Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Поиск

Модератор форума: Томик, Viktor7, Назаров  
Форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XI военного округа Германии ( Hannover ) » Stalag XI C (311) Bergen-Belsen » Stalag XI C (311) Bergen-Belsen (Поиск военнопленных по шталагу Берген-Бельзен, ФРГ)
Stalag XI C (311) Bergen-Belsen
NusikДата: Четверг, 15 Марта 2012, 19.17.17 | Сообщение # 211
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Надо последовательно просмотреть все эти страницы, чтобы убедиться, правильно ли указан шталаг 350.

А есть эти списки где-то в интернете? Как мне просмотреть эти страницы?

ГеннадийДата: Четверг, 15 Марта 2012, 19.34.45 | Сообщение # 212
Quote (Nusik)
А есть эти списки где-то в интернете? Как мне просмотреть эти страницы?

Так это http://obd-memorial.ru/
Найдя Борискина, клик на "просмотреть донесение" - включится счётчик страниц. Листаем последовательно

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

NusikДата: Четверг, 15 Марта 2012, 21.24.23 | Сообщение # 213
Quote (Геннадий_)
Так это http://obd-memorial.ru/
Найдя Борискина, клик на "просмотреть донесение" - включится счётчик страниц. Листаем последовательно

Но там только данные от Мещевского РВК, по месту призыва. Или я не там смотрю?

ГеннадийДата: Четверг, 15 Марта 2012, 21.31.38 | Сообщение # 214
Quote (Nusik)
Но там только данные от Мещевского РВК, по месту призыва. Или я не там смотрю?

это я по инерции не добавил: в "расширенном поиске" "открыть поля", поставить галку на "В док-тах о в/пл.", далее найти о нем Бергенскую запись, далее по тексту выше.

С уважением,
Геннадий

NusikДата: Четверг, 15 Марта 2012, 22.11.55 | Сообщение # 215
Quote (Саня)
Представь,что тебя,или меня,сегодня высадили где нибудь в Америке,в неизвестном населенном пункте!Мы побежим с тобой,или все же освоимся вначале,хотя бы соориентируемся,найдем какую нибудь карту что ли.
Побег в никуда невозможен,если человек не самоубийца!

Саня,
Если Вас сегодня высадят где-нибудь в Америке - это станет для Вас незабываемым и уверяю, увлекательным путешествием! А главное обсолютно безопастным. Обязательно загляните в гости! :D

NusikДата: Четверг, 15 Марта 2012, 22.16.46 | Сообщение # 216
Quote (Геннадий_)
Теперь мне понятно, откуда взялась запись о шталаге 350 (и, возможно, ошибочно).
Обложка Мэльдунга шталага 350 (это страница 200 донесения, в котором запись о Борискине находится на странице 255)

Тут ещё на стр. 248 вот такой титульный лист. Всетаки Шталаг 350, незнаю что такое Meldung Nr 438
http://s019.radikal.ru/i623/1203/da/4091df734d63.jpg

СаняДата: Четверг, 15 Марта 2012, 22.27.47 | Сообщение # 217
Статус: Присутствует
Nusik,
Quote (Nusik)
Если Вас сегодня высадят где-нибудь в Америке - это станет для Вас незабываемым и уверяю, увлекательным путешествием! А главное обсолютно безопастным. Обязательно загляните в гости!

То,что незабываемым,это точно!Особенно без знания языка!)))Разок оказаться в такой ситуации и хватит впечатлений на всю оставшуюся жизнь,если с голоду не умереть в таком путешествии внезапном!)))

Quote (Nusik)
незнаю что такое Meldung Nr 438

Это раппорт в переводе.Такие раппорта отправлялись в архив ВАСТ регулярно со списками умерших пленных,к ним прилагались все документы пленного.
Как правило их отправлял головной лагерь регистрации пленного,не зависимо,где пленный умер.
Само место смерти указывалось в раппорте.

Qui quaerit, reperit

NusikДата: Четверг, 15 Марта 2012, 22.40.48 | Сообщение # 218
Quote (Саня)
То,что незабываемым,это точно!Особенно без знания языка!)))Разок оказаться в такой ситуации и хватит впечатлений на всю оставшуюся жизнь,если с голоду не умереть в таком путешествии внезапном!)))

Вот тут как раз нечего опасатса! Идете в ближащий полицейский участок, там через переводчика всё выясняетса. Да, и накормят тоже и с жильём помогут. И это кроме шуток. Наши друзья с Украины в своё время нe смогли получить визу в США, так они перешли пешком границу с Мексикой и подали на беженство. Оба ни слова по английски. Теперь граждани Америки.

Quote (Саня)
Это раппорт в переводе.Такие раппорта отправлялись в архив ВАСТ регулярно со списками умерших пленных,к ним прилагались все документы пленного.

Странно что документ датирован 26 мая 1943 года. Документ ис Шталага 350 и в нем сказанно что он умер 2 июля 1942 года. А где Вы нашли данные о переводе в Берген? Значит его документы тоже были куда-то переведены если есть запись?

СаняДата: Пятница, 16 Марта 2012, 00.01.19 | Сообщение # 219
Nusik,
Quote (Nusik)
Вот тут как раз нечего опасатса! Идете в ближащий полицейский участок, там через переводчика всё выясняетса. Да, и накормят тоже и с жильём помогут. И это кроме шуток. Наши друзья с Украины в своё время нe смогли получить визу в США, так они перешли пешком границу с Мексикой и подали на беженство. Оба ни слова по английски. Теперь граждани Америки.

Я одно время дружил с парнем,который себя называл "Бичом",так он весь мир ухитрился обьехать таким способом.Главное попасть в страну любым манером,а дальше путь в полицейский участок,там дают ночлег и питание в ближайшем хоспитале. Через некоторое время высылают за счет государства в соседний город,там такая же история,короче он весь мир и посмотрел не имея ни копейки за душой!)))
С утра помогут молоко разгрузить в магшазине каком нибудь,вот на день заработали,на веселье!)))

Quote (Nusik)
Странно что документ датирован 26 мая 1943 года. Документ ис Шталага 350 и в нем сказанно что он умер 2 июля 1942 года. А где Вы нашли данные о переводе в Берген? Значит его документы тоже были куда-то переведены если есть запись?

Quote (Nusik)

Я имел в виду,что слово Мелдунг переводится как раппорт!

Qui quaerit, reperit

NusikДата: Пятница, 16 Марта 2012, 00.43.27 | Сообщение # 220
Quote (Саня)
Я одно время дружил с парнем,который себя называл "Бичом",так он весь мир ухитрился обьехать таким способом.Главное попасть в страну любым манером,а дальше путь в полицейский участок,там дают ночлег и питание в ближайшем хоспитале. Через некоторое время высылают за счет государства в соседний город,там такая же история,короче он весь мир и посмотрел не имея ни копейки за душой!)))
С утра помогут молоко разгрузить в магшазине каком нибудь,вот на день заработали,на веселье!)))

Ваш друг - экстримал! Я в подобное верю с трудом. По приходу в полицию его бы не отпустили. Сначала проверили бы на причастность к террористам и выяснили личность. Это занимает время. Человек находитса это время в неком подобии тюрьмы. Только без тюремных правил. Потом он или должен подать на беженство (и обосновать, конечно почему) или его департируют обратно в страну гражданином которой он являетса. Так что погулять не очень-то и получитса.

ГеннадийДата: Пятница, 16 Марта 2012, 11.50.19 | Сообщение # 221
Quote (Nusik)
Quote (Саня)

Странно что документ датирован 26 мая 1943 года. Документ ис Шталага 350 и в нем сказанно что он умер 2 июля 1942 года. А где Вы нашли данные о переводе в Берген?

26 мая 1943 года, видимо, означает дату поступления того документа из шталага XI C в WASt.
Шталаг XI C и есть Берген-Бельзен. В последнем Борискину был присвоен лагерный номер этого шталага (НЕ введенный оператором ОБД в запись о нём). Мне его номер видится как 20017.
http://obd-memorial.ru/Image2....6248caf

С уважением,
Геннадий

СаняДата: Пятница, 16 Марта 2012, 11.56.21 | Сообщение # 222
Геннадий_,
Смотри,пленный проходит перерегистрацию в лагере XI C и получает номер от этого лагеря, и при чем тогда лагерь в Риге со своими раппортами?Раппорт уже отправить должен лагерь Бергенский!
А с другой стороны,если лазарет в Бергене только обслуживал Рижский лагерь,тогда подача раппорта Ригой логична.

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Пятница, 16 Марта 2012, 12.19.02 | Сообщение # 223
Саня,
вникая сегодня в немецкую отчётность - по запросу Анны из USA - (галиматья, надо сказать), пришёл к одному выводу:
получив из Риги эшелон военнопленных, немцы в шталагах XI военного округа ...олбаной Германии расписали их всех по шталагам округа с присвоением номеров (четырех- или пятизначных). Потом на основе Transportliste из Риги сделали список погибших в этом военном округе. В том числе в Берген-Бельзен.
Но, поскольку нет уверенности, что эти страницы составляют единый документ, интрига/загадка остается.

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Пятница, 16 Марта 2012, 23.34.51 | Сообщение # 224
Оригинальное американское видео - суд над немецкими преступниками Берген-Бельзена.
http://www.youtube.com/watch?v=0BEfd3dNTvE&feature=related

С уважением,
Геннадий

NusikДата: Пятница, 16 Марта 2012, 23.53.10 | Сообщение # 225
Все видео были сняты Англичанами. Это просто кто-то выложил ссылку в Utube. На страничке Белзена есть раздел про этот суд. Это видео оттуда. Там есть ещё много видео и фоток, но к сожалению только на момент освобождения лагеря Англичанами. Архив по приказу Крамера был уничтожен, поэтому так мало информации о военнопленных.
В результате 11 человек были повешены. Суд длился 45 дней.
Видео можно посмотреть здесь:

http://www.bergenbelsen.co.uk/pages/MediaSources.html

ГеннадийДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 13.06.21 | Сообщение # 226
Quote (Nusik)
а вот сам шталаг 350 был создан в Январе 1942го.

Анна, добрый день и добрый вечер!
Вспомнил, что надо бы проверить это утверждение, основанное, как я понимаю, на устаревших справочниках.
Проверяю по ОБД первые даты смерти зарегистрированных в шталаге 350:
http://www.obd-memorial.ru/Image2....1294ee6

Как видим, 29 сентября 1941 года шталаг подает Abgangsliste Nr. 9
Первый в этом мэльдунге

Номер записи 67731533
Фамилия Петухов
Имя Федор
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Татарская АССР
Воинское звание солдат
Дата пленения 19.09.1941
Лагерь шталаг 350
Судьба погиб в плену
Дата смерти 26.09.1941
Место захоронения г. Рига
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 92
http://www.obd-memorial.ru/Image2....b89b3a0

Это всё из донесения, в котором и запись о Вашем деде. К сожалению, более ранние немецкие донесения - №№ 1-8 об умерших шталага в ОБД отсутствуют.

С уважением,
Геннадий

NusikДата: Вторник, 20 Марта 2012, 17.53.51 | Сообщение # 227
Всем привет!
Получила ответ из Бергена. У них записей почти нет, зато они посоветовали обратитса в . Может быть интерестно в работе, так как туда стекалась информация обо всех военнопленных из различных лагерей. У них есть свой архив.
Deutsche Dienststelle (WASt)
für die Benachrichtigung der nächsten Angehörigen
von Gefallenen der ehemaligen deutschen Wehrmacht
Eichborndamm 179
D-13403 Berlin

Tel. +49 (030) 41904-0
Internet: www.dd-wast.de

ГеннадийДата: Среда, 21 Марта 2012, 12.43.09 | Сообщение # 228
Quote (Nusik)
Получила ответ из Бергена. У них записей почти нет, зато они посоветовали обратитса в . Может быть интерестно в работе, так как туда стекалась информация обо всех военнопленных из различных лагерей. У них есть свой архив.
Deutsche Dienststelle (WASt)
für die Benachrichtigung der nächsten Angehörigen
von Gefallenen der ehemaligen deutschen Wehrmacht

Анна, я Вам специально выделил, О КОМ в DD остались сведения - о бывших военнослужащих вермахта, включая часть документов легионеров. Вашего деда там точно не было, сл-но, нет там и информации о нём.

С уважением,
Геннадий

NusikДата: Среда, 21 Марта 2012, 18.17.30 | Сообщение # 229
Quote (Геннадий_)
Анна, я Вам специально выделил, О КОМ в DD остались сведения - о бывших военнослужащих вермахта, включая часть документов легионеров. Вашего деда там точно не было, сл-но, нет там и информации о нём.

Ну вот :(
А я надеялась...

ГостьДата: Четверг, 22 Марта 2012, 11.55.52 | Сообщение # 230

Quote (Геннадий)
в DD остались сведения - о бывших военнослужащих вермахта, включая часть документов легионеров.

Картотека WASt насчитывает 370 000 документов о советских военнопленных. Другое дело, что оригинальных ПК в ней мало - она составлена, в основном, на основании послевоенных списков захоронений. Кроме того, есть некоторое количество извещений о смерти военнопленных из некоторых военных округов

Источник: статья Rolf Keller, Reinhard Otto: Das Massensterben der sowjetischen Kriegsgefangenen und die Wehrmachtbürokratie. Unterlagen zur Registrierung der sowjetischen Kriegsgefangenen 1941-1945 in deutschen und russischen Institutionen, in: Militärgeschichtliche Mitteilungen, 57. Jg (1998).

Варвара

ГостьДата: Четверг, 22 Марта 2012, 19.14.39 | Сообщение # 231

То есть процитированное выше утверждение от Геннадий_ - неверное и вводит ищущих в заблуждение.

Добавлено (22 Март 2012, 19.14.39)
---------------------------------------------
Варвара

СаняДата: Четверг, 22 Марта 2012, 19.17.14 | Сообщение # 232
Гость,
Уже нашли и давно!Это собирают дополнительные данные,напишут в ВАСТ,что ответят то и будет и какая разница пишущему,что там хранится,нужен любой ответ просто.Все равно он будет отрицательным.
Задачу по поиску мы выполнили,захоронение найдено.

Qui quaerit, reperit

СаняДата: Четверг, 22 Марта 2012, 19.18.43 | Сообщение # 233
Погиб в лазарете Бергена:

Номер записи 72221056
Фамилия Железняков
Имя Павел
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1892
Место рождения Тараево
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 39262
Дата пленения 14.03.1942
Лагерь шталаг 315
Судьба погиб в плену
Дата смерти 10.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 19
http://obd-memorial.ru/Image2....864a52b
http://obd-memorial.ru/Image2....e926762

Qui quaerit, reperit

ГостьДата: Четверг, 22 Марта 2012, 20.17.52 | Сообщение # 234

Quote (Саня)
А вы взялись спорить что в том архиве хранится,оно надо вам?

Странно даже слышать такое. Не мне это нужно, а ищущим своих пропавших без вести родных. Геннадий же утвержадает, что в DD в настоящее время хранятся лишь сведения на тех советских военнопленных, которые были легионерами. Это неверно. Так можно договориться до того, что наличие в DD информации о военнопленном автоматически означает, что он был легионером. Если для Вас это неважно, то важно для родственников. Больше мне сказать нечего.

Варвара

ГеннадийДата: Четверг, 22 Марта 2012, 20.51.17 | Сообщение # 235
Quote (Гость)
Геннадий же утвержадает, что в DD в настоящее время хранятся лишь сведения на тех советских военнопленных, которые были легионерами.

Вы лучше Александру Харитонову задайте вопрос, почему - в одном государстве - документы на бывших советских из DD не оцифрованы хотя бы по примеру Саксонских Мемориалов, не говоря уже об ОБД. Налицо явная попытка немецкой стороны скрыть сведения о преступном отношении к русским, оказавшимся в немецком плену. Утаивание и замалчивание.Пусть выложат в Сеть - мы сами разберёмся, кто легионер, а кто просто был немцами замучен в плену.
То же самое касается и архива в Бад-Арользен.
Лишь "бесхребетность" вождей нынешней России привела к такому глумлению над историей.

С уважением,
Геннадий

ГостьДата: Пятница, 23 Марта 2012, 06.13.23 | Сообщение # 236

Quote (Геннадий)
Вы лучше Александру Харитонову задайте вопрос, почему - в одном государстве - документы на бывших советских из DD не оцифрованы хотя бы по примеру Саксонских Мемориалов, не говоря уже об ОБД.

Ну, что мне лучше, я уж сама как-нибудь решу. У меня для Вас тоже советов много, вот один: если что-то нетвердо знаете, не выдавайте за истину. Кстати, Александру Харитонову все интерсующие Вас вопросы Вы можете сами задать - Вы ведь с ним сотрудничаете по Вашим же словам. Особенно вот это не забудьте сказать
Quote (Геннадий)
Налицо явная попытка немецкой стороны скрыть сведения о преступном отношении к русским, оказавшимся в немецком плену.

Представляю, как он обрадуется и поспешит ответить на Ваш очередной вопрос. :)

И насчет Бад Арользена - это не ко мне, а к нашему правительству: СССР в свое время (вскоре после войны) не присоединился к международному комитету из 11 государств, которые сейчас имеют свободный доступ к электронной версии этого архива.

В.Т.

NusikДата: Пятница, 23 Марта 2012, 06.38.10 | Сообщение # 237
Quote (Гость)

И насчет Бад Арользена - это не ко мне, а к нашему правительству: СССР в свое время (вскоре после войны) не присоединился к международному комитету из 11 государств, которые сейчас имеют свободный доступ к электронной версии этого архива.

В.Т.

Какой такой архив? Если дадите конкретные координаты, то есть веб-сайт, то я посмотрю из Америки. Надеюсь США входят в тот самый коммитет из 11 государств?
Извените, я новичек и всей терминологии пока не понимаю, хотя стараюсь научитса как множно скорее.
Заранее сорри за "тупые" вопросы B)

NusikДата: Пятница, 23 Марта 2012, 06.52.57 | Сообщение # 238
Quote (Гость)
Quote (Геннадий)
Налицо явная попытка немецкой стороны скрыть сведения о преступном отношении к русским, оказавшимся в немецком плену.

Представляю, как он обрадуется и поспешит ответить на Ваш очередной вопрос.

Я опять-же новичок в деле поиска, но за 70 лет всё изменилось. В Немецких, Американских и других архивах типа Всемирного Красного Креста сегодня сидят люди, которым действительно интерестно то чем они занимаютса. Сегодня эти люди все за редким исключением готовы помочь, покопатса в архивах и найти информацию, если она конечно есть. Могу предоставить наверное около 50 страниц переписки только с Берген-Белзен работников архивов. К сожакению в случае с моим дедом они не нашли дополнительной информации, но поверьте, эти люди действительно на "своем месте", в смысле не просто "сидят" с 9 -5, а работают и знают историю того времени. и, что самое главное, им действительно не наплевать. Так что если есть вопросы - обращайтесь, напишу от Вашего имени по-Английски запрос и посмиотрим что ответят.

СаняДата: Пятница, 23 Марта 2012, 10.49.49 | Сообщение # 239
Nusik,

Какой такой архив? Если дадите конкретные координаты, то есть веб-сайт, то я посмотрю из Америки. Надеюсь США входят в тот самый коммитет из 11 государств?

Международная Служба Розыска

Контактная информация

Почтовый адрес:

Международная Cлужба Розыска (МСР)
Гроссе Аллее 5 - 9
34454 БАД АРОЛЬЗЕН
ФЕДЕРАТИВНАЯ РЕСПУБЛИКА ГЕРМАНИЯ

Часы работы:

Понедельник - четверг: 8:00 – 17:00.
Пятница: 8:00 – 13:00.

Телефон и факс:

тел.: +49 (0)5691 629-0
факс: +49 (0)5691 629-501

Адрес электронной почты:

МСР:
email@its-arolsen.org

Пресс-служба МСР:
communications@its-arolsen.org

Сайт:
http://www.its-arolsen.org/ru/kontakt/index.html

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Пятница, 23 Марта 2012, 11.27.02 | Сообщение # 240
Quote (Гость)
Картотека WASt насчитывает 370 000 документов о советских военнопленных. Другое дело, что оригинальных ПК в ней мало

Мало - это Сколько? Десять? Тысячу? Десять тысяч? Их трудно сосчитать в наше-то время?
Кто-нибудь видел ответ Александра Харитонова с отсылкой в DD?

Quote (Гость)
Особенно вот это не забудьте сказать
Quote (Геннадий)

По-прежнему в смерти своего дяди вините янки? Напрасно. Оглянитесь вокруг - это их предки виноваты.

Quote (Гость)
СССР в свое время (вскоре после войны) не присоединился к международному комитету из 11 государств

А в НАТО СССР не надо было вступить?

С уважением,
Геннадий

Форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XI военного округа Германии ( Hannover ) » Stalag XI C (311) Bergen-Belsen » Stalag XI C (311) Bergen-Belsen (Поиск военнопленных по шталагу Берген-Бельзен, ФРГ)
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2022
Хостинг от uCoz