Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
ЛетнабДата: Суббота, 11 Июля 2015, 16.18.45 | Сообщение # 9301
Группа: Эксперт
Сообщений: 215
Статус: Отсутствует
Раз уж зашел разговор об освобождении города, позволю себе небольшую соответствующую справку. Владимир-Волынский был освобожден частями 197-й стрелковой дивизии 120-го стрелкового корпуса 3-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта 20 июля 1944 года в ходе Львовско-Сандомирской операции. К сожалению, мне не удалось найти ни боевых донесений, ни оперативных сводок, ни журнала боевых действий непосредственного "виновника торжества" - 197-й стрелковой дивизии - за соответствующий период . Однако наличие соответствующих информационных материалов как вышестоящих соединений, так и нижестоящих частей позволяет получить в целом достаточно информативную картину событий того дня.

Из Журнала боевых действий 1-го Украинского фронта (ЦАМО, ф. 236, оп. 2673, д. 1048, л. 135):

"20 июля 1944 года.
<...>
3-я гв[ардейская] армия.
В результате двухдневных уличных боев овладела городом ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ и за день боя продвинулась до 18 километров...".

Из Боевого донесения штаба 3-й гвардейской армии № 00377/оп к 07:30 20 июля 1944 года (ЦАМО, ф. 236, оп. 2673, д. 835, л. 99):

"Первое. Войска армии, левым флангом перейдя в наступление, с 05:00 ведут бои за овладение г[ородом] ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ; на левом фланге продолжают бои за расширение плацдарма на зап[адном] берегу р[еки] ЗАП[АДНЫЙ] БУГ. К 06:00 части армии находились:
120-й с[трелковый] к[орпус]: 197-я с[трелковая] д[ивизия], перейдя в наступление, с 05:00 ведет бой на вост[очной] и юго-вост[очной] окр[аине] ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ...".

Из Боевого донесения штаба 3-й гвардейской армии № 00378/оп к 10:00 20 июля 1944 года (ЦАМО, ф. 236, оп. 2673, д. 835, л. 100):

"Армия к 07:00 20 июля 1944 года очистила г[ород] ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ и к 08:00 ведет бои:
120-й с[трелковый] к[орпус]: 197-я с[трелковая] д[ивизия] - ДУБНИКИ, ХРЫПАЛИЧЕ...".

Из Боевого донесения штаба 3-й гвардейской армии № 00379/оп к 12:30 20 июля 1944 года (ЦАМО, ф. 236, оп. 2673, д. 835, л. 101):

"Первое. Войска армии, сбивая арьергардные части противника, к 10:00 вышли на рубеж:
120-й с[трелковый] к[орпус]: 197-я с[трелковая] д[ивизия] - юго-зап[адная] опушка рощи (5 километров сев[еро]-зап[аднее] ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ), выс[ота] 192,9 (4 километра юго-вост[очнее] м[естечка] УСЬТИЛУГ)...".

Из Боевого донесения штаба 3-й гвардейской армии № 00381/оп к 21:30 20 июля 1944 года (ЦАМО, ф. 236, оп. 2673, д. 835, лл. 106-107):

"Первое. Войска армии на правом фланге в результате трехдневных упорных боев прорвали ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ у[крепленный] р[айон] и к 05:00 20 июля 1944 года овладели городом ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ - крупным узлом железных и шоссейных дорог, экономическим центром ВОЛЫНСКОЙ ОБЛАСТИ и важным опорным пунктом немцев на ЛЮБЛИНСКОМ направлении; преследуя отходящего противника, части армии вышли на государственную границу СССР на участке: ВЫДРАНКА (4 километра северо-зап[аднее] УСЬТИЛУГ, ЗАЛУЖЕ.
<...>
Третье. 20 июля 1944 года в г[ороде] ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ захвачено 20 метательных аппаратов, много складов. Трофеи подсчитываются...".

Из Журнала боевых действий 3-й гвардейской армии (ЦАМО, ф. 236, оп. 2673, д. 1157, лл. 43-44):

"20 июля 1944 года.
1. Боевая задача.
<...>
120-му с[трелковому] к[орпусу] с утра 20 июля 1944 года наступать: силами 197-й с[трелковой] д[ивизии] в обход ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ с севера, силами 218-й и 273-й с[трелковых] д[ивизий] - в направлении ЗОФЬОВКА, м[естечко] УСЬЦИЛУГ, ИЗУВ, БОРТНУВ.
<...>
2. Ход боевых действий.
Войска армии в течение 20 июля 1944 года вели успешные наступательные бои на всем фронте. На правом фланге части 120-го с[трелкового] к[орпуса], измотав противника в предыдущих боях на внешнем обводе ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКОГО укрепленного района, с 04:00 перешли в решительное наступление. Сломив сопротивление противника, части корпуса в 06:00 штурмом овладели г[ородом] ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ и, продолжая развивать наступление, вышли на вост[очный] берег р[еки] ЗАП[АДНЫЙ] БУГ на рубеже ВЫДРАНКА, ЗАЛУЖЕ.
<...>
120-й с[трелковый] к[орпус], измотав противника в предыдущих боях, в 04:00 перешел в решительное наступление в направлении г[орода] ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ. В результате двухчасового боя части корпуса, сломив сопротивление противника, в 06:00 штурмом овладели городом, продолжая гнать врага за р[еку] ЗАП[АДНЫЙ] БУГ.
197-я с[трелковая] д[ивизия], преодолевая сопротивление арьергардных групп противника, инженерных заграждений, стремительным наступлением, на плечах противника ворвалась в г[ород] ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ; к 06:00 город полностью был очищен от противника...".

Из Журнала боевых действий 120-го стрелкового корпуса (ЦАМО, ф. 1012, оп. 1, д. 1, л. 31об):

"20 июля 1944 года.
<...>
Ход боевых действий.
Соединения корпуса с 04:00 перешли в наступление, к 05:00 полностью овладели городом и ж[елезно]-д[орожной] станцией ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ.
<...>
197-я с[трелковая] д[ивизия], стремительно преследуя отходящего противника и преодолевая сопротивление его арьергардов, обходом с сев[еро]- зап[ада] к 05:00 полностью овладела городом и жел[елезно]-дор[орожной] ст[анцией] ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ и к 11:00, развивая успех наступления, 828-м и 862-м с[трелковыми] п[олками] вышла на государственную границу на рубеже ВЫДРАНКА, ЗАЛУЖЕ...".

Из Журнала боевых действий 828-го стрелкового полка (ЦАМО, ф. 7482, оп. 74032, д. 12, л. 38):

"13-20 июля 1944 года.
<...>
9-я с[трелковая] р[ота] 3-го с[трелкового] б[атальона], неотступно преследуя противника, к 03:00 20 июля 1944 года вышла на сев[ерную] окр[аину] г[орода] ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКА и завязала уличный бой. В 04:00 в город ворвался подвижной отряд капитана Шарикова, который выбил противника из западн[ой] окраины города и преследовал его неотступно до переправы через реку ЗАП[АДНЫЙ] БУГ...".

Из Журнала боевых действий 862-го стрелкового полка (ЦАМО, ф. 7511, оп. 73375, д. 17, лл. 103-105):

"<...>
В ночь на 20 июля 1944 года разведка 1-го и 2-го с[трелковых] б[атальонов] установила в 01:15, что противник, не выдержав натиска подразделений полка, начал отход в западном направлении, прикрывая свой отход артиллерией самоходных пушек и мелкими группами автоматчиков.
Командир 1-го с[трелкового] б[атальона] капитан Макурин немедленно организовал преследование отходящего противника, сам лично возглавляя передовой отряд, и на плечах отходящего противника в 03:30 со своим батальоном ворвался в город ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ, ведя уличный бой с автоматчиками противника, которые поспешно отступили, не успевая взрывать мосты и минировать дороги. В 04:20 20 июля 1944 года южная и центральная часть г[орода] ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ полностью были очищены от противника 1-м и 3-м с[трелковыми] б[атальонами] (командир 3-го с[трелкового] б[атальона] - капитан Кузнецов).
<...>
Полк первым в дивизии ворвался в город, овладел южной и центральной частью города, закрепился на зап[адной] окраине, одним батальоном продолжил преследовать противника.
В городе взято 5 пленных, одна радиостанция, разбито два орудия, три склада с боеприпасами и один продовольственный...".
 
NestorДата: Воскресенье, 12 Июля 2015, 01.47.24 | Сообщение # 9302
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Перед освобождением города эта команда расстреливает лстававшихся в лагере пленных (очевидно, нетранспортабельных инвалидов) и сжигает лагерь...

Тогда получается, что казнено было до 1200 полностью нетрудоспособных, а до 500 ограниченно трудоспособных, вероятно, эвакуировали.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 13 Июля 2015, 12.26.23 | Сообщение # 9303
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Летнаб ()
автор воспоминаний к моменту пленения был тяжело ранен и далее около года пробыл в "Славутском гросс-лазарете"

1. Не вполне очевидно, что из Славуты в В. В. мемуарист прибыл инвалидом. Хотя скорее так. Если же так, то должен был попасть в лечебное отделение. Примем пока его за черный ящик (это могла быть уже учрежденная богадельня, или ревир в офицерском лагере, или ревир в панцерном). Сам автор воспоминаний свидетельствует, что попал не в офицерский лагерь. На этом основании соответствующий вариант откинем, остается панцерный лагерь и/или богадельня, находившаяся непосредственно в нем или от него в сравнительной близости. Далее мемуарист свидетельствует о том, что в 1965 г. побывал на территории офицерского лагеря, а пройти к бараку не мог, так как он вошел в состав закрытой территории воинской части. В принципе, в 1965 г. воинская часть могла занимать другую территорию, нежели теперь. Также имеются свидетельства о том, что территория панцерного лагеря ныне занята под обывательские огороды.
2. Вопрос о габаритах и вместительности лечебного барака или бараков. Стандартный барак номинально вмещал 500 чел. В принципе, он мог переполнен и иметь повышенную вместительность (номинальную 750 чел., с переполнением максимум несколько более тысячи). А всего, по документам, было порядка 2 тыс. или даже несколько более пациентов, в большинстве тяжелых инвалидов, размещение которых требует больше площади, чем для обычных раненых и больных. По этой логике выходит, что зданий для спецлазарета / богадельни должно было быть не менее двух - одно для тяжелых, второе для инвалидов ограниченной трудоспособности.
3. Документальное свидетельство о сожжении барака вместе с пациентами. Если на тот момент их оставалось порядка 1000 или несколько побольше, то это вполне мог быть стандартных барак повышенной вместительности. Но тут ключевое слово "сожгли", что указывает на то, что барак был, скорее всего, деревянным.
4. Имеется свидетельство о сожжении барака с тифозными, относящееся к более раннему времени (самый конец 1941 - начало 1942 г.). Не исключено, что в действительности имеется в виду сожжение, относящееся к 1944 г. Или, альтернативно, сожжений было два - первое по тифу, второе по ликвидации богадельни.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 13 Июля 2015, 12.34.23
 
ФадланДата: Среда, 15 Июля 2015, 03.14.07 | Сообщение # 9304
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Валерий, для твоей информации.

На мою версию о побеге из Владимир - волынского лагеря в начале февраля 1943 г. откликнулся наш старый "подпольщик", ветеран этой темы, известный под ником "Коля". Вот что он прислал мне:

Вот что о Григорьеве пишет Федоров:

— Не согласен я с тобой, Василий Андреевич, но думаю — не подеремся... А кстати, район, о котором вы с тезкой моим говорите, кажется, вовсе не Ровенской области. Давай-ка посмотрим карту.
— Давай! Позовите, — попросил он адъютанта, — полковника Григорьева! Где он пропадает?
Адъютант побежал. Вернувшись, доложил, что полковника Григорьева не нашел.
— Говорят, уехал в Чапаевский отряд.
— Странная штука, — сказал Василий Андреевич, — чего это его вдруг понесло туда? Да постой, постой... Не ты ли тот Федоров?.. Ну да, конечно же ты! Вспомнил. Григорьев мне как-то рассказывал, что в начале войны сколачивал с Федоровым партизанский отряд, что ты, то есть тот Федоров, погиб в бою... Он будто сам видел и пытался тебя спасти... Получалось даже вроде того, что ты на его руках дух испустил.
— Вот ведь бывают какие вещи. А я живой! И собираюсь еще пожить.
Никак не думал я, что начальник штаба Бегмы — тот самый начальник артиллерии корпуса полковник Григорьев, который сколачивал со мной отряд, а потом ушел с моим автоматом в неизвестном направлении. Немудрено, что он сейчас избегает встречи со мной.
Гостали мы у Бегмы три дня. И только на третий день увидел я этого Григорьева.
Человек военный — он умел скрыть волнение, но все же по выражению его лица было видно, как неприятна ему встреча со мной. Представились:
— Полковник Григорьев!
— Генерал Федоров!
В этот момент, надо признаться, мне было очень и очень приятно, что я ношу это звание.
— Что ж это вы?! — спросил я. — А! Да отвечайте же, я вас спрашиваю, как это вы тогда к немцам переметнулись?
Он ответил со спокойной дерзостью:
— Отчетом я вам не обязан...
— Нет, вы посмотрите на него!.. — рука моя невольно потянулась к пистолету.
— Подожди, Алексей Федорович, — ровным, обычным голосом оказал Василий Андреевич и взял мою руку своими теплыми, мягкими пальцами. — Давай тихонько разберемся. Садитесь, товарищи... И вы садитесь, товарищ Григорьев.
Сели. В первые минуты смысл его слов до меня не доходил, так был я взбешен. Он говорил:
— ...И вот, понимаете, мотоциклисты. Назад, к вам, ходу нет. Я пробовал бежать в другую сторону. Заметили. Окружили. Автомат дал осечку. Все. Плен... А дальше — это очень длинно, вы не захотите слушать...
— Нет, нет, продолжайте, — сказал Василий Андреевич.
— Что ж дальше, я командиру соединения — вам, товарищ Бегма, все рассказал. Факты проверены. Люди отряда Брынского знают. Я из плена бежал. Удалось найти добрых людей. Спрятали. Потом устроился в пекарню. Заведовал. Как только появились партизаны вблизи Любомля... Да, работал в Любомле... Только появились в лесах партизаны — пошел к ним. Спросите Брынского, я у него был несколько месяцев. Потом передали вот — генералу Бегме. Служу.
— Нет, Алексей Федорвич! Ты зря кипятишься, — сказал Василий Андреевич. — Полковник в плену и потом в пекарне намучился. Я им пока доволен...
— Но зачем, слушайте, — перебил я Василия Андреевича, — зачем это вам, полковник, понадобилось делать из меня убитого, хоронить на Полтавщине? К чему это все?
— Виноват. Были слухи. Я предположить не мог, что тот Федоров и вы одно лицо. Такой ужасный тогда был у вас вид — я был уверен: все для вас, как и для меня, кончено. Вы бы видели себя в тот день! — Он помолчал и повторил: — В тот день!
Я все понял. Передо мной был человек, «в тот день» признавший себя побежденным. Подобные люди погибали, если не физически, то морально. Хорошо еще, что у Григорьева хватило честности, чтобы вовремя перейти к партизанам.
— В общем — партизан 1943 года! — сказал я и махнул рукой.
В слова «партизан 1943 года» я волей-неволей вложил то чувство, с которым партизаны-старики относились к примкнувшим к ним в 1943 году — в пору сокрушительного наступления Красной Армии, чувство своего превосходства над ними. Чувство это понятно. «Где ты был, когда Красная Армия отступала? Прятался, пережидал, а то еще и перед гитлеровцами выслуживался! Ну хорошо — приняли мы тебя, признали, дали оружие, чтобы ты искупил свою вину и все-таки полного доверия и уважения ты у нас не вызываешь». Так примерно рассуждали мы и, конечно, далеко не всегда правильно.
Ведь сюда, на Волынь, мы пришли не только для того, чтобы взрывать железные дороги, но и для того, чтобы поднять народ, вовлечь его в наши ряды, внушить ему веру в победу, дать ему оружие против врага. В своих листовках мы обращались и к полицаям, и к бульбовцам, и к тем, кто добровольно сдался в плен, а теперь бежал из немецких лагерей: «Хотите искупить свою вину, хотите снова обрести Родину, получить великое право стать гражданином Советского Союза — идите к нам, бейте вместе с нами оккупантов и предателей всех мастей!»
И люди к нам шли. Одни по велению сердца, другие под давлением обстоятельств, третьи, чтобы прикрыться званием партизана.
Со временем мы разбирались в каждом. Однако в повседневных отношениях с нашими новыми товарищами нельзя было выражать недоверия к ним — ведь тех, кто пришел к нам, чтобы прикрыться званием партизана, было не так уже много.
Прощаясь с полковником, я пожал ему руку без особого энтузиазма, но время показало, что он пришел к партизанам без камня за пазухой. Работал честно, был ранен в бою.


Василий Иванович
 
ВВЛДата: Среда, 15 Июля 2015, 09.47.31 | Сообщение # 9305
Группа: Поиск
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Спасибо! Весьма интересно.

Федоров Алексей Федорович:
С 1938 г. - 1-й секретарь Черниговского обкома. Когда на территории Черниговской обл. начали разворачиваться боевые действия, в сентябре 1941 г. утвержден первым секретарем Черниговского подпольного обкома партии.

полковник Григорьев Н.Н. в 1941 г. командир 543 кап. Попал в плен в сентябре 1941 г. районе Пирятина Полтавской обл. Полк погиб 19-20 сентября 1941 г.

"— Но зачем, слушайте, — перебил я Василия Андреевича, — зачем это вам, полковник, понадобилось делать из меня убитого, хоронить на Полтавщине? К чему это все?"

Странно, как их дороги могли пересечься. Тем более, что они явно друг-друга в 1941 г. знали, и явно по службе.
Причем, где Пирятин Полтавской, а где Чернигов. Где Черниговский обком, а где 31-й стрелковый корпус.
И как же Федоров организацией подполья занимался, воюя в Полтавской области?


Сообщение отредактировал ВВЛ - Среда, 15 Июля 2015, 09.59.03
 
NestorДата: Среда, 15 Июля 2015, 11.41.37 | Сообщение # 9306
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Во вражеском тылу: участие советских и польских партизан в антифашистской борьбе на территории СССР и Польши

http://perspekt.org.ua/articles/1907

Сборник документов

Многократно упоминается В. В. Называется масса имен пленных, сумевших уйти в партизаны. Приводятся их биоданные.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 15 Июля 2015, 11.43.13
 
ФадланДата: Среда, 15 Июля 2015, 13.18.01 | Сообщение # 9307
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Валерий, по книге Федорова могу выложить кучу вопросов, помимо твоих.
По сумме той информации, которая есть у меня:
- полковник Н.Н. Григорьев участвовал в боях при обороне Киева, командовал полком,
- в последнем бою в составе полка погиб его сын, командовавший огневым взводом.
- сам Н.Н. Григорьев попал в плен раненым, в одном из текстов написано - "истекавшим кровью",
- по логике, должен был доставлен во Владимир - волынский лагерь с "киевскими окруженцами", то есть, в октябре 1941 г.
- опять же, по логике, должен входить в группу "киевских" (потом посмотрю, с кем конкретно из этой группы он мог пересекаться)

Но, главное, попробую через Арона и Катю Гусарову раздобыть текст записей Н.Н. Григорьева, которые хранятся в Киеве. Мне, я полагаю, при нынешнем состоянии российско - украинских отношений ничего показывать не будут.

Что касается эпизода, описанного в книге Федорова, то это, однозначно, "клюква". Либо самого Федорова, либо журналистов, писавших книгу вместо него.

Группа полковника Н.Н. Григорьева была последней, которую Веремчуки выводили из города. Между лагерным подпольем и подпольщиками городскими была договоренность, что в зимний период, то есть когда лежит снег, побегов из лагеря быть не должно. Но у Н.Н. Григорьева, видимо, обстоятельства сложились так, что прихода весны они ждать не могли. По словам Степана Веремчука, из города они уходили очень непросто, попали под обстрел. Степана Веремчука тогда ранило в ногу. Он об этом эпизоде упоминает вскользь, но утверждает, что тогда с ними, то есть его матерью и им самим, уходило "человек десять"...


Василий Иванович
 
NestorДата: Среда, 15 Июля 2015, 13.38.18 | Сообщение # 9308
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
"Ровенское подполье располагало обширной разведывательной сетью, действовавшей в райцентре Гоще и ряде сел: Бабине, Грушвицах, Колесниках, Мятине, Рясниках, Симонове, Синеве, Тучине, Чуднице, Ямном...
В это же время Николай Струтинский восстановил связь с луцким подпольем, прервавшуюся после трагической гибели Марфы Ильиничны. Во главе луцкого подполья были поставлены братья Измайловы: Виктор офицер-пограничник и Вячеслав - юрист по образованию.
После гибели Виктора и ареста Вячеслава, а также других членов луцкого подполья, группу возглавила бесстрашная патриотка, бухгалтер по профессии, комсомолка Паша Савельева. В группу входила также сестра прославленного героя Великой Отечественной войны генерал-лейтенанта танковых войск Г. Н. Орла - Наталья Николаевна Косяченко. Эта женщина поразительного мужества, выполнявшая самые сложные задания, рисковала не только собственной жизнью, но и жизнью двух своих маленьких дочек. Луцкому подполью тоже удалось наладить контакты с патриотами в близлежащих от города селах.
К этому следует добавить, что разведчики отряда "Победители" имели своих людей не только в районных центрах Ровенщины, но и на Волыни во Владимире-Волынском, в Горохове, Камень-Каширском, Киверцах, Ковеле, Маневичах и на ряде крупных железнодорожных станций. Таким образом, Ровенщина и Волынь были покрыты густой разведывательной сетью, в которую быстро попадала самая разнообразная военная и политическая информация о противнике, сколько-нибудь заслуживающая внимания."
И т. д.

Борис Борисович ЗЮКОВ
Командир сильных духом
Документальная повесть

http://modernlib.ru/books/zyukov_boris/komandir_silnih_duhom/


Будьте здоровы!
 
ВВЛДата: Среда, 15 Июля 2015, 14.09.47 | Сообщение # 9309
Группа: Поиск
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
- сам Н.Н. Григорьев попал в плен раненым, в одном из текстов написано - "истекавшим кровью",
- по логике, должен был доставлен во Владимир - волынский лагерь с "киевскими окруженцами", то есть, в октябре 1941 г.
- опять же, по логике, должен входить в группу "киевских" (потом посмотрю, с кем конкретно из этой группы он мог пересекаться)

А значит он мог сначала лечиться в Луцком лазарете (как Найдис), и только потом попасть в В-Волынск

Цитата Фадлан ()
Что касается эпизода, описанного в книге Федорова, то это, однозначно, "клюква". Либо самого Федорова, либо журналистов, писавших книгу вместо него.

В принципе, конечно, этот диалог мог быть выдуман от начала и до конца.
 
ФадланДата: Четверг, 16 Июля 2015, 01.04.20 | Сообщение # 9310
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Главное для меня в книге Федорова - подтверждение того факта, что полковник Н.Н. Григорьев после побега из лагеря партизанил и действительно был начальником штаба в соединении Антона Бринского, а затем Бегмы.

Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 16 Июля 2015, 04.25.05 | Сообщение # 9311
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Чутку коснулся этого сюжета (Медведев - Сабуров - Федоров), увидел одни сплошные белые пятна.

Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Четверг, 16 Июля 2015, 19.36.17 | Сообщение # 9312
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Мы с Валерием нашли данные на еще одного участника побега из Вдадимир - волынского лагеря 01.06. 1942 г: полковника Бекмурзаева (Бек - Мурзаева) Ивана Саввича:

Полковник Бекмурзаев Иван Савич родился в с. Камунта Ирафского района в декабре 1900 года.

Начало Начало войны застало его на должности начальника артиллерии 41-ой танковой дивизии у самой границы , в г. Владимир-Волынске.

В конце июля 1941 года Бекмурзаев назначается командиром 19-ой танковой дивизии 22-го механизированного корпуса. Войска 5-ой армии, куда входила его дивизия, уже более месяца вели ожесточенные бои на Коростенском направлении. Оказывая упорное сопротивление врагу, армия приковала к себе в общей сложности до 8 дивизий противника и нанесла им тяжелые потери. Значительные потери понесли и войска 5-ой армии. В первых числах сентября, истрепанную в непрерывных боях с превосходящими силами противника 19-ую танковую дивизию в районе Чернигова сменили части 24=ой стрелковой дивизии. Полковник Бекмурзаев направил «безлошадных» танкистов на восточный берег Днепра. Это приказание Иван Савич выполнил с чувством до конца выполненного долга. Ведь немалая заслуга 19-ой танковой дивизии была в том, что противник сходу, как намеревался, не овладел Киевом. В течении месяца упорных боев под Коростенем лишь на 60-70 км, темп его наступления не превышал 2 км в сутки. Что произошло с командиром дивизии потом, стало известно спустя много лет.

13 сентября 1941 года полковник Бекмурзаев раненым попал в плен, однако не покорился врагу. Он стал одним из организаторов побега 60 старших офицеров в мае 1942 года. С этой группой бежал и сам. Однако через несколько дней часть из них была поймана и возвращена в лагерь. Они были страшно избиты и искусаны собаками. В числе двух последних пойманных был и полковник Бекмурзаев. В этот же день в лагере перед строем военнопленных их расстреляли.

http://osradio.ru/army....ta.html


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Четверг, 16 Июля 2015, 20.09.42 | Сообщение # 9313
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
полковник Бекмурзаев раненым попал в плен, однако не покорился врагу. Он стал одним из организаторов побега 60 старших офицеров в мае 1942 года. С этой группой бежал и сам. Однако через несколько дней часть из них была поймана и возвращена в лагерь. Они были страшно избиты и искусаны собаками. В числе двух последних пойманных был и полковник Бекмурзаев. В этот же день в лагере перед строем военнопленных их расстреляли.

Документов по плену на него нет. Откуда "дровишки"?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Четверг, 16 Июля 2015, 20.22.37 | Сообщение # 9314
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
"Из лесу, вестимо!..." :)

Там, если как следует искать, то можно найти такие вещи!... Какие, как говаривал Принц Датский, не снились даже нашим "мудрецам"... :)


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Четверг, 16 Июля 2015, 20.29.17 | Сообщение # 9315
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
если как следует искать

Вот и хочется выяснить, в каком лесу автор нашел сведения. То есть перскарту Бекмурзаева.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Четверг, 16 Июля 2015, 20.34.12 | Сообщение # 9316
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
В "заповедном"!... :)

Василий Иванович
 
ЛетнабДата: Четверг, 16 Июля 2015, 20.37.01 | Сообщение # 9317
Группа: Эксперт
Сообщений: 215
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Документов по плену на него нет. Откуда "дровишки"?


Даже безотносительно к персоне полковника Бекмурзаева.

Цитата Фадлан ()
В первых числах сентября, истрепанную в непрерывных боях с превосходящими силами противника 19-ю танковую дивизию в районе Чернигова сменили части 24-й стрелковой дивизии.


Открываем Боевой состав Советской Армии, июнь-декабрь 1941 года и смотрим боевой состав войск на 1 сентября 1941 года.

24-я стрелковая дивизия - в составе 67-го стрелкового корпуса 21-й армии Брянского фронта (с 6 сентября 1941 года - Юго-Западного фронта).

19-я танковая дивизия - в составе 22-го механизированного корпуса 5-й армии Юго-Западного фронта. Расформирована 6 сентября 1941 года.

Это я даже не смотрел оперативные документы. Ну и где они могли пересечься?
 
ВВЛДата: Четверг, 16 Июля 2015, 20.50.12 | Сообщение # 9318
Группа: Поиск
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Цитата Летнаб ()
Ну и где они могли пересечься?

Да там Осетинское радио явно чушь озвучило. Надо разбираться.
Он в Киевском котле в плен попал, видимо в ноябре 1941 г. и в составе 41-й танковой дивизии.
 
ФадланДата: Четверг, 16 Июля 2015, 20.52.53 | Сообщение # 9319
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Летнаб ()
24-я стрелковая дивизия - в составе 67-го стрелкового корпуса 21-й армии Брянского фронта (с 6 сентября 1941 года - Юго-Западного фронта).

19-я танковая дивизия - в составе 22-го механизированного корпуса 5-й армии Юго-Западного фронта. Расформирована 6 сентября 1941 года.


Я тоже не копался в оперативных документах. Но на всякий случай сделал выделения жирным шрифтом. Полагаете, это случайные совпадения?


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Четверг, 16 Июля 2015, 21.02.44 | Сообщение # 9320
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
В "заповедном"!...

Не в этом?

Локтюшин
DOC1.7 МБ
sgvavia.ru›_fr/5/9660318.doc
С ними был и раненый полковник И.С.Бекмурзаев, командир 19-й танковой дивизии, входившей в состав 5-й армии.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Четверг, 16 Июля 2015, 21.06.27 | Сообщение # 9321
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Не в этом?


Начал поиск оттуда... :)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 16 Июля 2015, 21.12.14 | Сообщение # 9322
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Надеюсь, что "заграница нам поможет". Есть один документ - предмет моей мечты... О лагерном подполье и побегах из лагеря, в том числе и о побеге 01.06. 1942 г. Должен быть очень надежным и информативным...
Найден все в тех же "заповедных лесах". Надеюсь, что раздобуду его, и тогда в вопросе об участниках побега 01.06. 1942 г. будет больше ясности... :)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 16 Июля 2015, 21.18.41 | Сообщение # 9323
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Еще очень интересный один документ - о городском подполье Владимира - Волынского, разгромленном немцами, хранится в Волынском областном архиве, г. Луцк. Подпольщики были в контакте с Офлагом и оказывали помощь в деле организации побегов.
Я предпринял попытку завязать переписку с руководством архива, но она по существу засохла, так и не начавшись...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 17 Июля 2015, 05.02.44 | Сообщение # 9324
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Кто знает содержание приказа, на основании которого Корнилов был освобожден?

Фамилия Корнилов
Имя Александр
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1893
Место рождения Тамбовская обл., г. Моршанск
Лагерный номер 15272
Дата пленения 13.06.1942
Место пленения Красноармейск
Лагерь офлаг XI A
Судьба лишен статуса в/п
Последнее место службы 304 зен. див.
Воинское звание интендант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272157350&page=1


Василий Иванович
 
NestorДата: Пятница, 17 Июля 2015, 06.10.24 | Сообщение # 9325
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Это не приказ. 2f24 - код. Похоже на код причины смерти. В форуме патриотцентра приводилась расшифровка этих кодов (по 4-му (медицинскому) управлению вермахта). Но так как здесь римской четверки нет (обычно ее всегда ставили), код может означать что-то другое по другому управлению.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 17 Июля 2015, 06.11.06
 
ФадланДата: Пятница, 17 Июля 2015, 08.28.51 | Сообщение # 9326
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Меня интересует запись: "10.4. 43 на основ. прик. ОКВ от 2.4. 43 освобожден".

Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Пятница, 17 Июля 2015, 18.14.10 | Сообщение # 9327
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Надеюсь, что "заграница нам поможет". Есть один документ - предмет моей мечты... О лагерном подполье и побегах из лагеря, в том числе и о побеге 01.06. 1942 г. Должен быть очень надежным и информативным...
Найден все в тех же "заповедных лесах".

Очередные сказки от Яд-Вашем?
В изложении Арона Шнеера...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Пятница, 17 Июля 2015, 19.03.51 | Сообщение # 9328
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Очередные сказки от Яд-Вашем?
В изложении Арона Шнеера...


Увы!... нет! Хотя он говорит вещи намного более дельные, нежели некоторые наши "мэтры"... Хотя я как "неофит", могу ошибаться!


Василий Иванович
 
NestorДата: Пятница, 17 Июля 2015, 19.24.31 | Сообщение # 9329
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
на основ. прик. ОКВ

Слова "приказ" тут нет. А в строчке ниже записано 83b IVb - это чистейшая запись кода причины смерти про медицинскому управлению вермахта. Ссылки на приказы выглядят по-другому. А здесь запись явно статистически-учетная.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 17 Июля 2015, 19.28.56
 
ФадланДата: Пятница, 17 Июля 2015, 20.48.17 | Сообщение # 9330
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Слова "приказ" тут нет. А в строчке ниже записано 83b IVb - это чистейшая запись кода причины смерти про медицинскому управлению вермахта. Ссылки на приказы выглядят по-другому. А здесь запись явно статистически-учетная.


Нестор Иванович, Вы, конечно, авторитет, но я больше доверяю своим глазам...
Если вносится запись, что военнопленный "освобожден", а потом на карту заносится еще и послевоенная запись "осужден", то позвольте задать глупый вопрос: причем здесь смерть и ее причина?

Объясните, пожалуйста, неофиту...



Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: