Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
NestorДата: Вторник, 16 Октября 2018, 12.27.41 | Сообщение # 3211
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
А в концлагеря СС военнопленные попадали по тем же стезям, по которым они распределялись на работы в рейхе - по разнарядкам, по заявкам, по распределению и по необходимости.

Тут путаница. В 1941 г. лагеря военнопленных СС в концлагерях действительно существовали. После ванзейской конференции формально и, вероятно, фактически они ликвидировались и установился порядок отправки по заявкам на общих основаниях. С 1944 г. прежний порядок 1941 г., видимо, был возобновлен. Хотя и в таком представлении остаются серьезные нестыковки и неясности. Так, отделение для пленных евреев в концлагере Собибор действовало в 1942-1943 гг.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 16 Октября 2018, 12.30.57
 
NestorДата: Вторник, 16 Октября 2018, 12.47.23 | Сообщение # 3212
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Если в Могилеве не построили, при чем тут Могилев?

В планах и на практике геноцида Могилев играл ключевую роль. По первоначальному плану, после взятия Москвы там предусматривалось развернуть массовое уничтожение пленных и гражданских в масштабах, реализовавшихся поздней в Освенциме. Но после неудачи взятия Москвы и ванзейской конференции Могилев переиграли на Аушвиц и на первое место отправлявшихся туда поставили евреев, а советских пленных - на одно из самых последних. Геноцид в Могилеве продолжался до конца оккупации, но с аушвицким по масштабам его не сравнить.


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 13.30.49 | Сообщение # 3213
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Viktor7 () Kriegsgefangenenlager der Waffen-SS oder der SS gab es nicht!На ПК пленных Аушвица 1941 г. отштамповано совсем другое.

Опять Фому Неверующего из себя строишь?

Я ж тебе советовал, читай-просвещайся!
"Das Kriegsgefangenenwesen der Wehrmacht
Unterstellung
Das Heer
Das Kriegsgefangenenwesen unterstand der Wehrmacht. Kriegsgefangenenlager der Waffen-SS oder der SS gab es nicht! Erst im Oktober 1944 übernahm die SS die Oberleitung der Kriegsgefangenenlager, die aber weiter von Wehrmachts-Einheiten geführt wurden. Vom Kriegsbeginn im September 1939 bis Anfang 1942 unterstand das Kriegsgefangenenwesen im Reichsgebiet dem Allgemeinen Wehrmachtsamt (AWA) des OKW, geführt durch General Reinecke. Das AWA unterstand direkt dem Chef des OKW, Generalfeldmarschall Keitel. Beim AWA gab es einen General z.b.V des Kriegsgefangenenwesens, einen direkten Vertreter des Führers für diese Angelegenheiten. Er hatte die Aufgabe der Inspektion der Lager auf dem Gebiet des Deutschen Reiches. Ihm unterstanden nicht die Lager im Operationsgebiet. Die Abteilung für Wehrmachtsverluste und Kriegsgefangenenwesen des AWA bearbeitete alle Angelegenheiten bezüglich der Kriegsgefangenen und führte die Kriegsgefangenenlager direkt. Als einzige zusätzliche Instanz fungierte in den Anfangszeiten des Krieges noch der jeweilige Bezirkskommandant der Kriegsgefangenen. Die Kriegsgefangenenlager im Operationsgebiet unterstanden dem Generalquartiermeister des Heeres.
Am 18. Februar 1941 wurde durch das OKW die Dienststelle des Kommandeurs der Kriegsgefangenen im Wehrkreis geschaffen, weil durch die zunehmende Zahl der Kriegsgefangenen und der damit einzusetzenden Wachtruppen eine neue Gliederung für nötig erachtet wurde. Dieser Kommandeurs der Kriegsgefangenen im Wehrkreis unterstand dem jeweiligen Wehrkreisbefehlshaber unmittelbar. Er hatte die Befugnisse eines Divisionskommandeurs und war der verantwortliche Sachbearbeiter für das gesamte Kriegsgefangenenwesen in seinem Wehrkreis. Seine Aufgaben bestanden in der Leitung des gesamten Kriegsgefangenen- und Internierungswesens einschließlich der Bewachung der Kriegsgefangenen und Internierten. Außerdem war er für den Arbeitseinsatz der Gefangenen verantwortlich und hatte Verbindung mit den zuständigen Parteiorganisationen und zivilen Behörden zu halten..."

Дальше читай здесь: http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Glieder....n-R.htm
 
NestorДата: Среда, 17 Октября 2018, 01.24.49 | Сообщение # 3214
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Опять Фому Неверующего из себя строишь?

Мне никого из себя строить не надо. Просто посмотрите ПК узников лагеря военнопленных СС Ашвиц, которых в ОБД вполне хватает. Поступления туда с лета 1941 г.


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Среда, 17 Октября 2018, 08.32.15 | Сообщение # 3215
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Просто посмотрите ПК узников лагеря военнопленных СС Ашвиц, которых в ОБД вполне хватает. Поступления туда с лета 1941 г.

Либо ты не хочешь, либо по какой-то причине не можешь понимать разницу между системой организации и управления военнопленных в Германии! С твоими представлениями ты самой сути никогда не поймёшь!

Повторю ещё раз! вся система и весь процесс организации, учёта и распределения военнопленных как рабсилы лежала до 1944 года исключительно в руках вермахта и его OKW и OKH. Поищи, а ещё лучше покажи мне какой отдел/амт/реферат в СС или СД был ответственнен за управлением военнопленными, ась? Все "работодатели" в Германии были обязаны при заявке на военнопленных как рабсилы создать такие условия проживания пленных, при которых побег был бы практически невозможен, т.е. самый мелкий бауэр обязан был создать минилагерь: срубить из пары досок этакую халабуду, обнести её колючкой и исключить возможность побега всеми средствами. Более крупные заводы и фабрики строили бараки, обносили их колючкой и т.д. А стройки типа Биркенау требовали тысячи рабочих рук с соответственным количеством бараков, колючки и т.д. Но это уже не лагеря военнопленных, а лагеря для расположения рабочей силы.
 
Viktor7Дата: Среда, 17 Октября 2018, 08.35.02 | Сообщение # 3216
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Viktor7 ()
Kriegsgefangenenlager der Waffen-SS oder der SS gab es nicht!

На ПК пленных Аушвица 1941 г. отштамповано совсем другое.

А что там отштамповано? У тебя есть хоть одна ПК, на которой написано "лагерь военнопленных СС" / "Kriegsgefangenenlager SS" или вообще видно отношение СС к лагерю военнопленных?
 
СаняДата: Среда, 17 Октября 2018, 08.54.41 | Сообщение # 3217
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
А что там отштамповано? У тебя есть хоть одна ПК, на которой написано "лагерь военнопленных СС" / "Kriegsgefangenenlager SS" или вообще видно отношение СС к лагерю военнопленных?

Немцы писали "Kriegsgefangenenlager Auscwitz" , другим "Arbeitseinsatz SS lager Auscwitz"


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 17 Октября 2018, 11.48.21 | Сообщение # 3218
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
У тебя есть хоть одна ПК, на которой написано "лагерь военнопленных СС" / "Kriegsgefangenenlager SS" или вообще видно отношение СС к лагерю военнопленных?

Таких собственных ПК Аушвица за 1941 г. в ОБД десятки.


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Среда, 17 Октября 2018, 14.13.02 | Сообщение # 3219
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Таких собственных ПК Аушвица за 1941 г. в ОБД десятки.


Да хоть тысячи! Ты одну единственную покажь, где стоит "лагерь военнопленных СС" / "Kriegsgefangenenlager SS" ^_^
 
СаняДата: Среда, 17 Октября 2018, 18.59.25 | Сообщение # 3220
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
где стоит "лагерь военнопленных СС" / "Kriegsgefangenenlager SS"

С такой конкретно записью карт нет.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 17 Октября 2018, 22.27.33 | Сообщение # 3221
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
где стоит "лагерь военнопленных СС" / "Kriegsgefangenenlager SS"

С такой конкретно записью карт нет.

Если хорошенько поискать, найти, наверно, можно. Я пока дернулся, на ПК типично на лицевой стороне Kriegsgefangenenlager Auschwitz, на оборотной назначение направления Arbeitseinsatz, место доставки SS Lager Auschwitz. Если сложить, получается лагерь военнопленных в лагере СС.
Что еще не так?
Чей тогда это был лагерь пленных в Освенциме - СС или вермахта? Ответ по мне очевиден.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 17 Октября 2018, 22.28.19
 
СаняДата: Среда, 17 Октября 2018, 22.34.06 | Сообщение # 3222
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Чей тогда это был лагерь пленных в Освенциме - СС или вермахта?

Формально лагерь пленных В Аушвитце принадлежал Вермахту, а фактически пленные оказались в полном распоряжении СС.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 17 Октября 2018, 23.25.21 | Сообщение # 3223
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Формально лагерь пленных В Аушвитце принадлежал Вермахту

Утверждение о формальной принадлежности требует еще основательного логически непротиворечивого доказательства и подтверждения.
Простенький вопрос: а в чем, собственно, была формальность? Сохранялся статус пленных? Раз сохранялся, то в чем конкретно это могло и должно было выражаться? Охрана осуществлялась вермахтом? В лагере соблюдались вермахтовские порядки?
Что-то даже и в случае формальности из такого должно было быть. Но я вообще ничего не нахожу, не вижу.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Среда, 17 Октября 2018, 23.39.29 | Сообщение # 3224
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Военнопленные там пребывали в форме Советской Армии, что свойственно лагерям Вермахта. Пленные сохраняли ПК на бланках вермахта и отчетность по ним шла в ВАСт.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Четверг, 18 Октября 2018, 08.18.55 | Сообщение # 3225
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата
Я пока дернулся, на ПК типично на лицевой стороне Kriegsgefangenenlager Auschwitz, на оборотной назначение направления Arbeitseinsatz, место доставки SS Lager Auschwitz. Если сложить, получается лагерь военнопленных в лагере СС

Меня уже ничего не удивляет, даже то что с такими "зубрами науки" всю страну развалили!

Чему вас там только в Белокаменной учили??? Лишь разве только по аналогиям лагеря приписывать кому угодно, а к ним "зондерфюреров"? :p :p :p
 
ФадланДата: Четверг, 18 Октября 2018, 10.21.20 | Сообщение # 3226
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
А куда пропал наш не в меру говорливый?

Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Четверг, 18 Октября 2018, 10.31.31 | Сообщение # 3227
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А куда пропал наш не в меру говорливый?


Его последние слова по памяти были:"...пора кончать блххххвом заниматься"! Решай сам, что и кому он этим хотел сказать.
 
ФадланДата: Четверг, 18 Октября 2018, 10.41.08 | Сообщение # 3228
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Ты полагаешь, что он "ушел и больше не вернется"? Я лично сильно сомневаюсь... :p

Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Четверг, 18 Октября 2018, 10.48.41 | Сообщение # 3229
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Ты полагаешь, что он "ушел и больше не вернется"? Я лично сильно сомневаюсь...


Самое позднее после выхода твоей книги его "жаба задушит" и он начнёт тебя уличать во всех грехах!
 
ФадланДата: Четверг, 18 Октября 2018, 11.34.12 | Сообщение # 3230
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Самое позднее после выхода твоей книги его "жаба задушит" и он начнёт тебя уличать во всех грехах!


Если сможет... У него же каша в голове. Обрати внимание: он который год муссирует тему индекса лагеря и до сих пор не может остановиться на чем - то одном... :p


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 18 Октября 2018, 15.30.39 | Сообщение # 3231
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата ВКБ ()
Здравствуйте. А перевод на другие языки и продажа соответственно зарубежом есть в планах?


Планы такие есть. Хотя пока больше мечтательные. Но по опыту могу сказать, что книга вызовет интерес в Израиле и не только по причине упоминаний о судьбе советских военнопленных - евреев. Я по ряду эпизодов ссылаюсь на работы известного израильского исследователя темы плена Арона Шнеера, а главное - опираюсь на присланные из израильского центра национальной памяти Яд Вашем материалы при рассказе об удавшемся побеге из лагеря группы узников во главе с полковником Н.Н. Григорьевым. Хотя израильтянам не обязательно переводить книгу на иврит. Мою предыдущую книжку "Сколько стоит жизнь посла в тротиловом эквиваленте?" израильтяне опубликовали у себя на русском.
Есть основания полагать, что книгой заинтересуются в Германии: я собираюсь переслать экземпляр д-ру Р. Отто (он был в курсе моих планов и очень помог мне).

http://www.isrageo.com/2014/03/07/jizpo010/


Василий Иванович
 
NestorДата: Пятница, 19 Октября 2018, 00.52.33 | Сообщение # 3232
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Пленные сохраняли ПК на бланках вермахта и отчетность по ним шла в ВАСт.

Не систематически. По одной части пленных велась и представлялась в ВАСТ отчетность, по другой нет.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 19 Октября 2018, 00.53.06
 
Viktor7Дата: Пятница, 19 Октября 2018, 11.55.35 | Сообщение # 3233
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата ВКБ ()
Объявление читали или требуется помощь в переводе?

Цитата ВКБ ()
Суть объявления читали, текст понятен?


Я уж было удивился, на Галину с Православием наехали, на Фадлана с дипломатией и заграницей... вы уверены, что вашему появлению здесь все рады? Вы же попросту невоспитанный хам, с грамматикой на уровне третьеклассника. Вам здешний уровень просто не по плечу. Мой вам совет, ищите склоки где-нибудь в других форумах, пока вас за шиворот не выбросили! ^_^
 
Viktor7Дата: Пятница, 19 Октября 2018, 12.11.19 | Сообщение # 3234
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата ВКБ ()
Никто ни на кого не наезжал

Я вам дал совет, что вы будете делать, это ваше решение. Т.к. с вашим Ником с липовым местом жительства и вероятней всего липовым возрастом можно судить лишь по сообщениям, вам стоило бы прежде чем направо и налево раздавать "ценные" указания, присмотреться who is who, кто чем занимается, у кого какой опыт, может быть тогда у вас появится респект по отношению к здешним участникам.

По крайней мере с продолжением ваших "выступлений" в подобном ключе вы обеспечите себе на этом форуме весьма короткое время пребывания.
 
doc_byДата: Пятница, 19 Октября 2018, 13.05.06 | Сообщение # 3235
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Присутствует
Цитата
По крайней мере с продолжением ваших "выступлений" в подобном ключе вы обеспечите себе на этом форуме весьма короткое время пребывания.


Данный пользователь регулярно нарушает правила форума. Сообщения его абсолютно не информативны.
 
СаняДата: Пятница, 19 Октября 2018, 17.09.15 | Сообщение # 3236
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВКБ,
Цитата ВКБ ()
Саня, я как раз и об этом.Все на библейский лад, книга, синагога ,базилика, аудитория.

Несерьезно рассуждали. Возьмите на заметку замечания что Вам написали.
Есть авторы книг, которые сами продвигают их и рекламируют. А есть книги и авторы, которых должно и будет продвигать государство.
Вам Фадлан про государственные культурные центры по разным странам, в которых возможно пройдет презентация и вопрос решается, а вы его по синагогам отправляете.
На этом фоне ваши советы людям и кажутся наивными.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 19 Октября 2018, 18.41.56 | Сообщение # 3237
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Сегодня получил в свое распоряжение текст воспоминаний еще одного узника Владимиро - Волынского лагеря. Они настолько содержательны, что я даже расстроился, что они пришли ко мне слишком поздно.

Постараюсь в ближайшие дни выложить отрывки из них в этой теме...


Василий Иванович
 
СаняДата: Пятница, 19 Октября 2018, 19.43.25 | Сообщение # 3238
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Постараюсь в ближайшие дни выложить отрывки из них в этой теме...

Опять интригуете нас всех!


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 19 Октября 2018, 20.10.39 | Сообщение # 3239
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Дело в том, что материал прислан в формате PDF, я читать его могу, но копированию текст не поддается...
Буду просить помощи у внука, который более сведущ в таких делах.


Василий Иванович
 
NestorДата: Суббота, 20 Октября 2018, 19.46.11 | Сообщение # 3240
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
материал прислан в формате PDF

Самый простой способ - закрасить (выделить) нужный кусок текста, скопировать и вставить в простой текстовый редактор типа notebook. В большинстве случаев срабатывает. Очень просто.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 20 Октября 2018, 19.46.41
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Поиск: