Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Информация с разных поисковых сайтов
Информация с разных поисковых сайтов
СаняДата: Суббота, 14 Декабря 2013, 16.57.21 | Сообщение # 331
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Геннадий_,
Ты сам тему у нас на форуме заводил по шталагу 308 Bathorn,только сегодня я ее переименовал.
Не ошибается только тот,кто ничего не делает!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 14 Декабря 2013, 17.06.32 | Сообщение # 332
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Геннадий_,
Ты сам тему у нас на форуме заводил по шталагу 308 Bathorn

И? Там в доке какой год указан? Разве 1932?
Нет - 1945.
Можешь доказать, что немцы из Хаммельбурга ошиблись в наименовании шталага?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
МікалаевічДата: Понедельник, 23 Декабря 2013, 01.11.33 | Сообщение # 333
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Цитата
АПО Память
Администратор
Участник
*****
Онлайн Онлайн
Сообщений: 4 959

Будаев Александр Валерьевич
WWW

Re: Барковский Иван Борисович, погиб у н.п. Фюрстенау
« Reply #1 : Сегодня в 23:10:35 »
102-я сд была в составе 48 А 2 Бел.Фр.
и в этот период вела бои на территории нынешней Польши.
Состав есть на сайте http://may1945-pobeda.narod.ru/sostav_divizii.htm

Цитата: АПО Память от Сегодня в 23:01:00
...
Фюрстенау
http://obd-memorial.ru/Image2....0941a70
...

Захоронение находилось на окраине д. Фюрстенау, 3 км юго-восточнее Тигенхоф.
В сети: Новы-Двур-Гданьский (польск. Nowy Dwór Gdański, нем. Tiegenhof)

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=49567.0

:) Зачем карты, схемы... :)
http://www.mapywig.org/m....eif.jpg
Księżno, woj. warmińsko-mazurskie, pow. braniewski, gmina Wilczęta
http://mapa.szukacz.pl/?&lat=5....Księżno


...
 
ГеннадийДата: Среда, 05 Февраля 2014, 21.38.44 | Сообщение # 334
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Ошибка, допущенная уважаемой Галиной Сванидзе: при наличии зеленых карт с датами 1944 г. никак нельзя было "похоронить" военнопленного в Кингисеппе в 1942-м году.

http://voennoplennye.blogspot.de/p/blog-page_13.html

Фамилия Лукин
Имя Кирилл
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст 15.07.1896
Лагерный номер 252439
Дата пленения 05.03.1942
Место пленения Мясной Бор
Лагерь дулаг 101
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 27.09.1942
Место захоронения Кингисепп
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301093147&page=3
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301093147&page=1

Либо это два РАЗНЫХ человека, либо немцы (как и советские обработчики) "дали маху".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 10 Февраля 2014, 12.35.49 | Сообщение # 335
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Обсуждая с Сергеем Щербининым тягостные перипитии петергофского десанта 5 октября 1941 года, получил от него ссылку на сайт
http://www.peterhof.ru/?m=193&p=231
где прочел следующее письмо М.Куриловой:

"Многие годы после получения в 1942 году страшного и позорного извещения о том, что мой муж пропал без вести – а значит, как считали тогда, сдался в плен, я думала, что Николай погиб в Нижнем парке, как и другие из тех матросов, что были высажены здесь под командованием полковника Ворожилова. Приезжая в Петергоф, я шла по берегу залива, стояла у балюстрады Монплезира, слушала шум воды фонтаном и думала: он лежит где-то здесь.
45 лет я бережно хранила это извещение… Я объездила и запросила многие архивы, Красный Крест. И выяснилось, что Николай Михайлович умер в немецком лагере смерти на острове Лангеоог в Северном море 21 января 1942 года, где он оказался за многочисленные побеги из концлагерей. Он умер в 26 лет, после того, как его раненого, без сознания немцы захватили в плен в Нижнем парке! Но об этом я узнала лишь в 1986 году.
Я наконец нашла могилу мужа, и благодарна за уход и внимание к могилам… На острове стоят шесть мемориальных камней, где выбиты фамилии 113 русских. Кладбище ухожено, все в цветах. В 1988 году на кладбище был построен небольшой мемориал в виде часовни, где помещена икона Богородицы.
Мне очень хочется перевезти прах мужа с далекого острова туда, где шел последний бой морских десантников. Но, кажется, сегодняшний памятник на пристани Нижнего парка никому неизвестен, его не видят экскурсии, проходящие по парку. Вот если бы он стоял у дворца Монплезир, вот если бы на нем были все фамилии десантников! Ведь перечислены все погибшие на немецком острове!»
Пройдите вдоль Морского причала к каналу, за одинокий желтый дом. Там, рядом с маленьким памятником, лежит невзрачная плита. Под ней покоятся останки балтийских моряков, которых садовые рабочие до сих пор находят в Нижнем парке."

Два документа об её муже:
Фамилия Курилов
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Московская обл., г. Серпухов, ул. Фабричная, 85
Дата и место призыва Серпуховский РВК, Московская обл., Серпуховский р-н
Последнее место службы КБФ, дес. гр.
Воинское звание гл. старшина сверхсроч. службы
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦВМА
Номер ящика Картотека безвозвратных потерь
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75738121

Фамилия Курилов
Имя Николай
Отчество Михайлович
Последнее место службы КБФ, десант. группа
Воинское звание гл. старшина
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦВМА
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77492657

Вот о погибшем в немецком плену на острове Лангеоог:

Фамилия Курилов
Имя Николай
Отчество
Судьба погиб в плену
Дата смерти 21.01.1942
Место захоронения окр. Аурих, Ланглоог
Название источника информации ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82058307

Проверяя в ОБД по дате смерти Курилова Николая, обнаруживаем... что это другой человек, а не муж М.Куриловой:

Фамилия Курилов
Имя Николай
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст 04.12.1922
Место рождения Калининская обл., Власьево
Лагерный номер 1790
Дата пленения 06.07.1941
Место пленения Двинск
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 22.01.1942
Место захоронения Нинбург
Фамилия на латинице Kurilow
Название источника информации ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300839235

Именно этот Николай Курилов погиб на немецком острове и там и похоронен (см. запись в графе рабочих команд персональной карты), а не морской десантник из Петергофа!
Остается надеяться, что вдова десантника не увидит это моё сообщение...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 11 Февраля 2014, 12.45.06 | Сообщение # 336
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
О Николае Курилове из другой темы нашего форума:

"Премьера документального фильма "Keine Kameraden",можно перевести как "Они нам не товарищи", о котором речь шла в статье, состоялась в конотеатре 46 г. Бремена в июне 2011 года. В нем рассказывается о массовой гибели военнопленных зимой 1941/42 гг.
В фильме также расказывается о судьбе 2- пленных : Nicolai Kurilow (Николай Курилов ), умерший 21.1.42 г в рабочей команде на острове, и выжившем Boris Schaporow ( Борис Шарапов )

http://www.langeoognews.de/index.php?id=53&tx_ttnews[tt_news]=1332

Schicksal der Kriegsgefangenen
Am 24.06.2011 Von: Willy Bollenberg

Letzten Sonntag im Bremer Kulturkino 46: Alexander Ten-Maaren film lädt ein zur Preview. Präsentiert wird der gut einstündige Dreh „Keine Kameraden“. Ein Dokumentarfilm von Beate Lehr-Metzger, in dem erstmals das Massensterben sowjetischer Kriegsgefangener im Winter 1941/1942 aufgearbeitet wird. Berichtet wird von einem Gräuel, das vor 70 Jahren am 22. Juni 1941 mit dem Überfall auf die Sowjetunion seinen Anfang nahm und bis heute über Deutschland hinaus die Menschen noch immer beschäftigt.

Und doch schien es am Sonntag bei der Premiere in Bremen so, als beträfe die Geschichte vor allem auch Langeoog, werden doch neben anderen Schauplätzen in Deutschland immer wieder neben auch aktuellen Bildern viele historische Aufnahmen gezeigt, die hier entstanden. Der Film zeigt die Insel, die sich auf Befehl Hitlers für den Krieg rüstet. Strassen Häuser, Flugplatz und Hafenanlagen werden gebaut. Gezeigt werden die gefangenen Russen, die von der schweren Arbeit und den Lebensumständen gezeichnet auf dem Weg zur Zwangsarbeit zu sehen sind. Verstärkt wird der Eindruck, dass Langeoog irgendwie im Mittelpunkt steht, wohl auch deswegen, weil bei der Filmpremiere neben Bürgermeister Hans Janssen, Kurdirektor Peter Wettstein, die Lions Frank Steinhagen und Sven Dokoupil sowie einer Abordnung vom hiesigen Sportfischerverein, die Langeoogerin Alice Happek und der ehemalige Leiter Helmut Junk vom Haus Meedland (auf diesem Gelände stand das ehemalige Gefangenenlager) als Unterstützer des Filmprojekts auffällig zahlreich unter den geladenen Gästen weilten.

Zwei russische Soldaten unter den vielen auf der Insel im besagten Zeitraum verstorbenen Kriegsgefangenen indes sind es, die den auf Langeoog unter der Gefangenschaft leidenden Deportierten ein Gesicht geben:Nicolai Kurilow, der am 21. Januar 1942 auf der Insel starb und Boris Schaporow, Überlenbender des AK 7 auf Langeoog. Beide Schicksale konnten durch wiederentdeckte Karteikarten nachvollzogen werden. Solche Karten waren von jedem Gefangenen im Podolsker Militärarchiv angelegt worden, wie sich nach dem Krieg zeigte."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СибириЯДата: Вторник, 11 Февраля 2014, 14.36.31 | Сообщение # 337
Группа: Поиск
Сообщений: 995
Статус: Отсутствует
Надо же , именно Курилов был упомянут обособленно, неужели именно из этих материалов в 2011 г. вдова получила информацию?
Значит может быть жива ещё ?
Второй правильно Шарапов, а не Шапоров, как у них прописано?
Остров какой красивый...


Татьяна

Сообщение отредактировал СибириЯ - Вторник, 11 Февраля 2014, 14.45.35
 
ГеннадийДата: Вторник, 11 Февраля 2014, 14.46.04 | Сообщение # 338
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Нет. Её рассказ был опубликован в 1986 году (смотрите сайт Петергофа).

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 13.13.18 | Сообщение # 339
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
От "спеца" с "военспеца":

ПАВЛЕНКО Корнилий Данилович (1898-1943), начальник штаба 1043-го стрелкового полка 284-й стрелковой дивизии (I ф) 284-й стрелковой дивизии (I ф) 37-й армии (I ф) Юго-Западного фронта (I ф), узник нацистских лагерей, капитан
Родился 19 июля 1898 года на Украине – в селе Червоновершка Компанеевского района Кировоградская области. Украинец. Учитель по гражданской специальности. Партийность: к февралю 1938 года – кандидат в члены ВКП(б); исключён в марте 1938 года как «враг народа».
Рост имел 185 см, по цвету волос – шатен.
Был женат: супруга Павленко (до 1938 года – Троцкая) Ирма Ивановна; проживала:
- по состоянию на лето 1941 года – в доме № 80 по улице Фрунзе города Черкассы
- по состоянию на весну 1944 года – на киргизской станции Кант (ныне – одноимённый город Чуйской области Республики Кыргызстан), где трудилась в свекольном совхозе № 3;
- по состоянию на лето 1944 года – в селе Молотовабад (ныне – Уч-Коргон) Ошской области Киргизской ССР (ныне – Республика Кыргызстан);
- по состоянию на весну 1945 года – в доме № 5 по улице Пушкина города Ставрополя Ставропольского края;
- по состоянию на лето 1945 года – в районной станице Зеленчукская на тот момент времени Ставропольского края, а ныне Карачаево-Черкесской Республики, где трудилась в местном райкоме партии.
В 1918-1919 гг. – офицер в белогвардейских формированиях юга России, в том числе в войсках генерала Деникина.
В Красной Армии дважды и в первый раз – с 1920 года по февраль 1938 года, при этом к началу 1938 года – начальник штаба 53-го кавалерийского территориального Киргизского полка (Фрунзенский военный гарнизон) 21-й горнокавалерийской Туркестанской дивизии Среднеазиатского военного округа, капитан по воинскому званию.
В последний раз как начальник штаба полка поставил свою подпись – в приказе по части за № 28 от 11 февраля 1938 года. Источник – РГВА: ф. 34921, оп. 2, д. 8, л. 31.
Уволен из РККА на основании статьи 143-Б приказом НКО СССР № 0024 от 10 февраля 1938 года. Данный приказ был объявлен приказом по 53-му кавалерийскому Киргизскому полка (в/ч 6594) за № 47 от 22 марта 1938 года. Источник – РГВА: ф. 34921, оп. 2, д. 8, л. 52.
На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1938 года и изданной в его исполнение директивы командующего войсками САВО № 1702 за 1938 год удостоен медали «ХХ лет РККА». Источник – РГВА: ф. 34912, оп. 2, д. 402, л. 17.
Однако была ли ему вручена озвученная выше награда – неизвестно.
К марту 1938 года – содержащийся под стражей подследственный органов госбезопасности: «враг народа». В связи с этим в марте 1938 года первичной партийной организацией в/ч 6594 и Дивизионной партийной комиссией 21-й горнокавалерийской Туркестанской дивизии был исключён из числа кандидатов в члены ВКП(б). Инкриминируемая «вина»:
«1. За скрытие от парторганизации своего участия в восстании против Советской власти в 1918-1919 гг., а также службу в чине офицера.
2. За скрытие своего участия в карательном деникинском карательном отряде – принимал участие в борьбе против Советской власти.
3. За не воздействие на жену, что она до сего времени носит фамилию врага народа – Троцкая.
4. За недостаточное участие в парткомсомольской работе, за недооценку критики и самокритики». Источник – РГВА: ф. 34921, оп. 1, д. 23, л. 38.
В 1939 году был освобождён, после чего уехал из Средней Азии на Украину. По состоянию осень 1939 года проживал в городе Черкассы, куда в адрес горвоенкома в октябре того же 1939 года за Исходящим № 6/2610 из 112 гкп «ушло» личное дело капитана запаса К.Д. Павленко. Источник – РГВА: ф. 34921, оп. 2, д. 41, л. 373.
Во второй раз на военной службе – с 15 июля 1941 года: мобилизован Черкасским ГВК на тот момент времени Киевской области Украинской ССР, а ныне современных Черкасской области Украины с направлением в составе воинской команды № 1782 в город Сталинград (ныне – Волгоград). Источники – ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, д. 485, л. 9; ф. 33, оп. 11458, д. 827, л. 182.
К началу августа 1941 года – начальник штаба 1043-го стрелкового полка формируемой командованием Харьковского военного округа в районном городе Ромны Сумской области Украинской ССР (ныне – Украина) 284-й стрелковой дивизии (I ф).
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с 8 августа 1941 года: в боях и сражениях по обороне советской Украины в составе войск 37-й армии (I ф) Юго-Западного фронта (I ф).
Согласно лагерной персональной карте советского военнопленного (ЦАМО: Картотека пленённых советских офицеров, ящ. № 210, л. 467), 21 сентября 1941 года у районного города Борисполь Киевской области Украинской ССР (ныне – Украина), будучи раненным, попал в плен к противнику.
Первоначально содержался в лагере шталаг-360, находившемся в областном центре Украины городе Житомире.
С 1 июня 1942 года – узник офлага-11А, который находился на территории современной федеральной земли Нижняя Саксония ФРГ. Присвоенный здесь лагерный номер – «9939».
18 июля 1942 года был госпитализирован в лагерный лазарет с диагнозом: «Общее истощение организма».
Умер 3 мая 1943 года в офлаге-11А от истощения и болезней.

http://voenspez.ru/index.php?topic=53289.0

Фамилия Павленко
Имя Корний
Отчество Данилович
Дата рождения/Возраст 19.07.1898
Место рождения Украинская ССР, Кировоградская обл.
Лагерный номер 9939
Дата пленения 21.09.1941
Место пленения Борисполь
Лагерь офлаг XI A
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 1043 СП
Воинское звание капитан
Дата смерти 03.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272166262&page=1

Умер в шталаге...
Кудрявцев, можете определить, в каком?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 24 Февраля 2014, 10.49.46 | Сообщение # 340
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Умер в шталаге...
Кудрявцев, можете определить, в каком?

Частично - но только частично! - правка отступления от исторической правды произошло:
"Первоначально содержался в лагере шталаг-360, находившемся в областном центре Украины городе Житомире.
С 1 июня 1942 года – узник офлага-11А, дислоцировавшегося в районном городе Владимир-Волынский Волынской областиУкраинской ССР (ныне – Украина). Присвоенный здесь лагерный номер – «9939».
18 июля 1942 года был госпитализирован в лагерный лазарет с диагнозом: «Общее истощение организма».
Умер 3 мая 1943 года в офлаге-11А от истощения и болезней."
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2014, 10:53:45 от Sobkor »
http://voenspez.ru/index.php?topic=53289.0

Выделенное мною красным цветом НЕ соответствует действительности!
Думайте с шефом дальше.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КудрявцевДата: Понедельник, 24 Февраля 2014, 15.44.49 | Сообщение # 341
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Думайте с шефом дальше.


Шефа у меня зовут Наталия Александровна так-то.
 
ГеннадийДата: Вторник, 25 Февраля 2014, 14.27.01 | Сообщение # 342
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
Цитата Геннадий_ ()
Думайте с шефом дальше.

Шефа у меня зовут Наталия Александровна так-то.

А она "в теме"?
Цитата Геннадий_ ()
Умер в шталаге...
Кудрявцев, можете определить, в каком?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 25 Февраля 2014, 17.15.54 | Сообщение # 343
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=35748

"Здравствуйте!
Есть неподтверждённые данные, что в годы ВОВ в лагерях военнопленных в Германии - делали татуировки, которые по одной версии имели лагерный номер (хотя мне кажется это бред, т.к. если переводили из одного лагеря в другой, то неужели было много татуировок), по другой - принадлежность к тому или иному лагерю.
Так ли это?
Так же бытует мнение, что пленные сами массово делали татуировки, но что они обозначали - у меня лично полный туман.
Может быть кому что-нибудь известно по этому вопросу?
Была ли какая-то система?
Или это все хаотично и никем никогда не исследовалось?"


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 25 Февраля 2014, 19.13.47 | Сообщение # 344
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Первый ответ там:
"opreferat.znate.ru/docs/index-63360.html
Очень интересный исследовательский материал учителя. Немного есть о татуировках, но ни слова о том, что их делали русским военнопленным в ВОВ. Лишь слышала, что в Бухенвальде упражнялись, выкалыали на лбу и на руке лагерные номера заключенных. И еще еврейским детям."

:D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Вторник, 25 Февраля 2014, 19.46.07 | Сообщение # 345
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Там модераторы существуют?

Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Четверг, 27 Февраля 2014, 22.25.11 | Сообщение # 346
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Ответ участницы форума из Германии:

"В процедуру регистрации военнопленных татуировки НЕ входили.
И в концлагерях (в том числе в Бухенвальде) никого на лбу или еще где-то НЕ накалывали. Там все узники обязаны были носить нашивки в виде разноцветных треугольников - в зависимости от категории заключенных, нашивку с номером, а также буквенную маркировку страны происхождения.
Татуировки с номером делали только в одном концлагере - Аушвице. Располагались они на левом предплечье. Объясняли это тем, что по номеру на теле легче опознать умершего или идентифицировать пойманного беглеца. Из детей татуировки на бедре имели ТОЛЬКО рожденные в концлагере."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 28 Февраля 2014, 02.41.07 | Сообщение # 347
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Срочно пиши жалобу в лигу сексуальных реформ.
Блондинок на пушечный выстрел не допускать!

:o


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 28 Февраля 2014, 02.42.10
 
ГеннадийДата: Пятница, 28 Февраля 2014, 09.48.34 | Сообщение # 348
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Блондинок на пушечный выстрел не допускать!

Ты нашел неточности в её ответах? Но я их еще не все привел.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 01 Марта 2014, 18.44.42 | Сообщение # 349
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
"... Грон. Немцы тщательно и лихорадочно готовились к этой операции. На участок фронта протяжением в 14 км они стянули крупные силы танков, артиллерии и пехоты. Создав здесь значительное превосходство в технике и людях, противник с запада и юга обрушился на наши позиции.

В бой введены эсэсовские дивизии «Адольф Гитлер» (переброшена с Западного фронта из-под Люксембурга), «Гитлеровская молодежь», «Прекрасная империя», «Мертвая голова» и др. Им уже снилось, что за Гроном части Красной Армии попали в клещи."
http://117orb.at.ua/publ/srazhenie_za_gron_gronskij_placdarm/2-1-0-66
Кто сможет догадаться, что это за дивизия "Прекрасная империя"? :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 01 Марта 2014, 18.49.03 | Сообщение # 350
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
я их еще не все привел.

Угомонись. Умри, Аркадий! Смешнее не скажешь.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 01 Марта 2014, 18.51.49 | Сообщение # 351
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
"Прекрасная империя"?

"Великая Германия" должна быть.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Суббота, 01 Марта 2014, 19.21.04 | Сообщение # 352
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Геннадий_ ()
"Прекрасная империя"?

"Великая Германия" должна быть.

Каким образом она вдруг из Земландии там оказалась?
давай другой вариант.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 01 Марта 2014, 19.58.07 | Сообщение # 353
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Я знаю, что ее там не могло быть. Но раз пошел человек путать, то, скорее всего, напутал так.

Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Суббота, 01 Марта 2014, 20.14.54 | Сообщение # 354
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Это 2nd SS Panzer Division Das Reich
Но каков перевод?!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 01 Марта 2014, 20.45.10 | Сообщение # 355
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Точно. Я про него забыл. Хотя набор дивизий очень маленький, забыть мудрено было.

Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Вторник, 04 Марта 2014, 13.37.13 | Сообщение # 356
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Частично - но только частично! - правка отступления от исторической правды произошло:
"Первоначально содержался в лагере шталаг-360, находившемся в областном центре Украины городе Житомире.
С 1 июня 1942 года – узник офлага-11А, дислоцировавшегося в районном городе Владимир-Волынский Волынской областиУкраинской ССР (ныне – Украина). Присвоенный здесь лагерный номер – «9939».
18 июля 1942 года был госпитализирован в лагерный лазарет с диагнозом: «Общее истощение организма».
Умер 3 мая 1943 года в офлаге-11А от истощения и болезней."
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2014, 10:53:45 от Sobkor »
http://voenspez.ru/index.php?topic=53289.0

Выделенное мною красным цветом НЕ соответствует действительности!

Погиб в шталаге 367 Ченстохова!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 17 Марта 2014, 00.05.28 | Сообщение # 357
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
"... В октябре–ноябре финские власти передали немецкому гестапо восемь евреев-беженцев. Пятеро из них были членами бригады, работавшей на острове Суурсаари. Этих беженцев обвиняли в том, что они злоупотребили правом на убежище в Финляндии. Их арестовали на острове, привезли в Хельсинки и присоединили к группе из девятнадцати советских военнопленных, русских и эстонцев, которых финские власти собирались передать немцам в Таллине...

... В финском плену во время войны оказалось около 70 тыс. советских военнопленных; из них 20 тыс. умерло от голода и плохих условий содержания. По официальным финским данным, среди военнопленных были 478 евреев, из них умерли 93 – смертность оказалась меньше благодаря помощи финских евреев своим собратьям в плену.
Почти 3 тыс. военнопленных финские власти передали немцам по просьбе последних. Часть из переданных составляли эстонцы и латыши, которых предполагалось репатриировать, а также представители кавказских и некоторых других национальностей, из которых немцы намеревались сформировать коллаборантские части. В обмен на них финские власти получали от немцев представителей финских национальностей (карелов, ингров и пр.). Однако 520 военнопленных немецкой полиции безопасности (Зипо) передала финская служба безопасности Валпо. Это были люди, которых сами финские власти определили как опасных коммунистов. В числе таких оказалось немало евреев: 47, если учитывать только тех, кого Валпо зарегистрировала как евреев, и 78, если судить по именам.
Число евреев среди «опасных коммунистов» было непропорционально велико. Сказался ли здесь антисемитизм? По всей вероятности, сказался. Начальник государственной полиции Арно Антони был известен антисемитскими взглядами и гордился своей дружбой с Гиммлером. В целом, Валпо ассоциировала евреев с коммунизмом, как и все правые того времени. Еврея в Финляндии с большей вероятностью, чем нееврея, могли задержать для «тщательной проверки» в Валпо.
В феврале 1942 года в финском лагере для военнопленных товарищи по заключению донесли на Самуила Асиновского, что он коммунист и агент НКВД. Школьный учитель по профессии, Асиновский попал на допрос, но сумел оправдаться. Характерно заключение в протоколе допроса: поскольку против Асиновского нет других отягчающих обстоятельств, кроме того, что он еврей, дело прекратить."
http://www.sem40.ru/index.php?newsid=241516


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 24 Марта 2014, 22.05.06 | Сообщение # 358
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Пока не вижу опровержений совершенно неправильной информации
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=22739&start=200

"1. Немецкая сторона не обладает никакими документами на советских военнопленных, которых нет в российских архивах. После войны все документы, касающиеся советских военнопленных, были переданы советской стороне. Немецкие исследователи и сотрудники мемориалов пользуются данными из ОБД Мемориал либо обращаются напрямую в Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО)."
Немецкая сторона обладает цифровыми копиями документов на советских военнопленных, которые размещены в практически полузакрытом доступе на сайте Саксонских Мемориалов.
Так подопечные фрау Меркель пытаются переложить с больной головы на здоровую.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Александр69Дата: Понедельник, 24 Марта 2014, 22.25.45 | Сообщение # 359
Группа: Эксперт
Сообщений: 231
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Так подопечные фрау Меркель пытаются переложить с больной головы на здоровую.


Вы Геннадий говорите,да не заговаривайтесь.Петер и Алла много лет в рабочей группе мемориала Берген-Бельзен,знаком с ними лично и если Алла так пишет,то знает о чём говорит.А уж скольких солдат они нашли по архивным документам ЦАМО!


Сообщение отредактировал Александр69 - Среда, 26 Марта 2014, 20.46.46
 
ГеннадийДата: Понедельник, 24 Марта 2014, 23.00.05 | Сообщение # 360
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Это Алла, Вами рьяно защищаемая, заговаривается!
Умалчивая о том, что в распоряжении немцев с Докста есть громадный массив документов, отсутствующий в ОБД.
Поэтому пусть правильно строит фразы.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Информация с разных поисковых сайтов
Поиск: