Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI D Dortmund » Stalag VI D Dortmund (Поиск военнопленных по лагерю в Дортмунде, ФРГ)
Stalag VI D Dortmund
СаняДата: Вторник, 14 Февраля 2023, 18.40.49 | Сообщение # 601
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
перноортп,
Попал в плен, не обязательно в нем погиб. С таким же успехом пленные после освобождения получали сроки и на Родине и умирали в гулагах до 1953 года. Просто для исключения такой версии, надо проверить пленного в списках репатриантов в архиве РГВА.


Qui quaerit, reperit
 
перноортпДата: Вторник, 14 Февраля 2023, 19.23.15 | Сообщение # 602
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Спасибо, если там свободный доступ посмотрю
 
перноортпДата: Вторник, 14 Февраля 2023, 20.08.09 | Сообщение # 603
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Искала но не нашла, можете подсказать как правильно
 
СаняДата: Вторник, 14 Февраля 2023, 21.37.59 | Сообщение # 604
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата перноортп ()
Искала но не нашла, можете подсказать как правильно

В сети эти данные не посмотреть. Нужна справка о родстве и личное посещение читального зала архива.
http://rgvarchive.ru/chitalnyi-zal.shtml


Qui quaerit, reperit
 
перноортпДата: Вторник, 14 Февраля 2023, 22.53.05 | Сообщение # 605
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Я поняла. Спасибо большое за предоставленную информацию
 
nikkodimДата: Понедельник, 20 Февраля 2023, 17.12.05 | Сообщение # 606
Группа: Эксперт
Сообщений: 473
Статус: Отсутствует
Прибывшие в Дортмунд из Хемера в конце 42-го, в начале 43-го были направлены в шахты по программе "Steiger". Единицы из них дожили до 1944. До августа 1943 в книге регистрации пхороненных на центральном кладбище на 1-2 с именами, привезённых из рабочих команд, приходится от 20 до 50 "безымянных", привезённых из центрального лагеря. Позже эта пропорция "улучшилась" до 1 к 5. В этой книге 621 с именами и 3200 "неизвестных".
 
СаняДата: Понедельник, 20 Февраля 2023, 17.25.19 | Сообщение # 607
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
nikkodim,
Цитата nikkodim ()
В этой книге 621 с именами и 3200 "неизвестных".


Привет, Дмитрий!
Нашей жизни не хватит всех идентифицировать, это точно.
Но это не значит, что поиск надо прекратить. Искать надо по всем доступным архивам и данным упрямо и нудно.
Проблематика с РГВА в том, что они закрыли данные по репатриантам. Кто вернулся из плена на Родину совершенно ныне не понятно и запутывает вопрос полностью. Вернулся и добрался до дома и вернулся но до дома не добрался. И все это закрыто в РГВА под предлогом неразглашения личной информации.


Qui quaerit, reperit
 
fla9783Дата: Вторник, 21 Февраля 2023, 10.16.05 | Сообщение # 608
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Мой дед был Stalag VI D Ганеев Мухамед Миргалеевич 1911г. С января 1943-5.04.1945г работал в литейном заводе. Нет про него какой нибудь информации?
 
nikkodimДата: Вторник, 21 Февраля 2023, 12.42.35 | Сообщение # 609
Группа: Эксперт
Сообщений: 473
Статус: Отсутствует
Цитата fla9783 ()
Мой дед был Stalag VI D Ганеев Мухамед Миргалеевич 1911г. С января 1943-5.04.1945г работал в литейном заводе.

Здравствуйте. Заводы были в Дортмунде и в Виттене. Возможно он был в рабочей команде завода Хёш. После войны, на запрос англичан, руководство завода ответило, что у них есть около 13000 рабочих карт на иностраных рабочих. Но этот архив сегодня недоступен. В архиве города есть порядка 2000 рабочих карточек на советских работников. Попробую в ближайшее время посмотреть их.
В моём архиве собранных документов гестапо, больниц, рабочих команд и.т.д. такого имеми не нахожу.
 
СаняДата: Вторник, 21 Февраля 2023, 14.27.29 | Сообщение # 610
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
fla9783,
Цитата fla9783 ()
Мой дед был Stalag VI D Ганеев Мухамед Миргалеевич 1911г. С января 1943-5.04.1945г работал в литейном заводе.


А сам он что нибудь рассказывал в семье? Может какие-то воспоминания сохранились в памяти, может фамилии называл?


Qui quaerit, reperit
 
fla9783Дата: Вторник, 21 Февраля 2023, 20.29.57 | Сообщение # 611
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Цитата nikkodim ()
Здравствуйте. Заводы были в Дортмунде и в Виттене. Возможно он был в рабочей команде завода Хёш. После войны, на запрос англичан, руководство завода ответило, что у них есть около 13000 рабочих карт на иностраных рабочих. Но этот архив сегодня недоступен. В архиве города есть порядка 2000 рабочих карточек на советских работников. Попробую в ближайшее время посмотреть их.
В моём архиве собранных документов гестапо, больниц, рабочих команд и.т.д. такого имеми не нахожу.

Я не знаю на каком заводе он работал, у меня выписка из фильтрационного дела. Там написанно что он работал в Дортмунде на литейном заводе чернорабочим.
Если какая информация появится подскажите пожалуйста.
 
СаняДата: Вторник, 21 Февраля 2023, 20.35.14 | Сообщение # 612
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
fla9783,
Больше Дмитрия ако nikkodim, по Дортмунлу никто не расскажет.
Он там живет.


Qui quaerit, reperit
 
fla9783Дата: Вторник, 21 Февраля 2023, 20.48.52 | Сообщение # 613
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А сам он что нибудь рассказывал в семье? Может какие-то воспоминания сохранились в памяти, может фамилии называл?

Дед с войны не вернулся. По словам родственников его призвали 07.06.41 из нашего РВК. После войны его отправили в Омск на 10 лет поселений. Он там женился. И домой не вернулся. Мне прислали выписку фильтрационного дела.(на следующей неделе поеду копии снимать, нужно подтверждения на родство). Из выписки я понял, что он был на финской, а на ВОВ его 22.08.41 под г. Невель его пленили. Потом он содержался в Полоцке, там строил мост Зап.Двине. в январе 1943 г прибыл в город Дортмунд. Работал на литейном заводе чернорабочим. 05.04.1945 году освобождён американцами. В августе 1945 в г.Лааге прошел госповерку. При прохождении проверки компроматериалов не добыто. И вот я удивляюсь а почему домой то не отпустили? А дали срок?!
 
СаняДата: Вторник, 21 Февраля 2023, 21.04.07 | Сообщение # 614
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
fla9783,
Цитата fla9783 ()
Дед с войны не вернулся


История известная. Дело в том, что при бомбежках сгорела часть картотеки. Я в начале думал что немцы прикидываются дураками а с годами убедился, что немцы не врут.
Поэтому и пишем, что очень сложно восстановить картотеку. Но потихоньку дело двигается.
Спасибо нашим пацанам в Германии.


Qui quaerit, reperit
 
fla9783Дата: Вторник, 21 Февраля 2023, 21.46.53 | Сообщение # 615
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
История известная. Дело в том, что при бомбежках сгорела часть картотеки. Я в начале думал что немцы прикидываются дураками а с годами убедился, что немцы не врут.
Поэтому и пишем, что очень сложно восстановить картотеку. Но потихоньку дело двигается.
Спасибо нашим пацанам в Германии.

Да всем миром тихонько собираем.
А вот подскажите, если при фильтрации его оправдали, то его осудили. Это Как?!
И в каких архивах искать решение суда?
 
fla9783Дата: Вторник, 21 Февраля 2023, 21.51.41 | Сообщение # 616
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Заводы были в Дортмунде и в Виттене. Возможно он был в рабочей команде завода Хёш. После войны, на запрос англичан, руководство завода ответило, что у них есть около 13000 рабочих карт на иностраных рабочих. Но этот архив сегодня недоступен. В архиве города есть порядка 2000 рабочих карточек на советских работников. Попробую в ближайшее время посмотреть их.
В моём архиве собранных документов гестапо, больниц, рабочих команд и.т.д. такого имеми не нахожу.
Цитата nikkodim ()

А там попробуйте напишите Ганиев?
Если вы обладаете хоть какой информацией про моего деда, пожалуйста помогите.
 
nikkodimДата: Среда, 22 Февраля 2023, 00.08.19 | Сообщение # 617
Группа: Эксперт
Сообщений: 473
Статус: Отсутствует
Американцы вошли в город 12.04.1945. Наверняка назвал дату по-памяти, приблизительно. В городе освободили 4048 советских граждан.
Документы по отбытию наказания нужно искать в Омске по номеру лагеря, или в архивах Алтайского края, если территориально подчинён был.
Если имя встречу - обязательно напишу.
 
AgniWater71Дата: Среда, 22 Февраля 2023, 02.59.19 | Сообщение # 618
Группа: Администратор
Сообщений: 12569
Статус: Отсутствует
Цитата fla9783 ()
В августе 1945 в г.Лааге прошел госповерку. При прохождении проверки компроматериалов не добыто. И вот я удивляюсь а почему домой то не отпустили? А дали срок?!

Цитата fla9783 ()
если при фильтрации его оправдали, то его осудили. Это Как?!

Варианты бывали разные.

Чем больше вижу историй плена, тем больше убеждаюсь, что "органы" со всеми разбирались (по возможности), смотрели документы, сличали показания (порой весьма субъективные). Причём разбирательства могли длиться годами, по новым открывшимся фактам.
Кто-то после освобождения ещё успевал послужить в Красной Армии, получил медали "За Победу над Германией", "За Победу над Японией"...
Кому-то присуждали большие сроки, и при этом известны случаи, когда репатриантам удавалось добиться отмены приговоров.
Большинству пришлось отрабатывать в народном хозяйстве, опять же варианты разные.
К примеру, дед моего мужа, рядовой, в плену работал при металлургическом заводе. После репатриации направлен на шахты Донбасса на полтора года; вернулся домой в 1947 г., причём до этого семья не знала, что он жив.
Лично я для себя решила так: если один мой дед (без плена) форсировал Одер и был тяжело ранен снарядом, к изготовлению которого (пусть косвенно) был причастен другой дед, то наверное была в этих послевоенных "отработках" определённая справедливость...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
fla9783Дата: Среда, 22 Февраля 2023, 04.22.10 | Сообщение # 619
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Цитата nikkodim ()
Американцы вошли в город 12.04.1945. Наверняка назвал дату по-памяти, приблизительно. В городе освободили 4048 советских граждан.
Документы по отбытию наказания нужно искать в Омске по номеру лагеря, или в архивах Алтайского края, если территориально подчинён был.
Если имя встречу - обязательно напишу.

Моего деда как будто 5.04.45г освободили американцы?!
 
zabara17Дата: Четверг, 18 Мая 2023, 17.13.04 | Сообщение # 620
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, и я занимаюсь поиском могилы моего деда, отца мамы, на Дортмундском кладбище. Я писала такое же сообщение на эл. почту Дмитрию Костоварову, но по каким-то причинам, ответа не получила, поэтому попробую удачу тут...
Пару лет назад на сайте Память народа я нашла наконец-то данные о судьбе своего деда, который с 1941 года в нашей семье считался пропавшем без вести (документы, которые я нашла на сайте, я прикрепляю). Единственное, что в лагерной карте (в списке военнопленных на сайте forum.patriotcenter.ru под номером 3038) его фамилию немного исказили, вместо Рябошапка (как указано и в журнале из военкомата, если я правильно поняла), фамилия написана Ребушапка. Но по всем остальным данным без каких-либо сомнений понятно, что это именно мой дед, Рябошапка Степан Иванович.
С тех пор, как мы нашли информацию о его судьбе, нашей мечтой стала поездка в Дортмунд. Но сначала, когда я искала информацию по захоронению, я видела, что памятники на захоронениях без указания имён. Но вот несколько дней назад я наткнулась на форумы (вернее, мне дали на них ссылки), где выкладывается очень много информации по этому вопросу (огромная благодарность за этот труд!!!). В одном из сообщения у прочитала информацию, что до 6 января 1943 г всех хоронили как "неизвестных", а дата смерти деда 1 февраля 1943 г. и это даёт мне возможность надеяться на то, что возможно благодаря работе Дмитрия и других людей, конкретное место захоронения моего деда уже известно!
Буду безмерно благодарна, если есть возможность прояснить ситуацию по моему вопросу! Дело в том, что моя мама, единственная из его 6 детей, ещё жива (ей 86 лет) и она надеяться ещё увидеть фотографию с могилы своего отца! А моя сестра сейчас находится в Германии (правда довольно далеко, во Фленсбурге), и возможно в недалёком будущем, при возможности, могла бы приехать на могилу!
С уважением, Наталья.




Прикрепления: 9240347.jpg (59.6 Kb)


Сообщение отредактировал zabara17 - Четверг, 18 Мая 2023, 17.16.42
 
СаняДата: Четверг, 18 Мая 2023, 18.48.36 | Сообщение # 621
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
zabara17,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301087221&p=3
Доброго дня!
Да, Дмитрий плотно занимался кладбищем и могилами.
Должен ответить Вам на форуме.



https://www.google.com/maps....908!3e2


Qui quaerit, reperit
 
ВалентинДата: Четверг, 18 Мая 2023, 19.39.50 | Сообщение # 622
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует

8 июн. 2022 г.

Der jüdische Friedhof in Dortmund (1921)/00:00 - 3:45
Russisches Ehrenmal 3:45 - 5:15
/ Polnisches Ehrenmal 5:15 - 9:35

https://www.youtube.com/watch?v=EnR8yIYmNms
 
zabara17Дата: Четверг, 18 Мая 2023, 21.13.00 | Сообщение # 623
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Должен ответить Вам на форуме.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id

Спасибр за ответ! Вы имеете ввиду, что Дмитрий ответит здесь, на этом форуме? Меня просто смутила ссылка на ОБД Мемориал - он же не форум вроде...
 
СаняДата: Четверг, 18 Мая 2023, 21.27.19 | Сообщение # 624
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
zabara17,
Здесь наверное и ответит.
Ссылку я дал на документы, чтобы под рукой была. Ссылки на документы обязательный атрибут, они не из личного хранилища.


Qui quaerit, reperit
 
nikkodimДата: Пятница, 19 Мая 2023, 11.38.42 | Сообщение # 625
Группа: Эксперт
Сообщений: 473
Статус: Отсутствует
Цитата zabara17 ()
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, и я занимаюсь поиском могилы моего деда, отца мамы, на Дортмундском кладбище

Здравствуйте! Уже давно ответил на почту.
 
СаняДата: Пятница, 19 Мая 2023, 15.00.33 | Сообщение # 626
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
nikkodim,
Привет, Дмитрий! Вот и разбери этот мир.


Qui quaerit, reperit
 
zabara17Дата: Суббота, 20 Мая 2023, 17.37.30 | Сообщение # 627
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ссылку я дал на документы, чтобы под рукой была. Ссылки на документы обязательный атрибут, они не из личного хранилища.

Спасибо, поняла!
 
zabara17Дата: Суббота, 20 Мая 2023, 17.38.09 | Сообщение # 628
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата nikkodim ()
Здравствуйте! Уже давно ответил на почту.

Дмитрий, рада, что Вы отозвались!!! Не знаю почему, но вашего ответа на почту не получила
Проверяла с нетерпением почту каждый день, через несколько дней и папку со спамом проверила -ничего((( Потом решила написать тут...


Сообщение отредактировал zabara17 - Суббота, 20 Мая 2023, 17.39.22
 
nikkodimДата: Воскресенье, 21 Мая 2023, 11.44.32 | Сообщение # 629
Группа: Эксперт
Сообщений: 473
Статус: Отсутствует
Цитата zabara17 ()
Не знаю почему, но вашего ответа на почту не получила

Добрый день! Посмотрите в продолжении к вашему письму. В приложении 3 фотографии


Сообщение отредактировал nikkodim - Воскресенье, 21 Мая 2023, 11.45.55
 
zabara17Дата: Воскресенье, 21 Мая 2023, 14.21.18 | Сообщение # 630
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата nikkodim ()
Добрый день! Посмотрите в продолжении к вашему письму. В приложении 3 фотографии

Добрый день, Дмитрий! К сожалению, ничего не нашла - просто моё письмо и приложенные мною фото документов деда... Никакого приложения нет(( По логике, если Вы отправили это не отдельным письмом, а как ответ на моё, то оно бы всё-равно появилось в моих Входящих, но его не было((( Если вас не затруднит, можете ещё раз отправить? Буду очень благодарна!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI D Dortmund » Stalag VI D Dortmund (Поиск военнопленных по лагерю в Дортмунде, ФРГ)
Поиск: