|
Православный мир (ч.2)
|
|
| Галина_ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:41:09 | Сообщение # 2871 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
| Больной человек...
Филарет: Когда Киев получит автокефалию, Русская Церковь перестанет существовать 20 сентября 2018, 19:58

В случае предоставления украинской Церкви томоса об автокефалии от Константинополя, Русская Православная Церковь не сможет ничего сделать и окажется в почти полной изоляции. Такое заявление сделал украинский сектант, раскольник и главарь УПЦ КП Филарет (Денисенко) в беседе с главредом «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым.
Журналист уточнил мнение Филарета в вопросе о том, что не вызовет ли такое разделение церквей смуты среди верующих.
«Не вызовет ли это разделения (я не хочу говорить слово «раскол», которое вы говорили), разделения на сторонников и противников: такие Патриархии, такие церкви признаем, такие — не признаем. Какая-то смута», — сказал ведущий.
В ответ украинский сектант отметил, что уже знает «приблизительные расклады» того, кто поддержит Русскую Церковь, а кто — нет.
«Мы предвидим, что Московский патриарх, во-первых, сам не признает этого Томоса об автокефалии Украинской церкви. Но не только сам не признает, а будет стараться агитировать, чтобы и другие церкви тоже не признали. Но мы приблизительно знаем, кто может поддержать Московского патриарха. Но их будет немного», — сказал Филарет.
На уточняющий вопрос Венедиктова он заявил, что это будет не более двух патриархов.
Венедиктов отметил, что сам он может назвать более двух патриархов, которые поддержат РПЦ.
“Сербия, Грузия, Антиохия, Греция, Москва — 5”, – сказал он.
Филарет не согласился.
“Нет, 2 церкви. Антиохийская, потому что зависит от Москвы и финансово, и политически, и всяко — так. Сербская — так. Не знаю, Болгарская может. После поездки патриарха Кирилла в Болгарию какое там настроение по отношению к Русской церкви — не знаю. Грузинская… Но Грузинская только на том основании, что она не поехала на Всеправославный Собор на Крите. Можно предполагать, а вообще-то Грузия поддерживает Украину, поэтому и церковь должна. Поэтому получается: Русская церковь, Антиохийская, Сербская — 3. А их вместе с Украинской уже будет 16. Значит, 13 поддерживает Вселенского патриарха, а 3…
И если взять всю полноту Православной церкви, то Москва сейчас — самая большая церковь. А когда Украинская церковь станет автокефальной, уже почти наполовину Русская церковь сократится. Значит, Вселенское православие сейчас без Украинской церкви существует — будет существовать уже и без Русской церкви. Но и Русская церковь долго не выдержит”, – уверен Филарет.
По его мнению, причиной поражения РПЦ станет то, что она окажется “в изоляции”.
“Потому что она окажется в изоляции от всего православия. И сами архиереи, и верующие будут протестовать против этого. Вспомните прекращение молитвенного общения из-за Эстонской церкви. Прекратили, а потом через полгода вынуждены были восстановить. Такое же будет и по отношению к Украинской церкви”, – подытожил Филарет.
Ранее сегодня сообщалось о том, что украинский лже-патриарх Филарет посетил Госдепартамент США.
Напомним, что 18 сентября глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что объявление Константинополем автокефалии на Украине может лишить каноническую УПЦ храмов и юридического статуса.
Представитель Русской Церкви напомнил, что лидер украинских раскольников лжепатриарх Филарет уже сейчас поднимает вопрос о передаче так называемой «единой поместной церкви Украины» Киево-Печерской лавры и Почаевской лавры.
19 сентября наместник Киево-Печерской лавры Митрополит Павел сообщил об угрозах, которые исходят от раскольников, о захвате святынь, назначенном на 14 октября, на Покров Пресвятой Богородицы.
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что незаконные действия патриарха Варфоломея на Украине не останутся без ответа.
11 сентября стало известно, что Госдеп США пошлет на Украину представителя по свободе вероисповедания.
14 сентября стало известно, что Русская Православная Церковь прекращает участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата.
https://novorosinform.org/740341
Dum spiro, spero
|
| |
| |
| Галина_ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:41:19 | Сообщение # 2872 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
| Блаженнейший Онуфрий отказался от встречи с экзархами Фанара, – иерарх УПЦ
24 сентября 2018, 11:00 Редакция СПЖ
 Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий
Представители Фанара должны были согласовать свой приезд на территорию Украинской Православной Церкви, отметил митрополит Антоний (Паканич).
Блаженнейший Митрополит Онуфрий отказался от встречи с экзархами Константинопольского Патриархата. Об этом заявил 23 сентября в интервью Вестям управделами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.
По его словам, сейчас нет диалога с Фанаром, поскольку грубо нарушен сам принцип существования Поместной Православной Церкви.
«Те представители Константинопольского Патриархата, которые прибыли в Украину с определенным заданием, по нашему мнению, находятся здесь и действуют антиканонично, – отметил иерарх УПЦ. – Поэтому, когда они попросили, чтобы их принял Предстоятель нашей Церкви, то Блаженнейший Митрополит Онуфрий категорически отказался это делать. В частности, потому что сам их приезд на территорию нашей Церкви должен быть обговорен заранее, и они должны были бы получить на это позволение со стороны УПЦ».
Митрополит Антоний подчеркнул, что указанные епископы приехали самочинно, и не просто как паломники, а с четкой целью – заниматься реализацией каких-то своих проектов.
«Учитывая все это, мы должны констатировать отсутствие какого-либо прямого диалога с Фанаром», – отметил иерарх.
По его мнению, возможность изменения ситуации все же сохраняется, что отразилось даже в решениях Синода РПЦ.
«Евхаристическое общение не разорвано, что предоставляет нашим священникам возможность участвовать в совместных богослужениях и причащаться. Вот это как раз и является сигналом того, что возможность для диалога еще есть. Это явный призыв к диалогу, а также еще один шанс для того, чтобы одуматься. Ведь наши взаимоотношения должны приносить пользу этому миру, а не стать с чьей-то внешней подачи еще одним предлогом для разобщения людей, тем более – людей одной веры», – заключил владыка Антоний.
Также в своем интервью управделами УПЦ сообщил, что Фанар своими действиями не уврачевывает, а легализует раскол в Украине.
http://spzh.news/ru....rkh-upc
Dum spiro, spero
|
| |
| |
| Галина_ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:41:29 | Сообщение # 2873 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
| Среди людей, окружающих нас, есть люди, не верующие в Бога, но тем не менее добрые и творящие немало добрых дел. Нередко приходится слышать вопрос: "Что же, разве этого недостаточно, разве не спасутся они своими добрыми делами?" Я должен дать ответ. Нет, не спасутся. Почему не спасутся? Потому что так сказал Господь и Бог наш Иисус Христос, когда "законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель, какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим. ...Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего своего, как самого себя" (Мф. 22, 35 — 39). Если вера в Бога, если любовь к Богу есть первая и важнейшая заповедь в законе, а вторая заповедь о любви к ближнему вытекает из этой первой, силу свою получает от любви к Богу, то значит, чтобы спастись, надо возлюбить Бога всем сердцем своим, ибо это первая и важнейшая заповедь закона. Что значит спастись? Это значит получить жизнь вечную, это значит войти в Царство Божие, это значит стать причастниками этого Царства! Что же такое Царство Божие? Что же такое жизнь вечная? Это сказал нам Господь Иисус Христос в Своей великой первосвященнической молитве, обращенной к Богу Отцу. Он говорил так: "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. (Ин.17:3). Это жизнь вечная: жизн ь вечная в познании Бога, в познании Господа Иисуса Христа. Значит, без познания Бога, без познания Святой Троицы, без веры в Богочеловека, Господа Иисуса Христа, нет вечной жизни, то есть нет спасения.
Святитель Лука Крымский
Dum spiro, spero
|
| |
| |
| Галина_ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:41:39 | Сообщение # 2874 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
| Клятва преподобного Іова
Dum spiro, spero
|
| |
| |
| Галина_ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:41:49 | Сообщение # 2875 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
| Лучшее время жизни Церкви – время гонений
25 сентября 2018, 13:49 Протоиерей Игорь Рябко
 Предстоятель УПЦ Блаженнейший Онуфрий
Когда в Церкви покой, то это для нее, пожалуй, самое страшное время. То, что мы переживаем сейчас, – это, на самом деле, процесс роста и возмужания.
Почву под ногами христианина можно сравнить с болотом. Нам необходимо постоянно трудиться, двигаться вперед, ведь если стоять на месте, то можно гарантированно утонуть. Сам того не замечая, христианин будет опускаться все ниже и ниже, пока не захлебнется в собственном окамененном нечувствии. Таково свойство времени покоя. Это касается как мирян, так и духовенства. Внутри все незаметно прокисает. Скрипит, как старая половица, утреннее и вечернее бездушное молитвенное правило. Скрипит не смазанная благодатью душа, а потом умирает, как чахоточная старуха.
Ведь не зря рассвет монашества начался тогда, когда православная вера стала не только дозволенной, но и желанной. Когда вместо рычания зверей в римских театрах и крови мучеников стало бряцать золото в кошельках архиереев, а выгодные зарплаты клириков стали привлекать на церковные должности людей, которые готовы были вприпрыжку бежать за Христом, но совсем не ради самого Христа. Тогда кровь настоящих христиан стала литься бескровно в пустынях Египта и Сирии, а подвиг распятия плоти со страстями и похотями заменил собой подвиг мученичества и исповедничества. От брака государства и Церкви всегда рождаются уродливые дети – это закон, данный на все времена.
Другое дело, когда градус создаваемой в обществе антицерковной истерии становится таковым, что в Церкви могут остаться только те, кто ставит свою веру в Бога выше любых других жизненных приоритетов. Церковные приспособленцы и карьеристы, те, кто ищут в Церкви выгоды, денег, известности, почитания, кто любит «председательствовать на собраниях» и «чтобы люди о них говорили хорошо», постепенно уходят туда, где они этих целей могут достигнуть. Т.е. в такое время Церковь очищается от всего ненастоящего, что в ней есть.
Церковные приспособленцы и карьеристы, те, кто ищут в Церкви выгоды, денег, известности, почитания, кто любит «председательствовать на собраниях» и «чтобы люди о них говорили хорошо», постепенно уходят туда, где они этих целей могут достигнуть. Т.е. в такое время Церковь очищается от всего ненастоящего, что в ней есть.
И это здорово. Христос четко обозначил парадигму взаимоотношений мира и Церкви: «Меня гнали и вас будут», «Меня мир ненавидел и вас будет ненавидеть» и даже «убивая вас, будут думать, что делают дело, угодное Богу». Как только мир начинает нас любить, мы сразу же перестаем быть рабами Христа и становимся рабами мира, а это и есть самая страшная подмена в жизни.
Смотря на свой домашний иконостас, я не вижу на нем ни одного человека, который прожил бы благочестивую «застойную» жизнь и вошел бы в мир Света. С каждой иконы на меня смотрит или мученическая кровь, или бескровное мученичество. Алгоритм «работы» диавола с Церковью нам хорошо известен. Он до наивности прост и потому черзвычайно эффективен. В первые времена христианства сатана кричал в тогдашних «СМИ», что «христиане – развратники и каннибалы», что «они на тайных собраниях режут младенцев, пьют их кровь и потом блудят».
Конечно же, как за такое не отдать христиан на съедение львам в амфитеатр. Сто лет назад сатана тоже учил, что христиане – это «реакционное духовенство», «пособники империализма» и «враги революции». Ленина, по воспоминаниям современников, буквально трясло от одного упоминания о Церкви и Христе. Через пару десятков лет духовенство расстреливали «за связь с контрреволюцией», за «работу на иностранную разведку», за «организацию сговора с целью свержения советской власти» и за «пособничество западным спецслужбам». На дворе двадцать первый век, а аргументы у сатаны все те же. «Агенты Кремля», «работники ФСБ», «пособники агрессора». Пластинка та же и почерк узнаваемый.
На дворе двадцать первый век, а аргументы у сатаны все те же. «Агенты Кремля», «работники ФСБ», «пособники агрессора». Пластинка та же и почерк узнаваемый.
Но настоящие христиане жили, живут и будут жить только одним – Христом и Евангелием. Их, конечно же, можно оклеветать, убить, посадить в тюрьму, как это уже было не раз в истории, но они будут продолжать любить Бога, Церковь и свою Родину. Потому что, как и Бог, она у нас одна.
Время гонений – лучшее время жизни Церкви. Тогда для спасения достаточно одного – просто быть верным Богу и нашей Матери-Церкви. На самом деле, все в этом мире очень, очень просто. Потому что сам Бог прост. В мире есть Добро и Зло. Есть Вселенская Любовь и есть такая же Ненависть. Спаситель дал нам заповедь любви. Все, что несет в себе любовь, свет, добро, милосердие, сострадание, так или иначе, берет свое начало в Боге. Потому что он Добр. Все, что несет в себе ненависть, разрушение, войну, призыв к убийствам, жажду смерти – берет свое начало в аду, независимо от того, в какие одежды мотивов и намерений сатана свое зло облекает. Наше истинное гражданство – это Царство Божие, и нужно приложить много усилий, чтобы получить там вечную прописку.
То, что мы переживаем сейчас, это, на самом деле, процесс роста и возмужания. Зона комфорта никогда не дает динамики роста. Это касается любой системы, какая бы она ни была. Рост возможен только в труде и сложной обстановке, в самых неблагоприятных условиях. Тогда открываются внутренние резервы, приобретается новый опыт, от «терпения происходит благочестие, из благочестия братолюбие, из братолюбия любовь… А в ком нет сего, тот слеп… Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание, так поступая, никогда не преткнетесь» (2 Петр. 1: 6-10).
http://spzh.news/ru....gonenij
Dum spiro, spero
|
| |
| |
| Галина_ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:41:59 | Сообщение # 2876 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
|
Dum spiro, spero
|
| |
| |
| Галина_ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:42:09 | Сообщение # 2877 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
| Большую половину жизни мы тащим в свою душу хлам мирской суеты, а в оставшееся время пытаемся выбросить его.
Монах Симеон Афонский
Dum spiro, spero
|
| |
| |
| Галина_ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:42:19 | Сообщение # 2878 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
| Протоиерей Валерий Малышев БОГОРОДИЦА
Dum spiro, spero
|
| |
| |
| bodo1953 | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:42:29 | Сообщение # 2879 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 1253
Статус: Отсутствует
|
Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
|
| |
| |
| Галина_ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:42:39 | Сообщение # 2880 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
|
Dum spiro, spero
|
| |
| |
| Галина_ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:42:49 | Сообщение # 2881 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
| "Я знаю многих, которые плачут о своих грехах, но ничего доброго не делают. Они постятся, а между тем так жадны к деньгам, как ростовщики; предаются гневу как свирепые звери,и любят о ближнем говорить более зла, нежели добра.Это не покаяние. Если мы постимся и вместе с тем питаем в себе гордость, зло,если клеветою съедаем ближнего, то мы не только не получаем пользы, а напротив, делаем себе вред."
Святитель Иоанн Златоуст
Dum spiro, spero
|
| |
| |
| Галина_ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:42:59 | Сообщение # 2882 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
| С ПРАЗДНИКОМ, ПРАВОСЛАВНЫЕ!
Воздвижение Креста Господня 27 сентября. Фильм Илариона (Алфеева)
Dum spiro, spero
|
| |
| |
| Галина_ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:43:09 | Сообщение # 2883 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
|
Dum spiro, spero
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:43:19 | Сообщение # 2884 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Константинополь — Москве: "верните" Смоленск, Ростов и… Мазепу
В последнее время все больше и больше стран старалось предъявить друг другу какие-то финансовые претензии, связанные с событиями прошлого. Однако до недавнего времени, казалось, что всякому маразму есть предел.
Оказывается, нет. Сегодня финансовые претензии, связанные с историей, захватили и религиозную сферу.
Представитель Константинопольского патриарха при Всемирном совете церквей в Женеве архиепископ Телмисский Иов (Геча) заявил о возможности выдвижения материальных претензий к России за "присвоение Украинской церкви". По словам церковного иерарха, Константинополь "никогда не передавал" РПЦ ни белорусские, ни украинские земли. "Даже после передачи в 1686 году части Киевской кафедры под временную опеку московских патриархов Украина все время оставалась канонической территорией Константинопольской церкви".
На этом основании представитель Варфоломея I, объявив попутно "неканоническим" предание анафеме гетмана Мазепы, выдвинул претензии на Крым ("ханская Украина никогда не передавалась московским патриархам"), Ростов, Кубань, Смоленск, часть Брянской области и др. Речь идет о территориях, которые вошли в состав Русского государства после 1589 года, т. е. уже после того, как в Москве была учреждена патриаршая кафедра, а московский митрополит стал официально именоваться Патриархом Московским и всея Руси.
Причем Варфоломей I не просто хочет передать ему все расположенные на этих землях приходы. Он еще и рассчитывает на финансовую "компенсацию" за весь период их пребывания в российской юрисдикции, начиная с конца XVI века. "Взыскать деньги" с Москвы намерен не сам, а с помощью Киева.
Ориентируясь на его пожелание Петр Порошенко уже поручил сотрудникам своей администрации заняться подготовкой исков к России относительно "незаконности отчуждения украинского православия" в XVII веке. Претензионно-исковую работу предполагается возложить на межведомственный координационный орган, создание которого хозяин "Рошен" инициировал в августе.
Но прежде чем рассмотреть к чему это приведет, необходимо сделать одно историческое отступление.
Действительно, в 1589 году, когда Русская православная церковь получила статус патриархии, ее юрисдикция ограничивалась лишь территорией тогдашнего русского государства. Действительно приходы на присоединенных впоследствии землях переводились в юрисдикцию Московского патриарха нередко явочным порядком. Действительно после присоединения части современных украинских земель к Москве в 1654 году Константинопольский патриарх заявил о том, что признает подчинение Киевской митрополии Москве. Действительно при этом использовались нечеткие формулировки.
Но нечеткость этих формулировок была связана исключительно с двойственностью положения самого Константинопольского патриархата.
Дело в том, что с середины XV века в отношении его юридического статуса возникла коллизия. Возникла после того, как во время Ферраро-Флорентийского собора Константинопольский патриарх согласился на унию с католической церковью. На практике это означало подчинение православия папе римскому. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на статус детища той унии — Украинской греко-католической церкви. Ее верховного архиепископа назначает папа римский. Точно то же предполагалось и в отношении Константинопольского патриарха.
В 1452 году уния была введена в действие. Таким образом, Константинопольский патриархат, как глава всех православных верующих, перешел в юрисдикцию Рима. Однако после захвата Константинополя в 1453 году турки потребовали от иерарха отказаться от этой юрисдикции. Чтобы выйти из создавшейся ситуации, они согласились рассматривать его исключительно в качестве главы православной общины Османской империи (теперь Турции). Тот признал и это.
С тех пор в отношениях с западным миром он именовал себя Вселенским патриархом, т. е. главой православных, подчиненным Риму. На территории страны своего пребывания, т. е. в Турции, он был лишь главой одной из поместных церквей.
До поры до времени Русская православная церковь старалась закрывать глаза на эту коллизию, чтобы не усугублять ситуацию. Однако претензии Варфоломея I, развязывают РПЦ руки. Ей больше нет необходимости закрывать глаза на то обстоятельство, что в XV веке Константинопольский иерарх фактически совершил предательство по отношению к православным верующим. Что подписав унию и перейдя в подчинение к папе римскому, он тем самым потерял свою легитимность.
Варфоломей I подталкивает РПЦ разрубить возникшую тогда коллизию, выступив с идеей реформы православного мира.
Что же касается финансовых претензий, то здесь константинопольский иерарх ставит себя в еще более незавидное положение. С XV века его предшественники регулярно получали финансовую помощь от русских правителей. Предлагая свою поддержку подчинению Киевской митрополии Москве в 1686 году, патриарх также запросил деньги. Ему их заплатили. Мало того, еще и выкупили у Речи Посполитой резиденцию Киевского митрополита.
Поэтому, если претензии, которые готовит Киев, все же дойдут до суда, то Константинопольский патриарх может ожидать обвинение во взяточничестве. А с учетом новых претензий — еще и в вымогательстве.
https://ren.tv/blog....6698355
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Галина_ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:43:29 | Сообщение # 2885 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
| ДО САМОЙ СУТИ. УКРАИНА. ЧТО ДАЛЬШЕ?
Dum spiro, spero
|
| |
| |
| Галина_ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:43:39 | Сообщение # 2886 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
| Кайтесь и меняйтесь. Просто верить в Бога НЕДОСТАТОЧНО !!! Прот.Андрей Ткачёв
Dum spiro, spero
|
| |
| |
| Галина_ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:43:49 | Сообщение # 2887 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
| Митрополит УПЦ: архитекторы автокефалии обрекают Украину на многовековое разделение
 Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний
Синод Украинской православной церкви в очередной раз выразил на днях свое отношение к идее создания некой "независимой" православной церкви, куда бы вошли непризнанные религиозные организации, возникшие на волне подъема националистических настроений 90-х. Вслед за РПЦ Украинская православная церковь приостановила служение с епископатом Константинопольской церкви, которая прислала в Киев разбираться своих посланников в ответ на просьбу Порошенко дать автокефалию Украинской церкви. Самих же посланников Синод УПЦ призвал покинуть каноническую территорию Московского патриархата. О том, к чему приведет стремительно развивающаяся история с автокефалией и в каком положении оказались сейчас миллионы православных верующих на Украине, ТАСС рассказал митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами УПЦ Московского патриархата.
— Русская православная церковь, а за ней Украинская, можно сказать, приняли решение о разрыве дипломатических отношений с Константинопольским патриархатом. Означает ли это отказ от диалога по так называемой автокефалии?
— Синод Русской православной церкви не разорвал отношения с Константинопольским патриархатом, а приостановил их. Это существенная разница. Таким образом Церковь показывает, с одной стороны, свое принципиальное несогласие с неканоническими действиями Константинополя, а с другой стороны, все-таки сохраняет возможность для диалога, демонстрирует готовность решать этот вопрос. Это очень важно понимать, по крайней мере потому, что у нас в украинских СМИ стараются убедить, что якобы РПЦ самоизолируется. Нет, Русская церковь не самоизолируется. Наоборот, она демонстрирует открытость к решению этого вопроса. Что касается нашей Украинской православной церкви, то уже было заявление Блаженнейшего Митрополита Онуфрия о том, что мы не будем общаться с экзархами (епископами — посланцами Константинополя, назначенными 7 сентября на Украину патриархом Варфоломеем — прим. ТАСС), так как считаем их назначение неканоническим, никаких официальных контактов с ними мы иметь не будем, а также одностороннее назначение экзархов мы расцениваем как вмешательство во внутренние дела нашей Церкви. Кстати, эту позицию подтвердил Священный синод УПЦ.
— Известно ли достоверно, чем именно эти посланцы, или экзархи, будут заниматься на Украине?
— Как мы можем судить из официальных сообщений Константинопольского патриархата, его посланники имеют поручение создавать новую структуру, которой, как ожидается, может быть выдан Томос.
— Как известно, приехали именно два епископа, а двое имеют право рукоположить третьего. Есть ли у них возможность, таким образом, легитимировать представителей раскольнических организаций Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви?
— Насколько нам известно, речь идет сейчас не о рукоположении новых иерархов, а об объединении в единую структуру нынешних раскольников из так называемого Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. По крайней мере, из официальных сообщений Константинополя нельзя сделать вывод о том, что они посланы для совершения рукоположений.
— Президент Порошенко заявил, что процесс создания в стране новой независимой — автокефальной — церкви вышел на финишную прямую. Кроме того, в дальнейшем он пообещал вернуться к вопросу переименования Украинской православной церкви в Русскую на Украине. Что будет с канонической Церковью, ее верующими, если эти два сценария реализуются? Насколько реальна их реализация в ближайшее время? Могут ли создать эту новую автокефальную Церковь до конца года, как обещают инициаторы ее образования?
— Во-первых, сложно говорить о временах и сроках, когда будет создана новая параллельная церковная структура и будет ли создана вообще. Во-вторых, как я уже говорил неоднократно, Украинская православная церковь категорически не согласна с такой инициативой переименования нашей Церкви и будет всеми законными способами протестовать и выступать против реализации подобных намерений.
— Несколько дней назад наместник Киево-Печерской лавры сообщил об угрозах захватить монастырь. Такие призывы мы слышим не впервые и от националистов, и от раскольничьего Киевского патриархата. Насколько все же велика вероятность захвата в этот раз? Как могут отреагировать насельники и прихожане лавры? Существует ли угроза захвата и других храмов и святынь?
— Вероятность захвата лавры существует. Сегодня наши оппоненты и недруги говорят, что наша Церковь якобы сама будет инициировать различные провокации, в том числе будет сама у себя захватывать храмы, чтобы якобы инсценировать гонения, а потом обвинить в этом своих оппонентов. Разве это не абсурд? А вот каковы факты. За последние четыре года путем захватов с помощью или при поддержке радикально настроенных сил, таких как "Правый сектор" (организация запрещена в России), "Свобода" и им подобных, у нас было отобрано около 50 храмов, главным образом на Западной Украине. Следовательно, продолжения их деятельности в отношении захвата Киево-Печерской лавры действительно можно ожидать. Об этом, кстати, неоднократно заявлял публично глава УПЦ КП Филарет (Денисенко). И если раньше эти захваты и вовсе были незаконными и тем не менее имели место быть, то теперь можно с высокой степенью вероятности полагать, что после возможного получения Томоса эта противоправная тенденция приобретет гораздо большие масштабы. В этой ситуации можно не сомневаться, что верующие будут пытаться защищать свои храмы. И Киево-Печерскую лавру особенно.
— Из уст государственных чиновников Украины мы постоянно слышим о том, что у независимого государства должна быть независимая Церковь. Разделяют ли эту точку зрения церковные люди? Как вы можете пояснить этот вопрос?
— Конечно же, 36-е Апостольское правило говорит о том, что "епископам всякого народа подобает знать первого в них". Но это правило не предписывает, в каком чине — патриарха, митрополита или архиепископа — "первый" должен быть. Не предписывает оно также и необходимости автокефалии в современном значении этого слова. Это правило писалось в те времена, когда понятия автокефалии вообще не существовало. Понятие автокефалии в современном значении этого слова возникло лишь в XIX веке. В нашей стране есть Украинская православная церковь, и все епископы, духовенство и миряне знают своего первого епископа, которым является митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий. Кроме того, наша Церковь является независимой — и административно, и финансово. Сохранение нашей Церковью евхаристической, духовной связи с Русской православной церковью эту независимость не перечеркивает. Все православные Церкви мира сохраняют евхаристическую, молитвенную связь друг с другом, которая является залогом единства мирового православия, тем не менее не утрачивая своей независимости в решении административных вопросов. Автокефальное устройство, как мы уже неоднократно говорили, является всего лишь формой существования Церкви в определенных исторических условиях. По состоянию на сегодняшний день в Украинской православной церкви среди верующих нет единства относительно вопроса автокефалии. В отношении этого вопроса люди занимают различные позиции, а мы, принимая это во внимание, не хотим вносить среди них разделение и смуту принятием решения. Именно по этой причине и из этих соображений архиереи УПЦ в своем заявлении от 25 июня 2018 года задекларировали, что нынешний статус УПЦ на данном этапе развития нашей Церкви является оптимальным.
— В связи с обсуждением вопроса создания на Украине новой независимой Церкви в СМИ стали появляться разные опросы и статистические данные о том, кого больше поддерживает народ — каноническую Церковь или раскольничьи организации, а также о том, сколько приходов у канонической Церкви и у раскольников. Данные противоречивы: кто-то заявляет, что после создания автокефальной церкви две трети священнослужителей готовы перейти в нее. Другие, наоборот, указывают на липовую статистику раскольников: например, в Тернопольской области у так называемого Киевского патриархата числятся три монастыря, но там всего два монаха. По вашему мнению, какие реальные настроения сегодня среди верующих? Насколько их голос силен в украинском обществе?
— Применительно к Церкви наилучшим статистическим показателем является наличие общин. Людей посчитать очень сложно, а вот с общинами дело обстоит иначе, так как за каждой общиной стоят реальные люди. Следовательно, по числу общин можно иметь представление о реальном потенциале Церкви. Наша Церковь на сегодняшний день является самой большой религиозной организацией в Украине. Количество общин составляет около 12 500. Это почти в три раза больше, чем у УПЦ КП и УАПЦ вместе взятых. И большая часть людей, составляющих эти 12 500 приходов, согласны и настаивают на сохранении нынешнего статуса нашей Церкви. Конечно же, есть немногие верующие и даже небольшая часть духовенства нашей Церкви, которым импонирует возможность приобретения нашей Церковью автокефального статуса. Но все-таки до сих пор они составляют меньшинство. Что касается голоса верующих или голоса Церкви в украинском обществе, то этот вопрос имеет скорее риторический характер. Потому как хотя Церковь и говорит, но слышать и слушать ее хотят далеко не все.
Думаю, что образуется параллельная структура, перейдет в нее меньшинство, и главным образом по селам. Потому что в селе, как правило, один храм и нет альтернативы. При этом легче осуществить давление на верующих через местные органы власти. В городах, полагаю, это будут единичные случаи. Мы в любом случае останемся самой большой православной Церковью в Украине.
Однако хотел бы подчеркнуть другое: создавая параллельную церковную структуру с попыткой ее легализировать, архитекторы этого проекта обрекают украинский православный народ на многовековое разделение. Именно поэтому Украинская православная церковь, которая является поместной Церковью украинского народа, так категорична в своих суждениях, чтобы не допустить этого.
Мы молимся Пастыреначальнику Господу Иисусу Христу, чтобы Он помог нам пройти этот этап истории достойно, сохранив мир и братолюбие.
Беседовали Антонина Мага и Михаил Мельник
https://tass.ru/interviews/5607597
Dum spiro, spero
|
| |
| |
| Галина_ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:43:59 | Сообщение # 2888 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
| 
Я только хочу Вам сказать, мои драгоценные, берегите растительный и животный мир. Кошку, собаку, вот именно, надо пожалеть. Ведь это, посмотрите, вот как делают (идет по тропинке и, сделав ожесточенное лицо, дергает за ветку). Это же Бог создал, украсил, а ты такую красоту разорил! Это же страшный грех! Ведь посмотрите, как все Бог устроил.
Старец Николай Гурьянов
Dum spiro, spero
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:44:09 | Сообщение # 2889 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Патриарху Варфоломею напомнили о последствиях общения с раскольниками
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел напомнил патриарху Константинопольскому Варфоломею, что общение с раскольниками может привести к отлучению от церкви.
В сообщении на сайте Киево-Печерской лавры митрополит Павел отметил, что предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий обращался к Варфоломею с просьбой повлиять на архиерея Константинопольского патриархата митрополита Галльского Эммануила, который ведет диалог с раскольниками на канонической территории УПЦ.
«Разве патриарх Варфоломей не знает, что общение с раскольниками несет за собой отлучение от церкви?» – задается вопросом митрополит.
Ранее митрополит Павел заявлял, что на Украине звучат угрозы захвата «московских» святынь.
Ситуация вокруг Украинской православной церкви обострилась после заявлений Константинопольского патриархата о начале подготовки «украинской автокефалии» – административной независимости от других церквей. Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, чем грозит выдача автокефалии Украинской церкви для РПЦ.
https://vz.ru/news/2018/9/30/943981.print.html
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:44:19 | Сообщение # 2890 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Ватикан высказался об украинской автокефалии Ватикан прокомментировал заявление украинского МИДа о том, что Святой Престол поддерживает предоставление автокефалии Украине.
После встречи главы МИД Украины Павла Климкина с секретарем Ватикана по связям с государствами архиепископом Полом Ричардом Галлахером Киев опубликовал сообщение, в котором говорилось, что Ватикан «уважает решение украинского народа о создании единой поместной церкви». При этом МИД Украины заявил о «поддержке» со стороны Святого Престола, занимающего «четкую позицию относительно предоставления томоса».
Дипломатическое представительство Святого Престола на Украине исправило заявление МИДа, подчеркнув, что Ватикан считал и считает вопрос украинской автокефалии «внутренним вопросом православной церкви». Святой Престол «не намерен предоставлять никакой оценки» данного процесса, передает ТАСС.
Напомним, получение Украиной автокефалии может привести к большому расколу. Русская православная церковь уже резко сократила свое общение с Константинопольским патриархатом. РПЦ готовится и к более серьезным мерам.
https://sevastopol.su/news....kefalii
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Галина_ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:44:29 | Сообщение # 2891 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Ватикан высказался об украинской автокефалии Ватикан прокомментировал заявление украинского МИДа о том, что Святой Престол поддерживает предоставление автокефалии Украине. Их-то какое дело до Православия?
В 1054 году они окончательно откололись от Церкви Христовой. Давно уже идут своим путём. От них ещё там всякие протестанты откалывались... Я не желаю католикам плохого, но и не интересуюсь специально, что там у них и как. Всё, что у них происходит - это только их дело.
Вот и в наше Православие не надо свой латинский нос всовывать и политизировать нашу чистую веру.
Dum spiro, spero
|
| |
| |
| Галина_ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:44:39 | Сообщение # 2892 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
| Наместник Почаевской лавры призвал верующих встать на защиту обители
29 сентября 2018, 17:55 Редакция СПЖ
 Наместник Свято-Успенской Почаевской лавры митрополит Владимир (Мороз)
Наместник Почаевской лавры сообщил об угрозах в адрес обители, попросил о молитвенной поддержке, и призвал, в случае необходимости, защитить святыню.
Наместник Свято-Успенской Почаевской лавры митрополит Почаевский Владимир попросил всех, кому небезразлична судьба православной украинской святыни, быть готовыми ее защитить. Об этом говорится в заявлении наместника, опубликованном на сайте обители.
«В разные времена истории нашей предшественникам и родным по вере и духу православным христианам приходилось свидетельствовать, исповедовать свою веру и защищать свои святыни. Учитывая ситуацию, которая сложилась, и по информации, которой мы располагаем, и по угрозам расправой, которые усиливаются, видимо, и нам придется что-то пережить», – пишет владыка.
Поэтому братия просит верующих о поддержке, «в первую очередь молитвенной, моральной, но видимо, понадобится и физическое присутствие».
«Сейчас не 17-й год двадцатого века, и не разгул октябрьской революции, однако внуки Ленина по духу грозят расправой, а потому защитим свою святыню», – призывает архиерей.
Он поясняет, что о дате, когда необходимо приехать, будет сообщено дополнительно.
Комментируя предоставление Томоса Церкви в Украине, иерарх пояснил: «будьте внимательны, чтобы нас не ввели в заблуждение. Наша Украинская Православная Церковь имеет канонический статус, определенный Томосом от 29 октября 1990 от Матери-Церкви. А теперь ее кто-то хочет поставить в зависимость от новостильного Патриарха и второго папы римского Варфоломея».
«Новый стиль, с его последствиями, неприемлем для нас, православных. И мы довольны тем статусом, который имеет наша Церковь», – отметил митрополит Владимир.
Он напомнил сторонникам Томоса, что Церковь отделена от государства. «Наша Украинская Православная Церковь получила Томос в 1990 году. Об этом свидетельствует грамота Патриарха Алексия II от 27.10.1990 г.: «через настоящую Грамоту нашу силой Всесвятого и Животворящего Духа быть Отныне Православной Украинской Церкви независимой и самостоятельной в своем управлении».
Наместник также упомянул о письме бывшему министру юстиции Украины Онопенко В.В. от 29.12.1993 г. № 1338, которое Патриарх Алексий II направил дополнительно к грамоте, и которое гласило: «Украинская Православная Церковь с октября 1990 года канонически является независимой и полностью самостоятельной в своем управлении. Какой-либо административно-финансовой подотчетности Московской Патриархии не существует ... согласно Томосу в независимости и самостоятельности Украинской Православной Церкви».
«Фактически Томос наша Церковь уже имеет. Какой еще «Томос» нам нужен?», – задается вопросом иерарх.
Как сообщал СПЖ, ранее наместник Свято-Успенской Почаевской лавры митрополит Почаевский Владимир (Мороз) заявил, что власти должны поднимать экономику, а не вмешиваться в дела Церкви.
http://spzh.news/ru....obiteli
Dum spiro, spero
|
| |
| |
| Галина_ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:44:49 | Сообщение # 2893 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
| 
..Кто почитает Богородицу как свою Матерь и Покровительницу, того Она защитит: и его, и детей его, и скот, и всё стяжание. Имейте же эту веру всегда, да не опускается в доме вашем акафист и честной молебен Матери Божией, и какая бы скорбь ни постигла вас и какая беда, призывайте Матерь Божию всем сердцем, и Она непременно придет со Своей скорой помощью, с пресвятыми и пресильными молитвами Своими.
Знайте, что нет души под небом, которая возложила бы упование на Матерь Божию и осталась бы постыжена до конца. Ее молитвами будет она иметь в нынешнем веке покой, утешение, покров и прибежище, и в минуту смерти милость Матери Божией не оставит ее. А в день Суда Матерь Пресвятая станет на колени перед Пресвятым и Сладчайшим Сыном Своим и Богом нашим Иисусом Христом и скажет: «Господи Боже и Сыне Мой, эта душа измученная даже если и согрешила, но всегда просила Меня молиться Тебе. Прости ее, помилуй и сотвори с нею милость».
И так мы молитвами Пресвятой Богородицы обретем милость и в веке нынешнем, и во время смерти, и в день Суда. Аминь.
Архимандрит Клеопа (Илие)
Dum spiro, spero
|
| |
| |
| Галина_ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:44:59 | Сообщение # 2894 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
| В Англии набирает популярность имя Люцифер
1 октября 2018, 08:36 Редакция СПЖ
 Иллюстрация Гюстава Доре к поэме Джона Мильтона «Потерянный Рай»
Уже 11 мальчиков в Англии и Уэльсе носят имя, которое чаще всего применяется по отношению к дьяволу до его падения.
Согласно данным Управления национальной статистики, в 2016 имя Люцифер получили четыре мальчика, а в 2017 так назвали еще семерых новорожденных, сообщает издание Сatholic Нerald
Популярность этого имени связывают с телевизионной полицейской драмой «Люцифер» («Lucifer»), в которой одним из главных персонажей является дьявол, выступающий в качестве владельца ночного клуба в Лос-Анджелесе.
Издание отмечает, что в 2017 среди популярных имен также оказались Франциск (233 ребенка) и Бенедикт (91).
Как сообщал СПЖ, в Колумбии открыли церковь под названием «Храм Люцифера Семена Света», основателем которой является оккультист и сатанист.
http://spzh.news/ru....yucifer
Dum spiro, spero
|
| |
| |
| ВКБ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:45:09 | Сообщение # 2895 |
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
| Цитата Галина (  ) Их-то какое дело до Православия?
Галина, здравствуйте, Попробуйте подойти к вопросу без эмоций.
Отличия между католической церковью и православной практически нет. Небольшая разница в понятии о браке священников и ещё несколько мелочей. Так считает католическая церковь. Почитание Марии , одежда , обычаи, обряды практически одинаковы.
Раскола ставшая потом Евангелическая церковь в Европе не хотела. Были лишь требования отменить поборы с верующих , индульгенции , быть ближе к народу и пару других вещей. Все бы остались там где и были. Индульгенции кстати до сих пор в католической церкви существуют.
Вообщем вещи , которые описаны в Библии , к ним приблизиться хотели .
Тяжба вот насчёт этих мест также до сих пор.
От Матфея 11
25 В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам; 26 ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение. 27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. 28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; 29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; 30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Иакова 2
4 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? 15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, 16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь ", но не даст им потребного для тела: что пользы? 17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. 18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела ": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. 19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. 20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? 21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? 22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? 23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим ". 24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только? 25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем? 26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
Так как священство вело свои службы на латинском языке, простой народ не понимал . Но бывших служитей католической церкви хотели стереть с лица земли. У них нашлись защитники и они смогли проповедовать Евангелие среди простого народа. Книги начались печататься и народ стал понимать , что стоит в Библии. Образовалась Евангелическая церковь , так называемая протестантская.
Католическая церковь имеет больше 1 миллиарда зарегистрированных членов церкви.Считает себя главным " филиалом " в вопросах веры и все другие лишь ответвления.
Тут про встречу церквей
https://tass.ru/spec/religion
Благодарю.
"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
|
| |
| |
| Галина_ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:45:19 | Сообщение # 2896 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
| Цитата ВКБ (  ) Галина, здравствуйте, Попробуйте подойти к вопросу без эмоций.
Отличия между католической церковью и православной практически нет. Небольшая разница в понятии о браке священников и ещё несколько мелочей. Так считает католическая церковь. Почитание Марии , одежда , обычаи, обряды практически одинаковы.
Раскола ставшая потом Евангелическая церковь в Европе не хотела. Были лишь требования отменить поборы с верующих , индульгенции , быть ближе к народу и пару других вещей. Все бы остались там где и были. Индульгенции кстати до сих пор в католической церкви существуют.
Вообщем вещи , которые описаны в Библии , к ним приблизиться хотели .
Здравствуйте , Владимир! Когда умру, стану абсолютно толерантной.
Что же касается веры, то, что вы решили назвать "эмоциями", на самом деле, несогласие, категорическое и непоколебимое.
Простите и с вами не соглашусь: очень уж вы минимизировали различия между православием и католицизмом, даже шокирует - это вы специально или по незнанию канонов православия?
Цитата ВКБ (  ) Отличия между католической церковью и православной практически нет. Небольшая разница в понятии о браке священников и ещё несколько мелочей. Вы Символ веры читали? Уже с него начинаются различия, при чём весьма принципиальные.
Заранее предупрежу, я не собираюсь разводить здесь полемику на эту тему. Подмечу лишь, что у нас, в Православии, Таинства, а не обряды и обычаи и суть веры не в облачении, а в самой вере: в том, КАК веруют, каких святых почитают, мудрость каких Преподобных и Богоносных отцов черпают... и даже, КАК саму жертву Христа воспринимают.
Dum spiro, spero
|
| |
| |
| ВКБ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:45:29 | Сообщение # 2897 |
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
| Цитата Галина (  ) стану абсолютно толерантной.
Толерантностью также не отличались солдаты Вермахта , члены католической церкви пошедшие с войной на СССР с её остатком верующих. Дело не в толерантности , а в том, что одиночных людей церкви никогда не спрашивали, делали свои дела. А со мной не надо соглашаться, я лишь озвучил , что думает католическая церковь о православной. Это не мои слова. Вы же видите, что церкви встречаются , вместе обсуждают вопросы веры. Католическая церковь будет пробовать вернуть в лоно церкви братьев и сестер восточного направления.
Для католической церкви вопросы глобального масштаба важнее , чем мелкие различия. Для сближения могут найти компромиссы и даже перенять обычаи других церквей или плавно влить в свою программу. Вы задали вопрос в теме , почему интересуются католики . Сами же себе Вы не ответили бы, нужен был партнёр/ы по разговору. Вот я и ответил. В средствах массовой информации достаточно информации о процессах сближения, начальство протестантов например почти уговорили.
А то , что вопросы веры чреваты конфликтами ,это мне ясно с детства.
Благодарю.
"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
|
| |
| |
| Галина_ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:45:39 | Сообщение # 2898 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
| Цитата ВКБ (  ) А со мной не надо соглашаться, я лишь озвучил , что думает католическая церковь о православной. Это не мои слова. Вы же видите, что церкви встречаются , вместе обсуждают вопросы веры. Католическая церковь будет пробовать вернуть в лоно церкви братьев и сестер восточного направления. возвращать можно тех, кто там был и ушёл. Что же касается Православия, то не оно откололось от Церкви, созданной Христом, а католики. Никто не против, чтобы католики вошли в Православие, через покаяние, епитимью и Святое крещение.
Цитата ВКБ (  ) Для католической церкви вопросы глобального масштаба важнее , чем мелкие различия. Для сближения могут найти компромиссы и даже перенять обычаи других церквей или плавно влить в свою программу. это для католиков эти различия мелочные, а для православия непреодолимые.
Цитата ВКБ (  ) Вы задали вопрос в теме , почему интересуются католики . Сами же себе Вы не ответили бы, нужен был партнёр/ы по разговору. Вот я и ответил. За ответ, конечно, спасибо. Но вопрос был риторическим.
Цитата ВКБ (  ) А то , что вопросы веры чреваты конфликтами ,это мне ясно с детства. Внутри Православия нет конфликтов - всё основано на канонах, установленных семью Вселенскими Соборами. Конфликты начинаются из-за человеческого фактора - расколов, политических вмешательств в дела Церкви мирских властей или, как сейчас, когда католики, посчитав себя умненькими миротворцами, навязывают своё видение мира и свою веру. Не понимают, что Православие не пойдёт на экуменизм ни за что. Может стать Мировая Единая Православная Вера, вобрав в себя верующих всех конфессий, но, как я уже выше сказала, только через покаяние и Святое Крещение.
Dum spiro, spero
|
| |
| |
| ВКБ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:45:49 | Сообщение # 2899 |
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
| Экуменизм медленно , но верно работает с 60 годов прошлого века. Вот , что нашлось после Вашего ответа.
https://www.owep.de/artikel....ekumene Доцент с России.
С помощью переводчика можете попробовать перевести. Если будет что-то не понятно, обращайтесь.
Есть подобное и от Ватикана напрямую. Реторику преподают на любом маломальском факультете или в академиях, так что ничем я не отличаюсь от священников. Они отвечают на те же вопросы. 
Цитата Галина (  ) Но вопрос был риторическим.
Благодарю.
"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
Сообщение отредактировал ВКБ - Понедельник, 01 Октября 2018, 19:21:38 |
| |
| |
| Галина_ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:45:59 | Сообщение # 2900 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
| Цитата ВКБ (  ) Реторику преподают на любом маломальском факультете или в академиях, так что ничем я не отличаюсь от священников. Они отвечают на те же вопросы.  Цитата Галина () Но вопрос был риторическим Ритори́ческий вопро́с — риторическая фигура, представляющая собой вопрос-утверждение, который не требует ответа. По сути, риторический вопрос — это вопрос, ответ на который не требуется или не ожидается в силу его крайней очевидности для говорящего.
Цитата ВКБ (  ) Экуменизм медленно , но верно работает с 60 годов прошлого века. Вот , что нашлось после Вашего ответа. НЕ знаю, где он там работает, но Православие на экуменизм НЕ ПОЙДЁТ.
Dum spiro, spero
|
| |
| |
| ВКБ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:46:09 | Сообщение # 2901 |
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
| Цитата Галина (  ) НЕ знаю, где он там работает, но Православие на экуменизм НЕ ПОЙДЁТ.
В ссылке стояло где он работает. Сразу вверху , занимается вопросами окуменизма в православной церкви.
Да , конечно известно для чего задаются вопросы риторические.
Только Вы наверное не заметили , что священники тоже задают и получается тем самым утверждение. Но проблема заключается в том, что ответов на все вопросы, тем более такого характера как вопросы веры так просто дать нельзя. Для этого нужна дискуссия священников, что с паствой, что между нами .
http://kolokolrussia.ru/duhovne....oblaznu
О том же на русском языке.
Благодарю.
"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
Сообщение отредактировал ВКБ - Понедельник, 01 Октября 2018, 20:49:40 |
| |
| |
| Галина_ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:46:19 | Сообщение # 2902 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
| Цитата ВКБ (  ) Сразу вверху , занимается вопросами окуменизма в православной церкви. Вы знаете, церковь церкви рознь. Себя православными называют и адвентисты 7-го дня, и др.
Я же говорю исключительно о канонической православной церкви. Мне совершенно не интересно, кто и где занимается экуминизмом. Я осмеливаюсь говорить от имени УПЦ и РПЦ, а также других Поместных Церквей, что наше Православие не допустит экуминизма ни при каких обстоятельствах.
Повторюсь в третий раз - слияние, если так можно назвать, возможно только через покаяние и крещение в православную веру. Другого не дано и быть не может.
Dum spiro, spero
|
| |
| |
| Галина_ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:46:29 | Сообщение # 2903 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
| Цитата ВКБ (  ) Но проблема заключается в том, что ответов на все вопросы, тем более такого характера как вопросы веры так просто дать нельзя. Для этого нужна дискуссия священников, что с паствой, что между нами . Что значит, что на вопросы веры нельзя дать ответы? Ответы на все вопросы есть и в Евангелии, и в трудах Преподобных и Богоносных отцев наших, на проповедях священники подробно и доходчиво освещают вопросы веры, в том же ЮТубе много прекрасных лекций и проф.Осипова А.И, и митрополита Илариона (Алфеева), и прт Андрея Ткачёва, и архимандрита Тихона(Шевкунова), сам Патриарх Кирилл без устали просвещает свою паству. Более того, всегда можно задать вопрос священнику ( и вживую, и по интернету) и получить конкретный ответ, что я периодически и делаю.
Dum spiro, spero
|
| |
| |
| ВКБ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:46:39 | Сообщение # 2904 |
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
| Цитата Галина (  ) Ответы на все вопросы есть и в Евангелии
Конечно есть ответы Библии. Но Вы думаете , что паства едина ? Собрать на площади тысяч. 50 и все будут едины в городе ? До сих пор богословы спорят между собой.
Благодарю.
"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
|
| |
| |
| ВКБ | Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:46:49 | Сообщение # 2905 |
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
| Цитата Галина (  ) Вы знаете, церковь церкви рознь. Себя православными называют и адвентисты 7-го дня, и др.
Адвентисты ? Такого не слышал. Они помойму всегда чётко дают понять кто они, так же и другие направления. Почитайте внимательно ссылку последнюю.
В ссылках чётко стоит , кто где работает и чем занимается. Если православная паства не желает смотреть православные сайты и информацию, то это их личное дело. Но от этого ничего не изменится .
Экуменизм в действии.
Ответы тут
http://kolokolrussia.ru/duhovne....oblaznu
|
| |
| |