Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
NestorДата: Пятница, 31 Января 2014, 10.34.12 | Сообщение # 5551
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
В марте 1941 года уже существовали EGr. A, B и С.

Дело не в этом, а в ширине фронта, масштабе фронтового тыла и распределении групп по нему. Так, в июне 1941 г. в Бресте действовала входившая тогда в айнзатцгруппу А зондеркоманда, командир которой А. Небе позднее возглавил вновь выделенную из айнзатцгруппы А айнзатцгруппу В со штабом в Смоленске. А во Львов вошла айнзатцгруппа В.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 31 Января 2014, 10.46.55
 
ГеннадийДата: Пятница, 31 Января 2014, 10.35.39 | Сообщение # 5552
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Тут есть такая важная тонкость. На период до 10 июля 1941 г., когда вермахтом были отданы самые первые распоряжения о создании лазаретов для пленных, в частности, в Минске (на тот момент он имел номер 126, вскоре позднее получил номер 352, а 126 переместился с наступлением немецких войск в Смоленск), никаких специальных распоряжений по медобслуживанию пленных не издавалось. По крайней мере, не известно ни одного из них. Здесь же говорится буквально о доме призрения, спецлазарете для (тяжело)раненых. Если спецлазарет В. В. был учрежден до 10 июля, то, видимо, это уникальный факт создания лазаретов для пленных в тот период.
Спецлазарет, в силу его уникальности, не обязательно должен был иметь номер, по крайней мере, до 10 июля.

Ты о каком годе речь ведешь? Не делай "кашу".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 31 Января 2014, 10.37.55 | Сообщение # 5553
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
На траурной церемонии говорилось о том, что с первых дней Великой Отечественной войны в созданный фашистскими захватчиками лагерь на окраине города сгоняли воинов, взятых в плен от Белостока до Дэмблина, защитников Брестской крепости, участников боев в районе Бреста.

"Фашисты цинично называли этот лагерь Ревир, что переводится как госпиталь.

Надерганными цитатами история не пишется. Этот "Ревир" мог существовать два дня, а потом перееместиться в Бяла-Подляска.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 31 Января 2014, 10.39.04 | Сообщение # 5554
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Viktor7 ()
В марте 1941 года уже существовали EGr. A, B и С.

Дело не в этом, а в ширине фронта и расположении групп по нему. Так, в июне 1941 г. в Бресте действовала входившая тогда в айнзатцгруппу А зондеркоманда, командир которой А. Небе позднее возглавил вновь выделенную из айнзатцгруппы А айнзатцгруппу В со штабом в Смоленске.

Какое отношение эти истины имеют отношение к шталагу во ВВ?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Пятница, 31 Января 2014, 10.39.25 | Сообщение # 5555
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
У Вячеслава Хафизова просто плохие переводчики. Revier - это общее обозначение всему и вся - Jagdrevier, Polizeirevier, Forstrevier, да и вся Рурская область обозначается Revier. Есть конечно и обозначение Krankenrevier, но только вот в таком сочетании.
 
Viktor7Дата: Пятница, 31 Января 2014, 10.41.04 | Сообщение # 5556
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Гена, читай сообщение полностью, это ответ Нестору
 
NestorДата: Пятница, 31 Января 2014, 10.50.41 | Сообщение # 5557
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Ты о каком годе речь ведешь?

По-моему, ясно, 1941.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 31 Января 2014, 10.56.39 | Сообщение # 5558
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Этот "Ревир" мог существовать два дня, а потом перееместиться в Бяла-Подляска.

Это понятно. Потом уже был суп с котом. Вопрос в другом. Имеем два лазарета, один якобы в В. В., другой якобы в Бресте. Имеем туманную записку о переподчинении, передислокации, в частности, спецлазарета В. В. Из воспоминаний по Бресту видим, что лазарет там действовал зимой 41/42 гг. Далее журналист (который мог вполне все на свете перепутать из-за незнания) пишет, что ревир в Бресте начал действовать с первых дней войны.
Но если сопоставить фактуру из всей этой путаной каши, можно логически заключить, например, то, что лазарет первоначально учредился в В. В., вскоре затем передислоцировался в Брест, а еще позднее оттуда в Б. П.
Why not?


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 31 Января 2014, 11.06.03 | Сообщение # 5559
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Krankenrevier, но только вот в таком сочетании

В документации по лагерям пленным просто ревир типично значит медпункт при рабочих командах. В шталагах ревиры были в порядке редкого исключения, типично лазареты. Так что тут явно сильно не то, что имеется в виду в журналистском тексте. В Бресте в действительности был либо лазарет в шталаге / дулаге, либо то была рабочая команда (цвайглагерь?), в которой был ревир. Короче, совсем непонятно, что было на самом деле.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Пятница, 31 Января 2014, 11.07.06 | Сообщение # 5560
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нестор Иванович, не смеши! Лазарет, он же ревир, как в своих воспоминаниях его называют некоторые выжившие узники Владимир - волынского офлага, существовал на стационарной основе с сентября 1941 г. и вплоть до расформирования лагеря в сентябре 1943 г. Могу отыскать имена его начальников и работавших в нем врачей. Удалось даже найти "рапортичку" из лагерного лазарета в администрацию лагеря с докладом о смерти одного из заключенных

Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Пятница, 31 Января 2014, 11.08.32 | Сообщение # 5561
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
можно логически заключить, например, то, что лазарет первоначально учредился в В. В., вскоре затем передислоцировался в Брест, а еще позднее оттуда в Б. П.

Учредился во ВВ в сентябре 41-го. затем вдругггг вернулся назад во времени в июнь-июль 41-го в Бресте и Б.-П.?
Ты сам что-нибудь понял?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 31 Января 2014, 11.11.44 | Сообщение # 5562
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
чредился во ВВ в сентябре 41-го

Это - шталаг. А спецлазарет - не шталаг, совсем другое.
1. Кроме того, можно предположить, что спецлазарет тогда существовал лишь на бумаге. Такое в системе медобслуживания пленных бывало. Так, в середине марта 1942 г. был отдан приказ об учреждении ряда спецлазаретов, а практически они начали действовать только с июня. На бумаге они с марта якобы уже действовали, а физически еще не существовали.
2. Нам известно, что до сентября 41 г. в В. В. действовал пункт допроса важных пленных. Не исключено, что оно самое и было (официально именовалось) тем самым спецлазаретом.
3. Если так, то это должно означать, что после прекращения работы в В. В. пункт допроса важных пленных переместился в другое место. Насчет Бреста, как пункта перемещения, сомневаюсь, так как к тому времени он должен был быть в другой сфере компетентности войск охраны тыла. Но в Бресте тоже мог быть в первые недели (месяцы?) войны аналогичный пункт с аналогичной вывеской.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 31 Января 2014, 11.23.23
 
NestorДата: Пятница, 31 Января 2014, 11.19.14 | Сообщение # 5563
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
существовал на стационарной основе с сентября 1941 г.

По-моему, все же с октября, а не с сентября. К спецлазарету, по всему имеющемуся комплексу документации, он не имел отношения. Но в комплексе документации есть также документы по гражданским инвалидам, находившимся в В. В. в каком-то непонятном лазарете. Не исключено, что это тот самый и был. Т. е., лазарет для гражданских в системе лагерей пленных. Возможно, это уникальное явление.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 31 Января 2014, 11.33.43
 
ФадланДата: Пятница, 31 Января 2014, 11.27.34 | Сообщение # 5564
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Я теряю нить разговора... Мы какую тему обсуждаем в данный момент?
Еще раз повторяю: во Владимир - Волынском лагере лазарет был с самого начала функционирования лагеря. Влоть до 2-3 марта 1942 года его начальником был Гринер Лев... Затем, после того, как Гринер был рассрелян как еврей, на должность начальника лазарета был назначен врач со славянской фамилией... Если покопаться, можно легко установить и его фамилию, и фамилии пяти - шести других врачей. У меня, повторяю, есть "рапортичка", то есть письменный документ из лагерного лазарета в администрацию лагеря о смерти одного из заключенных. На основании этой "рапортички" в персональную карту была внесена запись о смерти...
Так что спорить о том, был ли лазарет в Офлаге и сколько дней он мог действовать - бессмысленно!
Скажу больше - лазарет существовал и в "панцерном лагере", для рядового состава. Правда, более или менее детальной информации о нем нет. Только косвенные признаки...
Предложенная мною тема для размышлений - характер связи между двумя лагерями военнопленных, которые находились в разном подчинении...


Василий Иванович
 
NestorДата: Пятница, 31 Января 2014, 11.41.09 | Сообщение # 5565
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
во Владимир - Волынском лагере лазарет был с самого начала функционирования лагеря

Существенно неверно. С самого начала функционирования лагеря в течение месяца был карантин, и в то время лазарета не было и не могло быть. Лазарет начал действовать после прекращения карантина для самых первых поступивших. Точную дату назвать трудно, но крайне вряд ли лазарет начал действовать с буквально следующего дня по прекращении карантина. Может быть, через неделю, не знаю. Где-то в октябре определенно (так как в воспоминаниях, где упоминается лазарет, упоминается также и самое раннее время начала его работы - октябрь). Не в сентябре.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 31 Января 2014, 12.01.48
 
ГеннадийДата: Пятница, 31 Января 2014, 11.44.15 | Сообщение # 5566
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Я теряю нить разговора... Мы какую тему обсуждаем в данный момент?
Еще раз повторяю: во Владимир - Волынском лагере лазарет был с само

Привыкайте! :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 31 Января 2014, 11.53.51 | Сообщение # 5567
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
характер связи между двумя лагерями военнопленных, которые находились в разном подчинении...

А тут всплывает еще дополнительно спецлазарет или даже еще два спецлазарета. Кроме того, пункт допроса ВИП-пленных.
Спецлазарет мог существовать и действовать ДО учреждения шталага и офлага. Соответственно, ранее мог там и прекратить свое существование, возможно, в связи с передислокацией в другое место. Он мог быть и одновременно (служить формальной вывеской) для пункта допроса ВИП-пленных, по всему, прекратившему деятельность в В. В. до учреждения офлага. Кроме того, мог быть преобразован в спецлазарет для гражданских пленных инвалидов, документы о деятельности которого на период позднее августа 1941 г. присутствуют в общем комплексе документации по лагерям пленных в В. В.

Наконец, имеющиеся документы не позволяют исключать гипотезу о том, что лазарет у шталага и офлага был объединенным, а спецлазарет для гражданских пленных инвалидов был (стал) в нем его отделением.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 31 Января 2014, 12.09.23
 
ФадланДата: Пятница, 31 Января 2014, 12.48.54 | Сообщение # 5568
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нестор Иванович, еще раз прошу - не смеши!...
Открой персональные карты на Ломджария Илью Ивановича, военврача 96 мсб, и Кальсина Николая Алексеевича, военврача 637 сп. Первый был доставлен во Владимир - Волынский 28 августа 1941 г. из Новоград - Волынского, а второй - 29 августа 1941 г. из Ровно.
Сам Офлаг, согласно немецким документам, был признан действующим с 9 сентября 1941 г., а массовый завоз пленных начался с 24 сентября 1941 г.
Теперь ответь мне с трех раз, зачем военврачей И.И. Ломджария и Н.А. Кальсина доставили во Владимир - волынский офлаг за три недели до массового поступления в лагерь военнопленных?


Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Пятница, 31 Января 2014, 12.49.29
 
ФадланДата: Пятница, 31 Января 2014, 12.56.59 | Сообщение # 5569
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Сегодня утром разместил на этом сайте ответ внуку одного из погибших в лагере. Он увидел мой ответ Людмиле из Израиля и в выложенном мною листе 10 из списка погибших во Вл. - Вол. увидел фамилию своего деда. Попросил некоторые моменты уточнить. Поскольку мой ответ Ивану идет в русле нашего разговора, позволю себе продублировать и в этой теме.

Фадлан, Василий Иванович. Расшифруйте пожалуйста список. Лагерный номер справа? Рядом дата смерти? На приведённом Вами скане списка похоже мой дед, но не верно указан год рождения. А вот дата смерти та же . Да и другого Башлыкова Ивана я в ОБД среди погибших в плену не видел. Откуда стал известен номер составителям списка? На карте то его нет. Стёрт.
Совершенно не понятно, по какому принципу составлялся список.

Мой ответ:Иван, здравствуйте! Документ, который, как я понимаю, Вы имеете в виду, это список погибших во владимир - волынском лагере, оригинал которого хранится в Государственном Архиве РФ в виде приложения к "Акту городской комиссии по расследованию злодеяний, учиненных немецкими захватчиками во Владимире - Волынском в период оккупации в 1941 - 1944 годах".
Скан первой страницы Списка размещаю ниже.
"Акт" датирован сентябрем 1944 г. К этому же времени следует, очевидно, относить и "Список".
Я капитально посидел над ним и пришел к следующим выводам.
- Он составлен на основе рукописных записей, делавшихся одним из санитаров лагерного лазарета - ревира, работавшего в отделении, где лежали пациенты, зачисленные в так наз. "Русский полк". Практически во всех записях есть неточности и даже искажения. Правильнее всего переданы фамилии и другие персональные данные по этническим русским. В украинских именах неточностей уже больше. У тех, кто был помещен в лазарет из кавказского полка, данные искажены настолько, что личности многих я не смог установить.
- Всего в Список внесено 626 имен. В процессе выверки я смог твердо установить личности 275 погибших. При этом в ОБД персональные карты военнопленных открылись примерно на 80 %, остальные 20% проходят как погибшие в плену или пропавшие без вести по другим документам. Поэтому я полагаю, что Список составлен на основе реальных фактов, и ему можно верить.
- При сопоставлении дат смерти по списку и по персональной карте военнопленного всегда имеет место временной разрыв. Обычно - в одни сутки. То есть, в Списке ГАРФа дата смерти указана на сутки раньше по сравнению с датой, внесенной в персональную карту. Иногда такой разрыв достигал трех - четырех дней. Это, кстати, одна из причин, по которой я полагаю, что данные о погибших поступили из лагерного лазарета: готовились "рапортички" об умерших за сутки, эти рапортички отсылались в немецкую администрацию лагеря, а кто - то из санитарного персонала лагеря делал беглые записи.
- Лагерные номера погибших, указанные в Списке, соответствуют сквозной нумерации по эшелонам в порядке доставки пленных в лагерь.
- Мне удалось разыскать персональную карту с приклеенной на обороте "рапортичкой" из лагерного лазарета с указанием даты и и причины смерти военнопленного. Там точно такой же временной разрыв в одни сутки и главное - несоответствие указаний о причине смерти: в персональную карту вписали другую вместо той, которая была указана в "рапортичке".

Как пример случая, когда список ГАРФа помогает прояснить судьбу пропавшего без вести, на которого в ОБД нет персональной карты:
№ 83 в списке ГАРФа - Божинов Николай Павлович, 1901 г.р., ст. лейтенант, лаг № 32906, умер 16.12. 1942 г.

В ОБД персональной карты на него есть, но он упомянут в других документах как пропавший без вести:
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9278312

Если есть еще вопросы, готов попробовать ответить.
Прикрепления: 8545905.jpg(83Kb)


Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Пятница, 31 Января 2014, 13.08.00
 
ИванДата: Пятница, 31 Января 2014, 13.28.48 | Сообщение # 5570
Группа: Поиск
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
Фадлан, Василий Иванович.
Ещё раз спасибо.
В этой теме обсуждалось, кем и зачем стёрты номера на картах. Загадка осталась без ответа. Пробовали вы узнать, использовались номера погибших далее? Присваивались ли они другим пленным? Как это посмотреть?
 
ШломоДата: Пятница, 31 Января 2014, 14.17.19 | Сообщение # 5571
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Фамилия Вестерхайде Вам о чем - то говорит?

Разумеется! Это его фото? Который из них? Есть еще что-то из Владимир-Волынских фото? У меня тоже есть кое-что. Я давно интересуюсь этой темой. Но мне не приходилось видеть эту тварь Вестерхайде на фото. Фото Целле у меня есть. Оно было опубликовано вместе с материалом о ней в одной из израильских газет. В ближайшее время мне обещали перевести эту статью с иврита. Есть материалы из Яд-Вашема, требующие перевода. Мы можем пообщаться непосредственно, через мейл?
 
ФадланДата: Пятница, 31 Января 2014, 14.22.43 | Сообщение # 5572
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Иван, кто и с какой целью стирал номера на картах, я сам не понимаю...
Лагерные номера, присвоенные в Офлаге, повторно не использовались. Более того, когда с июня 1942 г. Владимир - Волынский офлаг из лагеря постоянного содержания военнопленных стал транзитным, многие военнопленные, этапированные из Офлага в Германию чуть ли не до конца войны сохранили те же номера с lдобавлением индекса. Oflag XI A. Выложу иллюстративные примеры. Правда, в некоторых лагерях при этапировании какой - то части бывших узников Офлага номера присваивались заново. Такие примеры привести тоже могу.
Во вдладимир - волынском офлаге фотографирование заключенных не производилось, и по этой причине нет ни одной одной фотографии тех, кто умер в самом лагере. Это распространяется и на наших с тобой близких.
Но при завозе советских военнопленных на территорию Генерал - губернаторства и тем более - на территорию самой Германии фотография военнопленного на персональной карте была обязательной. Если систематизировать типы фотографий, то можно с первого взгляда определить, где, в каком лагере на маршруте следования этапа пленных фотография была сделана.
Прилагаемая фотография Владимира Лебедева сделана в лагере военнопленных в Ченстоховой при транзите в Германию.
Старший лейтенант Лебедев Владимир Владимирович, 1914 г.р., воевал в Севастополе, пленен 04.07. 1942 г. Во Владимир - волынский офлаг доставлен 27.07. 1942 г. Через десять месяцев, 30.05. 1942 г., был этапирован в Германию, где умер от туберкулеза легких 08.02. 19 44 г. Лагерный номер - 18639 В.В. Лебедеву был присвоен во Владимире - Волынском.
Прикрепления: 1727375.jpg (11.2 Kb)


Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Пятница, 31 Января 2014, 14.36.14
 
ШломоДата: Пятница, 31 Января 2014, 14.22.44 | Сообщение # 5573
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
"Акту городской комиссии по расследованию злодеяний, учиненных немецкими захватчиками во Владимире - Волынском в период оккупации в 1941 - 1944 годах".

Василий Иванович, где можно ознакомиться с этим документом в цифровом виде? Он есть отсканированый у Вас весь?
 
ФадланДата: Пятница, 31 Января 2014, 14.26.36 | Сообщение # 5574
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Шломо ()
Василий Иванович, где можно ознакомиться с этим документом в цифровом виде? Он есть отсканированый у Вас весь?

Выкладываю:
Прикрепления: 0858789.jpg (104.1 Kb)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 31 Января 2014, 14.33.55 | Сообщение # 5575
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Шломо ()
Разумеется! Это его фото? Который из них? Есть еще что-то из Владимир-Волынских фото? У меня тоже есть кое-что. Я давно интересуюсь этой темой. Но мне не приходилось видеть эту тварь Вестерхайде на фото. Фото Целле у меня есть. Оно было опубликовано вместе с материалом о ней в одной из израильских газет. В ближайшее время мне обещали перевести эту статью с иврита. Есть материалы из Яд-Вашема, требующие перевода. Мы можем пообщаться непосредственно, через мейл?


Да, это он стоит в центре. Оригинал снимка хранится в Яд Вашеме. Я попросил найти этот снимок и, возможно, другие материалы, хранящиеся в тамошних архивах, известного исследователя темы плена Арона Шнеера. Жду от него ответа.

Поскольку тема Офлага перекликается с более общей темой немецкой оккупации Владимира - Волынского готов выложить некоторые свои наработки по Вестерхайде и Альфатер. Вы наверняка этого не знаете.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 31 Января 2014, 14.42.23 | Сообщение # 5576
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
О Вильгельме Вестерхайде и Ханне Альтфатер:

... А пока стоило бы высветить фигуру еще одного человека, который не только олицетворял во Владимире - Волынском немецкий «новый порядок», но насаждал его с предельной, нечеловеческой жестокостью. Это - Вильгельм Вестерхайде (Wilhelm Westerheide), который занимал пост гебитскомиссара Владимира - Волынского с сентября 1941 г. по март 1943 г. На нюрнбергском процессе над нацистскими преступниками были зачитаны следующие его высказывания, сделанные в период пребывания во Владимире - Волынском: «На Востоке нужны мужчины, а не мямли. Давайте мысленно взглянем на карту Европы. В середине - мы, немцы, это люди. Слева от нас - негроиды, они подлежат уничтожению. Справа от нас - монголоиды - русские, они также подлежат уничтожению. Вы мне будете говорить про Шиллера и Гёте, а я плевать на них хотел. Если бы они сто лет тому назад, вместо того, чтобы писать свои глупые стихи, поняли, что нужно уничтожать, мы бы теперь стояли на Урале… Я поставлен сюда фюрером, чтобы уничтожать. Эту задачу я выполняю. В первые же дни пребывания здесь я велел привести 250 женщин из числа этих недочеловеков и испробовал на них свой пистолет. Уверяю вас, господа офицеры, что после того, как я их расстрелял, ужин показался мне особенно вкусным» ( 10 ).
А вот как в пересказе зондерфюрера Е. Кумминга гебитскомиссар Вестехайде представлял себе будущее Украины и России: «Окружной комиссар Вестерхайде изложил за столом свою программу. Согласно ей, школы во Влод. закрыты, чтобы не допустить возникновения украинской интеллигенции. По его словам, запланировано воспитание простого крестьянского населения, которое может получать товары из каравансараев у автострад. Украина должна будет через 50 лет стать областью Рейха, Россия - через 200 лет»… ( 11 )
И еще один штрих к характеристике этого официального представителя немецкого «нового порядка»: Вестерхайде часто приезжал в устроенное во Владимире - Волынском еврейское гетто вместе с Иоханной Альтфатер, чтобы дать своей любовнице возможность немного поразвлечься. «Забава» заключалась в том, что Альтфатер разгуливала по гетто и убивала детей выстрелом в рот. Детей она подзывала к себе, уводила за угол дома и, показав конфету, приказывала открыть рот и закрыть глаза…» ( 12 ).
Попытки отыскать информацию о дальнейшей судьбе коменданта Владимир - волынского офлага результатов не дали. То же самое приходится сказать и о Максимишине.
А вот о В. Вестерхайде удалось узнать много. Выяснилось, в частности, что он еще в 1929 г., в возрасте 21 года, примкнул к нацистскому движению и стал ярым поклонником расистских взглядов Гитлера. Будучи окружным комиссаром Владимира - Волынского, лично принимал участие в массовых убийствах гражданского населения вверенного ему округа, в первую очередь евреев. После войны осел в родном городе Билефельде (Bielefeld) и вел образ жизни обычного бюргера. В 1962 г. попал в поле зрения организаций, занимающихся розыском нацистских преступников. В 1973 г. власти города запросили у советской стороны материалы о преступлениях Вестерхайде и в ответ получили необходимые свидетельские показания, документы, фотографии. На основе полученных материалов судебные власти Северной Вестфалии (г. Дортмунд) завели на Вестерхайде судебное дело, которое, однако, в 1982 г. было прекращено под предлогом якобы имевшихся противоречий в показаниях свидетелей… ( 13 )

Схожей была судьба Иоханны (Ханны) Альтфатер, которая в возрасте 22 лет получила назначение на должность секретаря окружного комиссара Владимира - Волынского. Она наравне с Вестерхайде принимала участие в убийствах населения города и выезжала на места массовых расстрелов евреев в расположенном неподалеку от Владимира - Волынского селе Пятыдни. После окончания войны вернулась в свой родной город Минден, вышла замуж и стала носить фамилию мужа - Зелле. Семья усыновила мальчика. Вместе с В. Вестерхайде привлекалась к суду за совершенные в годы войны преступления, но так же, как и в отношении В. Вестерхайде, судом присяжных заседателей дело было прекращено из - за «неточностей» в показаниях свидетелей. ( 13 )
В декабре 1982 г. судебное дело, заведенное на В. Вестерхайде и на И. Альтфатер - Зелле, было сдано в архив прокуратуры г. Дортмунда…


Василий Иванович
 
ШломоДата: Пятница, 31 Января 2014, 14.54.20 | Сообщение # 5577
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
О Вильгельме Вестерхайде и Ханне Альтфатер:

Огромное спасибо! Сейчас внимательно изучу. Цифры, я так понимаю, это ссылки на источники? Могу я ознакомиться с ними? Это где-то публиковалось?
 
ФадланДата: Пятница, 31 Января 2014, 14.56.53 | Сообщение # 5578
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Это - отрывок из книги, над которой я работаю. Пока пишу...

Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 31 Января 2014, 15.27.52 | Сообщение # 5579
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Обещанное для Нестора Ивановича - материал, подтверждающий, что лагерь в Брест - Литовске был вспомогательным по отношению к Владимир - Волынскому.

Нет даты.
Прикрепления: 0315214.jpg (31.6 Kb)


Василий Иванович

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 01 Февраля 2014, 00.44.29
 
СаняДата: Пятница, 31 Января 2014, 15.28.19 | Сообщение # 5580
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Во вдладимир - волынском офлаге фотографирование заключенных не производилось,


Вы сами показываете фото,на котором написан лагерь Ofl11A, а говорите не фотографировали.
Я приводил в теме как минимум три свидетельства прошедших лагерь,которые подтверждают фотографирование в Офлаге Владимира-Волынского.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: