Модератор форума: doc_by, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Stalag 352 Минск
doc_byДата: Воскресенье, 15 Мая 2016, 19.27.53 | Сообщение # 1261
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
sale,
Цитата sale ()
doc_by, его будет трудно убедить, я думаю.
Но свою статью написать можно было бы, если у вас к тому же собран такой большой пласт информации.
Будет жалко, если эти труды пропадут.
Мне кажется, вам стоит написать о врачах, ведь в тех условиях и с тем набором средств, они продолжали выполнять свою работу. А скольким людям они помогли! Это ли не подвиг!? Думаю, если озвучить их фамилии, назвать их поименно, найти родственников - материал не только на статью, а на целую книгу


Хорошая мысль. Материала по медицине шталага 352 у меня действительно собрано много. Врачи, фельдшера, санитары, структура лазарета, журналы, истории болезней, акты о смерти и т.д. Все по возможности систематизировано и ждет своего часа. Знаком по переписке с большинством экспертов по этой теме (речь об РБ). Но у меня до сих пор не было толчка для перевода накопленных данных в какой-то оформленный труд (книгу) потому как "А кому это надо и что с ней делать дальше?" И не было конкретного соавтора, который бы был
1.заинтересован в этой теме и мог ставить вопросы перед различными организациями, как родственник погибшего воина
2. жил в Минске
3. имел возможность посещать музей ВОВ и оцифровывать информацию, отсутствующую в интернете
4. общаться с экспертами, которые живут в Минске
5. имел способности работы с архивами и определенный склад характера...

Впервые я похоже встретил такого человека (речь идет конкретно о медицине шталага 352), но стесняюсь предложить заняться совместной работой, потому как только вам решать на что тратить свое личное время. Но было бы очень интересно и полезно для многих...
 
doc_byДата: Воскресенье, 15 Мая 2016, 19.35.49 | Сообщение # 1262
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата sale ()
doc_by, хотела уточнить.
Вы же врач. Резкое истощение - странный диагноз. Понятно, что пухли от голода, работали, холод и т.д. Но мог ли он работать-работать, а потом раз и умер. Или при таком диагнозе все же еще какое-то время человек болеет, лежит и т.д. То есть необратимые процессы уже в организме идут, но это же не происходит одномоментно.


При истощении человек умирает медленно, но при этом при резком истощении работать он уже не может последние дни и поэтому по логике вещей он должен оказаться в лазарете и там умереть. Хотя я не знаю как точно происходил процесс перевода в лазарет. Если мест свободных в палатах не было, то больной мог ждать перевода в лазарет в рабочем бараке, на работу не ходил и там умирал, не дождавшись лазарета.
 
saleДата: Воскресенье, 15 Мая 2016, 20.19.40 | Сообщение # 1263
Группа: Поиск
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
doc_by, почему бы и нет. К тому же я по образованию филолог (англ. и нем. язык),
ну и русский тоже знаю, да и с редактированием текста знакома.
Давайте начнем, глядишь еще кто-нибудь подтянется. Вдвоем будет сложно, еще нужны руки и головы.)))
Ведь на самом деле по этой теме так и нет развернутой книги ( я имею в виду, подтвержденной документацией).
Работа моя, конечно, занимает массу времени ))), но работа - это работа, и всегда можно найти время и для других вещей.
 
doc_byДата: Воскресенье, 15 Мая 2016, 20.39.14 | Сообщение # 1264
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
sale,
Цитата sale ()
К тому же я по образованию филолог (англ. и нем. язык)


Это пункт 6 в моем перечислении. Немецкий язык - весьма важный пункт, который я упустил.
Договорились. :)

На ЛС я вам кинул ссылку. Взляните. Чем то подобным мы уже занимались, но там у нас были слишком общие цели (медицина вообще). Полистайте. Ознакомьтесь. Там же и подробный разбор историй болезней, там много и о врачах шталага 352. И пр., пр., пр.


Сообщение отредактировал doc_by - Воскресенье, 15 Мая 2016, 21.14.06
 
saleДата: Воскресенье, 15 Мая 2016, 21.21.56 | Сообщение # 1265
Группа: Поиск
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
doc_by,

сейчас гляну, почитаю. Кстати ту Книгу "Война и плен" составлял Юрий Николаевич Попов.
Книга уже у меня. Там немного общих описаний (в основном статьи Черноглазовой).
Список Книги памяти на 2003 год (возможно в музее ВОВ она уже дополнена)
и очень большой кусок про итальянцев в немецком плену (они уже попали туда в 43 году (1 500 человек))
и рассказ итальянца о работе на обувной фабрике в Минске, на заводе фирмы Борман.. интересно. Когда их освобождали в лагерном лазарете было 89 итальянцев... Большинство наших пленных было уже вывезено в Германию.
Ну и, конечно, список немцев и румын - военнопленных, которые потом содержались в НКВДшном лагере. Возможно среди них были и те, кто работал в лагере.
 
saleДата: Воскресенье, 15 Мая 2016, 21.38.06 | Сообщение # 1266
Группа: Поиск
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
doc_by,
это же целый труд. Тут на все 10 книг.)))
Необходимо выделить, как отдельные части.
Ну например - привожу просто приблизительно:
- структура лазарета
- врачебный состав
-документация
- оснащение и имеющиеся средства
- основные заболевания и лечение (думаю есть и назначения, какие-то протоколы лечения)
- врачи - поименный список - желательно с фото
- особенно важно отметить тех, кто погиб (насколько я понимаю, там от сыпного тифа и врачи погибли), те, кого угнали,
может есть те, кто выжил - их судьбы (может и этих потом в лагеря НКВД упрятали)
- заключение о медицине в этот период в целом на примере данного лагеря (тут, как врач, вы сможете профессионально это оценить).
Ну это я на вскидку прикинула.
 
doc_byДата: Воскресенье, 15 Мая 2016, 22.39.16 | Сообщение # 1267
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
sale,
Цитата sale ()
doc_by,
это же целый труд. Тут на все 10 книг.)))

Вот об этом и то и вопрос.

Цитата sale ()
- структура лазарета
- врачебный состав
-документация
- оснащение и имеющиеся средства
- основные заболевания и лечение (думаю есть и назначения, какие-то протоколы лечения)
- врачи - поименный список - желательно с фото
- особенно важно отметить тех, кто погиб (насколько я понимаю, там от сыпного тифа и врачи погибли), те, кого угнали,
может есть те, кто выжил - их судьбы (может и этих потом в лагеря НКВД упрятали)
- заключение о медицине в этот период в целом на примере данного лагеря (тут, как врач, вы сможете профессионально это оценить).
Ну это я на вскидку прикинула.


Примерно так я и систематизировал данные из ОБД, но они не полные и я знаю об этом доподлинно (мне сообщили что по врачам шталага 352 есть много данных в Музее ВОВ и есть еще ряд документов в ЦАМО, которые не оцифрованы в ОБД), но не имея возможности их изучить сложно делать окончательные выводы. Но даже то что есть в ОБД - это уже много.
 
saleДата: Воскресенье, 15 Мая 2016, 22.49.31 | Сообщение # 1268
Группа: Поиск
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
doc_by, в музее точно есть?
Посмотрю, я была там пару месяцев назад, но цель была другая (водила туда своих гостей- заказчиков из Израиля),
у них там была своя тематика.
Надо сходить самой и поинтересоваться, можно узнать там - каким образом получить разрешение поработать с архивом. Может с этого и начать? Эта неделя у меня насыщенная - приезжает проверка, а вот на следующей могу попробовать сходить туда, посмотреть экспозицию именно по теме, пообщаться там с персоналом. Может с кем наладить связи.)))
 
saleДата: Воскресенье, 15 Мая 2016, 23.20.07 | Сообщение # 1269
Группа: Поиск
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
doc_by, зашла на сайт музея, есть у них лекция - Медики в годы ВОВ, значит информация есть. Правда, для группы в 20 человек ))), где я еще 19 человек найду - ума не приложу.)
По работе с архивами ничего нет, таких услуг они не указывают. Надо будет на месте уточнять о возможности.
Скорее всего придется в библиотеке информацию искать.
Ничего, через неделю пойду туда, посмотрю экспозицию (то что нас интересует сфотографирую), побеседую с персоналом, может что посоветуют. Отпишусь тогда.
 
doc_byДата: Воскресенье, 15 Мая 2016, 23.24.21 | Сообщение # 1270
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата sale ()
doc_by, в музее точно есть?
Посмотрю, я была там пару месяцев назад, но цель была другая (водила туда своих гостей- заказчиков из Израиля),
у них там была своя тематика.
Надо сходить самой и поинтересоваться, можно узнать там - каким образом получить разрешение поработать с архивом. Может с этого и начать? Эта неделя у меня насыщенная - приезжает проверка, а вот на следующей могу попробовать сходить туда, посмотреть экспозицию именно по теме, пообщаться там с персоналом. Может с кем наладить связи.)))


О музее ВОВ мне по телефону говорила Докунова Елена Николаевна, которая
http://beldumka.belta.by/isfiles/000167_424212.pdf
и которая кандидатскую защитила в 2013 году
http://bsu.by/ru/main.aspx?guid=235111&detail=444693

Правда тогда она готовилась к свадьбе и ей было не до общения со мной, а позже я уже не беспокоил ее. Но контакты у меня остались.

И с Черноглазовой Раисой Андреевной по телефону общался, она мне про архивы рассказывала, но опять же она в Интернете была не сильна, а по телефону много не наговоришь. Телефон ее тоже знаю.
 
доброхотДата: Вторник, 17 Мая 2016, 16.25.56 | Сообщение # 1271
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Информация о военнопленном

Фамилия Ячков
Имя Андрей
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Лагерный номер 38277
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 15.05.1943
Место захоронения Белорусская ССР, Минская обл., д. Масюковщина
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78568396

Информация о военнопленном

Фамилия Ячков
Имя Андрей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Лагерный номер 38277
Дата пленения Не позднее 01.11.1942
Судьба попал в плен
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67342161

Информация о военнопленном

Фамилия Ячков
Имя Андрей
Отчество
Лагерный номер 38277
Дата пленения 01.05.1943
Судьба погиб в плену
Дата смерти 15.05.1943
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10696268
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70807595
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77995184

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Ячков
Имя Андрей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Рязанская обл., Клепиковский р-н, д. Муночь
Дата и место призыва __.__.1942 Клепиковский РВК, Рязанская обл., Клепиковский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1942
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58019598


С уважением,
Доброхот
 
доброхотДата: Вторник, 17 Мая 2016, 16.35.22 | Сообщение # 1272
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Информация о военнопленном

Фамилия Волошин
Имя Григорий
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Лагерный номер 27190
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 13.05.1943
Место захоронения Белорусская ССР, Минская обл., д. Масюковщина
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78568388

Информация о военнопленном

Фамилия Волошин
Имя Григорий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Киевская обл., Барышевский р-н, м. Барымовка
Лагерный номер 27190
Судьба погиб в плену
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67725032

Информация о военнопленном

Фамилия Волошин
Имя Григорий
Отчество
Лагерный номер 27190
Дата пленения 11.05.1943
Судьба погиб в плену
Дата смерти 13.05.1943
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10696329
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70807800
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77994922

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Волошин
Имя Григорий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Дата и место призыва __.__.1941 Барышевский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Барышевский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1944
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60170271


С уважением,
Доброхот
 
doc_byДата: Суббота, 21 Мая 2016, 13.05.27 | Сообщение # 1273
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
sale,
Докунова Е.Н. (теперь Мох -Докунова) книгу в 2015 году издала.

Тяжкое бремя плена: военнопленные и интернированные Второй мировой войны на территории Беларуси 1939–1951 гг.
02.07.2015 13:45КАМЕНТАРЫЯЎ: 0ПРАГЛЕДЖАНА: 199
Обложка Шарков Тяжкое бремя плена
Аўтар: Мох-Докунова Е.
Жанр: Гісторыя і краязнаўства
Год: 2015
Анатацыя
В книге описываются события, связанные с пребыванием военнопленных Второй мировой войны на территории Беларуси в период с сентября 1939 по 1951 гг.

Книга содержит обширный иллюстративный и справочный материал.

Рассчитана на широкий круг читателей, научных и практических работников правоохранительной системы, преподавателей, учащихся исторических и юридических факультетов вузов.

_______________________________________________________________________________________________________

Каб набыць кнігу па спецыяльным кошце (без гандлёвай нацэнкі) звяртайцеся ў Выдавецкій дом «Звязда» па тэлефонах:
+375 17 288 1294
+375 17 284 7965
Чтобы купить книгу по специальной цене (без торговой наценки) обращайтесь в Издательский дом «Звязда» по телефонам:
+375 17 288 1294
+375 17 284 7965

Можно пообщаться с ней и автограф на книге по такому случаю получить. :)
 
saleДата: Вторник, 24 Мая 2016, 00.56.55 | Сообщение # 1274
Группа: Поиск
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Вот наткнулась по Шталагу об отделении этого лагеря в Глубоком - лагерь "Березвечье" для инвалидов (видимо их фильтровали...:
http://lib.vsu.by/xmlui....lowed=y

"«Элегантное» решение проблемы душевнобольных и инвалидов из числа военнопленных нашли в апреле 1942 немецкие врачи из Шталага 352 (Масюковщина, Минск). «Ампутированных, слепых на оба глаза, парализованных, с ранением мозга, психически больных, туберкулезных в последней стадии болезни, истощенных и с неизлечимыми хроническими заболеваниями» было решено отправить в специальный лагерь в Глубокое. Предварительно душевнобольных надлежало «основательно проверять, во избежание симуляции»
Действительно, такой лагерь был создан и функционировал рядом с м.Глубокое Витебской области. Им оказался впоследствии печально известный лагерь «Березвечье».
Условия пребывания в этом лагере можно оценить по воспоминаниям В. К.
У него не было правой руки, что обусловило ему возможность после ряда усилий выбраться из
лагеря в Салалспилсе и попасть в «заветное» место. Позже мужчина вспоминал, что когда их
привезли в Березвечье, то оказалось, что и там были те же условия, обрекавшие пленных на голодную смерть. Лагерь находился на территории бывшего монастыря, в комплекс которого входили монастырские постройки, кельи, школа для монахов и конюшни. Последние были оборудованы двухъярусными нарами и отданы под помещения для военнопленных.
Самым большим плюсом Березвечья была возможность для военнопленных посещать баню и
получать по 100 граммов хлеба утром и в обед. Если первое преимущество давало возможность избавиться от многочисленных вшей, то второе никак не спасало от неминуемой смерти.
Пополнение лагеря военнопленными-инвалидами происходило приблизительно один раз в месяц. Это вызывало резкое переполнение конюшен. Однако тесное соседство длилось две-три ночи. Смерть быстро уносила жизни ослабленных голодом инвалидов. Оставшиеся дохо-дили до крайней меры отчаяния. Они вместе с собой на ночь клали ослабевших товарищей, ожидая их скорого ухода из жизни. Цель такого близкого «соседства» была одна –снять с трупов одежду и каким-то образом обменять еѐ на еду. Проделав такую «операцию», обезумевшие
люди начинали думать о новой «охоте»."
Исходя из этого инвалидов и не способных к труду отсеивали... Где это происходило? На Выставке, в Дроздах или в самом лагере-лазарет? В журналах я наталкивалась на фразу "выбыл" часто, но у некоторых было указано барак № или что-то подобное, а у кого-то стояло просто "выбыл". Я думала, что в Германию, а тут вот еще было спецотделение. ..
 
saleДата: Вторник, 24 Мая 2016, 17.00.33 | Сообщение # 1275
Группа: Поиск
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Есть еще одна вот такая книга, но достать ее будет сложно.
Прежде, чем что-то начинать, надо изучить, а что еще есть?

http://gg12.ru/node/1813
 
saleДата: Вторник, 24 Мая 2016, 17.19.08 | Сообщение # 1276
Группа: Поиск
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
doc_by, книгу нашла, в четверг куплю.
Движемся. :D
 
saleДата: Вторник, 24 Мая 2016, 17.40.59 | Сообщение # 1277
Группа: Поиск
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
doc_by, вы можете всю информацию, которую посчитаете нужной?
писать на мой e-mail (чтобы не загружать форум нашей перепиской) ;)

kuleshovan.71@mail.ru
 
СаняДата: Среда, 25 Мая 2016, 10.34.32 | Сообщение # 1278
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Глубокая по смыслу и содержанию мысль...
Ничем не подтвержденная, кстати...

Существование спецлазаре в Глубоком давно подтверждено.


Qui quaerit, reperit
 
saleДата: Среда, 25 Мая 2016, 12.35.58 | Сообщение # 1279
Группа: Поиск
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Аркадий, "дыма без огня не бывает"..., все в этой жизни подлежит сомнениям и проверке. Пока нет полного отрицания данной "глубокой мысли", как и подтверждения - это предположение, которое необходимо просто проверить.
В монастырь в Глубокое ездят экскурсии. Пока известно только, что туда отправляли всех инвалидов и душевнобольных военнопленных и из других Шталагов. В медицинской литературе есть исследования по нервным болезням и психическим состояниям людей, попавших в непростые условия, и потерявшим на этой почве рассудок. Данная литература доступна, прочитаю - сообщу Вам. )
Ничего нельзя отрицать, как и утверждать, пока не доказано обратное.
 
saleДата: Среда, 25 Мая 2016, 12.39.55 | Сообщение # 1280
Группа: Поиск
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
в выдержке не сказано, что лагерь в Глубоком "организовали врачи Шталага"!, там сказано другое - "было решено отправить в специальный лагерь в Глубокое".
Там написано про отправку в данный лагерь больных и инвалидов не способных к труду.
Вопрос в том, что эти люди выбыли, а потом их след мог затеряться именно там. Для ищущих родственников - это тоже зацепка.
 
saleДата: Среда, 25 Мая 2016, 14.37.18 | Сообщение # 1281
Группа: Поиск
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
вы меня рассмешили, конечно... Вроде взрослый мужчина.)))
Профессионал именно тем и отличается от простых смертных, что никогда о себе этого не скажет, о его профессионализме говорят, как правило, другие люди.
Ну это было лирическое отступление.
В любом случае каждый из нас делает одно общее дело. Когда люди это понимают, тогда и дело спорится.
Лично я знаю историю своей семьи с 17 века, но не считаю себя профессионалом.)))
 
saleДата: Четверг, 26 Мая 2016, 10.17.38 | Сообщение # 1282
Группа: Поиск
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
вы что? Видимо вы меня неправильно поняли...
Не хотела вас обидеть, что ж вы так сразу принимаете все близко к сердцу.
Нам не стоит ссориться, мы же делаем общее дело - каждый из нас по-отдельности и все вместе.
А, когда делаешь общее дело, то личные амбиции обычно откладываешь на задний план,
потому что дело-то важнее. У меня так.
Лично я готова к сотрудничеству с людьми, заинтересованными и работающими по теме Шталага 352.
А вы? )))
 
doc_byДата: Четверг, 26 Мая 2016, 12.13.04 | Сообщение # 1283
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
sale,

Вы видели эти 2 темы про шталаг 352?

http://www.sgvavia.ru/forum/259-3331-1
http://www.sgvavia.ru/forum/259-2465-1

Когда-то они были в составе основной темы, но в последствии админом были выделены в отдельные разделы. Там тоже много полезной информации и по шталагу 352 и его медицине.
 
NestorДата: Пятница, 27 Мая 2016, 03.59.53 | Сообщение # 1284
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата sale ()
наткнулась по Шталагу об отделении этого лагеря в Глубоком

Очень ценное свидетельство, но 352 к 342/z Глубокое никакого вообще отношения не имел. Обычный лазарет пленных и спецлазарет - две абсолютно разные системы. Кроме того, мемуарист был отправлен в Глубокое не из Минска, а из Саласпилса. Из Остланда отправок в Глубокое было много больше, чем из Минска. Притом из Минска в Глубокое обычно попадали не напрямую сразу, а, например, через 342 Молодечно после более менее продолжительного пребывания в Молодечно. Даже, пожалуй, вообще ни одной отправки напрямую из Минска в Глубокое не было. Добавлю еще, в публикации типичный журналистский ляп. Указано, будто бы спецлазарет начал работать с апреля 1942 г. В действительности, как явствует из воспоминаний находившегося в Глубоком в монастыре Алексеева как раз в то самое время (он убыл оттуда в мае), спецлазарет тогда действовать еще не начал. Из персональных карт пленных, направлявшихся в спецлазарет, и из других источников видно, что спецлазарет начал практически работать с июня. Журналистская ошибка объясняется тем, что приказом от марта предписывалось учредить спецлазарет с апреля, но практически это получилось лишь с июня.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 27 Мая 2016, 04.11.29
 
saleДата: Пятница, 27 Мая 2016, 09.30.07 | Сообщение # 1285
Группа: Поиск
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Nestor, спасибо за подробности,
но это не статья, поэтому и отнеслась к ней серьезно.
Это разработка Витебского государственного университета.
Латышева не журналист, а известный невролог, доктор медицинских наук, которая занималась нервными болезнями по документам лагеря в Глубоком.
Журналистские статьи я вообще не рассматриваю.
 
NestorДата: Пятница, 27 Мая 2016, 13.50.53 | Сообщение # 1286
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата sale ()
занималась нервными болезнями по документам лагеря в Глубоком.

Какие такие документы? Видимо, свидетельства выживших бывших узников, собранные в Глубокском музее. А по ПК там нервнобольных вообще не было. Были ампутанты, иммобильные, (костно)туберкулезники. Да и какое там лечение, какая меддокументация при суточном пайке 100 гр. эрзацхлеба и поллитра брюквенной баланды? В 352 такой была минимальная добавка пациентам к основному пайку. А секрет выживания состоял в том, что по мере вымирания очередной партии (прибывали с регулярностью раз в месяц) размеры пайков для остававшихся в живых увеличивались за счет сверстанных на месяц вперед на всю партию пайков умерших. Необратимая дистрофия со смертным исходом наступает максимум на 40-й день при таком рационе. Бывает и раньше. Тяжело деградируют нервная система, психика. В материалах Нюрнбергского процесса это обширно описано. Также и в многотомном советском издании "Опыт советской медицины во время ВОВ". Целый том посвящен этой теме.
Так что засунь в рот палец и с помощью этой литературы высасывай любую мифологию якобы по документам лагеря в Глубоком.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 27 Мая 2016, 14.01.40
 
saleДата: Пятница, 27 Мая 2016, 14.34.59 | Сообщение # 1287
Группа: Поиск
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Nestor,
спасибо за информацию.
А давайте все же будем на вы, хорошо?
 
saleДата: Пятница, 27 Мая 2016, 15.06.28 | Сообщение # 1288
Группа: Поиск
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
doc_by,
книги приобрела.
Внимательно прочитала, но... несколько разочарована, информации по нашей теме маловато.
На следующей неделе встречусь с автором, возьму автограф и вышлю вам. Адрес шлите на мой e-mail.
C другой стороны, польза в книге есть - в конце нее огромный список литературы и ссылок на источники, которые
хранятся тут в Минске в архивах и библиотеках.
Хочу встретиться с автором и попросить ее отметить источники именно по нашему вопросу. :)
Пойду тогда в библиотеку.
 
NestorДата: Пятница, 27 Мая 2016, 17.31.18 | Сообщение # 1289
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата sale ()
А давайте все же будем на вы, хорошо?

Безличный оборот речи типа "Вынь да положь" не есть форма невежливого обращения.


Будьте здоровы!
 
doc_byДата: Пятница, 27 Мая 2016, 17.44.24 | Сообщение # 1290
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
sale,

Цитата sale ()
Внимательно прочитала, но... несколько разочарована, информации по нашей теме маловато.
На следующей неделе встречусь с автором, возьму автограф и вышлю вам. Адрес шлите на мой e-mail.
C другой стороны, польза в книге есть - в конце нее огромный список литературы и ссылок на источники, которые
хранятся тут в Минске в архивах и библиотеках.
Хочу встретиться с автором и попросить ее отметить источники именно по нашему вопросу.


В принципе я не ждал, что в книге будет много нового для меня по теме медицины военнопленных, тем более конкретно шталага 352, но в любом случае что-нибудь полезное обязательно должно быть.
А вот повод познакомится с человеком, который эту тему изучает очень даже хороший. Повторю, что она давала мне наводки куда пойти и что посмотреть, да мне далековато туда было сходить...
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Поиск: