Модератор форума: Томик, Назаров, Геннадий, куратор темы: Д-трий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XX военного округа Германии ( Danzig ) » Stalag XX C (312 ) Thorn » Stalag 312 (XX C) Thorn (Поиск военнопленных по лагерю в Торуне, Польша)
Stalag 312 (XX C) Thorn
СаняДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 13.14.45 | Сообщение # 571
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Бамианыч,
По простому запросу шталаг 312,1941 и то выдает тысячу пленных ,как и положено поисковой системе за 1941 год,правда надо перебирать всех,это выдает по лагерю регистрации,но и переводы надо учитывать.


Qui quaerit, reperit
 
БамианычДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 13.59.34 | Сообщение # 572
Группа: Поиск
Сообщений: 97
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Чтобы составить более точную картину, надо перебрать ВСЕ карты этого шталага.


Подскажите, пожалуйста, как получить доступ ко ВСЕМ картам этого шталага? Как, исходя из Вашего опыта, формировать запросы и устанавливать фильтры?

Quote (Геннадий_)
Дайте прямую ссылку, иначе видно только "Билеты со скидкой в кино".


Это скан из ПК-1 Ячменева В.Т, пост 611 от Wojciech. (ссылки в ОБД почему-то не нашёл :( )


Павел

Сообщение отредактировал Бамианыч - Воскресенье, 04 Марта 2012, 14.42.44
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 14.04.52 | Сообщение # 573
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Бамианыч,
Фокус с прямым копированием ссылок из сообщений не пройдет. Длинные ссылки у нас автоматически сокращаются,а в ОБД все длинные,притом на кириллице,поэтому при копировании не работают,надо открыть документ по ссылке из сообщения,а уж потом копировать его истинный длинный адрес из адресной строки.


Qui quaerit, reperit
 
БамианычДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 14.30.17 | Сообщение # 574
Группа: Поиск
Сообщений: 97
Статус: Отсутствует
Пробую по фильтру Торн, 315, 1-31.10.1941 г. А из каких лагерей, кроме 315 и 333 ещё были военнопленные?

Вот впервые попалась такая запись о рабочей команде ХХ-А:

Номер записи 300346736
Фамилия Хорошилов
Имя Григорий
Отчество Дмитриевич
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Мамоново
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 9575
Дата пленения 05.07.1941
Место пленения Белоруссия
Лагерь шталаг II F (315)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 22.10.1941
Место захоронения Торн
Могила могила 660
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2449

http://www.obd-memorial.ru/Image2....4f05544
http://www.obd-memorial.ru/Image2....30c3434





Павел
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 15.08.09 | Сообщение # 575
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Бамианыч)
Quote (Геннадий_)
Чтобы составить более точную картину, надо перебрать ВСЕ карты этого шталага.

Подскажите, пожалуйста, как получить доступ ко ВСЕМ картам этого шталага? Как, исходя из Вашего опыта, формировать запросы и устанавливать фильтры

Это просто. Добавляйте дату смерти.
Например,
07.1941

если записей больше 1000, разбивайте на точные даты.
Однако не все из этого шталага погибли. Возможно, их надо искать по "попал в плен" "312"


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 15.10.09 | Сообщение # 576
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Бамианыч,
Можно прибавить в фильтр все фамилии ,к примеру,которые начинаются на А
Ставишь букву А и вот этот знак *, который подразумевает поиск всех на букву А, вот так А*

Этим знаком можно любой запрос ограничивать и отчество и имя.Можно поставить,к примеру Аб* ,тогда выдаст ОБД всех начинающихся на АБ.

Очень удобно при наличии ошибок в фамилиях,в поиске при условии верных других параметров,даты рождения,к примеру,или даты смерти.
Забей А*, 11.08.1941 и пойдут все,начинающиеся на А и умершие этой датой
Вариантов немыслимое количество,чем поисковик ОБД и хорош,если его понять.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 15.16.08 | Сообщение # 577
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Бамианыч)
Это скан из ПК-1 Ячменева В.Т, пост 611 от Wojciech. (ссылки в ОБД почему-то не нашёл :( )

Номер записи 300085159
Фамилия Ячменев
Имя Михаил
Отчество Тимофеевич
Дата рождения 22.11.1906
Место рождения Челябинская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 341
Дата пленения 23.06.1941
Место пленения Литва
Лагерь шталаг XX C (312)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 24.03.1942
Могила могила № 23
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1499
http://obd-memorial.ru/Image2....19a4668
http://obd-memorial.ru/Image2....b3e7d01


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 15.18.00 | Сообщение # 578
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Все,Паша ушел в поиск,научим на свою голову,потеряет человечество своего члена,пропадет в ОБД на века. :)


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 15.18.41 | Сообщение # 579
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Номер записи 79289859
Фамилия Ячменев
Имя Михаил
Отчество Тимофеевич
Дата рождения 22.06.1906
Место рождения Челябинская обл.
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 341
Дата пленения 25.06.1941
Место пленения Литовская ССР
Лагерь шталаг XX C (312)
Судьба погиб в плену
Место захоронения Орлов, Польша
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977529
Номер дела источника информации 49
http://obd-memorial.ru/Image2....30057e5


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 15.22.41 | Сообщение # 580
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Геннадий_,
Все,Паша ушел в поиск,научим на свою голову,потеряет человечество своего члена

Саня,
мы через это прошли. Пора и другим стать мужами, но не мальчиками.
И, памятую Войцех-ово выражение, что по в/пл. надо создавать НИИ, Паша будет "наш человек в ОБД". По Торну.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 15.26.59 | Сообщение # 581
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Согласен! Павел с Дмитрием увлеклись этой темой,это просто радует,вот таких бы ребят иметь на каждой теме,как на Торуне,Вл.Волынске,Нойхаммере.


Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Понедельник, 05 Марта 2012, 10.32.57 | Сообщение # 582
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Согласен! Павел с Дмитрием увлеклись этой темой,это просто радует,вот таких бы ребят иметь на каждой теме,как на Торуне,Вл.Волынске,Нойхаммере.

На территории Польши было около 80 лагерей советских военнопленных - нужно привлечь еще человек 70 по крайней мере, чтобы все это обработать
 
СаняДата: Понедельник, 05 Марта 2012, 13.20.18 | Сообщение # 583
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Wojciech,
Quote (Wojciech)
нужно привлечь еще человек 70 по крайней мере, чтобы все это обработать

Доброго дня,Войцех! Пока негде взять столько желающих,спасибо тем,кто хоть сейчас есть ,за то,что не бросают заниматься темой плена !


Qui quaerit, reperit
 
Д-трийДата: Вторник, 06 Марта 2012, 00.17.55 | Сообщение # 584
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 800
Статус: Отсутствует
жду комментариев и предложений. А особенно - помощи по диагнозам, которые красным помечены. Смотреть там xls-файл.

http://files.mail.ru/GN6TIW
 
СаняДата: Вторник, 06 Марта 2012, 01.09.00 | Сообщение # 585
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Д-трий,
Quote (Д-трий)
Смотреть там xls-файл.

Сложно как все,не проще было простой список в Ворде сделать,или ты готовишься базу данных создавать?)
Я позволю себе твой файл сделанный в Эксель выложить на наш сайт для скачки,а карточки упущу,хотя понимаю,что их ты прикрепил для доказательства.
Труд приличный,больше сказать нечего!Молодец!
Надо понимать,что это начало труда по списку?

СКАЧАТЬ СПИСОК ПОГИБШИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ ЛАГЕРЯ XI A


Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Вторник, 06 Марта 2012, 02.35.23 | Сообщение # 586
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Д-трий
Я всегда объязательно указываю в списках военнопленных лагерный номер, потому что неоднократно только по нему можно различить людей с одинаковыми ФИО - а такие встречаются. Кроме этого это важный фактор - иногда по нему можно определить приблизительное время регистрации .
Почему не указывать все даты в форме "дата" - как в последней колонне? Для определения разницы хватит тогда вычесть оба значения, не нужно так сложные формулы применять . Результат получаем в днях.
1945-12-12 - 1942-10-10 = 1159 [дней ] , если разделим на 30.42 получим месяцы.


Сообщение отредактировал Wojciech - Вторник, 06 Марта 2012, 02.36.58
 
БамианычДата: Вторник, 06 Марта 2012, 11.22.35 | Сообщение # 587
Группа: Поиск
Сообщений: 97
Статус: Отсутствует
Всем добрый день!
Вопрос к ветеранам форума и темы. Как я понял, конечная цель всех наших поисков - назвать поименно всех прошедших через ад Шталага 312 и, в первую очередь, погибших и похороненных в Торуне. Затем выйти на власть придержащих и добиться поимённого увековечивания всех погибших на стеллах кладбища. Или, по крайней мере, выложить список на страницах этого форума или сайта.
Для достижения этой цели необходимо создание списка, т.к., по моему мнению, простое выкладывание ПК-1 из базы ОБД на страницы форума, к конечной цели нас не приближает. Поэтому , как я считаю, нам необходимо прийти к единому мнению по форме и содержанию списка, который бы позволил всем участникам форума сообща, но под руководством админов и модераторов заполнять и дополнять его графы. Я думаю, что технически это возможно. Формат Ехcel для этого самый подходящий – может считать, скрывать ненужные пока графы и строчки и т.д. Д-трий выложил свой вариант списка, у Wojciech, как я понял есть свой, у меня тоже есть вариант...



Павел
 
СаняДата: Вторник, 06 Марта 2012, 12.04.55 | Сообщение # 588
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Бамианыч,
Все ты правильно понял.Дмитрий список уже начал,ему как раз можно помочь простым выкладыванием данных погибших , на форуме,что бы он мог их заносить в свой список не копаясь в ОБД.


Qui quaerit, reperit
 
Д-трийДата: Вторник, 06 Марта 2012, 12.22.48 | Сообщение # 589
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 800
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Сложно как все,не проще было простой список в Ворде сделать,или ты готовишься базу данных создавать


Ненене, тут смысл совсем в другом. Таблица нужна чтобы можно было проанализировать что там происходило. Смотри, сразу же в глаза бросается соответствие дат и номеров могил. Появление новой маркировки в конце октября (Е и М) для различий между отдельными и братскими могилами. Значит смертность подскочила. Ведь раньше писали просто grab такая то.
Или место смерти. Осенью люди умирали там где и жили, никто из 11А на лечение не поступал, уже трупы оттуда в лазарет приносили. Зимой уже получше ситуация, частично людей какбэ лечили, если заболел - в лагерьревьер или в лазарет. А к весне видимо смертность упала (братских могил нет), и всех умирающих уже успевали до лечебных учреждений дотащить. И так далее, то есть при наглядном сопоставлении мы можем заглянуть в Ф11А, что там творилось. А в Ворде это все не наглядно, не будешь же на калькуляторе считать кто когда и где умирал.
И гиперссылка на картчку - важная тема, чтоб быстро можно было поглядеть тех, кто тебя заинтересовал в результате разглядывания цифр. И опять же ошибки легко править, допустим кто то выбивается из общих показателей, кликнул по фамилии и видишь, что допустим дату смерти не так записал или еще что нибудь.

Quote (Wojciech)
Я всегда объязательно указываю в списках военнопленных лагерный номер, потому что неоднократно только по нему можно различить людей с одинаковыми ФИО - а такие встречаются. Кроме этого это важный фактор - иногда по нему можно определить приблизительное время регистрации .


Принимается! Я еще думал ввести графу "дата первой прививки", чтобы время регистрации отлавливать и соответственно время транспортировки с фронта.
Quote (Wojciech)
Почему не указывать все даты в форме "дата" - как в последней колонне? Для определения разницы хватит тогда вычесть оба значения, не нужно так сложные формулы применять . Результат получаем в днях.


охохо, тут я похоже сам себя лишней работой нагрузил. По началу ведь так и сделал - формат ячеек был "дата". Но когда разницу стал считать, получалась ересь. Допустим если вычесть из 25.1.1942 дату 1.2.1921 то получится 23.12.1920. Пришлось изобретать формулы, и вводить последнюю графу чисто для сортировки. А сейчас посмотрел - если для ячеки с формулой задать формат "числа", то результат будет в днях. И его можно переводить в месяцы и годы, как вы говорите. Похоже все переделывать придется. Печаль.

У меня вот какая идея есть. Вы ведь видели статистику по смертности от общего истощения. Я хочу разбить все диагнозы по условным группам.
Например

"Смертей от недостатка питания": Allgem. Körperschwäche, Hungerödeme

"Смертей от некачественно питания":Magen- (und) Darmkatarrh

"Смертей от антисанитарии": Ruhr, Lungentuberkulose

"Смертей от прочих причин":...

Вобщем если ввести такие группы диагнозов, то набрав приличную статистику уже можно будет делать выводы о том как обстояли дела в каждом конкретном месте, сравнивать с другими местами, смотреть как менялась обстоновка. Короче мы сможем заглянуть в их жизнь. Можем сравнивать потом с воспоминаниями какими нибудь, с другого рода документами.
Но это вопрос серьезный. Ведь надо еще все диагнозы насобирать. Потом врачей каких нибудь привлечь, чтобы они могли с научной точки зрения сказать, возможно ли допустим однозначно связывать диагнозы и предполагаемые причины этого. короче тут надо будет хорошо подумать, а для этого пока набирать статистику. Пока только можно однозначно отделять в отдельную графу только Allgem. Körperschwäche.

Quote (Бамианыч)
назвать поименно всех прошедших через ад Шталага 312 и, в первую очередь, погибших и похороненных в Торуне. Затем выйти на власть придержащих и добиться поимённого увековечивания всех погибших на стеллах кладбища.


Именно так. И есть человек, который готов все это дело двигать. Это Петр Олецкий из Торуня. Буквально на днях он мне говорил о своих планах на эту тему. Ему нужны списки.

Quote (Бамианыч)
Поэтому , как я считаю, нам необходимо прийти к единому мнению по форме и содержанию списка, который бы позволил всем участникам форума сообща, но под руководством админов и модераторов заполнять и дополнять его графы. Я думаю, что технически это возможно.


Поддерживаю.
 
Д-трийДата: Вторник, 06 Марта 2012, 12.26.20 | Сообщение # 590
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 800
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Дмитрий список уже начал,ему как раз можно помочь простым выкладыванием данных погибших , на форуме,что бы он мог их заносить в свой список не копаясь в ОБД.


Ну тут я немного другие задачи ставил. Я эту таблицу заделал, потому что хотел заглянуть в Форт 11А. Посмотреть что там творилось. Но по этой методике можно же все места обработать. Все эти форты и лагеря. И не только в Торуне.
 
СаняДата: Вторник, 06 Марта 2012, 12.33.34 | Сообщение # 591
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Д-трий,
Что ты поддерживаешь?Технически вывесить файл в формате Эксель на форуме невозможно и вообще его невозможно вывесить,что бы в нем можно работать.
На форум его можно грузить через вложения и забирать,передавая друг другу,а заполнять его все равно надо на компьютере,это офисное приложение.
Он даже при переводе в вебстраницу вот такую фигню имеет по виду:
Прикрепления: XIa.htm (303.0 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
Д-трийДата: Вторник, 06 Марта 2012, 12.42.54 | Сообщение # 592
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 800
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Что ты поддерживаешь?Технически вывесить файл в формате Эксель на форуме невозможно и вообще его невозможно вывесить,что бы в нем можно работать.
На форум его можно грузить через вложения и забирать,передавая друг другу,а заполнять его все равно надо на компьютере,это офисное приложение.


ну нельзя так нельзя. Значит не в формате эксель. Я вижу два пути.
Первый: все приходят к единому знаменателю по оформлению, забивают найденное у себя в оффлайне, периодически обмениваются результатами. И каким то образом выслеживают повторы.
Второй: некий интернет ресурс. С онлайн-табличкой по типу экселевской, куда все допущенные до этого люди могут вносить свои сведения. И мгновенно находить, если уже кто то забил эту карточку туда.
 
БамианычДата: Вторник, 06 Марта 2012, 12.50.30 | Сообщение # 593
Группа: Поиск
Сообщений: 97
Статус: Отсутствует
У меня не получилось вставить мой вариант списка в формате Ехcel. Кто подскажет как это сделать? Пока просто графы: №№, Номер военнопленного, Фамилия, Имя, Отчество, Дата рождения, Дата смерти, Место смерти, Кладбище, Могила, Abg.Lst № и дата, Ссылка на ОБД. Ехcel чем хорош, что можно скрывать или открывать столбцы и строчки и таким образом список будет многофункциональным. Кто-то будет заполнять и специализироваться на одном, кто-то на другом... Можно вообще распределить всех участников: один заполняет октябрь 1941, второй ноябрь 1941 и т.д...
Вау! Пока писал пост уже всё разъяснили. Нужно искать приемлемые варианты...


Павел

Сообщение отредактировал Бамианыч - Вторник, 06 Марта 2012, 12.53.08
 
СаняДата: Вторник, 06 Марта 2012, 13.01.14 | Сообщение # 594
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Бамианыч,
Сколько он весит у тебя? Прикрепляй,только пустое сообщение не отправляется,хоть что то напиши.

Quote (Д-трий)
ну нельзя так нельзя. Значит не в формате эксель. Я вижу два пути.


В другом формате вам не выгодно.Вы уж приспособились к Эксель,в нем и работайте.
Ничего страшного не будет,потом что нибудь придумаем.
Quote (Д-трий)
Второй: некий интернет ресурс. С онлайн-табличкой по типу экселевской, куда все допущенные до этого люди могут вносить свои сведения. И мгновенно находить, если уже кто то забил эту карточку туда.


Это база данных уже,ее в сети сразу заполняют.Вот сам сайт,это пример базы данных.Сложная штука,если параметвов много задавать,я не могу их создавать,это надо просить,или нанимать вебмастеров соображающих,но они даром не работают))),а знакомых у меня таких хватает)))


Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Вторник, 06 Марта 2012, 13.36.14 | Сообщение # 595
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Коллеги !
Форум это не база данных и выполнять ее роль не в состоянии. Если хотите создавать базу данных, которой можно пользоваться, с происковой системой - нужно по другому ко всему этому вопросу подходить . Здесь нужен хороший программист, потому что готовых таких систем я пока не видел. В противном случае этот форум будет одним из многочисленных, которые появились за последние годы, где масса информаций и количество в качество не превращается. Можно приятно здесь общаться, но пока нет местя для настоящей базы данных. А она нужно так по отношении к военнопленным, как и кладбищам погибших в боях.
Посмотрите пожалуйста на два сайта польских генеалогических обществ - польского и поморского ( в качестве примера) :
http://genealodzy.pl/
http://www.ptg.gda.pl/
Я являюсь членом обеих обществ и принимал активное участие в создании так PomGenBaza ( больше двух два миллионов записей) как и
Polegli w I WŚ .
А форумы там это только часть сайтов.


Сообщение отредактировал Wojciech - Вторник, 06 Марта 2012, 13.37.44
 
СаняДата: Вторник, 06 Марта 2012, 16.00.26 | Сообщение # 596
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Wojciech,
Quote (Wojciech)
Форум это не база данных и выполнять ее роль не в состоянии. Если хотите создавать базу данных, которой можно пользоваться, с происковой системой - нужно по другому ко всему этому вопросу подходить . Здесь нужен хороший программист, потому что готовых таких систем я пока не видел. В противном случае этот форум будет одним из многочисленных, которые появились за последние годы, где масса информаций и количество в качество не превращается. Можно приятно здесь общаться, но пока нет местя для настоящей базы данных. А она нужно так по отношении к военнопленным, как и кладбищам погибших в боях.


Вот и я им про тоже пишу!
В создании базы данных нужны специалисты по программированию.
Простую базу данных на своем компьютере можно и самим создавать,в офисном приложении Microsoft Access.
Но мало создать базу данных в сети,ее еше надо научить,например тому,что бы при введении в нее разными людьми данных,тех же фамилий военнопленных база не позволяла делать повторные вводу,для этого база данных строится на нескольких параметрах,чем больше параметров задается,тем умнее база,тем сложнее ее писать и тем дороже она стоит.

При большой надобности можно создание базы данных заказать,просто собрать деньги с желающих иметь такую базу и заказать у программистов.
Пусть она пока останется в мечтах до созревания полного этой идеи

Wojciech, !)
Нужна помощь с определением места здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/154-431-1#184107

и здесь уже:
http://www.sgvavia.ru/forum/78-594-1


Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Вторник, 06 Марта 2012, 17.48.37 | Сообщение # 597
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Wojciech, !) Нужна помощь с определением места здесь:

Воин погиб в деревни Łajsce Лайсце

http://g.co/maps/hsnu3

woj. podkarpackie
pow. jasielski
gmina Tarnowiec

Оттуда проводили перезахоронения на военное кладбище в Dukla Дукля, 17 км в Ю-В направлении

http://groby.radaopwim.gov.pl/grob/10785/

Дудича в списке нет - получается, что он там как безымянный покоится.
 
БамианычДата: Вторник, 06 Марта 2012, 20.50.00 | Сообщение # 598
Группа: Поиск
Сообщений: 97
Статус: Отсутствует
Quote (Wojciech)
В противном случае этот форум будет одним из многочисленных, которые появились за последние годы, где масса информаций и количество в качество не превращается. Можно приятно здесь общаться, но пока нет местя для настоящей базы данных. А она нужно так по отношении к военнопленным, как и кладбищам погибших в боях.


Я с Вами полностью согласен. Но отправной точкой этой базы должен быть единый для всех участвующих в этом проекте подход к созданию этих списков, чтобы потом когда мы "созреем" для заказа такой программы:

Quote (Саня)
При большой надобности можно создание базы данных заказать,просто собрать деньги с желающих иметь такую базу и заказать у программистов.
Пусть она пока останется в мечтах до созревания полного этой идеи


нам не пришлось бы по новой "перелопачивать" все данные, занесённые нами в форматах Ехсеl или Word или не дай-боже начинать всё сначала!!!

Ну а если "не созреем",то хотя бы будем иметь списки единой формы и содержания. Предлагаю приступить к обсуждению формата и содержания этих списков.

Саня, может быть это обсуждение вынести в отдельную тему?


Павел

Сообщение отредактировал Бамианыч - Вторник, 06 Марта 2012, 20.51.38
 
БамианычДата: Вторник, 06 Марта 2012, 21.32.04 | Сообщение # 599
Группа: Поиск
Сообщений: 97
Статус: Отсутствует
Впервые встртилась такая длинная запись диагноза (или причины смерти). Помогите с переводом.

Номер записи 300561744
Фамилия Борисевич
Имя Борис
Отчество Денисович
Дата рождения 09.07.1918
Место рождения Шелобовщина
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 557
Дата пленения 28.06.1941
Место пленения Двинск
Лагерь шталаг XX C (312)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 19.09.1941
Место захоронения Торн
Могила могила 40
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1149

http://www.obd-memorial.ru/Image2....91f1523
http://www.obd-memorial.ru/Image2....34ae737





Павел
 
СаняДата: Вторник, 06 Марта 2012, 21.43.14 | Сообщение # 600
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Бамианыч,
Quote (Бамианыч)
Ну а если "не созреем",то хотя бы будем иметь списки единой формы и содержания. Предлагаю приступить к обсуждению формата и содержания этих списков.


Эксель вам в самый раз,мне все равно еще до списков долго не добраться какого то лагеря,еще масса невыложенных рабочих команд,которые тоже надо найти вначале,плюс места захоронений погибших в боях надо разложить,а то критики много )))
За форум не переживайте,у нас он индексируется в сети нормально,на него выходят из поисковиков и не важно,где инфа считана роботами поисковыми,плюс есть два поисковика на сайте,которыми тоже не все пользуются,так что не переживайте и работайте,кому надо,тот кругом инфу найдет,ее не спрячешь ни на одном форуме от поисковых систем.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XX военного округа Германии ( Danzig ) » Stalag XX C (312 ) Thorn » Stalag 312 (XX C) Thorn (Поиск военнопленных по лагерю в Торуне, Польша)
Поиск: