Расстрел польских офицеров
|
|
Papyshkin | Дата: Понедельник, 18 Июля 2016, 08:35:35 | Сообщение # 946 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 3283
Статус: Отсутствует
| Цитата Papyshkin (  ) Тема польских военнопленных в Катыни всплывает в Польше всякий раз, когда речь заходит о ее взаимоотношениях с Россией. А вот вспоминать о судьбах около двухсот тысяч красноармейцев, оказавшихся в польских концлагерях, там не принято.
Статья выложена в этой теме в противовес вашим стенаниям , о не винно расстрелянных польских офицерах . Понимаешь Nestor, , слишком однобоко всё получается . Вот я решил покопаться в корнях , с небольшим отступлением в день сегодняшний . Надо будет ещё порыть в истоках мести тех лет и наложения отпечатка прошлого , на реалии дня нынешнего .
Виктор Папышкин
|
|
| |
Papyshkin | Дата: Понедельник, 18 Июля 2016, 08:58:04 | Сообщение # 947 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 3283
Статус: Отсутствует
| Цитата Nestor (  ) И вообще это совсем другой сюжет, не по теме. История , это не только конкретный факт расстрел Польских офицеров . Всё связано . Важна также мотивация приведшая к событиям в этой теме . Важны также последствия тех событий , наложивших отпечаток на день сегодняшний . Тема обширна . Не стоит укладывать её в удобные для себя рамки . Я понимаю , так удобно иметь своё виденье событий не учитывая мнения других . Извини , если что . Я написал своё мнение .
Виктор Папышкин
|
|
| |
Фадлан | Дата: Понедельник, 18 Июля 2016, 10:09:13 | Сообщение # 948 |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Если участники спора позволят высказаться дилетантам, то хотел бы поддержать мнение коллеги под ником "Papyshkin". Не было бы столь любимого нашими польскими соседями лозунга "от можа и до можа", не было бы похода Пилсудского 20-го года против нашей страны, не было бы столь жестокого обращения с нашими красноармейцами попавшими в плен после провала наступления Красной[/b[b]]Армии на Варшаву - не произошла бы и трагедия Катыни...
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Sokol | Дата: Понедельник, 18 Июля 2016, 10:14:04 | Сообщение # 949 |
Группа: Модератор
Сообщений: 25931
Статус: Отсутствует
| Цитата Фадлан (  ) Не было бы столь любимого нашими польскими соседями лозунга "от можа и до можа",................ не произошла бы и трагедия Катыни... Согласен на 100%
Геннадий Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
|
|
| |
Nestor | Дата: Понедельник, 18 Июля 2016, 14:57:40 | Сообщение # 950 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Цитата Фадлан (  ) Не было бы столь любимого нашими польскими соседями лозунга "от можа и до можа", не было бы похода Пилсудского 20-го года против нашей страны, не было бы столь жестокого обращения с нашими красноармейцами попавшими в плен после провала наступления Красной[/b[b]]Армии на Варшаву - не произошла бы и трагедия Катыни...
Это мнение тоже неверное, по-моему. Потому что, во-первых, поляков в Козьих горах казнили немцы, а во-вторых, от нацистского геноцида польский народ пострадал не меньше еврейского. К немецкому геноциду отражение советской армией польской интервенции в 1920 г. ни малейшего отношения не имеет. Между этими событиями нет никакой связи.
Будьте здоровы!
|
|
| |
Nestor | Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 08:34:24 | Сообщение # 951 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Юридическому советнику правительства Израиля господину Йехуде Вайнштейну
Генеральная прокуратура Израиля, ул. Салах аль Дин, д. 29, Иерусалим индекс 91010
от гражданина Российской Федерации Джугашвили Евгения Яковлевича
Заявление о преступлении, предусмотренном Законом Израиля 1986 года № 1187
23 сентября 2016 г. на интернет-сайте газеты «Московский Комсомолец – Израиль» (адрес редакции: издательский дом «Новости Недели», ул. ха-Ахим ми-Славита, д. 15, Тель-Авив, Израиль) была опубликована статья «Польский журналист вспомнил о 438 евреях погибших в Катыни» (приложение 1). Данная статья (заголовок в газете «Еврейские жертвы Катыни») посвящена некоторым аспектам так называемой «Катынской трагедии», связанным с преступлениями против еврейского народа.
Под собирательным термином «Катынская трагедия» правоохранительными органами Российской Федерации в настоящее время понимается большой комплекс политических, юридических и исторических проблем в советско-польских и российско-польских отношениях, условно подразделяющийся на три независимых друг от друга группы вышеуказанных проблем, опосредованно связанных между собой причинно-следственными связями, а именно:
1. «Катынские события», под которыми понимаются события 1939-47 гг., связанные с осуждением за период с 1 апреля по 14 декабря 1940 г. на территории СССР в так называемом «особом порядке» судопроизводства к различным срокам лишения свободы 15.131 военнопленного бывшей польской армии и около 7-8 тысяч арестованных граждан бывшей Польши, а также события, связанные с последующим пребыванием осужденных в «особом порядке» польских военнопленных и польских гражданских лиц в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР. К «Катынским событиям» относят также расстрел в 1939-41 гг. на территории Советского Союза по приговорам различных судов и военных трибуналов СССР 3.198 (по другим данным – 3.196) особо опасных преступников из числа арестованных граждан бывшей Польши, большинство из которых в установленном законом порядке до сих пор не реабилитировано.
2. «Катынский расстрел» – массовый расстрел около 11.000 военнопленных офицеров бывшей польской армии и интернированных граждан бывшей Польши, осуществленный в административном порядке военнослужащими нацистской Германии в сентябре 1941 г. в Катынском лесу близ Смоленска. В правовом отношении более правильно вести речь о «Катынских расстрелах» (во множественном числе), поскольку массовые расстрелы граждан бывшей Польши в районе Смоленска проводились германскими оккупационными властями с начала июля 1941 г. по конец августа 1942 г., как минимум, в шести разных местах на временно оккупированной территории Смоленского и Краснинского районов Смоленской области.
3. «Катынское дело» – сфальсифицированное спецслужбами нацистской Германии в 1943 г. расследование обстоятельств Катынского преступления, циничная и наглая фальсификация которого продолжается по сей день.
В статье «Польский журналист вспомнил о 438 евреях погибших в Катыни», опубликованной 23 сентября 2016 г. на интернет-сайте газеты «Московский Комсомолец – Израиль», содержатся следующие утверждения об обстоятельствах Катынской трагедии:
«... Весной 1940 года, на основании приказа Сталина, чекисты расстреляли почти всех взятых в плен польских офицеров. По разным подсчетам в братских могилах - так называемых "ямах смерти" - в Катыни, Твери, Быковне, Харькове и в других местах лежат от 15 до 24 тысяч поляков. ...».
Вышеизложенные утверждения об обстоятельствах Катынской трагедии отрицают факты, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, в части фактических обстоятельств расстрела военнослужащими нацистской Германии военнопленных польских офицеров в Катынском лесу в сентябре 1941 года, и содержат заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.
Факт виновности военнослужащих нацистской Германии в массовом расстреле 11.000 военнопленных польских офицеров в Катынском лесу близ Смоленска был юридически установлен процессуальным решением Международного военного трибунала от 14 февраля 1946 г. и приговором Международного военного трибунала от 1 октября 1946 г. Указанными судебными актами «Катынский расстрел» квалифицирован Международным военным трибуналом как особо тяжкое военное преступление без срока давности.
Приговором Международного военного трибунала от 1 октября 1946 г. был также установлен факт персональной виновности в организации данного особого тяжкого военного преступления подсудимых Германа Геринга и Альфреда Йодля.
Кроме того, приговором Нюрнбергского военного трибунала от 10 апреля 1948 г. на Девятом последующем Нюрнбергском процессе («Процессе по делу об айнзатцгруппах») был установлен факт персональной виновности подсудимого Эриха Науманна (бригаденфюрера СС, командира «айнзатцгруппы Б») в руководстве преступной организацией, совершившей данное особо тяжкое военное преступление осенью 1941 г.
Заведомая ложность распространенных газетой «Московский Комсомолец – Израиль» сведений о мифическом расстреле военнопленных польских офицеров, якобы совершённом весной 1940 года на основании приказа Сталина чекистами, подтверждается, в частности, решением Тверского районного суда города Москвы от 14 февраля 2012 г. по гражданскому делу № 2-400/2012 (приложение № 2).
Этим судебным решением период расстрела военнопленных польских офицеров в Катынском лесу – «... сентябрь 1941 г. …» – был установлен в качестве общеизвестного обстоятельства, не нуждающегося в доказывании. Поскольку в сентябре 1941 г. взятых в плен польских офицеров во временно оккупированном германскими войсками районе Катыни могли расстрелять только военнослужащие нацистской Германии, то Тверской районный суд города Москвы своим решением от 14 февраля 2012 г. опосредованно установил факт невиновности в Катынском преступлении члена Политбюро ЦК ВКП(б), секретаря ЦК ВКП(б) И. В. Сталина и сотрудников НКВД-НКГБ СССР.
За последние годы в ходе независимого расследования истинных обстоятельствах Катынской трагедии участниками международного интернет-проекта «Правда о Катыни» были получены сведения, позволяющие юридически значимо утверждать о том, что главным инициатором, организатором и руководителем Катынского расстрела в 1941 г. и Катынского дела в 1943 г. являлся начальник разведывательного отдела немецкой группы армий «Центр» полковник Рудольф-Кристоф фон Герсдорф (1905-1980).
Наряду с Рудольфом-Кристофом фон Герсдорфом и командованием немецкой айнзатцгруппы «Б», организаторами и руководителями Катынского расстрела в 1941 г. являлись также командир немецкой 286-й охранной дивизии генерал-лейтенант Курт Мюллер (1882-1942), начальник 683-й полевой комендатуры 286-й охранной дивизии полковник Перси фон Ашеберг (1880-1952) и сотрудник 683-й полевой комендатуры 286-й охранной дивизии старший лейтенант Аренс (однофамилец командира немецкого 537-го полка связи подполковника Фридриха Аренса).
Крупными пособниками нацистских военных преступников, оказывавшими им в 1943 г. активное содействие в навязывании мировой общественности фальсифицированной версии Катынского дела, являлись представитель эмигрантского правительства Польши при Международном комитете Красного Креста князь Станислав-Альбрехт Радзивилл (1914-1976) и бывший комиссар Временного правительства России при Главном управлении Российского общества Красного Креста князь Иларион Васильчиков (1991-1969).
Помимо этнических поляков и бывших польских граждан других национальностей, в ходе Катынского расстрела германскими оккупационными властями было уничтожено также значительное число польских евреев. Эти евреи относились к четырем разным социальным группам польского общества, каждая из которых попала в район Смоленска своим путём и была расстреляна немецкими властями по своим собственным основаниям.
Первую, самую большую по численности социальную группу евреев-жертв Катынского расстрела, составляли польские евреи, мобилизованные летом и осенью 1941 г. военными властями германского Рейха во вспомогательные формирования немецкой армии – военно-строительную «Организацию Тодта» и др. Общая численность польских евреев из этой социальной группы, расстрелянных германскими оккупационными властями в Катынском лесу и расположенных неподалеку от него местах в 1941-42 гг. по мотивам расовой ненависти, оценивается числом от нескольких сотен до более чем 2.000 человек. На момент расстрела большинство из них было обмундировано в военную униформу польского образца и армейские ботинки с малой степенью износа, захваченные германской армией в сентябре 1939 г. на оккупированной территории Польши в качестве трофеев, и имело при себе различные документы на польском языке.
Вторую по численности социальную группу составляли осужденные в СССР в 1939-41 гг. по различным основаниям гражданские лица еврейской национальности из числа активистов польских и еврейских политических, общественных и религиозных организаций, крупных собственников и торговцев, представителей духовенства и т. д., отбывавшие после своего осуждения наказание в Вяземском исправительно-трудового лагере НКВД СССР. В июле 1941 г. те из них, кто не смог эвакуироваться в советский тыл, были интернированы немецкими войсками на лагпунктах Вяземлага в районе Смоленска и расстреляны в июле-декабре 1941 г. германскими оккупационными властями – также по мотивам расовой ненависти.
Третью группу составляли польские армейские офицеры еврейской национальности из Старобельского и Козельского лагерей для военнопленных НКВД СССР, а также из тюрем УССР и БССР, осужденные в 1940 г. в «особом порядке» Комиссией по следственным делам НКВД и Прокурора СССР, и направленные для отбытия наказания в Вяземский исправительно-трудовой лагерь на строительство автомагистрали Москва-Минск. Большинство из них при приближении немецких войск к Смоленску отказалось добровольно эвакуироваться в советский тыл, после чего они в июле 1941 г. были интернированы немецкими передовыми частями на лагпунктах Вяземлага и в сентябре-декабре 1941 г. расстреляны германскими оккупационными властями в административном порядке за отказ принести присягу на верность армии нацистской Германии и лично вождю германской армии Адольфу Гитлеру. (Польские полицейские из Осташковского лагеря для военнопленных НКВД СССР в полном составе избежали Катынского расстрела, поскольку после своего осуждения в «особом порядке» весной 1940 г. были направлены для отбытия наказания не в Смоленскую, а в Мурманскую область – в Кольский исправительно-трудовой лагерь на строительство железной дороги Мурманск-Ваенга).
Четвертую, самую малочисленную группу, составляли военнопленные польские офицеры еврейской национальности пленения осени 1939 г. из немецких «офлагов» в Западной Европе, перевезенные в сентябре-октябре 1941 г. под Смоленск и тогда же расстрелянные там германскими оккупационными властями в административном порядке в качестве так называемых «политически неблагонадежных лиц».
При таких обстоятельствах распространение редакцией газеты «Московский Комсомолец - Израиль» заведомо ложных сведений о мифической виновности И. В. Сталина и советских чекистов в Катынском расстреле является отрицанием юридического факта виновности в совершении данного особо тяжкого военного преступлении военнослужащих и должностных лиц нацистской Германии, неоднократно установленного ранее в судебном порядке компетентными международными и национальными судами.
На основании вышеизложенного, руководствуясь Законом Израиля 1986 года № 1187, устанавливающим на территории Израиля уголовную ответственность за отрицание деяний, совершенных при нацистском режиме и представляющих собой преступления против еврейского народа, прошу Вас дать правовую оценку статье «Польский журналист вспомнил о 438 евреях погибших в Катыни», опубликованной 23 сентября 2016 г. на интернет-сайте газеты «Московский Комсомолец - Израиль».
В случае наличия в действиях сотрудников редакции газеты «Московский Комсомолец - Израиль» признаков преступления, предусмотренного Законом Израиля 1986 года № 1187, прошу Вас возбудить уголовное преследование в отношении лиц, подозреваемых в совершении данного преступления, и дать Ваше письменное согласие на подачу в суд соответствующего обвинительного заключения.
Приложения: 1. Статья «Польский журналист вспомнил о 438 евреях погибших в Катыни» – 2 листа. 2. Решение Тверского районного суда гор. Москвы от 14.02.2012 г. по гражданскому делу № 2-400/2012 – 12 листов.
__________ Евгений Джугашвили город Москва, 27 сентября 2016 г.
http://katyn-ru.livejournal.com/17209.html
Будьте здоровы!
|
|
| |
Саня | Дата: Вторник, 29 Ноября 2016, 20:13:10 | Сообщение # 952 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Палач-хапуга и находки школьников
Портрет харьковского расстрельщика военнопленных поляков коменданта Куприя в интерьере могильных ям
 Тимофей Куприй
 Митрофан Сыромятников
Народный суд Киевского района города Полтавы 26 сентября 1959-го рассматривал вполне заурядное и даже типичное для советской эпохи дело. Проворовался директор базы. Конечно, база есть база — всегда есть что украсть. Дело-то заурядное, вот только на скамье подсудимых оказался весьма непростой человек. И в свои 50 с небольшим лет он сохранял быструю реакцию и умение защищаться. Живой, подвижный взгляд и начальственные нотки в голосе выдавали его многолетнюю привычку командовать и подчинять себе людей. Но собравшаяся в зале суда публика вряд ли знала, какое на самом деле жуткое прошлое у подсудимого и сколько кровавых эпизодов в его деятельности.
Бывшего коменданта УНКВД по Харьковской области Тимофея Куприя, а на скамье подсудимых был именно он, судили не за убийства, а за банальные растрату и воровство.
Суд установил, что Куприй, будучи начальником базы «Маслоснаба», продавал «налево» кирпич и продукты, оформлял на подставных лиц фиктивные наряды на якобы выполненную работу. Уж как сумел Куприй произвести впечатление на суд, неясно. Приговор был мягкий: 2 года условно с взысканием суммы нанесенного ущерба в размере 3526 рублей. Хрущевская эпоха вообще отличалась от сталинской большей гуманностью. При Сталине за аналогичное меньше 7 лет лагерей не дали бы. А тут… Правда, приговор был опротестован прокурором как слишком мягкий и решением Полтавского областного суда от 2 декабря 1959-го был отменен, дело направили на новое рассмотрение в суд, а Куприя даже взяли под стражу. Но нашлись заступники в Киеве: прокурор Украинской ССР внес протест на решение Полтавского областного суда, и 19 января 1960-го Верховный суд Украинской ССР отменил определение Полтавского областного суда и оставил в силе приговор районного народного суда, по которому Куприю назначалось прежнее условное наказание.
В общем, обошлось. Куприй оказался на свободе, но, увы, без партбилета в кармане. В октябре 1959-го его исключили из рядов КПСС. С тех пор, сколько бы он ни писал жалоб и писем с просьбой о восстановлении в партии, — ничего не помогало. В партии его так и не восстановили. И никому не было дела до его «великих заслуг» 1940-го. А сам он об этом благоразумно помалкивал, ведя жизнь скромного пенсионера в Полтаве, где и умер от гипертонической болезни 3-й степени 10 декабря 1981-го.
Интересно, как он дошел до жизни такой. Ведь в прошлом — чекист, человек «особой профессии». Как там у Дзержинского: «Чистые руки, горячее сердце, холодная голова». Но это все в теории, а она, как известно, суха. Жизнь и многообразнее, и богаче. Вообще-то его поведение и стиль жизни были нетипичными для бывших комендантов, привыкших к ночным расстрелам. Им обычно свойственны замкнутость, мрачность и, конечно, пьянство как способ заглушить кошмарные видения прошлого.
А что же Куприй — веселый мастак-расхититель?.. Только вот пьянство — это осталось, это как у всех. А в остальном — разительный контраст по сравнению с другими отставными комендантами. Пил не где-то там втихую дома, прячась от людских взглядов. Райком партии 18 июня 1958-го вынес Куприю выговор с занесением в учетную карточку «за пьянку в рабочее время, грубость и оскорбление рабочих базы». На следующий день его сняли с директорского поста. Но и после снятия с должности директора Куприй неоднократно приходил на базу, требовал выплаты денег по фиктивному больничному листу, угрожал рабочим, запугивал их и «оскорблял нецензурными словами» нового директора и бухгалтера. Ну а дальше — суд…
Но это был не первый суд в его жизни и не первое обвинение в хищениях. Тут, оказывается, у него был стаж!
В октябре 1941-го немецкие войска вошли в Харьков. Накануне шла спешная эвакуация советских учреждений. Работники Харьковского УНКВД во главе с начальником управления Сафоновым перебрались временно в город Купянск, затем все дальше на восток, пока не осели в Саратове. По дороге убывал состав управления, людей отправляли в армию, откомандировывали в другие подразделения НКВД. При начальнике неизменно оставались — его заместитель, начальник секретариата, работники бухгалтерии, финансовой части и, конечно, комендант Куприй. Управление кочевало, надо было как-то жить, снабжать себя — в общем, нелегкие тыловые будни.
Непонятно, откуда, как и с чьей помощью вышло наружу, но стало известно: начальство Харьковского УНКВД проворовалось. Как выяснилось, начальник управления Петр Сафонов, его заместитель Иван Кейс, комендант Тимофей Куприй, начальник секретариата Николай Лелюк и два работника финансового отдела «путем составления фиктивных документов занимались расхищением государственных денежных средств». С октября 1941-го по август 1942-го Сафонов, Кейс и Куприй «присвоили и растратили около 76 тысяч рублей из средств, предназначенных для специальных целей комендатуры». Можно догадаться, какие такие «специальные цели». Обычно после проведения расстрелов их участники устраивали выпивку и стол, и им выплачивались дополнительные деньги — так называемые «оперативные». Ну, понятно, если управление в бегах, то не до казней, а значит, экономия средств. А что оставалось Куприю, он «составлял фиктивные расходные документы», получал деньги и передавал их частично начальству, а частично для питания в период эвакуации. Мало того, как выяснилось, Сафонов, «нарушая инструкции и приказы НКВД СССР, незаконно хранил у себя, а впоследствии безучетно расходовал золото, изъятое у арестованных».
Приговор был вынесен 10 июня 1943-го Военным трибуналом войск НКВД Приволжского округа. Петр Сафонов, Иван Кейс, Тимофей Куприй были приговорены к 8 годам лагеря, а заместитель начальника финансового отдела Михаил Козлов к 5 годам. При этом суд счел возможным исполнение приговора отсрочить до окончания военных действий и направить осужденных в действующую армию.
Так Сафонов и Куприй попали на фронт. Правда, ни тот, ни другой на фронте не задержались. Сафонов пробыл на Брянском фронте простым оперативным работником опергруппы СМЕРШ лишь до сентября 1943-го, а затем устроился заместителем директора электромеханического завода в Харькове. Важно другое: судимость им простили.
В июне 1943-го Куприя отправили командовать батальоном отдела контрразведки СМЕРШ на Брянский фронт. Но уже в ноябре 1943-го он вновь начальник комендантского отдела НКГБ Украины в Киеве. В январе 1944-го его вновь отправили в Красную армию. На этот раз на курсы усовершенствования командного состава, а затем на курсы военных комендантов городов. Высокое доверие! Куприю предстояло возглавлять военные комендатуры в городах, освобожденных Красной армией. В общем-то работа совсем не по его профилю.
В декабре 1944-го Куприй уже в Польше с войсками 1-го Украинского фронта. Служил до февраля 1947-го военным комендантом, представителем Военного Совета Северной группы войск в Келецком воеводстве. Здесь, в Кельце, бравого советского офицера Куприя могли видеть и родственники тех, кого он расстрелял в 1940-м, но им и в голову не могло прийти, кто перед ними.
И здесь не удержался. Парткомиссия Северной группы войск объявила Куприю в 1946-м выговор «за перерасход трофейных продуктов для личного состава». В феврале 1947-го служба Куприя в Советской армии закончилась, а на работу в госбезопасность его уже не взяли. Карьера завершилась. Теперь он осваивает новую полюбившуюся ему сферу деятельности — рабочее снабжение, заведование базами. Работа в распределителе благ, где все под рукой и своя рука владыка, — отличное, но опасное занятие. Давно известна цепочка: товаровед, заведующий складом, арест, суд, тюрьма…
За без малого два года оккупации Харькова немцами тайна массового захоронения польских граждан в Пятихатках не была раскрыта. Но уже в 1960-е раздался тревожный сигнал. Дети — они всюду суют свой нос! Вездесущие подростки, шастающие после школы по округе, взялись раскапывать массовое захоронение. Ученики 5—6-х классов из Пятихаток нашли обручальное кольцо, пуговицы с польским орлом и другие предметы, оказавшиеся во рвах вместе с костями расстрелянных.
Председатель КГБ при Совете министров Украинской ССР Виталий Никитченко 7 июня 1969-го проинформировал о произошедшем председателя КГБ Юрия Андропова:
«УКГБ по Харьковской области 2 июня 1969 года был получен сигнал о том, что в лесу, около поселка Пятихатки, неизвестными лицами вскрыта могила массового захоронения. При проверке на месте оказалось, что в лесу, на удалении примерно 100 метров от шоссе Харьков — Белгород, на площади радиусом примерно 50 м имеется множество провалов почвы глубиной до 70 см в виде прямоугольников 3 х 6 и более метров. Один провал разрыт на глубину до 1 метра, где видны кости и черепа людей. Часть костей разбросана около вскрытой ямы. Там же имеются остатки военной обуви иностранного производства. <…> Установлено, что в указанном месте в 1940 году УНКВД по Харьковской области было захоронено значительное количество (несколько тысяч) расстрелянных офицеров и генералов буржуазной Польши, останки которых и обнаружены детьми при случайных обстоятельствах»1Отраслевой государственный архив СБУ. Ф. 16. Оп. 13. Д. 2. Л. 180.
Ну уж при случайных обстоятельствах! Надо признать, расслабилась, размякла советская власть и ее боевой страж КГБ, перестав кое-где охранять и огораживать места массовых захоронений жертв террора. И часто по природным причинам — ливни, размывы почвы — тайное становилось явным.
УКГБ по Харьковской области быстро выяснило, кто из бывших работников госбезопасности имел к этому расстрелу отношение и кто знает об этом месте массового захоронения. Помимо Сафонова, Тихонова и Куприя в документе КГБ говорится и о Ефиме Виговском, Николае Галицыне, Александре Карманове и Мельнике, живших на тот момент в Харькове. И точно, их имена есть в приказе НКВД от 26 октября 1940-го о награждении за расстрелы. Среди окрестного населения тут же провели разъяснительную работу, напугав их тем, что в захоронении — дезертиры и умершие от очень опасных инфекционных болезней (тифа, холеры, сифилиса). А потому приближаться к захоронению органы здравоохранения не рекомендуют. КГБ работал по шаблону, всегда включая старую песню о заразных могильниках и немецких расстрелах.
Но проблему это не решило. Надо было предпринять что-то кардинальное. Главной задачей КГБ было погасить распространение слухов о страшной находке школьников и скрыть следы преступления. Начальник УКГБ по Харьковской области Петр Фещенко выехал для консультаций в Москву, где пробыл с 16 по 18 июня 1969-го. Там он был принят первым заместителем председателя КГБ Семеном Цвигуном, а затем и самим Андроповым2Отраслевой государственный архив СБУ. Ф. 16. Оп. 13. Д. 2. Л. 188.. Дело было наиважнейшим. Нельзя было допустить, чтобы многолетняя ложь о Катыни вот так, из-за пронырливости каких-то школьников, рухнула.
И придумали в Москве вот что. Земельный участок, на котором располагалось захоронение, закрепить за КГБ, оградить колючей проволокой и попытаться уничтожить останки казненных — путем применения «чешуйчатого технического едкого натрия». Для этой цели собирались использовать буровую установку. По расчетам чекистов, им требовалось не менее 4 лет для полной ликвидации захоронения. Для обеспечения плана Управлению КГБ по Харьковской области были выделены дополнительные штатные единицы — 21 человек, 4 автомобиля и финансирование для проведения работ в размере 10 тысяч рублей. Вся эта активность маскировалась легендой, будто бы КГБ строит на этой территории для себя какой-то важный объект3Отраслевой государственный архив СБУ. Ф. 16. Оп. 13. Д. 2. Л. 188–189..
Трудно сказать, насколько успешны были усилия КГБ и сколь прочны познания в химии. Но когда в июле-августе 1991-го были произведены раскопки в 6-м квартале лесопарковой зоны Харькова, было обнаружено не менее 167 останков поляков, многочисленные предметы польской военной формы и военной атрибутики, письма, квитанции и обрывки газет, датированных весной 1940-го. Похоже, после того как участок массового захоронения был огорожен, дальнейшие усилия чекистов по уничтожению останков быстро сошли на нет. Чего стараться-то, все и так под охраной!
Следственные действия по выяснению обстоятельств расстрела польских военнопленных в Харькове начались весной 1990-го. Довольно быстро разыскали и жившего еще в городе Чугуеве Харьковской области Митрофана Сыромятникова. Уже 20 июня 1990-го состоялся его первый допрос. Сыромятников в 1940-м служил в должности старшего по корпусу внутренней тюрьмы УНКВД по Харьковской области. Он рассказал о своем участии в расстрелах польских офицеров. В обязанности Сыромятникова входило размещение прибывающих военнопленных в камерах внутренней тюрьмы. В тюрьме они находились совсем недолго — от нескольких часов до двух дней. Военнопленных расстреливала в подвале здания УНКВД группа чекистов под командованием коменданта Куприя. Сыромятников точно указал место захоронения расстрелянных — близ Пятихаток — и рассказал, что сам несколько раз грузил тела на машины и отвозил к месту погребения. Сыромятников не назвал фамилии участников расстрелов, сославшись на свою память. Тем не менее описанная им картина была практически сходной с методикой расстрела, принятой в Калинине. Как подчеркнул Сыромятников, «все действия по расстрелу поляков и их захоронению контролировались представителями НКВД из Москвы», но конкретных фамилий этих представителей не назвал.
На время Сыромятникова оставили в покое. А в следующем году, 10 апреля 1991-го, состоялся его второй допрос. Сыромятников вновь рассказал о месте тайного захоронения казненных в 1—1,5 километра от Пятихаток и вспомнил фамилии некоторых работников комендатуры НКВД, участвовавших в расстрелах, и в частности Александра Карманова. На допросе 30 июля 1991-го он назвал фамилии участвовавших в расстрелах: дежурного помощника коменданта Ивана Смыкалова, старшего по корпусу тюрьмы Алексея Девятилова, шофера Николая Галицына. В отличие от применяемых в Калинине наручников — в Харькове перед расстрелом связывали руки. На вопрос о награждении в октябре 1940-го деньгами в размере 800 рублей Сыромятников ответил категорично: нет, не получал он этих денег.
Последний допрос (из тех, что опубликованы) Сыромятникова состоялся 6 марта 1992-го. Он вновь подробно рассказал об участниках расстрела (о ком помнил). Смыкалов, по его словам, сопровождал военнопленных поляков при доставке их из Старобельского лагеря, Девятилов и Мельник доставляли военнопленных в расстрельное помещение, расстреливали Куприй и Галицын. Правда, отвечая на следующий вопрос, Сыромятников вдруг заявил, что Галицын только привозил, так как был водителем. И вновь, как и на предыдущем допросе, утверждал, что никаких премиальных денег не получал. Даже нашел и объяснение этому факту: дескать, комендант Куприй «деньги получал, в карман забрал, а нас всех поставил туда под ведомость». Вообще-то Куприй, как позже выяснилось, действительно оказался нечист на руку. Но трудно представить, что он мог в 1940-м безнаказанно присвоить деньги сотрудников, не подчинявшихся ему по службе.
На допрашивающих ошеломляющее впечатление произвела обстоятельная и будничная манера рассказа о массовых расстрелах, свойственная Сыромятникову. В его рассказе чувствовался большой опыт участника расстрелов, и даже проскальзывали нотки профессиональной гордости. Напоследок спросили о комнате, где производились расстрелы: «Той комнаты уже нет, первый этаж Куприй взорвал, когда немцы уже на Холодной Горе были». Какие следы пытался скрыть комендант Куприй в октябре 1941-го, когда пришлось спешно покинуть Харьков, что там было в подвале и на первом этаже здания УНКВД — архив, бумаги, бухгалтерские счета? Может быть, Куприй думал, вот взорвали, и все шито-крыто. Но все же его финансовые махинации вышли наружу.
Как и в Калинине и Смоленске, приказом от 26 октября 1940-го были награждены участники расстрела в Харькове: заместитель начальника УНКВД Павел Тихонов, комендант Тимофей Куприй, заместитель коменданта Александр Карманов, помощник коменданта Иван Смыкалов, начальник внутренней тюрьмы Филипп Доронин, надзиратели тюрьмы (среди них Митрофан Сыромятников) и шоферы.
Сыромятников оставался последним свидетелем, который заговорил.
Бывший заместитель коменданта УНКВД по Харьковской области Александр Карманов умер в мае 1987-го в далеком Семипалатинске. Его рано, еще в 1943-м, уволили из НКВД, и дальнейшая его работа не может не вызвать удивления и улыбки: от директора общепита и начальника снабжения — до буфетчика, сторожа детского сада и распространителя театральных билетов. Кажется, он хорошо усвоил жизненные принципы коменданта Куприя.
Наверное, могли бы, но просто не успели допросить бывшего заместителя УНКВД по Харьковской области Павла Тихонова. Этот сделал великую карьеру, дослужился до генерала, в 1970-м возглавлял УКГБ по Киевской области, был членом Коллегии КГБ при Совете министров Украинской ССР. Он умер в 1990-м.
Под вопросом остается только Алексей Девятилов. В 1940-м он — старший по корпусу тюрьмы, затем на работе в ряде других тюрем, а закончил карьеру старшим лейтенантом, начальником надзорной службы в детской трудовой колонии в городе Изяславе Хмельницкой области. Он мог быть еще жив в конце 1990-го, так как его партийные документы не значатся погашенными. Но, скорее всего, сам он, услышав о начале расследования харьковского расстрела поляков, наверняка предпочел «не светиться».
К сожалению, о представителях НКВД из Москвы, руководивших расстрелом польских военнопленных, известно немногое. Основную роль играл капитан госбезопасности Иван Безруков — заместитель начальника 6-го отдела Главного экономического управления НКВД СССР, командированный в Старобельский лагерь и отвечавший за расстрелы в Харькове. Кто был прислан в Харьков из состава «спецгруппы» Блохина для непосредственного участия в расстрелах — до сих пор неизвестно.
По данным расследования «Катынского дела», расстрелы в Харькове шли с 3 апреля до 12—14 мая 1940-го. Согласно записке Шелепина от 3 марта 1959-го, было вынесено 3820 решений «тройки» о расстреле польских военнопленных, содержавшихся в Старобельском лагере. В то же время, согласно сводке (не ранее 19 мая 1940-го), было дано нарядов на отправку из Старобельского лагеря в УНКВД по Харьковской области 3822 человек.
https://www.novayagazeta.ru/article....olnikov
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Вторник, 29 Ноября 2016, 20:41:49 | Сообщение # 953 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Страшная реальность Катыни и Вассерман со своей реакцией
 Входное отверстие в черепе польского офицера, убитого выстрелом в затылок
Катынь — тяжкое военное преступление сталинского режима. Осознать и принять эту правду человеку, любящему свою страну, нелегко. Как хочется найти хоть какие-то причины и отгородиться от этой страшной истории, не признавать, отрицать.
И сейчас вокруг катынской темы идет парад мракобесия, исторического невежества. Часто можно слышать лукавую сентенцию: вот есть немецкая версия и есть советская версия того, что произошло в Катыни, они почти равнозначны. Но так ли это?
Виновность Сталина и НКВД — это объективная реальность. И доказательством тому конкретные факты: документы, которые показывают, как принималось решение, как оформлялись дела, проводилось этапирование, производился расстрел, кто участвовал в расстрельной акции. Исполнители известны поименно — 125 человек были награждены за это убийство.
А вот обвинения, выдвинутые в 1946 году в Нюрнберге советскими представителями против немцев, — позорно провалились. По одной простой причине. Не было и нет никаких фактов, которые бы говорили о том, кто конкретно (наименование подразделения, фамилии исполнителей) и на основании чьего приказа это сделал.
Большой любитель порассуждать на катынскую тему Анатолий Вассерман повторяет, что он лишь как присяжный рассмотрел и взвесил все факты, касающиеся Катыни, и пришел к выводу о немецкой вине. Но выводы он сделал на основе ложных представлений о том, «как должно быть», а не на основе фактов. Обвинение против немцев провисает, потому что не подкреплено ничем, кроме домыслов. Нет, никому не пожелаешь таких присяжных, как Вассерман. Тот еще «знаток»!
На официальном уровне Россия признала катынское преступление.
Этому признанию предшествовало почти полвека советских утверждений, что польских офицеров в 1941 году расстреляли гитлеровцы, якобы захватившие лагеря для советских военнопленных, которые мы не успели эвакуировать из-за стремительного наступления германской армии.
Эта фальсификация была официально оформлена в виде сообщения о результатах расследования чрезвычайной комиссии, которую в момент назначения назвали Комиссией по расследованию убийства польских офицеров немецко-фашистскими захватчиками в Катынском лесу. Таким названием уже был задан результат этого расследования. Конечно, это был ответ на германское расследование, которое произошло за полгода до того: обнаружение могил, эксгумация. И затем на основании так называемого расследования так называемой Комиссии Бурденко были сфабрикованы те доказательства и найдены те «свидетели», которых подсунули этой комиссии НКВД и НКГБ.
Сохранившиеся рабочие документы этой комиссии, в том числе документы их внутренней переписки, указывают на то, что Бурденко все же знал истину. Есть легенда, что якобы Бурденко, будучи тяжело болен, перед смертью все же признался кому-то из своих близких, что на самом деле польских офицеров расстреляли мы. Есть записка, которая свидетельствует о его сомнениях: он переписывался с кем-то из НКВД, чуть ли не с Меркуловым, когда речь шла о том, кому из членов комиссии доверить выступление на пресс-конференции для иностранных журналистов в январе 1944 года в Смоленске. И он говорил, что этого лучше не нужно делать, потому что у него есть сомнения.
Это о том, что предшествовало официальному признанию в 1990 году вины НКВД. Но в сообщении ТАСС очень стыдливо постарались избежать аббревиатуры НКВД, там было сказано, что это злодеяние — дело рук Берии, Меркулова и их подручных, только бы не обидеть само ведомство.
Обществом «Мемориал» совместно с польским Центром «Карта» подготовлена книга памяти «Убиты в Катыни», сдана в печать и в сентябре будет представлена публике.
«Новая» писала о сборе пожертвований на это издание. В ситуации, когда российские власти занимают, мягко говоря, двойственную позицию — признают, что польские военнопленные были расстреляны сотрудниками НКВД, и одновременно отказываются реабилитировать казненных — стало особенно важным показать стремление российского общества к честности и последовательности в открытии правды о преступлениях коммунистического режима.
Составители книги не обманулись в своих ожиданиях: необходимая сумма был собрана раньше 23 августа — даты завершения сбора средств.
В этой книге многое впервые — не потому только, что на русском языке список расстрелянных в Катыни не публиковался никогда и никогда в России в таком объеме не публиковались фотографии с мест расстрела (эти снимки 1943 года были предоставлены Катынским музеем — отделом Музея Войска Польского в Варшаве).
Для каждого из 4415 польских военнопленных, казненных в Катынском лесу весной 1940 года, приведены ссылки на документы, подтверждающие его трагическую судьбу.
Скорее всего, Главная военная прокуратура (ГВП) и российские суды будут продолжать лукавить — дескать, хоть и есть решение Политбюро, и есть распоряжение об отправке из лагеря в управление НКВД, осуществляшее расстрелы, и есть труп с пулевым отверстием в затылке, но все это якобы не доказывает факт расстрела, поскольку нет приговора и акта о приведении его в исполнение. Впору вспомнить бородатый анекдот — «опять эта проклятая неизвестность!».
Конечно, и самоназначенные «патриоты» (не только Вассерман, но и Стариков, Стрыгин и пр.) будут по-прежнему повторять советские байки, отвергнутые за полной несостоятельностью Нюрнбергским трибуналом уже на стадии предварительного рассмотрения.
Но цену и уверткам ГВП, и сочинениям конспирологов после выхода этой книги легко определит каждый.
Поименно назвать все 22 тысячи расстрелянных польских военнопленных невозможно. Вот что говорит составитель книги Александр Гурьянов:
«В настоящий момент в документах имеются фамилии всего лишь 18 тысяч. Если говорить о жертвах катынского преступления, то это пять групп. Три группы — пленные из трех лагерей, и две группы — заключенные из тюрем Западной Украины и Западной Белоруссии. Так вот, по заключенным тюрем Западной Белоруссии никаких документов, никаких имен нет. Остальные 4 группы — это 18 тысяч, их имена известны. Термин «катынское преступление» — собирательный, но наша книга относится только к одной группе — к Козельскому лагерю, который и был расстрелян именно в Катынском лесу, это 4415 человек, как мы сейчас установили. Целью было уточнение персонального состава и числа, потому что был некоторый разнобой и нам удалось установить в документах новых семерых человек и доказать, что они тоже относятся именно к этой группе расстрелянных. Цель — собрать все документы.
Ссылки на эти документы важны, например, с точки зрения поименной реабилитации, признания людей жертвами политических репрессий, от чего Главная военная прокуратура наотрез отказывается».
А теперь смотрите, перед вами катынские фотографии…
Отдел современной истории
 Останки расстрелянных пленников, извлеченные из захоронения
 Катынский лес, эксгумация 1943 г. В одежде расстрелянного военнопленного найдено удостоверение личности
 Докладная записка наркома внутренних дел СССР Берии в ЦК ВКП(б) Сталину, ставшая основой для решения Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 г. «О расстреле польских военнопленных и заключенных тюрем западных областей Украины и Белоруссии»
https://www.novayagazeta.ru/article....helovek
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Nestor | Дата: Суббота, 03 Декабря 2016, 04:54:27 | Сообщение # 954 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) по заключенным тюрем Западной Белоруссии никаких документов, никаких имен нет.
Либерасты они такие либерасты. Проказники.
Вот они все, туточки, эти имена в списке поступивших в Ухто-Ижемский ИТЛ Коми АССР с конца 1939 г. по начало 1941 г. Наибольшая плотность поступлений поляков (порядка 4 тысяч) приходится на апрель-май 1940 г.
Будьте здоровы!
Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 03 Декабря 2016, 05:04:23 |
|
| |
Nestor | Дата: Суббота, 03 Декабря 2016, 05:02:01 | Сообщение # 955 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) наша книга относится только к одной группе — к Козельскому лагерю, который и был расстрелян именно в Катынском лесу, это 4415 человек, как мы сейчас установили.
1. В 1952 г. американский сенатор Мэдден производил слушания по Катынскому делу. Материалы слушаний опубликованы. Доступны в сети. Цитирую:
Показания Руди Крамера комиссии Мэддена (юнит 5)
TESTIMONY OF RUDI KRAMER, 45 AM LINDENBAUM, FRANKFURT/MAIN, GERMANY (THROUGH THE INTERPRETER, MR. VON HAHN)
Mr. Kramer. Rudi Kramer, Frankfurt/Main, 45 am Lindenbaum. ... Mr. Flood. Were you ever identified with the German armed forces? Mr. Kratmer. Yes; I was. ... Mr. Kramer. I was Sonderfuehrer "Z"—that is the rank of lieutenant— With the propaganda detail W in Smolensk. ...
Up to the day when the exhumations ceased because it was becoming too hot, I estimate that about 3,000 bodies had been taken out of the pits, of which 800 had, by then, been identified.
В день, когда эксгумация прекратилась из-за жары, я полагаю, из могил было вынуто 3000 трупов, из которых было идентифицировано 800.
Полный текст его показаний на английском
2. Документально подтверждается отправка из Козельска в район Смоленска 4404 чел., один из которых (Свяневич) проследовал дальше - в Бутырскую тюрьму. Итого в район Смоленска, согласно документу 90 сборника катынских документов, прибыло 4403 чел. Откуда еще 12 взялось? Но это ладно. Туда их довезли. Немцы, согласно их эксгумационному отчету, выкопали 4143 трупа, а эксперты из Технической комиссии Польского Красного Креста, присутствовавшие на раскопках, насчитали на 100 больше, т. е. 4243.
Имеется еще т. наз. записка Шелепина, в которой число якобы казненных НКВД под Смоленском - 4421. Согласно эксгумационному отчету, из 4143 тел немцам удалось идентифицировать по найденным при них документам 2815. Поздней комиссия Бурденко идентифицировала еще 22. Итого 2815+22=2837.
Раз Гурьянову удалось установить 4415 имен (на 12 больше документированного количества), тогда, получается, цифра 4421 в записке (да и сама записка тоже) Шелепина, по Гурьянову, - фальсификат?
Замечу далее, что число эксгумированных тел, показанное Крамером, практически сходится с количеством якобы идентифицированных немецкими судмедэкспертами.
Т. е. выкопали 2815, столько же объявили идентифицированными. По Крамеру, напоминаю, реально идентифицировали 800. Комиссии Бурденко удалось идентифицировать сверх этого числа (она эксгумировала всего 925 тел) еще 22. Итог: эксгумировано всего двумя комиссиями 3740 (2815+925) покойников, из них идентифицировано в сумме 2837 (с учетом показаний Крамера 822). Немцы добавили к этому количеству 403 (4143-3740) явно высосанных ими из пальцев, поляки еще на 100 больше, т. е. 503. А Гурьянов якобы идентифицировал якобы аж 1578 (4415-2837). А с поправкой на показания Крамера, вааще 3593 (4415-822)! Только как это ему удалось, раз документами подтверждается прибытие в район Смоленска 4403 чел., т. е. на 12 чел. меньше, а минимум 160 (4403-4243 - цифра ТК ПКК) даже и вовсе не нашлось, уму моему никак непостижимо. Фантазия катыноведов, в самом деле, не признает никаких границ. Прямо настоящее соревнование идет, кто сможет наврать побольше.
Будьте здоровы!
Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 03 Декабря 2016, 07:14:50 |
|
| |
Nestor | Дата: Суббота, 03 Декабря 2016, 09:21:30 | Сообщение # 956 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Среди окрестного населения тут же провели разъяснительную работу, напугав их тем, что в захоронении — дезертиры и умершие от очень опасных инфекционных болезней (тифа, холеры, сифилиса). Чепуха полнейшая на постном масле. 1. Вот уж местное население не знало, что у него имелось под боком! Надо такую ахинею сочинить. А находился там в 1941 г. загранотряд конвойных войск НКВД, документы из ОБД о пребывании которого в том месте я несколько лет назад представил на форуме патриотцентра. Чем занимался загранотряд? Дезертиров ловил и отстреливал, все правильно. Такая именно ему ставилась задача. А место захоронения положено было сохранять в секрете. И хоронить там также и больных инфекционными заболеваниями. Тут логика простая. Обычное кладбище могут перекопать для перезахоронений как угодно. А сильная зараза под землей очень долго живет. Многими десятилетиями и больше. Поэтому умерших от нее сподручней хоронить в таких местах, которые никто не знает и не полезет туда что-то зачем-то раскапывать. Конкретное место захоронения жители Пятихатки могли не знать на самом деле, а о нахождении там загранотряда КВ НКВД должны были в 1969 г. знать и помнить точно (спустя 28 лет после того события). 2. Автор статьи представляет сотрудников КГБ полными разгильдяями. Это ж одна из первейших обязанностей их была хранить в строгом секрете такие места. Уж что-то, а это они назубок знать были обязаны. И дальше понесся буйный разгул фантазии. Предположим, что в 1940 г. там на самом деле выполнялись расстрелы, что просто обязаны были знать сотрудники КГБ. Предположим, мальчишкам удалось раскрыть это место. Как было поступить с ним наилучшим образом? Огородить колючкой и сделать запретной зоной. Такая мысль пришла бы первой в голову даже набитому дураку. Но вот как описывает это журнашлюх: "Надо было предпринять что-то кардинальное. Главной задачей КГБ было погасить распространение слухов о страшной находке школьников и скрыть следы преступления. Начальник УКГБ по Харьковской области Петр Фещенко выехал для консультаций в Москву, где пробыл с 16 по 18 июня 1969-го. Там он был принят первым заместителем председателя КГБ Семеном Цвигуном, а затем и самим Андроповым Дело было наиважнейшим. Нельзя было допустить, чтобы многолетняя ложь о Катыни вот так, из-за пронырливости каких-то школьников, рухнула. И придумали в Москве вот что. Земельный участок, на котором располагалось захоронение, закрепить за КГБ, оградить колючей проволокой и попытаться уничтожить останки казненных — путем применения «чешуйчатого технического едкого натрия». Для этой цели собирались использовать буровую установку. По расчетам чекистов, им требовалось не менее 4 лет для полной ликвидации захоронения. Для обеспечения плана Управлению КГБ по Харьковской области были выделены дополнительные штатные единицы — 21 человек, 4 автомобиля и финансирование для проведения работ в размере 10 тысяч рублей. Вся эта активность маскировалась легендой, будто бы КГБ строит на этой территории для себя какой-то важный объект Трудно сказать, насколько успешны были усилия КГБ и сколь прочны познания в химии. Но когда в июле-августе 1991-го были произведены раскопки в 6-м квартале лесопарковой зоны Харькова, было обнаружено не менее 167 останков поляков, многочисленные предметы польской военной формы и военной атрибутики, письма, квитанции и обрывки газет, датированных весной 1940-го. Похоже, после того как участок массового захоронения был огорожен, дальнейшие усилия чекистов по уничтожению останков быстро сошли на нет. Чего стараться-то, все и так под охраной! Следственные действия по выяснению обстоятельств расстрела польских военнопленных в Харькове начались весной 1990-го". Так применяли чешуйчатый технический едкий натрий или не применяли? Для пояснения приведу инструкцию техники безопасности обращения с ним: "Основные свойства: Едкое вещество Взрыво- и пожароопасность: Не подвержен самовозгоранию, горения не поддерживает. Емкости могут взрываться при нагревании. Опасность для человека: При попадании на кожу вызывает химические ожоги, а при длительном воздействии может вызвать язвы и экземы. Сильно действует на слизистые оболочки. Опасно попадание в глаза. Опасен при вдыхании, проглатывании, попаданию на кожу и слизистые оболочки. Вызывает кашель, стеснение в груди, насморк, слезотечие, долго не заживающие ожоги слизистой оболочки полости рта, пищевода, желудка и тяжелые ожоги слизистой глаз до потери зрения. Средства индивидуальной защиты: Изолирующий защитный костюм КИХ-5 в комплекте с изолирующим противогазом ИП-4М или защитный общевойсковой костюм Л-1 или Л-2 в комплекте с промышленным противогазом с патроном В, перчатки из дисперсии бутилкаучука, специальная обувь. При малых концентрациях в воздухе (при повышении ПДК до 100 раз) - спецодежда, автономный защитный индивидуальный комплект с принудительной подачей в зону дыхания очищенного воздуха с патронами ПЗУ, ПЗ-2, фильтрующий респиратор "ФОРТ-П", универсальный респиратор "Снежок-КУ-М". Защитный костюм, резиновый фартук, защитные очки, резиновые сапоги, фильтрующий респиратор или фильтрующий противогаз с коробкой марки БКФ. Необходимые действия в аварийных ситуациях Общего характера: Отвести вагон в безопасное место. Изолировать опасную зону в радиусе не менее 50 м. Откорректировать указанное расстояние по результатам химразведки. Удалить посторонних. В опасную зону входить в защитных средствах. Пострадавшим оказать первую помощь. При утечке, разливе и россыпи: Сообщить в ЦСЭН. Не прикасаться к просыпанному веществу. Просыпания оградить земляным валом, засыпать сухим инертным материалом, собрать в защищенные от коррозии сухие емкости, герметично закрыть. Нейтрализация: Россыпь засыпать сухим песком, собрать в сухие, защищенные от коррозии емкости с соблюдением мер предосторожности. Место россыпи промыть большим количеством воды с максимального расстояния, обваловать и не допускать попадания вещества в поверхностные воды. Промытые поверхности подвижного состава и территории обработать слабым раствором кислоты". Популярно и коротко - это вещество, эффективно разъедающее разные органические загрязнения. Порошок, который засыпают в засорившиеся трубы моек, ванн и т. п. Засыпал, через час пустил воду на полную - пробки как не бывало. И представьте себе, что в этой трубе у Вас находятся "письма, квитанции и обрывки газет, датированные весной 1940-го". Что с ними после такой обработки станет? Еще одна интересная цитата из статьи о событиях 1969 года: "Вездесущие подростки, шастающие после школы по округе, взялись раскапывать массовое захоронение. Ученики 5—6-х классов из Пятихаток нашли обручальное кольцо, пуговицы с польским орлом и другие предметы, оказавшиеся во рвах вместе с костями расстрелянных". Вот они, эти кольца, чудесным образом обнаруженные вновь во время раскопок в 1990-е годы:

Но интересно не это, а то, что едкий натр превосходно очищает от загрязнений металлы. Тут этого совсем не видно.
В польской книге "Archeologia Zbrodni" (Andrzej Kola, Toruń, 2005) на странице 419 содержится следующая информация на русском языке про результаты раскопок в 90-х гг. Цитата:
- две могилы (NN 5 и 22), найденные при зондировании в 1991 г., - 161 человек, - могила N 5/94 - 80 человек, - могила N 6/94 - 673 человека, - могила N 7/94 - 718 человек, - могила N 17/95 - 1025 человек, - могила N 19/95 - 929 человек, - могила N 26/95 - 130 человек, - могила N 28/95 - 35 человек, - могила N 29/95 - 90 человек, - могила N 30/95 - 303 человека, - могила N 36/95 - 390 человек, - могила N 40/95 - 70 человек, - могила N 45/95 - 244 человека, - могила N 52/95 - 48 человек.
Таким образом, в общей сложности в польских могилах захоронено 4302 человека, почти все мужчины (только в одной могиле, N 22, эксгумированной в 1991 г. найдены скелеты 2 женщин).
Из них артефакты, признанные польскими, были обнаружены всего у 167-ми. В захоронении находились трупы в красноармейской форме. Количество их не сообщается.
Список найденных польских артефактов:

В общем, тут темноты больше, чем ясности. Во Владимире Волынском в захоронении явно нацистских жертв были найдены два полицейских жетона поляков, которые находились в Осташковском лагере. Катыноведы утверждали, что их якобы казнили в Медном. В той могиле находилось всего около 300 скелетов, в т. ч. женщин и детей. Двое - это 0,7% от общего числа. А в Пятихатках набирается 3,8%. Похоже на то, что это аналогичный сюжет. По катыноведческой версии, в Пятихатках энкавэдисты расстреляли поляков, содержавшихся в Харьковской тюрьме. А заключенным тюрем разрешено было брать с собой на расстрел письма, квитанции, газеты? Ась? Напомнило лубочную картинку:
Будьте здоровы!
Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 03 Декабря 2016, 09:40:11 |
|
| |
Nestor | Дата: Суббота, 03 Декабря 2016, 11:02:24 | Сообщение # 957 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Эта безмозглая мартышка журнашлюха варварски искорнала текст документа. Приведу его:



Интереснее всего тут два имени сотрудников НКВД (упоминание о которых бульварный писака из текста документа выбросил). Заглядываю в только что запущенную Мемориалом базу.
Пташинский, Иван Никифорович Пташинский, Иван Никифорович. Национальность — украинец. Родился в 1893 году. Информации о смерти нет. Член ВКП(б) c 1928. Подвергался репрессиям. Арестован 31.03.1938. Осужден 03.01.1939. Решение: дело прекращено, освобожден. Прохождение службы дата должность подразделение/место службы источник на 23.03.1936 Винницкая обл. Приказ НКВД СССР № 183 от 23.03.1936 до 08.05.1938 нач. отделения 4 отдела УНКВД Харьковской обл. УССР Приказ НКВД СССР № 1079 от 08.05.1938 08.05.1938 Уволен согласно ст. 38 п. «б» Положения (уволен) Приказ НКВД СССР № 1079 от 08.05.1938 до 22.09.1939 нач. отделения 4 отдела УНКВД Харьковской обл. УССР Приказ НКВД СССР № 1782 от 22.09.1939 22.09.1939 Уволен в запас согласно ст. 38 п. «в» Положения (в запасе) Приказ НКВД СССР № 1782 от 22.09.1939 Звания дата звание источник c 23.03.1936 старший лейтенант государственной безопасности Приказ НКВД СССР № 183 от 23.03.1936 на 22.09.1939 старший лейтенант государственной безопасности Приказ НКВД СССР № 1782 от 22.09.1939 Награды дата награда источник Орден Отечественной войны 2-й степени (планка).jpg 28.10.1943 орден Отечественной войны 2-й степени Указ Президиума ВС СССР от 28.10.1943 Орден Красного Знамени (планка).png 15.01.1945 орден Красного Знамени Указ Президиума ВС СССР от 15.01.1945 Орден Ленина (планка).png 12.05.1945 орден Ленина Указ Президиума ВС СССР от 12.05.1945
http://nkvd.memo.ru/index.php?title=Пташинский,_Иван_Никифорович
Дубовой, Николай Дмитриевич Дубовой, Николай Дмитриевич. Информации о дате и месте рождения нет. Информации о смерти нет. Прохождение службы дата должность подразделение/место службы источник на 23.08.1938 УССР Приказ НКВД СССР № 1940 от 23.08.1938 Звания дата звание источник c 23.08.1938 младший лейтенант государственной безопасности Приказ НКВД СССР № 1940 от 23.08.1938
http://nkvd.memo.ru/index.php?title=Дубовой,_Николай_Дмитриевич
Как видим, оба успешно находятся.
И теперь предложите убедительную версию того, каким образом металлические таблички с их именами оказались в могилах под Пятихатками.
Будьте здоровы!
Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 03 Декабря 2016, 11:59:32 |
|
| |
Nestor | Дата: Суббота, 03 Декабря 2016, 11:38:11 | Сообщение # 958 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| РУКОВОДИТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА НКВД СССР 10 июля 1934 г. – 26 февраля 1941 г.
Секретно-политический отдел (4-й отдел)
Молчанов Г.А. 10.07.34–28.11.36 Курский В.М. 28.11.36–15.04.37 Агранов Я.С. 15.04.37–17.05.37 Литвин М.И. 17.05.37–20.01.38
http://www.memo.ru/history/NKVD/kto/centr.htm
секретно-политический отдел (борьба с политическими противниками)
1-е управление: Управление государственной безопасности (УГБ) НКВД СССР
4-й отдел (секретно-политический отдел) Цесарский В.Е. 28.03.38–28.05.38 Журбенко А.С. 28.05.38–15.09.38 Кобулов Б.З. 15.09.38–29.09.38
http://maxpark.com/community/politic/content/1599771
Цесарский, Владимир Ефимович. Национальность — еврей. Родился в 08.1895; место рождения — Одесса. Смерть: 22.01.1940, Москва, причина смерти — расстрел. До ареста - нач. упр. Ухто-Ижемского ИТЛ НКВД, бывший нач. УНКВД Московской обл. Член ВКП(б) c 05.1919. Участие в иных партиях: член партии боротьбистов 1915−1919. В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1936. Подвергался репрессиям. Арестован 09.12.1938. Осужден 21.01.1940. Орган, вынесший решение — ВКВС СССР. Решение: ВМН. В реабилитации отказано 1999. Депутат Верховного Совета РСФСР 1 созыва.
http://nkvd.memo.ru/index.php?title=Цесарский,_Владимир_Ефимович
ЦЕСАРСКИЙ ВЛАДИМИР ЕФИМОВИЧ
Цесарский.jpg (08.1895, Одесса — 22.01.1940). Родился в семье приказчика1. Еврей. Член партии эсеров (боротьбистов) 1915—1919. В КП с 05.19. Депутат Верховного Совета РСФСР 1 созыва.
Образование: 4-классное нар. училище, Одесса 1906—1910; 3 класса ремесленного училища, Одесса 1910—1913; курсы марксизма-ленинизма, Москва 10.30—02.32.
Токарь по металлу на металлургическом з-де Шполянского, Одесса 1913—12.17; красногвардеец сотни Черноброва-Корыня, Одесса 03.17—01.18; военком Одесского рабочего полка, Одесса 01.18—03.18; на подпольной работе, Одесса 03.18—08.18; арестован, сидел в тюрьме, Одесса 08.18—12.18; на подпольной работе, Одесса 01.19—04.19; пред. Снабарма Елисаветградского уезда 04.19—08.19; на подпольной работе, Киев 09.19—12.19; на спецработе по линии Развед. упр. РККА, Киев, Харьков 01.20—02.22; управ. мельницами Муктреста, Киев 02.22—06.24; пред. рабочего кооператива, зам. зав. Киевского губ. отд. местн. хозяйства и гор. отд. коммунального хозяйства 07.24—08.25; зам. пред. Благовещенского горисполкома 08.25—12.26; зав. Амурским Госиздатом 1925; зав. Амурским окр. отд. коммунального хозяйства 03.26—12.26; отв. секретарь Тамбовского райкома ВКП(б), Амурский окр. 12.26—07.28; зав. отд. по работе в деревне Амурского окружкома ВКП(б) 07.28—01.29; зав. отд. по работе в деревне Терского окружкома ВКП(б) 02.29—1930; зав. орг. отд. Терского окружкома ВКП(б) 1930—08.30; пом. зав. распределительным отд. ЦК ВКП(б) 05.03.32—08.32; врид зав. сектором госторговли и кооперации распределительного отд. ЦК ВКП(б) 08.32—03.34; пом. зав. пром. отд. ЦК ВКП(б) 04.34—04.35; референт-докладчик Секретаря ЦК ВКП(б) (Ежова) 04.35—08.04.37.
В органах НКВД: особоуполн. при наркоме внутр. дел СССР 08.10.36—28.11.36; нач. УРО ГУГБ НКВД СССР 28.11.36—25.12.36; нач. 8 отд. ГУГБ НКВД СССР 25.12.36—28.03.38; нач. 4 отд. 1 упр. НКВД СССР 28.03.38—28.05.38; нач. УНКВД Московской обл. 28.05.38—15.09.38; нач. Упр. Ухто-Ижемского ИТЛ НКВД 15.09.38—09.12.38.
Арестован 09.12.38; приговорен ВКВС СССР 21.01.40 к ВМН. Расстрелян.
Не реабилитирован.
Звания: майор ГБ 22.12.36; ст. майор ГБ 13.06.37.
Награды: орден Красной Звезды 16.12.36; орден Ленина 22.07.37; медаль «ХХ лет РККА» 22.02.38; знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ (XV)» № 2292 09.05.38.
Примечания: 1В семье было 8 детей. 2В одной из биографий упомянут как сотр. Киевской губ. ЧК и нач. окр. разведки.
Из книги: Н.В.Петров, К.В.Скоркин "Кто руководил НКВД. 1934-1941"
Пташинского, похоже, зацепило как протеже ежовца Цесарского.
Будьте здоровы!
|
|
| |
Papyshkin | Дата: Пятница, 30 Декабря 2016, 18:19:47 | Сообщение # 959 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 3283
Статус: Отсутствует
| Американский профессор Ферр считает: советское руководство не причастно к «Катынскому расстрелу» || Алекс Харт
В Твери переведена на русский язык и в эти декабрьские дни увидела свет книга-расследование американского ученого Гровера Ферра «Катынский расстрел: опровержение «официальной» версии. Авторами проекта выступили местные общественники и издательство «Форум».
В своем расследовании профессор университета Монтклер опровергает официальную версию о массовых расстрелах советским режимом в апреле-мае 1940 года польских военнопленных – пограничников, полицейских, жандармов, военных капелланов, судейских и тюремных служащих, захваченных Красной Армией в 1939-м во время похода на Западную Украину и в Западную Белоруссию.
Эта история началась в 1943 году в Катынском лесу - в 18 км от оккупированного гитлеровцами Смоленска по дороге на Витебск, где нацисты обнаружили 8 общих могил. В них находились останки более 4 тысяч поляков, расстрелянных НКВД. Так об этом сообщает официальный сайт «Мемориальный комплекс «Катынь». Тогда германская пропагандистская машина, возглавляемая Йозефом Геббельсом, постаралась использовать эту трагедию в собственных целях, стремясь посеять у поляков ненависть к Советскому Союзу, вбить клин между СССР и западными союзниками.
Нацисты утверждали, что Советский Союз казнил поляков в 1940-м. «Данную версию сразу приняло польское правительство в изгнании, в Лондоне, известное своими ярыми антикоммунистическими настроениями», - пишет профессор Ферр и добавляет: «Катынь» стала своеобразным политическим паролем «холодной» войны. Страны Запада поддержали нацистскую версию. Антикоммунисты и троцкисты обвиняли Советский Союз а казни поляков; СССР и коммунисты говорили об ответственности нацистов за это преступление».
Согласно «официальной» версии, польских военнопленных интернировали в три лагеря – Харьков, Козельск, Калинин (теперь Тверь), где они были убиты и захоронены, в частности, в Медном – бывших дачах НКВД, что в 32 км от Калинина в сторону Ленинграда (теперь Санкт-Петербург). Вот почему все события, связанные с казнью поляков в разных регионах бывшего СССР, в частности, во Владимире-Волынском на Западной Украине, объединены одним названием «Катынский расстрел».
Эта история получила продолжение на Западной Украине, во Владимире-Волынском, в 2011 и 2012 годах, где работали польские и украинские археологи. Они открыли новые, до сих пор неизвестные факты, связанные с трагедией Катыни. Исследователи обнаружили в общих могилах останки расстрелянных жертв нацистов. При этом найденные гильзы были изготовлены в Германии и датированы 1941 годом. Там же были обнаружены жетоны польских полицейских Йозефа Кулиговского и Людвика Маловейского – заключенных спецлагеря Осташков на озере Селигер в Тверской области, якобы убитых НКВД в 1940-м и захороненных в Медном. А они погибли годом позже и на расстоянии более 700 км от Медного, где на польской части мемориала им посвящены мемориальные таблички.
Возникает вопрос: над чьими могилами на мемориале в «Медном» каждый год в начале сентября зажигаются свечи, молятся официальные лица Польши, полицейские и пограничники этой страны, представители общественной организации «Катынская семья»?
Говорят, что в «Медном» покоятся останки 6296 польских офицеров. А как же Кулиговский и Маловейский во Владимире-Волынском? Они захоронены в общей могиле и в том месте, где немцы проводили массовые казни евреев и других гражданских лиц. Замечу, что в итоговом докладе украинских археологов полицейские жетоны вообще не упоминаются. А в отчете польской группы они есть. Правда, вскоре польский отчет был удален из Интернета. Профессор Ферр считает, что это замалчивание неслучайно.
Напомню, что во Владимире-Волынском были найдены еще несколько жетонов польских полицейских. По заключению профессора Ферра, «тела тех, кого якобы считают казненными советским режимом в Калинине и в Харькове не были найдены и идентифицированы».
И вот, в начале 90-х годов, правительство Михаила Горбачева заявило, что Сталин действительно казнил поляков. В 1992-м президент РФ Борис Ельцин передал польской стороне документы так называемого «закрытого дела №1» - доказательство вины советского режима в Катыни. Это стало поводом для русофобских спекуляций ангажированных политиков, которые никак не служат взаимопониманию народов Польши и России.
Хотя, по мнению польского историка Ромуальда Свентека - эксперта книги Ферра, «подписанные Сталиным документы, скорее всего подделка, по неизвестной причине сфабрикованная М.Горбачевым». Многие российские историки считают, что «эти фальшивки предназначались «для дискредитации Компартии и Сталина вообще».
Сам Р.Свентек согласен с выводами Советской комиссии академика Бурденко о том, что преступление в Катыни совершено гитлеровцами. В этом историк убедился, посетив лагеря Воркуты и Норильска, где он общался с немецкими военнопленными, которые были в оккупированном Смоленске. А в 1952 году в Норильске встретил польского капитана Владислава Жака – свидетеля преступления гитлеровцев под Смоленском. «От него я узнал, что немцы в самом деле захватили несколько лагерей, расположенных в этом районе с польскими военнопленными и уничтожили их, поскольку это отвечало их интересам. Эта книга важна тем, что в ней обобщены доказательства невиновности СССР в расстреле поляков в 1940 году».
Другой эксперт книги Ферра магистр истории Варшавского университета Валерий Иванов (Литва) подчеркивает: «Какое там массовое «убийство русскими» тысяч поляков, с аккуратной укладкой рядами их трупов в ямы, и оставление их на территории, занимаемой немецкими оккупантами». Он уточняет, что «в СССР не существовала практика массовых поименных «расстрельных списков», да еще и по этническому принципу».
А открытие во Владимире-Волынском доказывает, что списки перевозок военнопленных из лагерей не было «списками казни». Напомню, что комиссия Бурденко установила: до захвата немцами Смоленска в июле 1941-го польские военнопленные строили и ремонтировали дороги в западном районе Смоленской области. С начала боевых действий их не смогли вовремя эвакуировать и они были взяты в плен немцами.
В книге Г.Ферра точно и убедительно представлены результаты расследований массового убийства немцами военнопленных поляков на оккупированной Германией территории Советского Союза. Вот почему профессор задается вопросом: где же находятся тысячи останков польских военнопленных? По его мнению: «Некоторые, возможно, большая часть, в захоронениях во Владимире-Волынском». «Теперь мы располагаем вескими доказательствами, что они убиты немцами и их украинскими пособниками».
Участники тверского проекта считают, что книга Гровера Ферра «Катынский расстрел: опровержение «официальной» версии» должна быть широко обнародована, поскольку важны не только факты, но и их известность широкому кругу людей.
Еще один эксперт книги Г.Ферра председатель Болгарского славянского движения Алла Гигова считает: «Кто-то может сказать, что нет смысла раскапывать события 70-летней давности… Но сегодня, когда фашизм вновь оживает и становится опаснее чумы и холеры, люди должны научиться отличать ложь и фальшь от истины и должны уметь справляться с этой живучей опасностью».
https://cont.ws/post/475791
Виктор Папышкин
|
|
| |
Nestor | Дата: Пятница, 10 Февраля 2017, 07:13:15 | Сообщение # 960 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Выписка из книги убыли Ухто-Ижемского лагеря
Будьте здоровы!
|
|
| |
Сергей_Зенков | Дата: Суббота, 11 Февраля 2017, 19:49:40 | Сообщение # 961 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
| Приветствую всех!
С прискорбием должен сообщить, что в данной теме Вячеслав Сачков распространяет массу недостоверных фактов.
Начнём сеанс разоблачения:
Цитата Nestor (  ) 1. Вот уж местное население не знало, что у него имелось под боком! Надо такую ахинею сочинить. А находился там в 1941 г. загранотряд конвойных войск НКВД, документы из ОБД о пребывании которого в том месте я несколько лет назад представил на форуме патриотцентра. Чем занимался загранотряд? Дезертиров ловил и отстреливал, все правильно. Такая именно ему ставилась задача.
Это всё фантазии автора. Заградотрядам КВ НКВД в 1941 году задача расстреливать дезертиров не ставилась. Ставилась задача выявлять лиц без документов и передавать их соответствующим органам: - лиц, подозреваемых в дезертирстве, мародёрстве и т.п. - в особые отделы или комендатуры; - отставших от своих частей военнослужащих, не вызывающих подозрений - в комендатуры или на сборные пункты РВК, - гражданских лиц - в районные отделения РКМ.
Что касается заградзаставы именно в Пятихатках, то результаты её деятельности абсолютно не впечатляют: РГВА, Фонд 40631, Опись 1, дело 3. Указания дивизии и донесения частей по службе заграждения
Лист 13 Доклад 228 КП о работе заградзастав от 03.09
Задержано за август месяц: Пятихатка – 70 чел, 3 машин, 6 подвод
Не впечатлили они не только меня... Не долго просуществовала заградзастава в Пятихатках. Лист 27 Донесение 228 КП от 15 сентября Доношу, что согласно Вашего распоряжения от 8.9.41 г. за №-03653 заградзаставы в пунктах: Безлюдовка, Рогань и Пятихатки – СНЯТЫ.
Очевидно, что застава 228 полка КВ НКВД в Пятихатках, задержав за месяц 60 человек, которых они должны были передать в другие органы, никакого отношения к захоронениям в районе "Чёрной дороги" не имеет.
Цитата Nestor (  ) а о нахождении там загранотряда КВ НКВД должны были в 1969 г. знать и помнить точно (спустя 28 лет после того события).
Стоявшие у дороги 7 человек в смену (общий расход боесостава 13 дивизии КВ НКВД на 20 заградзастав - 450 человек) - этот такое незабываемое событие? Возможно, что и помнили. Но только чем это должно было помочь КГБ?
Цитата Nestor (  ) И придумали в Москве вот что. Земельный участок, на котором располагалось захоронение, закрепить за КГБ, оградить колючей проволокой и попытаться уничтожить останки казненных — путем применения «чешуйчатого технического едкого натрия». Для этой цели собирались использовать буровую установку.
Цитата Nestor (  ) Популярно и коротко - это вещество, эффективно разъедающее разные органические загрязнения. Порошок, который засыпают в засорившиеся трубы моек, ванн и т. п. Засыпал, через час пустил воду на полную - пробки как не бывало. И представьте себе, что в этой трубе у Вас находятся "письма, квитанции и обрывки газет, датированные весной 1940-го". Что с ними после такой обработки станет?
Разъест. Но вот беда - то ли пожалели в КГБ едкого натра, то ли поленились лишние ямы бурить, но в реальности расстояние межу соседними скважинами было примерно по полметра (рис. 56), да еще и до дна могил не добуривались (рис. 57). Да еще не все могилы обнаружили. Вот так и сохранились польские артефакты.
Цитата Nestor (  ) Еще одна интересная цитата из статьи о событиях 1969 года: "Вездесущие подростки, шастающие после школы по округе, взялись раскапывать массовое захоронение. Ученики 5—6-х классов из Пятихаток нашли обручальное кольцо, пуговицы с польским орлом и другие предметы, оказавшиеся во рвах вместе с костями расстрелянных". Вот они, эти кольца, чудесным образом обнаруженные вновь во время раскопок в 1990-е годы:
Вы думаете, что звено пионеров-героев должно было раздербанить могилы с останками 4000 человек до основания - так, чтобы работники ГВП и польские археологи не смогли бы найти там ни одного иного перстня или пуговицы? Вы это серьёзно?
Цитата Nestor (  ) Из них артефакты, признанные польскими, были обнаружены всего у 167-ми. Враньё. 167 - это число останков, обнаруженных при проведении раскопок в 1991 году ГВП.
Цитата Nestor (  ) В захоронении находились трупы в красноармейской форме. Количество их не сообщается. Если в могиле обнаруживались советские артефакты, то могила считалась "советской", число обнаруженных останков в таких могилах к общему числу останков поляков не приплюсовывалось. Дальнейшие раскопки таких могил не производились. Так что число трупов в советской форме для подсчета числа захороненных под Пятихатками поляков не важно.
Цитата Nestor (  ) Список найденных польских артефактов: Провокационная подпись к скану страницы из книги. Правильное название - "Список найденных польских артефактов в могиле № 52/95".
Цитата Nestor (  ) По катыноведческой версии, в Пятихатках энкавэдисты расстреляли поляков, содержавшихся в Харьковской тюрьме. А заключенным тюрем разрешено было брать с собой на расстрел письма, квитанции, газеты?Ась? Им это не запрещалось. Такие артефакты обнаружены в местах массовых захоронений расстрелянных НКВД в городе Киренске Иркутской области и в Дубовке под Воронежем.
Цитата Nestor (  ) Эта безмозглая мартышка журнашлюха варварски искорнала текст документа Известный конспиролух Вячеслав Сачков назвал Никиту Петрова безмозглой мартышкой журнашлюхой! Вау!!! Какая смелость!
Цитата Nestor (  ) И теперь предложите убедительную версию того, каким образом металлические таблички с их именами оказались в могилах под Пятихатками. Зачем нам предлагать какую-то новую версию, если версия КГБ УССР достаточно весома и правдоподобна?
"в 1941 году при эвакуации УНКВД, были зарыты различные предметы личного обихода, конфискованные при арестах в 1937-1938 гг. В их числе могли быть папки и портфели с дарственными надписями на пластинках".
|
|
| |
Саня | Дата: Среда, 15 Февраля 2017, 12:14:35 | Сообщение # 962 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Сергей_Зенков (  ) С прискорбием должен сообщить, что в данной теме Вячеслав Сачков распространяет массу недостоверных фактов. Что тут сказать. Могу только ответить, что в России действует свобода слова. Мало ли что может сказать и написать Нестор, каждый имеет право получить образование и опровергнуть историка Сачкова официально или согласиться с его выводами, изучив доступные документы и не доступные простому обывателю. Нестор, кстати, только делает анализ кем то найденного, он сам ни одного дока не нашел и не собирается их искать.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Геннадий | Дата: Четверг, 16 Февраля 2017, 23:36:18 | Сообщение # 963 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Цитата Сергей_Зенков (  ) Цитата Nestor () В захоронении находились трупы в красноармейской форме. Количество их не сообщается.
Если в могиле обнаруживались советские артефакты, то могила считалась "советской", число обнаруженных останков в таких могилах к общему числу останков поляков не приплюсовывалось. Дальнейшие раскопки таких могил не производились. Так что число трупов в советской форме для подсчета числа захороненных под Пятихатками поляков не важно
Ты не русский, что ль?! То есть - якобы! - в могилы поляков русские бросали свои "артефакты"?
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Геннадий | Дата: Четверг, 16 Февраля 2017, 23:38:59 | Сообщение # 964 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Цитата Сергей_Зенков (  ) Цитата Nestor () В захоронении находились трупы в красноармейской форме. Количество их не сообщается.
Если в могиле обнаруживались советские артефакты, то могила считалась "советской", число обнаруженных останков в таких могилах к общему числу останков поляков не приплюсовывалось. Дальнейшие раскопки таких могил не производились. Видео начала раскопа могил снималось. Естьполная версия? А подбросить в захоронение - пустяк.
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Геннадий | Дата: Четверг, 16 Февраля 2017, 23:41:23 | Сообщение # 965 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Мало ли что может сказать и написать Нестор, каждый имеет право получить образование и опровергнуть историка Сачкова официально или согласиться с его выводам Но на этом форуме историков не видать. Он, только он.
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Геннадий | Дата: Четверг, 16 Февраля 2017, 23:45:44 | Сообщение # 966 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Цитата Сергей_Зенков (  ) Цитата Nestor () Список найденных польских артефактов:
Провокационная подпись к скану страницы из книги. дайте этот скан. Страницы.
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Геннадий | Дата: Четверг, 16 Февраля 2017, 23:48:23 | Сообщение # 967 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Цитата Сергей_Зенков (  ) Цитата Nestor () По катыноведческой версии, в Пятихатках энкавэдисты расстреляли поляков, содержавшихся в Харьковской тюрьме. А заключенным тюрем разрешено было брать с собой на расстрел письма, квитанции, газеты?Ась?
Им это не запрещалось. Такие артефакты обнаружены в местах массовых захоронений расстрелянных НКВД в городе Киренске Иркутской области и в Дубовке под Воронежем. документы на стол! С привязкой к году казни.
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Геннадий | Дата: Пятница, 17 Февраля 2017, 00:49:33 | Сообщение # 968 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Цитата Геннадий_ () Но на этом форуме историков не видать. Он, только он.
ни одного научного труда от него не выложено. Диплом историка не подтвержден ничем это о ком? о Польских "историках"? Но РЕЧЬ НЕ О ДИПЛОМАХ! ТЫ мои вопросы видел?
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Геннадий | Дата: Пятница, 17 Февраля 2017, 00:53:14 | Сообщение # 969 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Цитата Сергей_Зенков (  ) Цитата Nestor () И теперь предложите убедительную версию того, каким образом металлические таблички с их именами оказались в могилах под Пятихатками.
Зачем нам предлагать какую-то новую версию, если версия КГБ УССР достаточно весома и правдоподобна?
"в 1941 году при эвакуации УНКВД, были зарыты различные предметы личного обихода, конфискованные при арестах в 1937-1938 гг. В их числе могли быть папки и портфели с дарственными надписями на пластинках". А я скажу что - не могли! ЗАЧЕМ зарывать?
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Саня | Дата: Пятница, 17 Февраля 2017, 00:55:33 | Сообщение # 970 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Геннадий_ (  ) Но РЕЧЬ НЕ О ДИПЛОМАХ! ТЫ мои вопросы видел? Видел. Нестор, хоть и друг твой, как и мой, но выгоднее понять его логику. Он погружался в вопрос, это факт, но допускает умолчание некоторых моментов, на что ему и указывают люди, не менее погруженные в вопрос расстрелов и тоже ищущие истину. Правда нужна всем. Вот только кто её расскажет.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Nestor | Дата: Пятница, 17 Февраля 2017, 01:59:08 | Сообщение # 971 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Цитата Сергей_Зенков (  ) Цитата Nestor () И теперь предложите убедительную версию того, каким образом металлические таблички с их именами оказались в могилах под Пятихатками.
Зачем нам предлагать какую-то новую версию, если версия КГБ УССР достаточно весома и правдоподобна?
"в 1941 году при эвакуации УНКВД, были зарыты различные предметы личного обихода, конфискованные при арестах в 1937-1938 гг. В их числе могли быть папки и портфели с дарственными надписями на пластинках".
Могли быть, могли не быть, или или пациент жив, или пациент мертв. Одно из двух это точно.  Далее смотрим по хронологии. Пташинский и Дубовский чем-то были награждены в конце 20-х гг., к чему были прикреплены таблички, найденные в могилах... Пардон, теперь получается, что уже вовсе ни в каких не в могилах, а просто в земле. Так мы о чем: о закопанном мусоре или о могилах? Ну, это вообще пестня. Везти за много верст от Харькова мусор, чтобы его закопать. А сжечь на месте ума не хватило, - если это мусор? Предположим, таблички были прикреплены к каким-то кожаным изделиям, например, портфелям, портмоне. Какой смысл было их закапывать в 1941 г.? Напомню: Пташинский фактически перестал служить в органах с 31 марта 1938 г., когда был арестован. В январе 1939 г. освобожден, сохранил звание старшего лейтенант ГБ и ушел в запас (явно по возрасту на пенсию) 22 сентября 1939 г. Т. е. в первые дни освободительного похода. Положим, по тот день он мог иметь еще какое-то касательство к польским пленным, а со следующего - уже абсолютно никакого. Вторая табличка - Дубовского, поступившего на службу в НКВД в августе 1938 г., когда Пташинский хавал баланду. Возможно, в феврале-сентябре 1939 г. они работали вместе в Харьковском УНКВД, а дальше, по наличным документам, их больше уже ничего не связывало. Так и когда, при каких обстоятельствах каким образом таблички могли быть закопаны в Пятихатках? Их находка здорово походит на находку жетонов Кулиговского и Маловейского во Владимире Волынском. Отношение табличек к якобы выполнявшимся НКВД в Пятихатках массовым казням в 1940 г. явно притянуто за уши. Если тогда казни и на самом деле были, то Пташинский очевидно не мог иметь к ним ни наималейшего отношения. Насчет Дубовского исключить нельзя, но гипотеза о закапывании там его таблички в 1941 г. никакой критики не выдерживает. Как и гипотеза о том, что его табличка вместе с табличкой Пташинского оказалась закопанной там в 1940 г. Для чего, зачем, как? Абсолютно непонятно.
Будьте здоровы!
Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 17 Февраля 2017, 02:04:27 |
|
| |
Саня | Дата: Пятница, 17 Февраля 2017, 01:59:57 | Сообщение # 972 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| На самом деле расстрелять польских офицеров могли и немцы и русские. Политический момент был и остается.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Nestor | Дата: Пятница, 17 Февраля 2017, 02:01:49 | Сообщение # 973 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Цитата Геннадий_ (  ) С привязкой к году казни. В Дубовке захоронение жертв бомбардировки ж. д. состава во время войны пытались выдать за жертв 37 года. Не получилось.
Будьте здоровы!
|
|
| |
Nestor | Дата: Пятница, 17 Февраля 2017, 02:11:03 | Сообщение # 974 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) На самом деле расстрелять польских офицеров могли и немцы и русские. Политический момент был и остается. Для меня это не политический, а хронологический вопрос. Трупы есть, вопрос только в их возрасте (судмедицинский термин) (т. е. о выяснении года казни). Возможные хронологические рамки - с 1937 по конец войны.
Будьте здоровы!
Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 17 Февраля 2017, 02:13:00 |
|
| |
Сергей_Зенков | Дата: Суббота, 18 Февраля 2017, 22:48:58 | Сообщение # 975 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
| Ты не русский, что ль?! То есть - якобы! - в могилы поляков русские бросали свои "артефакты"?
Нет, существовал спецобъект УНКВД Харьковской области "Пятихатки". И на нём хоронили как расстрелянных советских людей, так и расстрелянных поляков.
И крайне маловероятно, что во время проведения массовых расстрелов поляков весной 1940 года параллельно с ними расстреляли ещё и советских граждан, приговоренных к ВМН. Это всё-таки 1940 год, а не 1937-1938, эпоха Большого Террора закончилась.
Соответственно, если польские археологи после снятия верхнего слоя обнаруживали в могиле советские артефакты, они считали, что могила "советская", и дальше ее не раскапывали. Потому что их цель была раскопать именно могилы поляков, а не всех расстрелянных в Харькове.
|
|
| |
Сергей_Зенков | Дата: Суббота, 18 Февраля 2017, 23:08:13 | Сообщение # 976 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
| Цитата Геннадий_ (  ) Видео начала раскопа могил снималось. Естьполная версия?А подбросить в захоронение - пустяк.
Возможно, что и есть в недрах ГВП или же у поляков. Я не в курсе.
Что подбросить? Тысячи предметов? В том числе сотни элементов польской военной формы, и даже несколько трупов, на которых полностью сохранилось обмундирование.
Кроме того, мало подбросить - надо было ещё из этих могил изъять все предметы советского происхождения (ну коме бытовых - типа галош).
Цитата Геннадий_ (  ) дайте этот скан. Страницы.
Его уже дал Нестор. Только снабдил его некорректной подписью - можно подумать, что все найденные археологами польские предметы исчерпываются приведенным на скане перечнем. На самом деле это абсолютно не так - могила №52/95 - одна из самых маленьких, и по этой причине предметов там было найдено не так много.
Цитата Геннадий_ (  ) документы на стол! С привязкой к году казни. Прежде всего, я должен заметить, что мне очень не нравится Ваш тон, в котором вы написали данную реплику. И если вдруг Вы решите продолжать в том же духе, я не стану отвечать на Ваши реплики.
По Киренску вот статья - http://baikal-info.ru/sm/2005/18/006007.html Как сообщил в интервью "Советской молодежи" начальник Киренского отделения УКГБ Анатолий Швидкий, с начала реабилитации невинно пострадавших от репрессий в 30—40-е до начала 50-х годов многие киренчане обращались к нему с просьбой помочь в установлении данных о репрессированных родственниках: "Поступали сведения, подчас противоречивые, о предполагаемых местах массового захоронения в Киренске, но прямых свидетелей не было. В архивах по Иркутской области упоминаются Пивовариха да Бодайбинский район. Никаких документов о том, что приговоры приводились в исполнение непосредственно в Киренске, в районном отделении нет. Тем не менее версия продолжала существовать. А в прошлом (1990-м. — Прим. авт.) году к нам обратился бывший наш работник, Георгий Григорьевич Житов, и высказал догадку о захоронениях в тюремном подвале. В конце 40-х годов, работая в Киренске, он столкнулся с теми, кто служил в тюрьме НКВД в 1937—1938 годах. Как-то в компании за выпивкой разговор среди них зашел о том, что зимой 1937 года часть приговоров осуществлялась здесь прямо в тюрьме...". Бывший тюремщик, в частности, рассказал, что их похоронную команду запирали на ночь в злосчастном подвале, "давали лопаты, свечи, хлорку, много водки и заставляли закапывать очередную партию трупов...".
Подтвердить эту жуткую версию было несложно: при тщательном осмотре подвала бывшей тюрьмы НКВД (впоследствии ставшей обычным жилым домом, ничего не подозревавшие его обитатели хранили в бывших душегубках картошку) было обнаружено, что некогда искусно уложенная кирпичная кладка в угловом помещении нарушена и заменена грубой работой. Сомнений уже не оставалось. Для извлечения останков мучеников в Киренск была приглашена поисковая группа, которая уже имела опыт такой работы в селе Пивовариха. Состав группы практически не изменился, на место трагедии вылетел и прокурор-криминалист Николай Ерастов.
Раскопки начались 16 апреля 1991 года.
— Разобрав кирпичный пол, мы обнаружили сорокасантиметровый слой гравия, — вспоминает Николай Васильевич. — Далее шел слой извести, под ним — останки людей. Впервые при подобных раскопках появилась возможность идентифицировать личности некоторых погибших. Трупы законсервировались в вечной мерзлоте (внизу находилась ледяная гильза). Частично сохранились одежда и личные вещи арестантов. Судя по строению черепов, внешним признакам, элементам одежды, это были люди в возрасте от 20 до 70 лет, крестьяне и интеллигенты. Они были одеты в косоворотки, ичиги, сохранилась даже парусиновая туфля — все это носили в конце тридцатых годов. В карманах одежды нашли кошельки с деньгами того времени, а у одного мужчины — нарезанную для самокруток газету. На этом клочке, как нарочно, стояла дата — 1937 год.
Вскрытие зловещего могильника продолжалось почти месяц, в общей сложности на экспертизу было отправлено 83 тела. Все они имели признаки насильственной смерти: следы ударов штыками, раздробленные черепа, пулевые отверстия.
Впервые в России была установлена личность казненного
Как и на даче Лунного Короля, в подвале НКВД были погребены молодые люди и старики, крестьяне и интеллигенция. У одной из трех женщин на руке осталось золотое кольцо с гравировкой: "1897 г. Юрий Т. 4 июня". В братской могиле нашли батистовый платок с инициалами "Х.М.И.", а на нательной рубахе пожилого мужчины синими нитками было вышито: "П.Л.". Все это давало зыбкую надежду установить личности погибших. Но когда был исследован карман одежды одного из мужчин, Николай Ерастов не поверил собственным глазам:
— В кармане лежали две квитанции с номерами, одна из них — от 8 января 1938 года — на имя Налунина Степана Афанасьевича, с печатями Карамского сельсовета Казачинско-Ленского района. Это был первый в России случай, когда удалось установить личность репрессированного через пятьдесят лет после расстрела. В этом, конечно, нам помогла невнимательность энкавэдэшников, которые перед убийством не досмотрели как следует карманы арестованного.
Из найденной в архиве УКГБ по Иркутской области справки на арест Степана Налунина от 23 февраля 1938 года:
"Единоличник. Основание к аресту: "Говорил, что "чем идти в колхоз, лучше пойду куда-нибудь шляться, и что Советская власть всех нас ограбила, что мы, единоличники, живем лучше, чем колхозники... У них не хватает даже своего хлеба". Обвиняется в том, что является участником белогвардейской повстанческой организации. Завербован в 1937 году Налуниным (то есть младшим братом Василием. Степану к моменту гибели исполнилось 54 года, Василию 48, оба реабилитированы посмертно в 1957 году. — Прим. авт.)".
Эта фамилия дала зацепку для следствия, ведь по обвинению проходила целая группа "контрреволюционеров". Так были установлены имена и фамилии еще 25 человек, захороненных в подвале НКВД.
|
|
| |
Сергей_Зенков | Дата: Суббота, 18 Февраля 2017, 23:23:27 | Сообщение # 977 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
| Цитата Nestor (  ) Отношение табличек к якобы выполнявшимся НКВД в Пятихатках массовым казням в 1940 г. явно притянуто за уши. Если тогда казни и на самом деле были, то Пташинский очевидно не мог иметь к ним ни наималейшего отношения. Насчет Дубовского исключить нельзя, но гипотеза о закапывании там его таблички в 1941 г. никакой критики не выдерживает. Как и гипотеза о том, что его табличка вместе с табличкой Пташинского оказалась закопанной там в 1940 г. Для чего, зачем, как? Абсолютно непонятно.
Да почему же в 1940? В 1941 году, при эвакуации! Никто же не запрещал пионерам взять предметы не только с глубины из раскопанной ими могилы, но и то, что было найдено выше - а для сожжения вещдоков и ненужных документов вряд ли в 1941 году копали глубокую яму. Сбросили всё в провал на могиле, облили керосином, подожгли. То, что через 15 минут не сгорело, забросали сверху землей.
А пионеры сначала наткнулись на таблички, а потом уже дошли до польских костей.
Хотя могли найти эти таблички и просто на поверхности земли - не думаю, что милиция и КГБ дотошно выясняла, что именно взято из могилы, а что - просто найдено на поверхности.
|
|
| |
Nestor | Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2017, 06:13:27 | Сообщение # 978 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Цитата Сергей_Зенков (  ) существовал спецобъект УНКВД Харьковской области "Пятихатки". И на нём хоронили как расстрелянных советских людей, так и расстрелянных поляков.
Только вот харьковские гэбисты об его существовании даже малейшего понятия не имели ни духом, ни сном. Хотя, по идее, должны были не просто знать, но охранять от доступа к нему праздной публики пуще глаза. Если бы не детские забавы с раскопками, никто и не узнал бы до наших пор.
Будьте здоровы!
Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 19 Февраля 2017, 06:15:36 |
|
| |
Nestor | Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2017, 06:26:02 | Сообщение # 979 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Цитата Сергей_Зенков (  ) Как сообщил в интервью "Советской молодежи" Не в тему, мимо. Мой тезис был о принципиальных отличиях типологии захоронений жертв гитлеровских массовых казней от захоронений 1937-1938 гг. Этим примером он не опровергается. Не знаю, что в данном случае было на самом деле, но если фальсификация, то один к одному с Медным: один экземпляр газеты нужного года, один личный документ. Подкинуть пару таких бумаг совсем нетрудно.
Будьте здоровы!
|
|
| |
Саня | Дата: Четверг, 09 Марта 2017, 22:19:14 | Сообщение # 980 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Глава МИД Польши выступил за конструктивное сотрудничество с Россией
Польша готова к конструктивному сотрудничеству с РФ и предпринимает шаги в этом направлении, заявил глава польского МИД Витольд Ващиковский.
В четверг в Варшаве прошло официальное мероприятие по поводу возобновления работы польской части польско-российской группы по сложным вопросам, которая была прервана в 2015 году.
В ходе выступления Ващиковский отметил, что к работе приступает опытная группа экспертов, а в ходе презентации планов МИД Польши на 2017 год он указывал на намерение восстановить сотрудничество с Россией.
"Мы открыты к конструктивному сотрудничеству и предпринимаем действия для перелома ситуации, в которой мы оказались", — заявил он.
Польско-российская группа по сложным вопросам была организована в 2002 году во время визита в Польшу президента РФ Владимира Путина. Ее целью было разъяснение "белых пятен" в двусторонних отношениях в контексте исторических событий без их политизации. Работа группы была фактически остановлена в 2015 году, когда свой пост покинул глава группы с польской стороны профессор Адам Даниэль Ротфельд.
В феврале текущего года стало известно, что МИД Польши намерен возобновить работу группы, инициатором этого стал нынешний посол Польши в РФ Влодзимеж Марчиняк. В Польше группу возглавил профессор Мирослав Филипович — историк, специализирующийся на истории центрально-восточной Европы, член польско-российской группы Польской академии наук. Приглашение вернуться к работе в группе получили также ее бывшие члены. Однако, по данным СМИ, многие отнеслись к нему критически, в частности из-за нежелания работать "с нынешним руководством МИД", а также из-за исключения из состава группы бывшего посла Польши в РФ Катажины Пелчиньской-Наленч.
В России работа группы фактически не прекращалась, ее по-прежнему возглавляет ректор МГИМО, академик Анатолий Торкунов.
https://ria.ru/politics/20170309/1489631271.html
Qui quaerit, reperit
|
|
| |