• Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Общие темы по медицине плена » Медицина и болезни в плену (тема для общих вопросов)
Медицина и болезни в плену
kireishin2016Дата: Суббота, 15 Декабря 2018, 01.09.22 | Сообщение # 211
Группа: Поиск
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
)))
 
doc_byДата: Суббота, 15 Декабря 2018, 01.56.38 | Сообщение # 212
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Понял о чем идет речь. И про что спрашиваете. Но тему вы поднимаете огромную и ее в двух словах не расскажешь.
 
kireishin2016Дата: Суббота, 15 Декабря 2018, 02.06.52 | Сообщение # 213
Группа: Поиск
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Доброй ночи!
А если отдельные аспекты какие-то?
Или может позже, когда будет время на то, чтобы что-то расписать поподробнее.
 
doc_byДата: Суббота, 15 Декабря 2018, 02.11.22 | Сообщение # 214
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Вижу что Вы из Беларуси. Учитель, ученики... Конференция. Расскажите чуть подробнее про вашу исследовательскую работу, а я вам помогу по медицине военнопленных. Но 312 шталаг я не стану изучать. Моя тема - медицина шталага 352. И информации по данной теме - "море".
 
doc_byДата: Суббота, 15 Декабря 2018, 02.13.25 | Сообщение # 215
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
У вас конкретный шталаг для исследования определен, или вас интересует медицина на примере любого шталага?
 
kireishin2016Дата: Суббота, 15 Декабря 2018, 02.23.14 | Сообщение # 216
Группа: Поиск
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Вижу что Вы из Беларуси. Учитель, ученики... Конференция. Расскажите чуть подробнее про вашу исследовательскую работу, а я вам помогу по медицине военнопленных. Но 312 шталаг я не стану изучать. Моя тема - медицина шталага 352. И информации по данной теме - "море".

Да, бывая частенько на форуме и читая его заметил, что Ваша тема 352-й шталаг. И Вы тоже из Беларуси.
Работа посвящена теме медицины в шталаге 312. Приоритет уроженцам Беларуси в данном лагере, их основные заболевания, причины смерти.
Ну вопросы такие (они наверное общие), часть из них была выше:
1. Кто проводил первичный осмотр военнопленных?
2. Контактирование немцев (немецких врачей) с военнопленными напрямую. Как часто?
3. Основные документы, которыми руководствовались немцы при решении об организации мед. учреждений и необходимости лечения военнопленных.
4. Есть ли взаимосвязь между лечением и использованием военнопленных, как трудового ресурса?
 
kireishin2016Дата: Суббота, 15 Декабря 2018, 02.29.10 | Сообщение # 217
Группа: Поиск
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
У вас конкретный шталаг для исследования определен, или вас интересует медицина на примере любого шталага?

Больше конечно интересует медицина шталага 312. Но можно и общую картину на примере любого. Общие медицинские вопросы, которые будут актуальны и применимы к любому лагерю.
 
doc_byДата: Суббота, 15 Декабря 2018, 02.31.22 | Сообщение # 218
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Вопросы мне понятны. Но все -таки. Как далеко вы в тему 312 погрузились? И чем именно этот шталаг вас привлек? Личное? Или что первое на глаза попалось?
 
kireishin2016Дата: Суббота, 15 Декабря 2018, 02.44.27 | Сообщение # 219
Группа: Поиск
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
У меня ребёнок занимается этим шталагом уже почти два года. Пишет учебно-исследовательские работы. Я курирую и направляю. Первоначально писали по татуировкам работу, отражённых в карточках военнопленных шталага 312. Потом ребёнка привлекли записи в медицинской части карточки. Решили разработать эту тему. Так как по медицине в шталагах именно на территории Рейха мало чего нашли. Просто по этому шталагу подробно (почти в каждой карточке, прописаны причины смерти). Плюс отметки о рентгене.
Сейчас из массы карточек выбираем уроженцев Беларуси. Составляем статистику по причинам смерти. Разбираем основные заболевания, которые встречаются у наших земляков в плену по этому шталагу. Ищем тех, кому проводилось рентгенологическое исследование.
 
MSDNO17Дата: Суббота, 15 Декабря 2018, 03.05.17 | Сообщение # 220
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
kireishin2016,
Цитата kireishin2016 ()
мы и хотели разобраться на примере одного взятого шталага (312 Торн)

Доброго вам времени. А чем обусловлен выбор именно этого лагеря для вашего исследования? Почему именно этот?
UPD: увидела ваши комментарии выше, - частично интерес понятен.
А вы не искали воспоминания выживших военнопленных, прошедших через данный лагерь?

Попробуйте написать вот по этому адресу эл.почты. Петр на одном из российских поисковых форумов несколько лет назад присутствовал и отвечал с указанного адреса. Возможно, что с его помощь у вас получиться найти ответы на часть ваших вопросов о лагере 312.
Военно- исторический музей 1-го лицея г.Торунь (Торн), Польша, Петр Олецкий, - адрес эл. почты : piotrolecki@rambler.ru


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Суббота, 15 Декабря 2018, 03.27.04
 
kireishin2016Дата: Суббота, 15 Декабря 2018, 08.37.03 | Сообщение # 221
Группа: Поиск
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
А чем обусловлен выбор именно этого лагеря для вашего исследования? Почему именно этот?

Просто по этому шталагу подробно (почти в каждой карточке, прописаны причины смерти). А первоначальной целью было составить статистическую таблицу по причинам смерти земляков. А потом уже закрутилось дальше.
Цитата MSDNO17 ()
Попробуйте написать вот по этому адресу эл.почты

Спасибо за информацию.
 
doc_byДата: Суббота, 15 Декабря 2018, 11.48.47 | Сообщение # 222
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
kireishin2016,
Полистал. Взглянул на ваше исследование.

http://www.sgvavia.ru/forum/721-71-705597-16-1537616374

1.Источник информации, который вы изучаете (ПК) содержит слишком мало данных, чтобы можно было делать глобальные выводы по медицине данного лагеря и по медицине военнопленных в целом.

Цитата kireishin2016 ()
Просто по этому шталагу подробно (почти в каждой карточке, прописаны причины смерти). Плюс отметки о рентгене.
Сейчас из массы карточек выбираем уроженцев Беларуси. Составляем статистику по причинам смерти. Разбираем основные заболевания, которые встречаются у наших земляков в плену по этому шталагу. Ищем тех, кому проводилось рентгенологическое исследование.


2.Диагнозы. Диагнозы, записанные в ПК не отражают реальную картину смертности в лагере. Это всего лишь диагнозы, которые внесены в документ. Нужно понимать, что написали то, что было позволено или то, что хотели написать, но совсем не то,что было в реальности.
Когда-то я также хотел по дулагу 182 статистику смертности составить, но когда я просмотрел, что у 1500 умерших было только 2 диагноза: истощение и диарея, но никого не расстреляли, никто в 40 градусные морозы от переохлаждения не умер и пр., то мне стало понятно, что моя идея бессмыслена по определению.
Поэтому ваша работа - это составление статистики записанных диагнозов. И когда пишете работу по плену имейте это ввиду.
3.
Цитата kireishin2016 ()
Ну вопросы такие (они наверное общие), часть из них была выше:
1. Кто проводил первичный осмотр военнопленных?
2. Контактирование немцев (немецких врачей) с военнопленными напрямую. Как часто?
3. Основные документы, которыми руководствовались немцы при решении об организации мед. учреждений и необходимости лечения военнопленных.
4. Есть ли взаимосвязь между лечением и использованием военнопленных, как трудового ресурса?


Вы задаете вопросы опираясь на исследование ПК 312 шталага. Я могу отвечать исходя из моих познаний шталага 352. Поэтому достоверность моих ответов будет сомнительна применительно конкретно к вашему шталагу. А по одному лагерю делать общие выводы - тем более бессмысленно.
4. Немецкого не знаю. ПК с записями на немецком для меня - проблема. Но по шталагу 352 вся медицина на русском и поэтому читать мне ее не представляет труда. И выводы могу делать по первоисточникам, а не по первопереводу от знатока немецкого без медицинского образования.

Как то так. Ответить могу, но нужны ли вам такие ответы ( на ваше о моем)?
 
kireishin2016Дата: Суббота, 15 Декабря 2018, 17.50.12 | Сообщение # 223
Группа: Поиск
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Сразу скажу об одной оговорке, что работа всё же учебно-исследовательская и конечно не претендует на научно-исследовательскую. Ведь изучение темы школьником имеет свои ограничения. Хотя ребёнок старается, это радует. И конечно хотелось бы ему помочь в получении новых знаний и информации.
Цитата doc_by ()
1.Источник информации, который вы изучаете (ПК) содержит слишком мало данных, чтобы можно было делать глобальные выводы по медицине данного лагеря и по медицине военнопленных в целом

Согласен, но другого нет. И на данный момент по крупицам пытаемся собрать хотя бы из имеющихся источников какую-то картину.

Цитата doc_by ()
2.Диагнозы. Диагнозы, записанные в ПК не отражают реальную картину смертности в лагере.

Да, и здесь согласен. Но наверное не будет ни одного шталага, записи в документах будут 100% совпадать с реальностью. Если не верить ПК и не брать их за основу, то получится, что больше никакого документального подкрепления не будет. Придётся додумывать, а это уже не есть хорошо...

Цитата doc_by ()
Как то так. Ответить могу, но нужны ли вам такие ответы ( на ваше о моем)?

А почему бы и нет. Всегда полезно и интересно узнать что-то новое. тем более от человека, который разбирается в теме.
 
kireishin2016Дата: Вторник, 18 Декабря 2018, 18.20.43 | Сообщение # 224
Группа: Поиск
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Может кто-нибудь подскажет документы, в которых отражено лечение военнопленных с применением глины и серы.
 
doc_byДата: Вторник, 18 Декабря 2018, 22.40.18 | Сообщение # 225
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
В этом документе из шталага 344, Литва, г. Вильно,

Carbo - древесный уголь
Bolus alba -белая глина
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10637726&p=1

Эпикризис.
Поступил в госпиталь 17.05.43 г, с диагнозом : Plevritis sicca sin. tbc pulmonum
Oedema et Inanitio
Находился в госпитале 111 дней.
Пользовался лечением медикаментозным Phenacetini, Bismuthi, Carbo, Ac. mur. dil., solventes, Sulfonal, Folia Uvae ursi, иньекции Sol. Calcii chlor.10%, Extr. Bellad.,
Bolus alba + Bismut subg, иньекции Ol. Camphora.

Окончательный диагноз. Tbc pulmonum

Ординатор (подпись)

По левому полю этой же страницы отпечатан текст на немецком языке. перевод.

Заключение. Принят в лазарет 17.5.43 с голодным отеком, сухим плевритом и туберкулёзом лёгких. Терапия: Solventes, Bismuth, Carbo, Uvae ursi, Calcium chlor. Bolus alba. Длительность лечения 111 дней. Умер 5.9.43 от туберкулёза.
 
kireishin2016Дата: Вторник, 18 Декабря 2018, 23.25.05 | Сообщение # 226
Группа: Поиск
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
В этом документе из шталага 344, Литва, г. Вильно,

Carbo - древесный уголь
Bolus alba -белая глина
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10637726&p=1

Большое спасибо!!!
 
doc_byДата: Среда, 19 Декабря 2018, 20.41.18 | Сообщение # 227
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Отдельно серы не нахожу.

Только так. Мазь Вилькинсона Ung.(uentum) Wilkinsoni.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301168593&p=274

Scabies (чесотка)
Деготь+Мыло зеленое+Нафталанская нефть+Сера
(Pix liquida+Sapo viride+Naphthalan petroleum+Sulfur), Противочесоточное средство
 
kireishin2016Дата: Среда, 19 Декабря 2018, 21.18.54 | Сообщение # 228
Группа: Поиск
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Извините, а в связи с чем у Вас возник подобный интерес к этому!?

Интересно применение безмедикаментозного лечения военнопленных.
Вопрос был на конференции детям просто о том (даже не по 312 шталагу, по которому пишут дети работу, а в общем по медицине военнопленных), как в условиях отсутствия медикаментов лечили, что применяли.
Поэтому, если есть какая-то информация по безмедикаментозному лечению, применению народных средств, - буду признателен всем.
 
kireishin2016Дата: Среда, 19 Декабря 2018, 21.20.17 | Сообщение # 229
Группа: Поиск
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Отдельно серы не нахожу.

Только так. Мазь Вилькинсона Ung.(uentum) Wilkinsoni.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301168593&p=274

Scabies (чесотка)
Деготь+Мыло зеленое+Нафталанская нефть+Сера
(Pix liquida+Sapo viride+Naphthalan petroleum+Sulfur), Противочесоточное средство

Спасибо за информацию!
 
doc_byДата: Среда, 19 Декабря 2018, 22.40.45 | Сообщение # 230
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Только так. Мазь Вилькинсона Ung.(uentum) Wilkinsoni.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301168593&p=274

Scabies (чесотка)
Деготь+Мыло зеленое+Нафталанская нефть+Сера
(Pix liquida+Sapo viride+Naphthalan petroleum+Sulfur), Противочесоточное средство


Данная мазь состоит из простых инградиентов, которые доступны в лагере и поэтому она изготавливается без проблем.
 
kireishin2016Дата: Четверг, 20 Декабря 2018, 21.11.53 | Сообщение # 231
Группа: Поиск
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Вот сам нашёл документ.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301168593&p=676
Лечение отваром дубовой коры
 
Tatjana4799Дата: Четверг, 20 Декабря 2018, 22.24.40 | Сообщение # 232
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата kireishin2016 ()
применение безмедикаментозного лечения военнопленных.


http://www.sgvavia.ru/forum/190-8722-708187-16-1539431968

doc_by,

К сожалению, не могу подтвердить документально. Светлая память этому доктору. Женщина - врач, какое - то время была в плену, как говорила, недолго. Рассказывала, что в ревире(?) обеззараживали помещение тёртым хреном, каждый день раскладывали свежий. Рубили хвою, обрабатывали раны отваром хвои. Поили раненых и больных отваром чаги.
 
kireishin2016Дата: Четверг, 20 Декабря 2018, 23.53.52 | Сообщение # 233
Группа: Поиск
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
К сожалению, не могу подтвердить документально. Светлая память этому доктору. Женщина - врач, какое - то время была в плену, как говорила, недолго. Рассказывала, что в ревире(?) обеззараживали помещение тёртым хреном, каждый день раскладывали свежий. Рубили хвою, обрабатывали раны отваром хвои. Поили раненых и больных отваром чаги.

Спасибо!
 
doc_byДата: Пятница, 21 Декабря 2018, 01.13.04 | Сообщение # 234
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Толокнянка обыкновенная (медвежьи ушки) Uvae ursi

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10637254&p=10
1.07.43 Больной жалуется на частое мочевыделение........

Лист толокнянки Folium Uvae ursi
 
doc_byДата: Пятница, 21 Декабря 2018, 01.14.55 | Сообщение # 235
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата kireishin2016 ()
Вот сам нашёл документ.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301168593&p=676
Лечение отваром дубовой коры


Думаю потихоньку найдете целую зеленую аптеку.
 
kireishin2016Дата: Пятница, 21 Декабря 2018, 01.17.45 | Сообщение # 236
Группа: Поиск
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Толокнянка обыкновенная (медвежьи ушки) Uvae ursi

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10637254&p=10
1.07.43 Больной жалуется на частое мочевыделение........

Лист толокнянки Folium Uvae ursi

Спасибо!
 
kireishin2016Дата: Пятница, 21 Декабря 2018, 19.18.44 | Сообщение # 237
Группа: Поиск
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Рекомендую посмотреть также истории болезни по Люблину, например...
Для сравнения.

Спасибо
 
doc_byДата: Суббота, 22 Декабря 2018, 01.22.03 | Сообщение # 238
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10637726&p=9

Экстракт красавки (Atropa belladonna)

там же белая глина и толокнянка
 
kireishin2016Дата: Суббота, 22 Декабря 2018, 01.29.03 | Сообщение # 239
Группа: Поиск
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10637726&p=9

Экстракт красавки (Atropa belladonna)

там же белая глина и толокнянка

Благодарен
 
doc_byДата: Суббота, 22 Декабря 2018, 02.08.58 | Сообщение # 240
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Infusi foliorum Digitalis ex 0,5 – 200 ml. Настой листьев Наперстянки

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10637254&p=51

там же мазь Вилькинсона
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Общие темы по медицине плена » Медицина и болезни в плену (тема для общих вопросов)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: