Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
ФадланДата: Вторник, 27 Декабря 2011, 22.00.25 | Сообщение # 721
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Просьба к Владимиру - Архивариусу как - то уладить вопрос насчет моего повторного допуска на генеалогический форум ВГД. А то я третий день ввожу свои данные, пароли и тд, а мне неизменный горячий отлуп. Решил было зарегистрироваться по новой, но и здесь меня не ждут, говорят, мол, что место уже занято. А все дело в том, что У меня на руках есть фотография С.С. Ермолаева, о чем я хочу сообщить через этот форум его родственникам. А они, кстати, тоже... Разместили B) B) запрос, а дальше как будто эта тема их перестала волновать! B)

Василий Иванович
 
СаняДата: Вторник, 27 Декабря 2011, 22.04.10 | Сообщение # 722
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
деда,
Опять не получилось с левыми! :p

В ящике,что Женя нашел 1812 карточек между прочим,но со всех лагерей.))) Каторжный труд перебрать их!


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Вторник, 27 Декабря 2011, 22.13.02 | Сообщение # 723
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Gennadij, Ты по живому режишь, Ну хоть бы ночь РАДОСТНО дал поспать. Я в запросах менял все, и упрощал и усложнял. у меня пол дня это заняло. а тут пришел ты, и мне теперь не спать? Харитонову холку намылил,... блин ну Гена погоди! :D А чо!!! остальные тоже тю, тю. У меня еще и третий невидимкой пошел.

Евгений Серков
 
ГеннадийДата: Вторник, 27 Декабря 2011, 22.19.41 | Сообщение # 724
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Евгений, а ты упрощай поиск - вводи для начала так (в общем виде):

Фамилия К*
Имя А*
Отчество Гр*
Дата рождения 190*

Потом добавляй буковки :)
Или используй комбинации "фильтров".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 27 Декабря 2011, 22.23.48 | Сообщение # 725
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (деда)

У меня еще и третий невидимкой пошел.

Этот?

Номер записи 272064528
Фамилия Куликов
Имя Александр
Отчество Андриянович
Дата рождения 12.10.1920
Место рождения Бизеры
Последнее место службы 99 СП
Воинское звание военврач
Дата пленения __.12.1941
Место пленения Подвысокое
Судьба погиб в плену
Дата смерти 20.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/Image2....2a9ff8a
http://obd-memorial.ru/Image2....bef1ee4


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Вторник, 27 Декабря 2011, 22.32.50 | Сообщение # 726
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Геннадий, в отношении Куликова А.А. не сходится. Не стыкуются дата пленения и место пленения. Как такое может быть: попал в плен в районе Подвысокого в декабре 41?

Василий Иванович
 
Владимир-АрхивариусДата: Вторник, 27 Декабря 2011, 22.34.08 | Сообщение # 727
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Добрый вечер.
Кулин есть в ОБД.
Геннадий Юрьевич уже нашел.
Номер записи 272064499
Фамилия Кулин
Имя Алексей
Отчество Григорьевич
Дата рождения 17.03.1905
Место рождения Хмельная
Последнее место службы 254 СК
Воинское звание мл. лейтенант
Дата пленения 26.09.1941
Место пленения Лаготино
Судьба погиб в плену
Дата смерти 07.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

Но искать можно проще по дате рождения, а не по году.


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
Владимир-АрхивариусДата: Вторник, 27 Декабря 2011, 22.35.45 | Сообщение # 728
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Quote
Просьба к Владимиру - Архивариусу как - то уладить вопрос насчет моего повторного допуска на генеалогический форум ВГД. А то я третий день ввожу свои данные, пароли и тд, а мне неизменный горячий отлуп. Решил было зарегистрироваться по новой, но и здесь меня не ждут, говорят, мол, что место уже занято. А все дело в том, что У меня на руках есть фотография С.С. Ермолаева, о чем я хочу сообщить через этот форум его родственникам.

Что именно занято?
Ник?
На форуме ВГД задать вопрос и исчезнуть на год - это запросто.


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
дедаДата: Вторник, 27 Декабря 2011, 22.36.27 | Сообщение # 729
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Gennadij, Да, понимаю, но в моей ситуации я карточку нашел, а открыть не могу? че думать? она есть( оцифрована) но букоками не набрана? Да и согласия уже не надо и так понятно Ду.аК однако. С БОЛЬШОЙ буквы. ЧАЙНИК одним словом. Но мне карточки под список искать, ошибаться не положено, помогайте дальше однако.

Евгений Серков
 
СаняДата: Вторник, 27 Декабря 2011, 22.38.35 | Сообщение # 730
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Пленен у Куликова стояло нормально,это уже наш переводчик поставил 12-41,он поди не знал дат:



http://obd-memorial.ru/Image2....2a9ff8a
http://obd-memorial.ru/Image2....bef1ee4


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 27 Декабря 2011, 22.39.10 | Сообщение # 731
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)

Геннадий, в отношении Куликова А.А. не сходится. Не стыкуются дата пленения и место пленения. Как такое может быть: попал в плен в районе Подвысокого в декабре 41?

Всё сходится - я же смотрел карту, а ссылки лень приводить. Он точно "ваш":
http://www.obd-memorial.ru/Image2....2a9ff8a
http://www.obd-memorial.ru/Image2....bef1ee4

кстати, и прибыл днем раньше, чем этап из Ровно. И снова - Новоград-Волынский.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 27 Декабря 2011, 22.45.59 | Сообщение # 732
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (деда)

... в моей ситуации я карточку нашел, а открыть не могу?

Евгений, так и я иду таким же путем, когда смотрю Ваши картинки на "Радикале" - считываю установочные данные бойца, затем ищу его в ОБД (с возможными искажениями).
Но бывает, что документы на имярек, действительно, не проиндексированы. Но редко, очень редко, если брать военнопленных (за вычетом тех, у кого в документк стоит "неизвестный" - их не всех индексировали).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 27 Декабря 2011, 22.50.15 | Сообщение # 733
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)

Как такое может быть: попал в плен в районе Подвысокого в декабре 41?

В нашем случае наш переводчик, конечно, испортил карту, надписав поверх дату пленения.
Но такие случаи - вроде бы с неправильной датой пленения - встречаются.
Навскидку - несколько раз бежавший из плена Сергеев №4242.
Попал в плен (кстати, тоже в Уманьском "котле"), бежал - как я считаю - и повторно попал в плен.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 27 Декабря 2011, 22.57.37 | Сообщение # 734
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

В ящике,что Женя нашел 1812 карточек между прочим,но со всех лагерей.))) Каторжный труд перебрать их!

Я думаю, что и не стОит этого делать. Они разложены (как и в большинстве донесений о в/пл.) по принципу созвучия фамилий ( компьютеров для ввода и поиска инфы в помине еще не было в Подольске). Надо вырабатывать другой алгоритм поиска. Плохо то, что не все офицеры попали в "офицерскую картотеку".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 27 Декабря 2011, 23.04.11 | Сообщение # 735
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Gennadij,
Quote (Gennadij)
Я думаю, что и не стОит этого делать.

Пока ты думал,Женя уже за второй ящик взялся! :)


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Вторник, 27 Декабря 2011, 23.08.17 | Сообщение # 736
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
Плохо то, что не все офицеры попали в "офицерскую картотеку".
вот с этого момента, попрошу по подробнее, " а у нас это называется семейный подряд" :D


Евгений Серков
 
СаняДата: Вторник, 27 Декабря 2011, 23.11.31 | Сообщение # 737
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
деда,
Все равно карточки перебирать,лагерь не идентифицирован,на карточках номер лагеря не стоит,определять принадлежность приходится по косвенным признакам,ты их все уже знаешь.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 27 Декабря 2011, 23.32.40 | Сообщение # 738
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

Gennadij,
Quote (Gennadij)
Я думаю, что и не стОит этого делать.

Пока ты думал,Женя уже за второй ящик взялся!

Мне за сутки более 500 карт не просмотреть - глаз "замыливается".
А ящиков много. Да ведь и не все в "ящиках". Многие - просто в донесениях. А сколько их? Да легион!
А Евгению пожелание (раз массово смотрит) - примечать не только данный лагерь, а любые другие особенности и интересные моменты в оформлении карт.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 27 Декабря 2011, 23.40.59 | Сообщение # 739
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Gennadij,
При хорошей скорости интернета и незанятости ОБД,листать можно и ящики,жаль,что только ссылки на карточки можно брать в этом случае,потом приходится искать данные,но Жека может накидывать ссылки,по готовым проще искать,если кто то будет помогать,ему бы еще на одно сообщение кидать не более пяти карточек в ссылках и было бы нормально.


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Вторник, 27 Декабря 2011, 23.45.27 | Сообщение # 740
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Gennadij, Саня, все что от меня зависит, забудьте, идите дальше. я слежу, будем копать. не очень мнго, пробьемся. по ящикам копать просто, лишь бы ОБД не тормозил.

Евгений Серков
 
ГеннадийДата: Вторник, 27 Декабря 2011, 23.46.10 | Сообщение # 741
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

Жека может накидывать ссылки,по готовым проще искать

Саня, к сожалению, он будет "кидать" именно картинки, которые надо обратно переводить в запись в ОБД.
Не хватит у него сил просмотреть ВСЕХ офицеров Красной Армии в плену. Это ошибочный путь. "В грамм добыча - в год труды".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 27 Декабря 2011, 23.51.03 | Сообщение # 742
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Gennadij,
Согласен,это каторга!Но у него и мышь неучтенной не останется! :)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 28 Декабря 2011, 01.08.20 | Сообщение # 743
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Транзит: Николаев >> Вл.Волынский>>Седльце .Парень прошел шталаги 364>>365>>366

Номер записи 300005980
Фамилия Линник
Имя Митрофан
Отчество Митрофанович
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Днепропетровская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 1533
Дата пленения 13.07.1941
Место пленения Цыганка, Бессарабия
Лагерь шталаг 366
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 14.06.1944
Место захоронения Сиедлце
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1219

http://obd-memorial.ru/Image2....861638e
http://obd-memorial.ru/Image2....8419023









Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 28 Декабря 2011, 02.09.02 | Сообщение # 744
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Quote (Nestor)
Осмелюсь предположить, что гражданских мужчин призывного возраста, в т. ч. инвалидов, в дулагах по распоряжению их администрации легко и часто переводили из гражданских пленных в военные.

Вот опять и Вы из военной организации Вермахта пытаетесь каких то анархистов сделать.Что значит военнопленный,это солат регулярной армии задержанный до окончания боевых действий.После задержания он регистрируется в Вермахте и становится на все виды довольствия,как военнослужащий(военнопленный).


1. Я действительно неуклюже выразился. Имел в виду совсем простую вещь. Есть карта пленного, в графе "воинское звание" которой написано Zivilist, что переводится как гражданский. В литературе таких часто называют гражданскими (для отличения их от военных) пленными. Однако практически на их положение в шталагах это никак не влияло. Их содержали точно в таких же условиях, как военнопленных, вместе с военнопленными, так же занимали работой, одинаково кормили, наказывали и т. д. и т. д. и т. д. От военнопленных они отличались исключительно только тем, что в их перскартах было записано Zivilist. И больше ничем.
2. Подробно описав процедуру направления в дулаги в начале войны, я подошел к моменту распределения их из дулагов далее. Наверно, кого-то из гражданских мужчин освобождали, я этого не знаю, не слыхал. У остальных относившихся к этой категории оставалось только два пути: 1) в шталаги и 2) в концлагеря и другие заведения принудительного труда. Раз уже гражданские мужчины как таковое попадали в лагеря пленных, значит, имелись соответствующие критерии, установки (распоряжения сверху) и причины.
Я уже приводил здесь приказ командира 140-й пехотной дивизии, действовавшей в Смоленской обл., от 20 сентября, согласно которому подлежали направлению в плен все мужчины призывного возраста независимо от того, были ли они военнообязанными и годными к воинской службе. Вряд ли это было его, так сказать, инициативой снизу, но может быть. Вероятнее, по-моему, этот приказ был издан во исполнение соответствующего распоряжения командования группы "Центр" или даже ОКХ.
Тут есть еще одно важное обстоятельство. Массовый угон населения на принудительные работы в Германию начал практиковаться гитлеровцами сравнительно поздно, лишь с октября 1941 г., первоначально в Московской области. Ранее этого не делалось. Т. е. на принудработы в рейх, как таковое, отправляли, но не население целых деревень, а отдельных гражданских за совершенные ими "провинности". К массовому угону не приступали, видимо, откладывая его начало до момента ожидавшегося вскоре перелома в войне - взятия Москвы. А когда осознали, что взятие Москвы скоро не произойдет, приступили к нему, но на самых первых порах угоняли только трудоспособных, а поздней перешли и к угону поголовно всего населения населенных пунктов.
В результате получалась достаточно запутанная ситуация. В лагеря пленных легко и непринужденно отправляли партизан и подпольщиков, точнее, изобличенных в помощи им, а также скрывавшимся красноармейцам. С неменьшей легкостью и непринужденностью за то же могли отправлять и в концлагеря. На многих предприятиях принудительного труда условия работы и содержания на отличались от условий в шталагах и концлагерях. Поэтому определиться с тем, куда отправить, например, одноногого инвалида, уличенного в помощи партизанам, было не просто. С одной стороны, абсолютно все равно, в какую именно из трех перечисленных структур, с другой, - все-таки приходилось определяться, выбирать одно из трех...


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Среда, 28 Декабря 2011, 02.21.38 | Сообщение # 745
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
А Вам не кажется,что до сентября месяца Вермахт вообще никого из военнопленных не собирался отправлять в Германию,ведь война согласно стратегического плана должна была завершиться осенью,исходя из этого плана и томились военнопленные в основном не дальше лагерей генералгубернаторства,то есть в ближайшем тылу.Ведь в Германию офицеры в основной массе из Вл.Волынского лагеря поехали как раз в сентябре,а к зиме и ликвидировался пресловутый ОфлагXI ,опять же из-за срыва планов молниеносной войны.

Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 28 Декабря 2011, 05.49.39 | Сообщение # 746
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, хотите сообщу интересную вещь? Днями и ночами процеживаю весь массив информации на предмет составления списков погибших в лагере во Вл. Вол. Дошел до сообщения "Ольги- о - Ровно" относительно судьбы Максимова Вениамина Александровича (№ 170). Она искала его захоронение где - то в Ровно, ориентируясь на отметку на карточке. На самом деле он был доставлен во Вл. Вол. тем самым злосчастным зшелоном 29 сентября 41 года. А соответствующую запись в его карточку относительно прибытия вносил "виньетка", о котором я уже писал!

Василий Иванович
 
ФадланДата: Среда, 28 Декабря 2011, 09.58.00 | Сообщение # 747
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, у нас есть персональный список членов той группы, что совершила побег из лагеря 1 июня 1942 года? А то у меня из примерно 30 человек, бежавших из лагеря, уже есть 14 имен.

Василий Иванович
 
дедаДата: Среда, 28 Декабря 2011, 10.39.40 | Сообщение # 748
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Фадлан, Приветствую тебя!!! Нет списка полного, и вообще требуется уточнение кто бежал, то что ты набрал и систематизировал наверно надо в теме побега выложить, и потихоньку добавлять общими усилиями. Я смотрю у тебя бессоница, или так увлекся что про сон забыл?

Евгений Серков
 
ГеннадийДата: Среда, 28 Декабря 2011, 10.50.17 | Сообщение # 749
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

А Вам не кажется,что до сентября месяца Вермахт вообще никого из военнопленных не собирался отправлять в Германию

Саня, первые наши военнопленные появились в Германии (без учета Восточной Пруссии) уже в июле 1941 года. Например, отправленные из фронтшталага 307 оказались в Витмаршене и Алексисдорфе. Это только навскидку.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
дедаДата: Среда, 28 Декабря 2011, 11.01.40 | Сообщение # 750
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Коллеги!!! Повеселился я от души вчера, :p чтоб уснуть, пришлось старый проверенный способ применять C2H5(OH)+H2O. Помогло. Не, ну кто мог подумать, что мало того что немцы в транскрипции фамилии и имена коверкают, так еще и ОБДешники опечатки делают. Поди найди потом.
Quote (Саня)
Gennadij,
Согласен,это каторга!Но у него и мышь неучтенной не останется!
я к этому способу поиска так и подходил, во первых легко учитывать внесенных в списки, во вторых не пропустишь ни кого, а запросы не все открывают, опять же где не внесли где опечатались. А так гарантия того что сделано, переделывать не придется, нужно только добавлять вновь открываемые ящики. При беглом просмотре офицерских ящиков самый большой номер который я открыл 271, самый маленький без номера, в среднем 1500 карточек в ящике, из них наверно 20 наших. Так что не страшно, и вполне реально выполнимо, я же карточки не изучаю а пролистываю, не отвлекаясь на не наши. Довольно быстро получается.


Евгений Серков
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: