Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
ФадланДата: Суббота, 04 Апреля 2015, 18.26.16 | Сообщение # 8941
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Вижу такой случай впервые. Несколько раз номера, идущие друг другу "в затылок", то есть последовательно один за другим, встречались.

Я в данный момент не хочу выходить из текста, над которым работаю. Но вечером собираюсь покопаться. Помнишь, я в свое время говорил, что, похоже, в "Панцерном лагере" и "Нордлагере" была раздельная нумерация. Ты тогда меня высмеял как дилетанта, утверждал, что такого не может быть. Но я все равно остаюсь при мнении, что что - то там, то есть, с нумерацией, не так просто, как кажется.. Но сформулировать свои предположения в определенных выражениях не берусь. Допускаю, что могу ошибаться.


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Суббота, 04 Апреля 2015, 18.57.39 | Сообщение # 8942
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Помнишь, я в свое время говорил, что, похоже, в "Панцерном лагере" и "Нордлагере" была раздельная нумерация. Ты тогда меня высмеял как дилетанта, утверждал, что такого не может быть. Но я все равно остаюсь при мнении, что что - то там, то есть, с нумерацией, не так просто,

Тогда бы случаи "задвоения" были сплошь и рядом! Однако только сейчас я случайно это обнаружил (при том, что эти карты смотрел "вдоль и поперек").


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Суббота, 04 Апреля 2015, 19.07.38 | Сообщение # 8943
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Согласен. К тому же должны быть еще какие - то метки во избежание путаницы.

Давай, чуть позже. Сейчас работаю над главой "Лики смерти во Владимир - волынском лагере". То есть, чем болели и от чего умирали... Где узников лагеря лечили или, вернее, пытались лечить... Где и как хоронили... Не хочу пока прерываться.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 04.32.29 | Сообщение # 8944
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Товарищ Геннадий, к нашему разговору: проверь своим методом поиска, сколько у нижеперечисленных номеров будет "обладателей":

- № 20707,
- № 25684,
- № 26118,
- № 32123,
- № 32127,
- № 32171,
- № 32173,
- № 32182,
- № 32425,
- № 32938.

Всего на проверку выложено 10 номеров. Проверь, пожалуйста, все без исключения. По одному "обладателю" на каждый номер точно есть. Но я хочу сравнить свои результаты с моими.


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 08.50.56 | Сообщение # 8945
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Не вижу никакого смысла в такой проверке.
20707
http://www.obd-memorial.ru/html....ties=27


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 08.58.09 | Сообщение # 8946
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Пока констатируем - только один "обладатель номера".
Попробуй проверить хотя бы пару из этой категории:
№ 32123,
- № 32127,
- № 32171,
- № 32173,
- № 32182,
- № 32425,
- № 32938.


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 09.48.37 | Сообщение # 8947
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Ещё одна родственница погибшего в лагере
http://www.sgvavia.ru/forum/30-73-467875-16-1428213409


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 13.04.33 | Сообщение # 8948
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Товарищ Геннадий, ты чего - то таинственно замолчал.... Причины?

Не понял суть моего теста? Тогда поясняю свою идею. Я, как и обещал, вчера вечером прошелся по доступным источникам на предмет поиска имен рядовых и сержантов, которые, по логике, поступили в отделение Владимир - волынского лагеря для рядового состава и младших командиров, то бишь в "Панцерный лагерь". Но главное условие для отбора имен - чтобы были известны регистрационные номера этих узников Владимир - волынского лагеря. Отобрал десять имен (как мне кажется, минимальный уровень, чтобы судить о степени репрезантативности поиска). Выложил эти 10 имен в нашей теме, предложил тебе поискать имена узников по этим номерам. Расчет был на то, что ты, вдруг, найдешь такой же номер среди узников лагеря из числа офицерского состава, то есть тех, кого уверенно направляли в отделение лагеря по Ковельской улице.

Твое первое сообщение пока идет в нормальном русле. "Отрицательный результат - это тоже важный результат".
Цитирую тебя: " Не вижу никакого смысла в такой проверке.
20707
http://www.obd-memorial.ru/html....ties=27 "


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 13.16.53 | Сообщение # 8949
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Товарищ Геннадий, ты чего - то таинственно замолчал.... Причины?

Мне это просто неинтересно. Я показал, как я проверяю по номерам. Рутина.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 13.24.03 | Сообщение # 8950
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Мне это просто неинтересно. Я показал, как я проверяю по номерам. Рутина.


Хорошо, на будущее учту и и на твои пробросы не буду реагировать!...
Как говорится, повелся как "лох"...


Василий Иванович
 
NestorДата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 13.45.42 | Сообщение # 8951
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
найдешь такой же номер среди узников лагеря из числа офицерского состава, то есть тех, кого уверенно направляли в отделение лагеря по Ковельской улице.

Тут вот какая вещь. На слухах родился миф о фактическом шталаге (лагере для рядовых) в танковых боксах. Я подвергаю этот миф большому сомнению. Возможно, изначально там был ревир или штрафное отделение для рядовых и офицеров. Нет оснований исключать также и отделение для рядовых, как Вы считаете. Короче, мне сущность этого лагеря неясна. Если бы у нас имелся более менее крупный массив ПК и/или воспоминаний по панцерному лагерю, подтверждающий Вашу гипотезу, тогда я мог согласиться бы с Вашим утверждением об уверенном направлении. Но так как таких данных нет, не вижу смысла в дальнейшем развитии мифа.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 05 Апреля 2015, 13.58.50
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 14.03.46 | Сообщение # 8952
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
Мне это просто неинтересно. Я показал, как я проверяю по номерам. Рутина.

Хорошо, на будущее учту и и на твои пробросы не буду реагировать!...

Я не играю в хоккей. И не понимаю мелочных обид. Меня интересуют существенные вещи, а не поиск того, чего не было.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 14.09.58 | Сообщение # 8953
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
На слухах родился миф о фактическом шталаге (лагере для рядовых) в танковых боксах. Я подвергаю этот миф большому сомнению. Возможно, изначально там был ревир или штрафной лагерь для рядовых и офицеров. Короче, мне сущность этого лагеря неясна. Если бы у нас имелся более менее крупный массив ПК и/или воспоминаний по панцерному лагерю, тогда я мог согласиться бы с Вашим утверждением об уверенном направлении. Но так как таких данных нет, не вижу оснований для дальнейшего развития мифа.


Нестор Иванович, кто бы спорил с таким крупным ученым как Вы?!...
Только "загвоздочка" заключается в чем? Действительно крупные ученые в случае несогласия с оспариваемой точкой зрения излагают свои аргументы, по определению - "железобетонные", то есть такие, которые оппонент пр всем желании не смог бы опровергнуть их.
Вы считаете, что такие пассажи сойдут за "железобетонные аргументы":
"Я подвергаю этот миф большому сомнению. Возможно, изначально там был ревир или штрафной лагерь для рядовых и офицеров. Короче, мне сущность этого лагеря неясна."

Сомневаетесь? Да ради Бога, сомневайтесь и дальше! Но...
Если Вы собираетесь оппонировать по - серьезному, то уж потрудитесь найти аргументы более весомые и конкретные. Как те, к которым прибегали действительно большие ученые...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 14.26.31 | Сообщение # 8954
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Я не играю в хоккей. И не понимаю мелочных обид. Меня интересуют существенные вещи, а не поиск того, чего не было.


Так и я же об этом...
Елки - палки, я же писал о том, что работаю над текстом, не хочу выходить из него и и к теме "двойных номеров" буду готов вернуться вечером, после завершения работы над главой "Лики смерти во Владимир - волынском лагере"...

Имел наивность откликнуться на предложение разобраться в появлении номера, присвоенного в одно и тоже время двум узникам Владимир - волынского лагеря. Товарищ Геннадий признает, что он раньше такого случая не встречал. Обратился ко мне: я подтвердил, что такие ситуации по моим "кондуитам" пока не проходили.
А дальше - мы вроде, договорились в этом деле разобраться более тщательно...
Оказывается, я не понял тех, кто "не играет в хоккей"... Ну, в таких случаях говорят: "Mea culpa"...


Василий Иванович
 
NestorДата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 14.28.19 | Сообщение # 8955
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
в случае несогласия с оспариваемой точкой зрения

С чего Вы взяли несогласие с оспариваемой точкой зрения? Я атеист, не принимаю на веру мифов. Вполне даже может быть и по-Вашему. Ваша гипотеза, Вы ее и доказывайте. А мне ничего вообще доказывать не нужно. Я в равной мере допускаю и другие, только всего. Какая из них получит достаточные доказательства, та и станет установленным фактом.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 14.45.17 | Сообщение # 8956
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
С чего Вы взяли несогласие с оспариваемой точкой зрения? Я атеист, не принимаю на веру мифов. Вполне даже может быть и по-Вашему. Ваша гипотеза, Вы ее и доказывайте. А мне ничего вообще доказывать не нужно. Я в равной мере допускаю и другие, только всего. Какая из них получит достаточные доказательства, та и станет установленным фактом.


Вы для начала хотя бы очертили предмет разговора или понятий мифов и гипотез. А то, вроде получается толковище ни о чем. Выражаясь Вашими же словами - " Короче, мне сущность этого лагеря неясна..."
У меня лично возникло впечатление, что я веду спор с человеком, "закусившим удилами"..


Василий Иванович
 
NestorДата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 14.58.18 | Сообщение # 8957
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
У меня лично возникло впечатление, что я веду спор с человеком, "закусившим удилами"..


У меня потихонечку накапливается материал по панцерному лагерю. Пока очень мало, но эти новые факты опровергают гипотезу отделения для рядовых. Еще не могу выражаться определеннее, подберется побольше, тогда станет возможным делать выводы.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 15.40.54 | Сообщение # 8958
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Аркадий, я всего - навсего высказал мнение, что в г. Луцк располагалось госпитальное отделение Владимир - волынского лагеря. Привел несколько доказательств в пользу этого.

Нестор Иванович, исходя из своих понятий и убеждений, с моим мнением не согласился. Высказался достаточно прямолинейно: "А вралям у меня веры нет. В частности, и по нумерации лагерей Луцка." ...

Вы, вроде, подрядились быть адвокатом Нестора Ивановича (я так понял из Вашего сообщения). Значит, разделяете его точку зрения и его методы спора с оппонентами? Стало быть, если я впредь вознамерюсь выложить какие - то материалы о наличии связи между Владимир - волынским лагерем, то Вы в очередной раз поддержите Нестора Ивановича в его оценке "вралям у меня веры нет"?

Чтобы Вы не особенно комплексовали - официальный модератор этой темы реагирует только тогда, когда обижают "своих". Так что если Вы поддержите Нестора Ивановича, то на Вас еще прольется "благодать" нашего объективного и беспристрастного Модератора...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 10.14.33 | Сообщение # 8959
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Виктор, мне очень неудобно обременять тебя своими просьбами, но еще одно маленькое пожелание: растолкуй мне с точки зрения немецкого языка вот такую фразу из приказа за подписью "Kommandeur des Kriegsgefangenen" на Украине:

"von Ls Btl. 439 in Wladimir - Wolynsk, eine Kompanie in den Raum von Luzk"

Работаю со словарем, но меня смутило слово "Raum". Знаю это слово из известного лозунга гитлеровской Германии насчет "жизненного пространства". Но в данном случае - военный приказ. Стало быть, должен быть какой - то понятный военный термин.


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 10.38.38 | Сообщение # 8960
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
"von Ls Btl. 439 in Wladimir - Wolynsk, eine Kompanie in den Raum von Luzk"

речь идёт о передислокации одной роты батальона ландесщютцен 439 из Владимира-Волынcка в район Луцка.
 
ФадланДата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 10.57.02 | Сообщение # 8961
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
То есть, слово "Raum" в данном контексте следует переводить как "район"?

Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 07 Апреля 2015, 04.33.25 | Сообщение # 8962
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Виктор, такое впечатление, что мой вопрос тебя несколько озадачил. Попробую объяснить смысл моего интереса к этой фразе.

Понятие "Raum" не может быть кодовым словом? Аналогом нашему кодовому понятию "Объект"? То есть ту фразу на немецком, которую я процитировал выше, можно ли перевести как: "Из состава батальона 439 лшс, Владимир - Волынский, одну роту направить на Объект в Луцке"?

В русском языке слово "объект" как кодовое понятие используется очень широко. К примеру:
- сдача объекта запланирована на конец года,
- подозрительных объектов в данном лесном массиве методом обычной аэрофотосъемки не выявлено,
- в результате прицельного бомбометания объект выведен из строя,
- за объектом установлено круглосуточное наблюдение.
- в 12.00 объект посетил кафе, где провел полчаса.

То есть, одно и то же слово, но можно найти десяток вариантов его использования как кодового понятия.

Соответтвенно, у меня возник вопрос: не может ли немецкое слово "Raum" быть кодовым аналогом русского слова "объект"? Если да, то тогда, как мне кажется, фраза приобретает вполне понятный смысл: командованию 439 батальона, который обеспечивал охрану Владимир - волынского лагеря, было предписано направить из своего состава одну роту на некий "объект" в г. Луцк. Потому что для военного приказа фразе "направить одну роту в район Луцка", как мне кажется, недостает армейской ясности и категоричности. В моем понимании это звучит примерно как если бы приказали "пойди туда, в сторону Луцка..."

Твое мнение насчет моего варианта перевода или, скорее, толкования этой фразы из приказа?


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 07 Апреля 2015, 07.45.46 | Сообщение # 8963
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Здесь 2 варианта.
1. Или точное место назначения уже известно командиру роты, но из соображений усиления секретности оно прямо и точно не называется в приказе.
2. Или это место командиру роты не называется. Его может не знать и отдавший (передавший далее вниз по субординации) приказ. В таком случае рота поступает в распоряжение военного коменданта Луцка и далее он ей распоряжается по полному своему усмотрению. Может отправить на охрану одного из лагерей пленных, может на конвоирование, в усиление зондеркоманде и т. д. Бывало, такие приказы отдавались при выполнении акций 1005 (эксгумация и сожжение трупов). Много охранников выставляли во внешнее охранение для усиления секретности. Приказы отдавались в общем случае устно, как исключение - в той форме, какую здесь имеем.

Тут многое существенно определяется датой отдачи приказа. В общем случае выполнения акции 1005 он отдавался месяца за 3 до освобождения соответствующих городов советскими войсками. Исполнение типично занимало месяц. Типично акция выполнялась в местах, где имелось порядка от нескольких десятков тысяч трупов. Вот почему, по всей видимости, по Луцку ЧГК выявила сравнительно необычно малое число жертв среди пленных (в общей сложности менее тысячи).

Или они казнились и хоронились вместе с евреями в одних местах, или места их казни и захоронения благодаря успешному соблюдению секретности выполнения 1005 так и остались невыявленными до сих пор. По крайней мере, на это указывает фактура по Дортмундскому процессу над нацистскими преступниками 1968 г. На котором были установлены факты казни военнопленных зондеркомандой именно в районе Луцка, а точное место судом осталось невыявленным (исполнители казней в том, что за один день убили в районе Луцка порядка ста пленных, сами признались, и дальнейшие детали и подробности не интересовали западногерманский суд: для осуждения сочли признание вполне достаточным - для этого тут просто не имело значения, 100 жертв или много десятков тысяч, приговор в обоих случаях по западногерманскому закону одинаковый).


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 07 Апреля 2015, 08.42.54
 
Viktor7Дата: Вторник, 07 Апреля 2015, 08.38.04 | Сообщение # 8964
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Виктор, такое впечатление, что мой вопрос тебя несколько озадачил

Да нет, просто редко заглядывал - как-никак пасха - дети, внуки; опять-таки варить-печь прогуливать...

Нет за словом Raum я бы никакого кода не подозревал. Raum можно в данном случае перевести как округа, местность или район, не более того.
 
ФадланДата: Вторник, 07 Апреля 2015, 08.45.41 | Сообщение # 8965
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Спасибо! Попробую еще проконсультироваться у "носителей языка", то есть немцев.
В принципе, это пока представляется не столь уж важным, но хочется понять смысл документа.


Василий Иванович
 
СаняДата: Вторник, 07 Апреля 2015, 08.58.25 | Сообщение # 8966
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует

пространство

Fläche, Raum, Erstreckung

помещение

Räumlichkeit, Unterbringung, Einlieferung, Raum, Lokal, Platzierung

объем

Umfang, Inhalt, Raum, Volumen, Ausmaß, Fassungsraum

район

Region, Kreis, Bezirk, Bereich, Raum, Teil

регион

Region, Raum

вместимость

Aufnahmefähigkeit, Kapazität, Inhalt, Fassungsvermögen, Raumgehalt, Raum

емкость

Kapazität, Geräumigkeit, Aufnahmefähigkeit, Rauminhalt, Behälter, Raum

трюм

Laderaum, Räumte, Raum, Schiffsraum


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Вторник, 07 Апреля 2015, 09.00.06 | Сообщение # 8967
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Виктор, не поможешь с переводом вот этого документа относительно норм питания в лагерях советских военнопленных на Украине (в список включен, помимо других, и Владимир волынский Шталаг 365:

"Главный интендант
при командующем вермахтом на Украине

всем службам согласно порядка распределения

Касается: снабжение военнопленных продовольствием
Основание: указание Главного интенданта при командующем вермахтом на Украине от 06.11.1942

В упомянутом ваше указании под цифрой 1 i. идущие вслед за словом "свежие овощи" "при наличии" зачеркнуть и вписать "2800 гр"
Кроме того в том же указании под цифрой 8b. a) (7) вслед за "свежими овощами" вписать "1.120 калорий"

Ещё раз подчёркивается, что при отсутсвии определённых продуктов их необходимо заменить продуктами таких же свойств. См. цифру 6 указания. Размер заменяемых продуктов определяется соглано приложению 1 указания.

Напоминаю, что согласно привычкам военнопленных, хлеб следует в большей степени замещать насыщающими супами. В будущем делать на это большее ударение. "
 
Viktor7Дата: Вторник, 07 Апреля 2015, 09.02.30 | Сообщение # 8968
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Саня,
Именно поэтому я и написал - "в данном случае", ибо трюма или вместимости в Луцке ожидать не стоит.
 
ФадланДата: Вторник, 07 Апреля 2015, 09.42.44 | Сообщение # 8969
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Виктор, большое спасибо!

В список лагерей, которым разослано данное указание относительно внесения изменений в рацион питания, включены Шталаги:
- 301 Шепетовка,
- 329 Винница,
- 348 Гайсин,
- 355 Проскуров,
- 357 Славута,
- 358 Житомир,
- 360 Ровно,
- 365 Владимир - Волынский.


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Четверг, 09 Апреля 2015, 23.44.31 | Сообщение # 8970
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
"Мифы XXI-го века. Двенадцать подвигов подполковника Новобранца."
http://alternathistory.org.ua/mify-xx....brantsa


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: