Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XI военного округа Германии ( Hannover ) » Stalag XI C (311) Bergen-Belsen » Stalag XI C (311) Bergen-Belsen (Поиск военнопленных по шталагу Берген-Бельзен, ФРГ)
Stalag XI C (311) Bergen-Belsen
СаняДата: Среда, 02 Мая 2012, 00.07.21 | Сообщение # 271
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Quote (Гость)
если нужно,я могу загрузить фотографии музея Берген -Бельзен

Загружайте,места хватит для всего!У Вас же регистрация была,вроде?


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Среда, 02 Мая 2012, 00.19.55 | Сообщение # 272
Группа: Прохожий









Добавлено (02 Май 2012, 00.19.55)
---------------------------------------------
да я че-то так много везде регистрировался,что ни пароля ничего не помню
 
СаняДата: Среда, 02 Мая 2012, 00.23.00 | Сообщение # 273
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Пароль никто не подскажет,но в верхнюю строку у нас вводится электронная почта и при забытом пароле нажимается строка "Забыл пароль",электроника его напомнит.


Qui quaerit, reperit
 
Владимир-АрхивариусДата: Среда, 02 Мая 2012, 00.25.06 | Сообщение # 274
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Доброй ночи.
Карта Изотова есть в ОБД.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....61d2c1f
http://www.obd-memorial.ru/Image2....f46b63c


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
ГостьДата: Среда, 02 Мая 2012, 00.44.49 | Сообщение # 275
Группа: Прохожий







эта стоит на входе на кладбище

Добавлено (02 Май 2012, 00.35.04)
---------------------------------------------


Добавлено (02 Май 2012, 00.44.49)
---------------------------------------------
а зтот сайт российский т.е вы живете в россии?
 
ГостьДата: Среда, 02 Мая 2012, 00.58.46 | Сообщение # 276
Группа: Прохожий





в каком округе германии находился Бухенвальд?,я посещал-впечатляет,есть фото
 
СаняДата: Среда, 02 Мая 2012, 01.05.55 | Сообщение # 277
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Концлагеря у нас выделены в отдельный раздел,их трудно к военным округам прицепить,они другой системы были,чем лагеря военнопленных.Вот тема Бухенвальда:
http://www.sgvavia.ru/forum/147-400-1


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Среда, 02 Мая 2012, 01.19.38 | Сообщение # 278
Группа: Прохожий





вопрос,на карточке моего деда,Губский Петр,стоит 214СП,он по рассказам отца служил на западной границе,может это не стрелковый полк,а спец.полк,те которые разворачивались вблизи границы,?
 
СаняДата: Среда, 02 Мая 2012, 01.26.57 | Сообщение # 279
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
могла быть и дивизия но все первого формирования скорее всего.


Qui quaerit, reperit
 
ИвановнаДата: Среда, 02 Мая 2012, 23.20.28 | Сообщение # 280
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Уважаемые форумчане! Наша делегация только что вернулась из поездки в партнерскую школу.Фото выложу чуть позже, как обработаем.Делали в реальной школе г.Мунстер таблички нашим землякам из Тамбовской области. Провели в Берген- Бельзен памятную композицию,назвав имена 220 земляков . погибших в этом лагере. В составе нашей делегации был внук солдата, наш учитель, дед которого обрел последний приют в Хёрстене.
Новая информация такова. В проекте заложить таблички по подготовленным спискам( число солдат в них 1213, вывешен по территориям на Солдат.ру) 1сентября состоится очередная закладка табличек. Данную работу будут вести , пока хватит места на валу кладбища. Нашу работу по поиску поддерживают территории Владимира, Пензы, Тулы, Твери, Кургана. Ищу представителей других регионов(лучше школ), кто включился бы в эту работу. Представитель Немецкого союза по воинским захоронениям Д.Крамер предложил террриториям, которе будут подключаться к проекту, связывать с немецкими школами, которые уже участвуют в изготовлении табличек. Жду ваших предложений. С уваженимем, Рыбальченко


Нам целый век еще с войны встречать их...
 
ТомикДата: Четверг, 03 Мая 2012, 13.40.48 | Сообщение # 281
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
в каком округе германии находился Бухенвальд?,я посещал-впечатляет,есть фото

Гость
Конц.лагерь Бухенвальд находился в городе Ваймар .В перс. картах военнопленных, работавших в рабочих командах в Ваймаре указаны лагеря 9 -го военного округа.


Tamara
 
ГостьДата: Четверг, 03 Мая 2012, 19.17.46 | Сообщение # 282
Группа: Прохожий





здравствуйте.я так и не нашёл место захоронения своего прадеда бондаренко семёна дмитриевича 12.04.1915г.может у вас появилась какая нибудь информация?из цамо нам ничего не пришло.
 
СаняДата: Четверг, 03 Мая 2012, 20.11.18 | Сообщение # 283
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Quote (Гость)
здравствуйте.я так и не нашёл место захоронения своего прадеда бондаренко семёна дмитриевича 12.04.1915г.может у вас появилась какая нибудь информация?из цамо нам ничего не пришло.

Погиб в лагере ,основной карточки нет,но есть выписка из книги похоронной лагеря.Вполне можно верить,на двух документах стоит одна и та же дата смерти:

Номер записи 78704564
Фамилия Бондаренко
Имя Семен
Дата рождения __.__.1915
Воинское звание красноармеец
Судьба погиб в плену
Дата смерти 13.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1614

http://obd-memorial.ru/Image2....4cabec8



http://obd-memorial.ru/Image2....d4389e0
http://obd-memorial.ru/Image2....ffd4364



Вот третий документ подтверждающий смерть в лагере:

Номер записи 78707442
Фамилия Бондаренко
Имя Семен
Последнее место службы 104 авт. бат.
Воинское звание красноармеец
Судьба погиб в плену
Дата смерти 13.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1614

http://obd-memorial.ru/Image2....3fd6016



Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Четверг, 03 Мая 2012, 20.21.13 | Сообщение # 284
Группа: Прохожий





Саня, я бы хотел найти место захоронения.уже везде искал на разных сайтах,но увы безрезультатно.

Добавлено (03 Май 2012, 20.21.13)
---------------------------------------------
Саня, в карточке написано 104 артиллерийская дивизия.

 
СаняДата: Четверг, 03 Мая 2012, 20.23.00 | Сообщение # 285
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
У нас вся тема месту захоронения посвящена!Нет на кладбище отдельных могил,там только братские захоронения лагерные.Смотрите фотографии,их хватает в теме,вот выше человек вчера,буквально,показал свежие.Вот это и есть мемориал,где дед захоронен.Что еще то хотели найти?


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Четверг, 03 Мая 2012, 20.30.55 | Сообщение # 286
Группа: Прохожий





Саня, я понимаю. что братские захоронения.просто в карточках об этом ничего не пишется.поэтому думал что куда нибудь переправили.
 
СаняДата: Четверг, 03 Мая 2012, 20.34.50 | Сообщение # 287
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Никуда не переправили,я же показал выписки из лагерных книг,это сто процентно,что лежит в Бергене,в одной из общих могил!


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Четверг, 03 Мая 2012, 20.36.43 | Сообщение # 288
Группа: Прохожий





Саня, спасибо Вам огромное за Ваш труд.дай бог Вам сил.
 
ГостьДата: Четверг, 03 Мая 2012, 20.57.06 | Сообщение # 289
Группа: Прохожий





здравствуйте , я предполагаю,что первых умерших военнопленных ,сентябрь ,октябрь ,хоронили в отдельных могилах,потому ,что у моего деда указан номер гроба,блок и ряд,ну а зимой,когда стали умирать массами,видимо ,закапывали в общие могилы
 
СаняДата: Четверг, 03 Мая 2012, 21.18.33 | Сообщение # 290
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Quote (Гость)
здравствуйте , я предполагаю,что первых умерших военнопленных ,сентябрь ,октябрь ,хоронили в отдельных могилах,потому ,что у моего деда указан номер гроба,блок и ряд,ну а зимой,когда стали умирать массами,видимо ,закапывали в общие могилы


Я еще больше скажу,что и в общих могилах ,умерших укладывали по порядку,записывая ноиера в похоронную лагерную книгу! Это разницы нет,одиночную могилу копать,или трактором стометровую,если умерших укладывать строго по порядку при массовой смертности.Только где эти лагерные книги с Бергена,мы только видим наскоро слепленные выписки из них с кучей ошибок,а сами то книги где,что бы умерших помогильно расписать?
Вот,где есть лагерные книги оригинальные,там такая работа делается и всех умерших ребята расписывают помогильно и рвы тут не при чем!
Вот как расписывается все с оригинальных похоронных книг:
http://www.sgvavia.ru/forum/109-867-1


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Четверг, 03 Мая 2012, 21.25.09 | Сообщение # 291
Группа: Прохожий





поэтому и искать очень тяжело,что нет нормальных записей.а в военкомате вообще ничего не сказали.
 
СаняДата: Четверг, 03 Мая 2012, 21.33.48 | Сообщение # 292
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
поэтому и искать очень тяжело,что нет нормальных записей.а в военкомате вообще ничего не сказали.

Что же делать?!
Работаем с тем что есть,спасибо и на том,что показали,этот тоже огромный пласт документов и возможность сотням тысячам родственникам найти могилы без вести пропавших солдат!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 04 Мая 2012, 08.49.10 | Сообщение # 293
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
в карточке написано 104 артиллерийская дивизия.

104-й артдивизион.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГостьДата: Суббота, 05 Мая 2012, 20.02.25 | Сообщение # 294
Группа: Прохожий





Геннадий_, спасибо огромное.

Добавлено (05 Май 2012, 20.02.25)
---------------------------------------------
очень жаль,но у нас не сохранилось ни одной фотографии дедушки.и в архивах тоже нигде нет.

 
ГостьДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 03.55.34 | Сообщение # 295
Группа: Прохожий





Татьяна_Т, Здравствуйте,Татьяна! Спасибо за уделённое внимание! Татьяна,информация на которую Вы сослались (страницу №2 Ивановны) мне известна с тем лишь отличием что дед был в звании лейтенанта. Меня интересует сама Ивановна,так как она тоже интересовалась моим дедом - Корубко Василием Карповичем. Может она располагает информацией, которая мне не известна. Очень хотелось бы с ней пообщаться. Я изучил боевой путь пройденый 756 стрелковым полком 150-й стрелковой дивизии от Дуная до Харькова.По данным ЦАМО дед был политруком полка. Хотелось бы узнать больше о фронтовом периоде жизни деда,(журналы, рапорта,боевые сводки,донесения и прочее) обстоятельствах взятия в плен. Вы же понимаете какая ответственность и авторитет лежал на плечах политруков, поднимающих собственным примером полки в бой. Есть информация о том, что в плен дед попал раненым. При каких обстоятельствах? Сухая информация о том месте где дед погиб мне известна. Хочется больше узнать о деде, это для меня действительно очень важно. Есть ли возможность посетить место гибели деда и лично ознакомиться с архивными документами, наверно такое желание узнать о подвиге дедов есть не только у меня и многим хотелось бы преклонить колено в местах,где остались лежать наши родные. Получается что по документам он погиб в 1944 а в списках школьников для памятных табличек его нет, хотя прошло 67 лет со дня Победы. Не хочется думать что хоть какая-то нить утеряна. С уважением к Вам,Сергей. Заранее благодарен Вам за любую информацию.
 
СаняДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 22.24.53 | Сообщение # 296
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Меня интересует сама Ивановна,так как она тоже интересовалась моим дедом - Корубко Василием Карповичем.


Ивановна работает директором школы,в которой дети занимаются составлением списка погибших в лагере.
Они не занимаются отдельными судьбами.
Судьбами своих погибших солдат занимаются сами родственники,беря за исходник данные из карточек пленных.


Qui quaerit, reperit
 
ПаульДата: Четверг, 07 Июня 2012, 03.27.11 | Сообщение # 297
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Саня, Александр, на вашем форуме я увидел собщение №46
из которого я узнал, что "Этого военнопленного нет в списках немецких школьников". В списках саксонских захоронений мой дед тоже не значится, а в карточке военнопленного написано, что он умер 9.07.44 от туберкулёза в "zwei lager Bergen - Belsen" (это запись перед записью о смерти). Получается, что он умер, а в списках нет, а, может, он не умер, а сбежал или произошли какие-то другие события. Многое не ясно. Например, в Подольском архиве МО он значится, как пропавший без вести политрук 756СП в звании лейтенанта , а в карточке военнопленного значится как рядовой 469 стрелкового полка. Данные из разных источников не совпадают. Подскажите куда можно ещё обратиться за помощью. Где можно найти больше информации, например медицинская карточка (зелёная), может сохранились данные об изменении места нахожденя в лагере (команда 23-В и др. )чем занимались эти команды? Больше всего меня интересует место захоронения деда и как можно туда попасть. Прилагаю фотодокументы,которые мне удалось найти.

 
СаняДата: Четверг, 07 Июня 2012, 10.09.49 | Сообщение # 298
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Пауль,
Если говорить о плене,то есть карточка основная пленного.Вы признали по ней деда?На карточке все данные есть и фотографии,этого достаточно для определения родства,а то,что пленные свои звания прятали,это давно не секрет!И в списках может не быть,там всего то в списках пять процентов от всех погибших,запишут в итоге и Вашего родственника!

Номер записи 300393494
Фамилия Корубко
Имя Василий
Отчество Карпович
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Одесская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 126522
Дата пленения 26.05.1942
Место пленения Лозовая
Лагерь шталаг XI B филиал Берген-Бельзен
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 09.07.1944
Место захоронения Берген-Бельсен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2620

http://obd-memorial.ru/Image2....6ab9804
http://obd-memorial.ru/Image2....92f7304



Погиб в лазарете Бергена!


Qui quaerit, reperit
 
Александр69Дата: Понедельник, 11 Июня 2012, 16.57.37 | Сообщение # 299
Группа: Эксперт
Сообщений: 231
Статус: Отсутствует
Фотографии сделаны 9 мая 2010 года.На тот момент это были все таблички с именами



Прикрепления: 5536378.jpg (131.0 Kb) · 2944098.jpg (121.1 Kb)
 
СаняДата: Понедельник, 11 Июня 2012, 16.59.35 | Сообщение # 300
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Александр69,
Это как раз таблички,которые делают школьники.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XI военного округа Германии ( Hannover ) » Stalag XI C (311) Bergen-Belsen » Stalag XI C (311) Bergen-Belsen (Поиск военнопленных по шталагу Берген-Бельзен, ФРГ)
Поиск: