Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Служба в гитлеровской армии по убеждению и по принуждению
Служба в гитлеровской армии по убеждению и по принуждению
СаняДата: Пятница, 18 Мая 2012, 23.23.59 | Сообщение # 211
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Геннадий_,
Защита истории Войны?Перед тем как защищать,надо хотя бы ее знать!Мало того,что историю войны , 90 процентов не назовут командующих фронтов ,зато лоб расшибут что то защищая!Это наше,это по русски!
И еще по нашенски все спрятать,все доки и никому не показывать!


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 19 Мая 2012, 00.43.38 | Сообщение # 212
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
вон в Германии раздавили власть Гитлера и страна жива и народ счастлив.


Это еще как сказать. Я лично не считаю, что поражение Гитлера было неизбежным. Мог бы и победить, если б не жулики интенданты, если б не распылял войска и технику от Африки до Арктики и т. д. Во всяком случае, до Москвы немцы дошли достаточно успешно. И стал бы тогда немецкий народ менее счастлив по сравнению с тем, что имеет сейчас, не знаю. Мне это неясно.
Иначе. Имеется весьма аргументированная версия, выдвигаемая рядом авторитетных историков, согласно которой от преобразований Петра Россия гораздо больше потеряла, чем выиграла. Потому что он перенапряг страну, подорвал ресурсы, в результате чего в конечном счете она оказалась временно отброшена на десятилетия назад (бироновщина была вовсе не случайной), а не вперед. С этой точки зрения вероятное поражение Петра в войне со Швецией представляется, как ни парадоксально, прогрессом. Меньшей кровью тогда бы достигли за более короткие сроки не меньших успехов в развитии, только другим способом.
Но реальная история - это то, что произошло на самом деле, а не то, что могло бы произойти при несколько ином стечении обстоятельств.
Между тем, если бы Гитлер победил и в итоге к нынешнему времени немецкий народ оказался бы счастливей, чем является сейчас, то, по Вашей же логике, Гитлера он должен был бы проклинать. За что? Нелогично.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 19 Мая 2012, 00.45.37
 
СаняДата: Суббота, 19 Мая 2012, 00.49.08 | Сообщение # 213
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Nestor,
Победить Германия не могла,ресурсов не хватило.Шанс был,а ресурсов нет!
У Жукова было помнится в воспоминаниях,когда он говорил,что в один момент ворота на Москву для немцев были открытыми,но ворота то открытыми,а топливо в баках танков ноль,вот ведь как бывает!
Так что интенданды не только у нас плохими были! :D


Qui quaerit, reperit
 
ГлокДата: Среда, 23 Мая 2012, 03.57.29 | Сообщение # 214
Группа: Поиск
Сообщений: 195
Статус: Отсутствует
Прочитала тему
А теперь из семейной истории. Моего прадеда судили еще в 30-м, прабабку с 5-ю младшими детьми в ссылку отправили
Бабушка с мужем бежали на Украину. Донесли добрые люди. Деда арестовали. Даже дела нет,может, не успели завести. Но он исчез.
Короче, хлебнули немцы.
В 41-м бабушка могла стать гражданкой Рейха. Надо было только заявление написать. Для фольксдойч была школа открыта. Продукты по карточкам можно было получать вдоволь. На работу хорошую устроиться. Но бабушка не стала этого делать. "Как всем, так и мне". Одного ребенка в период оккупации она потеряла. Умер от болезни.
Когда пришли наши, она осталась, встречала, радовалась. Кто-то донес, что она работала "на немцев" (была уборщицей в театре). Несколько раз ее вызывали в НКВД ( в городе было 2 отдела СМЕРШа). Но обошлось, не посадили. Разобрались.
Так вот, бабушка всегда говорила: врагов страшнее своих же соседей нет. Это "свои" доложат, напишут, настучат при любой власти.

Мне больно читать сейчас о том, что моя бабушка, мол, была совком. А вот те, кто пошел в услужение оккупантам - борцы со сталинизмом и большевизмом. Мой прадед за свои убеждения заплатил жизнью. Бабушка осталась вдовой и незнамо где могила моего деда. Ни разу никто из детей не упрекнул ее за "голодное детство" и за то, что она не ушла с оккупантами. Теперь, видите ли, они совки.
Дядя погиб в Освенциме за принадлежность к Компартии Германии и участие в организации Сопротивления. А мог бы быть сейчас героем какого-нибудь ССформирования.

Вот тут пишут, что классно сейчас жить. Наверное, кому-то классно. А у моей знакомой газ отключили - нет денег, чтобы платить и за коммунальные услуги, и за лечение мужа. Это так борются с "пережитками социализма" - то есть с теми, кто его помнит?
Много всего хочется сказать защитникам нынешнего тоталитаризма - тотального уничтожения своего же народа. сейчас не надо и лагерей, троек, даже бумагу не переводят на приговоры. СССР при Сталине уважали, с ним считались.
Горбачев разменял великую державу на звание "лучшего немца".
Соизмерима цена этого предательства?


Людмила

Сообщение отредактировал Глок - Среда, 23 Мая 2012, 04.03.15
 
Олег62Дата: Среда, 23 Мая 2012, 22.04.50 | Сообщение # 215
Группа: Ветеран
Сообщений: 107
Статус: Отсутствует
Дед ,отец мамы, рассказывал в 80 г. : Штурмовали высотку ,немец до конца бился , много положил наших.Когда взяли - в плен сдались всего 12 человек. Командир деду - некогда мол с ними разбираться надо своих захоронить, веди их - и махнул рукой в сторону леса ,где их штаб находился .Один из пленных ,понял по своему ,упал на колени и заговорил по русски -братцы пощадите.Дед двоих не довел ,особисты потом много крови попортили и если бы командование части не вступилось -война для деда закончилась .

Олег Борисов
 
ГеннадийДата: Четверг, 24 Мая 2012, 13.06.59 | Сообщение # 216
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Галина)
Quote (Глок)
Мне больно читать сейчас о том, что моя бабушка, мол, была совком. А вот те, кто пошел в услужение оккупантам - борцы со сталинизмом и большевизмом.

Аня

Участника форума под ником Глок зовут Людмилой.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AlekswasДата: Четверг, 24 Мая 2012, 21.09.44 | Сообщение # 217
Группа: Администратор
Сообщений: 18279
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Участника форума под ником Глок зовут Людмилой.

Геннадий_, если пользователь не ставит свою "Подпись", естественно пользуемся Ником... ^_^


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
СаняДата: Четверг, 24 Мая 2012, 21.14.02 | Сообщение # 218
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Boris_,
Quote (Boris_)


Саня ты народом не прикрывайся,

Согласен!

Quote (Boris_)
(Сейчас уберешь ответ, ты это любишь,когда,кто-то не те мысли скажет)


Даже не охну!


Qui quaerit, reperit
 
ГлокДата: Суббота, 26 Мая 2012, 05.25.55 | Сообщение # 219
Группа: Поиск
Сообщений: 195
Статус: Отсутствует
Quote (Галина)
Аня, это было только чьё-то мнение и не более. И Вам есть чем гордиться за своих предков, имхо. Одна только верность, чего только стоит!

Этих мнений начиталась немало на разных форумах.
Просто накипело, наверное.
Собираю документы и свидетельства по дивизии, погибшей в окружении - у меня "мозги забиты большевистской пропагандой".
Собираем сведения о расстрелянных гитлеровцами - "лучше займитесь теми, кого расстреляло НКВД".
и постоянно слово-мэм "совок"
Ну, уж тут-то среди единомышленников, не думала, что прочитаю столько "накатов".


Людмила

Сообщение отредактировал Глок - Суббота, 26 Мая 2012, 05.34.59
 
рудиДата: Суббота, 26 Мая 2012, 11.46.48 | Сообщение # 220
Группа: Суперстар
Сообщений: 5998
Статус: Отсутствует
Саня, ну с утра меня "завел" своими сентенциями о Сталине, который, ну совсем не советовался с народом. А с тобой нынче посоветовались вступать или не вступать в ВТО? Вот тут-то нас просто сдали с потрохами! На прошедших выборах в местные органы власти приводилась одна цифра: перед "перестройкой" в нашем районе было 19,5 тыс. голов крупного рогатого скота, а сейчас 900. Толи еще будет в ВТО! Вопрос о недостатках (?) мяса в тот период-отдельная тема. На пространстве, где я принимал участи в проектировании и строительстве, на сотни километров вдоль р. Вычеды и С. Двины-теперь безжизненное пространство, мертвая зона! Меня это повергает в шок, бешенство! Я готов порвать в клочья долбаных перестройщиков!
Я прожил при Сталине 15 лет и 3 месяца, а поэтому многое помню и могу сравнивать... Представьте себе глухой таежный маленький поселок, на юге Архангельской области, на р. Нижняя Лупья (приток Вычегды). Где-то 1944 год. Детсад (бесплатный!), одна из воспитателей поволжская немка (из репрессированных) Гильда Августовна, не прощу себе, что забыл ее фамилию, впоследствии она же моя первая учительница. Вместе со всеми ее дети: Гертруда и Бруно - будущие мои одноклассники. Никогда не видел и не слышал каких-то- слов или действий (ущемляющих, оскорбляющих их) со стороны жителей, а потом и фронтовиков. Помню, какую-то необычно ярко-желтую, еду... Потом узнал, что это была яичница из американского сухого яичного порошка (второй фронт). Попробуйте сейчас устроить ребенка в детсад....да еще бесплатно. Баня в поселке тоже была бесплатной.
В то время в Вилегодском леспромхозе лесозаготовительные работы велись вручную: топор, пила (лучковая или сортовка), распил на доски-то же вручную, специальной пилой. Трелевка и вывозка, заготовленного леса-конная тяга.
И вот без шума и воплей о модернизации, в 1947 году, если не в 1946 (?) появляется электростанция (ее называли "Нефтянка"), одноцилиндровый двигатель, запускался маховиком. Естественно тут же устанавливается пилорама. "Нефтянку быстро заменили на локомобиль, работающий на отходах лесозаготовительного производства. В 1947 г. в поселке появляется электроосвещение, а сейчас такие поселки и деревни обестачиваются. 1948 год- внедрение автотранспорта на вывозку древесины, внедрение передвижных электростанций и первых электропил, сучкорезок. Далее 1949-1950 гг внедрение трелевочных лебедок (с эл.приводом), трелевочных тракторов КТ-12 (газогенераторных), работавших на дровах (газочурке, пилившейся из сухостоя), для запуска которого требовалось 0,15-0,2 л. бензина. Долгое время применялись в нашей жизни газогенераторные автомобили. Производительность труда возросла на десятки процентов!
Недавно передавали по ящику, что Медведев (будучи през.) объявил о намерении России закупить у штатов 50 боингов, чем обеспечил америкосам 40 тыс. высококвалифицированных рабочих мест! И тут же показали разгромленный авиазавод (такие развалины времен ВОВ мне приходилось видеть только во Вроцлаве) в Самаре, выпускавшего Як40-42, где работало 25 тыс. чел., рыдающую работницу этого бывшего завода и где теперь намерены построить торговый центр. Это вот что такое, а ...!?
А еще не забудте! 1947 год, март - отмена карточной системы! И первое снижение цен на многие товары.
Снижение цен производилось ежегодно 1 марта, при жизни Сталина, а после еще год-два, когда ПредСовмина был Маленков. Теперь как только объявят о повышении пенсии на 5 %, Цены -тут же на 5% и когда добавят пенсию- цены подскочат еще на 10%. Ведь нашли "объяснение" затормозить повышение цен на газ и э/эн. до июля, ну с какого бодуна они должны вообще повышаться...?
Вот вам и Сталин...?


189 Гв. АПИБ: Олава 1957-1959 г.г., Бжег 1960-1961 г.г.
164 ОГРАП: Бжег 1961-1966 г.г.
Рудольф Горяшин
 
AlexejДата: Суббота, 26 Мая 2012, 14.51.22 | Сообщение # 221
Группа: Поиск
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Сталин-наше великое прошлое!А за Социализмом будущее!!!
 
рудиДата: Суббота, 26 Мая 2012, 20.51.23 | Сообщение # 222
Группа: Суперстар
Сообщений: 5998
Статус: Отсутствует
Nestor, согласен с Вами.
Quote
.... Поставьте себя на его место.

Они, эти перевертыши, поставили себя на место Сталина. И что они сделали со страной....! Обвиняя Сталина в репрессиях, они тихо, мирно, демократично умертвили 2 млн. моих сограждан. Это цифра, признаваемая "перестройщиками", как издержки их демократических мероприятий. А вот некоторые эксперты "издержки" оценивают в 12 млн. чел.. Думаю, что всем известны оценки Счетной палаты материального ущерба от "перестройки" , которые в разы превышают ущерб от ВОВ. И все эти преступные действия совершены в благоприятное, мирное время. Теперь от страха, ради спасения своих продажных шкур, им остается только поливать грязью весь Советский период страны, впарить молодежи в мозги отвращение к своей стране. И как тут старается бывший политический обозреватель газеты "Правда" Сванидзе....ну не описать! И всегда терпит в дискуссиях поражение. Я его презираю.


189 Гв. АПИБ: Олава 1957-1959 г.г., Бжег 1960-1961 г.г.
164 ОГРАП: Бжег 1961-1966 г.г.
Рудольф Горяшин
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 22.14.55 | Сообщение # 223
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Перешел на службу германскому рейху.

Номер записи 300945428
Фамилия Джафаров
Имя Али
Отчество Джафарович
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Азербайджанская ССР, район Баку
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 10033
Дата пленения 17.09.1943
Место пленения Атаманово
Лагерь шталаг 366
Судьба Погиб в плену (Погиб без чести в составе 276-й пехотной дивизии вермахта во Франции - Г.К.)
Дата смерти 16.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 91
http://obd-memorial.ru/Image2....bc1251b
http://obd-memorial.ru/Image2....8f560aa


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 22.29.41 | Сообщение # 224
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гена,есть же тема по службе в Вермахте:
Quote (Геннадий_)
(Погиб без чести в составе 276-й пехотной дивизии вермахта во Франции - Г.К.)

Самопальщиной занимаешься на старость лет?В ОБД записано только то,что погиб в плену,а с честью,или нет,не нам судить.

Номер записи 300945428
Фамилия Джафаров
Имя Али
Отчество Джафарович
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Азербайджанская ССР, район Баку
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 10033
Дата пленения 17.09.1943
Место пленения Атаманово
Лагерь шталаг 366
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 16.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 91


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 22.42.11 | Сообщение # 225
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Гена,есть же тема по службе в Вермахте:

Quote (Геннадий_)
(Погиб без чести в составе 276-й пехотной дивизии вермахта во Франции - Г.К.)

Самопальщиной занимаешься на старость лет?

С какого бока здесь мой возраст?
Quote (Саня)
В ОБД записано только то,что погиб в плену,а с честью,или нет,не нам судить.

Я читаю ТО, что немцами пИсано. КТО может меня лишить права судить, с честью или без оной погиб предатель?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 22.48.31 | Сообщение # 226
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Геннадий_,
Ты про себя суди,а не в слух!У нас поисковые форумы,а не пропагандистские комуняк!
Quote (Геннадий_)
С какого бока здесь мой возраст?

С того,что ты приписками занимаешься к официальным данным!Только маразм старческий на это может толкать!
Какое вообще ты имеешь право судить людей?Ты Бог что ли?Он гражданин Азербайджана,а не твой родственник,причем насильно загнанный Сталиным в армию и его было право как солдата,выбирать где служить,поколь его кинули как скота,подставив!
Нельзя нам судить,не имеем права мы судить на общественных форумах!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 22.55.06 | Сообщение # 227
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Только маразм старческий на это может толкать!

Что за оскорбление! Или ты проверял мой IQ?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 22.56.52 | Сообщение # 228
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Он гражданин Азербайджана

Какого Азербайджана?! Он военнообязанный, гражданин СССР.
Quote (Саня)
его было право как солдата,выбирать где служить

Он присягу принимал? Не городи...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Владимир-АрхивариусДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 22.57.57 | Сообщение # 229
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Добрый вечер.
Quote
и его было право как солдата,выбирать где служить,

Он и выбрал.
См. на обороте ПК-I.
http://obd-memorial.ru/Image2....8f560aa
А Геннадий и не судит. Он констатирует то, что указано в карте.
Quote
В ОБД записано только то,что погиб в плену

Да. Записано. Но не всё, что есть на карте. Геннадий об этом и пишет.
С уважением, старый маразматик Владимир.


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 23.04.58 | Сообщение # 230
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Какое вообще ты имеешь право судить людей?

А это уже судят официально:

Номер записи 72237134
Фамилия Холматов
Имя Ташан
Отчество Холматович
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Узбекская ССР, Бухарская обл., Каршинский р-н, д. Фрунзе
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 289838
Дата пленения 03.08.1944
Место пленения Митава
Лагерь шталаг IV B
Судьба перешел на сторону Вермахта
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-69698
Номер дела источника информации 67
http://obd-memorial.ru/Image2....010efbc

Или он тоже "мог выбирать, КОМУ служить"?!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 23.10.05 | Сообщение # 231
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Quote (Геннадий_)
Он присягу принимал?

Нет такого понятия в юриспруденции!

Владимир-Архивариус,
Quote (Владимир-Архивариус)
А Геннадий и не судит. Он констатирует то, что указано в карте.


Судит,Володя! Какое мы имеем право говорить о чьей то чести,может у того бойца чести было больше,чем у нас троих!Притом у него поди взрослые внуки и правнуки,а вы бегаете с легионерами и тыкаете всем кому ни поподя,вроде злорадствуете,что тыкнуть можете!Не красиво это!Людям жить дальше,а вы все с какими то шкелетами в шкапах таскаетесь!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 23.18.20 | Сообщение # 232
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Quote (Геннадий_)
Он присягу принимал?

Нет такого понятия в юриспруденции!

Я уже давал ссылку в другой теме, что ЕСТЬ!

Однако прошу не уходить от вопроса об оскорблении. На форуме есть участники и постарше меня. Априори и к ним относится "старческий маразм"?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 23.27.32 | Сообщение # 233
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Quote (Геннадий_)
Я уже давал ссылку в другой теме, что ЕСТЬ!


Нет такого понятия у юристов!
Присяга,это обещание,не судят за невыполненные обещания!Поэтому нет у юристов такого понятия!Только в жизни оно идет,причем ничем не обязывающая юридически!Обещал друзьям и не выполнил,вот друзья и могут морду набить!Тебе этот боец ничего не обещал,поэтому у тебя к нему вообще не может быть вопросов и суда!


Qui quaerit, reperit
 
СерегаКДата: Среда, 19 Сентября 2012, 00.03.11 | Сообщение # 234
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Современность, но все же

Принимая военную присягу, солдат, согласно ст. 40 Закона «О воинской обязанности и военной службе», клянется «соблюдать Конституцию России, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников». Однако по действующему законодательству почти все права и обязанности военнослужащего новобранец приобретает еще до присяги. Так, после принятия в 1998 году Закона «О статусе военнослужащего», согласно ст. 2, солдатом призывник считается со дня отправления со сборного пункта в воинскую часть. Именно с этого времени новобранец получает права и обязанности военного, становясь субъектом не только гражданского, но и военного законодательства. То есть подлежит ответственности за военные преступления (к примеру, наказанию за дезертирство).

Но есть и дополнительные права и обязанности, которые военнослужащий приобретает с принятием присяги. Так, по ст. 41 Закона «О воинской обязанности и военной службе» до присяги нельзя привлекать новобранца к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению дежурств и караулов), сажать под арест, а также закреплять за ним оружие и боевую технику.

Уголовной или другой ответственности за отказ давать военную клятву законодательством не предусмотрено. Тем не менее согласно комментариям к Закону «О воинской обязанности и военной службе» отказ от принятия присяги не допускается. (То есть все солдаты должны служить только под присягой.)


Сергей Кудрявцев
 
СаняДата: Среда, 19 Сентября 2012, 00.15.25 | Сообщение # 235
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
СерегаК,
Нигде вы не найдете,ни в одном законодательстве слово предательство.Измена жене,вот это и есть предательство.Ищите статью за измену жене и предательство!))))
У военных есть понятие Измена Родине,а не предательство.
Ныне измена Родине трактуется как сдача секретов государственных,или иное действие приводящее к внешней угрозе стране.
Ну ,что нарушил тот боец из современной трактовки Измены Родине?Да ни хрена он не нарушил!Поэтому заканчивайте с предателями,забудьте про это,как про СССР,в котором,кстати трактовки были ого-го!Да только в унитаз спустили те трактовки,вместе с государством рабочих и колхозников.


Qui quaerit, reperit
 
SokolДата: Среда, 19 Сентября 2012, 00.27.44 | Сообщение # 236
Группа: Модератор
Сообщений: 24485
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Да только в унитаз спустили те трактовки,вместе с государством рабочих и колхозников.

Ты наверно хотел сказать крестьян.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
СаняДата: Среда, 19 Сентября 2012, 00.38.29 | Сообщение # 237
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Quote (Sokol)
Ты наверно хотел сказать крестьян.

Я их повысил в ранге ))


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 19 Сентября 2012, 00.40.02 | Сообщение # 238
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Пока я жду ответа на свой вопрос
Quote (Геннадий_)
прошу не уходить от вопроса об оскорблении.


дам еще одну карту перешедшего из военнопленных в немецкую гренадерскую дивизию СС:

http://obd-memorial.ru/Image2....00c74d1
272053184


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
VasilichДата: Среда, 19 Сентября 2012, 01.33.47 | Сообщение # 239
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Sokol)
Ты наверно хотел сказать крестьян.

Не, все правильно, следуя Саниной логике в СССР крестьян не было, были только колхозники. :p


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
ГеннадийДата: Среда, 19 Сентября 2012, 01.44.31 | Сообщение # 240
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
У военных есть понятие Измена Родине,а не предательство.

В ОБД именно предательство:

Номер записи 272011179
Фамилия Абдулаев
Имя Ильяс
Дата рождения 15.08.1905
Место рождения Азербайджанская ССР, г. Кировабад
Последнее место службы 840 СП
Воинское звание ст. лейтенант
Лагерный номер 34799
Дата пленения 04.12.1942
Место пленения Моздок
Лагерь шталаг 346
Судьба легионер (предатель)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....f8b9276


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Служба в гитлеровской армии по убеждению и по принуждению
Поиск: