Модератор форума: Томик, Назаров, Геннадий, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря II военного округа Германии (Stettin) » Stalag II D Stargard in Pommern » Stalag II D Stargard in Pommern (Поиск военнопленных по лагерю в Старгарде Щецинском)
Stalag II D Stargard in Pommern
ГенчикДата: Среда, 11 Мая 2011, 22.58.20 | Сообщение # 91
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток! Сегодня разыскивал по сети информацию по Stalag II D и вышел на сей форум. Может поможете в уточнении сведений о моём деде Кириенко Василии Степановиче? На сайте http://www.obd-memorial.ru нашёл только карточку военнопленного, а все записи на немецком языке для меня тёмный лес. Пожалуйста помогите с переводом. Зараннее спасибо.
Прикрепления: 9328711.jpg (54.2 Kb) · 8950185.jpg (56.5 Kb)


Геннадий
 
СаняДата: Среда, 11 Мая 2011, 23.07.58 | Сообщение # 92
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Генчик,
Это здорово,что нашлась основнаякарточка.Текс мелкий на сканах,я сейчас постараюсь найти ее на ОБД и напишу,но уже вижу,что захоронен в Старгарде,можете смотреть фотографии захоронения в теме.

Номер записи 300492799
Фамилия Кириенко
Имя Василий
Отчество Степанович
Дата рождения 11.05.1915
Место рождения Судиловичи
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 14856
Дата пленения 10.07.1941
Место пленения Витебск
Лагерь шталаг II F (315)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 26.11.1941
Место захоронения Штаргард
Могила общая могила
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2997

http://www.obd-memorial.ru/Image2....3f27a7e
http://www.obd-memorial.ru/Image2....c5a5865

Вот запись на второй половине карточки гласящая,что

26.11.42 года в русской больнице лагеря Шталаг 2д от энтероколита умер и похоронен на кладбище военнопленных в общей могиле.

По той причине,что все захоронения официально перенесены на воинское кладбище в город Старгард,то могилы военнопленных ныне все там от лагеря.
Вот здесь написано,что служил рядовым в 113 стрелковом полку по профессии колхозник и взят в плен 11.07.41 года под Витебском ,здоровым.

Внизу еще есть запись карандашом,что о смерти сделана запись в похоронную книгу лагеря на такой то странице 18.12.41 года



Qui quaerit, reperit
 
ГенчикДата: Четверг, 12 Мая 2011, 00.25.55 | Сообщение # 93
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Саня, Огромное спасибо за быстрый ответ. Просмотрел всю ветку, как я понял в книгу кладбища дед уже занесён? И ещё один вопрос, если есть запись, то возможно ли более точно узнать место захоронения?

Геннадий
 
СаняДата: Четверг, 12 Мая 2011, 00.31.23 | Сообщение # 94
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Генчик,
Погоди,запись в лагерной книге,это одно,ее немцы делали,а поколь книга у нас вероятно,а могилы в Польше остались,то надо деда заносить в реестр современного захоронения,поэтому не надо расслабляться,а надо писать в Польский Красный крест,они проверят документы,что ты им приложишь,а именно карточку и отправят их в местное самоуправление Старгарда,там и внесут в реестр современного захоронения и если будут там когда нибудь делаться плиты с именами,то дед будет на них нанесен!Иначе пойдет как неизвестный.Пиши в Красный Крест Польши,адрес есть на ветке!
Насчет точности захоронения я сомневаюсь,что найдем,но могила общая есть.Точнее Ярек ответить может,наш польский товарищ,он живет в Старгарде и знает по захоронениям в родном городе больше меня !


Qui quaerit, reperit
 
JarekДата: Четверг, 12 Мая 2011, 10.52.43 | Сообщение # 95
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
На Старгардском Военном Кладбище есть только двох известных пленных ис Сталага II Д ,похороненых в могилах номер 5 и 54 ето ДЕМИДОВ Михаил Павлович(могила но.5)и СТАРОСТИН Владимир Иванович(могила но.54) ,остальные которые там в месте с ними лежять ,ето неизвестные.Надо писать так как сказал Санёк.Как ето надо сделать, ето описано на ветке в розделе "Тема поиска и памяти павшых в боях" ,тема "Захоронения в Stargard Szczeciński" сообщение номер 6.Как так сделаете ето фамилья вашего деда будеть вписана в книгу Старгардского Военного Кладбищя.

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
ИщуДедаДата: Вторник, 07 Июня 2011, 09.00.58 | Сообщение # 96
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Саня и участники форума!

Прежде всего хочу поблагодарить всех вас за ту помощь, что оказываете людям пытающимся наити информацию о своих погибших родственниках.

Мой дед тоже погиб в Сталаге 2Д в начале 1942 года и тоже как другие советские военнопленные был захоронен в братской могиле (согласно карточки военнопленного с сайта мемориала). Я об этом узнал года 2-3 назад (до этого он числился пропавшим без вести) и начал свой поиск. На запрос в Польский Красный Крест я получил ответ довольно-таки быстро (месяца через 3).
Согласно информации Красного Креста советские военнопленные захоронены в Старграде на кладбище по улице Реймонта. Кроме того если я желаю чтобы моего дедушку занесли в списки этого кладбища они попросили меня выслать копию карточки военнпленного и мой домашний адрес. Но ..... Тут начнается самое интересное. Согласно следующей информации:
http://s52.radikal.ru/i138/1106/7a/95a19c41ffb9.jpg
на этом кладбище похоронено только 142 советских военопленных!!! А учитывая что через этот лагерь прошло от 30 до 60 тыс. наших военнопленных (цифры везде разные), и в среднем как минимум 60% там и погибло (а в начале войны и все 90%) мне эта информация Красного Креста показалась несколько неверной и начал свой поиск. К сожалению информации краине мало, и сразу хочу констатировать что место массового захоронения я так пока и не нашел. Вот краткий перечень того что я сделал (порядок не хронологический):
- Нашел в инете блог http://brigitaozolins.blogspot.com/2009/01/stargard-szczecin.html. Там кратко упоминается некое поле около Старграда где похоронено много людей. Вот цитата ".....Zdzislaw also points to a field on the right and I think he says that this is where many people died...." Связался с автором - она к созалению ничего добавить не смогла
- Нашел в инете родственницу французкого военнопленного. Она мне выслала свои документы "находки" и фотографии. К сожалению ничего нового они не добавили. Кстати там упоминается что в связи с массовым приездом советских военопленных некоторых французских военнопленных перевели жить за пределы лагеря, по месту работы.
- Из музея Старграда я ответа так и не получил
- Попытался найти и переговорить с местными жителями используя интернет форумы. Итог - они об этих захоронениях знают, но где они точно находятся не знают.
- На другом польском форуме нашел крайне много интересной информацию http://forum.ioh.pl/viewtopic.php?p=192696#192696. Вот цитата: "Podczas wojny z ZSRR zaczęli przybywać jeńcy z rozbitych jednostek Armii Czerwonej. Na skutek złych warunków, głód i choroby umierali masowo. Chowano ich warstwami w rowach tuż za ogrodzeniem obozu ( wspomina się także pole pod m. Lipnik koło Stargardu ). Ciała posypywano wapnem. Z jeńców Rosjan utworzono także tzw. bataliony budowlano-robocze ( nr 102 i 122 ), które kierowano do najpilniejszych prac wojskowych i gospodarczych. Ze względu na głód i wycieńczenie bataliony te były dodatkowym skutecznym narzędziem eksterminacji tych jeńców. " Я к сожалению в польском не силен, но тут явно упоминается поле под Липником и рвы за пределами лагеря. Я связался с автором и вот вкратце его ответ.
Огромнейшее ему за это спасибо!!!! Итак, " на сегодняшний день почти невозможно найти могилу вашего деда, но можно утверждать что она где-то между Старгардом и Липником. На формуе есть небольшая карта
http://s012.radikal.ru/i319/1106/23/a6ce429bf8f2.jpg
где сиреневым обозначено место лагеря, а зеленым место возможных массовых захоронений. Я знаю это место, там армия перекопала все (прим. мое - наверное там был полегон) и человеческие остатки там не были обнаружены. Поэтому я считаю что могилы находятся южнее зеленого овала. Кроме того на кладбище на улице Реимонта похороны в основном советские войны павшие при освобождении города, а никак не военопленные."

К сожалений мне надо уходить - постараюсь дополнить информацию на днях - кое что интересное еще есть. Еще раз спасибо,

С уважением,
Дмитрий.
 
СаняДата: Вторник, 07 Июня 2011, 09.21.46 | Сообщение # 97
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ИщуДеда,
Доброго дня! Дело то в том,что перезахоронениями не поляки занимались после войны а наши родные советские органы военной власти и всевозможные комисси по увековечиванию и разных расследований злодеяний фашизма.До сих пор нет ни актов перезахоронений,ни планов кладбищ.О чем говорить и как доказать,сколько перезахоронили и сколько было брошено на старых кладбищах,оформив все только формально на бумагах.Нет данных,поэтому можно и предполагать все что угодно.тут я согласен.
Надо еще учитывать,что в том районе ,именно в районе лагеря,хоронили и наши госпиталя,коих тоже там было немеряно ,мы с теми захоронениями занимаемся в отдельной теме по захоронениям в Старгарде.
На городском мемориале находятся две братские могилы пленных,поэтому цифра 142 человека скорее всего неверная,или относится к гражданским.В Старгарде не только лагерь военнопленных был ,но и гражданские лагеря,про них тоже забывать не надо.
Справа от лагеря хоронили советские госпиталя.То что там были захоронения,это факт,но по ним у нас есть информация,читай тему Старгордских захоронений.:
http://www.sgvavia.ru/forum/126-856-123062-16-1305661338


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 07 Июня 2011, 10.54.44 | Сообщение # 98
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Согласно данных Ярека про официально известных захороненных пленных на Старгородском мемориале в могиле №5 лежит

Номер записи 300215435
Фамилия Демидов
Имя Михаил
Отчество Павлович
Дата рождения 18.11.1910
Место рождения Мордовская АССР
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 50481
Дата пленения 12.07.1941
Место пленения Житомир
Лагерь шталаг II C
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 18.03.1942
Место захоронения Штаргард
Могила общая могила
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1970

http://www.obd-memorial.ru/Image2....a0119c6
http://www.obd-memorial.ru/Image2....a0119c6



В могиле № 54 захоронен

Номер записи 300363999
Фамилия Старостин
Имя Владимир
Отчество Иванович
Дата рождения 03.03.1916
Место рождения Шнаево
Воинское звание младший офицер
Лагерный номер 78010
Дата пленения 16.07.1941
Место пленения Рогачев
Лагерь шталаг II D
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 20.11.1941
Место захоронения Штаргард
Могила общая могила
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2515

http://www.obd-memorial.ru/Image2....2e7812c
http://www.obd-memorial.ru/Image2....aa57bc3



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 07 Июня 2011, 11.13.35 | Сообщение # 99
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сравнивая записи Демидова и Старостина о смерти,они оба умерли в лагерном лазарете и первоначально были захоронены на новом русском кладбище в братских могилах.





Вопросы.которые остаются:
1. Скорее всего было два кладбища для военнопленных,иначе немцы не использовали бы в названии кладбища слово "Новое"
2.Как могли оказаться в разных братских могилах на современном мемориале при перезахоронении эти двое военнопленных,если были захоронены первоначально на одном кладбище?
3.Где располагались оба кладбища военнопленных первоначально?
4.Относилось ли "новое русское кладбище" к лазарету,или было общим с лагерем.
5.Где вообще находился лазарет,на территории лагеря,или был отдельным зданием в городе.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Воскресенье, 12 Июня 2011, 08.15.47 | Сообщение # 100
Группа: Прохожий





Извиняюсь за задержку, наконец-то появилась возможность продолжить.

Да я согласен что вопросв остается гораздо больше чем ответов.

Например, что касается Старостина, то интересно посмотреть на эту информацию:
http://www.okorneva.ru/index.php?main=restored&id=100173&top=100017
То есть получается что его включили в списки кладбища на основании запроса Польского Красного Креста. Я так полагаю что если бы я не усомнился в ответе из Польского Красного Креста
и предоставил им дополнительную информацию моего деда тоже бы включили в официальные списки кладбища. Может у Польского Красного Креста есть какая-то дополнительная информация, о которой нам не известно? Я согласен действительно странно что два известных военнопленных лежат в разных могилах.
И еще одно отступление. Я конечно могу быть в корне не прав (и я хотел бы быть не прав), но мне кажется что определение личности по номерам на личных жетонах в случае с советскими военнопленными может быть не совсем точным. Насколько я просматривал личные карточки военнопленных им присваивали номера в пересыльных лагерях и других номеров я не видел. Неужели немцы в нескольких независимых пересыльных лагерях заранее знали в какой лагерь они будут пересылать военнопленных далее и где вероятность что эти номера не пересекались. И вообще были ли эти жетоны у всех наших военнопленных особенно в начале войны? Нет ли у вас какой-либо информации или мыслей на этот счет?

Интересная информация о Шталаге 2Д имеется тут:
http://www.archive.gov.tatarstan.ru/magazin....8_4 (глава 3)

Ну вроде бы пока все. Если еще что-то узнаю - поделюсь.

С уважением,
Дмитрий.
 
СаняДата: Воскресенье, 12 Июня 2011, 10.11.48 | Сообщение # 101
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дмитрий,

Информацией по всей логике должен обладать Военно Мемориальный Комплекс,где по их же заявлениям хранятся акты перехоронений.Польский Красный Крест может внести погибшего военнопленного в реестр кладбища по заявлению родственника,что и надо сделать,написав им и приложив карточку военнопленного.Внесение погибшего в реестр дает право на получение одной визы бесплатно для поездки на захоронение и на право увековечивания имени погибшего на мемориальных плитах.
Личный номер и жетон военнопленный получал в основном лагере и получал его один раз и навсегда вместе со статусом военнопленного.Дважды получить статус военнопленного невозможно,это как дважды получить гражданство одной страны.Статус,это постановка на все виды довольствия по нормам рядового состава Вермахта,не участвовавшего в боевых действиях.
Личный номер и жетон являются довольно точным идентификатором погибшего пленного.По инструкции ,одна из его половинка вкладывалась в рот умершему,а вторая вместе с карточкой и другими документами отправлялась в архив Вермахта,к другим документам относятся и личные документы военнопленного которые иногда встречаются в оцифрованном виде в ОБД.Наличие комплекса документов и половинок личного жетона ,плюс записи о захоронении в карточке и похоронной книге лагерного кладбища позволяют довольно точно,практически сто процентно установить личность захороненного.
Мешает этому может только утеря пленным личного жетона,в этом случае его хоронили как неизвестного.И самое главное,что при послевоенных перехоронениях создавались общие братские могилы,в которых уже никакого учета не было и простому человеческому разуму данные действия власти вообще не поддаются никакой логике,но никто бы про это ничего и не узнал,если бы не рассекретили документы по плену.Так и продолжали бы твердить о массовых захоронениях фашистов во рвах навалом.

В пересыльных лагерях никаких личных номеров не присваивали,только порядковый номер в списках.
На личном жетоне помимо номера выбивался и лагерь получения его,это же отражалось в документах,так что номеров одинаковых могло быть сколько угодно по количеству лагерей,но название лагеря оставалось единственным.
Если собрать всех военнопленных с одинаковыми номерами в одном лагере и в этом случае их элементарно идентифицировать.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 12 Июня 2011, 11.54.01 | Сообщение # 102
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дмитрий

Quote (Гость)
Интересная информация о Шталаге 3Д имеется тут:
http://www.archive.gov.tatarstan.ru/magazin....8_4 (глава 3)


Спасибо,очень информативные воспоминания!Воспользуюсь немного текстом:

У лагеря есть два входа: один вроде парадного с красиво раскрашенными воротами, полосатой будкой часового, с чистенькими асфальтовыми дорожками и аккуратными бараками канцелярии и казарм для солдат охраны. Тут же лагерь для пленных французов, с полем для футбола. Здесь по асфальтовым дорожкам маршируют мрачные солдаты, и бродят — руки в карманы — в голубых шинелях-распашонках бородатые и небритые французы с сигаретами, приставшими к нижней губе. Попасть на миг в эту часть лагеря — счастье для русского пленного: по асфальту и в мокром снегу валяются бесчисленные окурки! Здесь и кухни с паром и запахами пареной брюквы и гнилой капусты. Здесь флагшток, а на нем красное с хищным дьявольским крестом знамя Третьей империи.

Другой вход прост: там несколько рядов колючей проволоки, сторожевые будки с пулеметами; нет асфальта, а шлак и грязь. Через тот вход вводят в лагерь колонны пленных и вывозят в бричке, запряженной парой полудохлых лошадей, трупы русских людей.


Можно предположить,что лагерь советских пленных был пристроен к основному лагерю,вполне мог отличатся даже деревянными бараками со шлаковыми дорожками , от каменных с асфальтовыми дорожками.
В воспоминаниях указывается,что мертвых вывозили через задние ворота на паре лошадей...


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 12 Июня 2011, 12.53.36 | Сообщение # 103
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Версия:

1- один вроде парадного с красиво раскрашенными воротами, полосатой будкой часового, с чистенькими асфальтовыми дорожками и аккуратными бараками канцелярии и казарм для солдат охраны.
2- Тут же лагерь для пленных французов, с полем для футбола. Здесь по асфальтовым дорожкам маршируют мрачные солдаты, и бродят — руки в карманы — в голубых шинелях-распашонках бородатые и небритые французы с сигаретами, приставшими к нижней губе.



Qui quaerit, reperit
 
Натаья мДата: Понедельник, 27 Июня 2011, 17.07.14 | Сообщение # 104
Группа: Прохожий





Здравствуйте!
Мой двоюродный дедушка Молчанов Василий Никанорович 12.12.1919 года рождения находился на службе в Армии Брестская область Жабинка и осенью 1941 года должен был вернуться домой, война и известие что пропал безвести, только недавно узнали что он находился в плену лагерь Stalag II-D г.Старгард и умер 09.11.41 года ему был 21 год.
Хотелось узнать где он может быть похоронен в г.Старгарде.
 
ГостьДата: Понедельник, 27 Июня 2011, 20.09.36 | Сообщение # 105
Группа: Прохожий





В Старгарде не Военном Кладбище при улице Реымонта ,ест две братскийе могилы пленных ис Сталага 2Д, ето могила номер 5 и 54.В них есть известных только двох военнопенных.Что надо сделать чтобы ваш дедушка был вписан в книгу кладбищя ,ето Санёк и я уже писали ,можно ето посмотреть в теме :"Поиск и Панмиять Павшых в боях" там будет роздел "Захоронения в "прочитаите точно сообщение номер 6 ,я там написал шаг по шагу ,что надо сделать.Пишыте ,ето очень простые дело ,а ваш дедушка будеть известным.Удачи.Ярек
 
СаняДата: Среда, 06 Июля 2011, 23.58.02 | Сообщение # 106
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Jarek,
Попалась интересная информация из карточки военнопленного.
Указана место захоронения северная сторона лагеря военнопленных,но лагерь по видимому был в Колобжеге?!

Номер записи 300058931
Фамилия Зубков
Имя Петр
Отчество Григорьевич
Дата рождения 20.05.1920
Место рождения Воронежская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 1598
Дата пленения 04.07.1941
Место пленения Митава
Лагерь шталаг II F (315)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 22.03.1942
Место захоронения Баденхаген-Люфтваффе
Могила северная сторона лагеря для в/пл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1406

http://www.obd-memorial.ru/Image2....696969e
http://www.obd-memorial.ru/Image2....fac969e



Qui quaerit, reperit
 
ИщуДедаДата: Четверг, 07 Июля 2011, 02.49.09 | Сообщение # 107
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Саня,

Информация действительно интересная. Я к сожалению, немецкого не знаю. Интересно если кто-нибудь смог бы всю фразу касаемую смерти перевести? Судя по всему военнопленный Зубков Петр Григорьевич погиб будучи в рабочей команде в городе Боденхаген, где наверняка и захоронен. Я насколько знаю таких погибших обычно прямо на месте их рабочей команды и хоронили, да и расстоияние между Старгардом и Боденхаген судя по карте не малое. Хотя конечно могу и ошибаться.

Дмитрий.


С уважением, Дмитрий.
 
ИщуДедаДата: Четверг, 07 Июля 2011, 04.10.43 | Сообщение # 108
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Наталья М.,

Попросите кого-нибудь знающего немецкий перевести оборот карточки военнопленного, где указана информация о смерти. Я немецкого не знаю, но там упоминается рабочая команда в которой Ваш двоюродный дедушка работал на момент смерти. Вполне возможно что перевод поможет немного прояснить ситуацию.

Дмитрий.


С уважением, Дмитрий.
 
ТомикДата: Четверг, 07 Июля 2011, 10.36.46 | Сообщение # 109
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Зубков Петр умер в А.Команде вследствие "Entkräftung" ослабленности организма, истощения. Похоронен на кладбище пленных в ЛАГЕРЯ , в северной ее части.

Tamara

Сообщение отредактировал Томик - Четверг, 07 Июля 2011, 18.35.35
 
СаняДата: Четверг, 07 Июля 2011, 11.06.30 | Сообщение # 110
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ИщуДеда,
Quote (ИщуДеда)

Информация действительно интересная. Я к сожалению, немецкого не знаю. Интересно если кто-нибудь смог бы всю фразу касаемую смерти перевести? Судя по всему военнопленный Зубков Петр Григорьевич погиб будучи в рабочей команде в городе Боденхаген, где наверняка и захоронен. Я насколько знаю таких погибших обычно прямо на месте их рабочей команды и хоронили, да и расстоияние между Старгардом и Боденхаген судя по карте не малое. Хотя конечно могу и ошибаться.


Утверждать по району Старгарда о захоронениях наверняка нельзя!Были массовые перезахоронения!
Ярек живет там,занимается историей края и захоронениями,поэтому я задал вопрос Яреку.Подождем ответа его.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 07 Июля 2011, 11.16.23 | Сообщение # 111
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Томик,
Тамара,ты какую карточку читала?
Вот карточка на двоюродного деда Натальи ,он умер в рабочей команде :

Номер записи 300358370
Фамилия Молчанов
Имя Василий
Отчество Никанорович
Дата рождения 12.12.1919
Место рождения Тихорецкий
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 78229
Дата пленения 26.06.1941
Место пленения Барановичи
Лагерь шталаг II D
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 09.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2494

http://www.obd-memorial.ru/Image2....e2114c0
http://www.obd-memorial.ru/Image2....ddc0f4e



Запись о смерти :



Запись о зачислении в рабочую команду:



Это район Бялогарда (польск. Białogard, нем. Belgard)

Карта:
http://wikimapia.org/5529841/ru/Бялогард


Qui quaerit, reperit
 
ЕвгенияДата: Четверг, 07 Июля 2011, 11.46.16 | Сообщение # 112
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Наталья,
Дословно вся фраза переводится так:
"22 марта 42 года в рабочей группе (команде) Боденхаген в результате ослабления организма (истощения или потере сил) умер и будет похоронен на кладбище военнопленных в северной части лагеря военнопленных."

Если я правильно поняла сокращение, то получается "в рабочей группе Боденхаген "курс (или направление) Кольберг" "

Скорее всего это было строительство дорог, тогда так и получается из города Боденхаген в город Кольберг (это мое предположение).
 
СаняДата: Четверг, 07 Июля 2011, 11.54.18 | Сообщение # 113
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Евгения,

Вы читаете другую карточку)))
Смотри выше карточку деда Натальи у него фамилия Молчанов


Qui quaerit, reperit
 
ЕвгенияДата: Четверг, 07 Июля 2011, 14.35.42 | Сообщение # 114
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
))) Ага, теперь понятно)))
Прошу прощения!

Вот перевод оборотной стороны карточки Молчанова:
"9.11.42 в рабочей команде(группе) Бойстрим в направлении Белгард в результате изнеможения (истощения ослабления организма) умер и похоронен там же."

Запись о зачислении в рабочую команду:
15.10.41 Рабочая команда(группа): к Бойстрим в направлении Белгард.

Саша, если я неправильно назвала город - поправьте меня.
Beustrim, в немецком языке сочетание "eu" звучит как "ой", поэтому получается Бойстрим.

 
СаняДата: Четверг, 07 Июля 2011, 14.45.47 | Сообщение # 115
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Евгения,
Вот теперь правильно читаешь,спасибо!
Теперь вопрос ,что это за деревня недалеко от польского Бялогарда,которая носила название Бойстрим.
Я жду Ярека,может он подскажет.
Карта с названиями есть,вот она,пока на ней тоже не нахожу ,хоть карта и подвижная и названия выводятся при наведении мышки
http://wikimapia.org/5529841/ru/Бялогард


Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Четверг, 07 Июля 2011, 18.39.27 | Сообщение # 116
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Саня
Я перевела карточку ЗУБКОВА ПЕТРА.


Tamara
 
ТомикДата: Четверг, 07 Июля 2011, 18.43.59 | Сообщение # 117
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Евгения
Название рабочей команды по моему Beustrin ( Бойстрин ) .


Tamara
 
ТомикДата: Четверг, 07 Июля 2011, 18.58.39 | Сообщение # 118
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Саня
Beustrin - это немецкое название. По польски BYSTRZYNA .
http://de.wikipedia.org/wiki/Bystrzyna


Tamara
 
СаняДата: Четверг, 07 Июля 2011, 19.21.53 | Сообщение # 119
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Томик,
Нашел я на картах гугл деревню BYSTRZYNA ,это чуть севернее города Свидвина.
Бялогард на север еще дальше,до него прилично...
http://maps.google.de/maps?q=....62&z=12


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Четверг, 07 Июля 2011, 20.00.26 | Сообщение # 120
Группа: Прохожий





О да, точно БойстриН.
Спасибо, Томик!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря II военного округа Германии (Stettin) » Stalag II D Stargard in Pommern » Stalag II D Stargard in Pommern (Поиск военнопленных по лагерю в Старгарде Щецинском)
Поиск: