Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 20.49.02 | Сообщение # 661
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Новая тема только для данных по погибшим в Шталаг 365 и офлаге города Вл.Волынского
http://www.sgvavia.ru/forum/79-1247-1


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 20.49.38 | Сообщение # 662
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Как же нам с эти офлагом решить,как функции делились.Доказательст уже хватает,что он присутствует в записях именно во Вл.Волынском,но как то привязан к шталагу,как спецлагерь какой то.
Через пару дней у меня в распоряжении должна быть еще одна книга,некоего Куцая Степана,который был в шталаге,она вышла в свое время очень малым тиражом.Может там найдем какую то подсказку.


Николай
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 20.51.26 | Сообщение # 663
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Quote (Коля)

Я тоже вижу.Но обьясни мне,зачем после войны садить дебила,затирать несколько тысяч карточек из архива,к которому доступа и так никто не имел

Зачем садить,они сами шли в архивы,работали с карточками,писали исследования и доказывали немцам про величайшие потери советских военнопленных в немецком плену.Откуда же данные черпали всевозможные исследователи,как не из архива.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 20.54.39 | Сообщение # 664
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Во-первых, власовцы появились очень даже не скоро.

Читайте посты выше.Знаем что позже,это не открытие.


Николай
 
КоляДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 21.06.27 | Сообщение # 665
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
Место пленения Оршица

Наверное правильно Оржица.А писарь то снова "наш".


Николай
 
КоляДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 21.09.48 | Сообщение # 666
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
Лично я - нет.
Вероятно Василий Иванович имел ввиду офицерский лагерь.


Николай
 
КоляДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 21.16.33 | Сообщение # 667
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
отсутствия лагерного номера, пока 100% попадание, если карточка без номера она наша, даже не смотря на почерк.

Вот и я о том же.Почему нет номера?Саня,меня убеждал что должны были быть,даже станки описывал.А никто не смотрел по другим лагерям на оккупированной территории СССР,есть ли там номера в картках?


Николай
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 21.18.05 | Сообщение # 668
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,

Куцай Степан

Уроженец Западной Украины, из крестьян.
Обучение в польской школе.
В годы Великой Отечественной войны заключение в немецком лагере.
5 лет пребывания в 3-м лаготделении Горлага. Работа в бригаде Калюжного на печи «Гофмана», на цементном заводе в бригаде Доронина, в бригаде Хробака на спецстроительстве при коксохимическом заводе, на сооружении насыпи в тундре под прокладку трубопроводов.
Двухмесячное пребывание в БУРе (Барак усиленного режима) за отказ копать ямы под захоронения.
1953, конец мая. — Участие в восстании заключенных. Распространение листовок, прикрепленных к воздушным змеям.
После подавления восстания – заключение в тюрьме, затем отправка морем в трюме судна на «большую землю».
После освобождения — проживание на Украине.
1990-е гг. — Участие во встречах бывших заключенных Норильского лагеря в Литве.

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=author&i=1174

Степан Куцай: «Те, кто участвовали в похоронах, сообщили, что убитых было около 600 человек»

http://www.memorial.krsk.ru/memuar/kasabova/08/03.htm


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 21.21.48 | Сообщение # 669
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)

Quote (Gennadij)
Лично я - нет.
Вероятно Василий Иванович имел ввиду офицерский лагерь.

Я не могу догадываться, ЧТО он имел в виду. Я вижу лишь его фразу от начала до точки в конце:
"Уверен, что концлагерь во Владимире Волынском первоначально предназначался для попавших в плен в "уманском котле". "


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 21.26.38 | Сообщение # 670
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, конечно, напрашивается отдельная ветка для списка прошедших и погибших в лагере.
Но к составлению этого списка мы должны еще подойти. Цель, вроде, ясна и одобрена, Но нам нужно отработать методику заполнения этих списков. Ты сам указал в одном из предыдущих сообщений, что если это дело будут вести одновременно несколько человек, то неизбежен риск повторяемости имен. Логично, если это будет делать один человек. А вот поиск карточек погибших могут делать многие. С вопросами, сомнениями, размышлениями... Но "Ваня - ключник" должен быть один. По логике. И он должен при необходимости отвечать за запись, то есть - откуда и из каких документов и фактов сделан такой - то и такой - то вывод. Словом, нужна страница, нужна ее подпитка, нужен "диспетчер", но при этом нужно, чтобы все члены команды в реальном выражении чувствовали свое участие в общем деле.
Получилось пафосно, но тем не менее какое - то распределение ролей напрашивается. Я лично не могу претендовать на "расщепление" немецких документов - мое образование таких знаний не содержит, хотя в школе учил немецкий. Не владею компьютерной техникой настолько, чтобы делать даже простейшие в ваших глазах вещи. Но, с другой стороны, есть огромная мотивация, есть относительно свободное время и есть понимание, что дело, которое мы делаем, нужно многим и многим.


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 21.27.32 | Сообщение # 671
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

Куцай Степан

Уроженец Западной Украины, из крестьян.
Обучение в польской школе.
В годы Великой Отечественной войны заключение в немецком лагере.

Скудненько о пребывании в Германии, однако. Заключенными (хэфтлингами) немцы называли попавших в концлагерь. БЫЛ он в концлагере? за что и когда? Или специально замалчивается?!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 21.30.55 | Сообщение # 672
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)

...напрашивается отдельная ветка для списка прошедших и погибших в лагере.

(Выделение в цитате моё - Г.К.)
Василий Иванович, а если их разделить? Я сегодня привел карты отправленных в Хаммельбург. Но они тоже могут тоже когда-нибудь понадобиться.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КоляДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 21.32.29 | Сообщение # 673
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Обычный лагерь с населением 50 тысяч человек
В книге и музейных материалах проскальзывает цифра:В обеих лагерях одновременно находилось не более 12 тыс.военнопленных.


Николай
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 21.33.39 | Сообщение # 674
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)

А никто не смотрел по другим лагерям на оккупированной территории СССР,есть ли там номера в картках?

Практически везде. Даже в шталаге 385, который был относительно недалеко от линии фронта.
Даже во многих дулагах.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КоляДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 21.36.47 | Сообщение # 675
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Смысл сдавать инвалида безногого?
А выслужиться перед новыми властями,а кого еще в селе можно сдать?


Николай
 
КоляДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 21.43.15 | Сообщение # 676
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Куцай Степан
Все правильно.Я его лично знал,умер в прошлом году.В начале войны был некоторое время в шталаге 365.


Николай
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 21.45.01 | Сообщение # 677
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)

Quote (Саня)
Куцай Степан
Все правильно.Я его лично знал,умер в прошлом году.В начале войны был некоторое время в шталаге 365.

А потом? ЧТО с ним было после шталага 365?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 21.55.54 | Сообщение # 678
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Quote (Коля)
В книге и музейных материалах проскальзывает цифра:В обеих лагерях одновременно находилось не более 12 тыс.военнопленных.

Одновременно в любом лагере столько находится,все остальные в рабочих командах,не держали немцы пленных круглосуточно в лагерях,они работали,а в лагерь возвращались или в лазарет заболев,или за новой работой.Даром никого не кормили,ну может генералов и то,если посмотреть карточки погибших генералов, и они из рабочих команд не вылазили в основной массе,может Музыченко не работал,но его карточку я не видел.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 21.56.04 | Сообщение # 679
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
ЧТО с ним было после шталага 365?
Он был помещен в шталаг,когда скрывался от вывоза молодежи в Германию на работы,пробыл недолгое время здесь и был отправлен в Германию.Будет книга,отсканирую и сброшу.


Николай
 
ФадланДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 21.59.51 | Сообщение # 680
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, я специально сделал оговорку: лагерь (или оба лагеря). Сейчас я вразумительного ответа дать не могу. Еще раз повторяю, что всякая гипотеза, всякая теория имеет право на жизнь только тогда, когда она опирается на факты и подтверждается тоже фактами. Фактами подтвержденными.
Что - то конкретное доказывать сейчас не могу: нет на руках достаточного количества фактов. А дальше, когда эти факты будут и ЕСЛИ они будут, то тогда "будем поговорить". Все - таки надо разобраться в накопленном материале. Разберемся, осмыслим, тогда двинемся дальше.


Василий Иванович
 
дедаДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 22.00.26 | Сообщение # 681
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Вот и я о том же.Почему нет номера?Саня,меня убеждал что должны были быть,даже станки описывал.А никто не смотрел по другим лагерям на оккупированной территории СССР,есть ли там номера в картках?


На 4.500 картчек которые сегодня пролистал одна не наша но без номера.


Евгений Серков
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 22.00.43 | Сообщение # 682
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Для общей информации:

Номер записи 272217508
Фамилия Филипенко
Имя Николай
Отчество Федорович
Дата рождения 23.07.1910
Место рождения Варшава
Последнее место службы 87 СД
Воинское звание ст. лейтенант
Лагерный номер 4914
Дата пленения 24.06.1941
Место пленения Владимир-Волынский
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба передан Гестапо/СД
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/Image2....b5c83b1
http://obd-memorial.ru/Image2....05ff74f



Из мемуаров маршала И.Х. Баграмяна "Так начиналась война"

На третий день войны под Владимир-Волынским попал в плен подчиненный полковника Бланка, офицер штаба 87-й стрелковой дивизии старший лейтенант Николай Федорович Филипенко. В военном архиве Федеративной Республики Германии удалось найти материалы его допроса. Он показал, что по оперативному плану его дивизия должна была сосредоточиться в укрепрайоне "Владимир-Волынский" возле одноименного города. После того, как 20 июня дивизия отошла от границы, два стрелковых полка расположились в дивизионном лагере в районе Когильно в 25 километрах от границы: артилерийские полки - в военном городке - в 13 километрах от границы. Там же находился и штаб. Вблизи границы на инженерных работах - три стрелковых батальона - около тысячи бойцов и командиров. На них и пришелся первый удар немцев на рассвете 22 июня

http://berkovich-zametki.com/2011/Zametki/Nomer6/DWajsman1.php


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 22.04.32 | Сообщение # 683
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
На 4.500 картчек которые сегодня пролистал одна не наша но без номера.
Писарь загулял. :D


Николай
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 22.08.02 | Сообщение # 684
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Для общей информации,что есть по Музыченко.Уманьский котел,командующий армией в плену;

Генерал-лейтенант Иван Николаевич Музыченко (1901—1970) в 1941 году командовал 6-й армией. В августе 1941 года в под Уманью 6-я и 12-я армии Южного фронта попали в окружение. При попытке выхода из окружения командарм Музыченко был ранен и попал в плен. До 1945 года находился в немецком плену, 29 апреля 1945 года освобождён американскими войсками.

С мая по декабрь 1945 года проходил проверку в НКВД. 31 декабря возвращён в ряды Советской Армии. В 1947 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба. В отставке с октября 1947 года. Умер 8 декабря 1970 года в Москве.



Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 22.12.43 | Сообщение # 685
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
В отношении Хаммельсбурга вопрос действительно есть. Уже почувствовал наличие такой проблемы на примере одного из жителей Москвы, взятого в плен в Подвысоком, но отправленном не в во Вл. Вол., а в Хаммельсбург. Вопрос есть. Надо искать понятный и убедительный ответ. Грубо говоря, если офицера выдернули из общей массы, которую отправили на "передержку" во Вл. Вол. , а его, этого конкретного офицера, отправили в Германию, то возникает вопрос: " кому и зачем это было надо?"

Василий Иванович
 
КоляДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 22.23.43 | Сообщение # 686
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Из мемуаров маршала И.Х. Баграмяна "Так начиналась война"
Между прочим,Баграмян работал над этими мемуарами,на Волыни,в 15 км от Вл-Волынского в пос.Жовтневое,у знакомого моего,ему он подарил ружье,с которым я несколько раз ходил на охоту.Это так просто похвастался.


Николай
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 22.25.03 | Сообщение # 687
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Quote (Фадлан)
Надо искать понятный и убедительный ответ. Грубо говоря, если офицера выдернули из общей массы, которую отправили на "передержку" во Вл. Вол. , а его, этого конкретного офицера, отправили в Германию, то возникает вопрос: " кому и зачем это было надо?"

Есть версия и неоднократно высказываемая не только мной.Немцы не ожидали такого потока пленных и лагеря небыли готовы в тылу.Для офицеров единственный лагерь 62 организован.Любой лагерь,это воинская часть со своим штатом.Штат заполнили пленными,ворота закрылись,остальные ждут в транзитных лагерях,когда основной лагерь освободится,то есть всех оформят и отправят по рабочим командам и филиалам,дальше идет новая загрузка лагеря.
Тылы не справлялись с обьемом пленных,,вот и тормозились пленные офицеры на границе во Вл.Волынском,ждали разгрузки лагерей основных.Это все относится к лету 41,а к осени фронт отдалился,лагерь во Вл.Вол.становится сам шталагом.До осени 41 года,это временый лагерь сортировочный по офицерам и одновременно накопитель транзитный.
Плененыый на третий день войны под Вл.Волынсским офицер Филипенко попадает в офлаг 62 только в сентябре .


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 22.34.10 | Сообщение # 688
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)

В отношении Хаммельсбурга вопрос действительно есть. Уже почувствовал наличие такой проблемы на примере одного из жителей Москвы, взятого в плен в Подвысоком, но отправленном не в во Вл. Вол., а в Хаммельсбург.

А ФИО или лагномер дадите?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
дедаДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 22.46.33 | Сообщение # 689
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
артилерийские полки - в военном городке - в 13 километрах от границы. Там же находился и штаб. Вблизи границы на инженерных работах - три стрелковых батальона - около тысячи бойцов и командиров. На них и пришелся первый удар немцев на рассвете 22 июня
Да положение у 27корпуса на 22 июня было не позавидуешь, стройбаты без патронов, дядин корпусной артполк мог и от лагерей закрыть границу, если бы снаряды были, а еще точнее команда стрелять за границу по скоплениям техники, а то ведь первые приказы не переходить границу были, а по своей территории стрелять без разведки смысла не было. Пушка А19 прицельно на 16 км стреляет и снаряды по 40 кг, а их 24 штуки в полку, при скорострельности 2 выстрела в минуту, за пол часа, в мясо немцев перемолотили по всей линии прикрытия 27 корпусом. А их на прямую наводку поставили 26 июня и пол полка положили, генералы хреновы.


Евгений Серков
 
КоляДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 23.04.04 | Сообщение # 690
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
Да положение у 27корпуса на 22 июня было не позавидуешь, стройбаты без патронов, дядин корпусной артполк мог и от лагерей закрыть границу, если бы снаряды были, а еще точнее команда стрелять за границу по скоплениям техники, а то ведь первые приказы не переходить границу были, а по своей территории стрелять без разведки смысла не было. Пушка А19 прицельно на 16 км стреляет и снаряды по 40 кг, а их 24 штуки в полку, при скорострельности 2 выстрела в минуту, за пол часа, в мясо немцев перемолотили по всей линии прикрытия 27 корпусом. А их на прямую наводку поставили 26 июня и пол полка положили, генералы хреновы.
Не далее как вчера проезжал позиции артполка.И насколько известно,из воспоминаний местных жителей-перемолотили.Орудия стояли недалеко от с.Зимно,15 км от границы,корректировщики на старой мельнице.Немцы двигались колоннами из Устилуга до Владимира.По прямой это 10 км.И они нанесли удар.За 15-20 минут от колонн на протяжении нескольких км.не осталось ничего живого.К сожалению это был первый и последний удар.От дороги и техники немцев ничего не осталось,дня три разгребали и трупы вывозили.


Николай
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: