Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря IV военного округа Германии ( Dresden ) » Stalag IV B Mühlberg » Stalag IV B Mühlberg (Поиск военнопленных по лагерю Мюльберг, ФРГ)
Stalag IV B Mühlberg
Andrew_71Дата: Четверг, 29 Августа 2019, 11.27.02 | Сообщение # 391
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Александр, добрый день!
Спасибо за информацию! Будем надеяться, что ari_kv зайдет на форум и выложит фотографии плит, или это сделает кто-нибудь другой, кто ездил почтить память погибших соотечественников на мемориальном захоронении.
Я искал по интернету фотографии плит, но пока не нашёл, странно, что их нет на сайтах Минобороны и ОБД.
Конечно, если бы фотографии всех плит были на форуме, это было бы правильно и хорошо для всех интересующихся.
С уважением,
Андрей
 
БорисАнтоновичДата: Воскресенье, 22 Сентября 2019, 12.49.55 | Сообщение # 392
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Информация о лагере
«Пять километров северо-восточнее Мюльберга на Эльбе, недалеко от вокзала Неубурхдорф на сегодняшнем Неубурхдорфском и Альтенаурском лугу, в начале Второй мировой войны немецким Вермахтом был создан лагерь военнопленных на участке в 30 гектар, Stalag 1V B. Первыми поселенцами были польские военнопленные, позже прибыли бельгийцы, французы, североафрикацы, сербы, англичане, жители Голландии, начиная с 1941 служащие Красной Армии, с 1943 итальянцы и датчане, а после открытия второго фронта и высадки десанта союзниками и американцы, таким образом лагерь стал международным. В общем соблюдались нормы, определенные Женевской конвенцией 1929 года, контроль осуществлялся Международным Красным Крестом. Регулярно оказывалась помощь в виде посылок. Одна группа пленных была исключена из контроля и оказания помощи, это были бывшие служащие Красной Армии. По приказу немецкого руководства Гитлера им создавались значительно худшие жизненные условия чем остальным военнопленным, поскольку СССР не подписал Женевской конвенции. Кроме того, Сталин объявил военнопленных предателями Родины и поэтому факт пленения не признавался. Фактически они были «никто».
Поступающие в лагерь постоянно менялись, большинство военнопленных распределяли по рабочим командам и отправляли другие лагеря, например в Цайтхайн (stalag 304).
Лагерь 1V Б осуществлял регистрацию и фактически стал транзитным лагерем, через который за шесть лет существования прошли сотни тысяч пленных. Непригодные для работы оставались в лагере. Больница была создана вне лагеря.
На 1.1.1945 года по статистике в лагере находилось 25 052 военнопленных, вдвое больше чем планировалос. 23 апреля 1945 лагерь 4Б был передан Красной Армии. Но он не был ликвидирован, а функционировал как промежуточный лагерь для освобожденных советских солдат из Западной оккупационной зоны, которые обменивались на пленных союзных стран, для «восточных рабочих» (среди них участники «русской освободительной армии» генерала Власова (возвращены в СССР в 1946) Этих людей после возвращения СССР ожидала нелегкая судьба, большинству новая дорога».
Русский блок занимал сравнительно небольшую территорию и был отделен от остального лагеря колючей проволокой и воротами с круглосуточно стоявшим часовым.
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 22 Сентября 2019, 13.57.40 | Сообщение # 393
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
На 1.1.1945 года по статистике в лагере находилось 25 052 военнопленных, вдвое больше чем планировалос. 23 апреля 1945 лагерь 4Б был передан Красной Армии. Но он не был ликвидирован, а функционировал как промежуточный лагерь для освобожденных советских солдат из Западной оккупационной зоны

Лагерь просуществовал почти до конца 1948 года. В нём были заключены 21800 немцев - бывших помещиков, подозреваемых в членстве в НСДАП и антисоветской деятельности. Треть из них умертвили... Последние 3000 заключённых были в 1948 году переведены в лагерь Бухенвальд.
 
doc_byДата: Понедельник, 30 Сентября 2019, 17.37.50 | Сообщение # 394
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Борис Антонович Попов попросил меня разместить здесь фотографии лагеря, в котором он находился в плену в 1942-1945гг.

Не знаю, публиковались они или нет. Просто выполняю просьбу.
Главная улица Шталага IV B.
 
doc_byДата: Понедельник, 30 Сентября 2019, 17.42.05 | Сообщение # 395
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Раздача пищи в лагере.
 
doc_byДата: Понедельник, 30 Сентября 2019, 17.47.49 | Сообщение # 396
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Главные ворота лагеря Шталага IV B.

 
Viktor7Дата: Понедельник, 30 Сентября 2019, 18.26.34 | Сообщение # 397
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Не знаю, публиковались они или нет.

Интернет полон этими фотографиями...

Как например:
http://journaldecaptivite1940.over-blog.com/article....52.html
 
doc_byДата: Понедельник, 30 Сентября 2019, 19.37.02 | Сообщение # 398
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Просто выполняю просьбу.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 30 Сентября 2019, 19.48.09 | Сообщение # 399
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Борис Антонович Попов попросил меня разместить здесь фотографии лагеря, в котором он находился в плену

Цитата doc_by ()
Цитата doc_by ()
Просто выполняю просьбу.

Меня удивляет тот факт, что пока мы от Бориса Антоновича как свидетеля и очевидца событий читаем попросту только общедоступные и общеизвестные данные из публикаций и документаций. Ничего из личных впечатлений или ощущений. Вопросы отметаются как незначимые и мелочные... Удивляет!

Где, если не здесь? Когда, если не сейчас?
 
БорисАнтоновичДата: Вторник, 01 Октября 2019, 12.58.08 | Сообщение # 400
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Цитата: Меня удивляет тот факт, что пока мы от Бориса Антоновича как свидетеля и очевидца событий читаем попросту только общедоступные и общеизвестные данные из публикаций и документаций. Ничего из личных впечатлений или ощущений. Вопросы отметаются как незначимые и мелочные... Удивляет!

Уважаемый Виктор7. на страницах отведенных Попову Борису Антоновичу в этом сайте Вы можете ознакомится с книгой "Еще о войне".
В моем автобиографическом очерке более чем на 200 стр рассказывается о моих личных впечатлениях о войне,дается им оценка .Обратите внимание на эпиграф к тексту-он не случаен.Если я был религиозным=Я мог бы сказать,что меня бог уберег от смерти,но я солидарен с некоторыми учеными появляющимися все чаще на экранах телевидения и в интернете с утверждением ,что в этом мире не всё так просто, есть какие то разумные силы определяющие ход событий на земле и в космосе. По отношению ко мне-во всех трудных положениях кто то находил нужное решение.Сначало я думал ,что случайное совпадение,но когда эти случайности закономерно продолжались( в книги описаны несколько) я стал задумывться.Рекомендую прочитать книгу.Будут вопросы-готов оттветить.
 
Viktor7Дата: Вторник, 01 Октября 2019, 13.53.24 | Сообщение # 401
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
Рекомендую прочитать книгу.Будут вопросы-готов оттветить.

Я по диагонали прочитал, подробности меня не заинтересовали. Обобщающие данные из справочников уже давно известны. Пока что потребности читать вашу книгу не возникло.
А вопросы вам уже Саня задавал (из чего вы ели свои похлёбки и куда делся ваш котелок?), вы же отвечаете цифрами - 100 тысяч пленных, 40 тысяч гражданских... Это за те 12 дней? Вы их сами посчитали? Меня всегда интересовал вопрос, каким образом мемуаристы вычисляют свои цифры, может поделитесь методикой?
 
БорисАнтоновичДата: Вторник, 01 Октября 2019, 18.20.14 | Сообщение # 402
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Я по диагонали прочитал, подробности меня не заинтересовали. Обобщающие данные из справочников уже давно известны. Пока что потребности читать вашу книгу не возникло.
А вопросы вам уже Саня задавал (из чего вы ели свои похлёбки и куда делся ваш котелок?), вы же отвечаете цифрами - 100 тысяч пленных, 40 тысяч гражданских... Это за те 12 дней? Вы их сами посчитали? Меня всегда интересовал вопрос, каким образом мемуаристы вычисляют свои цифры, может поделитесь методикой?


Уважения в сообщениях я как раз не заметил.Чтение по диагонали здорово расширило ваш кругозор! Главным у солдата Котелок.Без него него -никуда.Я правильно Вас понял? В первом Вашем письме Вы упрекнули меня в том,что ничего не пишу о личных впечатлениях и переживаниях.В ответ я сослался на книгу,в которой очень подробно они описаны.Был очень удивлен вашим нелогичным поведением.Фактически Вы мне нахамили.Мы не знакомы,ну так тому и быть.
 
Viktor7Дата: Вторник, 01 Октября 2019, 18.32.48 | Сообщение # 403
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
Был очень удивлен вашим нелогичным поведением.Фактически Вы мне нахамили.Мы не знакомы,ну так тому и быть.

Вы опять уходите от ответа на вопросы! Вас спрашивают о вашем бытие в шталагах, в ответ вы даёте оценки "по поведению". Зачем? Кому это что даёт? Никому и ничего!

Ну так тому и быть... Не хотите - как хотите
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 10 Ноября 2019, 15.25.18 | Сообщение # 404
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Рекомендую посмотреть сайт http://www.lager-muehlberg.de
 
NestorДата: Вторник, 07 Января 2020, 00.15.16 | Сообщение # 405
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
Лагерь 1V Б осуществлял регистрацию и фактически стал транзитным лагерем, через который за шесть лет существования прошли сотни тысяч пленных. Непригодные для работы оставались в лагере. Больница была создана вне лагеря.
На 1.1.1945 года по статистике в лагере находилось 25 052 военнопленных, вдвое больше чем планировалос.

Тут что-то капитально не так. По приведенному в ветке мемуару, размер хлебной пайки составлял 150 грамм в октябре 1942 г. Это же прямо убийственная норма. А захоронено всего за все время существования лагеря 2,5 тыс. Еще эпидемии тифа там были со смертностью 30%...


Будьте здоровы!
 
gamaiunДата: Суббота, 18 Января 2020, 19.48.46 | Сообщение # 406
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Приветствую всех!
Эта табличка (собачья метка) принадлежала моему деду

Не смог на немецких сайтах ничего найти по номеру, поиск по номеру отсутствует. Это что способ сокрытия преступлений? Уроды...
Большая просьба, подсказать как найти доп. информацию и куда делать запросы.
Заранее спасибо.
 
СаняДата: Суббота, 18 Января 2020, 19.52.35 | Сообщение # 407
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
gamaiun,
Цитата gamaiun ()
и куда делать запросы.

По поводу чего запросы делать?


Qui quaerit, reperit
 
gamaiunДата: Суббота, 18 Января 2020, 19.59.31 | Сообщение # 408
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
По поводу информации, которая должна в архиве соответствовать данному номеру dogtag
Эта вещь которая хранится в семье с 1945 года, с которой дед вернулся домой. Из лагеря судя по рассказам он убёг.
Это аутентичный исторический документ нацистских преступлений, по моему скромному пониманию, отсюда не совсем понятен Ваш вопрос?

PS Я авторизовался на этом ресурсе через мордокнигу, там если что есть фотографии и фамилии. Но далеко не факт, что мой дед назвал своё имя и фамилию и 06.09.1908 дату рождения. У него было высшее образование перед войной (техникум и институт), а воинском билете рядовой, не вяжется. И да я пролистал 14 страниц, и вижу что такое спрашивают впервые.


Сообщение отредактировал gamaiun - Суббота, 18 Января 2020, 20.14.36
 
СаняДата: Суббота, 18 Января 2020, 20.13.42 | Сообщение # 409
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
gamaiun,
Цитата gamaiun ()
По поводу информации, которая должна в архиве соответствовать данному номеру dogtag

Либо данные на деда нам напишите, либо найдите сами в базе данных:
https://obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm
Если воин в плену выжил, значит проходил фильтрацию и все даннные остаются на выживших закрытыми. Найдете фильтрационное дело в архивах ФСБ, докажете родство официально и получите право ознакомиться с документами.
У немцев данные отсутствуют. Немецкий архив вывезен в Москву еще в 45 году.


Qui quaerit, reperit
 
gamaiunДата: Суббота, 18 Января 2020, 20.20.58 | Сообщение # 410
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Спасибо большое за направление в поиске.
"В архивах ФСБ" не дадите ссылочку, если не сложно. Может можно через сайт ЕГИС, у меня есть электронная подпись авторизированная?
Может просто сталкивались.

Дед:
Довженко Петр Андреевич
6 сентября 1908 г. Черниговская область.
Медаль за победу №411356 (после войны). Так же Орден Ленина после войны.
 
СаняДата: Суббота, 18 Января 2020, 20.34.06 | Сообщение # 411
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата gamaiun ()
Довженко Петр Андреевич

В базе данных отсутствует, что естественно.
Тема в помощь:
Фильтрационные дела освобожденных из плена
http://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-1
Начните поиск документов с местного областного архива.


Qui quaerit, reperit
 
ВалентинДата: Суббота, 18 Января 2020, 20.45.42 | Сообщение # 412
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
Лагерь шталаг IV B
Лагерный номер 214032

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272154996

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915929301&p=1
 
gamaiunДата: Воскресенье, 19 Января 2020, 00.26.24 | Сообщение # 413
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Валентин, Огромное спасибо!
Фамилия Имя Отчество наверняка вымышлены, по второй ссылке дыроколом пробита последняя цифра, поэтому скорее задублировалось в базе, человек один.
Будем делать запрос в ФСБ. Моя мама, Галина Петровна Довженко жива слава богу.
Ой, чтоб не нарваться без спросу на разглашение грифа.
Ещё раз огромное спасибо!!!
 
СаняДата: Суббота, 15 Февраля 2020, 16.30.47 | Сообщение # 414
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
gennadijvolkov1965,

Вот тема, переходите, сообщение будет перенесено.
Res. Lazaret Zeithain
http://www.sgvavia.ru/forum/780-854-1
Информацию по кладбищу III в теме найдете.


Qui quaerit, reperit
 
vsezdorovovsegdaДата: Четверг, 20 Февраля 2020, 00.16.29 | Сообщение # 415
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Помогите разобраться в разрозненной информации о моем прадеде Безбах Федоре Зеновьевиче.

Информация для меня очень запутанная. Он родился в 1911году, в с. Флера (Флора) Красноокнянского района, Одесской области. С женой проживали в д. Волярка, того же Красноокнянского района, (недалеко от Флеры).

Суть вопроса вот в чем. На сайте ОБД 6 человек с таким ФИО, годом рождения. Место рождения разное, но можно списать это на путаницу в документах. Вопрос в разных званиях, могли ли их перепутать?

1. По одной информации он сержант и убит 04.07.1943 г в с. Бутово, Курской обл. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409971258.
2. По другой - лейтенант, убит 4.07.43 в с. Бутово. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87857083.
3. Третья ссылка опять открывается на сержанта и здесь указана 67 гв.сд. Дата смерти и место те же Ссылка
4. Лейтенант, пленен 5.07. 43, погиб в плену https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75946288.
5. С датой смерти 04.07 и указанием места захоронения - с. Бутово https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260226516.
6. Лейтенант, дата взятия в плен и примерным указанием даты смерти в шталаге IV B.https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272033220

Я предполагаю, что сначала его посчитали убитым, потом появилась информация о взятии в плен. Но как быть с разными званиями лейтенант/сержант? В карточке в/п он лейтенант, получается, что второй просто однофамилец? Но даты рождения, взятия в плен и "смерти" совпадают. Совпадают и дивизии - в составе 67 гв.сд был 199 сп. Что касается места рождения - оно почти везде написано по-разному, да и Флера (Флора) - село немноголюдное. Могут ли быть такие совпадения у людей по ФИО, году рождения, даты и места смерти/плена?

Помогите разобраться. На сайте https://ru.stsg.de о нем почти ничего нет - только ФИО и место рождения. Даты смерти нет и, наверное, уже не найти по какой причине и когда он умер.
И еще подскажите, о чем говорит штамп с красными буквами RS на регистрационной карточке в/п?
С уважением, Мария
 
Viktor7Дата: Четверг, 20 Февраля 2020, 10.49.34 | Сообщение # 416
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата vsezdorovovsegda ()
Суть вопроса вот в чем. На сайте ОБД 6 человек с таким ФИО, годом рождения. Место рождения разное, но можно списать это на путаницу в документах. Вопрос в разных званиях, могли ли их перепутать?

Из шести вами приведённых источников для меня достоверна только 6-я - ПК-карточка военнопленного. Все остальные - "Книги Памяти" полны ошибок, писари писавшие "Сводные списки" тоже ошибались, а пытавшимся разобраться в том, кто лежит в братской могиле сам "Бог велел" додумывать и фантазировать...

Последнее сведение - попал 13.03.45 в рабочую команду железнодорожников в Кёнигсвальде в Саксонии: https://www.sachsenschiene.net/bahn/str/str035.htm
 
vsezdorovovsegdaДата: Четверг, 20 Февраля 2020, 17.42.29 | Сообщение # 417
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Viktor7, Спасибо вам. А может так случиться, что он дожил до Победы и остался жив? У меня все родные поумирали по линии отца, когда я маленькая была, спросить не у кого. А с отцом связь давно прервалась. О прадеде узнала только по коротким воспоминаниям моей мамы и только фамилию, имя и место рождения. Сейчас пытаюсь найти о нем сведения более подробные, а если повезет, то и место захоронения, чтобы знать, куда нам и нашим детям приезжать, чтобы сказать "Спасибо".
 
СаняДата: Четверг, 20 Февраля 2020, 17.47.39 | Сообщение # 418
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата vsezdorovovsegda ()
А может так случиться, что он дожил до Победы и остался жив?

Запросто мог дожить и проходить фильтрацию при возвращении на Родину. Для проверки этой версии надо пробовать искать фильтрационное дело и начинать с областного архива по месту жительства довоенного.


Qui quaerit, reperit
 
vsezdorovovsegdaДата: Четверг, 20 Февраля 2020, 19.49.56 | Сообщение # 419
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Саня, Спасибо! Буду пробовать собрать документы, доказывающие родство.
 
chukhlib2016Дата: Суббота, 29 Февраля 2020, 19.45.56 | Сообщение # 420
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Очень нужна Ваша рекомендация. Я разыскиваю своего информацию о своем прадеде Рыжова Петра Тимофеевича 1902 г.р, был в лагере шталаг IV B, нашла только вот эту информацию: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301008564
Хотелось бы больше получить информации, может подскажите куда я могу обратиться с таким запросом?
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря IV военного округа Германии ( Dresden ) » Stalag IV B Mühlberg » Stalag IV B Mühlberg (Поиск военнопленных по лагерю Мюльберг, ФРГ)
Поиск: