Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

• Страница 56 из 56
  • «
  • 1
  • 2
  • 54
  • 55
  • 56
Модератор форума: Томик, Viktor7, Назаров  
ФОРУМ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII F (318 / 344) Lamsdorf » Stalag 318/VIII F (344) Lamsdorf (Łambinowice , Poland)
Stalag 318/VIII F (344) Lamsdorf
КудрявцевДата: Суббота, 15 Мая 2021, 11.09.25 | Сообщение # 1651
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Спасибо, Сережа!Надо попробовать разобраться с колонной.

Возможно, это была некая временная в/ч. По моему, немцы в это время как раз взяли Воронеж.
Но то, что эта в/ч существовала, свидетельствует достаточно большое количество и пленных из этой колонны. Некоторые пленные, правда, указывали, что служили все-таки в 42-м рабочем батальоне.
Но есть вот товарищ, у которого указано чем занимались https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85478217

СаняДата: Суббота, 15 Мая 2021, 11.40.52 | Сообщение # 1652
Кудрявцев,
Цитата Кудрявцев ()
Но есть вот товарищ, у которого указано чем занимались

Копка окопов, это строительство оборонительных рубежей. Для этого привлекались не только военно-стоительные бвтальоны, но и гражданское население. Думаю, что колонны ближе к гражданским, чем военным. Либо гражданские колонны поступали в распоряжение определенных военно-строительных батальонов.

Qui quaerit, reperit

Анна6726Дата: Четверг, 27 Мая 2021, 20.24.18 | Сообщение # 1653
Добрый день!

Речь явно идет о так называемой "трудовой армии". На форуме нет специалистов по этой теме, не подскажите?

Насколько я поняла, погрузившись в эту тему, формированием рабочих колонн в годы войны занимались военкоматы и органы внутренних дел.
Теоретически, в зависимости от профиля контингента ее составляющей, информация по ним может найтись в ЦАМО (если контингент был не криминальный, из простого народа, например, ограниченно годный к службе в армию или не подходящий для полноценной службы по возрасту или другим причинам) или в РГВА (если все таки колонны формировались под эгидой НКВД). Думаю, второе не мой случай.

Написала запрос в военкомат призыва, не сильно надеюсь, но может все-таки какие-то детали у них сохранились. По крайней мере, это сильно бы помогло определиться, где искать информацию дальше.

Судя по всему 42 рабочая колонна была на укреплениях линии обороны под Воронежем в конце июня-начале июля 1942 года, где большая ее часть и попала в плен. И опираясь на ваши же ссылки с Мемориала, таких тружеников действительно было много, и набирались они в это подразделение преимущественно из Курской и Орловских областей.

Как-то так пока получается...

Цитата Саня ()
Копка окопов, это строительство оборонительных рубежей. Для этого привлекались не только военно-стоительные бвтальоны, но и гражданское население. Думаю, что колонны ближе к гражданским, чем военным. Либо гражданские колонны поступали в распоряжение определенных военно-строительных батальонов.

СаняДата: Среда, 02 Июня 2021, 10.31.09 | Сообщение # 1654
gingerfox,
сообщения переносятся в тему:
Kgf. Lager Groß-Rosen (KZ Groß-Rosen)
https://www.sgvavia.ru/forum/147-67-1

Qui quaerit, reperit

ФОРУМ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII F (318 / 344) Lamsdorf » Stalag 318/VIII F (344) Lamsdorf (Łambinowice , Poland)
  • Страница 56 из 56
  • «
  • 1
  • 2
  • 54
  • 55
  • 56
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2021
Хостинг от uCoz