Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Служба в гитлеровской армии по убеждению и по принуждению
Служба в гитлеровской армии по убеждению и по принуждению
СаняДата: Среда, 19 Сентября 2012, 22.09.23 | Сообщение # 271
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Единомышленник)
Рада, что в данном споре НИКТО, как мне кажется, Вас не поддерживает.


Мне не нужнав поддержка,я не покрываю перешедших на службу Вермахту.
Я прошу взрослых людей осознать долю ответственности перед внуками и правнуками тех,бывших легионеров.
Сайт индексируется прекрасно,любые данные с фамилиями и адреса опубликованные на сайте,через два часа будут достоянием сети.Теперь то,о чем я прошу.Вот ребенок родившийся через сто лет после войны вобьет свою фамилию в поисковик и найдет то,что мы здесь похотя,ради своих амбиций опубликуем.Кто будет отвечать за психику ребенка в тот момент,мало у нас детей со свастиками,или мало суицидов?!Геннадий что ли ответит за тот момент,да ему плевать видно на последствия,как и многим неосознающим это!Я не дам публиковать списки в открытом доступе,поэтому считаю,что тема изжила актуальность и соединяется с той бывшей темой по службе в Вермахте.Публикуйте списки предателей на других форумах.


Qui quaerit, reperit
 
SokolДата: Среда, 19 Сентября 2012, 23.13.08 | Сообщение # 272
Группа: Модератор
Сообщений: 24440
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
перед внуками и правнуками тех,бывших легионеров.

Проще надо называть, изменники родины.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
СаняДата: Среда, 19 Сентября 2012, 23.53.21 | Сообщение # 273
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Sokol,
Quote (Sokol)
Проще надо надо называть, изменники родины.

Кто,дети и внуки живущие рядом с нами?


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 00.15.47 | Сообщение # 274
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Мадам,никогда за нарушения присяги не осуждали,потому что в УК нет и не было никогда понятия присяги.

Я не мадам))) но вот вычитал.
Комментарий к п. 1
нарушение присяги влечет за собой дисциплинарную или уголовную ответственность. Отказ от принятия Военной присяги не допускается, поскольку в силу ст. 59 Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации при поступлении на военную службу в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях

http://all-books.biz/ugolovn....ne.html


Николай
 
ГеннадийДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 00.15.47 | Сообщение # 275
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Геннадий что ли ответит за тот момент,да ему плевать видно на последствия

На данный момент меня интересует только одно: мне будут принесены извинения за обвинение в "старческом маразме" человеком, который всего на 3,5 года моложе меня? И оставшимся в своем мнении в полном одиночестве на данный момент.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 00.21.33 | Сообщение # 276
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Quote (Коля)
Я не мадам))) но вот вычитал.
Комментарий к п. 1
нарушение присяги влечет за собой дисциплинарную или уголовную ответственность. Отказ от принятия Военной присяги не допускается, поскольку в силу ст. 59 Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации при поступлении на военную службу в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях

О чем и был разговор,что присяга,это бумажка с подписью,что ознакомлен с УК.Если нарушение идет,то отвечаешь по УК,с которым был ранее ознакомлен.Присяга ,это обещание не нарушать УК.
В чем противоречия?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 00.22.27 | Сообщение # 277
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)

На данный момент меня интересует только одно: мне будут принесены извинения за обвинение в "старческом маразме" человеком, который всего на 3,5 года моложе меня? И оставшимся в своем мнении в полном одиночестве на данный момент.


В каком мнении я в одиночестве?


Qui quaerit, reperit
 
SokolДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 00.29.24 | Сообщение # 278
Группа: Модератор
Сообщений: 24440
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Кто,дети и внуки живущие рядом с нами?

Нет, легионеры.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
СаняДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 00.31.30 | Сообщение # 279
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Sokol,
По Сталинскому УК ,они изменники Родины! В законодательстве современном РФ не прописана измена Родине.Понятия Родины нет юридического.


Qui quaerit, reperit
 
SokolДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 00.48.26 | Сообщение # 280
Группа: Модератор
Сообщений: 24440
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
В законодательстве современном РФ не прописана измена Родине.Понятия Родины нет юридического.

Ты все понял, не занимайся словоблудием.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
СаняДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 00.51.47 | Сообщение # 281
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Sokol,
Quote (Sokol)
Ты все понял, не занимайся словоблудием.


Что я понял? Давай конкретнее,я пока ничего не понял из твоих сообщений.


Qui quaerit, reperit
 
SokolДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 01.09.27 | Сообщение # 282
Группа: Модератор
Сообщений: 24440
Статус: Отсутствует
Я в дороге, плохая связь.
Половину твоей сознательной жизни они были предателями во второй половине вдруг становятся легионерами, почему?


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
СаняДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 01.16.57 | Сообщение # 283
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Sokol,

Они имели свое название всегда,как легионеры.Обсуждался юридический подход к понятию предательства,в итоге выяснили,что такого понятия нет для военных людей,а было понятие "Измена"Родине",вплоть до 2008 года,далее такого понятия в УК не стало,а зазвучало другое,как "Измена Государству".
Вопрос трактовки законодательством решался.
В чем мое то словоблудие,я не понял?Или я неправильно трактую законодательство,или само законодательство кого то не устраивает? ?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 01.25.03 | Сообщение # 284
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Проблемы гражданской реабилитации легионеров 825-го батальона легиона “Идел-Урал”


23 февраля 1943 года в районе Сураж-Витебск-Городок 506 легионеров 825-го батальона Волго-татарского батальона, перебив своих немецких командиров, с вооружением и обмундированием перешли на сторону белорусских партизан в расположение 1-й Витебской партизанской бригады под командованием В.Хабарова 1).Этот факт широко известен научной общественности и ранее приводился в нескольких книгах как одна из иллюстраций героической борьбы антифашистского подполья, чаще всего, в увязке с именем Мусы Джалиля 2)

В последние годы появились исследования, в которых доказано, что восстание в 825-м батальоне было подготовлено без участия поэта-героя. Подпольная работа в Волго-татарском легионе началась задолго до того, как Джалиль получил возможность к ней подключиться. Наоборот, по имеющимся документальным свидетельствам, восстание в батальоне оказало сильное влияние на поэта и стало мощным стимулом для подключения к антифашистской работе, и не только для него 3)

Переход татарского батальона на сторону партизан имел огромное значение. Он нарушил общий ход крупной военной операции немцев против партизан в районе Витебска и осложнил их положение на одном из важных участков наступления. Во-вторых, партизаны бригады Хабарова, находившиеся в очень сложном положении, получили неожиданное подкрепление в живой силе и вооружении и уже через несколько дней смогли прорвать окружение. Но самое важное – восстание в батальоне подорвало доверие германских властей в отношении легиона в целом – немцы стали опасаться направления легионеров в восточные оккупированные области. В-четвертых, весть об успехе восстания широко распространилась среди легионеров не только татарского, но и других легионов и, несомненно, активизировала борьбу антифашистского подполья.

Однако в изучении истории восстания имеется большое «белое пятно» – дальнейшая судьба бывших военнопленных татар.

Несколько лет тому назад группа исследователей, в составе которых были автор, челнинский краевед Самуил Лурье, писатель-джалиловед Рафаэль Мустафин и некоторые бывшие сотрудники КГБ Татарстана, имевших отношение к фильтрации военнопленных, попытались найти документальные следы остатков 825-го батальона, относящиеся к периоду после 23 февраля 1943 года.

Бывший командир 1-й Витебской партизанской бригады Михаил Федорович Бирюлин в беседе с С.Лурье тогда пояснял, что, поскольку немцы неоднократно пытались засылать к партизанам агентов под видом бежавших военнопленных, партизанские руководители поначалу не вполне доверяли восставшим. В связи с этим было приказано распределить их по отрядам нескольких бригад: 1-ой Витебской, имени Ленинского Комсомола, 1-ой Белорусской и других.

Поэтому, пытаясь найти бывших легионеров в составе этих партизанских соединений, мы обратились к книге “Партизанские формирования Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - июль 1944)”, в которой приводятся данные о национальном составе некоторых партизанских бригад на момент соединения их с частями Красной Армии:

Если посчитать, что в число 99 человек, учтенных в графах таблицы как “другие национальности” и “национальность не установлена”, входят татары, башкиры и чуваши, то все равно остается вопрос: где же остальные не менее четырех сотен бывших военнопленных легионеров?

В беседе с С.Лурье М.Ф.Бирюлин дал такие пояснения. Во-первых, бывшие военнопленные, в отличие от партизан из местных жителей, плохо знали местность, где шли бои с карательными экспедициями фашистов, хуже в ней ориентировались и поэтому часто гибли в болотах или попадали в засады карателей. Во-вторых, бывших военнопленных не удалось переодеть, они воевали на стороне партизан в своих серо-зеленых немецких шинелях и многие местные жители и партизаны соседних отрядов могли перебить их, принимая за немцев. В-третьих, некоторые командиры отрядов, вначале не очень доверявшие восставшим, в наступлении направляли их в первые ряды атакующих, а при отступлении – оставляли прикрывать отход основных сил отряда.

Все это приводило к тому, что потери среди бывших военнопленных были значительно большими, чем среди партизан – местных жителей.

Кроме того, легкораненых подлечивали в своем отряде, а тяжелораненых перебрасывали через линию фронта в армейские госпитали самолетами ПО-2. После излечения в госпиталях местные партизаны, как правило, возвращались в свои отряды, бывшие военнопленные же направлялись (большей частью после проверки в фильтрационных лагерях) в части Действующей армии, чаще всего, в штрафные батальоны.

По свидетельству белорусского исследователя А.Заерко, 825-й батальон после перехода к партизанам был расформирован. Его личный состав влился в состав 1-й Витебской, 1-й Белорусской партизанской бригад и бригаду Алексея Данукалова. Основная часть татар осталась в отряде Г.Сысоева. 5) 30 вооруженных татар командир 1-й Витебской бригады М.Бирюлин оставил у себя, а в отряде Г.Сысоева была сформирована отдельная рота из татар6

28 февраля 1943 года этот отряд прорвал окружение гитлеровцев и нанес им сокрушительный удар с тыла в щелбовских лесах. При этом бывшие легионеры не щадили себя в боях. Вот как описывали этот эпизод исследователи истории витебского подполья:

«…в районе дер.Поповичи отряд уничтожил 6 фашистских танков, автомашину и захватил в плен несколько гитлеровских солдат. В этой операции особенно отличились партизаны И.Тимошенко, С.Сергиенко, И.Хафизов, И.Юсупов и А.Сайфутдинов. Высокий героизм проявил боец Н.Гарнаев и комсорг созданного из татар истребительного батальона Ахмет Зиятдинович Галеев. Комсомольская организация возбудила ходатайство перед Суражским подпольным райкомом комсомола о даче ему рекомендации для вступления в партию. Грозой для гитлеровцев была партизанская рота под командованием Х.Латыпова, состоявшая из татар.» 6)

Однако татар в партизанских отрядах становилось все меньше. В феврале 1943 года отряд Сысоева состоял, в основном, из татар и башкир, а в декабре того же года их осталось считанные единицы. 7)

В Национальном архиве Республики Беларусь имеется любопытный документ, описывающий судьбы тех легионеров, которые попали в партизанскую бригаду «Алексея» (А.Данукалова). Судя по нему, в феврале-марте 1943 года во время карательной операции «Шаровая молния» часть бригады «Алексея» была выдавлена гитлеровцами за линию фронта. Среди этих партизан оказались и бывшие солдаты и офицеры 825-го батальона. Многие из них, если не все, были арестованы органами СМЕРШ. На 22 июня 1943 года в лагере специального назначения № 174 в г.Подольске находился 31 человек из 825-го батальона. Судьба их неизвестна.

Важное объяснение дал один из ветеранов КГБ Татарстана, полковник в отставке Лев Николаевич Титов, один из исследователей истории органов безопасности. По его свидетельству, летом 1943 года в армейские части и партизанские соединения в тылу врага поступил приказ СМЕРШ об “изъятии” из их состава бывших военнопленных, перешедших из РОА, национальных легионов и других воинских формирований фашисткой Германии. Из партизанских отрядов их отправляли на Большую землю самолетами, где они попадали в специальные лагеря НКВД. Сюда же направлялись легионеры по мере освобождения территорий от врага советскими войсками. В ходе допросов составлялись подробнейшие списки легионеров, которые направлялись в места отбытия ссылки, а после возвращения легионеров в регионы их постоянного проживания – в местные органы НКВД. Эти лица оставались под контролем органов безопасности до начала 70-х годов. Кроме того, в послевоенные годы чекистские органы вели поиск легионеров, скрывавших свою службу в Волго-татарском легионе и других коллаборационных частях. Такие лица также арестовывались и направлялись в лагеря.

Так, в одном из документов, составленном чекистами Татарстана в 1950 году, названо 6 лиц, служивших в 828-м волго-татарском батальоне, с пометкой возле каждой фамилии – “арестован”. В другом документе, относящемся к 1951 году, приводится список из 25 легионеров (в том числе 4 человека из числа служивших в 825-м батальоне), которые были арестованы, осуждены и содержались в особых лагерях МВД СССР. 9)

В чем заключалась причина такого отношения к легионерам?

Многие легионеры предназначались не только для участия в боевых действиях, но и для засылки в советский тыл для шпионской работы, а также в целях выявления неблагонадежных лиц на национальных территориях, которые планировала завоевать фашистская Германия. Так, после захвата советскими войсками бывших пропагандистских лагерей в Сувалках, Нойштедте (Наутимистис), Эбенроде, Погагене, Прошткенне, Нейхаммере, Демблине, Ченстохове и Острове (все на территории Польши) были найдены списки 674 секретных агентов, подготовленных из числа лиц туркестанских национальностей, причем в эту категорию подбирались учителя, писатели, врачи, агрономы, студенты, служащие, то есть лица, имевшие неплохую общеобразовательную подготовку.

Кроме того, перед зачислением в легион военнопленные, принимая немецкую присягу, текс которой гласил: “Я готов в рядах германской армии употреблять все силы на освобождение моей Родины, и поэтому согласен вступить в легион. Этим самым я считаю раньше мною в Красной Армии принесенную присягу недействительной. Я обязуюсь беспрекословно подчиняться приказам моих начальников” 10). Публичный отказ военнослужащего от принесенной ранее присяги считался тягчайшим военным преступлением.

Поэтому в настоящее время из 10 тысяч участников легиона “Идель-Урал” официально реабилитировано около двух десятков человек. В их числе 11 джалильцев и несколько бывших легионеров, перешедших в 1944 году к «маки» и сражавшихся в рядах французских партизан. Участников восстания в 825-м батальоне среди них нет. Исследователям предстоит еще нелегкий поиск биографий и документов в отношении организаторов восстания в 825-м батальоне: врача из Чувашии Григория Волкова, назвавшегося Жуковым, командиров подразделений Рашида Таджиева, Александра Трубкина, Хусаина Мухамедова, Ахмета Галеева, Анатолия Муталло, И.К.Юсупова, В.Х.Лутфуллина, Х.К.Латыпова и других, а также партизанской разведчицы Нины Буйниченко, уехавшей после войны из Белоруссии в Вильнюс. Совершенный ими в феврале 1943 года подвиг не только заслуживает достойной оценки, но, прежде всего, героям антифашистского выступления нужна гражданская и моральная реабилитация. Большинство из них, как мы видим, погибли в военных действиях или затерялись в лагерях ГУЛАГа. Выжившие так и прожили до старости, не «высовываясь» и неся на себе моральный груз «предателя».

Примечания:

1. Подробное описание восстания изложено в моей статье: Гайнетдинов Р. Переход 825-го батальона легиона «Идель-Урал» на сторону белорусских партизан. // Гасырлар авазы – Эхо веков. – 2005 – № 1. – С.23-30.
2. Мустафин Р. По следам оборванной песни. – Казань. 1981. – 335 с.; Забиров И. Джалиль и джалильцы. – Казань, 1983. – 144 с.; Кашшаф Г. По завещанию Муссы Джалиля. – Казань, 1984. – 224 с.; Бикмухаметов Р. Муса Джалиль. Личность. Творчество. Жизнь. – Москва, 1989. – 285 с.
3. Черепанов М. Были ли легионеры джалильцами. // Казанские ведомости – 1993. – 19 февраля; Ахтамзян А. Кто был главным зачинщиком? // Татарстан. – 2002. – № 5. – С.72-75; Ахтамзян А. Памяти участников сопротивления нацизму в годы Великой Отечественной войны. // Татарские новости. – 2004. - № 8 (121);; Мустафин Р.А. По следам оборванной песни. – Казань, 2004. – 339 с.; Гайнетдинов Р. Переход 825-го батальона легиона «Идель-Урал» на сторону белорусских партизан. // Гасырлар авазы – Эхо веков. – 2005 – № 1. – С.23-30.
4. См. Партизанские формирования Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941- июль 1944 гг.). – Минск, 1983. – 281 с.
5. Заерко А. Призрачность второй присяги: «тюркские добровольцы» в лесах Белоруссии. // Политический собеседник. – 1991. – № 12. – С.28.
6. Пахомов Н.И., Дорофеенко Н.И., Дорофеенко Н.В. Витебское подполье. /2-е изд. – Минск, 1974. – С.124.
7. Заерко А. Призрачность второй присяги: «тюркские добровольцы» в лесах Белоруссии. // Политический собеседник. – 1991. – № 12. – С.28Заерко А. Призрачность второй присяги: «тюркские добровольцы» в лесах Белоруссии. – «Политический собеседник», 1991, № 12, с.28.
8. Национальный архив Республики Беларусь, ф.3500, оп.2, связка 12, д.48, л.128-128 об.
9. Архив Управления ФСБ Российской Федерации по Республике Татарстан, ф.109, оп12, д.9, л.120-130.
10. Архив Управления ФСБ Российской Федерации по Республике Татарстан, ф.109, оп12, д.9, л.29-92.

Опубликовано в книге: Евразийское ожерелье. Альманах общественного института истории народов Оренбуржья имени Мусы Джалиля /отв. ред. И.М.Габдулгафарова. Выпуск 6 – Оренбург, 2005 – С.23-27

Гайнетдинов Рустэм Бадретдинович, кандидат исторических наук
http://tatarlar.lv/







Qui quaerit, reperit
 
SokolДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 01.33.05 | Сообщение # 285
Группа: Модератор
Сообщений: 24440
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
было понятие "Измена"Родине",вплоть до 2008 года,далее такого понятия в УК не стало,а зазвучало другое,как "Измена Государству".

А я до сих пор не могу перестроится.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
СаняДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 01.35.56 | Сообщение # 286
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Sokol,
А к тому,что у нас нет национальности,уже привык?

Потом,все ,кого мы записываем в предатели,делились на три группы,это легионеры,власовцы и хиви.Сегодня зацепили разговор про легионеров,в прошлый раз спорили про власовцев.Они тоже разными были,может ты просто их не делишь?


Qui quaerit, reperit
 
SokolДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 01.59.18 | Сообщение # 287
Группа: Модератор
Сообщений: 24440
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
,может ты просто их не делишь?

Может быть.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
VasilichДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 02.05.44 | Сообщение # 288
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Саня,
Ты можешь называть их легионерами, хиви, освободителями, дружинниками, в общем, как тебе нравится, это не принципиально. Беспорным является только то, что будучи плененными они ДОБРОВОЛЬНО перешли на сторону врага и с оружием в руках стали воевать против своего НАРОДА. Повторюсь Саша, народа, а не Сталинского режима. Они преступники. И оправдания им, даже по прошествии лет быть не может никакого, как с юридической стороны, так и с моральной. И не надо давить на тему внуков и детей, они не отвечают за их преступления.
Тут ты еще где-то упомянул французский иностранный легион, и их подвиг в годы второй мировой. Я считаю, что сравнение французских легионеров с с легионерами-предателями не корректно. Тебе должно быть известно, что ФИЛ входит в состав Сухопутных войск Франции. Если нет, почитай http://ru.wikipedia.org/wiki/Французский_Иностранный_легион


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
NestorДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 03.54.04 | Сообщение # 289
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Sokol)
А я до сих пор не могу перестроится.

Тут вот какой резон: Родину продать по выгодной цене, а выручкой поделиться с Государством в лице его чиновных слуг. Здорово получается: и на велосипеде покататься, и рыбку поймать. Т. е. и присяги не нарушишь, и государев слуг материально уважишь.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 20 Сентября 2012, 03.56.03
 
СаняДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 07.44.43 | Сообщение # 290
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
Ты можешь называть их легионерами, хиви, освободителями, дружинниками, в общем, как тебе нравится,

Серега , мне они не нравятся,я к ним тоже отношусь,как к предателям.С чего ты взял,что я их люблю?

Quote (Vasilich)
Ты можешь называть их легионерами, хиви, освободителями, дружинниками, в общем, как тебе нравится, это не принципиально.


Для тех,кто не в теме все непринципиально.

Quote (Vasilich)
ДОБРОВОЛЬНО перешли на сторону врага и с оружием в руках стали воевать против своего НАРОДА. Повторюсь Саша, народа, а не Сталинского режима. Они преступники. И оправдания им, даже по прошествии лет быть не может никакого, как с юридической стороны, так и с моральной.

Согласен, тех,кто воевал с оружием в руках ,не оправдают!Но,по большому счету, комиссия по реабилитации сама разберется,без наших мнений.

Quote (Vasilich)
И не надо давить на тему внуков и детей, они не отвечают за их преступления.

Я не давлю,но прошу про них не забывать!Хотя, решение уже мной принято,в любом варианте списки публиковаться не будут по этическим соображениям.

Quote (Vasilich)
Тут ты еще где-то упомянул французский иностранный легион,

Я не упоминал французский легион. Я говорил про легионеров во Франции в период войны и про их бой с Вермахтом.

Quote (Vasilich)
Если нет, почитай


Советую тебе почитать про легионеров,ссылку я давал в теме,что бы не путал с французским легионом.


Qui quaerit, reperit
 
VasilichДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 10.20.07 | Сообщение # 291
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Я не упоминал французский легион. Я говорил про легионеров во Франции в период войны и про их бой с Вермахтом.

Чудны дела твои Господи!!! Хотел привести ссылочку на твой пост об обороне французскими легионерами острова, да вот беда, не нашел того поста. И ХДЕ ОН? :D


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
VasilichДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 10.24.00 | Сообщение # 292
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
О чем и был разговор,что присяга,это бумажка с подписью,что ознакомлен с УК.

Саш, добавь пару смайликов, а то этих не хватает для полного выражения своих эмоций. :) Если присяга по твоему, простая бумажка, почему немцы брали с предателей расписку об отказе от этой присяги?
http://www.sgvavia.ru/go?http....go?http


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.


Сообщение отредактировал Vasilich - Четверг, 20 Сентября 2012, 10.25.54
 
сварнойДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 10.28.54 | Сообщение # 293
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
На данный момент меня интересует только одно: мне будут принесены извинения за обвинение в "старческом маразме" человеком, который всего на 3,5 года моложе меня?


Не дождетесь!
Геннадий_! Саня и извинения несовместимы! Хотя других к порядку призывать ох как любит!
 
ЕдиномышленникДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 11.04.23 | Сообщение # 294
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Саня,

Если Вы так дотошно ищете юридическую основу в "предателях" и "изменниках Родине","легионерах", в присяге и т.п...
Появляется вопрос :

А собственно какой закон нашего государства нарушил Геннадий Юрьевич, употребив неюридические термины "честь" и "совесть"?

В какой инструкции (законе и т.п.) написано, что нельзя эти слова употреблять применительно к предателям, легионерам, в т.ч.выражая свое личное нравственное мнение к данной категории граждан?

Появляется ли у кого- то из прочитавших" про отсутствие чести и совести" сомнение в том, что данная запись составлена не конкретным человеком, а официальным учреждением и содержит в себе призыв к негативному отношению потомков (которые кстати возможно и появились на свет в том числе и благодаря тому, что не все были предателями, легионерами)?

Опубликованы ли Геннадием Юрьевичем материалы секретного характера или они находятся в доступном режиме в ОБД для каждого желающего , причем с формулировкой (государственной структурой) как легионеры? Кстати в ОБД иногда как пояснение к слову легионер пишется в скобках слово «предатель». (Я встречала подобное пояснение, но не подумала, что это будет востребованным).

Если кто-то это дочитал до конца, то легко согласится со мной, что есть маразм не только старческий.


ОЛЬГА
 
СаняДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 11.13.17 | Сообщение # 295
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Единомышленник,
Quote (Единомышленник)
А собственно какой закон нашего государства нарушил Геннадий Юрьевич, употребив неюридические термины "честь" и "совесть"?


Никакой закон он не нарушил.Он самостоятельно внес изменения в официальные данные на человека,которые идут с ОБД.
Quote (Единомышленник)
В какой инструкции (законе и т.п.) написано, что нельзя эти слова употреблять применительно к предателям, легионерам, в т.ч.выражая свое личное нравственное мнение к данной категории граждан?


Употребляйте,но в отдельной строке,или сообщении.

Quote (Единомышленник)

Появляется ли у кого- то из прочитавших" про отсутствие чести и совести" сомнение в том, что данная запись составлена не конкретным человеком, а официальным учреждением и содержит в себе призыв к негативному отношению потомков (которые кстати возможно и появились на свет в том числе и благодаря тому, что не все были предателями, легионерами)?


На это я ответил выше.

Quote (Единомышленник)
Опубликованы ли Геннадием Юрьевичем материалы секретного характера или они находятся в доступном режиме в ОБД для каждого желающего , причем с формулировкой (государственной структурой) как легионеры? Кстати в ОБД иногда как пояснение к слову легионер пишется в скобках слово «предатель». (Я встречала подобное пояснение, но не подумала, что это будет востребованным).


Все желающие пусть читают в ОБД,они доступны,но они с ОБД не попадают в открытую сеть,их не считывают там поисковые роботы,в отличии от сайтов.В связи с этим мы и выкладываем списки погибших,что бы их считывали поисковые машины и они шли бы как помощь родственникам в поиске погибших.
Quote (Единомышленник)
Если кто-то это дочитал до конца, то легко согласится со мной, что есть маразм не только старческий.


Маразмы бывают разные,согласен.
Я приношу свои извинения Геннадию,за употребление этого слова по отношению к нему.
Но я оставляю за собой право,как администратора,на отказ в публикации списков предателей,причину я в теме изложил.


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 11.24.10 | Сообщение # 296
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Саня,

(думаю Геннадий Юрьевич отнесется ко мне снисходительно за несовпадение по теме)

пару слов скажите, Что это за "поисковые роботы"?


ОЛЬГА
 
СаняДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 11.36.29 | Сообщение # 297
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Единомышленник,
Любая поисковая система будь то гугл,яндекс и другие,имеют своих так называемых электронных роботов,которые автоматически сканируют сайты и считывают информацию,которая попадает в поисковые системы.Пользователь вбивает вопрос в поисковиках и ему выдается информация по всем сайтам,на которые заходят поисковые роботы, на этом принципе и работают все поисковики.
В ОБД роботы зайти не могут,там другой принцип построения сайта,да там и не сайт,а база данных.
Зная это мы на сайтах и составляем списки,чем и ты занимаешься по лагерю,вот твою работу роботы считывают и при наборе в любом поисковике фамилии бойца погибшего в лагере,поисковик выдаст ссылку на тему,в которой ты эту фамилию опубликовала.То есть твоя работа находится в открытом доступе для всех поисковых систем.


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 11.41.03 | Сообщение # 298
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Саня,
Спасибо, всё понятно.


ОЛЬГА
 
СаняДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 11.41.41 | Сообщение # 299
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Единомышленник,

Как пример из твоей темы по списку.Я взял на вскидку фамилию ,просто скопировал данные вот эти:

Фамилия Алибегашвили
Имя Маркоз
Отчество Иосифович

Вот скопируй их и вставь в поисковик любой и увидишь ссылки на твою тему,что выдаст поисковик по запросу.
Но не увидишь ссылок на ОБД,хотя его данные в ОБД есть.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 12.33.45 | Сообщение # 300
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Единомышленник,
Quote (Единомышленник)
Спасибо, всё понятно

Рад,что ты поняла!
Теперь ответь на мой вопрос.
Как ты считаешь,какова была цель у Геннадия при открытии этой темы в поисковом разделе и начала публикаций?


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Служба в гитлеровской армии по убеждению и по принуждению
Поиск: