Модератор форума: Геннадий, Назаров, куратор темы: arihar73  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги на территориях в Литве, Латвии, Эстонии » Военврач Каплинский Исаак Борисович 1907 г. (поиск места захоронения)
Военврач Каплинский Исаак Борисович 1907 г.
arihar73Дата: Среда, 26 Января 2022, 17.20.11 | Сообщение # 151
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Вы абсолютно правы. Я по роду своей профессии, в частности,занимаюсь аналитической обработкой тех или иных событий (не исторических) и понимаю Вашу логику. Проблема в том, что и шталаг 336 - со слов семьи после визита 1946 года (оттуда и "грузин" и шталаг 336). Но это хоть какой то "факт".
Я видел на форуме тему - определение фамилий врачей по подписям на медицинских документах (там в основном шталаг 352, но думаю можно поискать аналоги и в шталаг 336). Вы считаете стоит попробовать или это пустышка? Если да, я начну в этом направлении. Спасибо!
 
AgniWater71Дата: Среда, 26 Января 2022, 17.30.29 | Сообщение # 152
Группа: Администратор
Сообщений: 12887
Статус: Отсутствует
НЕчего исследовать. Нет по Каунасу таких документов, во всяком случае - нет в доступе.
Минская сохранность уникальна.
Как и её исследователи ;)

А вообще, Каунасский шталаг ждёт своего дотошного исследователя, который систематизировал бы данные об этом шталаге. Этого "ждут" многие лагеря на оккупированной территории. По ним количество и качество информации совсем иное, чем по лагерям рейха.



Раз письмо пока не найдено, по воспоминаниям семьи, хотя бы о каком годе шла речь? В начале войны погиб или гораздо позже?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 26 Января 2022, 17.39.07
 
doc_byДата: Среда, 26 Января 2022, 17.59.01 | Сообщение # 153
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата arihar73 ()
Я видел на форуме тему - определение фамилий врачей по подписям на медицинских документах (там в основном шталаг 352, но думаю можно поискать аналоги и в шталаг 336). Вы считаете стоит попробовать или это пустышка? Если да, я начну в этом направлении. Спасибо!


Почерк и подпись ( даже исправленная) - это признак, который может четко свидетельствовать, что писал конкретный человек. И имея образец почерка (подписи) врача Каплинского И.Б. и образцы записей врачей Шталага 336 Ковно найти его не проблема. И это будет 100% подтверждением его нахождения в Ковно.

Но как сказано выше - слабое звено в данном вопросе это наличие медицинских документов лазарета в Ковно. Есть ли они или их нет я не знаю. Никогда этим не занимался. И этот вопрос ждет своего исследователя.

По Шталагу 352. Подчерки и подписи врачей-фельдшеров изучали мы с Варварой Леонидовной. По почеркам решили массу практических вопросов. В том числе пребывание конкретных врачей в Минске, на которых никаких документов не сохранилось. А почерки их в документах есть ( в конкретном лазарете, в таком-то году с и до по датам). Так что смысл есть и большой. Задача - найти и посмотреть те документы.
 
arihar73Дата: Среда, 26 Января 2022, 18.10.24 | Сообщение # 154
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Все понял! Приказы старшего по званию не обсуждаются (Вы лейтенант, я прапорщик израильской армии)))). Буду заниматься этой темой.
 
AgniWater71Дата: Среда, 26 Января 2022, 18.14.33 | Сообщение # 155
Группа: Администратор
Сообщений: 12887
Статус: Отсутствует
В ГАРФе кое-что хранится (см. опись в сообщении 88 темы шталаг 336). Есть весьма интересное по лазарету...
Всё ли выложено в ОБД? С этим нужно разбираться
кому-то


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 26 Января 2022, 18.41.13
 
doc_byДата: Среда, 26 Января 2022, 18.36.54 | Сообщение # 156
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата arihar73 ()
Вы лейтенант


Старший лейтенант, да и только по раздолбайству военкомата (не подавали документы на присвоение очередных званий). Но я на них не в обиде, зато они не приставали ко мне с периодическими военными сборами. Таким образом мы с ними существовали параллельно.

Цитата arihar73 ()
Буду заниматься этой темой.

В теме Шталага 336 Ковно ответ на ваш вопрос. Документы лагеря, воспоминания пленных, архивы Чрезвычайной государственной комиссии и т.д. - ждут вашего изучения. Врач, который был в этом лазарете не мог не оставить следов своего присутствия в виде своих регистрационных документов, либо документов, которые были заполнены его рукой.
 
doc_byДата: Среда, 26 Января 2022, 19.27.48 | Сообщение # 157
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата arihar73 ()
Я по роду своей профессии, в частности,занимаюсь аналитической обработкой тех или иных событий (не исторических) и понимаю Вашу логику.


Давайте продолжим анализ. "Ковно" и "грузин".
"Ковно." Примем на веру, что с названием города не ошиблись ( в 1946 году и в 2022 г.) при передаче информации на форум. Пока письма с подтверждением "Ковно" нет, то будем придерживаться этой версии.

"Грузин". Врач-еврей, понимая всю опастность ситуации в немецком плену для него старается избежать гибели. Нужно менять те признаки, которые выдают его национальность.

1.Изменить ФИО. Варианты возможны разные, но чаще всего все становились русскими, (белорусами, украинцами). Язык знают, местом жительства можно называть любую точку СССР, т.е. любой город, в котором ранее жил. Без тщательной проверки легенду не уточнить.

2.Но внешность не изменить. Значит нужно становится "нерусским", раз на русского не похож. Например грузином. Почему грузином? Лицом похож. А остальное? В первую очередь грузинский язык, подробное знание конкретного города в Грузии , представителей диаспоры и т.д. Все это очень скользко.
Провал неминуем. И самое главное - основной признак для идентификации еврея сохраняется.
Т.е. грузин это не вариант.

3. Признак.
А вот если еврей решил стать врачом-узбеком, то помоему мнению это было бы самое правильное решение. (А врач- узбек в реальности до этого умер на руках врача-еврея, предварительно обеспечив его легенду).

Приведу пример ( Это только пример! Это точно не Каплинский! Но как пример в самый раз).
И даже дата рождения близкая.
Адылбеков Бардыкул 15.09.1907
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85769041
 
arihar73Дата: Среда, 26 Января 2022, 19.31.41 | Сообщение # 158
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Все понял! Приказы старшего по званию не обсуждаются (Вы лейтенант, я прапорщик израильской армии)))). Буду заниматься этой темой.
 
arihar73Дата: Среда, 26 Января 2022, 19.36.06 | Сообщение # 159
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Адылбеков Бардакул был мной проверен со всей тщательностью еще неделю назад и установлен, что это реальный человек. Я исходил именно из этих соображений -грузин это не факт.
 
ВалентинДата: Среда, 26 Января 2022, 19.45.02 | Сообщение # 160
Группа: Модератор
Сообщений: 7667
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
В ГАРФе кое-что хранится (см. опись в сообщении 88 темы шталаг 336). Есть весьма интересное по лазарету...
Всё ли выложено в ОБД? С этим нужно разбираться
кому-то

#88
https://www.sgvavia.ru/forum/153-580-345617-16-1382464394
7 Донесений нашёл (Показать донесения для Дела)
https://obd-memorial.ru/html....1%20111

разбирайтесь на здоровье !
Цитата arihar73 ()
Вы лейтенант, я прапорщик израильской армии))))

...призывники, одним словом .
 
doc_byДата: Среда, 26 Января 2022, 19.52.55 | Сообщение # 161
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата arihar73 ()
Адылбеков Бардакул был мной проверен со всей тщательностью еще неделю назад и установлен, что это реальный человек.


Легенда на реального врача, который умер и Каплинский взял за основу его документы - это возможный вариант . Т.е. немецкие документы написаны на Адылбекова, но под ними скрывается (теоретически) Каплинский.
Такая ситуация вполне реальна. И подтвердить (опровергнуть) ее можно только по почерку врача ( если он имеется в наличии).

Может быть и полностью (частично) придуманная легенда. Тогда реального человека с такими данными из немецких документов в Памяти народа не найти. Но с грузинами -узбеками и так в Памяти народа беда. Не найти, настолько их ФИО исковерканы в отличии от оригинального написания.
 
ВалентинДата: Среда, 26 Января 2022, 20.08.45 | Сообщение # 162
Группа: Модератор
Сообщений: 7667
Статус: Отсутствует
Цитата
Мне дали две палаты в 60 человек больных сыпным тифом. Моим помощником был назначен Новохацкий, фельдшер с большим опытом.

https://www.sgvavia.ru/forum/259-8494-1

Информация о военнопленном
ID 85769178
Фамилия Новохацкий
Имя Николай
Дата рождения/Возраст __.__.1887
Дата пленения Не позднее 30.11.1943
Лагерь шталаг 336
Лагерный номер 50052
Судьба попал в плен
Название источника донесения ГАРФ
Номер фонда источника информации Р-7021
Номер описи источника информации 111
Номер дела источника информации 5
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85769178

Информация о военнопленном
ID 85767102
Фамилия Новохацкий
Имя Николай
Дата рождения/Возраст __.__.1887
Дата пленения Не позднее 03.02.1944
Лагерь шталаг 336
Лагерный номер 50052
Судьба попал в плен
Воинское звание офицер
Название источника донесения ГАРФ
Номер фонда источника информации Р-7021
Номер описи источника информации 111
Номер дела источника информации 4
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85767102
 
doc_byДата: Среда, 26 Января 2022, 20.17.03 | Сообщение # 163
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()

#88
https://www.sgvavia.ru/forum/153-580-345617-16-1382464394
7 Донесений нашёл (Показать донесения для Дела)
https://obd-memorial.ru/html....1%20111


Спасибо!

arihar73,

https://obd-memorial.ru/html....1%20111
1
ГАРФ ф.Р-7021 оп.111 д.23 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85741967

И т.д.

Чтобы выйти на сам документ меняйте цифру 85741967 в сторону увеличения 85741970 и получите
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85741970

И так по каждому документу из 7 дел.
 
AgniWater71Дата: Среда, 26 Января 2022, 20.43.26 | Сообщение # 164
Группа: Администратор
Сообщений: 12887
Статус: Отсутствует
Валентин,
не томите, откройте же своё звание, а то по фото не разглядеть :)
умру от любопытства


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 26 Января 2022, 20.49.07
 
AgniWater71Дата: Среда, 26 Января 2022, 20.47.15 | Сообщение # 165
Группа: Администратор
Сообщений: 12887
Статус: Отсутствует
Док,
как лингвист лингвисту -

грузинов и узбеков найти проще, даже с искажёнными фамилиями. Искажения гораздо меньшая проблема, чем большое количество славянских однофамильцев


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 26 Января 2022, 20.57.54
 
doc_byДата: Среда, 26 Января 2022, 21.28.55 | Сообщение # 166
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
AgniWater71,

Цитата AgniWater71 ()
грузинов и узбеков найти проще, даже с искажёнными фамилиями. Искажения гораздо меньшая проблема, чем большое количество славянских однофамильцев


Славянских однофамильцев однако можно найти, а вот грузин или узбеков идентифицировать, когда они все у себя поменяли - проблема. Да и "моя твоя не понимает" - проблема.
 
AgniWater71Дата: Среда, 26 Января 2022, 21.30.19 | Сообщение # 167
Группа: Администратор
Сообщений: 12887
Статус: Отсутствует
Прошу прощения, что не могу пока дать ссылки

Новохацкий Николай позже был переведён в шталаг I B (когда - неясно), где в августе 1944 г. умер в лазарете (диагноз атеросклероз). Перскарта шталага I B (НовохОцкий), плюс малоинформативная ЗК, рег. номер 53081, но согласно лазаретной карте - этот регномер он получил в шталаге 336. Кстати, номер из ряда 5****

Реальный человек, родом из Сталинграда, есть впечатляющая УПК, фото...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 26 Января 2022, 21.38.00
 
AgniWater71Дата: Среда, 26 Января 2022, 21.41.08 | Сообщение # 168
Группа: Администратор
Сообщений: 12887
Статус: Отсутствует
Проблема - не найти, проблема - однозначно идентифицировать.
Док, договорились. Вы будете идентифицировать Ивановых и Петровых, а я - Кикабидзе и Адылбековых.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 26 Января 2022, 21.43.50
 
doc_byДата: Среда, 26 Января 2022, 22.01.57 | Сообщение # 169
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Новохацкий Николай позже был переведён в шталаг I B (когда - неясно), где в августе 1944 г. умер в лазарете (диагноз атеросклероз). Перскарта шталага I B (НовохОцкий), плюс малоинформативная ЗК, рег. номер 53081, но согласно лазаретной карте - этот регномер он получил в шталаге 336. Кстати, номер из ряда 5****

Реальный человек, родом из Сталинграда, есть впечатляющая УПК, фото...


https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero91629537
 
AgniWater71Дата: Среда, 26 Января 2022, 22.09.10 | Сообщение # 170
Группа: Администратор
Сообщений: 12887
Статус: Отсутствует
Реально жаль мужика, видимо возраст сказался...
Судя по малой информативности ПК-1 и ЗК (которая, полагаю, могла быть оформлена "задним числом"), попал в лазарет вскоре после поступления в шталаг I B. В лазарет поступил из лагерного ревира 27.7.44, через три недели умер.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 26 Января 2022, 23.11.06
 
doc_byДата: Среда, 26 Января 2022, 22.10.03 | Сообщение # 171
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
https://www.sgvavia.ru/forum/259-8494-1

Информация о военнопленном
ID 85769178
Фамилия Новохацкий
Имя Николай
Дата рождения/Возраст __.__.1887
Дата пленения Не позднее 30.11.1943
Лагерь шталаг 336
Лагерный номер 50052
Судьба попал в плен
Название источника донесения ГАРФ
Номер фонда источника информации Р-7021
Номер описи источника информации 111
Номер дела источника информации 5
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85769178

Информация о военнопленном
ID 85767102
Фамилия Новохацкий
Имя Николай
Дата рождения/Возраст __.__.1887
Дата пленения Не позднее 03.02.1944
Лагерь шталаг 336
Лагерный номер 50052
Судьба попал в плен
Воинское звание офицер
Название источника донесения ГАРФ
Номер фонда источника информации Р-7021
Номер описи источника информации 111
Номер дела источника информации 4
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85767102

Цитата AgniWater71 ()
Прошу прощения, что не могу пока дать ссылки

Новохацкий Николай позже был переведён в шталаг I B (когда - неясно), где в августе 1944 г. умер в лазарете (диагноз атеросклероз). Перскарта шталага I B (НовохОцкий), плюс малоинформативная ЗК, рег. номер 53081, но согласно лазаретной карте - этот регномер он получил в шталаге 336. Кстати, номер из ряда 5****

Реальный человек, родом из Сталинграда, есть впечатляющая УПК, фото...


Спасибо за информацию! Вы подтвердили мою версию идентификации Новохацкого по Книге военврача Яковенко.

А теперь вопрос. Каким образом данная информация касается темы Каплинского?
 
AgniWater71Дата: Среда, 26 Января 2022, 22.17.58 | Сообщение # 172
Группа: Администратор
Сообщений: 12887
Статус: Отсутствует
Док,
не ради флуда, конечно (понимаю, что Вы давно Новохацкого идентифицировали, ничего сложного).

Валентин, как всегда, подкинул "изюминку" (помимо ссылок на массу документов). Пример Новохацкого интересен и путь его интересен.
Фельдшеру присвоили рег. номер в шталаге 336, но в доступных нам документах шталага 336 его рег.номер не фигурирует...
И сам рег.номер 5**** показателен, в свете хронологии...
Если уж разбираться со шталагом 336 и источниками информации по этому лагерю, то всерьёз, чтобы понять систему - кто, когда, откуда
Док, Вы же знаете, как я люблю окольные пути (особенно если мало информации). Иногда выводят куда-нибудь... нормальные герои всегда идут в обход...

Опять же, пример Новохацкого позволяет очеловечить мед.систему шталага 336, про которую мало известно, представить вживую её кусочек. Считаю, что это важно для дела.



Доброхот интереснейшую перскарту выложила в основной теме шталага 336. Врач-еврей, с челюстно-лицевой специализацией (не инфекционист), по нашим потерям напрямую не бьётся - возможно, изменил свои данные... идентифицировать сложно, хотя есть варианты...
умер в ноябре 1942.
Пленён 14.10.41 под Вязьмой (229 сд) и оказался в Ковно.
В общем, там всё интересно...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Четверг, 27 Января 2022, 12.36.23
 
doc_byДата: Среда, 26 Января 2022, 22.46.00 | Сообщение # 173
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Док,
не ради флуда, конечно.


Не ради флуда. Говорили про Афонасьева из Книги Яковенко, но там данных в самой книге полный ноль. В Списке в конце пару слов о нем. Фамилия распространенная. Короче, проблема идентифицировать.
По Новохацкому информации побольше, но главная фраза, которая помогла мне это сделать и уточнить его фамилию, а также врача Попова ( врачей Поповых несколько листов, мрак) это "У Новохацкого в лазарете был хорошо знакомый ему врач, Попов , бывшее его начальство в Сталинграде"
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74194992
https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero91126610

Фамилия Попов распространенная, но идентификация получается элементарная. Правда только в комбинации признаков.
 
doc_byДата: Среда, 26 Января 2022, 23.04.48 | Сообщение # 174
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
arihar73,
Цитата AgniWater71 ()
Док,
не ради флуда, конечно (понимаю, что Вы давно его идентифицировали, ничего сложного).

Цитата doc_by ()
Не ради флуда.


Мы конечно немножко о своем, но параллельно и о вашем. Примерно так и происходит идентификация. Информация есть, ее много, она доступна, но ее нужно отыскать. И никто кроме вас этого не сделает, потому что каждый свою "золотую жилу" разрабатывает. Помочь могут многие, но "золото добыть" придется вам самому...
 
arihar73Дата: Четверг, 27 Января 2022, 00.26.53 | Сообщение # 175
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Я сам копаю и вас внимательно читаю. Ловлю "интонации". Меня всегда учили, что у профи надо учиться)
 
AgniWater71Дата: Четверг, 27 Января 2022, 10.53.41 | Сообщение # 176
Группа: Администратор
Сообщений: 12887
Статус: Отсутствует
Цитата arihar73 ()
Адылбеков Бардакул был мной проверен со всей тщательностью еще неделю назад и установлен, что это реальный человек. Я исходил именно из этих соображений -грузин это не факт.

этот зубной врач был пленён 10.07.42, когда И. Каплинский давно уже был в плену и наверняка "с легендой"
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272012081

Цитата doc_by ()
внешность не изменить. Значит нужно становится "нерусским", раз на русского не похож. Например грузином. Почему грузином? Лицом похож. А остальное? В первую очередь грузинский язык, подробное знание конкретного города в Грузии , представителей диаспоры и т.д. Все это очень скользко.

Цитата doc_by ()
А вот если еврей решил стать врачом-узбеком, то помоему мнению это было бы самое правильное решение.

Док,
это шутка такая? грузину, значит, нужно знать грузинский язык, а узбеку узбекский - не нужно?
Железная логика. Без комментариев...



Цитата doc_by ()
Врач-еврей, понимая всю опастность ситуации в немецком плену для него старается избежать гибели. Нужно менять те признаки, которые выдают его национальность.
1.Изменить ФИО. Варианты возможны разные, но чаще всего все становились русскими, (белорусами, украинцами). Язык знают, местом жительства можно называть любую точку СССР, т.е. любой город, в котором ранее жил. Без тщательной проверки легенду не уточнить.

Уважаемые коллеги, приглашаю оценить сходную историю, которая выявляется по перскарте, найденной доброхотом:
https://www.sgvavia.ru/forum/153-580-863857-16-1643214353 + возможная идентификация в след. сообщении


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Четверг, 27 Января 2022, 11.48.47
 
doc_byДата: Четверг, 27 Января 2022, 11.51.48 | Сообщение # 177
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Док,
это шутка такая? грузину, значит, нужно знать грузинский язык, а узбеку узбекский - не нужно?
Железная логика. Без комментариев...


Если вы не поняли то, о чем я сказал, то это не значит, что я сказал глупость. Почему-то arihar73 не смутила моя фраза.

Узбеку наличие пункта 3. Признак (еврея) объяснить намного проще, чем грузину его наличие. А уже знание языка и все остальное можно подгонять под легенду (родился в России, отец узбек умер, воспитывала русскоязычная мать).
 
AgniWater71Дата: Четверг, 27 Января 2022, 12.09.59 | Сообщение # 178
Группа: Администратор
Сообщений: 12887
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Если вы не поняли то, о чем я сказал, то это не значит, что я сказал глупость.

Если Вы про обряд обрезания, то прекрасно поняла (и даже могу привести распоряжения немцев на эту тему, что следует различать евреев и мусульман). Но Вы упоминали именно о знании языка.
И тюркский типаж внешности савсэм другой.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Четверг, 27 Января 2022, 12.24.54
 
doc_byДата: Четверг, 27 Января 2022, 12.21.41 | Сообщение # 179
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Если Вы про обряд обрезания, то прекрасно поняла. Но Вы упоминали именно о знании языка.


Знание языка - это зацепка, с которой может начаться расследование. Любое сомнение приводит к полному обследованию, при котором грузину сложнее объяснить свою легенду, чем узбеку.

Но понятное дело, что не было никакого алгоритма гарантирующего врачу еврею избежать гибели кем бы он не назвался. И выжившие в плену врачи евреи поведали нам об историях своих спасений. Основная мысль - повезло (+ сам приложил к этому массу усилий).
 
arihar73Дата: Четверг, 27 Января 2022, 12.21.54 | Сообщение # 180
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
1. Не факт, что обрезание проверяли у каждого пленного.
2. Не факт, что он был обрезан (большенство даже светстких евреев обрезали детей в начале 20 века, но это можно выяснить по записям синагоги Дятлово- мы все равно пытаемся сейчас восстановить документы по Дятлово вот и проверим).
3. Грузин мог так же не говорить на грузинском если несколько поколений жили в России.
4. Согласен, что типаж грузина ближе чем узбека.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги на территориях в Литве, Латвии, Эстонии » Военврач Каплинский Исаак Борисович 1907 г. (поиск места захоронения)
Поиск: