Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 14.06.11 | Сообщение # 631
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Умань,это Дулаг 182,первых пленных принял в начале августа,есть воспоминания от 7 августа.
http://parabellum1941.narod.ru/simple31.html
Stalag 348 в Умани начинает действовать с января.

Фотография пленных офицеров РККА предположительно взятые в плен в Подвысоком.Может кто узнает кого?!



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 14.13.43 | Сообщение # 632
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Quote (Nestor)
Тут достаточно ясная ситуация. Ампутанты для абвера наиценнейшие кадры. Отправляя их в дальний тыл, можно быть на 100% уверенными в том, что их в армию не призовут, образованных охотно примут на работу с документами, менее образованные хорошо годятся для подсчета уходящего с предприятий грузопотока и т. п., а также для выполнения разных диверсий. В этих целях абвер создал в Глубоком (в то время столице одноименной области в Белоруссии) в 1942 г. специальную школу


Если нам не удастся подтвердить,что инвалиды,это бывшие военнослужащие потерявшие трудоспособность в боях и по этой причине получившие гражданский статус,то нахождение гражданского населения в лагерях военнопленных можно рассматривать как принятие лагерем во Вл.Волынском на себя функций концлагеря.И в любом варианте нахождение гражданских в лагере военнопленных дает повод к размышлениям,а уж содержание гражданских инвалидов в лагере совсем не вмещается ни в какие понятия и правила ведения войны.


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 14.32.29 | Сообщение # 633
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Саня, Спасибо Коле за фото, нахождение мест смерти и захоронения главная наша задача об этом мы не забываем.
В зеленых карточках и Хлебникава и Акименко, нет лагерных номеров, а было предположение что зеленая выписывалась уже при регистрации, значит регистрация во Вл. Волынском всетаки была, только номера не присваивали. И лагерь до середины 42 был всетаки- XI-A, а 365 уже позже. Попробовал искать карточки Вл. Волынска по характерному признаку, отсутствия лагерного номера, пока 100% попадание, если карточка без номера она наша, даже не смотря на почерк.




Евгений Серков
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 14.41.46 | Сообщение # 634
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
деда,
Как ты себе представляешь свой гражданский паспорт без номера?
Не сваливайся опять в непонятки!
Регистрация и списочный учет,это разные понятия! Неоднократно говорили,что регистрация дает право на получение статуса,а статус дает юридическое право поставить военнопленного на довольствие по нормам вермахта,пусть тылового,но пайка.Не может человек святым духом питаться и не может армейский начпрод продукты раздавать просто так,никто ему не выдаст со складов их,без точного колличества зарегистрированных!Армия живет по строгим законам,а ты все вермахт в дураков хочешь превратить.Любого коменданта подведут под расстрел за такие махинации,любая армия это учет и порядок в первую очередь,так как сама армия живет за счет государства ,которое между прочим имеет уголовно-процессуальный кодекс,как гражданский,так и военный и прокурору любому плевать война идет или мирная жизнь,закон одинаков для любого времени и воинские преступления тоже не делятся на время войны,или мирное время!Нет закона,будет приказ,приказ тоже закон!Лагеря постоянно контролировали ,СД не вылазила из них,а ты все неучтенных ищешь пленных!Поставь себя на место коменданта лагеря и неучти тысячи три,а корми их и пои,еще и мыло раздавай и место дай для ночлега,элетроэнергию и тепло на них с водой потрать и после комиссии и проверок,я посмотрю куда тебя определят в военное время за растрату казенного имущества и недостачу продовольствия на складе!
Как списать вот эту норму:

Учитывая общее положение со снабжением, следует установить нормы питания для военнопленных, безусловно необходимые на основании прежнего опыта и по медицинскому заключению достаточные.

Снабжение по приказу от 8.Х.41г.

На 28 дней В процентах по сравнению с нормой для не советских пленных
Хлеб 9 кг. 100
Мясо 800г. 50
Жиры 250г. 50
Сахар 900г. 100
На менее значительных работах в лагере военнопленных
Хлеб 6 кг. 66
Мясо - 0
Жиры 440г. 42
Сахар 600г. 66

Примечание.
Если снижается норма для не советских военнопленных, то соответственно снижается норма для советских военнопленных.

Для восстановления работоспособности.
Если состояние питания в лагерях военнопленных, поступивших в лагеря в районе оперативных действий, требует, по мнению лазаретного врача, для восстановления работоспособности и предотвращения эпидемий, добавочного питания, то каждому выдается на 6 недель:
-до 50г. трески в неделю;
-до 100г. искусственного меда в неделю;
-до 3500 г. картофеля в неделю.

Начальник Верховного Командования Вооруженных Сил.
По поручению подписал Рейнеке (подпись).
http://www.sgvavia.ru/forum/30-833-1


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 16.05.10 | Сообщение # 635
Группа: Прохожий





Quote (Саня)
Если нам не удастся подтвердить,что инвалиды,это бывшие военнослужащие потерявшие трудоспособность в боях и по этой причине получившие гражданский статус,то нахождение гражданского населения в лагерях военнопленных можно рассматривать как принятие лагерем во Вл.Волынском на себя функций концлагеря.И в любом варианте нахождение гражданских в лагере военнопленных дает повод к размышлениям,а уж содержание гражданских инвалидов в лагере совсем не вмещается ни в какие понятия и правила ведения войны.

Во-первых, помещать гражданских в шталаги гитлеровцы редко стеснялись, но в целом в них доля гражданских не превышала 10%, а в большинстве случаев была ниже пяти. В абсолютном итоге набиралось огромное количество. Во-вторых, В. - В. был во многом очень специфичным лагерем, о чем подробнее я написал здесь: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20796.msg216081#msg216081
 
дедаДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 16.10.23 | Сообщение # 636
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
Регистрация и списочный учет,это разные понятия!

Вот про это я и говорил, что когда дилитант что нибуть скажет, то профи его не понимает, ну извини, опять не так сказал, но сути это не меняет, при отсутствии лагерного номера, карточка относится к Вл. Волынску, уже 1500 просеял и промахов нет, но накопал маловато , с десяток, но это только в 217 ящике, а их ящиков этих страшно подумать. Но какраз такой подход "просеивания и позволяет ускорить процесс поиска и скачивания, а найти надо по скромным подсчетам где то 25000, но думается цифра сильно занижена.





Евгений Серков
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 16.19.37 | Сообщение # 637
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
деда,
Жека,карточки все относятся к лагерю Вл.Волынского и номера на них есть!Мне просто непонятно кто их пытался затереть и с какой целью!Смотри внимательно,номера были на всех карточках:



Значит кому то было выгодно из Вермахта сделать дураков,а из пленных неучтенных!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 16.39.14 | Сообщение # 638
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Инвалид Кузнецов, доставлен во Вл.Волынский из Смелы,номер пытались затереть:



Номер записи 72211041
Фамилия Кузнецов
Имя Иван
Отчество Петрович
Дата рождения 20.12.1921
Место рождения Воронежская обл.
Воинское звание гражданский
Дата пленения 20.08.1942
Лагерь шталаг 345; шталаг 365
Судьба погиб в плену
Дата смерти 16.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 105

http://obd-memorial.ru/Image2....6ecd82b
http://obd-memorial.ru/Image2....efb9313



Фальсификаторы видимо не ожидали,что современная сканирующая техника выявит их старания!


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 16.40.00 | Сообщение # 639
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Саня, Даааа, есть такое дело, я когда грузил заметил, но показалось на одной, а ща глянул, а они все подтерты.
Криминал однако. Это вопрос к Генадию, что бы это значило? Без его опыта не разобраться.


Евгений Серков
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 16.46.28 | Сообщение # 640
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
деда,
А Гена то откуда знает,он в архивах не работал и не видел кто тер.К 43 году регистрируется 60000 тысяч пленных в шталаге ,а на мемориале пишут цифру погибших ,которая соответствует всем зарегистрированным в лагере.Любили коммуняки рассказывать про невиданные зверства Вермахта,заодно все это подтверждая фальсификатом,а грубо говоря ложью!У Вермахта и так хватает преступлений,но зачем же лишнее на Вермахт вешать,зачем врать было?Воровать и врать самый страшный грех,это и к нынешней власти относится,рано,или поздно ложь выплывет!
В таком крупном лагере,как Нойхаммер два кладбища пленных и там мы насчитали 12000 похороненных,а ты хочешь во Вл.Волынском транзитном лагере найти 25000,старания твои приветствую,но с логикой не вяжется цифра твоя.Вл.Волынский лагерь не сравнить с другими шталагами,поэтому от 25000 убирай сразу ноль.Комиссия государственная накопала 670 погибших офицеров,но и этот список спрятан пока,мы его не видим,что бы проверить даже.Почему прячут,если комиссия фамилии нашла?


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 17.58.21 | Сообщение # 641
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Саня, Последний даже читается, во блин с....ки, чего творили, ордена боевые жопой зарабатывали.

Евгений Серков
 
дедаДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 18.02.08 | Сообщение # 642
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
от 25000 убирай сразу ноль.
, значит время меньше потратим, а ведь и правда, если все цифры по захоронениям сложить, не получится что мы всю армию похоронили?


Евгений Серков
 
ФадланДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 18.28.50 | Сообщение # 643
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
На данный момент у меня, то есть исходя из имеющейся на сегодня информации, у меня сложилось впечатление, что пополнение лагеря во Вл. Вол. шло "волнами", то есть после крупных наших неудач на фронте и ликвидации устроенными немцами "котлов". При этом число взятых в плен солдат и офицеров было таким, что один - единственный лагерь, пусть даже и крупный, всех вместить не мог. В качестве примера: основная масса пленных офицеров, взятых в плен в Уманском котле, была направлена во Вл. Вол. А какое - то число было отправлено в Луцк, Новоград - Волынский. Ровно - ? Не знаю. Надо наработать материал. Но характерная деталь - потом всех, кто был В Луцке и Новограде Волынском все равно везли во Вл. Вол. Вспомним историю Найдиса! Правда, это произошло к концу 41 года, когда часть заключенных в Офлаге - 365 умерла от голода и болезней, и там появились "свободные места"". Через несколько дней, максимум через неделю, выложу целую подборку конкретных примеров.
"Киевских" пленных во Вл. Вол., по - моему, не завозили. Пока таких карточек не находил. Хотя под Киевом попало в плен раз в пять больше, чем под Уманью. Впечатление: географически их размещали по другой схеме. Упрощенно: ими занималось другое управление в рамках одного и тоже ведомства по пленным, и ему, то есть этому управлению, был отведен другой район, другие города.


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 18.46.40 | Сообщение # 644
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)

Во-первых, помещать гражданских в шталаги гитлеровцы редко стеснялись, но в целом в них доля гражданских не превышала 10%, а в большинстве случаев была ниже пяти.

Не люблю этого делать, но придётся произнести:
Хм-м...
Это лично Ваши исследования? Если "да", то по какому лагерю и чем это подтверждается?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 18.49.04 | Сообщение # 645
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
А вообще, у меня получается, что были четыре "волны" пополнения концлагеря (или обоих концлагерей?) во Вл. Вол.
Первая "волна" - после Уманского котла.
Вторая "волна" - наши неудачи в Крыму. Должен разобраться, то ли это - следствие падения Севастополя, то ли - плачевный результат попытки высадки десанта в Керчи, которой командовал Мехлис.
Третья "волна" - провал попытки взятия Харькова с огромными потерями для наших армии.
Четвертая "волна" - пленные, взятые в ходе летнего прорыва немцев к Сталинграду (кстати, меня везли тогда в колонне беженцев к Волге, и я чуть не умер в той июльской жаре от жажды).
А вот поступления пленных из других мест крупных боев - из-под Смоленска, Вязьмы, про Киев я уже говорил, пока не отмечено. Предварительный вывод: ими занимались другие управления в ведомстве, которое занималось пленными. Кстати, кто знает, какое именно и какова была его структура?


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 18.58.28 | Сообщение # 646
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)

В качестве примера: основная масса пленных офицеров, взятых в плен в Уманском котле, была направлена во Вл. Вол.

"Направлены" (а точнее, отправлены) они были не "напрямую", а через другие шталаги. Минимум миниморум, многие из них.
Василий Иванович, это вкладывается в общую логику создания "регионального" лагеря для пленных офицеров Красной Армии. Кто выжил, впоследствии - хотя бы частично - отправлялся дальше на запад. По принципу "Разделяй (офицеров от солдат) и властвуй".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 19.04.37 | Сообщение # 647
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)

А вот поступления пленных из других мест крупных боев - из-под Смоленска, Вязьмы, про Киев я уже говорил, пока не отмечено.

Они и не должны были отправляться в "украинские" шталаги. КАК их отправлять через Припятьские болота, скажем?
А вот "из-под" Киева пленные поступали (Борисполь, Оржица etc).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 19.31.40 | Сообщение # 648
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (деда)

Саня, Даааа, есть такое дело, я когда грузил заметил, но показалось на одной, а ща глянул, а они все подтерты.
Криминал однако. Это вопрос к Генадию, что бы это значило?

Евгений, никогда с таким не сталкивался в явном виде. Зачёркиваний (старого) номера - масса. Здесь же можем только предполагать, что специально рисовалось карандашом то-о-оненько, чтобы потом обвести чернилами (таких карт много).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 19.47.40 | Сообщение # 649
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Gennadij,
Quote (Gennadij)
специально рисовалось карандашом то-о-оненько, чтобы потом обвести чернилами (таких карт много).

Писарь ваш чекист и выполнял задание центра!
В итоге немцы это поняли и купили на Новый 43 год ему печатную машинку!
:D


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 19.56.19 | Сообщение # 650
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

Писарь ваш чекист...

Не пОООООнял :)
Это по ведомству (бывшему) ВВП. Я - "боеприпасник". :)
Подкалиберные, пороха, картузы и т.д.
Выстрелы, короче.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 20.02.53 | Сообщение # 651
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Gennadij,
А машинка печатная и правда появилась,но идентификацию ОБД продолжает к шталагу 365.Версия с почерком начинает страдать,в ОБД все же более надежным источником пользуются,чем почерк определять.Не видим мы всех доков,не спешат нам показывать.

Номер записи 300626231
Фамилия Давыденко
Имя Егор
Отчество Семенович
Дата рождения 28.04.1913
Место рождения Краснодарский край
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 51968
Дата пленения 02.07.1942
Место пленения Севастополь
Лагерь шталаг 365
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 06.03.1943
Место захоронения Владимир-Волынский
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1392
http://obd-memorial.ru/Image2....baa655e
http://obd-memorial.ru/Image2....914d409





Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 20.04.58 | Сообщение # 652
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, буду накапливать фактический материал. Подчеркну еще раз - это пока мои общие впечатления, гипотезы. Но во всяком случае я могу доказать, что в конце сентября 41 г. во Вл. Вол. прибыли большие (а на самом деле - очень большие!) партии офицеров, взятых в плен именно под Уманью ( Подвысокое, Терновка, Копенковатое). В отношении тезиса о политике "разделяй и властвуй" спорить не буду: для того, как я понимаю, немцы и создавали систему разделения - офлаги и шталаги.
Но однозначно: из - под Киева таких массовых завозов не было. Какие - то частные случаи могли быть, но надо задать вопрос, что конкретно за этим переводом стояло?
И еще раз повторю - лучший критерий истины - подтверждение фактами. А еще эти факты надо привести в понятную и логичную систему. Если у нас в фильмах Гитлера изображают карикатурным персонажем, дебилом, то почему мы даже сегодня видим монумент в виде танковых ежей на самом въезде в Москву. Не будем оглуплять немцев. Надо искать их логику в их решениях и практических действиях.
Очень прав Геннадий, придавая значение вроде малозначимым деталям и символам. Знаю по собственному опыту, что таким образом можно если не сказать, то выразить очень многое.


Василий Иванович
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 20.12.23 | Сообщение # 653
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Немцы отличные вояки и высокоорганизованные!Переместить огромные массы пленных в течении короткого времени организовав транспорт,охрану и прочие дела связанные с размещением тысяч людей.Обычный лагерь с населением 50 тысяч человек,это и сегодня хороший город,в которых наши власти даже в мирное время не могут решить тьму задач для жизнедеятельности.Просчеты и провалы у немцев были,по разным причинам,но организацию высококвалифицированную у них не отнять,а только учиться надо их опыту!
У нас гостарбайтеры живут по подвалам ныне без всякой медицины и присмотра,вот где вся зараза то копится и не дай Бог,выскочат болячки оттуда!


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 20.32.54 | Сообщение # 654
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Это или спецакция по зачистке района,
Саня! А может их действительно просто собирали и уничтожали,как ненужный элемент,как делали с евреями,цыганами и пр.


Николай
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 20.35.52 | Сообщение # 655
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Пока не вижу отметок,стандартные заболевания лагерные.А зачем специально уничтожать,они и сами вымерли,стоило поместить в лагерь.Инвалиды скорее всего шли по этапу вместе с основной массой пленных,а во Вл.Волынском оседали за ненадобностью в Германии,толку от них не было и девать было некуда.
Лазареты фронтшталагов разгружались от больных,что бы двигаться на новые рубежи вслед за фронтом,вот и отправляли инвалидов с этапами.Пока не могу ни на одного определить,что служил и попал в плен,хотя они не местные и родом не с Украины.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 20.37.27 | Сообщение # 656
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
Павелко, например, взят в плен а Лохвице в ... 1942 году. Окруженец?
А почему нет?Некоторые оставались в селах и городках,даже жили с одинокими женщинами,а потом когда организовывалась полиция из местных они их и сдавали немецким властям.


Николай
 
ФадланДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 20.38.10 | Сообщение # 657
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, количество скопившейся на нашем форуме информации по карточкам таково, что надо "рученками" перебрать весь накопившийся "террикон". Берусь за эту работу, то есть повторное изучение карточек пленных, поступивших (реально или предположительно) во Вл. Вол. О результатах буду докладывать с периодичностью в три дня. Может потребоваться ваша помощь по части непоняток. Но надо определиться: должен ли я эти неясные вопросы выносить на общий форум или решать в двустороннем порядке по принципу: от кого сообщение - тому и вопрос. Мне лично нравится больше первый вариант, поскольку на всех подобных ситуациях мы будем нарабатывать опыт.

Василий Иванович
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 20.41.23 | Сообщение # 658
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Смысл сдавать инвалида безногого?


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 20.43.10 | Сообщение # 659
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Есть номера на карточках рядовых,но такое ощущение,что их затирал кто то

Я тоже вижу.Но обьясни мне,зачем после войны садить дебила,затирать несколько тысяч карточек из архива,к которому доступа и так никто не имел. А может чернила не качественные-выгорали. :p


Николай
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 20.44.23 | Сообщение # 660
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Заводим новую тему,под названием "Список погибших в Шталаге 365",в ней и будем одни фамилии собирать и данные,а эту тему оставим для общих теорий и версий и их проверок.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: