenlager/Stalag%20II%20D.htm





Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 21.50.04 | Сообщение # 42
Группа: Прохожий





на первой фотке есть указаный памятник Русских солдатов померлых в плену во времия первой мировой воины

Лагер был с оборотной(западной )стороны города ,при дороге на Щецин,точно слевой стороны дороги от выезда ис Старгарда на Щецин.Конечно что я бы мо0гл Зарегистроваться ,но мне на етом сервере запрещено.....

 
Гость Кирикова МаринаДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 22.17.42 | Сообщение # 43
Группа: Прохожий





Спасибо Вам большое за ВСЕ. Мой дедушка искал своего отца (Терешонка Сергей Тимофеевича ) всю жизнь, когда он уходил на фронт ему и года не была, так что визы он точно ждать не будет, ему в этом году 71 год будет, сколько можно ждать?
А самостоятельно мы приехать можем?
 
СаняДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 22.22.44 | Сообщение # 44
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Вот фотография северо западной части города.На фотографии я обозначил кладбище военнопленных:


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 22.33.41 | Сообщение # 45
Группа: Прохожий





Кладбище ты точно обозначил,я поработаю теперь над Сталагом постараюсь го розместить сегодния.
 
ЕвгенияДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 22.45.26 | Сообщение # 46
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Гость Кирикова Марина, Марина, вы по поводу карты военнопленного? Если да, то вот что я смогла перевести
Терешонок
Сергей
Дата рождения: 6.07.1908, Орловская область. д. Вялки
Религия: православный (переводчики написали смирянин божий)
Отец: Тимофей
Фамилия матери: Середа
Национальность: русский
Воинская часть: 787 стелковый полк
Профессия или специальность: к сожалению не могу разобрать
Пленен(место и дата) : 28.07.1941, Рославль
Состояние здоровья на мемонт пленения: здоров
Рост: 165
Цвет волос: черный
Имя и адрес на родине,чтобы сообщить о персоне военнопленного: Терешонок Ирина Александровна, Орловская область, р.п. Унеченский, д. Вялки
Далее карандашом написано: умер 2.12.41
Были сделаны прививки вроде как три, там три даты стоят 22 и 27 сентября и 7 октября. От туберкулёза и наверное от тифа.
Причина смерти неизвестна.
Вот все что я перевела.
Там еще по лагерям можно узнать, но это вам наверное уже Александр объяснил))) Он спец!!!!
 
ГостьДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 22.45.42 | Сообщение # 47
Группа: Прохожий





Вот она,попробуй ,что она работаеть.....
 
СаняДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 22.45.55 | Сообщение # 48
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Quote (Гость)
Кладбище ты точно обозначил,я поработаю теперь над Сталагом постараюсь го розместить сегодния.

Я и лагерь могу предположить,но боюсь ошибиться,мало информации по нему еще.И вопрос есть,в городе стадион когда появился в том районе?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 22.58.57 | Сообщение # 49
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
За место лагеря спасибо!
Но от лагеря до кладбища очень далеко! Если не было перезахоронений послевоенных,то у меня большие сомнения,что бы немцы на виду всего города возили каждый день умерших так далеко!
Или рядом с кладбищем был лазарет,но в лагере тоже умирали каждый день и не по одному пленному!
Что то не вяжется с расстоянием!


Qui quaerit, reperit
 
Гость Кирикова МаринаДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 22.59.46 | Сообщение # 50
Группа: Прохожий





Евгения, спасибо Вам огромное человеческое, Вы помогли моей семье в этом горе которое с нами уже столько лет!
 
ГостьДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 23.19.34 | Сообщение # 51
Группа: Прохожий





Вот и памиятник перед бывшым Сталагом...

Добавлено (08 Апрель 2011, 23.19.34)
---------------------------------------------
Да так было немцы на виду целего города возили померлего в плену ,и ещё до того была почетная рота но ето было только для померлых пленных ис запада европы ,Французов ,Белгов итд .Других возили простом телегом и ехали другом дорогом(такая тоже была) а как была в лагере епидемия тифа ето возили всех померлых на поле возле посёлка Липник и хоронили на полях
 
Гость Кирикова МаринаДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 23.25.35 | Сообщение # 52
Группа: Прохожий





В карте военнопленного мне помогла с переводом Евгения значиться 787 стрелковый полк, ищу его в документах найти не могу, там должно быть указано что мой прадед входил в его состав, вы прости если я задаю глупые вопросы, я делитант в этом. И второй вопрос, там может прадеда похронили не в могиле а в поле и умер он от эпидемии?
 
СаняДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 00.01.53 | Сообщение # 53
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кирикова Марина,
То,что его похоронили,есть запись в карточке,это же официальный документ!Надо верить документам а не выдумывать истории их и без вас есть кому рассказывать


Qui quaerit, reperit
 
AlekswasДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 00.05.00 | Сообщение # 54
Группа: Администратор
Сообщений: 18230
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Но фотку я вижу,или это модераторы сделали?

Саня, фотку я выставил, негоже ей быть спрятанной...


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
КириковаДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 00.16.54 | Сообщение # 55
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Спасибо большое вам Александр

Марина
 
СаняДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 00.22.11 | Сообщение # 56
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кирикова,
Сразу после войны работала Государственная Комиссия по расследованию злодеяний фашизма.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 03.02.29 | Сообщение # 57
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Нашел я ссылку на сайт с информацией о лагере :

Stalag II D Stargard na terenie II Okręgu Wojskowego Wermachtu

W dniu 05.03.2011 r. historycy Muzeum w Stargardzie oraz zaprzyjaźnieni z nimi pracownicy naukowi z Niemiec przeprowadzili badania dotyczące historii obozów jenieckich na terenie II Okręgu Wojskowego Wermachtu, z których Stalag II D znajdował się częściowo na obszarze Zakładu Karnego w Stargardzie Szczecińskim.

Podczas wizyty muzealników porównywano obecny stan infrastruktury jednostki penitencjarnej do planów byłego obozu jenieckiego. W dyspozycji pracowników naukowych z Niemiec są materiały dotychczas nieznane dla Muzeum w Stargardzie. Nawiązana współpraca międzynarodowa z pewnością wpłynie na wzbogacenie zbiorów miejscowego muzeum.

Foto M. Niekrasz
Tekst. S Pankiewicz

http://www.sw.gov.pl/pl....na.html


Qui quaerit, reperit
 
КириковаДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 12.26.03 | Сообщение # 58
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Александр, добрый день, подскажите нам обязательно нужно брать справку с архива ЦАМО , что бы мы могли посетить место захронения? И еще а визу дают всем родственникам или только детем погибщего, а внукам можно?

С уважением Кирикова М.


Марина
 
СаняДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 13.11.19 | Сообщение # 59
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кирикова,
С ЦАМО вы все имеете.Вам надо иметь подтверждение от польских организаций,что бы при получении виз одну визу выдали родственнику бесплатно,для поездки к месту захоронения.Одну визу дают,остальные едут за свой счет ,но тоже к месту захоронения.Надо написать в Польский Красный Крест и приложить карточку военнопленного.Вот они пришлют подтверждение,что захоронен в Старгорде,с той справкой и пойдете получать визу.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 13.27.48 | Сообщение # 60
Группа: Прохожий





В понеделник вечером я вам напишу шаг по шагу что надо сделать и какие будуть нужные документы ,до кого точно надо писать или звонить итд , на другие вопросы тоже постараюсь наити ответ.. Александр уже общее о том надписал ,а подробности будуть в понедельник...
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря II военного округа Германии (Stettin) » Stalag II D Stargard in Pommern » Stalag II D Stargard in Pommern (Поиск военнопленных по лагерю в Старгарде Щецинском)
Поиск: