Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XI военного округа Германии ( Hannover ) » Stalag XI D (321) Oerbke » Stalag XI D (321) Oerbke (Поиск военнопленных по шталагу XI D (321) Эрбке)
Stalag XI D (321) Oerbke
РафильДата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 19.50.13 | Сообщение # 31
Группа: Прохожий





Здравствуй Александр! Мой дед Шагапов Шамсутдин Шагапович находился в концлагере Stalag XI D (321) Oerbke. Подскажите пожалуйста где и как можно найти карточку военнопленного.
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 20.02.35 | Сообщение # 32
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Рафиль,
Добрый вечер! Ты нашел справку о смерти и молодец!Она точно подтверждает смерть и место.
А если вбить в поиск номер военнопленного,который можно прочитать на справке о смерти,то получим результат:

Номер записи 300019842
Фамилия Шагапов
Имя Шамсуддин
Отчество Шагапович
Дата рождения __.02.1905
Место рождения Башкирская АССР
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 21498
Дата пленения 04.10.1941
Место пленения Ельня
Лагерь шталаг XI D (321)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 04.12.1941
Место захоронения Оербке
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1268

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300019841
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300019843


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Суббота, 27 Ноября 2010, 20.25.09 | Сообщение # 33
Группа: Прохожий





Здравствуйте!!! Мы нашли на сайте "мемориал" про своего деда. Он умер в лагере оербке! Не подскажите есть ли возможность посетить это место!

Пашуткин Алексей Егорович ,1909год рождения, рядовой
 
СаняДата: Среда, 01 Декабря 2010, 14.44.17 | Сообщение # 34
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 300147436
Фамилия Пашуткин
Имя Алексей
Отчество Егорович
Дата рождения 17.03.1909
Место рождения Башкирская АССР
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 19010
Дата пленения 05.10.1941
Место пленения Ельня
Лагерь шталаг XI D (321)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти __.__.1942
Место захоронения Оербке
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1725

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300147435



Запись о смерти в лагерную книгу произведена:



Все правильно Вы на карточке прочитали!Надо ехать на мемориал,он там захоронен!


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 28 Января 2011, 22.46.32 | Сообщение # 35
Группа: Прохожий





Здравствуйте!!! мой прадед тоже умер в Эрбке, поэтому я случайно в Интернете вышла на ваш форум. Много информации копировала, хочу распечатать и оставить потомкам! подскажите, можно ли узнать, в какой дивизии, полку воевал мой прадед?
Когда увидела фото на карте пленного, расплакалась...

почему-то не могу добавить фото...
Тихонов Алексей Алексеевич, 1904 г.р. (в базе ОБД)

 
СаняДата: Пятница, 28 Января 2011, 23.05.10 | Сообщение # 36
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 300301184
Фамилия Тихонов
Имя Алексей
Отчество Алексеевич
Дата рождения __.__.1904
Место рождения С. Лепяги
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 16348
Дата пленения 02.10.1941
Место пленения Ельня
Лагерь шталаг XI D (321)
Судьба Погиб в плену
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2273

http://www.obd-memorial.ru/Image2....81fdf42



Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 28 Января 2011, 23.11.32 | Сообщение # 37
Группа: Прохожий





Спасибо, да Вы правильно нашли! в графе о роде войск я не разберусь никак...
 
СаняДата: Пятница, 28 Января 2011, 23.11.52 | Сообщение # 38
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
У вас только лицевая сторона карточки оцифрована пока.
Но с карточки мы номер полка не узнаем,немцы записали только что служил рядовым в пехоте,
Пленен под Ельней в октябре 41 года.Про Ельню прочитаете в сети,это известная история.
Надо искать в списках потерь,возможно он там проходит еще.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 28 Января 2011, 23.16.19 | Сообщение # 39
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вот еще на Тихонова военкоматовский список,но он составлен при подворовом опросе со слов родственников и нам ничего не даст!

Номер записи 59776973
Фамилия Тихонов
Имя Алексей
Отчество Алексеевич
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Воронежская обл., Сине-Липяговский р-н, с. Синие Липяги
Дата и место призыва __.__.1941 Сине-Липяговский РВК, Воронежская обл., Сине-Липяговский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 835

http://www.obd-memorial.ru/Image2....8a86c64


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23.39.43 | Сообщение # 40
Группа: Прохожий





СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ВАШУ РАБОТУ Я НАШЛА СВОЕГО ДЕДА ТЮКИНА ВЛАДИМИРА ДМИТРИЕВИЧА ОН УМЕР 16 ОКТЯБРЯ 1941 В КОНЦЛАГЕРЕ Oerbke, шталаг XI-D (321); ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ЕГО КАРТОЧКА КИНЬТЕ ЕЁ Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ЕГО ПОСМОТРЕТЬ. МЫ НЕ ЗНАЛИ ГДЕ ОН ПОГИБ НАПИСАЛИ В ПОХОРОНКЕ ЗАМУЧЕН В ПЛЕНУ. СПАСИБО.
 
СаняДата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23.55.48 | Сообщение # 41
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Добрый вечер!Вот карточка военнопленного Тюкина Владимира,смотрите и если будут вопросы,то обсудим:

Номер записи 300102496
Фамилия Тюкин
Имя Владимир
Отчество Дмитриевич
Дата рождения 12.07.1919
Место рождения Россия
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 3821
Дата пленения 02.07.1941
Место пленения Литва
Лагерь шталаг XI C (311)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 16.10.1941
Место захоронения Оербке
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1562

http://www.obd-memorial.ru/Image2....59c3730

http://www.obd-memorial.ru/Image2....3452b2a



16.10.41 года умер:



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 01 Марта 2011, 14.05.58 | Сообщение # 42
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,

Давайте,я Вам на картах покажу,где это место находится,так будет нагляднее:









Бад-Фаллингбостель (нем. Bad Fallingbostel) — город в Германии, районный центр, курорт, расположен в земле Нижняя Саксония.
Входит в состав района Зольтау-Фаллингбостель. Население составляет 11 692 человека (на 31 декабря 2006 года). Занимает площадь 63,15 км². Официальный код — 03 3 58 008.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 01 Марта 2011, 14.15.51 | Сообщение # 43
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Местные немецкие школьники проводят на захоронении так называемую вахту памяти,можно с ними встретится на месте и заложить памятную табличку .
Читаем :

Большую работу по поиску сведений о жертвах фашизма проводят здешние школьники. Несколько лет назад они стали инициаторами проекта «Дорога памяти».

Слово «дорога», которая значится в названии проекта, имеет двоякий смысл. Во-первых, это долгий, протяженный во времени и пространстве путь к обретению памяти. Оно же имеет и реальный маршрут: от вокзала в городе Фаллингбостеле до русского лагеря для военнопленных в Оэрбке. Этой дорогой в годы войны прошли тысячи военнопленных. Для многих она оказалась лишь в один конец.

Школьники из Оэрбке уже в течение четырех лет проходят этот путь в память об узниках лагеря, находившихся в их городке. В конце прошлого года в процессии учащихся вновь рядом с их родителями шли представители профсоюзов образования и науки, члены местных евангелической и католической общин и комитета городов-побратимов. На кладбище в Оэрбке школьники ежегодно пополняют заложенный ими же мемориал. Сюда они приносят и устанавливают глиняные таблички с именами узников лагеря, имена которых за прошедший год удалось узнать.




http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/34903


Qui quaerit, reperit
 
Гость Романова ЕленаДата: Вторник, 01 Марта 2011, 22.24.28 | Сообщение # 44
Группа: Прохожий





Простите не получается зарегистрироваться попробую еще раз. Данные: Гусельников Вячеслав Вячеславович 1906 года, место рождения деревня Нефёдовская Вельского района Архангельской области, красноармеец пропал безвести в августе 1942 года
 
СаняДата: Вторник, 01 Марта 2011, 22.48.45 | Сообщение # 45
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ромашка,

Пока данных не густо.Вот смотрите,это подворовый опрос,в нем данные со слов родственников,это Ваш солдат?

Номер записи 58505727
Фамилия Гусельников
Имя Вячеслав
Отчество Вячеславович
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Архангельская обл., Вельский р-н, Къяндский с/с, д. Нефедовская
Дата и место призыва __.__.1941 Вельский РВК, Архангельская обл., Вельский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 547

http://www.obd-memorial.ru/Image2....44ea49f

Вот еще запись в Книге Памяти:

Номер записи 201052613
Фамилия ГУСЕЛЬНИКОВ
Имя ВЯЧЕСЛАВ
Отчество ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Архангельская обл., Вельский р-н, Кьяндский с/с, д.Нефедовская
Дата и место призыва 12.07.1941, Вельский РВК Архангельская обл.
Воинское звание красноармеец
Воинская должность артиллерист
Причина выбытия пропал без вести
Источники информации Электронная КП Архангельской области


Qui quaerit, reperit
 
РомашкаДата: Среда, 02 Марта 2011, 12.24.04 | Сообщение # 46
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Спасибо большое я даже в растеренности записи похоже сделаны про одного и того же человека,но почему разные номера записи? Понимаете в чем дело мы думаем что дед не пропал без вести,а был осужден и сидел где то в Воркуте. Раньше на потерю кормильца платили деньги и бабушка получала на двоих дочерей,а у соседки сын работал в НКВД и как то проговорился в скользь что дед жив и зря им платят деньги. Свидетелей не осталось все уже умерли....Как можно узнать был ли дед осужден?

Елена
 
СаняДата: Среда, 02 Марта 2011, 13.30.13 | Сообщение # 47
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ромашка,
Если есть желание узнать прав был сосед ,или нет,то надо идти в местное ФСБ и пусть в свои архивы запросы делают.
Дела давно минувших дней.Лично мне было бы плевать,как там сосед из НКВД думает по своей малообразованности и недалекого ума.Войны не народ развязывает,а только страдать народу приходится по воле правителей и политиков.Как еще совести хватает какого то бойца в чем то обвинять,у уж тем более жену с малолетними детьми.Туповатый сосед то был,прямо скажу.Жаба его душила!


Qui quaerit, reperit
 
РомашкаДата: Пятница, 04 Марта 2011, 20.14.12 | Сообщение # 48
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Спасибо вам большое за понимание, мне тоже на слова соседа наплевать дело в другом если дед не пропал без вести, а умер в лагере есть возможность съездить на его могилку,поклониться. Я уже набралась наглости и написала на сайт ФСБ, ответа пока нет, но может ответят....буду надеяться.

Елена
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 21.04.13 | Сообщение # 49
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ромашка,
К Тюкину можете на могилу ехать хоть завтра,а вот с Гусельниковым вопрос остается открытым.


Qui quaerit, reperit
 
иринаДата: Понедельник, 14 Марта 2011, 12.20.39 | Сообщение # 50
Группа: Прохожий





Здравствуйте, Александр!
Наш односельчанин Аринин Иван Григорьевич погиб в шталаге 321 16 декабря 1941 года. Место захоронения Оербке
Номер записи 60724541
Фамилия Аринин
Имя Иван
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1911
Дата и место призыва 25.07.1941 Черкасский РВК, Саратовская обл., Черкасский р-н
Последнее место службы п/п 261
Воинское звание сержант
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 16.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 398
Номер записи 300120253
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=60724514

Фамилия Аринин
Имя Иван
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Саратовская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 22543
Дата пленения 19.08.1941
Место пленения Жлобин
Лагерь шталаг XI D (321)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 16.12.1941
Место захоронения Оербке
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1628
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300120252 (лагерная карта-только одна сторона)
Его сын Александр Ивановмч Аринин проживает в нашем селе. В сентябре я его искала в списках захороненных но не нашла, больше времени не было поискать. Я прочитала в теме , что можно обратиться к немецким школьникам,чтобы они внесли его имя на мемориальную доску. Хотелось бы сына порадовать.
http://www.relikte.com/fallingbostel/oerbke.htm (о лагере шталаг 321 Оербке)) Может я и пропустила такую ссылку, это у меня информация хранится в компьютере по каждому военнопленному по папкам. Много полезного нахожу, новые пути поиска. Спасибо! Например, поискать зацепки , если есть список пропавших вместе.
Если, конечно, у вас будет время и интерес, в Одноклассниках есть моя страница Ларина Ирина г. Кузнецк, с. Колояр, правда я давно не заходила, но у меня там много фотографий по работе с учащимися, отдохнете. У нас времени свободного не бывает. Мы и родники чистим, и материал по селу собираем, собрали историю создания пожарной части села Колояр и концерты проводим.

 
СаняДата: Понедельник, 14 Марта 2011, 12.43.01 | Сообщение # 51
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ирина,

По поводу табличек.На ветке только информация о такой акции немецких школьников и она не по одному лагерю.В немецких школах во многих проходит эта акция под названием "Дорога памяти".
В данном случае связь с немецкой школой поддерживает наша школа из Коми.А вот как с ними связаться из статьи немного непонятно.или как напрямую выйти на немецких школьников тоже не ясно.

Уточните,про какой список конкретно Вы речь ведете,кого имеете в виду под пропавшими вместе ?


Qui quaerit, reperit
 
иринаДата: Вторник, 15 Марта 2011, 18.50.03 | Сообщение # 52
Группа: Прохожий





В сборе материала по истории села большую помощь нам оказывает преподаватель истории на пенсии Сапогов Николай Александрович. Его отец пропал без вести. В ОБД на его данные есть список безвозвратных потерь МКС и рядового состава 430 РХЗ. Так вот, под фамилией его отца (Сапогов Алнксандр Никифорович) значится его односельчанин Крайнов Александр Сергеевич. Они пропали оба без вести 11.08.1942 года при отходе из с. Сорокино. Выяснилось, что Крайнов попал в плен 11 августа 1942 года в Ульяновском районе калужской области, а 2 февраля 1943 года скончался. Он был в лагере для военнопленных который назывался "Армейский сборный пункт №20 второй германской армии". Может и Сапогов где-то с ним был, но в списках умерших я его не нашла.

http://www.gosarchiv-orel.ru/index.p....emid=30
-орловский лагерь списки

 
СаняДата: Вторник, 15 Марта 2011, 20.16.11 | Сообщение # 53
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ирина,
Передайте от всех нас персональный привет Николаю Александровичу за его подвижничество и его помощь в деле увековечивания памяти солдат Великой Войны!

Ирина,есть вариант,что фамилию могут исковеркать писаря,или переводчики,поэтому при поиске пробуйте менять буквы в фамилии,а итентифицировать по нескольким данным,не стойте на написании одной фамилии.


Qui quaerit, reperit
 
mimc2007Дата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 07.43.50 | Сообщение # 54
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Я, занимаясь поисками информации по своим родсвенникам, воевавшим в Великую отечественную войну нашла на сайте Мемориал карточку из лагеря на своего деда Котенок Ивана Григорьевича 1912 г.р.(вернее это родной старший брат моего деда). Мы считали, что он был убит 21.06.41 (так рассказывали те, кто вернулся). Многое уже поняла, читая ваши коментарии, но все таки хотелось бы уточнить его судьбу. Где он попал в плен? (в карточке только Латвия) Кто его захватил? Может быть, можно узнать где он служил. Судя по дате, его взяли в плен 3.06.41 - он считается военнопленным или нет? На карте нет немецкой отметки о смерти, стоит только написанная дата, есть ли какие то списки, подтверждения или что-то еще. Помогите, мне важна любая информация. Ведь до сих пор жива его родная дочь, которая так ничего и не знает о своем отце.
 
СаняДата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 11.50.12 | Сообщение # 55
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 300010141
Фамилия Котенок
Имя Иван
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Россия
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 3140
Дата пленения 03.06.1941
Место пленения Литва
Лагерь шталаг XI C (311)
Судьба Погиб в плену
Место захоронения Оербке
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1233


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 12.03.25 | Сообщение # 56
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Котенок Иван служил рядовым красноармейцем в 160 полку в Литве.В плен попал 23 июня 1941 года живым и здоровым. Вот здесь немцами это написано:



Оформление проходил в лагерях XI военного округа Германии.
Умер в лагере в Эрбке и похоронен там же на общем кладбище.Дата смерти записана нашим переводчиком на карточке.Диагноза нет,но можно предположить,что умер от тифа поздней осенью ,в период эпидемии его в лагере.

Запись сделанная немцами о переводе в крайний его лагерь и зачислении на работы внутри лагеря:
11 октября 1041 года перемещен в лагере XID (321)



Qui quaerit, reperit
 
mimc2007Дата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 17.22.19 | Сообщение # 57
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
А что означает надпись внизу карточки (перевернутая)?
 
СаняДата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 18.07.21 | Сообщение # 58
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
mimc2007,

Quote (mimc2007)
А что означает надпись внизу карточки (перевернутая)?

Внизу штамп о том.что он такого то числа прибыл из Эбенроде.
Его пленили в Литве и пригнали в Эбенроде,там был сборно-фильтрационный пункт,потом стал там лагерь Stalag I D Ebenrode, из которого распределяли уже по лагерям.
Не могли же пленных без кормежки гнать в Германию неделями,вот и организовывали такие пересыльные пункты.Эбенроде находился в ту пору в Пруссии,это нынешняя территория Калининградской области,сегодня это город Нестеров, стоит на границе Литвы и Калининградской области,там пункт пограничный ныне.


Qui quaerit, reperit
 
mimc2007Дата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 18.21.23 | Сообщение # 59
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Спасибо. Да, вот сейчас просматривала еще раз форум, вы там давали ссылки на Мемориал, где находятся списки погибших в лагере, но я перейти по ним не смогла, а на сайте не знаю как найти. Подскажите.
 
ГостьДата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 18.52.11 | Сообщение # 60
Группа: Прохожий





здравствуйте. у меня будет к вам небольшая просьба о помощи.родственики из россии попросили меня узнатьи о месте захоронения их дедушки.они хотят узнать он захоронен в общей магиле или нет.константинов Антон Андреевич 1900года рождения. сталах 321 лагерный номер 22996. и адрес кладбища. с уважением валентина.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XI военного округа Германии ( Hannover ) » Stalag XI D (321) Oerbke » Stalag XI D (321) Oerbke (Поиск военнопленных по шталагу XI D (321) Эрбке)
Поиск: