Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » С.К.Карпов А.П.Ульяненков "Помнить вечно!" (Шталаг 352 Масюковщина)
С.К.Карпов А.П.Ульяненков "Помнить вечно!"
doc_byДата: Суббота, 08 Июня 2019, 10.16.52 | Сообщение # 811
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
 
holyjavelinДата: Суббота, 08 Июня 2019, 10.38.16 | Сообщение # 812
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
doc_by, нет, книги нет. Я даже что-то начал сомневаться в своих словах, но как я помню, там в конце был снимок из гугл или яндекс карт, с территорией лагеря примерно обозначенной пунктиром.

Как-то так, если использовать аэрофотоснимок (с учетом изменения русла реки на сегодняшний день, конечно):



По определению точки съемки тоже думал. Есть лесочек и есть постройки. Постройки на довоенной карте есть севернее ("дачи НКВД", там же и лесочек), а на более позднем афс (который мы обсуждаем) -- южнее (возможно, колхоз Крупской, но это так, пальцем в небо).

У вашего аэрофотоснимка есть дата, кстати?


Сергей

Сообщение отредактировал holyjavelin - Суббота, 08 Июня 2019, 10.44.08
 
doc_byДата: Суббота, 08 Июня 2019, 10.55.43 | Сообщение # 813
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата holyjavelin ()
У вашего аэрофотоснимка есть дата, кстати?


Вопрос конечно интересный, если учесть что на аэрофото выше имеется дата 28.05.44:)
http://warfly.ru/?lat=53.895033&lon=27.569160&z=12
 
doc_byДата: Суббота, 08 Июня 2019, 11.05.01 | Сообщение # 814
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Путь Попова Бориса Антоновича 17.07.1941 г из лагеря Дрозды в Масюковщину

https://www.youtube.com/watch?v=zctCkBK7Tfo
 
holyjavelinДата: Суббота, 08 Июня 2019, 11.15.13 | Сообщение # 815
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()

Вопрос конечно интересный, если учесть что на аэрофото имеется дата 28.05.44:)


Спасибо, поищу оригинал, у меня только фрагмент по Дроздам под рукой :)

Что лагерь был "где-то там" вроде понятно, у меня только вопрос в том, был ли он ближе к резиденции, либо к РНПЦ "Мать и дитя" (говоря о сегодняшних ориентирах).



Сергей
 
doc_byДата: Суббота, 08 Июня 2019, 15.21.33 | Сообщение # 816
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
https://luftbild.1871.by/#lat=53.9385&lng=387.5250&zoom=15



 
doc_byДата: Суббота, 08 Июня 2019, 18.12.39 | Сообщение # 817
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
 
doc_byДата: Суббота, 08 Июня 2019, 18.29.25 | Сообщение # 818
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
 
doc_byДата: Суббота, 08 Июня 2019, 22.29.19 | Сообщение # 819
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
https://realt.by/news/article/23203/
 
doc_byДата: Воскресенье, 09 Июня 2019, 00.25.50 | Сообщение # 820
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Аэрофотоснимок от 25.08.1944 г, захоронение Дрозды отмечено стрелками

 
Viktor7Дата: Воскресенье, 09 Июня 2019, 15.04.05 | Сообщение # 821
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата aldr ()
Это не совсем так. Зачистку территории, сбор и сопровождение пленных выполняли те воинские части, которым это было приказано.
Специальных подразделений для выполнения этих функций не было

Этими задачами занимались части, находящиеся в распоряжении Берюка и Корюка - Ordnungspolizei, Sicherungstruppen, Landesschützen.

Цитата aldr ()
по двум окружениям, Смоленскому и Вяземскому, они мне не попадались.

Ликвидация окружений не являлась "зачисткой", поэтому взятие в плен входило в обязанность передовых частей.
 
aldrДата: Воскресенье, 09 Июня 2019, 19.54.06 | Сообщение # 822
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Viktor7,
Цитата Viktor7 ()
Этими задачами занимались части, находящиеся в распоряжении Берюка и Корюка

тыловой р-н имел свои границы, поэтому вне границ тылового р-на эти части не действовали.

Цитата Viktor7 ()
Ликвидация окружений не являлась "зачисткой"

я слишком кратко выразил свою мысль. При изучении действий немецких войск в период Смоленской и Вяземской операций мне не попадались донесения о действиях служб тыла вне тылового р-на.
Речь не идет о ликвидации окруженных группировок, а именно о зачистке (räumen) территории от остатков разбитых частей. Это не просто сбор пленных, а прочесывание р-на действий дивизии/корпуса.
Пример: 1-ю линию обороны частей КА в р-не Рославля 2.10.41 прорывали 258-я и 252-я пд 40-го и 46-го ак, соотв. После этого в прорыв вводились танковые дивизии, а обе пех.дивизии остались на месте для зачистки р-на, чтобы избежать нападений на двигающиеся следом части снабжения.
Сопровождение пленных на сборные пункты поручалось любой свободной в данный момент части.
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 09 Июня 2019, 21.58.24 | Сообщение # 823
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата aldr ()
Сопровождение пленных на сборные пункты поручалось любой свободной в данный момент части.

Сомневаюсь! У немцев всё расписано по пунктам, кто за что ответственен. А сопровождение пленных в AGSSt это элементарный вопрос ответственности (der Zuständigkeit). Pаспоряжаться солдатами по воле случая, это не в правилах немецких военных.
 
MSDNO_17Дата: Воскресенье, 09 Июня 2019, 23.53.14 | Сообщение # 824
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Pаспоряжаться солдатами по воле случая, это не в правилах немецких военных.


В продолжение беседы: аккурат части 19-й танковой дивизии затормозили у Спас-Деменска с продвижением к Юхнову и далее только по причине того, что "мимо проходила": зачищали уже пройденный корпусом район от остатков разбитых советских войск.
Хотя да,логистика и при этом была и оставалась безупречной,- гибкая,с учетом складывающейся ситуации по ходу движения, перестраивающаяся под необходимые нужды для решения намеченных задач.
Не могу сказать,так ли это было на участках других групп армий,т.к. в основном опираюсь на данные группы армий "Центр" за конец сентября-октябрь 1941 г. (конкретно - операция "Тайфун" на центральном направлении, вдоль Варшавского шоссе).


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Воскресенье, 09 Июня 2019, 23.54.10
 
aldrДата: Понедельник, 10 Июня 2019, 01.01.31 | Сообщение # 825
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Viktor7,
Цитата Viktor7 ()
Сомневаюсь! У немцев всё расписано по пунктам, кто за что ответственен. А сопровождение пленных в AGSSt это элементарный вопрос ответственности (der Zuständigkeit). Pаспоряжаться солдатами по воле случая, это не в правилах немецких военных.

Не буду искать конкретные примеры, т.к. есть вполне определенный приказ Бока всем частям ГА Центр:
09.10.41 Т 314 R-1472 F.0130
Телеграмма (прил 762)
"Я даю указание всем войскам охраняющим, конвоирующим или сопровождающим пленных с поля боя до сборных пунктов. Оно имеет силу особенно для основной массы быстрых частей. Многократно выраженные утверждения, что они для этого не имеют возможности, я не могу принять во внимание.
Без достаточного конвоирования пленных не удастся избежать дальнейшего увеличения действий партизан"
гфм Бок

Т.е. пехотные части, в основном не уклонялись от конвоирования пленных, а быстрые силы, были случае, отправляли колонны пленных вообще без конвоя. На что Бок и указывает.

О любых частях:
21.10.41 T 315 R-1211 F. 0513
РО 98 пд (прил.90)
6. Отправка пленных на большое удаление является для дивизии трудной. Сопровождение пленных до ближайшего сборного пункта необходимо принимать в расчет. Рекомендуется их «прицеплять» к отходящим в тыл боевым частям. В принципе, в р-не КП дивизии находится сборный пункт, кроме того, в больших населенных пунктах на рольбане есть возможность отправки. Там также в н.в. находится 198 часть полевой жандармерии. При отправке в «чужие» сборные пункты о количестве отправленных необходимо сообщать в дивизию


Сообщение отредактировал aldr - Понедельник, 10 Июня 2019, 01.13.26
 
Viktor7Дата: Понедельник, 10 Июня 2019, 07.32.24 | Сообщение # 826
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата aldr ()
1-ю линию обороны частей КА в р-не Рославля 2.10.41 прорывали 258-я и 252-я пд 40-го и 46-го ак, соотв. После этого в прорыв вводились танковые дивизии

А вот это для меня вообще что-то новое и неведомое! Насколько мне известно, именно "schnelle Truppen" - "прорывали" линии обороны, а все остальные зачищали и проч. Проблема состояла в том, что пехота не успевала за танкистами.
А чем по вашей логике танкам там было заниматься, пленных ловить и сопровождать их в тыл?
 
Viktor7Дата: Понедельник, 10 Июня 2019, 07.41.40 | Сообщение # 827
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата aldr ()
Не буду искать конкретные примеры, т.к. есть вполне определенный приказ Бока всем частям ГА Центр:
09.10.41 Т 314 R-1472 F.0130
Телеграмма (прил 762)
"Я даю указание всем войскам охраняющим, конвоирующим или сопровождающим пленных с поля боя до сборных пунктов. Оно имеет силу особенно для основной массы быстрых частей. Многократно выраженные утверждения, что они для этого не имеют возможности, я не могу принять во внимание.
Без достаточного конвоирования пленных не удастся избежать дальнейшего увеличения действий партизан"
гфм Бок

Я как историк предпочитаю учитывать конкретный контекст документа. Кому, когда, по какой причине и в какой конкретной ситуации дано это "указание"? Какие конкретные задачи стояли на тот момент перед "быстрыми частями"? Проходили они тогда как летом по 60-80 км в день или стояли на месте, держа кольцо окружения?
Или это был приказ, а может даже просьба? Как там в оригинале? Где его прочесть или проверить?
 
aldrДата: Понедельник, 10 Июня 2019, 10.37.12 | Сообщение # 828
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Viktor7,
Цитата Viktor7 ()
А вот это для меня вообще что-то новое и неведомое! Насколько мне известно, именно "schnelle Truppen" - "прорывали" линии обороны,

это точно, данные сведения это эксклюзив ;)
новое и неведомое заключается в том, что состав 40 и 46 ак даже в немецких документах указан так (соответственно): 2 и 10 тд с приданной 258 пд, 5 и 11 тд с приданной 252 пд, .
Поэтому те, кто изучал частично документы корпусов, а в основном от группы и выше не могли видеть, что делала каждая дивизия в отдельности. А так как 258 и 252 пд были приданы танковым дивизиям, то они посылали документы в танковые дивизии, а уже те - в корпус. Поэтому даже на уровне корпуса не видно действий пехотных дивизий, а только танковых.
Я же изучил документы дивизий, в которых есть донесения частей, входивших в состав дивизий, включая рукописные донесения с поля боя. На сегодня нарисована подробная карта с отметками времени, кто, где и как действовал с 2 до 5 окт.
Но эти данные лишь подтвердили более ранние сведения из моих статей по наступлению 3 тгр Гота.
Там было то же самое: на Канютинском направлении 129 пд прорывала первую линию обороны, а 6 и 7 тд вводились в прорыв , а на Бельском направлении оборону прорывала 6 пд, а в прорыв вводилась 1 тд..


Сообщение отредактировал aldr - Понедельник, 10 Июня 2019, 11.37.46
 
aldrДата: Понедельник, 10 Июня 2019, 11.28.30 | Сообщение # 829
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Viktor7,
Цитата Viktor7 ()
Я как историк предпочитаю учитывать конкретный контекст документа.

конкретный контекст документа заключается в том, что хотя указание и найдено среди документов 57-го ак, но оно адресовано
всем войскам и имеет силу особенно для основной массы быстрых частей, а не 57-му ак. Т.е. проблема уже вышла на уровень ГА Центр, поэтому ей занимается Бок лично, а не командование 57-го ак или 4-й армии.
9 окт быстрые силы:
3 тгр уже двинулась в направлении Сычевки (1 тд),
4 тгр 10 окт начнет выдвижение из Вязьмы (10 тд),
4 А, 57 ак наступает от Юхнова на Боровск и Малоярославец (20 тд и 3 мд)
по 2-й армии у меня данных нет, я ей не занимался


Цитата Viktor7 ()
А чем по вашей логике танкам там было заниматься, пленных ловить и сопровождать их в тыл?

В том, что я сказал по ходу наступления 2-5 окт, нет логики, это просто констатация фактов.
А по поводу пленных, так в танковой и мотодивизии было много подразделений, некоторым из которых поручалось конвоирование пленных на сборные пункты. Более того, известно где и когда эти сборные пункты создавались.


Сообщение отредактировал aldr - Понедельник, 10 Июня 2019, 14.12.47
 
ГеннадийДата: Понедельник, 10 Июня 2019, 13.39.13 | Сообщение # 830
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
doc_by,
Это вы удалили мою правку и свой ответ насчет Betangenen? А на каком основании?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 10 Июня 2019, 15.06.34 | Сообщение # 831
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата aldr ()
оно адресовано
всем войскам и имеет силу особенно для основной массы быстрых частей, а не 57-му ак. Т.е. проблема уже вышла на уровень ГА Центр, поэтому ей занимается Бок лично

А вы обратили внимание на распоряжение внизу, где всё, что приказывал фон Бок сводилось на нет и вся ответственность за пленных перекладывалась танкистами на тыловиков? Этот приказ на деле насмeшка над ГФМ! Генералу Кунтцену очевидно было плевать на приказ Бока.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 10 Июня 2019, 15.14.05 | Сообщение # 832
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата aldr ()
на Канютинском направлении 129 пд прорывала первую линию обороны, а 6 и 7 тд вводились в прорыв , а на Бельском направлении оборону прорывала 6 пд, а в прорыв вводилась 1 тд..

Может быть, не знаю. Но это абсолютно не соответствует немецкой доктрине и противоречит военной логике... На то они и schnelle Verbände, чтобы по возможности не ввязываясь в бои, обходить противника, оставляя остатки его сил следующим за ними пехотными частям. Смена тактики была применена только когда наступила фаза позиционных боёв.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 10 Июня 2019, 15.20.38 | Сообщение # 833
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Это вы удалили мою правку и свой ответ насчет Betangenen? А на каком основании?

Betangen... Befangen...
Какой смысл из-за описки мелочиться, Гена? Или для тебя это принципиально?
 
ГеннадийДата: Понедельник, 10 Июня 2019, 15.27.05 | Сообщение # 834
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий ()
Это вы удалили мою правку и свой ответ насчет Betangenen? А на каком основании?

Betangen... Befangen...
Какой смысл из-за описки мелочиться

Это вовсе не описка. А мелочимся мы все по любому вопросу. По любой неточности. Но стирать-то зачем?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
holyjavelinДата: Понедельник, 10 Июня 2019, 16.06.10 | Сообщение # 835
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Там ещё я выкладывал схему лагеря, тоже где-то "потерялась", ну да ладно.

Сергей
 
Viktor7Дата: Понедельник, 10 Июня 2019, 16.08.52 | Сообщение # 836
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
А мелочимся мы все по любому вопросу. По любой неточности. Но стирать-то зачем?

Наверное кто-то посчитал проблему ичерпанной...
 
ГеннадийДата: Понедельник, 10 Июня 2019, 16.44.32 | Сообщение # 837
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата holyjavelin ()
Там ещё я выкладывал схему лагеря, тоже где-то "потерялась", ну да ладно

Нет, не ладно! Дайте еще раз в тему. "Нам кажная буковка важна."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
aldrДата: Понедельник, 10 Июня 2019, 16.56.48 | Сообщение # 838
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
А вы обратили внимание на распоряжение внизу

обратил, но фронда одного комкора не отменяет наличие проблемы во всей группе армий.
Кроме того, мы начали дискуссию с конвоирования пленных любыми свободными частями и указание Бока подтверждает что это так и было .


Сообщение отредактировал aldr - Понедельник, 10 Июня 2019, 16.59.30
 
aldrДата: Понедельник, 10 Июня 2019, 17.10.08 | Сообщение # 839
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Может быть, не знаю. Но это абсолютно не соответствует немецкой доктрине и противоречит военной логике...

нисколько не противоречит логике и вполне соответствует доктрине, т.к. быстрые части, введенные в прорыв, устремляясь вперед, выполняют основную задачу - режут коммуникации противника, лишая его поставок горючего и боеприпасов, а в результате вся боевая техника противника превращается в сначала в неподвижные огневые точки, а потом - в металлолом.
Прорыв же первой линии всегда связан с потерями в живой силе и технике (если она применяется), поэтому создается сильная арт. поддержка, которую танки не могут обеспечить из-за особенностей стрельбы и сильная авиаподдержка, которая подавляет огневые точки, не подавленные артиллерией. Все это также присутствует в изученных документах.
Например, в 40 и 46 ак при прорыве 1-й линии, была использована артиллерия самих пехотных дивизий, обеих танковых дивизий (в каждом корпусе) и корпусная артиллерия. Помимо этого, вперед на ОП были выдвинуты даже тяжелые пехотные орудия мотополков танковых дивизий. Т.е. было создано подавляющее преимущество, что позволило прорвать 1-ю линию повсеместно в течение нескольких часов.


Сообщение отредактировал aldr - Понедельник, 10 Июня 2019, 17.18.25
 
Viktor7Дата: Понедельник, 10 Июня 2019, 17.25.28 | Сообщение # 840
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата aldr ()
Прорыв же первой линии всегда связан с потерями в живой силе и технике (если она применяется), поэтому создается сильная арт. поддержка, которую танки не могут обеспечить из-за особенностей стрельбы и сильная авиаподдержка, которая подавляет огневые точки, не подавленные артиллерией. Все это также присутствует в изученных документах.

Не знаю какие документы вы просматривали (я их просто в вашем изложении не вижу), но ничего из вами изложенного немцы в первый период войны не практиковали...
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » С.К.Карпов А.П.Ульяненков "Помнить вечно!" (Шталаг 352 Масюковщина)
Поиск: