Модератор форума: Геннадий, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Dulag 240 Rschew (Советские военнопленные в немецких дулагах Ржева)
Dulag 240 Rschew
doc_byДата: Четверг, 15 Февраля 2024, 18.47.02 | Сообщение # 331
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
как раз сейчас материал обобщаем. В основном это касается хронологии, для исторической точности. Резюме выложим в ближайшие дни.

Что касается конкретно Ржевского лагеря - доводите до ума сами. У нас у каждого свои лагеря в работе, и не один, а время не растягивается.
Мы Вам чуток подкинули материалу - берите и используйте, как сочтëте нужным. Чьи-то звëздочки меня не волнуют. Нам скрывать нечего, пусть всë идëт на пользу делу. Ничего секретного мы не открыли, вся информация - из открытых и доступных источников. А наш анализ - добровольный.


Согласен.
 
AgniWater71Дата: Четверг, 15 Февраля 2024, 18.54.44 | Сообщение # 332
Группа: Администратор
Сообщений: 12894
Статус: Отсутствует
Док,

спасибо за переводы документов!

По августу-сентябрю 1942 г. понятно, там критическая ситуация. Но потом немного устаканилось...

Кто мог быть комендантом Ржевского лагеря после Клагеса и его заместителя? С октября 1942 до февраля 1943? Ведь Ржевский лагерь-то остался. И в каком статусе лагерь остался, если это уже не АСПП 7 ?

Цитата AgniWater71 ()
21 августа 1942

~ Die Stelle 7 wurde nach Sytschewka verlegt. Major Klages hat die stellvertretende Führung der Orstkommandatur an Ahrens abgegeben. Nur ein Restkommando Stelle 7 ist in Rshew verblieben.

~ АСПП 7 был перенесен в Сычевку. Майор Клагес передал Аренсу должность заместителя начальника Orstkommandatur. Во Ржеве остался лишь остаток командования АСПП 7.

Цитата AgniWater71 ()
1 сентября 1942
Части, расположенные во Ржеве, останутся там до выполнения поставленных задач. Инструкцию по вывозу вы получите от заместителя коменданта АСПП 7 во Ржеве - гауптмана Вайтцера...
Квартирмейстер


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Четверг, 15 Февраля 2024, 19.11.14 | Сообщение # 333
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата kazachor ()
То что вы сделали за месяц можно положить в основу с доработками к другому гранту. Вообще есть много гранто- дающих фондов кроме президентского. Я вам предлагаю сотрудничество в этой области то есть стать командой партнерами . и уже от своих организации подавать заявки. Информация что у вас есть обязательно должна быть скопирована на разных источниках, потому что она дорогого стоит. если она имеет цену, то несомненно, что это товар а раз товар , то может быть продан неизвестным нам лицами может быть использована без вашего участия. Возьмут, прочитают всю нашу переписку , и сами преподнесут звездочки себе на погонах поменяют, и деньги получат, а мы останемся как в сказке Пушкина у разбитого корыта , а меня уже много раз по этому лагерю предупреждали. Быть добру и памяти народной .


Что касается вышесказанного.

Ранее вы попросили помочь - я помог, берите и делайте с материалом, что пожелаете. Не хотите сами, пусть делают другие. Все что выложено на форуме - могут использовать все желающие. Если кто-то возьмет наши наработки по Ржеву и сделает итоговую работу ( фильм, книгу, доклад, научную статью и пр.), то лично я ему скажу спасибо, что не дал материалу лежать без дела.

Лично я из моего поиска по Ржеву извлек великую пользу для себя, в том числе открыл для себя Бундесархив и получил новые знания по Дулагам и АСПП. Мне достаточно.

Что касается грантов.
Думаю, что если бы мой дед, погибший в немецком плену узнал, что я за гранты поиск по военнопленным веду, он бы меня не одобрил.
И поэтому гранты меня не интересуют.
 
AgniWater71Дата: Четверг, 15 Февраля 2024, 19.20.46 | Сообщение # 334
Группа: Администратор
Сообщений: 12894
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
как вариант. Пленных в лагере Дроздах (до прибытия Корюк 559 с Дулагами 127 и 126, а также АСПП 2 и 6) охраняла свободная от боевых действий боевая нем. часть - 9 дивизион артразведки. Было это не долго, охраняли они только стрельбой по толпе пленных, кормить не кормили, но если бы получили приказ, то и кормить начали.

Это я к тому, что не удивлюсь если в конечном итоге лагерь будет управляться не специализированным АСПП, а случайной нем. частью или сборной солянкой из разных частей




Итак, предварительная хронология (на данный момент)

(В цитатах есть отсылки к сообщениям)




Цитата AgniWater71 ()
на 4.09.1941 Корюк 582 уже базируется в Смоленске и его окрестностях, управляя этим тыловым районом.

Дулаг 240 - в Смоленске

АСПП 7 - Kljewinki
[д. Клевники в Великолукском р-не?]

АСПП 8 - Demidow - недействующий
[наверное, это с. Демидово Вяземского р-на Смоленской обл.]




Цитата AgniWater71 ()
перемещение Дулага 240 из Смоленска - пока вроде не декларируется...
19.10.1941 на пути в Ржев находится АСПП 7. АСПП 8 планируется переместить из Ярцева в Вязьму.




За 23 октября 1941 г. АСПП 7 уже отчитывается о количестве пленных в Ржевском лагере
https://www.sgvavia.ru/forum/218-822-947068-16-1708022252



План:
Цитата AgniWater71 ()
После 6.11.1941 должны быть: Дулаг 240 в Ржеве, АСПП 7 в Старице, АСПП 8 в Сычëвке, начальство (штаб Корюка 582) в Вязьме.

По-моему, со Старицей не заладилось по военным причинам, см. карту



Цитата AgniWater71 ()
23 ноября 1941 года армейский пункт сбора пленных № 7 (АСПП 7) передал Ржевский лагерь военнопленных Дулагу-240 с 5582 военнопленными.
Среди них около 600 раненых в лазарете и 800 больных и легкораненых в лагере.
BArch RH 23/222-88
В документах Корюка 582




Цитата AgniWater71 ()
На 14.12.1941 в Ржеве Дулаг 240 и АСПП 7, АСПП 8 в Сычевке, штаб Корюка 582 - в Вязьме.




Цитата AgniWater71 ()
6.01.1942 Дулаг 240 получает приказ маршировать (из Ржева) в направлении Сычëвка - Вязьма.

(АСПП 7) wird (Ортскомендатур I/532) unterstellt und befrecht vir nicht marschfähigen Gefangenen.
6.01.1942 АСПП 7 подчиняется Ортскомендатуре I/532 и берет на себя ответственность за пленных, которые не могут маршировать.

Там же, чуть выше:

Ортскомендатура I/532 подчиняется 6-му армейскому корпусу.




На 7 января 1942
Цитата AgniWater71 ()
Дулаг 240 был заменен на АСПП 7, так как на Дулаг 230 в Вязьме было погружено 3000 военнопленных. Дальнейшее использование Дулага 240 в нынешних обстоятельствах не может быть и речи.
Поскольку есть трудности с размещением, просим предоставить Дулаг 240 в другом месте.




Цитата AgniWater71 ()
8 января 1942
Лагерь военнопленных во Ржеве должен быть эвакуирован. По договоренности с группой армий... 2 - 3 тысячи пленных в ближайшее время будут перевезены по железной дороге в Дулаг 230.

Дулаг 230 в Вязьме



11 - 21 января 1942 г.
Цитата doc_by ()
АСПП 7 смог перевезти основную часть пленных по железной дороге в тыл. В Ржеве оставались только тяжелораненые и тяжелобольные пленные, а также несколько сотен пленных, необходимых для снегоуборочных работ. Было доставлено лишь небольшое количество новых пленных.




На 31 марта 1942 - Дулаг 240 располагается в г. Борисов
https://www.sgvavia.ru/forum/218-822-945233-16-1706801651



21 - 31 июля 1942 г.
Цитата AgniWater71 ()
~ В лагере сборного пункта № 7 находилось около 11 000 пленных, в том числе около 2000 офицеров и политруков. Он отправил 9 000 из них в тыл и пытается вывезти остальных.




На 7 августа 1942 г. АСПП 7 числится в Ржеве, в тактическом подчинении 6-ому армейскому корпусу
Ортском. I/532 и II/370 - в Ржеве
Штаб Корюка 582 - в Ярцево
https://www.sgvavia.ru/forum/218-822-946849-16-1707900376



Цитата doc_by ()
26 августа 1942 г,

Местное командование I/532
Командиру тыловой А-части 582.
Тема: Доклад об обстановке.

Фронтовая обстановка перед Ржевом показала, что 25 августа вечером комендант города полковник Беккер (Rgt.-Kdr. I.R. 18) передал свой штаб заградительным отрядам. Обязанности коменданта города он передал майору Болльману из 11-го батальона 6-й армии, который до этого командовал укреплениями в Ржеве.

Ржев был очищен от всех войск, кроме заградительных отрядов, местной комендатуры I/532 и нескольких оставшихся коммандос.

Цитата doc_by ()
Прошу принять решение о дальнейшем развертывании Ортскомендатуры I/532, в частности, о дальнейшем подчинении VI A.K.




21 - 31 августа 1942
Цитата doc_by ()
местное командование I/532, которое, тем не менее, не отрывается от города и не получает приказа о передислокации на новое место.

Цитата doc_by ()
Оставшееся командование A.Gef.Sa.Stelle 7 все еще принимает пленных и за отчетный период депортировало несколько сотен в Сычевку пешком. Остальные, т.е. около 200 пленных, используются для работы на строительстве позиции.




Цитата AgniWater71 ()
1 сентября 1942
Части, расположенные во Ржеве, останутся там до выполнения поставленных задач. Инструкцию по вывозу вы получите от заместителя коменданта АСПП 7 во Ржеве - гауптмана Вайтцера...
Квартирмейстер




На 3.09.1942 - АСПП 7 вроде числится в Сычëвке
https://www.sgvavia.ru/forum/218-822-946820-16-1707884095



На 21.09.1942 - АСПП 7 вроде в Ярцеве
(надо будет уточнить, пока не переводила)
https://www.sgvavia.ru/forum/218-822-946821-16-1707884428


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Четверг, 15 Февраля 2024, 19.22.51 | Сообщение # 335
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
Цитата AgniWater71 ()
Док,

спасибо за переводы документов!

По августу-сентябрю 1942 г. понятно, там критическая ситуация. Но потом немного устаканилось...

Кто мог быть комендантом Ржевского лагеря после Клагеса и его заместителя? С октября 1942 до февраля 1943? Ведь Ржевский лагерь-то остался. И в каком статусе лагерь остался, если это уже не АСПП 7 ?


Доки напечатаны четким шрифтом, так что переводить их в ДОС форму не сложно, только немного приходится редактировать ошибки. Перевод тоже быстрый, хоть не всегда точный. Но общий смысл понятен. Проблема как понимаете только в гиганских объемах текста из БА-МА, в то время как основная работа по Шталагу 352 стоит на месте...

С октября 1942 до февраля 1943 доки есть. Нужно переводить, искать. Ладно, поищем.
 
AgniWater71Дата: Четверг, 15 Февраля 2024, 19.29.21 | Сообщение # 336
Группа: Администратор
Сообщений: 12894
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
С октября 1942 до февраля 1943 доки есть. Нужно переводить, искать. Ладно, поищем.

Ну не знаю насчёт поищем. Это наверное армейские документы, это не корюки. Оцифрованы ли они? Не уверена... Да и если оцифрованы - это утонуть...





Вот так я и не увидела документа по информации из книги Фëдорова:

Цитата Саня ()
Ржевский лагерь военнопленных был принят на обслуживание городской ост-комендатурой 21 октября 1941 года. Назывался он тогда «войсковой сборный пункт военнопленных №7» и было в нем уже более шести тысяч наших солдат и офицеров.

Не встретила я точную дату захода АСПП 7 в Ржев.
Возможно, где-то пропустила...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Четверг, 15 Февраля 2024, 19.39.35 | Сообщение # 337
Группа: Администратор
Сообщений: 12894
Статус: Отсутствует
doc_by,
как думаете, и лазарет наверное закрыли в конце июля 1942 г.?
И по Наградному так и получается...
https://www.sgvavia.ru/forum/218-822-841811-16-1625683436
Даже раненых/инвалидов эвакуировали...

Док,

наверное, след этой эвакуации, в том числе врачей и фельдшеров, мог аукнуться в Минске?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Четверг, 15 Февраля 2024, 19.51.19 | Сообщение # 338
Группа: Администратор
Сообщений: 12894
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Что касается грантов.
Думаю, что если бы мой дед, погибший в немецком плену узнал, что я за гранты поиск по военнопленным веду, он бы меня не одобрил.
И поэтому гранты меня не интересуют.

Лично я ничего плохого в работах по грантам не вижу. Но просто мы работаем по другой модели, вообще без тормозов


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Четверг, 15 Февраля 2024, 19.56.13 | Сообщение # 339
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
как думаете, и лазарет наверное закрыли в конце июля 1942 г.?
И по Наградному так и получается...
https://www.sgvavia.ru/forum/218-822-841811-16-1625683436
Даже раненых/инвалидов эвакуировали...


До конца августа 1942 г лазарет точно перевели.

Цитата AgniWater71 ()
Док,

наверное, след этой эвакуации, в том числе врачей и фельдшеров, мог аукнуться в Минске?


А вы видели сколько их там было 5 врачей, 10 фельдшеров? Мало. Таким количеством Минск не удивить. Да и к тому же в Минске в это время штат врачей лазарета был укомплектован, даже в резерве фельдшерами врачи трудились.
 
doc_byДата: Четверг, 15 Февраля 2024, 20.01.53 | Сообщение # 340
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Лично я ничего плохого в работах по грантам не вижу. Но просто мы работаем по другой модели, вообще без тормозов


Я не говорю, что гранты это плохо. Я говорю, что меня они не интересуют.
 
doc_byДата: Четверг, 15 Февраля 2024, 21.37.32 | Сообщение # 341
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
RH_23_221_0313

15.10.1941 г АСПП №7 был в г.Торопец
24.10.1941 г АСПП №7 - уже во Ржеве

 
AgniWater71Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 03.52.17 | Сообщение # 342
Группа: Администратор
Сообщений: 12894
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
24.10.1941 г АСПП №7 - уже во Ржеве

Даже 23 октября

Док,

спасибо, что напомнили. Добавлю в хронологию


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
kazachor9581Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 12.23.49 | Сообщение # 343
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Здравствуйте друзья,говорил не про то, что надо менять свое отношение и порядок на форуме, я говорю, что сам узнал, когда я глубоко залез в историю лагеря еще до нашего знакомства, про то мой сказ , что информация о лагере нужна только все простым людям Ржева , историкам , краеведам, поисковикам , это понятно , про чиновников, у них все по их планам. Понятно что они сами сюда не полезут, но там есть люди специальные, которые знают как преподать такую информацию. Я про это хочу сказать.
Про гранты президента,для составления официально справочника по этому лагеря, с подключение известных писателей, историков . Когда деньги есть , тогда можно этим заниматься .
Про второй вопрос который озвучил он более важен чем первый, это обучение специалистов поисковиков, тех же которые могли бы знать дорогу в бундес архив, расскажите им коротко про вашу путь поиска в бундес архиве, и люди будут сами искать и решать разные вопросы таким образом по тихоньку будем восстанавливать забытую память...
 
AgniWater71Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 12.49.57 | Сообщение # 344
Группа: Администратор
Сообщений: 12894
Статус: Отсутствует
Цитата kazachor9581 ()
второй вопрос который озвучил он более важен чем первый, это обучение специалистов поисковиков, тех же которые могли бы знать дорогу в бундес архив, расскажите им коротко про вашу путь поиска в бундес архиве, и люди будут сами искать и решать разные вопросы

Нечему там обучать. Кто очень захочет, тот освоит за полчаса. Специальное обучалище устраивать не имеет смысла.
Просто с улицы заходить в Бундесархив бесполезно. Нужно иметь определëнную цель, опыт и навыки, созреть, иначе всë покажется непонятным.

Цитата kazachor9581 ()
Про гранты президента,для составления официально справочника по этому лагеря, с подключение известных писателей, историков . Когда деньги есть , тогда можно этим заниматься .

Так занимайтесь грантами, но без наших личностей. Повторюсь: нам это не интересно.

Цитата kazachor9581 ()
подключение известных писателей, историков . Когда деньги есть , тогда можно этим заниматься .

Кто хочет заниматься темой пленных - тот сам подключается.

Мы работаем с теми, кому тема пленных интересна.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
kazachorДата: Пятница, 16 Февраля 2024, 14.39.16 | Сообщение # 345
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Ничего секретного мы не открыли, вся информация - из открытых и доступных источников. А наш анализ - добровольный

Ольга, это по вашему не открыли, а на самом деле вы вдумайтесь,в то что вы сделали маленькой группой людей . Я знаком с двумя докторами Твери один Военных наук, другой доктор - исторических наук, и мы с вами познакомились только 21.02 24 еще месяца нет.Доктора наук имеют ученую степень и не знают того что вы нашли. Этой темой во Ржеве в твери я занимаюсь хорошо 2 года, и никто не знает об этих документах.
На вахте памяти в сентябре были разные поисковики которые копаются в земле с момента основания движения,по 30 лет, и они тоже ничего не знали про этот лагерь, пока я туда не привез их на поклон. Я ни коим образом не хочу изменить деятельность форума, Мне такой информации тоже на много лет хватит. Я хочу сказать вам , чтобы народ сам начал поиски, хотя бы своих родственников. Все то что было со словами Ржевский лагерь вы из интернета выловили, даже женщину Ольгу, которая мимо Ржева проезжала.Я вам сказал, что можно делать свою любимую работу и за это получать вознаграждение. тем самым более широко информировать других людей. Во Ржеве и Тверской обл простые люди очень ждут вашу работу, и наши деды и прадеды тоже ждут вас со своими талантами поиска, когда вы о них скажите.Друзья прошу вас услышать мой посыл .Почему все чиновники об этом месте молчали 80 лет ? Группа бойцов меньше отделения проникла во вражескую территории и раскопала секретные документы вермахта, хотя для вас это игрушка какая- то. Только спецы узкого круга могут так найти документы , но им это не приказывали, и они искать не будут. Все что я говорю тут,это мое субъективное мнение.Я вам просто сказал что сейчас крайне важно. У нас не за горами новые раскопы начнутся уже современные, потом некогда будет вообще памятью предков заниматься.


Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых».
© Константин Рокоссовский
 
AgniWater71Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 15.35.19 | Сообщение # 346
Группа: Администратор
Сообщений: 12894
Статус: Отсутствует
Цитата kazachor ()
Почему все чиновники об этом месте молчали 80 лет ?

Никто не молчал, просто никто не занимался. Теперь Вы пришли и занялись, вот и отлично. Свою часть работы мы сделали, побегали глазками по строчкам. Дальше Вы работайте в своей логике: добивайтесь, популяризируйте, распространяйте, организуйте фильмы и публикации, решайте финансовые вопросы, общайтесь с тамошней администрацией и тамошними краеведами. Все козыри у Вас на руках, Вашу инициативу никто не сделает, кроме Вас.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
kazachor9581Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 17.59.09 | Сообщение # 347
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Ольга Александр, я как человек свободен, меня ни кто не привяжет, но я один, команда с которой я работал на на гранте ближайший 24 год пролетела. На ПФКИ дорогу нам перекрыли, за то что организация якобы за прошлый грант не отчиталась, хотя они отправляли все отчеты в установленные сроки. Допустим, мы вырулим все недоразумения и выйдем с заявкой но уэто уже 25 год. а там уже юбилей и чиновникам во Ржеве будет точно не до нас.Сейчас не знаю, вообще стоит ли этим делом попрошайничеством грантов заниматься. То есть фильм и мы сняли как волонтеры, те просто работают за идею, за баллы на поступления , а мы еще за идею эту сами платим свои деньги.

Вы уже при мне делали первые шаги в поиске на сайте бундес архива, тысячи поисковиков, тоже хотели бы туда зайти и свои лагеря протрясти, да не знают как . Покажите им дорогу, а я помогу распространить эту информацию. так и будем двигать нашу славу бойцов по неволе ставшими пленниками .
 
AgniWater71Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 18.05.54 | Сообщение # 348
Группа: Администратор
Сообщений: 12894
Статус: Отсутствует
Пусть кто хочет приходит к нам на Форум, каждому желающему покажем дорогу. Кто ищет - тот найдëт.

Никаких видеоинтервью по Бундесархиву я записывать не буду, таковые уже есть в интернете - от более компетентных людей (в частности, от Алекса Кислицына). Ссылки есть в этой теме. Здесь же, в этой теме, есть моë пояснение, как и что я искала в Бундесархиве.
Когда мне понадобилось - я разобралась за полчаса. Не полностью, но по нужной мне тематике. Ни сложностей, ни доблести в этом нет, это вопрос желания и времени.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
kazachor9581Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 18.13.22 | Сообщение # 349
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Поисковики, просто не знают что оцифровали этот архив, его совсем недавно только загрузили, также как Яндекс архивы, выложили 5 млн документов в свободный доступ там ревизские сказки, пошнуровые книги, книги церковных приходов, о любой деревне можно узнать, 2 года прошло , тоже мало кто знает. Так и тут что такого в этой просьбе абсурдного, Знают как там искать там документы 100 человек и не знают тысячи .
 
doc_byДата: Пятница, 16 Февраля 2024, 18.14.45 | Сообщение # 350
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Федоров Евгений Степанович

ПРАВДА О ВОЕННОМ РЖЕВЕ Документы и факты

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ И ЛИТЕРАТУРА

Ксерокопии архивных документов о Ржеве 1941-43 г.г. из Национального музея США в Вашингтоне;

Архивные уголовные дела на военных преступников фашистской Германии, изменников и предателей Родины, находящиеся в архивах МВД СССР, органов безопасности РФ, Белоруссии, Украины, Особого архива ГАУ при СМ СССР, Главного разведывательного Управления Министерства обороны, Архива Красной Армии. Центрального архива МО СССР, архивы территориальных органов УКГБ по Тверской, Смоленской и др. областям;

Акты чрезвычайных комиссий по расследованию злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками;

Пауль Карель «Горящая земля», издательство «Книга и мир»;

Вернер Гаупт «Армейская группа Центр 1941-45», 1968. Издательство Ганс Геннинг Подиум Доргейм;

Гельмут Лютер «Мрачные годы», Верна;

Хорст Гроссман «История Рейна», Запад;

Личная переписка с д-ром Генрихом Аренц, Эрнстом Фробоузе, д-ром Генрихом Боуксейн.

Сборник Генштаба Красной Армии «Генералитет фашистского рейха», «На ржевской земле», Калининское книжное издательство, 1963 г.;

«Ржев», Вишняков Н. М., Московский рабочий, 1969 г.;

«В пламени войны», Московский рабочий, 1969 г.;

То, что Федоров читал те же самые немецкие документы, что и мы видно по цитатам в его книге. https://www.sgvavia.ru/forum/218-822-947017-16-1708002248
 
AgniWater71Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 18.17.07 | Сообщение # 351
Группа: Администратор
Сообщений: 12894
Статус: Отсутствует
Цитата kazachor9581 ()
Поисковики, просто не знают что оцифровали этот архив, его совсем недавно только загрузили

Ну так в чëм проблема? расскажите сами тем, кто не знает.
Мы на Форуме об этом рассказываем каждый день. Предпочитаем эту площадку. На всех площадках мы не размножаемся.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 18.19.07 | Сообщение # 352
Группа: Администратор
Сообщений: 12894
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Федоров читал те же самые немецкие документы, что и мы видно по цитатам в его книге

Уж не знаю, на каком этапе майор Клагес превратился в Клачес


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
kazachor9581Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 18.22.03 | Сообщение # 353
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
К примеру, зайдет один простой человек, у вас спросит, вы ему объясните, он другому скажет, слова примерно такого содержания "Слыш друг, там на форуме Авиация СГВ нашел клевых поисковиков которые мне помогли деда найти в плену, к ним заходи, они тебе помогут.точно" Тот человек еще десяток позовет, и каждому будите показывать, а если их будут сотни, потом тысячи тогда как?
 
AgniWater71Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 18.27.13 | Сообщение # 354
Группа: Администратор
Сообщений: 12894
Статус: Отсутствует
Цитата kazachor9581 ()
Слыш друг, там на форуме Авиация СГВ нашел клевых поисковиков которые мне помогли деда найти в плену, к ним заходи, они тебе помогут.точно" Тот человек еще десяток позовет

Если про поиск деда - то именно так мы и работаем.

kazachor9581,

Если про Бундесархив - то всë просто. Могу по телефону объяснить лично Вам, сидя перед компьютером. А Вы потом делитесь этой сакральной информацией так, как сочтëте нужным.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 18.31.37 | Сообщение # 355
Группа: Администратор
Сообщений: 12894
Статус: Отсутствует
kazachor9581,

мы с Доком в этой теме уже объяснили, как заходить в Бундесархив и как там искать. Не знаю, почему Вы этого не заметили.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 18.35.35 | Сообщение # 356
Группа: Администратор
Сообщений: 12894
Статус: Отсутствует
Цитата kazachor9581 ()
Поисковики, просто не знают что оцифровали этот архив

Поисковики бывают разные, с разной специализацией и разными задачами. Далеко не всем нужен Бундесархив


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Пятница, 16 Февраля 2024, 18.58.54 | Сообщение # 357
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата kazachor9581 ()
К примеру, зайдет один простой человек, у вас спросит, вы ему объясните, он другому скажет, слова примерно такого содержания "Слыш друг, там на форуме Авиация СГВ нашел клевых поисковиков которые мне помогли деда найти в плену, к ним заходи, они тебе помогут.точно" Тот человек еще десяток позовет, и каждому будите показывать, а если их будут сотни, потом тысячи тогда как?


Я понимаю, что вы любите фильмы снимать. Но лично я считаю, что фильм ничему не научит. Научить может только инструкция по поиску, которую уже до нас умные люди написали https://russianmemory.ru/projects/moi-knigi/almanah-genekspo2/ и самостоятельный поиск документов по электронным архивам (и по реальным архивам, если есть возможность.)

В качестве дополнительной информации есть форум Авиации СГВ, где эксперты могут помочь советом или информацией. Но только помочь. Делать за кого-то чужую работу никто не будет. Это точно.

Так и по Ржеву. Помогли, чем могли. А дальше как я понял, ни Ольга, ни Александр темой Ржева заниматься не собираются, ни с грантами, ни без. Ну, и пусть. Не хотят, ну и не надо. Думаю, что вы и сами с вашими единомышленниками справитесь, тем более информации на форуме вам подогнали достаточно. Есть с чем работать.

Так что, желаю вам успехов в теме Ржевских лагерей военнопленных.
 
kazachor9581Дата: Суббота, 17 Февраля 2024, 08.40.22 | Сообщение # 358
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Здравствуйте друзья, я лично, и от своей группы вас сердечно благодарю за огромный труд, хотя для вас он оказался обычным делом. Фильм мы создавали не ради дальнейшего фильма, а для начала действий по увековечиванию бойцов РККА после показов картины на разных площадках и кинофестивалях, чтобы сохранить память о тысячах военнопленных , которые были зверски замучены в этом лагере. Вы сами просмотрели путь этого лагеря , что это и не концлагерь был вовсе, как считали все местные жители и и сами узники, а простая пересылка. Вот почему мне
в совете ветеранов говорили, что это был не настоящий лагерь , а как бы "пионерский" ведь там людей отпускали домой? У Федорова есть следующая глава про голодные времена , где описаны случаи людоедства.

Сейчас у меня к вам еще одрин вопрос, как мы и говорили раньше я уже готов посетить организацию ФСБ ее начальство, основные документы у нас есть, теперь нужны документы мест расстрелов и места захоронений от них узнать. Вообще это их прямая обязанность, а не наше вовсе, выискивание документов в разных архивах. Как вы считаете, я могу вашу группу указывать или мне от себя информацию преподносить? могу не указывать, скажу им расплывчато "МЫ нашли" Повторю, что я узнавал ранее, документов в архиве Твери (ТЦДНИ) по лагерю военнопленных я не нашел, были какие то куски, не связанные между собой, в ЦАМО тоже ни чего нет, вот только то что вы нашли сейчас на этой площадке . Это и есть первоисточник .
 
kazachor9581Дата: Суббота, 17 Февраля 2024, 08.48.22 | Сообщение # 359
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Александр, благо дарю вас за ссылку Альманах Генэкспо, вытянул информацию от вас
 
AgniWater71Дата: Суббота, 17 Февраля 2024, 09.00.35 | Сообщение # 360
Группа: Администратор
Сообщений: 12894
Статус: Отсутствует
kazachor9581,
здравствуйте!

можете ссылаться на наш поисковый Форум, что поисковики Форума в ходе архивно-исследовательской работы - выбрали с сайта Бундесархива некоторые документы по Ржевскому лагерю военнопленных.

Предварительный итог по Бундесархиву представлен в этом сообщении:

https://www.sgvavia.ru/forum/218-822-947054-16-1708014046

Там изложено тезисно.
В ближайшие дни представлю здесь более развëрнутую справку по этим документам, плюс наши соображения по лазарету; подредактируем... Оформим как некую Справку. Эксперты мы самоназначенные и неофициальные, но в нашей Справке будут все необходимые ссылки, которые каждый желающий может проверить.

Главная проблема - это отсутствие немецких документов с фамилиями погибших в Ржевском лагере и лазарете. Полагаю, что эти документы велись, но были утрачены. Поэтому: единственные источники, по которым можно восстановить некоторые фамилии погибших, - это опубликованные воспоминания выживших свидетелей, а также материалы допросов, хранящиеся в ФСБ (это ясно из книги Фëдорова).


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Dulag 240 Rschew (Советские военнопленные в немецких дулагах Ржева)
Поиск: