Модератор форума: doc_by, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Stalag 352 Минск
doc_byДата: Четверг, 30 Мая 2019, 18.28.07 | Сообщение # 1531
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата mitkachupakabra ()
Вот вы это пишите, и я не понимаю, то ли вы знакомы со специалистом и от его имени пишите, то ли додумываете. Я прекрасно знаю, какого уровня специалисты работают в районах и уровень этот разный. За каждого не скажу. Еще с 2014 года я по вопросам увековечения консультировал в Молодечно даму. Другое дело, что не всегда консультации эти были ей осмыслены. В 2018 она ушла, теперь там новый специалист...


Моя тема Шталаг 352, это Пушкинские казармы (в.ч. на ул. Я.Коласа) и в.ч. Масюковщина. ПК - Первомайский РИК, Мемориал - Центральный РИК, Лагерь военнопленных и неучтенные воинские захоронения ( советские и немецкие) - Фрунзенский РИК.
Приходится общаться со всеми идеологами, поэтому свое мнение имею. ( Скажу так - вопросы увековечивания и захоронений входят в их компетенцию, но они объективно решить их не могут, даже если хотят.) Управление - стараются, но тоже не могут решать вопросы, которые входят в их компетенцию (архивно-исследовательские вопросы решать нужно специальное образование), БГМИВОВ - могут порешать вопрос, но раз он не входит в их компетенцию, то пусть РИК им занимается. Институт Истории НАН РБ хоть и может помочь, но им это не нужно.
Так что вопрос, который вы поднимаете я изучил подробно и понимаю, о чем вы пишете. И то, что пытаетесь донести до Сергея Кудрявцева понимаю. И поэтому и писал, что вам нужно спокойно переговорить. Сам я с Сергеем К. знаком заочно, если у вас на прямую не получится контакт установить, я поговорю с ним. Но так как в данный момент у человека проблемы со здоровьем ( вы видели как человек через немогу писал вам ответ, сразу видны проблемы со зрением), то мне даже совестно к нему с такими вопросами обращаться. Дай Бог! поправится.
И ответа вам скорее всего не было по той же причине. Думаю, что два адекватных человека всегда смогут найти общий язык.

Цитата mitkachupakabra ()
Знаю, конечно. Только Александр Евгеньевич курирует вопросы связанные с раскопками в основном. Это его отдел в Управлении, но не сектор паспортизации. Хотя, А.Е. "в теме", естественно. Хорошо, что Вы занимаетесь этой темой - Шталаг-352. Почему не можете добраться до паспорта? Вам посодействовать? Могу попробовать.


Вы не правы. Он отвечает за все вопросы связанные с увековечиванием, просто раскопки проще курировать. Механизм отлажен. А та часть работы, которая называется архивно-исследовательская работа, которой по Указу Президента от 2016 года могут заниматься как гос.органы, так и физические лица , для управления неподъемная задача (нет доступа в архивы, нет соответствующего образования, нет достаточного финансирования и штатов, для этих целей). Но это не значит, что не хотят, просто объективно не могут. Я в этом убедился.

В данный момент в управлении находится список на 888 человек (документально подтвержденный), который нужно внести в паспорт ВЗ1154, но чтобы внести нужно экспертизу провести. А тот, кто экспертизу может сделать для управления пишет так " заявка на экспертизу сделана не по установленной форме", читай "нас это не касается". Меня и вас это касается, так как мы в свободное время этим занимаемся, а они - в рабочее , поэтому и не могут. Взгляните если интересно, список и обоснование изложены здесь. http://www.sgvavia.ru/forum/923-9054-1

Так вот, что касается паспорта. Добраться - это приехать в Минск и сходить в управление, ну и конечно еще, чтобы разрешили скачать. И всего лишь. Но все никак не получается свободный будний день найти. А паспорт мне нужен, чтобы точно знать кого из медицинской документации Шталага 352 уже внесли, а кого нет, потому что процесс этот происходил хаотично. Это я вижу по 2-м дополнительным спискам к паспорту ВЗ1154 и по паспорту от 1992 года ( в один день написано 2 экземпляра в Москву и в Минск , а цифры разные внесены).
Поэтому если сможете паспорт ВЗ 1154 скопировать буду премного благодарен ( только не говорите что для меня, скажут - и так уже задолбал нас своими списками), но если серьезно, то список примерно на 1000 воинов имеется, но хотел бы уточнить, кто из них уже внесен.
 
mitkachupakabraДата: Четверг, 30 Мая 2019, 19.20.57 | Сообщение # 1532
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Управление - стараются, но тоже не могут решать вопросы, которые входят в их компетенцию (архивно-исследовательские вопросы решать нужно специальное образование)

Согласен. Моего культурологического хватает. Времени не хватает.
Цитата doc_by ()
БГМИВОВ
А эти товарищи вообще потеряли совесть. Знаете, что у них за работу с их фондами платить нужно - 5р. в час! Где такое видано?
Цитата doc_by ()
Он отвечает за все вопросы связанные с увековечиванием

Ну я основывался на данных структуры Управления. Должность у него с паспортами напрямую не связана.
Цитата doc_by ()
Но это не значит, что не хотят, просто объективно не могут.
Док! Я не писал, что сотрудники НЕ ХОТЯТ сделать работу лучше, в т.ч. архивно-исследовательскую работу. Я сам за них болею, и вообще меня сильно задевает отсутствие в Беларуси аналитического (военно-исторического) поискового центра, в котором можно было бы вести всю эту работу. Есть идея такой создать! В общем. Давайте по паспорту в личном сообщении или по телефону. Есть тонкости.
 
doc_byДата: Четверг, 30 Мая 2019, 20.28.12 | Сообщение # 1533
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата mitkachupakabra ()
Давайте по паспорту в личном сообщении или по телефону. Есть тонкости.


Хорошо, в ЛС переговорим. Отправил на почту.
 
mitkachupakabraДата: Воскресенье, 07 Июля 2019, 17.13.06 | Сообщение # 1534
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Док, приветствую! Где-то у Вас в топике, а может в смежных проскакивала информация о военнопленных ж\д команд на Осиповичском направлении. Дело в том, что в ОБД текущие карточки военнопленных представлены в основном северо-западным направлением от Минска. Нашел могилы предположительно военнопленных на ст. Талька. Также путем опроса выяснил, что на этом направлении стояли команды в Мариьиной Горке и других станциях. Есть и могилы - как сборные братские (партизаны, военнопленные, военнослужащие) так и чисто военнопленных, как в Тальке. Возможно, создам позже отдельный топик, но без карточек учета не вижу смысла это делать. Талькой занялся потому, что сейчас в работе увековечение памяти бойцов там отрабатываем с Пуховичским РИК.
 
ElenkaДата: Воскресенье, 21 Июля 2019, 14.10.06 | Сообщение # 1535
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Добрый день, разыскиваю своего деда Рачкова Александра Петровича 1911 г. рождения. Семейная версия: находился в концлагере, осенью 1942 г были письма от военнопленных, рассказывающих, что после третьего побега был отдан на растерзание собакам, погиб в 1943 г. Нашла на сайте obd-memorial данные о Рачкове:
Номер записи 10700287 Информация о военнопленном
Фамилия Рачков
Дата пленения Не позднее 17.10.1942
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1472
Номер записи 10697380 Донесение о безвозвратных потерях
Номер: 7503
Тип: Донесения о военнопленных
Дата: ­ __.__.1944
Источник донесения: утза
Номер записи 510700287 Сводная информация о человеке
Фамилия Рачков
Причина выбытия попал в плен
Дата выбытия Не позднее 17.10.1942
Источники информации ЦАМО
Как я поняла из комментариев, это также журнал лазарета шталага 352. В комментариях говорится о 6 т. списка убитых. Как можно его увидеть, ведь в данных, которыми я располагаю, нет имени, отчества для идентификации.
Еще один вопрос интересует. На сайте pamyat-naroda.ru я нашла одну точную информацию.
Рачков Александр Петрович Дата рождения __.__.1911 Дата и место призыва Тальменский РВК, Алтайский край, Тальменский р-н Военно-пересыльный пункт 104 зсп 39 зсд Выбытие из воинской части 02.02.1942 Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 8389 Номер описи ист. информации 84272 Номер дела ист. информации 1. Согласно ей была отправлена на фронт 02.02.42 г.спецрота 095. Куда была отправлена эта рота, как узнать? Спасибо, Елена.
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Июля 2019, 15.01.35 | Сообщение # 1536
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Elenka,
Цитата Elenka ()
Как я поняла из комментариев, это также журнал лазарета шталага 352

Да, это журнал результатов анализов в лазарете шталага 352.
На некоторых пленных из журнала имеются истории болезней подтверждающие принадлежность журнала.

Фамилия Макажанов
Дата пленения Не позднее 12.10.1942
Судьба попал в плен
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1472
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10700169

Фамилия Макажанов
Имя Кайникен
Дата рождения/Возраст __.__.1894
Место рождения Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Джанажол
Воинское звание красноармеец|рядовой
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 19
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301174039

Цитата Elenka ()
В комментариях говорится о 6 т. списка убитых. Как можно его увидеть,

Воинское захоронение №1154 Масюковщина
http://www.sgvavia.ru/forum/923-9054-1


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Июля 2019, 15.06.59 | Сообщение # 1537
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Elenka ()
Рачкова Александра Петровича 1911 г. рождения. Семейная версия: находился в концлагере, осенью 1942 г были письма от военнопленных, рассказывающих, что после третьего побега был отдан на растерзание собакам, погиб в 1943 г.

В Минске был лагерь военнопленных, но в Минске никогда не было концлагеря.
Если у вас есть версия с концлагерем, тогда и искать надо по ним:
Электронные базы данных концлагерей
http://www.sgvavia.ru/forum/147-8477-1

Можно запросить:

Международная служба розыска

Поиск информации о жертвах нацистских преследований 1933-1945 гг.

Международная служба розыска в г. Бад-Арользен (Германия).

Международная служба розыска (МСР) работает в интересах лиц, пострадавших от нацистских пресле­дований в 1933—1945 гг., и их семей. Она помогает отслеживать по архивным документам судьбу разы­скиваемых, хранит эти документы и предоставляет к ним доступ для проведения исследований.

МСР располагает полным объемом документации по концлагерям Бухенвальд и Дахау. Документы по осталь­ным концентрационным лагерям (22) и их внешним рабочим командам (более 1000), находившимся на территории Германии, представлены лишь частично.

В МСР имеются документы о лицах, которые во время Второй мировой войны были заняты на принудительных работах.

МСР: Der InternationaleSuchdienstGroGe - Allee5-9 34454 Bad Arolsen Germany
Тел.: +49 (0)5691 629-0 Факс: +49 (0)5691 629-501
E-mail: email@its-arolsen.org

www.its-arolsen.org

Запросы о поиске документов

Пострадавшие от нацистского режима, члены их семей, административные органы, опекуны по вопро­сам наследства могут обратиться в МСР с запросом о поиске документов, отправив его либо по почте, либо он-лайн (заполнив анкету на русскоязычной версии сайта МСР).

Запрос можно направить и в Центр розыска и инфор­мации Российского Красного Креста (ЦРИ РКК), с которым МСР тесно сотрудничает.

На сайте Центра также размещена анкета для запроса он-лайн

ЦРИ РКК: Центр розыска и информации Российского Красного Креста ул. Кузнецкий мост, 18/7 107031, Москва, Россия
Тел.:+7 (495)621-71-75 Факс: +7 (495) 623-45-80
E-mail: ticrrcs@mail.ruwww.crirkk.ru

МСР не располагает информацией о военнопленных. По этому вопросу следует обращаться в Центральное агентство по розыску МККК в Женеве (бывшее Центральное агентство по делам военнопленных):

Comite international de la Croix-Rouge
GEN/ARCH
19, avenue de la Paix
1202 Geneve, Switzerland
Веб-сайт: https://www.icrc.org/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Июля 2019, 15.51.20 | Сообщение # 1538
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Elenka ()
На сайте pamyat-naroda.ru я нашла одну точную информацию.
Рачков Александр Петрович Дата рождения __.__.1911 Дата и место призыва Тальменский РВК, Алтайский край, Тальменский р-н Военно-пересыльный пункт 104 зсп 39 зсд Выбытие из воинской части 02.02.1942


Фамилия Рачков
Имя Александр
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата и место призыва Тальменский РВК, Алтайский край, Тальменский р-н
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП 104 зсп 39 зсд
Дата убытия 02.02.1942
Номер команды 095
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8389
Номер описи источника информации 84272
Номер дела источника информации 1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1986967865

Подскажите место рождения воина.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Воскресенье, 21 Июля 2019, 21.01.05 | Сообщение # 1539
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Elenka ()
Фамилия Рачков
Дата пленения Не позднее 17.10.1942
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1472
Номер записи 10697380 Донесение о безвозвратных потерях
Номер: 7503
Тип: Донесения о военнопленных
Дата: ­ __.__.1944
Источник донесения: утза
Номер записи 510700287 Сводная информация о человеке
Фамилия Рачков
Причина выбытия попал в плен
Дата выбытия Не позднее 17.10.1942
Источники информации ЦАМО


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10700287

Правильно, это лабораторный журнал Шталага 352. Но по одной фамилии личность установить не возможно.
 
ElenkaДата: Понедельник, 22 Июля 2019, 19.08.51 | Сообщение # 1540
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Добрый день, место рождения не знаю, до призыва проживал: Алтайский край, Тальменский район, д. Клюквенка
 
MSDNO_17Дата: Понедельник, 22 Июля 2019, 19.14.42 | Сообщение # 1541
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Elenka,
Цитата Elenka ()
Куда была отправлена эта рота, как узнать?

Попробуйте по ОБД и "Память народа" проработать ВЕСЬ списочный состав этой роты. Могу только предположить в качестве гипотезы, что:
1) одна часть роты была направлена в качестве пополнения в 192 сд (Iф) - (см. Булгаков Т.П., Шокальский В.Б.,Анисимов Л.И..);
2) другая часть роты направлена в качестве пополнения во 2 гвардейскую сд, сражавшуюся в районе г.Ростов (ст. Белая Калитва, Красный Сулин,в марте 1942 г. бои за высоту Соленая);
3) первоначально вся рота поступила в качестве пополнения во 2 гвардейскую сд, а после июньских боев какая-то ее часть оказалась в районе Сталинграда, и пополнила 192 сд (Iф) - (см. Акулич, Буров, Однорогов, Кочергин, Чекрыгин, Ваганов)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
ElenkaДата: Понедельник, 22 Июля 2019, 19.21.26 | Сообщение # 1542
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Спасибо большое, сейчас как раз просматриваем эту роту, некоторые также оказались в шталаге 352
 
doc_byДата: Вторник, 23 Июля 2019, 16.04.09 | Сообщение # 1543
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Elenka,

Цитата Elenka ()
Добрый день, разыскиваю своего деда Рачкова Александра Петровича 1911 г. рождения. Семейная версия: находился в концлагере, осенью 1942 г были письма от военнопленных, рассказывающих, что после третьего побега был отдан на растерзание собакам, погиб в 1943 г.


В вашей фразе имеется определенное несоответствие. Годы и события не стыкуются.
 
ElenkaДата: Вторник, 23 Июля 2019, 18.12.55 | Сообщение # 1544
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Добрый день, письма были осенью 1942 г или жив еще был осенью 1942, погиб в 1943, - все со слов
 
ElenkaДата: Вторник, 23 Июля 2019, 18.18.59 | Сообщение # 1545
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Скорей, все-таки жив был осенью, поскольку дату смерти все же называют-1943. В этом журнале лазарета значится Рачков, а в списках погибших шталага этой фамилии нет.
 
MSDNO_17Дата: Вторник, 23 Июля 2019, 20.11.50 | Сообщение # 1546
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Elenka,
Цитата Elenka ()
сейчас как раз просматриваем эту роту, некоторые также оказались в шталаге 352

Сомнительно, чтобы взятые в плен в 1942 г. в районе Ростова и Сталинграда направлялись в шталаг 352 (Минск). Кого конкретно из списка 95-й маршевой роты Вы выявили как военнопленного этого лагеря?


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
ElenkaДата: Среда, 24 Июля 2019, 16.34.13 | Сообщение # 1547
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Список 095 роты начала просматривать моя дочь, несколько человек - пропавшие без вести, один- Кочуркин Василий Иванович попал в плен в Ростове 20.06.42 (освобожден) https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65424813, Чекрыгин Никита Иванович 19.07.42 пленен в Сулине, шталаг VII А, а того, кто был в шталаге (Минск), к сожалению, не записали, теперь только по новой смотреть,,,
 
doc_byДата: Четверг, 25 Июля 2019, 15.20.29 | Сообщение # 1548
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Сомнительно, чтобы взятые в плен в 1942 г. в районе Ростова и Сталинграда направлялись в шталаг 352 (Минск). Кого конкретно из списка 95-й маршевой роты Вы выявили как военнопленного этого лагеря?


Фамилия Корнилович
Имя Станислав
Отчество Маркович
Дата рождения/Возраст 17.06.1904
Место рождения Белорусская ССР, Витебская обл.
Дата пленения 20.08.1942
Место пленения Дон
Лагерь шталаг 352
Лагерный номер 37969
Судьба попал в плен
Последнее место службы 78 сд
Воинское звание военврач
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272157384&p=1
 
ElenkaДата: Четверг, 25 Июля 2019, 16.32.55 | Сообщение # 1549
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Но Корнилович С.М. не из роты 095
 
ElenkaДата: Четверг, 25 Июля 2019, 18.56.49 | Сообщение # 1550
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
И даже на территории Германии оказывались, Корнилович и Чекрыгин тому пример
 
MSDNO_17Дата: Четверг, 25 Июля 2019, 23.07.47 | Сообщение # 1551
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
doc_by,
Цитата doc_by ()
Фамилия Корнилович

Спасибо за пример, для себя отметила. Он врач,судя по указанной профессии. Предполагаю, что по той причине оказался в минском лагере. В нашем же случае - маршевая рота, потом 2 гв.сд, - обычные рядовые минометчики. Со всего списка этой роты пока не смогла выявить таких, кто бы находился или прошел 352.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
MSDNO_17Дата: Четверг, 25 Июля 2019, 23.09.05 | Сообщение # 1552
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()
Увы, но направлялись в некоторых случаях..

Уже увидела http://www.sgvavia.ru/forum/152-441-748928-16-1564057229 :исключения из правил бывают, - это верно.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
doc_byДата: Пятница, 26 Июля 2019, 09.40.01 | Сообщение # 1553
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Elenka ()
Но Корнилович С.М. не из роты 095

Мой пример был ответ на реплику MSDNO_17.
Что касается
Цитата Elenka ()
деда Рачкова Александра Петровича 1911 г. рождения
, то на данный момент я не вижу данных за его пребывание в Шталаге 352.
 
СаняДата: Суббота, 27 Июля 2019, 10.28.10 | Сообщение # 1554
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()
Из Ковеля в шталаг 352:

Похоже не Минск. Минск освобожден от фашистов 3 июля 1944 года.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 16.53.58 | Сообщение # 1555
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Изучаю. Осмысливаю.

...пытаюсь понять, какое значение имеет место пленения и места арестов гражданских лиц по отношению к шталагу 352... Когда-нибудь последует вывод или разъяснение?
 
ElenkaДата: Понедельник, 29 Июля 2019, 15.30.48 | Сообщение # 1556
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Спасибо всем за участие и ссылки, в Красный крест написала, а карточки военнопленных буду просматривать, может, попадется Рачков с инициалами.
 
СаняДата: Вторник, 30 Июля 2019, 09.15.31 | Сообщение # 1557
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Elenka ()
карточки военнопленных буду просматривать, может, попадется Рачков с инициалами.

Поисковая система ОБД мемориал говорит, что это непродуктивная затея.
Вбейте одну фамилию в поиск и получите всех Рачковых одновременно, только Вашего в том списке нет по плену.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 30 Июля 2019, 09.25.13 | Сообщение # 1558
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
пытаюсь понять, какое значение имеет место пленения и места арестов гражданских лиц по отношению к шталагу 352... Когда-нибудь последует вывод или разъяснение?

Значение лагерь для гражданского населения мог иметь как пересыльный, например до Ченстохова, либо до Хаммерштайна, которые формировали эшелоны в кокретные места работы. Минский лазарет для пересыльных мог давать медицинское заключение годности здоровья для этих нужд, что для гражданских, что для военнопленных.
Пересыльные лагеря никакой регистрации не предусматривали. только учет. Поэтому можно находить по ним несколько одинаковых номеров разных предварительных лагерей.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Вторник, 30 Июля 2019, 09.54.09 | Сообщение # 1559
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Значение лагерь для гражданского населения мог иметь как пересыльный, например до Ченстохова, либо до Хаммерштайна, которые формировали эшелоны в кокретные места работы.

В данном конкретном случае немцы взяли мужика в военнообязанном возрасте при "зачистке" Мариуполя, очевидно не поверив, что он гражданский. Наверное никто бы не поверил... Как я понимаю, обходились с ним как с военнопленным, но в документах записали, что в армии не служил.

От Мариуполя до Ченстохова через Минск достаточно большой крюк. Какой смысл было возить пленных сотни километров в объезд, других лазаретов не было? Тем более что мы уже читали, что железнодорожникам не хватало транспортных средств на самое необходимое...
 
СаняДата: Вторник, 30 Июля 2019, 10.00.14 | Сообщение # 1560
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
В данном конкретном случае немцы взяли мужика в военнообязанном возрасте при "зачистке" Мариуполя, очевидно не поверив, что он гражданский.


что это меняло в принципе отправки на работу? До создания системы концлагерей гражданских отправляли через отработанную систему лагерей военнопленных. Лагерь на Широкой вполне дя этого подходил.
Самое интересное, что организация ТОДТа в Минске создала свою систему довольно быстро. в придачу.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Поиск: