Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Общие темы по медицине плена » Медицина и болезни в плену (тема для общих вопросов)
Медицина и болезни в плену
galinaДата: Воскресенье, 14 Октября 2012, 22.26.34 | Сообщение # 91
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Уважаемые доктора, посмотрите, пожалуйста,
что это - назначение лазаретного врача для лечения катара желудка и опухоли печени?

С уважением,
Галина


С уважением,
Галина
 
doc_byДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 13.51.47 | Сообщение # 92
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Присутствует
Quote (galina)
Здравствуйте!
Уважаемые доктора, посмотрите, пожалуйста,
что это - назначение лазаретного врача для лечения катара желудка и опухоли печени?

С уважением,
Галина


Это немецкий, а в немецком я - ноль.

Но по записи вижу диагноз: (гастрит +?)

лечение: таргерин?20% развести? водой + атропин

принимать .... подпись врач

Но это примерно, нужен точный перевод.
 
ГостьДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 15.41.34 | Сообщение # 93
Группа: Прохожий





Перевод:

Гастрит. Каскадный желудок (или перегиб желудка).
Терапия: 20% раствор таргезина 3 раза в день по 1 столовой ложке на стакан воды перед едой.
Атропин 3 раза по ½ милиграмма.
Анализы без патологии.
Посещение врача через 8 дней.
Подпись врача
-----------------------------------------------
По сведениям из сети, таргезин – серебро-белковый коллоидный препарат, применяемый, в частности, в качестве дезинфицирующего средства. В основном, используют как наружный препарат, а также в офтальмологии, но известно и, например, использование таргезина для проведения так называемык «цилиндровых» лечений (Rollkur).

Атропин применяют «при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, пилороспазме, холецистите, желчнокаменной болезни, при спазмах кишечника и мочевых путей, бронхиальной астме, для уменьшения секреции слюнных, желудочных и бронхиальных желез, при брадикардии, развившейся в результате повышения тонуса блуждающего нерва.»
http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D0%BD

Это так, по-дилетантски. Доктора уточнят.

Варвара
 
galinaДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 18.52.19 | Сообщение # 94
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Уважаемый doc_by,

Уважаемая Варвара,

Спасибо за помощь!!


С уважением,
Галина
 
Д-трийДата: Понедельник, 29 Октября 2012, 19.41.08 | Сообщение # 95
Группа: Эксперт
Сообщений: 800
Статус: Отсутствует
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300109200&page=2
Epilephsi

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300098612&page=2
Gassbrandphlegmone
 
СерегаКДата: Пятница, 02 Ноября 2012, 20.35.24 | Сообщение # 96
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий1946)
В карточке написано несколько иное... Но, не "Epilephsi" - факт...


А вот и не факт - прочтите еще раз.


Сергей Кудрявцев
 
СерегаКДата: Суббота, 03 Ноября 2012, 21.17.18 | Сообщение # 97
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий1946)
Не поленился - прочитал.
Нет, Серега, не получается по вашему...
Давайте по слогам!? Вот "her" в конце слова нашел. А вот "phsi" - нет! Да и нет на конце слова буквы "а"...


Конец я не очень понимаю. Но начало чисто Epileph. То есть может с ошибкой написали просто


Сергей Кудрявцев

Сообщение отредактировал СерегаК - Суббота, 03 Ноября 2012, 21.18.16
 
Д-трийДата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 11.29.10 | Сообщение # 98
Группа: Эксперт
Сообщений: 800
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий1946)
Не поленился - прочитал.
Нет, Серега, не получается по вашему...
Давайте по слогам!? Вот "her" в конце слова нашел. А вот "phsi" - нет! Да и нет на конце слова буквы "а"...


Правильно это должно было быть написано как Epilepsia на латыни или Epilepsie на немецком. Но тот кто писал это, добавил лишнюю h и не дописал гласную на конце.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 12.32.27 | Сообщение # 99
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Американские документы об освобожденных из плена русских:
http://obd-memorial.ru/Image2....d2cb774
http://obd-memorial.ru/Image2....eaf60a7
http://obd-memorial.ru/Image2....7fc4c93
http://obd-memorial.ru/Image2....c6961f3

Немецкие истории болезней с американскими пометками
http://obd-memorial.ru/Image2....ac30a63

Сообщение лазарета Рорзен в немецкий архив военной медицины в Берлине с приложением историй болезней военнопленных:
http://obd-memorial.ru/Image2....5c702f8
81679885

Кто-нибудь знает что об этом архиве в настоящее время?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 15.44.48 | Сообщение # 100
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Quote (Геннадий_)
Кто-нибудь знает что об этом архиве в настоящее время?


Про эти документы знал ИСПолком Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца ,аж в 1946 году еще,причем не только знал,а владел документами медицинскими того архива,иначе откуда они появились в ОБД?

Номер 73780с
Тип Донесения о военнопленных
Дата 28.08.1946
Источник донесения ИСПолком Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=81678540&page=67

http://obd-memorial.ru/Image2....002.jpg



Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 15.59.15 | Сообщение # 101
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Кто-нибудь знает что об этом архиве в настоящее время?

Про эти документы знал ИСПолком Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца ,аж в 1946 году еще,причем не только знал,а владел документами медицинскими того архива..."

Вопрос не в том, что это наш Красный Крест (это я прекрасно видел из донесения, просмотрев его полностью), а в том, существует ли сейчас этот немецкий архив и - если да - где находится и насколько там могут быть ЕЩЁ доки о советских военнопленных.
А в наших архивах эти документы могли появиться из любого источника, причём не обязательно из самогО немецкого архива. Часть документов явно прошла руки союзников.

http://obd-memorial.ru/Image2....7f2b231
http://obd-memorial.ru/Image2....92783b9


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 16.16.16 | Сообщение # 102
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Геннадий_,
В ВАСТ много оставили,когда выгребали архив?
Может и в медицинском что осталось,какая мелочь упавшая на пол,пока таскали и грузили.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 20.18.32 | Сообщение # 103
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Присутствует
Quote (Д-трий)
Правильно это должно было быть написано как Epilepsia на латыни или Epilepsie на немецком. Но тот кто писал это, добавил лишнюю h и не дописал гласную на конце.


Согласен.

Писарь сделал ошибки в диагнозе "эпилепсия", но в этом нет ничего странного. Человеческий фактор.
И не факт, что он вообще имел медицинское образование.

Но и врачи с ошибками пишут.
 
doc_byДата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 20.36.45 | Сообщение # 104
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Присутствует
Quote (Аркадий1946)
uote (Аркадий1946)
Медицина в шталаге может быть в чём - то похожа на медицину в местах не столь отдаленных советского времени

Долго сомневался, но попытаюсь экстраполировать систему медицинского обеспечения пенитенциарной системы советского периода на систему оказания медицинской помощи советским военнопленным в немецком плену.

В общем виде современная лагерная медицина выглядит приблизительно так:
http://www.fsin.su/structure/medicine/schema.php
Однако, я буду говорить о лагерной медицине 70 годов прошлого века.
Начну с того, что некоторые из учреждений исправительных учреждений того времени "возникли" на базе лагерей для военнопленных немцев. Что была и медицина в тех лагерях. Работали там русские врачи, но не исключено (специально этот вопрос не изучал!), что были врачи и среди военнопленных немцев, привлекавшиеся к лечению своих "земляков".
Поэтому полагаю, что некоторые принципы организации медицинской помощи советским заключенным были позаимствованы ещё оттуда.
Если говорить популярно, практически в каждой области (республике) СССР имелось управление исправительных дел, которому подчинялись различные учреждения ( в основном -ИТК, СИЗО, ЛТП). Были и другие, разные...
В лагерях были санчасти, которыми руководили начальники (в специальном звании от капитана до майора). Были врачи (как аттестованные, так и вольнонаемные) Набор врачей был таков: терапевты, зубной врач (стоматолог) - в обязательном порядке. Кое-где - врач-лаборант. В последнее время - добавились наркологи, психиатры, психологи и другие - исходя из особенностей учреждения. Были фельшера (в т.ч. - санитарные), фармацевты, медсестры.
Начальник санчасти по медицинским вопросам "подчинялся" начальнику медотдела (медслужбы) УВД, которая не всегда была самостоятельной службой (например, ранее медицина подчинялась хозяйственному отделу (службе) УВД.
А основное подчинение начальника санчасти - своему начальнику учреждения и, опосредованно - УИТУ.
В санчасти были кабинеты для врачебного амбулаторного приема больных, был и небольшой стационар. Медицина была представлена в выходные дни дежурным медиком, который, как правило, находился за пределами зоны.
В стационаре лечили тех, кто в этом нуждался по показаниям. Если больной был тяжелым, или непонятным - его направляли в межобластную больницу МОБ) - это крупная многопрофильная больница, собиравшая больных со всей области, иногда - и из некоторых соседних.
МОБ - самостоятельное учреждение системы исправительных дел. Был начальник в этом учреждении, и был главный врач (звание до подполковника). Общая система подчинения особенностей не имела: по медицине главный врач подчинялся мед.отделу, а по другим вопроса- своему начальнику. Но указания специалистов МОБ для врачей санчастей учреждений (по тактике лечени больных) были практически обязательны не только для врачей, но и для руководства учреждений.
Какова особенность: больные, поступившие в МОБ из санчастей к трудовой повинности не привлекались (т.к. были нетрудоспособными). Это общее правило. После выписки - они возвращались в учреждение, откуда поступили (в т.ч. - для возможного долечивания в стационаре санчасти, или в амбулатории). Но в МОБ были и некоторые лечебные отделения, где срок пребывания больных на койке был существенным (туберкулезное, психиатрическое и т.д.) Поэтому заключенные из этих отделений могли привлекаться ( и привлекались!) к работе по пошиву белья, одежды, изготовлению мебели, и т.д.). Но только - в цехах самого учреждения.
Заключенные из других лагерей привлекались к работам не только на "внутренних" работах, но и работали за пределами зоны чаще всего - на стройках народного хозяйства - под охраной).
В каждом учреждении были заключенные-"расконвойники", которым позволялось выходить за зону - для выполнения каких-то хозяйственных функций.
В каждой санчасти был завхоз и санитары - из числа заключенных.
Заключенные жили в бараках, имели на верхней одежде отличительные знаки: ФИО, номер отряда. У каждого отряда был свой начальник (из числа младших офицеров). Имело место зонирование - путем установки заборов.
Все это очень напоминает лагеря для военнопленных...
Поэтому, может родиться предположение, что в Минске, или близко к нему вполне могло быть развернуто головное медицинское учреждение - по типу межобластной больницы (МОБ) далекого советского времени. Т.е. - многопрофильный Госпиталь, в котором в основном лечились, а не работали (и особенно - за пределами самого лагеря, как это имело место в Масюковщине). И этот госпиталь вполне мог называться лагерем-лазаретом (т.е. медицинским лагерем).
Большое количество условно здоровых лиц в лагере Масюковщина позволяло обеспечивать рабочей силой множество филиалов (как в минске, так и за его пределами), оказывать им в лазарете врачебную помощь по многим специальностям, но не позволяет однозначно отнести сам лазарет к числу САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ учреждений, наподобие МОБ учреждений системы ИТУ советского периода.


Спасибо за познавательную лекцию. Только я не сравнивал медицины лагеря военнопленных и мирную медицину с позиции ее организации. Речь велась только о медицинском аспекте.

А диагностика и лечение болезней ничем не отличаются в мирное и военное время и зависят только от возможностей данного конкретного медучреждения.

Есть врач, диагностическая аппаратура , лекарства - будет один результат и на войне и в мирной жизни..
Нет всего этого или чего то в отдельности - результат будет иным ...
 
doc_byДата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 21.07.54 | Сообщение # 105
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Присутствует
Quote (doc_by)
Очень некрасивый случай! Согласен. Врач своих коллег обвиняет. Но еще более некрасивым является то, что они ответить не могут. Могу я ответить, но не хочу.

И попрошу вас, давайте больше не будем так изучать документы.

P.S. комментарии этой страницы написаны до того как .... и поэтому я не стану дальше продолжать. Но надеюсь вы поняли о чем я хотел сказать.


Quote (Аркадий1946)

А Вы не стесняйтесь, Док! Пробуйте, защищайте коллег по данному конкретному случаю... Если сможете, конечно...
И не нужно пафоса, т.к. перед историей все равны: и бывшие вожди нации, и военноначальники, и, тем более, - подневольные врачи шталага 352...
Переписали историю болезни коллеги, и это - бесспорный факт.

А про некоторых нынешних врачей мне и вовсе говорить не хочется...
Но я только про тех, которые - тупицы и хапуги.
И которые стали врачами благодаря взятке при поступлении в институт.
Которую теперь вынуждены "отрабатывать" всеми способами...
И об этом уже давно и открыто говорят многие их пациенты...
Так что нечего прятать голову в песок, наподобие страуса.
Нужно быть честным перед собой и своей совестью...


Еще раз повторю.

Очень некрасивый случай! Врач своих коллег обвиняет. Но еще более некрасивым является то, что они ответить не могут. Могу я ответить, но не хочу.

Точнее не хотел.... Поэтому и написал ....

P.S. комментарии этой страницы написаны до того как .... и поэтому я не стану дальше продолжать. Но надеюсь вы поняли о чем я хотел сказать.

Речь шла "о пакте о ненападении" . И я договор соблюдаю. Но вам смотрю "войны" захотелось....
Мне - нет, но это не значит, что я позволю вам в моем присутствии врачей шталага 352 обвинять в должностных преступлениях. Бездоказательно!

Перед Историей все равны. Только вы - не История!


Сообщение отредактировал doc_by - Воскресенье, 04 Ноября 2012, 21.10.21
 
doc_byДата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 23.52.49 | Сообщение # 106
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Присутствует
Quote (Аркадий1946)
Док! Ваша демагогия по этой части (части истории) уже утомляет.
И о каких должностных преступлениях Вы говорите?
Наши коллеги штатные должности, полагаю, не занимали...
А с подневольных - какой спрос?
А любой факт для истории - важен (в т.ч., полагаю, высвеченный и мною).
А без фактов и истории быть не может...


Согласен, речь не может идти об должностных преступлениях.
Речь идет об обвинении вами конкретного врача (группы врачей) в уголовном преступлении.

Хотите поговорить об этом? А также о вашей (теоретической) ответственности за эти высказывания?

Думаю что вам, как организатору медицины высшей категории, эта тема будет близка и интересна . А я конечно далек от юриспуденции, но думаю, что разговор поддержать сумею.

Желаете? :)


Сообщение отредактировал doc_by - Понедельник, 05 Ноября 2012, 23.55.46
 
ArabДата: Вторник, 06 Ноября 2012, 20.07.29 | Сообщение # 107
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Помогите найти моего деда Бикбаева Магдана Сабировича 1915 года рождения. проживающий по адресу село суккулово Ермекеевского района БАССР ! воевал он в Белоруссии! в ноябре 1941 году он был ранен и после чего пропал безвести! по документам того времени проходил как Бикбаев Магзян Сабирович
 
СаняДата: Вторник, 06 Ноября 2012, 20.17.58 | Сообщение # 108
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Arab,
Смотри вот этого пленного:

Номер записи 300070802
Фамилия Бикбаев
Имя Молдан
Дата рождения __.__.1901
Место рождения Киргизская ССР
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 162025
Дата пленения __.08.1943
Место пленения Белгород
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 13.04.1944
Место захоронения Дортмунд
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1448

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300070802


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 06 Ноября 2012, 20.21.04 | Сообщение # 109
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Бикбаев
Имя Магзан
Отчество Байирович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Дата и место призыва Ермекеевский РВК, Башкирская АССР, Ермекеевский р-н
Последнее место службы 22 Арм. 170 СД
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия Между 22.06.1941 и 01.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 617

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50751623

Фамилия Бикбаев
Имя Магзян
Отчество Сабирович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Дата и место призыва 24.06.1941
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Название источника информации ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71500800


Qui quaerit, reperit
 
ArabДата: Вторник, 06 Ноября 2012, 21.01.19 | Сообщение # 110
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам!! но эта информация у меня есть! вы можете подсказать, может мне где нибудь в медицинских учетах поинтересоваться он же был ранен в ноябре как раз! бабушке моей расказывал односельчанин якобы он видел его в госпитале раненым
 
ArabДата: Вторник, 06 Ноября 2012, 21.35.20 | Сообщение # 111
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
а воевал он в Белоруссии
 
ArabДата: Вторник, 06 Ноября 2012, 21.39.06 | Сообщение # 112
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
а можно ли навести справки в военно медицинском музее в Санкт Питебурге
 
СаняДата: Вторник, 06 Ноября 2012, 21.57.52 | Сообщение # 113
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Arab,
Quote (Arab)
а можно ли навести справки в военно медицинском музее в Санкт Питебурге


Можно и нужно.Им запросы отправляют простой почтой,не электронной только.Вот их реквизиты:

Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея

Сведения, найденные в материалах Архива, выдаются (высылаются) только по личному заявлению или по обращению ближайших родственников с указанием домашнего адреса.

ВНИМАНИЕ!!!

Все запросы направлять ТОЛЬКО ПОЧТОЙ по адресу: 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2. Военно-медицинский музей.

Телефон приемной архива: 8(812) 315-73-28.

http://www.milmed.spb.ru/arhiv.html

Форма запроса в архив Военно-медицинского музея, , г.Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д.2.

http://www.soldat.ru/files/3/24/3987.html


Qui quaerit, reperit
 
ArabДата: Вторник, 06 Ноября 2012, 23.53.00 | Сообщение # 114
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
спасибо огромное!!! Александр
 
СаняДата: Среда, 07 Ноября 2012, 00.16.37 | Сообщение # 115
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Arab,
В Международную службу розыска тоже придется тебе запрос отправить,но туда хоть пишут электронное письмо.Напишешь на русском и приложишь документы к письму,что нашлись в ОБД,хоть они нам ничего не дали,правда.Обьяснишь ситуацию кратко и внятно.
Возможно и был в плену,пусть проверят по своим каналам,хуже не будет.

Контактная информация

Почтовый адрес:

Международная Cлужба Розыска (МСР)
Гроссе Аллее 5 - 9
34454 БАД АРОЛЬЗЕН
ФЕДЕРАТИВНАЯ РЕСПУБЛИКА ГЕРМАНИЯ

Часы работы:

Понедельник - четверг: 8:00 – 17:00.
Пятница: 8:00 – 13:00.

Телефон и факс:

тел.: +49 (0)5691 629-0
факс: +49 (0)5691 629-501

Адрес электронной почты:

МСР:
email@its-arolsen.org

Пресс-служба МСР:
communications@its-arolsen.org

Сайт:
http://www.its-arolsen.org/ru/kontakt/index.html


Qui quaerit, reperit
 
karta82Дата: Суббота, 23 Февраля 2013, 16.45.25 | Сообщение # 116
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
вот интересный документ:

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73574577&page=41

интересно, что это за массовое отравление спиртом у военнопленных?(.. до смертельного исхода..
 
СерегаКДата: Суббота, 23 Февраля 2013, 16.59.10 | Сообщение # 117
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (karta82)
интересно, что это за массовое отравление спиртом у военнопленных?(.. до смертельного исхода..


Совсем особенного нет. Только вот,что многовато по количеству. Такие случаи происходили в плену. Да и в не плена - этот диагноз или более завуалированный "отравление неизвестной трофейной жидкостью" тоже не редко встречается.


Сергей Кудрявцев
 
ГеннадийДата: Понедельник, 25 Февраля 2013, 18.25.29 | Сообщение # 118
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Не о военнопленных, а об отравлениях.

"... Вскоре мне вновь пришлось столкнуться с командующим БТ и МВ фронта. Прошла пара недель и вдруг всех механиков-водителей и командиров танков из нескольких бригад фронтового подчинения собрали в большом зале немецкого офицерского клуба. Несколько сотен человек. Никто из нас не знал причины сбора. В зал вошел генерал Родин. Все встали. Я находился крайним слева у прохода, по которому шествовал Родин. Он заметил меня и остановился. Презрительно глядя на меня, Родин сказал: "Я тебя не расстрелял. Ты мне еще понадобишься. Все равно погибнешь. Но ты у меня кровью смоешь вину! А пока не видать тебе ордена за прошлый бой!". Родин поднялся на сцену и остановился перед закрытым занавесом. Далее генерал Родин произнес следующую речь: "Все вы, сволочи, получили инструкцию, что у нас сейчас новый антифриз, этиленгликоль. Все вы, сукины сыны, были предупреждены, что это сильный яд. Но, некоторые говнюки считают, что это только угроза, что антифриз прежний - спирт, глицерин и вода, который вы лакали, как свиньи, доливая вместо антифриза воду и замораживая моторы. Так вот вам, мать вашу •••••, наглядная демонстрация. Приказываю, бл••••, всем смотреть на сцену и не отворачиваться, суки, пока я не подам команду!". Распахнулся занавес. На сцене лежали, умирая в муках, корчась и изламываясь, и постепенно угасая, пять человек. Экипаж танка, отравившийся выпитым антифризом. Не знаю, сколько времени длилась агония экипажа и наши муки. Но генерал Родин и его порученцы лично следили за тем, чтобы никто не отворачивался от сцены. Хороший был генерал, этот товарищ Родин..."
http://iremember.ru/tankisti/degen-ion-lazarevich/stranitsa-13.html


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
karta82Дата: Четверг, 28 Февраля 2013, 04.30.44 | Сообщение # 119
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66694543&page=1
еще документ с причинами смерти военнопленных..(((
огнестрельные раны... воспаление легких, заражение крови.. желудочное заболевание, паралич сердца, воспаление почек, общая слабость..
ну да - голодные истощенные люди, часто круглосуточно под открытым небом без медикаментов..(((
во многих лагерях на начало войны бараков не было еще... только в проекте. людей просто загоняли за колючую проволоку на огороженную территорию. и оставляли на месяцы. бедняги сами рыли себе норы в земле.. чтобы попытаться выжить. ели кору с деревьев..
тут тебе и воспаление лёгких, и цистит, и воспаление почек, и заражение крови.. в витцендорфе бараки появились только в январе..
 
JustpitДата: Четверг, 04 Апреля 2013, 10.36.02 | Сообщение # 120
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Приветствую! Прошу помощи в переводе/расшифровке карточки военнопленного.
Нашел карточку брата бабушки. Подозреваю что надпись (Nierene....olg), которую мне не разобрать является причиной смерти.
Спасибо.

Фамилия Ермолаев
Имя Михаил
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст 24.04.1921
Место рождения Ленинградская обл.
Лагерный номер 499
Дата пленения 29.06.1941
Место пленения Лесная
Лагерь шталаг VIII F (318)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 15.01.1942
Место захоронения Кайзерштайнбрух
Фамилия на латинице Jermolajew
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1630

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300120789



Сообщение отредактировал Justpit - Четверг, 04 Апреля 2013, 19.56.19
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Общие темы по медицине плена » Медицина и болезни в плену (тема для общих вопросов)
Поиск: