Дата: Вторник, 23 Июня 2020, 18:10:41 | Сообщение # 7142
Группа: Старейшина
Сообщений: 10561
Статус: Отсутствует
ЦитатаNestor ()
На лазаретных картах Цайтхайна в графе Truppenteil типично пишется Stalag 365. А в графе "Откуда доставлен" типично записано Krankenrevier Wolynsk. Правильно это понимать так: пленные пациенты были доставлены в гросс-лазарет Цайтхайн из филиала гросс-лазарета 301 В. В. конвойной командой шталага 365. Толкование "доставлены из шталага 365" неверное.
С тобой о серьёзных вещах рассуждать - время бестолку терять...
Дата: Вторник, 23 Июня 2020, 18:26:45 | Сообщение # 7145
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
ЦитатаViktor7 ()
все твои теории опираются на вымышленный смысл одной-единственной ПК, которую кстати военный переводчик совершенно правильно перевёл.
Текст немецкого оригинала: Vom Stalag N 301, Kowel, Nebenlager Panzerkaserne Wolodymir. Вариант перевода Котляра: Из лаг(еря) 301 Ковель филиал лагерь(я?) Панцерказерне Владимир. Мой вариант перевода: Из шталага 301 Ковель (в его) небенлагерь Панцерказерне Владимир (Волынский). Вариант перевода Котляра представляет собой просто бессмысленный набор слов, из которого непонятно, какой из двух названных лагерей является филиалом по отношению к другому и откуда куда вообще между ними был произведен перевод. Если перемещение вообще имело место. Вариант перевода Котляра можно толковать также и таким образом, что место поступления в тексте вовсе не указано. Но тогда точно так же выходит абсолютно бессмысленная белиберда. Будьте здоровы!
Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 23 Июня 2020, 19:40:15
Дата: Вторник, 23 Июня 2020, 18:32:17 | Сообщение # 7146
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
ЦитатаViktor7 ()
Не нужно "толковать", вполне достаточно читать то, что чёрным по белому написано!
Здравая мысль. В соответствующих графах черным по белому записано именно то, что я утверждаю. Если для Вас Truppenrteil и Zugang одно и то же, мне остается только пожелать Вам дальнейших успехов в изучении матчасти. Будьте здоровы!
Дата: Вторник, 23 Июня 2020, 18:33:06 | Сообщение # 7147
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
ЦитатаГеннадий ()
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272164715&page=2 Фамилия Краснопер Имя Иван Отчество Иванович Дата рождения/Возраст __.__.1922 Место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл. Лагерный номер 146559 Дата пленения 26.08.1942 Место пленения Ульяновск Лагерь шталаг VI K (326)
Он? Краснопер Иван Иванович Орден Отечественной войны II степени Документ в юбилейной картотеке Дата рождения: __.__.1922 Место рождения: Украинская ССР, Днепропетровская обл., Царичанский р-н, с. Преображенка Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени Картотека: Юбилейная картотека награждений Номер документа: 79 Дата документа: 06.04.1985 Автор документа: Министр обороны СССР Информация об архиве - Архив: ЦАМО Расположение документа: шкаф 30, ящик 2 https://pamyat-naroda.ru/heroes....8%D1%87 С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
Дата: Вторник, 23 Июня 2020, 18:38:35 | Сообщение # 7148
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
ЦитатаФадлан ()
В ПК Г. Безродного необычно то, что нет записи о дата поступления в Шталаг 365 и информации о лагере - отправителе. Это - отступление от правил. Непонятно, чем оно было вызвано.
Эта карта, как и карта Краснопера, выписана в шталаге 326. С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
Дата: Вторник, 23 Июня 2020, 18:57:19 | Сообщение # 7150
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
ЦитатаNestor ()
На лазаретных картах Цайтхайна в графе Truppenteil типично пишется Stalag 365. А в графе "Откуда доставлен" типично записано Krankenrevier Wolynsk. Правильно это понимать так: пленные пациенты были доставлены в гросс-лазарет Цайтхайн из филиала гросс-лазарета 301 В. В. конвойной командой шталага 365. Толкование "доставлены из шталага 365" неверное.
Нестор Иванович, Ваша фантазия вообще - то имеет какие - то пределы? Или Вы совершенно не владеете базовым материалом и потому лепите все, что Бог на душу положит? Василий Иванович Колотуша
Дата: Вторник, 23 Июня 2020, 18:59:33 | Сообщение # 7151
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ЦитатаФадлан ()
В ПК Г. Безродного необычно то, что нет записи о дата поступления в Шталаг 365 и информации о лагере - отправителе. Это - отступление от правил. Непонятно, чем оно было вызвано.
Отступление от каких правил? Всем перешедшим на сторону немцев, карты заполняли по прибытию в Германию. Им в Германии как ещё легализоваться надо было? Немцам нафиг были не нужно официально считать их служившими в Вермахте, вот и легализовали через статус пленного с ущемлением прав. Борцы с партизанами из добровольцев, в итоге ни шиша от немцев не получившие. Когда драпать начали с Украины, согласны были на любой статус в Германии, хоть бомжей. Qui quaerit, reperit
Дата: Вторник, 23 Июня 2020, 19:12:55 | Сообщение # 7152
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
ЦитатаФадлан ()
Цитата Геннадий () Эта карта, как и карта Краснопера, выписана в шталаге 326.
То есть, ты полагаешь, что рег. номер не Шталага 365?
Никак нет! В зеленой карте именно шталаг 365. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272033298&p=3 С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
Дата: Вторник, 23 Июня 2020, 19:15:08 | Сообщение # 7153
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
ЦитатаФадлан ()
Нестор Иванович, Ваша фантазия вообще - то имеет какие - то пределы? Или Вы совершенно не владеете базовым материалом и потому лепите все, что Бог на душу положит?
Поскольку, как представляется Вам в Вашем воображении, Вы владеете базовым материалом, я ни капли не сомневаюсь в том, что в опровержение моего утверждения Вы представите массу документального материала. А на нет и спросу нет. Но нет на самом деле. Было бы так, как Вам кажется, достаточно было бы одной графы - (доставившее (конвойное)) подразделение или откуда прибыл. А раз их две, раз они разведены, значит, по логике, это далеко не одно и то же, каждая из них означает нечто существенно отличное от другого. Логика здесь следующая. В системе плена всякий узник во всякий момент находится в чьем-то конкретном распоряжении. "Бесхозных" вообще не может быть, это исключено. На момент прибытия пациентов из ревира В. В. в Цайтхайн они находились в распоряжении конвойной команды шталага 365. Администрация Цайтхайна приняла этих пленных от этих конвоиров. А это совсем не означает, что доставленные числились пленными шталага 365. Практически их могла доставить и какая угодно другая конвойная команда. Это определялось конкретной обстановкой в конкретном месте в конкретное время. Будьте здоровы!
Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 23 Июня 2020, 19:26:55
Дата: Вторник, 23 Июня 2020, 19:19:39 | Сообщение # 7154
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
Отступление от каких правил? Всем перешедшим на сторону немцев, карты заполняли по прибытию в Германию. Им в Германии как ещё легализоваться надо было?
Вы так считаете? Тогда взгляните на вот эту ПК. Она оформлена на перебежчика, доставленного во Владимир - Волынский лагерь в августе 1943 года. Оформлена в Шталаге 365, а перебежчику был присвоен рег. номер по системе учета Шталага.
Фамилия Веко Имя Александр Отчество Лонгинович Дата рождения/Возраст 12.06.1915 Место рождения Белорусская ССР, Полесская обл. Дата пленения 30.07.1943 Место пленения Миус Лагерь шталаг 365 Лагерный номер 39198 Судьба лишен статуса в/п Последнее место службы 24 сд Воинское звание мл. лейтенант Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров Василий Иванович Колотуша
Во всяком случае, я занес информацию о ПК Г. Безродных в свои досье. Может, всплывут ПК с близкими рег. номерами, и тогда можно будет поразмышлять более обстоятельно. Василий Иванович Колотуша
Дата: Вторник, 23 Июня 2020, 19:25:23 | Сообщение # 7156
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
ЦитатаNestor ()
оскольку, как представляется Вам в Вашем воображении, Вы владеете базовым материалом, я ни капли не сомневаюсь в том, что в опровержение моего утверждения Вы представите массу документального материала. А на нет и спросу нет. Но нет на самом деле. Было бы так, как Вам кажется, достаточно было бы одной графы - (доставившее (конвойное)) подразделение или откуда прибыл. А раз их две, раз они разведены, значит, по логике, это далеко не одно и то же, каждая из них означает нечто существенно отличное от другого.
Нестор Иванович, практика общения с Вами показала, что базового материала Вы не знаете, темой не владеете, ни одного доказательства в подтверждение своих фантазий привести не можете. Так зачем я буду тратить свое время на толчение воды в ступе?... Василий Иванович Колотуша
Дата: Вторник, 23 Июня 2020, 19:32:31 | Сообщение # 7157
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
ЦитатаФадлан ()
базового материала Вы не знаете
Не путайте базовый материал с Вашими фантазиями. Берите ЛЮБУЮ лазаретную карту Цайтхайна, фиксирующую поступление из ревира В. В. и проверяйте. Это и есть базовый материал. Это и есть доказательства. А Ваши измышления на эту тему никакой не базовый материал вовсе. Неужели Вам так трудно понять, что две разные графы означают две разные реалии? Если бы означали одно и то же, то на фиг тогда две вообще нужны? Достаточно одной. Будьте здоровы!
Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 23 Июня 2020, 19:36:20
Дата: Вторник, 23 Июня 2020, 19:38:07 | Сообщение # 7158
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ЦитатаФадлан ()
Она оформлена на перебежчика, доставленного во Владимир - Волынский лагерь в августе 1943 года. Оформлена в Шталаге 365, а перебежчику был присвоен рег. номер по системе учета Шталага.
Шли они там транзитом все. Лагерь отправки Вл.Волынский. Не вижу оформления карт пленных для них на территории Украины. Им карты оформляли в Германии, когда немцы дали понять, что хорош хренью с такими заниматься. Доверие не оправдали, Украину прокакали, поэтому не судьба, вперед в статус пленного. Qui quaerit, reperit
Во всяком случае, я занес информацию о ПК Г. Безродных в свои досье. Может, всплывут ПК с близкими рег. номерами
Чуть меньший номер, доставлен примерно в начале мая 43-го. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272167594&p=2 Фамилия Пахомов Имя Степан Дата рождения/Возраст 01.08.1910 Место рождения Ростовская обл. Лагерь шталаг 365 Лагерный номер 38178 Судьба попал в плен Последнее место службы торг. фл. Воинское звание лейтенант Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
Дата: Вторник, 23 Июня 2020, 19:51:36 | Сообщение # 7160
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
Не вижу оформления карт пленных для них на территории Украины. Им карты оформляли в Германии,
Эта персональная карта была, по Вашему мнению, оформлена в Германии?
Информация о военнопленном
Фамилия Танич Имя Николай Отчество Павлович Дата рождения/Возраст 23.10.1924 Место рождения Тульская обл., г. Тула Дата пленения 28.02.1943 Место пленения Лозовая Лагерь шталаг 365 Лагерный номер 38390 Судьба попал в плен Последнее место службы 1 мбр Воинское звание лейтенант Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
Дата: Вторник, 23 Июня 2020, 19:53:50 | Сообщение # 7161
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
Цитата Фадлан () В ПК Г. Безродного необычно то, что нет записи о дата поступления в Шталаг 365 и информации о лагере - отправителе. Это - отступление от правил. Непонятно, чем оно было вызвано.
Отступление от каких правил? Всем перешедшим на сторону немцев, карты заполняли по прибытию в Германию. Им в Германии как ещё легализоваться надо было? Немцам нафиг были не нужно официально считать их служившими в Вермахте, вот и легализовали через статус пленного с ущемлением прав. Борцы с партизанами из добровольцев, в итоге ни шиша от немцев не получившие. Когда драпать начали с Украины, согласны были на любой статус в Германии, хоть бомжей.
Для такого утверждения по этим двум персоналиям нет даже косвенных доказательств. Нужно хотя бы такую карту бывшего легионера с близким номером шталага 326: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272095386&p=1 Фамилия Шишкин Имя Никандр Отчество Иванович Дата рождения/Возраст 30.11.1924 Место рождения Горьковская обл. Дата пленения 06.07.1943 Место пленения Белгород Лагерь шталаг VI K (326) Лагерный номер 146552 Судьба попал в плен Последнее место службы 196 сп Воинское звание мл. лейтенант Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
Дата: Вторник, 23 Июня 2020, 19:55:32 | Сообщение # 7162
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
ЦитатаГеннадий ()
Чуть меньший номер, доставлен примерно в начале мая 43-го. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272167594&p=2 Фамилия Пахомов Имя Степан Дата рождения/Возраст 01.08.1910 Место рождения Ростовская обл. Лагерь шталаг 365 Лагерный номер 38178
И тоже не указан лагерь - отправитель. Василий Иванович Колотуша
Дата: Вторник, 23 Июня 2020, 21:07:00 | Сообщение # 7164
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
Геннадий, Цитата Геннадий () Для такого утверждения по этим двум персоналиям нет даже косвенных доказательств.
Железобетонней не бывает:
Так из двух карт кольца лишь на одной. Смерш был фактически упразднен в мае 1946 года, поэтому вряд ли к постановке такого штампа имел отношение "Смерш". И: на картах явных легионеров с соответствующим немецким штампом колец нет. С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
Дата: Вторник, 23 Июня 2020, 21:18:39 | Сообщение # 7165
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ЦитатаГеннадий ()
Смерш был фактически упразднен в мае 1946 года, поэтому вряд ли к постановке такого штампа имел отношение "Смерш". И: на картах явных легионеров с соответствующим немецким штампом колец нет.
Факт, что упразднен, поэтому от печати одни кольца и остались. Или есть сомнения в справедливости такой печати? На то и смерш. Сколько не упраздняй, а выявлял и печать ставил.
ЦитатаГеннадий ()
И: на картах явных легионеров с соответствующим немецким штампом колец нет.
А что явным ставить, они и так явные. Печать у не прошедших дополнительную проверку. Qui quaerit, reperit
Дата: Вторник, 23 Июня 2020, 22:03:24 | Сообщение # 7166
Группа: Старейшина
Сообщений: 10561
Статус: Отсутствует
ЦитатаФадлан ()
Виктор, а тебе не трудно перевести немецкий текст на русский?
"В конце мая 1943 по инициативе Генерал-губернаторства, РСХА издал указание биржам труда, передавать им данные на психически неуравновешенных и постоянно неработоспособных из угнанных на работы. Вследствие этого были созданы спецлагеря, в которые заключались эти больные по поручению "объединения оздоровляющих здравниц". 21.05.43 Главный управляющий делами труда постановил, что эти больные в будущем не должны были быть возвращены на их родину."
Дата: Вторник, 23 Июня 2020, 22:16:41 | Сообщение # 7167
Группа: Старейшина
Сообщений: 10561
Статус: Отсутствует
ЦитатаNestor ()
Берите ЛЮБУЮ лазаретную карту Цайтхайна, фиксирующую поступление из ревира В. В. и проверяйте. Это и есть базовый материал. Это и есть доказательства.
отложи в сторону твои буйные фантазии и бредовые идеи по поводу перевода тебе чужого и непонятного языка и ответь мне без виляний и брюзжания на два простых вопроса:
- в состав какого подразделения входил и где находился ревир Владимира-Волынского? (Кто занимался планировкой и строительством, материальным и финансовым обеспечением и охраной ревира?)
- кто командовал им и в состав штата какого подразделения входил его личный состав?
Дата: Среда, 24 Июня 2020, 04:01:39 | Сообщение # 7168
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
ЦитатаViktor7 ()
ревир Владимира-Волынского?
Это абстракция, не существовавшая в природе. В реальности существовал небенлагерь шталага 301, именовавшийся в немецкой документации кранкенревиром Владимир Волынский. В реальной исторической конкретике существовало два лагеря - на западной и северной окраинах г. В. В. Вопрос стоит об их структурно-субординационных взаимоотношениях. В обоих лагерях, вовсе никак не зависевших друг от друга, совершенно спокойно могло существовать по ревиру, каждый из которых мог не иметь вообще ни малейшего отношения к другому. Всё Вы с В. И. норовите в одну кучу смешать и всё запутать. Выдумываете отделение для рядовых в офлаге / шт. 365, хотя ни в одном из доступных нам немецких документов о таком отделении ни малейшего намека нет. А в офлаге / шт. 365 само собой мог быть офицерский ревир, что подтверждается наличными немецкими документами. Какой ревир из двух Вы имеете в виду, называя его ревиром Владимира-Волынского, я просто вообще не понимаю. О каждом из них совсем разный разговор, у каждого из них своя отдельная история. Кроме того, в разные периоды с ревирами, располагавшимися в северном и западном лагерях, могли происходить разные изменения. В какие-то периоды теоретически они могли сливаться в один, состоящий из двух отделений. Но оснований утверждать, что ревир всегда был единым состоящим из двух отделений, расположенных в разных частях города, наличные немецкие документы не предоставляют. Будьте здоровы!
Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 24 Июня 2020, 07:31:26
Дата: Среда, 24 Июня 2020, 05:51:57 | Сообщение # 7169
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
Факт, что упразднен, поэтому от печати одни кольца и остались. Или есть сомнения в справедливости такой печати? На то и смерш. Сколько не упраздняй, а выявлял и печать ставил.
Увы!... не всегда. Вытащил наугад ПК одного лейтенанта, зачисленного в "Цеппелин", и - никаких колец, никаких печатей...
Информация о военнопленном
Фамилия Новиков Имя Николай Отчество Савельевич Дата рождения/Возраст 22.01.1918 Место рождения Новосибирская обл. Дата пленения 08.07.1942 Место пленения Воронеж Лагерь шталаг 367 Лагерный номер 35901 Судьба лишен статуса в/п Последнее место службы 498 сп Воинское звание лейтенант Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
Дата: Среда, 24 Июня 2020, 06:40:34 | Сообщение # 7170
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Товарищ Саня, похоже, Ваша гипотеза насчет колец не подтверждается фактами. Выкладываю ПК одного майора, отправленного из Владимир - Волынского лагеря на учебу на курсы пропагандистов в Дабендорфе:
Информация о военнопленном
Фамилия Зайцев Имя Николай Отчество Дмитриевич Дата рождения/Возраст __.__.1897 Место рождения Куйбышевская обл. Дата пленения 25.05.1942 Место пленения г. Харьков Лагерь шталаг 365 Лагерный номер 36016 Судьба попал в плен Воинское звание майор Дата смерти 25.05.1942 Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации 33 Номер описи источника информации 594263 Номер дела источника информации 103
Дата: Среда, 24 Июня 2020, 06:46:46 | Сообщение # 7171
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
А на ПК вот этого легионера синее кольцо имеется:
Информация о военнопленном
Фамилия Борисов Имя Петр Отчество Митрофанович Дата рождения/Возраст 22.06.1916 Место рождения Степана Разина Дата пленения 30.07.1942 Место пленения Харьков Лагерь шталаг 345 Лагерный номер 36037 Судьба легионер (предатель) Последнее место службы 1052 сп Воинское звание лейтенант Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
Дата: Среда, 24 Июня 2020, 07:34:29 | Сообщение # 7172
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Интересный факт: в персональных картах военнопленных, вывезенных из Владимира - Волынского в конце декабря 1943 г., по - прежнему фигурировал индекс Шталага 365, хотя к тому моменту это был филиал Ровенского Шталага 360.
Информация о военнопленном
Фамилия Кирнос Имя Никита Отчество Емельянович Дата рождения/Возраст 20.06.1896 Место рождения Харьковская обл., Черкасская-Лозовая Дата пленения 20.06.1942 Место пленения Ростов Лагерь шталаг 366 Лагерный номер 1378 Судьба Погиб в плену Воинское звание красноармеец|рядовой Дата смерти 02.03.1944 Первичное место захоронения Сиедлце Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977521 Номер дела источника информации 1679
Дата: Среда, 24 Июня 2020, 07:34:43 | Сообщение # 7173
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
По мне, синие кольца означают обладателей особо ценных для следствия сведений. В значительном большинстве это были разнообразные предатели, но не только они. Будьте здоровы!
Дата: Среда, 24 Июня 2020, 07:44:38 | Сообщение # 7174
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
Печать у не прошедших дополнительную проверку.
Она встречается также и на ПК умерших в плену. Я объясняю это так. На фильтровках бывших пленных опрашивали о тех, кто вел себя в плену предосудительно. На основании этих показаний должны были составляться соответствующие списки, и когда в руки следствия попадали ПК людей из этих списков, карты метили синими кругами для дальнейшей подробной разработки. В них же указывались адреса родственников и пр. Т. е. указания на то, где дальше искать концы. Запись о смерти в ПК могла быть ложной или ошибочной, это следовало проверять. Кроме того, хватало непредателей работавших на особо секретных производствах носителей промышленных тайн, свидетелей массовых казней и т. п. Самим им эти тайны были совершенно до лампочки, освободились и все пережитое в плену выкинули из памяти, но при вызове на допросы могли рассказать очень даже многое ценное. На картах многих легионеров синих кругов нет. Я объясняю это тем, что это карты уже попавших под следствие, с которых сняли все показания, которые хотели снять, постольку ставить синие круги уже не имело практического смысла. Так что могу согласиться с утверждением: "Печать у не прошедших дополнительную проверку." Будьте здоровы!
Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 24 Июня 2020, 07:55:32
Дата: Среда, 24 Июня 2020, 07:59:28 | Сообщение # 7175
Группа: Старейшина
Сообщений: 10561
Статус: Отсутствует
ЦитатаNestor ()
Это абстракция, не существовавшая в природе.
Я задал тебе конкретные вопросы и попросил не вилять. Повторю:
ЦитатаViktor7 ()
- в состав какого подразделения входил и где находился ревир Владимира-Волынского? (Кто занимался планировкой и строительством, материальным и финансовым обеспечением и охраной ревира?)
- кто командовал им и в состав штата какого подразделения входил его личный состав?
Не можешь ответить, для меня вопрос с тобой исчерпан... Когда научишься разбираться в элементарных вопросах организации плена в вермахте, будет говорить. Толочь воду в ступе не намерен, времени жалко!