Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
СаняДата: Среда, 04 Января 2012, 02.05.30 | Сообщение # 901
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
А вот и полноценный лагерь и хоронят уже в общих могилах.Однако еще ноябрь.

Номер записи 300841731
Фамилия Бакиров
Имя Алехшул
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Ферганская обл., Кочергинск
Воинское звание солдат (рядовой)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 20.11.1941
Место захоронения Луцк
Могила общая могила 11, восточн.стор. лагеря для в/пл. Луцк
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2165

http://obd-memorial.ru/Image2....9989526
http://obd-memorial.ru/Image2....644d124



Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Среда, 04 Января 2012, 02.09.05 | Сообщение # 902
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Четыре полка,это кого имеется в виду,только офицеров?
Саня! Я не знаю,кто у кого переписывал,но в книге Кондратюка эти же полки фигурируют,и эти фамилии.Да и "полки" это вероятно громко названо.Может человек по 800 в каждом насчитывалось,так что вполне вероятно.


Николай
 
СаняДата: Среда, 04 Января 2012, 02.13.50 | Сообщение # 903
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Может роты? Обычно в лагерях роты и батальоны,про полки читаю только у Шнеера.Четыре полка,не знаю куда селить в том городке,казарм не так и много.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 04 Января 2012, 02.20.40 | Сообщение # 904
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Самое интересное дальше.Дулаг уходит,а в сентябре в Луцке Шталаг 360

Да абсолютно ничего интересного, банальнейший случай, каких мульен.
Я тут маленько перемудрил. Собственный лазарет 365 совсем не обязан был иметь индекс цвайглагеря и демонстрировать какие-то особенные признаки существования. Просто он был в составе лагеря, как положено, и все. А филиальный лагерь-лазарет (/z), отпочковавшийся от него, вполне первоначально мог быть в одном месте, а поздней перебраться на другое. Так все противоречия снимаются.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Среда, 04 Января 2012, 02.28.00 | Сообщение # 905
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Думаю,что стационарные лагеря появились в том районе в сентябре,что в Луцке,что во Вл.Волынском,до этого действует Дулаг 180 в том районе. Сколько мест сбора было,это интересно,возможно,что цифра XI ,это номер сборного пункта для офицеров.
В Луцке наблюдаю Дулаг 180 отделение III



Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Среда, 04 Января 2012, 02.32.19 | Сообщение # 906
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Может роты? Обычно в лагерях роты и батальоны,про полки читаю только у Шнеера.Четыре полка,не знаю куда селить в том городке,казарм не так и много.

Может ты и прав,в книге упоминается,что пленных группировали по национальности и по бараках,а сколько там в бараке было не пишет.


Николай
 
СаняДата: Среда, 04 Января 2012, 02.42.05 | Сообщение # 907
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
А какие бараки в военном городке старом,там кирпичные казармы,городок то сохранился целым.
Бараки возможно появились в сентябре в лагере рядового состава,но при чем тут офицеры?


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Среда, 04 Января 2012, 02.48.46 | Сообщение # 908
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
А какие бараки в военном городке старом,там кирпичные казармы,городок то сохранился целым.

Ты не прав!На тот момент был только,согласно схеме,П-образный штаб,и казарма где был генеральський блок,и еще пару казарм.Остальное были временные постройки.


Николай
 
СаняДата: Среда, 04 Января 2012, 02.57.33 | Сообщение # 909
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Пусть так и куда там четыре полка размещать?А склады,а мастерские,а баня,а карцер,а столовая,а караульное помещение,а казарма охраны,а штаб,а санчасть?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 04 Января 2012, 03.20.48 | Сообщение # 910
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Список врачей ( фельдшера ) лагеря Вл.Волынский:

Tierarzt переводится как ветеринар, а не как врач или фельдшер. Но военные ветеринары нередко работали фельдшерами в лазаретах пленных.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 04 Января 2012, 03.22.26
 
NestorДата: Среда, 04 Января 2012, 04.37.27 | Сообщение # 911
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
Моя "икона" - ОБД. ТАМ же нет подтверждений Вашей версии.

Но в ОБД много чего просто нет. А в книге Кондратюка (сканы здесь выше) черным по белому говорится, что в один прекрасный день из лагеря забрали 39 высших офицеров и увезли в неизвестном направлении. Только не указано даты увоза. Если бы их расстреливали прямо в В. В., он так бы и написал, и ничто не мешало отразить эти казни в перскартах, что здесь встречается.
Дальше прикидываем. С каждого шталага по нитке (по порядка 40 чел.) - набираются тысячи для Заксенхаузена и Освенцима. Сколько у нас карт на отправку из IIF, 308 и 302? По раз-два и обчелся. Как и с В. В.
С арифметикой не поспоришь. ^_^


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 04 Января 2012, 04.40.49
 
NestorДата: Среда, 04 Января 2012, 05.07.45 | Сообщение # 912
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Еще одна выписка из того же источника:

"Ще одне місце ймовірних захоронень знаходиться біля західної стіни Колегіуму Єзуїтів. Саме тут під час війни розташовувався табірний лазарет, в якого направляли полонених із рівненського Шталагу №360. В списках військовополонених є чіткі записи «помер 24.11.1941. Лаз(арет).Луцьк».
За деякими даними, сюди направляли і хворих із Володимир-Волинського Офлагу і Шталагу №365. Зважаючи на величезну кількість хворих військовополонених, про що свідчать їх особові карточки, можемо зробити припущення, що луцькі філії Stalag 360 і Stalag 365, з кінця 1941 року, виконували функції табірних шпиталів. Зважаючи на близькість тюрми та лазарету і велику кількість хворих в таборах, цілком ймовірно, що саме на цьому місці є ще кілька страшних ям, втрамбованих рештками безіменних солдат луцьких шталагів".

Особенно хорошо сказано: "сюди направляли і хворих із Володимир-Волинського Офлагу і Шталагу №365" :p


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 04 Января 2012, 05.10.35
 
ФадланДата: Среда, 04 Января 2012, 09.03.09 | Сообщение # 913
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Рамспасу: военнопленных доставляли вр Вл. - Вол. через транзитные лагеря. Список эшелонов с указанием соответствующих транзитных лагерей приведен в сообщении №996.
О факте попытки коллективного побега из лагеря 01.06. 1942 г. , в котором участвовал Н.Т. Андреев и ходе которого он был убит, есть много материалов на страницах нашего форума.
Отметки в карточках Г.И. Калигина, А.Н. Андреева и П.В. Андреева о прибытии во Вл. - Вол. из транзитного лагера №360 сделаны одной рукой.
Умер Г.И. Калигин в марте 1942 г. от сыпного тифа, эпидемия которого произошла в офлаге 365 именно в этот месяц.


Василий Иванович
 
рамспасДата: Среда, 04 Января 2012, 13.01.09 | Сообщение # 914
Группа: Поиск
Сообщений: 118
Статус: Отсутствует
Приведу выдержку из воспоминаний Бойко, ссылка выше
Через несколько дней группу офицеров направили во Владимир- Волынский лагерь. В конце сентября 1941 г. здесь я встретил своего командира 44-й дивизии генерал-майора Ткаченко. Он был в длиной кавалерийской шинели, тощий, как и все военнопленные. С окружения вышел. В плен попал около Днепра. Говорили, что его выдал немцам его же шофер.
В это время здесь находился командующий 12-й армией генерал-майор Понеделин. Говорили, что командующий 6-й армией генерал-лейтенант Музыченко и другие генералы были в этом лагере. Потом их куда-то вывезли.
В лагере Владимир-Волынска я встретил командира роты связи Богунского полка лейтенанта Ткаченко. Он был заведующим лагерной столовой. Много мне помог. В июне 1942 г со столовой был сделан подкоп за проволоку. Ушло 7 человек. Недели через две, где-то в Белоруссии, полицаи задержали одного из бежавших. Это был майор Краснов. Был солнечный, но очень ветреный день. Майора Краснова поставили к стенке и на глазах у всех пленных, как урок, расстреляли из автоматов.
По Владимир-Волынскому лагерю не могу не вспомнить военного врача Романова. От всей души, как мог, старался помочь больным. А как ненавидел немцев!
К весне 1942 года во Владимир-Волынском лагере насчитывалось около 14 тыс. пленных офицеров. Режим был самый жестокий. Питание - буханка хлеба на 18-20 человек, баланда из брюквы, кольраби или капусты один раз в день 400-500 гр. Люди-тени, только кости обтянутые кожей.
Двухэтажные сплошные нары-полы, на которых люди умирали. Лежишь на нарах, а справа и слева от тебя мертвые. Думаешь - завтра твой черед. Одежда - кто в чем, одни рубища. Вши, голод, болезни уносили по 40-60 чел. в день.
В лагере черная земля, всю траву с корнем съели. Только между колючей проволокой, да за проволокой зеленела трава. Но если кто протягивал руку, чтобы достать травки из-под проволоки - следовала автоматная очередь, и человек оставался под проволокой.
Капусту и брюкву завозили в лагерь подводой. Но эта подвода до кухни не доезжала. Голодные люди нападали на подводу. Немцы били прикладами, стреляли. 5-7 человек оставалось на дороге до кухни.
Были частые случаи, когда немцы куски хлеба, сухари бросали в лужу при въезде в лагерь. На них набрасывались пленные. Люди в этой луже вылавливали сухари, и в это время следовала автоматная очередь, и несколько человек оставались в луже.
В декабре 1941 года я заболел асцитом на почве безбелкового голодания. Меня поместили в лагерный ревир. Ноги как у слона, живот - пальцы на ногах не вижу, дышать нельзя, все внутренние органы поджаты, ложку баланды невозможно было проглотить. Нескольким делали пункцию - откачивали жидкость, но после пункции наступал перитонит - воспаление брюшины и человек умирал. Я долго не соглашался, а потом, когда жидкость поджала так, что дышать было невозможно, согласился. Делал пункцию военный врач Романов (тоже военнопленный). Операция прошла успешно. В мае меня отправили в казармы.
Мои воспоминания не раскрывают той тяжелой, унизительной, бесправной жизни, голодной и холодной, когда к человеку относятся хуже, чем к животному. Уже в 1942 году по лагерю Владимир- Волынска ходила песня, в которой солдат рассказывает своей любимой, как они не щадя ни крови, ни жизни, защищали любимую Родину. В неравном бою все защитники были убиты. В живых остались только раненные и контуженные. В тяжелом состоянии они попали в плен. Были и другие песни:
1. "А теперь расскажу дорогая, как жилося в плену лагерях..."
2. "У мене мрiя лиш одна побачить любу Батьювщину..."
3. " Крашо рщно ! Люба Батьювщино! Тобi я шлю всi мрп i думки... "
4. "До нас у гост завiтали колишш нашi вожаки..."
5. "Боги ствають на Олiмпi за упокiй його душг."
6. "Поле мое поле! Рщний ти мiй краю...".
В июне или июле 1942 года часть пленных перевезли в Ченстохов .


Александр Горбачев
 
КоляДата: Среда, 04 Января 2012, 21.07.59 | Сообщение # 915
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (рамспас)
К весне 1942 года во Владимир-Волынском лагере насчитывалось около 14 тыс. пленных офицеров.
Саня!Как на четыре полка потянет?Даже дивизии военного времени не имели такой комплект.


Николай
 
СаняДата: Среда, 04 Января 2012, 21.40.27 | Сообщение # 916
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Ну?!К весне в лагере,а не в офлаге летом 41.
С сентября действует полноценный шталаг с бараками,вот там в них хоть роты,хоть полки размещай,по 200 человек в бараке. 14000 аккурат разместятся в 70 бараках,уплотняем вдвое и то 35 бараков.Теперь размести тридцать пять бараков в военном городке.
Я вообще не понимаю про что все эти воспоминания и про какие лагеря.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 04 Января 2012, 21.51.02 | Сообщение # 917
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, загляни в почту! Кое - что послал! ;)

Василий Иванович
 
СаняДата: Среда, 04 Января 2012, 21.58.46 | Сообщение # 918
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Понял,предлагаю присланный текст на обсуждение:

О б у в е к о в е ч е в а н и и п а м я т и у з н и к о в В л а д и м и р -
В о л ы н с к о г о к о н ц е н т р а ц и о н н о г о л а г е р я


Стратегические ошибки высшего политического руководства СССР и просчеты командования РККА, допущенные накануне и в первые месяцы Великой Отечественной Войны, привели к тяжелейшим поражениям 1941 - 42 гг., в ходе которых советские войска понесли колоссальные потери убитыми, раненными и захваченными в плен. Только на Украине были окружены и разгромлены крупные группировки наших войск в районе Умани (130 тыс. чел.), под Киевом (665 тыс. чел.), в Крыму (свыше 170 тыс. чел.), в районе Харькова (240 тыс. чел.), у Сталинграда.
Большая часть плененных советских солдат и офицеров (до 1,8 млн. чел.) на первых этапах содержалась в солдатских и офицерских концлагерях, созданных на территории Украины. При этом из развернутых немцами на украинской земле 180 концлагерей особую известность из – за нечеловеческих условий содержания пленных получили лагеря Сырецкий и Дарницкий (г. Киев), «Уманская яма» (г. Умань), «Хорольская яма» (Полтавская обл.), «Цитадель» (г. Львов), Богунский (под Житомиром), «Гросс - Лазарет» (г. Славута Хмельницкой области). К этой же категории наиболее зловещих концлагерей, существовавших на территории Украины, относится лагерь в г. Владимир - Волынский, в котором, по имеющимся официальным данным, было уничтожено до 56 тыс. советских солдат и офицеров.
Лагерь был развернут в сентябре 1941 г. в двух бывших военных городках в черте г. Владимир - Волынский по ул. Ковельская (концлагерь для офицеров) и Устьлужская (для рядового и сержантского состава).
Первоначально лагерь имел индекс XI A, с 1942 г. - Офлаг 365 (иногда в публикациях фигурирует как «Офлаг 365 - Норд». Функционировал до начала 1943 г.
Судя по имеющейся информации, первые эшелоны с военнопленными прибыли в лагерь в конце сентября 1941 г., доставив офицеров, взятых в плен в «Уманском котле». В октябре - ноябре 1941 г. в лагерь поступили большие партии военнопленных «Киевского котла». В дальнейшем, на протяжении 1942 г., в лагерь доставляли солдат и офицеров, плененных в Крыму, под Харьковом, в районе Калача на Волге.
Немецкое командование создало в лагере жесточайший режим содержания советских граждан, которые по существу стали объектом сознательного уничтожения. Пленных преднамеренно не кормили, либо кормили в минимальном объеме. Поэтому узники лагеря были вынуждены есть мышей, крыс, траву, листву и кору деревьев. На почве голода люди сходили с ума или прибегали к трупоедству.
В лагере царила ужасная антисанитария. Пленные жили в переполненных бараках, которые кишели вшами, клопами, блохами. Узники месяцами не могли помыться и постирать те лохмотья, которые заменяли им одежду.
Это обстоятельство в сочетании с крайним истощением приводило к высокой смертности от голода и болезней - желудочно - кишечных, сыпного тифа, туберкулеза, цинги. По свидетельствам выживших узников, в отдельные дни умирало до 100 чел.
Об общем числе солдат и офицеров, прошедших Офлаг 365, то есть умерших и выживших, но перемещенных затем в другие лагеря на Украине и в Германию, на данном этапе судить сложно. Но в опубликованных источниках указано, что число только погибших в лагере достигает 56 тыс. чел. Только из числа жителей Москвы их насчитывается до 100 чел.
К сожалению, развернутых документальных источников по концлагерю в г. Владимир - Волынский не существует. В то же время данная тема до сих пор волнует многих граждан России и Украины, чьи близкие, как установлено, погибли в этом концлагере. Люди продолжают искать информацию об их судьбе, месте погребения, думают о том, чтобы увековечить их память.

В 2011 г. группой российских и украинских поисковиков была создана инициативная группа, поставившая цель собрать максимум возможной информации, составить, насколько это возможно, персональный список погибших и погребенных во Владимире -
Волынском узников концлагеря и, в перспективе, создать документальную книгу.
Вместе с тем, напрашивается мысль и о том, чтобы достойно увековечить память погибших на существующем во Владимире - Волынском мемориале в виде плит с личными именами (на данный момент на мемориале таких плит нет). Однако такой проект требует совместных усилий соответствующих ведомств и организаций Российской Федерации и Украины.
В конкретном плане напрашивается мысль о том, чтобы запустить совместный российско - украинский проект по увековечиванию памяти узников концлагеря во Владимире - Волынском, который включал бы в себя следующие элементы:
- составление максимально полных списков погибших узников лагеря (силами инициативной группы поисковиков в сотрудничестве с соответствующими официальными и общественными организациями в Российской Федерации и Украине);
- создание российско - украинской ассоциации родственников узников Офлага 365;
- подготовка и издание документальной книги об Офлаге 365, включая списки погибших;
- установка памятных знаков на местах коллективных захоронений советских солдат и офицеров - узников концлагеря;
- установка плит с именами погибших на территории мемориала в г. Владимир - Волынский.
Все предлагаемые мероприятия можно было бы выстроить с прицелом на празднование 70-ой годовщины Победы в мае 2015 г.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Среда, 04 Января 2012, 22.02.51 | Сообщение # 919
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Ну?!К весне в лагере,а не в офлаге летом 41.
Так написано 14000 офицеров.А потом,на указанных территориях до войны размещались 41-я танковая дивизия и 87- я стрелковая дивизия.Так что разместить 4 полка проблем нет.И то что указано на схеме офлага,и то что я вижу каждый день,по моему разместить на этой территории такое количество нет проблем.


Николай
 
КоляДата: Среда, 04 Января 2012, 22.20.03 | Сообщение # 920
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Устьлужская
Устилужская!Василий Иванович.Это правильное наименование улицы.


Николай
 
СаняДата: Среда, 04 Января 2012, 22.25.22 | Сообщение # 921
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Если всю территорию забрать,то вместятся,а на схеме из книги сомнительно.



Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Среда, 04 Января 2012, 22.43.51 | Сообщение # 922
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Если всю территорию забрать,то вместятся,а на схеме из книги сомнительно.
Саня! На половине где был лагерь,до развала союза,размешался мотострелковый полк штатного расписания и отд.десантно - штурмовой батальон,и то по территории они друг друга искали.Там места,поверь мне,достаточно.А если учесть,что "полки"-это было только громкое название,вполне могут там поместится.


Николай
 
ФадланДата: Среда, 04 Января 2012, 22.51.19 | Сообщение # 923
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коля, Геннадий, спасибо за замечания! С некоторыми согласен сразу, над другими поразмышляю, поищу компромиссные формулировки. Но пока нам "аптекарская" точность не нужна. Бумага наверняка будет уточняться, дополняться, адаптироваться по конкретное применение. Свою задачу видел в том, чтобы сделать первую болванку.
Вопрос к тем, кто давно "в теме"- сколько пленных находилось или могло находиться в обоих лагерях единовременно? Такая цифра по источникам где - то проходила?


Василий Иванович
 
СаняДата: Среда, 04 Января 2012, 22.54.27 | Сообщение # 924
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
В книге план несерьезный!Это мое мнение!


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Среда, 04 Января 2012, 23.06.54 | Сообщение # 925
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
сколько пленных находилось или могло находиться в обоих лагерях единовременно? Такая цифра по источникам где - то проходила?

Василий Иванович,в книге по воспоминаниям бывшего узника офлага полковника Громотовича,звучит цифра 12000.


Николай
 
СаняДата: Среда, 04 Января 2012, 23.10.47 | Сообщение # 926
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Quote (Коля)
Василий Иванович,в книге по воспоминаниям бывшего узника офлага полковника Громотовича,звучит цифра 12000.


Это офицерское отделение лагеря только.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Среда, 04 Января 2012, 23.10.49 | Сообщение # 927
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
В книге план несерьезный!Это мое мнение!

Саня!Это твое мнение,и никто его не оспаривает.Но я вижу эту территорию практически каждый день,и она один в один совпадает с планом в книге,ничего не поменялось,только нет деревянных бараков.Поверь мне я живу в 1,5 км от этого места.


Николай
 
СаняДата: Среда, 04 Января 2012, 23.16.50 | Сообщение # 928
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Лагеря организовывались по типу военных городков,точнее служебной зоны.Не зря же пишут про военную организацию в полки батальоны и т.д.Это помимо штаба еще и вся остальная инфраструктура включая спортивный городок,клуб,магазин,баню и все,что положено иметь военному городку.Я понимаю,что читая воспоминания можно под впечатлением и 50 тысяч засунуть в одну казарму!Но данные по всем лагерям говорят о другом.
Плохо читать одну сторону,однобокая история выходит,тем более надо помнить в какое правление в стране писались все воспоминания.
Немцев,кстати на территории лагеря не было,все руководство осуществлялось нашими же старшими офицерами назначенными комендантами и по всем остальным службам.Немцы только инспектировали лагерь.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Среда, 04 Января 2012, 23.48.23 | Сообщение # 929
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Лагеря организовывались по типу военных городков,точнее служебной зоны.Не зря же пишут про военную организацию в полки батальоны и т.д.Это помимо штаба еще и вся остальная инфраструктура включая спортивный городок,клуб,магазин,баню и все,что положено иметь военному городку.Я понимаю,что читая воспоминания можно под впечатлением и 50 тысяч засунуть в одну казарму!Но данные по всем лагерям говорят о другом.
Плохо читать одну сторону,однобокая история выходит,тем более надо помнить в какое правление в стране писались все воспоминания.
Немцев,кстати на территории лагеря не было,все руководство осуществлялось нашими же старшими офицерами назначенными комендантами и по всем остальным службам.Немцы только инспектировали лагерь.

Ну,Саня,я так тоже могу размышлять просто.Я тебе говорю то что вижу.Можно на той территории разместить столько людей?Можно,я вижу ее реально,а ты только предполагаешь.Как быть с руководством лагеря в воспоминаниях узников выживших,и отнюдь это были не старшие наши офицеры,а именно немцы.Да и расстреливать ,тех кто побег совершил,приезжала типа,"скорая помощь"которую высшие советские офицеры вызывали.Короче,это было МЧП-а немцы с его дивиденты снимали.Саня!Давай не будем,ты уже раз писал,что в лагере кормили пайками с консервами,черной икрой и все общие блага.Я действительно уже начал сомневаться,ты хочешь найти правду о наших пленных или сделать немцев белыми и пушистыми.Извини,но когда я пишу,что территория военного городка составляет 100 га,а мне говорят что там можно разместить только роту,я начинаю сомневаться,человек владеет познаниями,сколько рота,полк,дивизия.Вопрос для проверки задать?Сколько человек вмещает батальонная палатка,и какую территорию она занимает?


Николай
 
КоляДата: Четверг, 05 Января 2012, 00.03.30 | Сообщение # 930
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Это офицерское отделение лагеря только.

Я не пойму,если ты утверждаешь,что не может быть в офицерском лагере 4 полка,а потом говоришь,что цифра 12000 только в офлаге.Ребята определитесь.12000 это не 4 полка,а как минимум 6.В книге эта цифра звучит как одновременное пребывание в двух лагерях.


Николай
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: