Модератор форума: Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » АВИАЦИОННЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ » Авиационные происшествия и катастрофы (Общая тема катастроф на сайте Авиация СГВ)
Авиационные происшествия и катастрофы
СаняДата: Понедельник, 21 Июня 2010, 00.44.36 | Сообщение # 121
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ПЕТРОВИЧ,

Все нормально Вы разместили!Улыбайтесь,Анатолий Петрович!Ныне имея компьютер молодежь кого хочешь разыграть смогут!


Qui quaerit, reperit
 
станиславДата: Воскресенье, 15 Августа 2010, 20.28.43 | Сообщение # 122
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Во время войны 1941-45г СССР потерял 106000 самолётов, из них 46000 сбито немцами, остальные собственные потери.
Без комментарий.


P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
станиславДата: Воскресенье, 15 Августа 2010, 20.45.33 | Сообщение # 123
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Лиманское 1959-60г,самолёт ЯК-25, вместо закрылков на 4 развороте выпущен тормозной парашут.
Ближний 20м. Сели с парашутом.


P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
КацперскийДата: Воскресенье, 15 Августа 2010, 21.28.10 | Сообщение # 124
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (станислав)
Во время войны 1941-45г СССР потерял 106000 самолётов, из них 46000 сбито немцами, остальные собственные потери. Без комментарий.

Да, Станислав Георгиевич! С сегодняшних позиций такие данные поражают. Вопрос, что можно было ожидать, если лётные училища курсанты заканчивали в ускоренном порядке, имея налёт несколько часов и никакого опыта? А ведь не на полигон приходилось им летать, а за линию фронта. Когда-то видел данные по уровне профессиональной подготовки личного состава Вооружённых Сил Германии и СССР. Так же поразительно. Есть понятие качественных и количественных показателей. Всегда основную роль должны играть первые.


Всем благодарен за участие.
 
станиславДата: Понедельник, 16 Августа 2010, 10.19.28 | Сообщение # 125
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Кацперскому
Я начинал службу, когда командиры до комэсков, были ещё фронтовики.
Совсем другие человеческие отношения, понимали цену жизни.
По их рассказам, налёт 6-8 часов, по приходу в полк до последней возможности "молодых" не пускали в бой.
Обычно пилотов хватало на 1-2 вылета и конец, только кто уцелел на третьем вылете начинали видеть, что то вокруг себя,
слышать собсвенный самолёт. Вот они и выживали.
Ну о технике говорить не о чем. На заводах голодные бабы и14 летние пацаны,
ИЛ-2 не могли пикировать, отваливались плоскости и т.д. и т.п.
Когда задумаешься какой ценой досталась победа, вовсе не хочется радоватся, Это должен быть не праздник, а день траура и поминовения всех отдавших жизни.


P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
станиславДата: Понедельник, 16 Августа 2010, 10.32.45 | Сообщение # 126
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Кацперскому
Когда-то в 60тые годы, по дурости задали вопрос московскому генералу, сколько мы теряем самолётов ежегодно.
Он ответил- вы соображаете о чём спрашиваете? В конце концов ответил - больше чем ВВС в некоторых странах.


P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
КацперскийДата: Понедельник, 16 Августа 2010, 16.11.58 | Сообщение # 127
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (станислав)
Когда задумаешься какой ценой досталась победа, вовсе не хочется радоватся, Это должен быть не праздник, а день траура и поминовения всех отдавших жизни.

Праздник со слёзами на глазах. Мёртвых не вернёшь. Будущим поколениям должен быть урок. Вопрос - будет ли? Общество пока не готово принять элементарные факты, потихоньку вытекающие из архивных хранилищ. Людей пытающихся об этом говорить заглушают криком. Обзывают врагами. Опять же "врагами". И делают это не те, кто видели всё своими глазами, кто прошли через тот ад - ветераны той самой страшной войны. Тут надо откинуть политику и пропаганду в сторону. Должен быть холодный анализ. Можно конечно навстречу противнику бросать волны народного ополчения под названием "армия", "ибо по-другому было нельзя". Но "нельзя" тут означает, что мы к войне не готовы, да воевать не умеем. Ведь военное искусство заключается в том, чтобы достигать целей войны при минимальных собственных потерях. Причём "минимальных" вовсе не означает "малых". Дело в том, чтобы не допускать лишние потери. А в те годы с потерями не считался никто. Гибли целые армии. Все лозунги "Красная Армия всех сильнее" оказались чистой воды ложью. По количеству л/с и техники была на первом месте в мире. Но по качеству...
Согласен с тем, что по другому было нельзя. Но за такое безвыходное положение дел несёт ответственность руководство страны. Противника не выбирается. Когда Гитлер наращивал военную мощь, прямо заявляя против кого будет она направлена, в СССР массово расстреливали своих - "шпионов", "саботажников", "диверсантов". Руководство армии было уничтожено. Срезали голову, остались горячее сердце, руки и ноги. Вот они и выиграли ту войну.


Всем благодарен за участие.
 
станиславДата: Среда, 18 Августа 2010, 14.54.17 | Сообщение # 128
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Кацперскому

Прикрепления: 9844545.jpg (129.2 Kb)


P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
КацперскийДата: Среда, 18 Августа 2010, 19.35.05 | Сообщение # 129
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
У меня есть брошюра "Вооружённые Силы СССР. Вопросы и ответы" на польском языке, но изданная в Москве.
На вопрос "Какие были причины временных неудач советских войск в начальный период войны?" читатель получает ответ:
- полный переход экономики Германии на военное производство,
- использование для военных целей экономик оккупированных европейских стран,
- получение опыта ведения боевых действий вследствие агресси на другие страны,
- тщательная подготовка к нападению на СССР (опреация "Барбаросса").

На том ВСЁ. Это положение дел на 1988 г. И смешно и страшно.


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Понедельник, 23 Августа 2010, 21.57.44 | Сообщение # 130
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Quote (Кацперский)
Тут надо откинуть политику и пропаганду в сторону. Должен быть холодный анализ. Можно конечно навстречу противнику бросать волны народного ополчения под названием "армия", "ибо по-другому было нельзя". Но "нельзя" тут означает, что мы к войне не готовы, да воевать не умеем. Ведь военное искусство заключается в том, чтобы достигать целей войны при минимальных собственных потерях.

Смешно читать и спорить лень,стратег ты наш неугомонный.
После открытия архивов военные потери советской армии подсчитны,их как раз подсчитать проще всего.
Призвано в ряды ВС за период войны 41-45 годов в СССР 32 миллиона человек.Боевые потери составили 8,6 миллиона человек.
У немцев не помню сколько было призвано,но боевые потери вермахта составили 7,2 миллиона человек(данные самих немцев),это не считая войск СС и вспомогательных подразделений!.
Официальную статистику я выложу,она ныне не секретная.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 23 Августа 2010, 22.19.25 | Сообщение # 131
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Ну и что? Ты мне найди ВАШИ документы с выводами, почему было так а не иначе. Кто там виноват? Империализм американский, как всегда?

Я же говорю, откинь ты наконец политику. Политикой не объяснишь столь высокие потери. А воевать не умели, только учились. Это тебе скажет любой ветеран.


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Понедельник, 23 Августа 2010, 22.42.49 | Сообщение # 132
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кацперский,

Мне любой ветеран уже ничего не скажет,нет их уже никого почти.
Я про статистику говорю,да не забывай,что мы больше наступали,чем оборонялись,а потери в обороне и наступлении намного разняться.Нам статитику,если так можно выразиться,портит 41-й год,вот где провал и поражение,а с 42 года это уже другая картина.
Причины поражений и потерь 41 года известны,не надо на них только внимание одних заострять,а то и правда некоторым охото и победу обгадить нашего нрода в той войне.Все было и поражения и триуфальная победа в итоге над сильнейшей армией европейской победившей всю Европу ,да соплями своими умывших в СССР.
Некрасиво говорить о бездарности советских военоначальниках з,ачитываясь мемуарами обкакавшихся Гударианов и прочих ублюдков!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 23 Августа 2010, 23.26.27 | Сообщение # 133
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Некрасиво говорить о бездарности советских военоначальниках з,ачитываясь мемуарами обкакавшихся Гударианов и прочих ублюдков!

Политрук, хорош заниматься пустой пропагандой! Трезво смотрим! Политику в сторону!))))))))) Хотя у тебя вряд ли получится. Ты как всегда в суть проблемы вникнуть не умеешь. Боишься или просто не понимаешь где она? Ну я уже сказал, что многие не готовы холодно анализировать.


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Понедельник, 23 Августа 2010, 23.35.52 | Сообщение # 134
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кацперский,

Суть ваша давно наруже и вникать в нее не надо.Ищите дураков в другом месте.
Миф о шапкозакидательстве нашем давно развенчан,читай литературу сегодняшнюю,а то живешь все под пропагандой западной.
Да и какими шапками в 41году закидывали,когда наша доблестная армия выдала за лето 41 года 3,5 миллиона пленных,фактически вся армия оказалась в плену,вот твои шапки где оказались.
Открыта статистика ныне,не ленись ее посмотреть,да сравни с немецкой,вот тебе и шапки будут понятны и бездарность неизвестно чья,я уже не говорю про колличество техники,которую ты видать тоже за шапки считаешь.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 23 Августа 2010, 23.49.24 | Сообщение # 135
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Учиться воевать надо было до войны и готовить её тщательнейшим образом, раз она неизбежна была, как заверяют все у вас. А не по политпризнаку чистки проводить бесконечно. Не было? Или вымысел западной пропаганды? Я тебе привёл пример советской пропаганды образца 1988 г. Всё заебись было бы, если бы только немцы столь сильные не были. Вот дебилизм! Вождь лишился "врагов" и всю страну в дерьмо спихнул, а потом народ из этого дерьма сам выбираться должен. Народ победил, а не Сталины с Мехлисами.

Всем благодарен за участие.
 
БОЛОНИНДата: Среда, 25 Августа 2010, 11.26.47 | Сообщение # 136
Группа: Ветеран
Сообщений: 101
Статус: Отсутствует
я как-то писал на форуме об аварийной посадке самалёта МиГ-21 Владимиром Пашариным,это было летом 1977 года,я тогда дежурил на складе во время полётов,посадка была тоже на переднюю стойко и на грунтовку,посадка была выполнена классно,через несколько дней техники востановили самалёт,здесь была и наша небольшая заслуга ведь все зап.части что были необходимы для востановления самалёта были у нас на складе.

Виталий
 
станиславДата: Среда, 25 Августа 2010, 13.47.00 | Сообщение # 137
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Саня
32 - 8,6 = 23,4
Сколько имела СА в 1945г личного состава?
Не больше 11-12 млн. к 1955 около 4-4,5. А призванные 39- 41сколько? Склько в СА было на 41 год. их прбавили к 32.
Моё личное,дядя за финскую,зам политрука сержант, получил "красное знамя", сейчас ни в каких списках не числится.
Призванные в конце войны прослужили срочную по 8 лет.

т. Сталин сказал, не важно как считают, важно кто считает.

С уважением С.Г.


P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
СаняДата: Четверг, 26 Августа 2010, 11.49.52 | Сообщение # 138
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
станислав,

Мы тут немного не по теме разговор ведем,но вот обещанная ссылка на потери в войне 41-45 годов.Данные Кривошеева признаны официальными и ,в принципе, оспорить их невозможно,хотя многие пытались это сделать.Читаем,смотрим,анализируем,без всякой политики,как Радек говорит!

http://krieg.wallst.ru/frames-k/allarmy.html


Qui quaerit, reperit
 
ОружейникДата: Четверг, 02 Сентября 2010, 19.40.26 | Сообщение # 139
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
В Кшиве в 1979 году упала на взлете спарка МиГ 23. Летчики п-к или п.п/к Милащенко и л-т Машкин катапультировались. Самолет упал в районе капониров 1 аэ. Что от него осталось, потом долго лежало кучей в ангаре где стояли элки.
 
КацперскийДата: Четверг, 02 Сентября 2010, 19.53.33 | Сообщение # 140
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Спасибо! Л-ки в Кшиве тоже были?

Всем благодарен за участие.
 
ОружейникДата: Четверг, 02 Сентября 2010, 20.15.19 | Сообщение # 141
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Кацперский, На них летали на разведку погоды.

Сообщение отредактировал Оружейник - Четверг, 02 Сентября 2010, 20.16.24
 
КацперскийДата: Четверг, 02 Сентября 2010, 21.33.33 | Сообщение # 142
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
А сколько их было?

Всем благодарен за участие.
 
ОружейникДата: Четверг, 02 Сентября 2010, 22.06.49 | Сообщение # 143
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Кацперский, Точное количество не помню, две точно было, но могу ошибиться. На разведку часто летал ком. полка п-к Романюк.

Сообщение отредактировал Оружейник - Четверг, 02 Сентября 2010, 23.25.28
 
КацперскийДата: Четверг, 02 Сентября 2010, 23.34.40 | Сообщение # 144
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Понял. Просто в Жагани их было около 10 штук, как заверяют некоторые, почти эскадрилья. Вот я и спрашиваю.

Всем благодарен за участие.
 
ОружейникДата: Четверг, 02 Сентября 2010, 23.43.49 | Сообщение # 145
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Кацперский, Только какие не помню L 29 или L 39, но то ,что чешские, точно. Ещё про "пчелку" написал, потом удалил, она тоже была.
 
КацперскийДата: Пятница, 03 Сентября 2010, 00.09.21 | Сообщение # 146
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Л-29 были. За "Пчёлку" спасибо.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Пятница, 03 Сентября 2010, 00.25.02 | Сообщение # 147
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кацперский,
Где были Л-29? Они по всем полкам дивизии летали ))).Видеть их могли в любом полку дивизии,они по три месяца в каждом полку стояли.Фотку ему покажи .И Л-29 и МИГ-!5 ути,пусть посмотрит.На разведку говорите Л-29 летали?


Qui quaerit, reperit
 
ОружейникДата: Пятница, 03 Сентября 2010, 00.50.24 | Сообщение # 148
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Да я тут, что-ж, один, что-ли с Кшивы этих лет, есть же наверное люди которые знают больше меня про самолеты. Но МиГ 15, в Кшиве тогда не было, а Лки были, может и "залетные", но были долго.

Сообщение отредактировал Оружейник - Пятница, 03 Сентября 2010, 00.51.32
 
СаняДата: Пятница, 03 Сентября 2010, 01.03.59 | Сообщение # 149
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Оружейник,

Все правильно Володя,пиши что помнишь,потом разберемся!Л-29 точно в дивизии были,тут и я подтверждаю.Их списали после катастрофы,в которой погибли два жаганьских летчика.
Их было 10 штук изначально.Насчет разведки сомнения у меня,скорее на разведку летали МИГ-15 ути,они тоже в ту пору были в полках по паре штук.С ними вот можно уточнить у тех,кто в ту пору служил в полку.


Qui quaerit, reperit
 
ОружейникДата: Пятница, 03 Сентября 2010, 01.14.44 | Сообщение # 150
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Саня, Если МиГ 15 ути в Кшиве и были, то я ни разу не слышал, что-бы на них кто-то летал.
 
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » АВИАЦИОННЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ » Авиационные происшествия и катастрофы (Общая тема катастроф на сайте Авиация СГВ)
Поиск: