Модератор форума: Томик, Назаров, Геннадий, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря II военного округа Германии (Stettin) » Stalag II D Stargard in Pommern » Stalag II D Stargard in Pommern (Поиск военнопленных по лагерю в Старгарде Щецинском)
Stalag II D Stargard in Pommern
СаняДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 14.06.18 | Сообщение # 61
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Доброго утра!
Спасибо за заботу! Будем ждать результатов!
В сети мелькает информацию по лагерю в Старгарде с таким названием,как "Верхний лагерь" Получается,что лагерь в городе был один,а занимать он мог несколько территорий?
По карточкам советских военнопленных пока это не проявилось в названии лагеря,на всех что я видел на сегодняшний день стоит одно название Stalag II D Stargard in Pom.


Qui quaerit, reperit
 
JarekДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 14.23.17 | Сообщение # 62
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
В Старгарде было несколько других лагеров .Под Сталаг 2д подчинялись тоже и рабочые команда которые строили автостраду ,и другие которые работали у немецких хозяев,о том всём я ещё напишу......

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
СаняДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 14.48.35 | Сообщение # 63
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Jarek,
Про рабочие команды я не говорю. Ты не правильно меня понял.Дело в том,что советских военнопленных очень редко содержали вместе с другими национальностями,предпочитая выделять им отдельные территории.СССР ,как не подписавший конвенцию Женевскую,не мог через Красный Крест оказывать помощь своим соплеменникам оказавшихся в плену,даже точнее не хотел такую гуманитарную помощь оказывать,считая их предателями Родины! Исходя из этого немцы советских военнопленных содержали отдельно,подальше от других национальностей и всех тех благ,которые другие получали от Красного Креста.
Вот я к чему клоню разговор!
Если их и содержали рядом с иностранными военнопленными других национальностей,то как рабсилу чистить за теми туалеты и обслуживать их,ибо согласно той же Женевской конвенции иностранный военнопленный мог отказаться от работы и никто заставить его не имел права,в отличие от бесправных советских военнопленных.
Поэтому учитывая специфику этого вопроса,можно с большой долей вероятности искать место размещения советских военнопленных другое еще ,помимо указанного на карте.


Qui quaerit, reperit
 
алексДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 14.48.45 | Сообщение # 64
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Александр привет! земляк моего деда тоже погиб в плену в шталаге 2д.А был переведен туда из шталаг20ц(312).Его зовут Пыхонин Алексей Михайлович.В сентябре буду на родине деда (купили там дом) и постараюсь узнать о д.Казанка и об родственниках Пыхонина А.М. Не получается выложить личную карточку.Помоги.

Александр
 
алексДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 14.48.55 | Сообщение # 65
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Номер записи 300359598
Фамилия Пыхонин
Имя Алексей
Отчество Михайлович
Дата рождения 18.03.1920
Место рождения Казанка
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 7418
Дата пленения 02.07.1941
Место пленения Бобруйск
Лагерь шталаг XX C (312)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 10.12.1941
Место захоронения Штаргард
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2499

http://www.obd-memorial.ru/Image2....d3d3607
http://www.obd-memorial.ru/Image2....222311b


Александр
 
hladyДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 14.49.05 | Сообщение # 66
Группа: Поиск
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
алекс,

На ней записи:
1. 8.11.41 - прививка
2. 10.12.41 в результате астении умер и похоронен на новом военнопл. кладбище

3. переводы: (здесь вопросы!)

а) 6.11.41 (надо полагать из Торна=Торуня, лаг.312) в лагерь 303 (это Норвегия).
б) 9.01.42??? - в лагерь ІІ D Штаргард (Польша).
Какой 1942? Или это дата отправки отчета в архив?
Рапорт о смерти отсылал лагерь ІІ D (см. лицевую сторону)
 
алексДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 14.49.15 | Сообщение # 67
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
hlady спасибо!А мог бы прочитать причину смерти моего деда Пыхонина Ивана Григорьевича,умершего в шталаг3с?на карточки написано неразборчиво.Спасибо!

http://www.obd-memorial.ru/Image2....5adc91d
http://www.obd-memorial.ru/Image2....9381db2


Александр
 
hladyДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 14.49.25 | Сообщение # 68
Группа: Поиск
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
алекс,
Если по карточке,то oedema (лат.) = отек.
 
алексДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 14.49.45 | Сообщение # 69
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
А в причине смерти моего деда Пыхонина Ивана Григорьевича я тоже перевел слово отек,а вот рядом написано неразборчиво-сколько ни пробовал - не получается.

Александр
 
СаняДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 16.51.55 | Сообщение # 70
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
алекс,
Рядом написано слово умер- gestorben


Qui quaerit, reperit
 
КириковаДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 17.20.40 | Сообщение # 71
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Александ, спасибо большое за помощь и подробный рассказ решение мой задачи.
Очень интересуют вопросы, если можете ответте на них:
1. Почему перевели из одного лагеря в другой?
2.И чем занимался прадед в последнем лагере, где и захоронен?

Спасибо за ранее!


Марина
 
КириковаДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 17.22.14 | Сообщение # 72
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
И еще, если не сложно, можно прочитать что в карте прадеда написана карандашом?

Марина
 
КириковаДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 18.13.32 | Сообщение # 73
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Подаждите, еще раз: напишите если не сложно хронологию его передвижения в плену (по лагерям) , у меня все все перепуталось! Если он 6.11.1941 был в Норвегии, то почему похоронен в Польше?

Марина
 
JarekДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 18.37.26 | Сообщение # 74
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Вот я теперь обозначил где была колючка между зонами сталага. В начале я её не обозначил потому что на мапке с гугл видать в етом месту бетонном стенку между тюрмом а автопарком в/ч ,она стоять почти в том самом месте где была колючка между зонами,думал что её было видать,теперь всё ясно ?

Прикрепления: 7698765.jpg (77.2 Kb)


Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
СаняДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 18.41.26 | Сообщение # 75
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кирикова,
Спрашивайте обязательно,для этого и форумы специально существуют!На меня не обижайтесь,если не так что пишу,я тоже вполне живой человек ,но не кусаюсь! :)


Qui quaerit, reperit
 
JarekДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 18.57.15 | Сообщение # 76
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Лагера Старгарда
1.Сталаг 2д
2.лагер труда Лагер Зиефке
3.-------- Барацкенлагер Реихсбахн
4.--------Реихсбачнаусбессерунгсверке
5.--------Гератеверк Поммерн(филиал завода ис Ключево)
6.--------Ихналагер
7---------Гемеинсхафтслагер Котелманнсгартен
8.временный лагер Дурхсгангслагер
9.Тюрма(Гефангнис-)
10.Арбеитслагер Клутзов(Ключево)
11. Лагер труда Гератеверк Помм.Клутзов(Ключево)
12 -------Греифенмухле(мелница) Клутзов (Ключево)


Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
СаняДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 21.15.05 | Сообщение # 77
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Jarek,
Мне все же хочется до конца понять про лагерные кладбища. Судя по записям в карточках советских военнопленных зимой появляется название "Новое кладбище военнопленных".Отчасти появление новых кладбищ было связано с ростом смертности среди военнопленных от эпидемических болезней и желанием немцев отдалить захоронения с такими умершими из-за болезней от города и жилых кварталов.
Где тогда находилось старое кладбище и новое кладбища.Не про него ли ты упоминал говоря о кладбище у деревни Липник?С этого момента массовой смертности начинают хоронить умерших во рвах!
Можешь показать на карте кладбище у деревни Липник ?



Qui quaerit, reperit
 
КириковаДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 23.55.00 | Сообщение # 78
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Всем доброй ночи!!!!

Марина
 
JarekДата: Воскресенье, 10 Апреля 2011, 00.20.37 | Сообщение # 79
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
До конца етого понять не можно ,потому нету всех документов, только что теперь начинають нашые музеалники собирать документы ,искать по архивах ,как ты сам увидел(на стороне котором ты розместил) и в германии тоже.Ето всё, можно сказать поздно ,бывшых пленных етого Сталага в большинстве нету ,уже только остатки очевидцов ,но кто ис них туда приедёть покажеть палцем и скажы ",ВОТ СЮДА ЕСТЬ БРАТСКАЯ МОГИЛА МОИХ ДРУЗЕЙ "? В Старгарде как я писал, собирають документы ,но для таких люди как я ето тайну ,недоступно.Я сам интересуеться историом и сам искаю всех вести,ето не простая работа.То что знаю напишу.Про кладбищя в Липнику ,там не было кладбищя пленных,я писал точно, что как была епидемия в лагере ето хранили померлых на полях возле деревния Липник(Линденберг) точно мест никто не указал,я вероятное места тебья обозначил ,никто после войны того не проверил ,никто там не копал .То что немцы писали на карточках что хоронили на Неуер Фриедхоф(новое кладбище) при Схеллинер страссе ныне улице Спокоина, ето можеть и правда что там была квартира пленных ,но я о том не слышал на теперь , чтобы там после войны была какая то ексгумация могил пленных(что не значить что ето неправда,я тоже могу ошибаться).Там было во времия воиныи ,и далее есть ГРАЖДАНСКИЕ кладбище.Военное кладбище при улице Реымонта , в Старгарде построено уже в годах 1 -вой мировой для царских пленных(фото их памятника ты уже розместил).В годах второй мировой когда Польша была разбита и туда привезли нашых пленных ,надо было установить тоже и места похоронения для умерлых .Ето место указал надбургомистр Старгарда доктор Стахлманн который сообщил ком.лагера что на военном Русским кладбищю есть ещё 100м2 свободого места и там начали хоронить пленных(в начале нашых) ,ето место тоже и можно назвать "Неуер Фриедоф" а ето просто могла бы быть только новая квартира на могилы пленных на старом царским кладбищю . На теперь ето всё,спрашывай далее ,в чем могу помогу.

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
СаняДата: Воскресенье, 10 Апреля 2011, 00.29.46 | Сообщение # 80
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Jarek,
То,что история лагеря остается неисследованной,это мне давно понятно. Поэтому мы с тобой тоже можем допускать некоторые ошибки в своих суждениях и взгядах,но не сомневаюсь,что нас все поймут правильно.
Рано,или поздно,но все загадки будут разгаданы!
Мы же на форумах не пишем трактаты,поэтому имеем право ошибаться,но никто нам не может запретить искать ответы на те загадки,которые мы хотим узнать!
Два факта реально останутся на своих нынешних местах,это наличие нынешнего захоронения и родственники погибших,которым уже есть куда приехать!
Остальное,что связано с нашим поиском бывшей территории лагеря и прочими вопросами,это все будет приложением !


Qui quaerit, reperit
 
JarekДата: Воскресенье, 10 Апреля 2011, 00.33.37 | Сообщение # 81
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует


Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
JarekДата: Воскресенье, 10 Апреля 2011, 00.48.25 | Сообщение # 82
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Да я ето понимаю ,ты правду надписал.

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
СаняДата: Воскресенье, 10 Апреля 2011, 01.00.15 | Сообщение # 83
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Jarek,
Не зная схем лагеря и захоронений официальных,которых пока видимо еще не нашли в архивах и не нарисовали очевидцы,но ориентируясь на историю других лагерей,хочу заметить,что в интернациональных лагерях немцы делали кладбища разные.Французы имели свои участки,англичане свои,американцы тоже и поляки имели свой участок.
Но,в других лагерях к примеру в карточках указывалось у советских пленных именно так " новое русское кладбище".
В лагере II -D пока таких записей я не видел а только "новое кладбище",то есть немцы кладбище могли сделать одно,а на нем участки для каждой национальности отдельные.
И вопрос по двум могилам на нынешнем кладбище есть.Не думается тебе,что две общие могилы связаны именно с периодом перезахоронения.Одна могила это с нового кладбища,а вторая это со старого,я имею в виду могилы советских военнопленных.То,что были перезахоронения я даже не сомневаюсь,просто нет пока акта перезахоронения в открытом доступе.


Qui quaerit, reperit
 
JarekДата: Воскресенье, 10 Апреля 2011, 01.13.30 | Сообщение # 84
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Да так было в Старгарде каждая националность имиела свои участок на кладбищу.Так как я уже писал ,там есть две братские могилы пленных С.А номер 5 и 54,сколько в них лежить померлых етого никто не знаеть.В 50-тых годах на етом кладбище была большая ексгумациа ,и упорядочнили там все могилы .Тоже в разных местах войеводства Щецинского были ексгумацие советских солдатов павшых в боях , тоже и воокруг Старгарда .Всех которых нашли хоронили на етом кладбище,даже и с Пыжыц.Но ещё большое кладбище солдатво С.А есть в Грыфино.

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
АлябьевДата: Среда, 11 Мая 2011, 01.01.42 | Сообщение # 85
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Зеленые карточки на Алябьева Степана Никаноровича
Прикрепления: 5658576.jpg (51.3 Kb) · 5870885.jpg (48.2 Kb)


Юрий Алябьев
 
СаняДата: Среда, 11 Мая 2011, 01.04.20 | Сообщение # 86
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алябьев,
Вижу,давайте попробуем поискать по номеру военнопленного 104230
Из этого лагеря или в Норвегию отправляли,или умирали на месте.


Qui quaerit, reperit
 
АлябьевДата: Среда, 11 Мая 2011, 01.11.57 | Сообщение # 87
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Буду рад любой информации!

Юрий Алябьев
 
СаняДата: Среда, 11 Мая 2011, 01.19.47 | Сообщение # 88
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алябьев,
Понимаю,что любая информация нужна,но пока ее нет в базе данных мемориала и у немцев нет даты смерти в базе данных.
http://www.dokst.ru/node....8%D0%B8
Вы, кстати,немцам пробовали писать на Саксонские мемориалы?


Qui quaerit, reperit
 
АлябьевДата: Среда, 11 Мая 2011, 01.34.18 | Сообщение # 89
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Саксонский мемориал и отправил эти зеленые карточки...

Юрий Алябьев
 
СаняДата: Среда, 11 Мая 2011, 01.44.41 | Сообщение # 90
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алябьев,
Спасибо им и за них,у нас в ОБД данных еще нет на Вашего родственника,видимо подождать надо.Нужна основная карточка .
Можно поискать в Норвегии среди погибших,но опять писать надо.Вот по Норвегии есть немного материала здесь:

http://www.russia.no/history/ww2/index-ru.html
А это сайт Норвежского Красного Креста,но на их языке:
http://www.rodekors.no/

По большому счету писать надо в Российский Красный Крест,они по своим каналам могут искать:

http://www.redcross.ru/?pid=53


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря II военного округа Германии (Stettin) » Stalag II D Stargard in Pommern » Stalag II D Stargard in Pommern (Поиск военнопленных по лагерю в Старгарде Щецинском)
Поиск: