Модератор форума: Томик, Назаров, Геннадий, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря II военного округа Германии (Stettin) » Stalag II D Stargard in Pommern » Stalag II D Stargard in Pommern (Поиск военнопленных по лагерю в Старгарде Щецинском)
Stalag II D Stargard in Pommern
grigorianivДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 20.46.09 | Сообщение # 1021
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Александр, здравствуйте!
Не могли бы мне помочь с переводом лагерной карты прадеда - Капустина Николая Васильевича. В плен попал под Витебском в 1941 году.
Лагерный номер 79992. Не всё могу разобрать, особенно рукописный текст. Возможно ли понять из карты в каких войсках он служил?
Заранее благодарю!

Фамилия Капустин
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 28.07.1911
Место рождения Свердловская обл., Троицкое
Дата пленения 12.07.1941
Место пленения Витебск
Лагерь шталаг II D
Лагерный номер 79992
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 25.05.1942
Первичное место захоронения Штаргард
Могила общая могила
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300706728&p=2
 
СаняДата: Вторник, 19 Мая 2020, 00.20.35 | Сообщение # 1022
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
grigorianiv,
Доброго вечера!
Перевод граф карты можно посмотреть здесь:

ЛИЦЕВАЯ СТОРОНА КАРТОЧКИ ВОЕННОПЛЕННОГО

http://sgv.ucoz.ru/Lageria/Personalkarte-1.pdf

ОБРАТНАЯ СТОРОНА КАРТОЧКИ ВОЕННОПЛЕННОГО

http://sgv.ucoz.ru/Lageria/Personalkarte_2.pdf

какие графы непонятно заполнены, уточним дополнительно.
Из основного:
Вот диагноз поставленный в лагерном ревире как катар кишечника.



А здесь результат лечения в лагерном ревире:

25.05.42 года в лагерном ревире шталага II-D от общей слабости умер и похоронен на местном новом кладбище военнопленных в братской могиле.



Здесь прививки от оспы и паратифа



Здесь назначение на работу в деревню Schlönwitz в район Бялогарда из которой сразу попал в лагерный ревир.



Schlönwitz ныне польская деревня Słonowice



Qui quaerit, reperit
 
grigorianivДата: Вторник, 19 Мая 2020, 18.55.19 | Сообщение # 1023
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Александр, спасибо Вам огромное за важную информацию! Прошу ещё уточнить информацию отсюда: Правильно ли я понимаю, что в г. Старгард-Щециньски несколько кладбищ с советскими военнопленными? Удастся ли мне более точно понять на каком именно он захоронен?
 
СаняДата: Вторник, 19 Мая 2020, 20.05.27 | Сообщение # 1024
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата grigorianiv ()
рошу ещё уточнить информацию отсюда:

5014 стрелковый полк.
Гражданская профессия крестьянин.

Цитата grigorianiv ()
Старгард-Щециньски несколько кладбищ с советскими военнопленными?

Было несколько захоронений в войну при немцах. Ныне один мемориал, на который всех перенесли. Фамилий знать перенесенных никто не мог, но это не значит что не переносили.
Да, местные искатели и историки подозревают, что с лагерного кладбища перенесли не всех, хотели там еще покопать,мол что-то могло остаться, но им никто не разрешил.
Разрешат, узнаем что они там найдут. Официально с лагерного кладбища всех перенесли на мемориал, но как неизвестных.


Qui quaerit, reperit
 
grigorianivДата: Вторник, 19 Мая 2020, 20.15.45 | Сообщение # 1025
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Благодарю Вас! В данных имеющихся в ОБД Мемориал по кладбищу в Старгарде-Щецинском он не значится.
Для того, чтобы занести его в реестр писать в Польский Красный Крест?
 
СаняДата: Вторник, 19 Мая 2020, 20.30.23 | Сообщение # 1026
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата grigorianiv ()
В данных имеющихся в ОБД Мемориал по кладбищу в Старгарде-Щецинском он не значится.

Несерьезно по Польше искать в списках павших в боях, а уж военнопленных и подавно. Все документы по погибшим были либо секретными, либо не переведенными с немецкого на русский язык. И нет в Польше дяденек с военкоматов, некому списки составлять, а по закону родственники обязаны лично предоставить удостоверяющие документы Красному Кресту о гибели и захоронении,только после этого Польский Красный Крест проведя свою экспертизу впишет воина в список воинского мемориала.
В документах Польского Красного Креста вот что написано по военнопленным в Старгарде:

Данные Польского Красного Креста по захоронениям пленных в Старгарде Щецинском
http://www.sgvavia.ru/forum/694-4261-1
Да, местные краеведы нашли место первичного захоронения, так называемое немцами новое русское кладбище, но нашли только бывшее место.
И им неизвестно переносили с первичного всех на мемориал, или не переносили. На повторную эксгумацию и проверку никто им разрешения не дал. Поэтому считаем. что всех перенесли.
Допустим. что польские исследователи получат разрешение и найдут останки, всё равно их захоронят на центральном мемориале в Старгарде. Поэтому ждать нечего, а надо стараться увековечить имена погибших в плену на мемориале.


Qui quaerit, reperit
 
Надежда7530Дата: Вторник, 19 Мая 2020, 20.45.41 | Сообщение # 1027
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Ищу много лет место захоронения моего деда. Мой дед Горшков Виктор Васильевич, красноармеец, 22.10.1912г.р., место рождения Горьковская область, Дальне-Константиновский район, с. Маликово (в документах с. Маликова), был пленен, отправлен в шталаг II D и погиб в плену. Лагерный номер 76250. Дата смерти 05.11.1941. Первичное место захоронения Штаргард, общая могила. Последнее место службы 8 автобригада, повар. Буду благодарна любой информации.
 
СаняДата: Вторник, 19 Мая 2020, 20.58.51 | Сообщение # 1028
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Надежда7530,
Доброго дня!

Цитата Надежда7530 ()
Ищу много лет место захоронения моего деда.

Проблема та же, что и у родственников других воинов умерших в ревире лагеря II-D.
Ныне все первично похороненные на лагерном кладбище лежат на центральном мемориале , но как неизвестные.

Вот запись, что военнопленный Горшков умер в лагерном ревире от общей слабости, а по русски от голода и похоронен был в братской могиле на новом русском кладбище 05.11.41 года



Фамилия Горшков
Имя Виктор
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 22.10.1912
Место рождения Горьковская обл.
Дата пленения 22.07.1941
Лагерь шталаг II D
Лагерный номер 76250
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 05.11.1941
Первичное место захоронения Штаргард
Могила общая могила
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1703
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300713756&p=2


Qui quaerit, reperit
 
Надежда7530Дата: Среда, 20 Мая 2020, 21.20.38 | Сообщение # 1029
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Александр, спасибо.
Я понимаю, что дед похоронен как неизвестный и найти его место перезахоронения просто невозможно. Моя мама так надеялась, что мы найдем могилу ее отца и поедем туда. В этом году ей исполняется 80 лет. Мы не отчаиваемся. Я буду писать в Красный Крест, хочу увековечить имя деда в списках погибшего в плену. Жаль, что этого я не знала раньше. Случайно вышла на ваш форум. Вы помогаете людям установить истину. Спасибо!
И, если можно, еще просьба: в карте военнопленного на второй стороне написано, что деда направили на работы в Эльверхаген округа Регенвальде с 14.10.1941 по 22.11.1941, а умер он 05.11.1941 в шталаге II D.
Вы знаете, на какие работы направляли пленных в Эльверхаген? Возникает вопрос: эта деревня была далеко от шталага II D и почему его вернули в лагерь и он там умер, а не перевели в другой лагерь в лазарет или не похоронили, например, на месте работ.


Сообщение отредактировал Надежда7530 - Среда, 20 Мая 2020, 21.22.18
 
JarekДата: Среда, 20 Мая 2020, 23.00.29 | Сообщение # 1030
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует


Фото и проверки зоны Нового Военного Кладбища.Останки воина Красной Армии Герасима Степановича Золотарева.


Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!


Сообщение отредактировал Jarek - Среда, 20 Мая 2020, 23.23.58
 
СаняДата: Среда, 20 Мая 2020, 23.04.36 | Сообщение # 1031
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Jarek,
Ярек, привет!
Что за фотографию ты нам решил показать?


Qui quaerit, reperit
 
JarekДата: Среда, 20 Мая 2020, 23.21.55 | Сообщение # 1032
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Добрый вечер.На новом Военном Кладбище похороненых есть около 3 тысяч советских военнопленных.В моим поименном списке есть на сегодня 2689 воинов Красной Армии,кроме того 100 ,которые умерли в этом Сталаге но не записано места похорона.Ну и 550 умерших либо застреленных во время побега из АКДО подчиненных Сталагу 2Д.Все раньше указанные воины Капустин,Горшков покоиться на этом кладбище.Пока что не надо писать в Красный Крест потому что они будут внесены в реестр Международного Военного Кладбища при улице Реымонта в Старгарде и будет беспорядок.Надо подождать Новое Военное Кладбище располагается в другом месту города при улице Щецинской.После тяжелой борьбы этому кладбище присвоено статус Военного Кладбища.В этом году должно быть начало эксгумации и проверки,потом восстановления Нового Военного Кладбища.Но по причине коронавируса ,это будет во второй половине 2020г.Как кому надо узнать что его близкий есть похороненный на этом кладбище,хватить написать.

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
JarekДата: Среда, 20 Мая 2020, 23.26.57 | Сообщение # 1033
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует


земляные работы на зоне Кладбища


Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!


Сообщение отредактировал Jarek - Среда, 20 Мая 2020, 23.30.52
 
JarekДата: Среда, 20 Мая 2020, 23.29.30 | Сообщение # 1034
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует


ограждение части Кладбища


Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
СаняДата: Среда, 20 Мая 2020, 23.49.14 | Сообщение # 1035
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Jarek ()
.Надо подождать Новое Военное Кладбище располагается в другом месту города при улице Щецинской.После тяжелой борьбы этому кладбище присвоено статус Военного Кладбища.

Ярек, ты просто молодец! Не сдался и добился правды!
Уважение наше тебе огромное!

;)


Qui quaerit, reperit
 
JarekДата: Среда, 20 Мая 2020, 23.56.07 | Сообщение # 1036
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Санек,я ничего особенного не сделал,так просто надо..

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
Надежда7530Дата: Четверг, 21 Мая 2020, 00.02.42 | Сообщение # 1037
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Пленные все лежат на мемориале как неизвестные. Могилы военнопленных на мемориале имеют номера 5 и 54.

Спасибо за информацию! А можно где-то найти фотографию этих могил?
 
СаняДата: Четверг, 21 Мая 2020, 00.03.23 | Сообщение # 1038
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Jarek,
Цитата Jarek ()
я ничего особенного не сделал,так просто надо..

Это тебе так кажется. Мы видим что ты сделал. Много лет борьбы с бюрократами приносили тебе и поражения и победы! Сегодня победа за тобой!
Рады за тебя, друг, что дело с кладбищем военнопленных сдвинулось в положительную сторону!
Думаю, родственники погибших в плену, это тоже оценят!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 21 Мая 2020, 00.06.21 | Сообщение # 1039
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Надежда7530 ()
А можно где-то найти фотографию этих могил?

Уже незачем искать фотографии. Дело с захоронением пленных получило сегодня новый поворот в нашей теме. Читайте, что пишет Ярек непосредственно из Старгарда, это и вас касается!


Qui quaerit, reperit
 
Надежда7530Дата: Четверг, 21 Мая 2020, 00.09.28 | Сообщение # 1040
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Цитата Jarek ()
Все раньше указанные воины Капустин,Горшков покоиться на этом кладбище

Ярек, спасибо за информацию! Поддерживаю Саню, Вы просто молодец! Мы будем ждать результатов по военному кладбищу.
Спасибо огромное за то, что Вы делаете для наших погибших родственников. Низкий Вам поклон, Ярек!
 
JarekДата: Четверг, 21 Мая 2020, 00.10.09 | Сообщение # 1041
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Санек, не может так быть чтоб память о них пропала, это тоже были люди,такие как все..надо нам помнить так как написал Р.Рождественский "Вспомним всех поименно, горем вспомним своим…
Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!..."


Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!


Сообщение отредактировал Jarek - Четверг, 21 Мая 2020, 00.11.36
 
СаняДата: Четверг, 21 Мая 2020, 00.11.51 | Сообщение # 1042
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Jarek,
Цитата Jarek ()
Вспомним всех поименно, горем вспомним своим…
Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!..."


Мы помним!

%)


Qui quaerit, reperit
 
JarekДата: Четверг, 21 Мая 2020, 00.23.18 | Сообщение # 1043
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует


парни похороненные на Новом Военном Кладбище.Фото составил из ОБД Мемориал..


Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
Надежда7530Дата: Четверг, 21 Мая 2020, 20.39.00 | Сообщение # 1044
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Ярек, добрый день. Я спрашивала в сообщении №1037 про направление на работу моего дела Горшкова ВВ. Сегодня нашла еще одного военнопленного Адьязова Григория Ивановича, тоже из Горьковской области, у которого в карте написано то же направление на работу, в эту же деревню. Кроме этого, у обоих совпадает дата смерти 05.11.1941 и еще на 1 листе совпадает запись под № 648. Можете что-то пояснить? Может быть есть информация? Направляю данные. Может быть об этом знает Александр?
Прикрепления: _-_.docx (676.9 Kb)


Сообщение отредактировал Надежда7530 - Четверг, 21 Мая 2020, 20.39.58
 
JarekДата: Четверг, 21 Мая 2020, 22.07.15 | Сообщение # 1045
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Он Адязов Григорий Иванович без мягкого знака, да оба были в Акдо Елверсхаген (Elvershagen Krs. Regenwalde) )-ныне ето Лагиевники (Łagiewniki) Гмина Реско (Gmina Resko) умер в лагерном лазарете ,Сталага 2Д, похоронен там же где и ваш дедушка.Что надо пояснить? Не понял.

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
СаняДата: Четверг, 21 Мая 2020, 22.47.12 | Сообщение # 1046
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Надежда7530,
Цитата Надежда7530 ()
. Может быть об этом знает Александр?

Поясняю.

Наши польские друзья, а конкретно Ярек, несколько лет назад нашли место бывшего кладбища военнопленных, на котором и Ваш родственник был захоронен и подозревали, что никого с того кладбища на мемориал не переносили, но доказать это не могли.
Прошли годы. Ярек с товарищами добились разрешения на проверку захоронения и нашли останки военнопленных.
Кладбище будет восстановлено, ему будет присвоено официальное название, но нужно немного подождать.
Фотографии, которые вчера показал Ярек, это фотографии с места раскопов на кладбище военнопленных Stalag II D


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 21 Мая 2020, 22.57.21 | Сообщение # 1047
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Надежда7530 ()
спрашивала в сообщении №1037 про направление на работу моего дела Горшкова ВВ. Сегодня нашла еще одного военнопленного Адьязова Григория Ивановича, тоже из Горьковской области, у которого в карте написано то же направление на работу, в эту же деревню. Кроме этого, у обоих совпадает дата смерти 05.11.1941 и еще на 1 листе совпадает запись под № 648.


По Горшкову Вам отвечали.
Умер в лагерном ревире шталага IID и был захоронен на новом русском кладбище военнопленные в массовой могиле.


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300713756&p=2

Адязов имеет идентичную запись о смерти в лагерном ревире. Вопрос в чем? На картах стоят разные номера пленных,это не одна карта,это записи монотонно однообразные.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300790328&p=2



Qui quaerit, reperit
 
Надежда7530Дата: Пятница, 22 Мая 2020, 07.14.46 | Сообщение # 1048
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Ярек, Вы пишите, что оба были в Акдо Елверсхаген (Elvershagen Krs. Regenwalde) )-ныне ето Лагиевники (Łagiewniki) Гмина Реско (Gmina Resko). Я хотела узнать на какие работы их направили, чем они занимались в Elvershagen Krs. Regenwalde.
А еще вчера нашла в Книге памяти Дальнеконстантиновского района Горьковской области (ныне Нижегородской) Адясова - так там записана его фамилия.
Прикрепления: 5941417.docx (23.2 Kb)
 
Надежда7530Дата: Пятница, 22 Мая 2020, 07.22.46 | Сообщение # 1049
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Александр, я все поняла про то, что написал Ярек. Мы будем ждать результат дальнейших раскопок.
Я спрашивала про другой номер на картах пленных. У них одинаковый: № 648
Прикрепления: 2096297.jpg (14.9 Kb)
 
СаняДата: Пятница, 22 Мая 2020, 07.39.21 | Сообщение # 1050
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Надежда7530 ()
Я спрашивала про другой номер на картах пленных. У них одинаковый: № 648

Это номер документа с фамилиями умерших пленных за определенный отчетный период, который лагерь отправил в статистическуб млужбу ВАСт.Номер документа будет стоять на всех картах умерших, которые попали в этот список.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря II военного округа Германии (Stettin) » Stalag II D Stargard in Pommern » Stalag II D Stargard in Pommern (Поиск военнопленных по лагерю в Старгарде Щецинском)
Поиск: